Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Николо-Бабаевский мужской монастырь (Костромской у., Костромская губ. / пгт Некрасовское, Некрасовский р-н, Ярославская обл.) и окрестности

монастыри Костромской уезд Костромская губерния Некрасовский район монастыри Костромского уезда монастыри Костромской губернии монастыри Некрасовского района мужские монастыри Николо-Бабаевский мужской монастырь Бабайки Некрасовское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 11:57

КОСТРОМСКОЙ УЕЗД КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ / ПГТ НЕКРАСОВСКОЕ НЕКРАСОВСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ:
НИКОЛО-БАБАЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ И ОКРЕСТНОСТИ

* * *
Не попадалась ли кому-нибудь информация о селе Бабайки в 1930-е гг.? Крепкая ли там была "новая" власть, какие люди?
Ищу сведения о своем родственнике - Федоре Николаевиче Поройкове (священномученик О. Феодор). Похоже, что именно там "укрывалась" его семья в эти времена (отдельно от него). Хотелось бы понять, чем был определен выбор этого района.

Вообще говоря, эти места уникальные во всех отношениях. Если интересно, почитайте.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 12:58

Цитата

Не попадалась ли кому-нибудь информация о селе Бабайки в 1930-е гг.?

Александр, "села Бабайки" не было и нет. Есть только Николо-Бабаевский монастырь вблизи бывшего посада Большие Соли (ныне - поселок городского типа Некрасовское). По названию монастыря и местечко это называют "Бабайки".

(Было две деревни Бабайки в Угличском уезде (одна при реке Юхти) и еще деревня Бабайки в Мышкинском уезде при реке Сутке.)

А на территории Николо-Бабаевского монастыря, в т.н. монастырской гостинице, до 1947 года жила семья моего деда. Но о подробностях не у кого больше спросить...

Попробуйте что-либо узнать на недавно открывшемся форуме.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 13:00

 Александр П (03 мая 2010 - 11:57) писал:

Вообще говоря, эти места уникальные во всех отношениях.

А какие наши места нельзя назвать уникальными?.. Риторика.

#4 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 03 мая 2010 - 13:42

 Евгений Воронин (03 мая 2010 - 13:00) писал:

А какие наши места нельзя назвать уникальными?..

Евгений, а Вы прочитали эту ссылку? Согласитесь - для нас (всех) Оптина, Саров особенны? Именно об этом в тексте, а моя фраза лишь предваряет прочтение. На что Вы обиделись?

 AGP21 (03 мая 2010 - 12:58) писал:

А на территории Николо-Бабаевского монастыря, в т.н. монастырской гостинице, до 1947 года жила семья моего деда. Но о подробностях не у кого больше спросить...

Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Я действительно не очень ориентируюсь в географии, но в данном случае речь, похоже, идет об этом месте. У меня есть такие сведения: дочь Федора Николаевича Поройкова (который был на тот момент в заключении) родила сына в 1931 г. на Бабайках Большесольского уезда, а именно в семье этой дочери всю жизнь прожила потом вдова батюшки. В житии о. Феодора сказано, что на допросах он ничего не сказал о семье, - значит, спрашивали и искали. Хочется знать и помнить тех, кто прятал и спасал. Почему они оказались здесь?

-----
Евгений Воронин:
Александр, я ни на что не обиделся. Где Вы прочитали мою обиду? :)

#5 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 10:18

Николо-Бабаевский мужской монастырь



Внутренний двор .  .  .  .  .  . Гостевой дом.  .

  .  .  .
Прикрепленный файл  Внутренний двор.jpg   131,53К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гостевой дом.jpg   53,74К   3 Количество загрузок:


Церковь Николая Чудотворца


Прикрепленный файл  Церковь Николая Чудотворца.jpg   61,5К   0 Количество загрузок:



.  .  .   . Церковь Иоанна Златоуста .  .  .  .. Надвратная Успенская церковь.  .  .


Прикрепленный файл  Церковь Иоанна Златоуста.jpg   90,11К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Надвратная Успенская церковь.jpg   70,06К   1 Количество загрузок:


Источник на берегу Волги


Прикрепленный файл  Источник на берегу Волги.jpg   1,97МБ   1 Количество загрузок:


_____


В этом монастыре жил и творил с 1861-го до кончины в 1867 г. святитель Игнатий Брянчанинов.

Здесь он написал "Отечник" и завершил "Приношение современному монашеству".



Фото: Владимир Глазунов

"Храмы России"



#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 23:36

 AGP21 (03 мая 2010 - 12:58) писал:

Села Бабайки не было и нет.

Наверное, не совсем так... Александр Геннадьевич мне друг, но истина... :)

Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967.
Л. 111. "Постановлением Президиума ВЦИК от 1 ноя 1932 г. (Некрасовский) район был переименован  в Большесольский, а центр перенесен в  с. Бабайки. (...)  Постановлением Президиума ВЦИК от 20 февраля 1934 г. центр района из села Бабайки перенесен в с. Большие Соли".

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 00:31

Возможно, в 1930-х годах и делали попытки переименовать монастырь в село. Ну как же так, 1934 год - а, например, мой дед живет в монастыре! Отсюда, возможно, и название "село Бабайки". Кстати, в настоящее время в списке населенных пунктов ни села, ни деревни Бабайки близ Некрасовского официально тоже не значится.
Но я говорю, конечно, о досоветской истории. Николо-Бабаевский монастырь относился к Костромской губернии.

Вот посмотрите Списки населенных мест Костромской губ. 1870-72 гг.:
Прикрепленный файл  177 Костромской уезд_cr.jpg   109,11К   20 Количество загрузок:
Не написано, что это село, а именно монастырь.

Смотрим Списки населенных мест Костромской губ. 1907 г.:
Прикрепленный файл  176 Костромской уезд_cr.jpg   250,87К   16 Количество загрузок:
Опять то же самое.

Кто прав? Наверное, мы оба правы. НО некоторые - "правее" :D

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 07:41

Александр Геннадьевич, наверное, то, что в Костромской губ. называли "монастырь", в Ярославской -"село". :)
Да неважно! (Я смотрела в этом справочнике Путятинскую волость на 1923 г. и случайно наткнулась на слово "Бабайки".)

#9 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 09:39

Цитата

...случайно наткнулась на слово "Бабайки".

"Бабайки" - весла, которыми пользовались при сплаве леса.


-----
Натти:

Владимир, в Справочнике по административно-территориальному делению вряд ли будут писать про вёсла, правда? :)


#10 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 12:57

Про весла правда, но села там никогда не было.

#11 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 13:45

Цитата

...но села там никогда не было.

Вот здесь, по-моему, все подробно. В частности, здесь указано: 1 ноября 1932 года район переименован в Большесольский, а центр перенесен в селение Бабайки. Впечатление такое, что те "реформаторы" и "реорганизаторы" были не в полном здравии - понять смысл их манипуляций с географической картой и топонимикой невозможно.

#12 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 14:52

Цитата

...понять смысл их манипуляций с географической картой и топонимикой невозможно.

Как раз все понятно, не монтирующийся с революционной топонимикой Николо-Бабаевский монастырь превращается в селение Бабайки, поскольку к этому времени название местности не соответствовало содержанию - монастырь был закрыт.

#13 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 14:59

Цитата

...Николо-Бабаевский монастырь превращается в селение Бабайки.

Владимир, Ваш ответ подтверждает, что семья о. Феодора (Поройкова) могла укрываться именно здесь (раз есть сведения, что младенец родился на Бабайках Большесольского района). Значит, они жили на территории монастыря. Интересно узнать о судьбах и людях, там оказавшихся после закрытия обители. Спасибо за подсказку.

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 17:29

Я уже писал, что семья моего деда жила в т.н. "монастырской гостинице" в 1930-х-1947 гг. Это двухэтажное, довольно большое здание. Внутри - длинный коридор, заставленный ларями для продуктов и другой мебелью и т.п. В коридор выходят двери множества комнат. Жили по типу коммунальной квартиры. Кто лучше, кто хуже. Мой дед работал строителем в туберкулезном санатории, который разместился тогда в монастыре.
Лет 7 назад я попытался посмотреть на "нашу" комнату, но внутри дом имел кошмарный вид: темнота, вонь, провалившаяся лестница и полы. Из-за дверей комнат доносились пьяные крики, которые не прибавили мне уверенности в осмотре, и спешно покинул дом. Тогда там жили асоциальные элементы, бомжи и пр. Сейчас - не знаю, дом вроде заколочен, но там все быстро меняется; может, уже что-то и сделали.

Вчера разговаривал с тетушкой, которая тоже жила на Бабайках, но она была маленькая и запомнила единственный эпизод, когда в 1946 году кто-то крикнул, что вернулся с войны ее отец, она побежала, налетела на ларь в темноте, сильно ударилась, и в это время ее поднял на руки какой-то большой мужчина. Это был ее отец, которого она не видела, т.к.родилась перед войной. Других воспоминаний не осталось. Есть еще двое братьев отца, которые жили там, но они далековато, и связи с ними по интернету нет. Но при первой возможности я спрошу. Единственное, что я знаю, что соседями были семьи Соловьева и бухгалтера Смолина.

На фото № 1 кружком отмечены два окна над входом, где жили мой дед, бабушка и отец.
На фото № 2 - этот же дом с фасада.

Прикрепленный файл  Два окна над входом.jpg   91,96К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом с фасада.jpg   77,79К   5 Количество загрузок:

И дореволюционная фотография этого же здания издалека -

Прикрепленный файл  Дореволюционное фото.jpg   40,12К   9 Количество загрузок:

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 22:16

В домашнем архиве сохранилась фотография военного, по-видимому, друга моих родителей.
На обороте надпись: "Бабайки ДД(?)ВК 1947 год". Ни имени, ни фамилии. Может, кто узнает? А мне уже спросить не у кого...
Мой дед работал в 1946-1947 гг. на Бабайках техником-строителем в Некрасовской детской трудовой воспитательной колонии управления МВД по Ярославской области. Возможно, что-то с этим связано.

Прикрепленный файл  Неизвестный военный.jpg   168,64К   9 Количество загрузок:

#16 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 13:33

Нашла Бабайки на топографической карте 1975 года:

Прикрепленный файл  Карта 1975 г..jpg   51,63К   4 Количество загрузок:

Южнее - Некрасовское. Здесь подробнее.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 20:34

Фотографии С.М. Прокудина-Горского

с видами Николо-Бабаевского монастыря
из альбома "Российская Империя в цвете, 1909–1915, Владимирская и Ярославская губернии":


Прикрепленный файл  Прокудин-Горский - Николо-Бабаевский монастырь (1).jpg   120,06К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прокудин-Горский - Николо-Бабаевский монастырь (2).jpg   144,91К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Прокудин-Горский - Николо-Бабаевский монастырь (3).jpg   128,2К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прокудин-Горский - Николо-Бабаевский монастырь (4).jpg   109,35К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Прокудин-Горский - Николо-Бабаевский монастырь (5).jpg   110,43К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прокудин-Горский - Николо-Бабаевский монастырь (6).jpg   133,28К   7 Количество загрузок:


----------
«Открытый исследовательский проект "Наследие С. М. Прокудина-Горского"» (ссылка).
Фото - здесь.


#18 Grisha_Kotoyn

Grisha_Kotoyn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 14:44

Уважаемые Коллеги!
Я тут на днях разбирался в старых фотографиях, имеющих отношение к моему деду.
Среди них была фотография монастыря Никола-Бабайки, сделанная им собственноручно 100 лет назад. Возможно, она будет для вас интересна.
http://grisha-kotoyn.livejournal.com/
Там же приведены и некоторые другие фотографии городков на Волге и в среднем течении Оки, сделанные дедом 100 назад. Может быть, тоже что-то представит интерес.
С уважением, Grisha_Kotoyn

Прикрепленный файл  027_Монастырь Никола-Бабайки 1911.jpg   82,86К   19 Количество загрузок:

#19 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 15:40

Это одна из первых статей, опубликованных в районной газете "Приволжская правда" (Некрасовский район), посвященных Николо-Бабаевскому монастырю. В то время публикации с православной тематикой не приветствовались, особенно в районной прессе, и я очень благодарен бывшему тогда главному редактору газеты Печкину В.А., за предоставленную мне возможность...

Прикрепленный файл  img834.jpg   441,52К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img835.jpg   507,54К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img836.jpg   489,86К   23 Количество загрузок:

Хотелось бы обратить внимание форумчан на то, что статья готовилась к публикации в те времена, когда я еще не имел богатого архива, связанного с историей Николо-Бабаевского монастыря. С некоторыми моими домыслами сегодня я не согласен. Сегодня в постоянной экспозиции у меня в музее находится выставка "Святитель Игнатий Брянчанинов и Николо-Бабаевский монастырь". Картина "Николо-Бабаевский монастырь", написанная А.Ф.Митниковым у меня дома, которая упоминается в статье, была передана в музей Николо-Бабаевского монастыря. Также хочется извиниться за то, что картинка, ставшая заголовком публикации "Монастырь, который стоял на Волге...", как бы зачеркивает существование монастыря. Тогда у меня было такое настроение. Очень рад, что монастырь восстанавливается...

#20 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 16:20

 Александр П (06 мая 2010 - 13:45) писал:

Вот здесь, по-моему, все подробно. В частности, здесь указано: 1 ноября 1932 года район переименован в Большесольский, а центр перенесен в селение Бабайки. Впечатление такое, что те "реформаторы" и "реорганизаторы" были не в полном здравии - понять смысл их манипуляций с географической картой и топонимикой невозможно.

Я думаю, что это ошибка. Местечко называли "Бабайки" только в устной речи. После закрытия монастыря в его стенах располагалась колония для малолетних, а в последнее время до 90-х годов - детский санаторий "Бабайки". Сотрудники получили комнаты и жили в здании гостиницы. Например, замечательный местный художник И.М.Асташкин жил в здании гостиницы. Другие жилые стоения отсутствовали. Здание монастырской школы было перенесено в п.Большие Соли. Достаточно оказаться на территории монастыря, чтобы это увидеть.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 22:31

От Зинаиды Ивановны - из темы "Семейный альбом":

 zinanik (06 ноября 2011 - 00:11) писал:

В моей семье, потомков Проскуро-Сущинских (в некоторых документах - Сущинских), сохранился старинный стереоскоп с коллекцией фотографий к нему.

 zinanik (09 ноября 2011 - 23:23) писал:

Предлагаются два снимка Николо-Бабаевского монастыря, сделанные 18 мая 1903 года.
На них присутствуют мои родственники.

Изображение Изображение

-----
В той теме кто-нибудь может и не заметить фото.
Уверена, уважаемая Зинаида Ивановна не будет против их копирования в тему о монастыре.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 09:44

Из коллекции участника форума AYK (сообщение размещено в другой теме):

 AYK (01 июня 2013 - 03:43) писал:

А вот у меня новинка - Николо-Бабаевский монастырь...
"Изд. по соб. фотогр. Бр?ева" - это вообще фотограф из Нижнего Новгорода, так далеко вверх по Волге забрался, почти до Ярославля!!!

Изображение


#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 882 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 22:15

№ 219   к. 6. № 53. Иустин (Татаринов), архимандрит, настоятель Бабаевского монастыря
Письмо к архимандриту Леониду (Кавелину). 31 октября 1886. 2 л.

-----
Источник: сайт Дом живоначальной Троицы (Свято-Троицкая Сергиева лавра). Рукописные собрания. НИОР РГБ, ф.148. Архив архимандрита Леонида (Кавелина)

#24 Pasa

Pasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:48

Работаю в АИС. Анализирую просмотренные метрические книги посада Большие Соли, и возник вопрос: с чем могло быть связано, что так много неместных записано именно при крещении? Может, это как-то связано с Николо-Бабаевским монастырем, находящимся поблизости? Но упоминаний о чудесных иконах или еще о чем-либо для рождения младенцев нет. Может, больница? Хотя вряд ли. Интересно...

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 18:13

Цитата

Анализирую просмотренные метрические книги посада Большие Соли... с чем могло быть связано, что так много неместных записано именно при крещении?

Что Вы имеете в виду под словом "неместные"?
Миграция населения была всегда, в т.ч. бытовая. Жены уезжали из мест приписки к родителям на "роды", пока их мужья в отходе или в армии или в др. местах.
Крестили в то время в самые короткие сроки после рождения - 1-3 дня, поэтому все гости, проезжие, временные жильцы и другие, приписанные к другим населенным пунктам, обязаны были крестить ребенка. Это особенно заметно в больших городах, например, в С.-Петербурге в МК Единоверческой церкви на Никольской улице почти каждый третий - ярославец или житель соседних губерний.

#26 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 23:16

Книга со штампом "Николо-Бабаевского монастыря Иеромонах Июстин"

Прикрепленный файл  Бабайки 3.jpg   112,82К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бабайки 2.jpg   80,64К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бабайки.jpg   76,53К   5 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#27 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 20:34

В свое время для средней школы п. Некрасовское для уроков краеведения я делал листы, которые в любой момент могли быть собраны в музейную экспозицию. Тогда еще не было в Некрасовском музея. Есть листы, посвященные Николо-Бабаевскому монастырю. Вот несколько из них:

Прикрепленный файл  Николо-Бабаевский 1.jpg   164,44К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николо-Бабаевский 2.jpg   206,39К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Николо-Бабаевский 3.jpg   212К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николо-Бабаевский 4.jpg   239,91К   0 Количество загрузок:

Так листы смотрятся в экспозиции:  

Прикрепленный файл  Николо-Бабаевский 5.jpg   193,25К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николо-Бабаевский 6.jpg   149,78К   0 Количество загрузок:

Общее количество - 16 листов и экспонаты. Выставка "Николо-Бабаевский монастырь и епископ Игнатий (Брянчанинов)" делалась мной по собственному желанию с благословения Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, к двойному юбилею Святителя Игнатия (Брянчанинова)...

#28 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 20:58

На фотографии у здания церковно-приходской школы Николо-Бабаевского монастыря среди священнослужителей в первом ряду крайний справа священник Владимир Михайлович Власов (1884-1938), уроженец и Почётный гражданин г. Ветлуга Костромской (с 1922 г. Нижегородской) губернии, прилагаю: http://sazonow.ru/sv...ovich-1884-1938
Священник В. М. Власов с семейством в 1929 году на фотографии снятой в г. Ветлуга фотографом Алексеем Ивановичем Чиркиным, прилагаю: http://forum.yar-gen...ttach_id=124559
Прикрепленный файл  IMG_1154.PNG   348,02К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сашик: 27 августа 2022 - 05:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования