Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#246 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 18:59

Если уж решили искать по 10 полку, то ищите сначала телеграмму начштаба 22 армейского корпуса Зарина, в которой судя по всему указан Ваш Воробьев.
Несмотря на приведенные доводы, думаю, что искать надо "под Нарвой". Прапорщик - не такой великий чин, чтобы ехать в Галицию через Нарву, а судя по открытке он получил назначение в Нарву.

#247 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 22:08

Просмотр сообщенияfurmint (29 декабря 2017 - 18:59) писал:

Если уж решили искать по 10 полку, то ищите сначала телеграмму начштаба 22 армейского корпуса Зарина, в которой судя по всему указан Ваш Воробьев.
Несмотря на приведенные доводы, думаю, что искать надо "под Нарвой". Прапорщик - не такой великий чин, чтобы ехать в Галицию через Нарву, а судя по открытке он получил назначение в Нарву.
А что даст телеграмма? Ну еще раз узнаем, что некий прапорщик Воробьев Н.М. погиб в Галиции. Нас ведь смущает другая карточка (белого цвета), которая дает возможность предположить, что мог быть еще один прапорщик Воробьев Н.М.

Под Нарвой боевых действий в 1916 году не было. Этот город мог быть промежуточным пунктом назначения. Приехал туда прапорщик и далее был направлен в Галицию, т.к. на Юго-Западном фронте шли активные бои и в частях были большие потери. А Вильно и Ковно были захвачены германцами еще в 1915 году и погибнуть под ними прапорщик не мог.

И еще у меня есть сомнение, что на двух фотографиях один и тот же человек.

Сообщение отредактировал ciandr: 02 января 2018 - 14:56


#248 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 22:36

Но чиновник - это неизвестный, а Н.Воробьев справа на той фотографии, как я поняла.

#249 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 23:33

ciandr, чиновник - сослуживец, Воробьёв справа в штатском.
furmint, "искать под Нарвой" - я не очень пока понимаю, как.

#250 berezkina

berezkina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 21:58

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить род и вид войск. И, возможно, звание. На оборотной стороне фото имеется запись "Полтава" 25 Пехотный запасной батальон 7, рота 2, звать Сергей Григорьевич Семёнов, Иван Дмитриевич" (фамилия зачеркнута, а третий военный - ФИО неразборчиво). И непонятная дата "28 октября 1933 года", неизвестно - либо это дата съемки, либо дата, когда было вручено это фото родным... Заранее благодарю.

Прикрепленный файл  1.JPG   159,02К   35 Количество загрузок:

#251 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 22:32

Дата 1933 для этого фото нереальна. Кто бы это ни был, но это конец 19 - начало 20 века.
Скорее всего, это односельчане, а НЕ ОДНОПОЛЧАНЕ!!!
Сидит более старший чин. Стоят - рядовые, но из разных полков, вероятно. Тот, который стоит слева (от зрителя), ремень застегнул на другую сторону - или перепутал (молодой, новобранец) или левша.
Кокарды на головных уборах выглядят бутафорскими.
Оборот и низ паспарту могли бы помочь.

#252 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 22:46

Форма либо "второго срока" (что скорее характерно для Первой Мировой), либо чужая, т.к. уж больно не по размеру, мешковато сидит. Возможно, служивые одолжили для фотографии в фотоателье. Форма гренадерских частей, действительно разных полков. У стоящего слева на погоне видна шифровка. На оригинале фотографии должна быть читаема.

#253 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 14:47

Пожалуйста, помогите определить по форме род войск.
Андрианов Василий Никанорович, уроженец д. Стокшино Даниловского уе.

Прикрепленный файл  Андрианов Василий Никанорович.jpg   115,07К   37 Количество загрузок:

#254 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 15:13

На погонах эмблема артиллериста. Можно еще попробовать расшифровать название части по надписи на погоне и по полковому знаку на груди.
На погонах я вижу шифровку "Вл" - это может означать Виленская крепостная артиллерия, или это "Вб" - Выборгская крепостная артиллерия.
Знак похож на знак 1-ой роты Выборгской крепостной артиллерии для нижних чинов:

Прикрепленный файл  знак.jpg   31,13К   3 Количество загрузок:

https://meshok.net/...
По моему мнению, солдат служил в Выборгском крепостном артиллерийском батальоне.

И еще, что написано на паспарту фотографии? Возможно, что месторасположение фотоателье позволит подтвердить мое предположение.

#255 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 17:36

Спасибо!
Жалко, погон до конца не видно, чтобы определить часть.

#256 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 18:06

Есть нюанс в фото артиллериста. Погон шестиугольный! Не готовится ли он в офицеры?
Но Выборг очень подходит - надпись, похоже, по-фински сделана. По крайней мере, второе слово - "Kalevala".

#257 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 20:21

На паспарту написано по-фински Valokuvaamo Kalеva..., что означает Студия фотографа Калева... (последнее слово - вероятно, фамилия).

Прикрепленный файл  23737835_1244470488990140_4057466721628552403_o.jpg   80,37К   1 Количество загрузок:

ВЫБОРГ
Фотостудия "Калева"
Хуго Валлениус (1893-1954), написавший это объявление, был фотографом. Он родился в Киме. Изучал фотографию в Санкт-Петербурге, а затем работал фотожурналистом в Выборге. В 1920 году он переехал в Лаппеэнранту, где основал собственную фотографию.
https://www.facebook.com/...

Примечание: Калева - один из районов Выборга. В объявлении сообщается об открытии фотостудии, сообщается режим работы, телефон и т.д.

#258 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 21:37

Друзья, спасибо вам большое за участие и помощь.

В интернете я нашла нагрудный знак, похожий на тот, что в сообщении 321, ссылка http://phalera.net/...
- "об окончании офицерской артиллерийской школы", но на нем в центре двуглавый орёл.

#259 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 21:54

В офицерской артиллерийской школе повышали квалификацию офицеры в звании не ниже капитана.
У солдата такого знака не может быть.
Я уверен, что солдат служил в Выборге. У него знак Выборгского крепостного артиллерийского батальона, и шифровка на погоне "Вб", и фото сделано в Выборге.
По отдельности могли бы быть сомнения, но сразу 3 факта снимают все сомнения.

#260 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 20:10

Согласен, что это Выборг и т.д. Осталось последнее объяснить - шестиугольный погон...

#261 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 22:32

Быть может, просто "выпендривается", поэтому и неуставная форма. Кокарда на фуражке тоже похожа на офицерскую. Фото ведь времен ПМВ, а во время войны на нарушения могли смотреть сквозь пальцы.

#262 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 21 января 2018 - 22:07

Помогите, пожалуйста, определить род войск по форме солдат Первой мировой войны.

Прикрепленный файл  для форума - форма.jpg   201,34К   38 Количество загрузок:

Призваны из Ярославской губернии, Даниловского уезда.
По форме я определила так: Лейб-гвардии 2-й Финляндский полк, да и другие солдаты Даниловского уезда воевали в Финляндском полку.  
Барабанщики.

#263 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 07:57

У стоящего справа на груди полковой знак Лейб-гвардии Литовского полка.

Прикрепленный файл  tmpYoNG5w.jpeg   125,03К   0 Количество загрузок:

#264 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 12:41

Я бы сказал, что это театральная постановка. У левого в ножнах нет шашки. Кивер левого скорее офицерский, но погон???
У Литовского полка ярко-желтый колет и желтое шитье на воротнике.
Финляндский полк подходит, но пояса у рядового состава должны быть темными.
В любом случае форма РАЗНЫХ частей.

#265 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 19:01

Ну что было в фотоателье, то и надели.

#266 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 19:23

Да. Согласен. Получается - определять по фото воинскую принадлежность зачастую оказывается определением театральной постановки.
Тем не менее у этого фото есть паспарту - полное изображение могло бы помочь в точной атрибуции.
Насколько я понимаю, форма - парадно-выходная, не повседневная. Т.е. ее просто так служивый не мог надеть, только по особому случаю. Данные с паспарту (дата, место) могли бы точнее сказать - могла ли быть в этом месте и в это время такая форма...

#267 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 22:44

Просмотр сообщенияfurmint (22 января 2018 - 12:41) писал:

Я бы сказал, что это театральная постановка. У левого в ножнах нет шашки.

А шашки в ножнах нет, по-видимому, потому, что она у него в руке острием к полу.

#268 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 06:59

Спасибо.
Но не думаю, что они надели то, что было в фотоателье((.

Парадная форма всех полков гвардейской пехоты выглядела примерно одинаково, отличаясь лишь расцветкой. В качестве парадного головного убора был введён кивер, напоминавший образец 1812 года, но более низкий и зелёного (а не чёрного, как в 1812-м) цвета, с налобной бляхой в виде Андреевской звезды. Мундиры были двубортными, с накладными лацканами - цвета морской волны у офицеров и тёмно-зелёного (практически чёрного) цвета - у солдат.  Каждый полк имел свой цвет воротника и своё орнаментальное шитьё на нём.
Здесь, похоже, на воротнике шитьё разное.
Цвет накладных лацканов отличается от цвета мундира, как положено солдатам.
Паспарту у меня нет, к сожалению.

Прикрепленный файл  jjT_0EqIJ0U.jpg   217,8К   6 Количество загрузок:

Подпись под картинкой: Гвардейская пехота 1909-1914 г.г.
Барабанщик Лейб-Гвардии Литовского полка, рядовой Лейб-Гвардии Кексгольмского полка, штабс-офицер Лейб-Гвардии Санкт-Петербургского полка, адъютант лейб-Гвардии Волынского полка.

ссылка: https://mikhael-mark...journal.com/...

#269 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 09:05

Просмотр сообщенияfurmint (22 января 2018 - 19:23) писал:

форма - парадно-выходная, не повседневная. Т.е. ее просто так служивый не мог надеть, только по особому случаю.

Тем более, что это барабанщики. Разве барабанщики, да еще при показательных выступлениях, не отличались от остальных?

#270 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 12:25

На фото не барабанщики. У них нет "ласточкиных гнезд" (наплечников).

#271 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 18:41

Просмотр сообщенияГалина (23 января 2018 - 06:59) писал:

Подпись под картинкой: Гвардейская пехота 1909-1914 г.г.
Барабанщик Лейб-Гвардии Литовского полка, рядовой Лейб-Гвардии Кексгольмского полка, штабс-офицер Лейб-Гвардии Санкт-Петербургского полка, адъютант лейб-Гвардии Волынского полка.

ссылка: https://mikhael-mark...com/477436.html

Если на фото пехота, нижние чины, то что у них делают плечевая портупея и ножны для шашек????

#272 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 20:23

Так ведь кто не знает, тот и задает вопросы тем, кто разбирается.
Что-то непонятно - каков же вердикт, господа? Кто на фото?

#273 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияfurmint (23 января 2018 - 18:41) писал:

Просмотр сообщенияГалина (23 января 2018 - 06:59) писал:

Подпись под картинкой: Гвардейская пехота 1909-1914 г.г.
Барабанщик Лейб-Гвардии Литовского полка, рядовой Лейб-Гвардии Кексгольмского полка, штабс-офицер Лейб-Гвардии Санкт-Петербургского полка, адъютант лейб-Гвардии Волынского полка.

ссылка: https://mikhael-mark...com/477436.html

Если на фото пехота, нижние чины, то что у них делают плечевая портупея и ножны для шашек????

Я, конечно, не специалист по военной форме, только начинаю вникать, да и фото не моё. Меня попросили узнать. Почему Вы воспринимаете в штыки? и я не говорила, что на моём фото пехота.

Странно от "Голфстрим 44" читать, что солдаты принарядились в то, что было в фотоателье. Даже если бы и так, я бы вслух этого не сказала из-за уважения к ним, м.б. не вернувшимся с войны.

furmint,
В этом сообщении Вы про картинку говорите? - про портупею и ножны.

#274 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 20:47

Справа кивер нижнего чина Л.-Гв. Литовского полка РИА обр. 1909 г. (для наглядности в цветном и черно-белом виде)
Прикрепленный файл  кивер.jpg   76,73К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ciandr: 23 января 2018 - 20:47


#275 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 22:04

Просмотр сообщенияГалина (23 января 2018 - 20:43) писал:

Я, конечно, не специалист по военной форме, только начинаю вникать, да и фото не моё. Меня попросили узнать. Почему Вы воспринимаете в штыки? и я не говорила, что на моём фото пехота.

Странно от "Голфстрим 44" читать, что солдаты принарядились в то, что было в фотоателье. Даже если бы и так, я бы вслух этого не сказала из-за уважения к ним, м.б. не вернувшимся с войны.

Вас смущает слово "принарядились"? На самом деле во время Первой Мировой фотографироваться в том, что есть в фотоателье, было нормальным. Солдату при мобилизации выдавали полевую форму, простую и неброскую. Фотографируясь для родных и близких, он хотел выглядеть красиво, нарядно, может, даже немного "пафосно" (современным языком выражаясь). Фотограф давал возможность солдату немного приукрасить реальность. Подобных фотографий много.

#276 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 24 января 2018 - 09:52

Я никоим образом не хотел никого обидеть, указав на очевидные (с моей т. зрения) несоответствия.
Если вернуться к фото, то сформулировался бы так.
На фото - рядовые (нижние чины), примерно 1900-1915 годов. Часть пехотная (кивера), гвардейская. Части РАЗНЫЕ. Кивер левого - офицерский. Плечевая портупея у обоих лишняя, также как пустые ножны для шашки. Для пехотных частей шашка есть только у офицеров. Это не барабанщики, т.к. нет на плечах "ласточкиных гнезд" (это обязательный атрибут музыкантов, сигнальщиков, барабанщиков).

#277 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 24 января 2018 - 15:38

Ответы мужей! Спасибо!

#278 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 25 января 2018 - 07:45

Просмотр сообщенияfurmint (24 января 2018 - 09:52) писал:

Я никоим образом не хотел никого обидеть, указав на очевидные (с моей т. зрения) несоответствия.
Если вернуться к фото, то сформулировался бы так.
На фото - рядовые (нижние чины), примерно 1900-1915 годов. Часть пехотная (кивера), гвардейская. Части РАЗНЫЕ. Кивер левого - офицерский. Плечевая портупея у обоих лишняя, также как пустые ножны для шашки. Для пехотных частей шашка есть только у офицеров. Это не барабанщики, т.к. нет на плечах "ласточкиных гнезд" (это обязательный атрибут музыкантов, сигнальщиков, барабанщиков).

Спасибо.

#279 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 25 января 2018 - 21:22

Коллеги, что можете сказать об этих орлах по их обмундированию?

Прикрепленный файл  3.jpg   100,51К   89 Количество загрузок:

#280 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 00:31

А какой размер фотографии? Мне кажется, что под срезом фотографии (белая рамка паспарту) имеются надписи. Но это лучше смотреть на оригинале.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования