Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Маргаритовы (крестьяне; д. Саблуково, приход ц. с. Новое, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Маргаритов Саблуково Ярославский уезд крестьяне крестьяне Ярославского уезда Некрасовский район Новое Бурмакинская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#141 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияlusa (06 ноября 2014 - 14:42) писал:

А Николай! В 1913 году в мае тоже уехал за границу. Но в 1914 году вернулся в Пермь после (или к) смерти отца, чтобы не оставлять мать одну.

На одном из сайтов о русской эмиграции встретила такую запись: Маргаритов Н.Н. 1919г член "Союза возрождения России в единении с союзниками" в Риме. Засомневалась - это опечатка и речь идет об Иване Ник. или же Николай Ник. жил какое-то время в Риме...
И о двоюродных:
Маргаритов Сергей Сергеевич. Симферопольская гимназия 1913, Училище правоведения 1917. Я так понимаю, что это даты окончания учебных заведений.
Маргаритова Людмила Сергеевна. Супруг - Плечов Василий Михайлович, р.1890, Инженер, в эмиграции во Франции. Ум.8.12.1964.
Маргаритова Анна Сереевна, в замужестве Федоровская, в эмиграции во Франции. Ум.9.03.1989г.
Возможно, это её вещи всплывают на аукционах.
Написала в архив Республики Крым о возможности родословных запросов - выполняют, просят указывать максимально точные даты и все, что знаем о событии. Можно поискать записи об учебе в гимназии, заканчивали с серебряными медалями.
Я понимаю, что эта семья Маргаритовых никак к Ярославлю не относится, но раз начали здесь поиски и я оставляла ссылки на Форум, буду иногда добавлять. Даты кончины "родственников" совсем недавние, вдруг кто-то из внуков решит узнать о своих российских корнях)))

О "Союзе"... можно почитать - http://guides.rusarchives.ru/...

#142 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 12:32

РбФ ГАЯО, ф.419, оп.2, д.64. Метрические книги Спасской ц.г.Рыбинска, 1883-1886 гг. (черновой вариант)
1885г.
Л.21.
О родившихся.
10/12 июля.

Юлия.

Потомственный почетный гражданин Иван Александров Маргаритов и жена его Анна Павлова.
Восприемники: села Сретенского на Черемхе диакон Александр Федоров Маргаритов и дочь Сретенского села Рыб. уезд. Анна Александрова Маргаритова.


#143 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2016 - 02:44

Просмотр сообщенияDarya V (28 февраля 2016 - 19:22) писал:

На аукционе продаётся открытое письмо, написанное 31 декабря 1909 года В. Неча(евым?) из Ярославля Василию Михайловичу Киселёву в Пермь.
Что любопытно - упоминаются Маргаритовы, проживающие в Перми! По всей видимости, их общие знакомые...

На другом аукционе сейчас выставили на продажу открытое письмо, написанное 5 мая 1908 года А.(?) Маргаритовым (не уверена в инициале) из Санкт-Петербурга Николаю А... Пономарёву в Пермь. Пересылалось через протоиерея Николая Дмитриевича Маргаритова:

Прикрепленный файл  Протоиерею Николаю (Дмитриевичу) Маргаритову для Николая А... Пономарёва (1).jpg   506,28К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Протоиерею Николаю (Дмитриевичу) Маргаритову для Николая А... Пономарёва (2).jpg   606,18К   22 Количество загрузок:

Почтовый штемпель отправителя:
"Санкт-Петербург.
....08".

Почтовый штемпель получателя:
"Пермь.
9.5.08".

"Г. Пермь.
Протоiерею о. Николаю

Маргаритову

(съ передачей

Н.А. Пономарёву)

Екатерин. ул. д. № 48".
----------------------------------------------------------

"С.-Петербургъ. 5.V.1908 г.
Поздравляю тебя, милый Коля, съ Днёмъ Ангела, желаю усп?ховъ въ занятiяхъ и всего наилучшаго. Есть ли ныне экзамены въ семинарiи; напиши, до какого числа думаешь пробыть въ Перми, можетъ быть, я застану тебя, если прiеду до 1го Iюня? До свиданья!
А.(?) Маргаритовъ".



(За открытку просят 9 с лишним тыс. руб.!!! :smile-08:  Это ж безумие!!!)

#144 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 16:21

Огромное спасибо!!
Подписана открытка Николаем Николаевичем Маргаритовым. Я его почерк и автограф знаю.
И адрес домашний.
Это он писал своему другу с передачей через отца.

Просят действительно от души((( Продавец из Питера. Вот и думаю, как там открытка оказалась... Сейчас напишу, может, что-то владелец знает.

Как предположение о том, кто такой Пономарев: изобретатель радио А.С.Попов, живший в Перми, происходил из семьи священников, и со стороны отца и со стороны матери. Пономаревы - как раз фамилия матери. Сам Попов тоже учился в семинарии.
Посмотрю по  своим записям друзей-знакомых Николая Николаевича.

#145 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияlusa (12 февраля 2016 - 22:25) писал:

Осталось написать на Соловки; читала, что там постепенно приводят в порядок места захоронения осужденных.

Не отпускает меня эта семья))))
Пришло письмо из Музея-заповедника на Соловках. И косвенно подтвердилась семейная легенда, что, возможно, Николай Николаевич мог бежать с этапа при переводе из тюрьмы... и остался жив. Конечно, мы никогда не сможем проверить это. Но если такое возможно... Какая удивительная судьба у этого человека.
Пока снова перепроверяем документы и сопоставляем числа и даты.


#146 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 14:34

Так вышло, что несколько лет назад купил дом в д. Саблуково.
Сейчас живет (навскидку) домов 6-7. Маргаритовых среди них вроде бы нет.
Остальные дачники, там все может быть.
В деревне есть двое старожилов в трезвой памяти, которые должны помнить 30-40е годы прошлого века.
Если надо - могу поспрашивать. Только пишите вопросы. В деревне буду неделю в конце апреля и на майские, попробую что-то узнать. (Только интернетом там не пользуюсь).

И еще. На памятнике погибшим в ВОВ в д. Борисовской (по соседству) упоминаются Маргаритовы. К сожалению, инициалов не видно. Но в сети встречал другие фото.
Изображение
Также в округе много памятников со списками местных уроженцев, погибших в ВОВ.

Ссылки на сайты районных администраций я давал в соседней ветке
http://forum.yar-gen...opic=909&st=105

#147 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 08:45

Почти анекдот: когда разбирал старый дом на дрова, то на чердаке нашел зарытый в мох-утеплитель скелет кошки. Под скелетом - 1250 рублей керенками и пачку документов от пред-предыдущих хозяев. Договор купли дома, справки, что хозяин является крестьянином-середняком, артельные книжки и т.п. Просмотрел недавно краем глаза - есть 2 документа с автографами.
1. Мой хозяин Коробочкин и крестьянин Плешанов арендовали у Маргаритова землю, оплата продуктами земледелия.
2. Мой хозяин Коробочкин и крестьянин Плешанов выкупили у Маргаритова землю, оплата не помню чем, причина продажи - переезд Маргаритова в Сибирь.
Доберусь до сканера - выложу, но не обещаю, что быстро.

#148 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 22:03

Интересно: кошку специально положили)))), чтобы Керенки спасти? :smile-24:

#149 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 08:49

Скорее всего сама заползла помирать, т.к. разводить вонь на чердаке мало кто добровольно захочет.
Да и документы все советских времен, никакого криминала. Разве что деньги, и то вряд ли: гуглил, они с "переходного" периода, когда "на рынок с рулонами/листами денег ходили".
Но сейчас уже никто не скажет, даже кошка (ее кремировал в бочке).

#150 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 14:48

Добрый день, друзья!
Часто просматриваю форум; к сожалению, ничем новым поделиться не могу.

Несколько месяцев с интересом жду сканы документов о продаже земли от Vad Yaroslavl:

Просмотр сообщенияvad yaroslavl (18 апреля 2017 - 08:45) писал:

Договор купли дома, справки...
Доберусь до сканера - выложу, но не обещаю, что быстро.

Прекрасно знала бывшую хозяйку вашего дома, мы жили через дом от вас, сейчас там дачный летний домик.
Скажите хотя бы словами - там есть подпись Евгения Ивановича Маргаритова?
Это мой прадед. Он и уезжал с семьёй в Пермь. Дедушке был один годик.
Интересный документ, жду его.
Можно ли его посмотреть?

#151 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 12:38

Некоторое время заходил и поглядывал - заинтересованных в документах не появлялось. Ну и я не напрягался. А если есть интерес - пожалуйста: договор аренды земли. Качество оригинала плачевное, поэтому расшифрую.

Копия.

Условие.

1924 года июля 2(?) дня. Мы нижеподписавшиеся гр-не дер. Саблукова Бурмакинской волости Ярославского уезда с одной стороны Маргаритов Костантин Васильев с другой стороны Плешанов Иван Иванов и Коробочкин Василий Семенов записали настоящее условие в следующем
г. Маргаритов сдал Плешанову и Коробочкину ½ (?) душевного надела земли как пахотную так и покосную на 1 севооборот т. е. на 3 года с тем условием чтобы земля была хорошо обработанной и удобренной. И чтобы Плешанов и Коробочкин мне помогали хлебом т. е. рожю по сем пудов в год /7 пуд/. Мы со своей стороны Плешанов и Коробочкин обязуемся все вышеозначенное в настоящем условии соблюдать в точности в чем и подписуемся граждане дер. Саблукова Маргаритов Константин Васильев по безграмотству его лично прозбе расписался Волчихин. В.Коробочкин (видимо это подпись). Плешанов Иван И. по безграмотности еголично прозб расписался Волчихин.Подписи граждан деревни Саблукова за Маргаритова Плешанова и Коробочкина Родюкинский сельсовет заверяет
Председатель В. Коренко
Настоящее условие на основании 28 и 31 ст. ст. Земельного кодекса зарегистрировано в Бурмакинском волостном исполнительном комитете 2 июля 1924 года
Председатель (подпись)
Регистратор (подпись)

Прикрепленный файл  скан 3-1.JPG   237,92К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  скан 3-2.JPG   238,03К   3 Количество загрузок:

#152 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 12:44

Ваш долгожданный документ, правда, подписи не те. Может, в деревне еще были Маргаритовы и уезжали гуртом?
Или в моем случае хозяин вернулся, т.к. землю передали на ограниченный срок?

Прикрепленный файл  скан 1.JPG   196К   6 Количество загрузок:

#153 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 13:05

1932 г. 29/VIII
Мы нижеподписавшиеся Граждане д. Саблуково Родюк. Селсовета Коробочкин В.С. Плешанов И.И. втом что Мы землю имеющся которая была здана на 3 года. И (неразборчиво) срока отхода земли граж Маргаритову (неразборчиво, вероятно — «Аф Йос» или «Афанас») он обратно здает на год Коробочкину В.С. ¼ надела И также Плешанову И.И. ¼ надела
Заверяет Родюкинский с/совет
Пред. с/с Новожилов 29/8/32 г.

Подписи - Коробочкин  (неразборчиво)
Маргаритов

Прикрепленный файл  скан 2.JPG   300,82К   5 Количество загрузок:

#154 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 13:10

Еще завтра выложу документ об учете отелившихся коров - сегодня обед кончился, работать надо. :smile-36:

#155 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияmamyar (15 июля 2017 - 14:48) писал:

Прекрасно знала бывшую хозяйку вашего дома, мы жили через дом от вас, сейчас там дачный летний домик.

Хозяйку моего дома все в деревне помнят как бабушку Павлину. Скорее всего, Коробочкина - где-то натыкался в документах...
А дом я покупал у Веры Борисовны Володарской, официальным хозяином был ее муж Володарский, бывший офицер, писатель. В деревне его помнят как высокого, с выправкой мужчину.
Мой дом - № 40, почти в самом низу, третий от пруда. У пруда дом Сереженко, потом бывший Кокушкиных, потом мой. Ниже переделали фамильное гнездо сестры Галя и Ольга (фамилии девичьи не знаю), мы зовем их "москвичи". Самый последний дом - Родионычева Александра Юльевича (жил он с тетушкой, но она умерла, теперь один). Еще ниже - заброшенный небольшой домик, там жил одинокий мужичок (имя не помню, Иван?), умер. За ним, точнее сзади, избушка с земляным полом, там жили две бабули-сестры, их я не застал(((.
Через улицу от пруда стоял небольшой дом, в нем жил мужичок-инвалид-колясочник (имя не помню, Костя?), все постоянно у него собирались в карты играть и вино пить. Дом этот снесли недавно.
Ниже дом Поплевина Вовы. Последний - дом Каштановых (фамилия по мужу хозяйки Галины Ипполитовны, девичью фамилию не знаю). Ниже была тропинка на пруд Безымянный и сенокос. Сейчас из сенокоса стал мокрый заросший луг, я взял там несколько соток земли, вместо картофельника, чтоб напротив дома было.

Вот дом бабушки Павлины. Правда, двор я уже снес и забор новый поставил. А сейчас и дом снес - вскрытие показало, что он сгнил и ремонт нецелесообразен. А хотелось сруб сохранить.

Прикрепленный файл  CIMG4543.JPG   81,31К   3 Количество загрузок:

#156 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 16:31

Как обещал - документ об учете родившихся телят в 193... году.
Из него следует, что Маргаритовых в деревне было как минимум 2 семьи.

Прикрепленный файл  скан 7-1.JPG   460,11К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  скан 7-2.JPG   478,55К   2 Количество загрузок:

#157 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 16:38

Ну и вдруг кому пригодится:
Документ о купле/продаже дома Коробочкиными (родственная продажа, как я понимаю), с автографами Кокушкина и Караваева

Прикрепленный файл  скан 5.JPG   597,55К   5 Количество загрузок:

#158 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 16:40

Трудовой договор. Если вчитаться - довольно жесткий, с штрафными санкциями и никакого КЗОТа. Причем договор явно типовой - имя работника потом вписывали другими чернилами.

Еще есть куча книжек с учетом выработки и отработки трудодней и выплатой зарплаты, а также сдаче молока и мяса, но их сканировать не стал - трудно разобрать, однообразные.

Прикрепленный файл  скан 6.JPG   289,31К   6 Количество загрузок:

#159 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 16:42

Страховой полис и правила страхования.

Прикрепленный файл  скан 8-1.JPG   226,35К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  скан 8-2.JPG   248,02К   1 Количество загрузок:

#160 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 16:45

Приглашение на собрание, причем на "бланке", хотя многие другие бумаги составлены или на черновиках или на обрывках

Прикрепленный файл  скан 4.JPG   172,12К   12 Количество загрузок:

#161 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 11:24

Весело у вас в деревне) Спасибо, документы очень интересные. Мы тоже в своем старом доме нашли страховые полисы 1919г. Революции, война кругом, а народ добро пытается хоть как-то сохранить.
Домик замечательный, для нас на Урале не типичный (крыша четырехскатная и такое милое окошечко на втором этаже).

#162 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 16:09

Добрый день, друзья!
Спасибо вам, Влад! Как будто снова побывала на малой родине.
Эти люди, о которых вы рассказываете, мне знакомы.
Бабушку Павлину помню с подросткового возраста, мы с бабушкой Олей ходили в гости. Хотя я не знала, что она Коробочкина. Нашей соседкой была Валентина. Наш дом был уже за колодцем, ближе к краю деревни.
Дядю Костю-инвалида помню очень хорошо.
Маргаритов Константин Васильевич - двоюродный брат моего прадеда Маргаритова Евгения Ивановича. Все Маргаритовы в Саблукове родственники.
Евгений уехал в Сибирь в 1917 г., а Константин в 1925г. Афанасий (его сын), как и мой дед Василий, погиб на фронте.
Перед войной прадед с сыновьями вернулся, а Константин, по-моему, осел в г.Кунгур недалеко от Перми.
Желаю вам мира и процветания, пусть вам Сабуково тоже станет Родиной!

#163 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 08:51

Просмотр сообщенияmamyar (03 августа 2017 - 16:09) писал:

Константин, по-моему, осел в г.Кунгур недалеко от Перми.

Надо кунгурских Маргаритовых поискать))) Вдруг им тоже интересно, откуда они)) Это совсем рядом от Перми.

#164 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 14:20

Мне о кунгурских Маргаритовых вообще ничего не известно, и где начинать поиск, я не знаю.

#165 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 17:29

У меня в последнее время укрепляется мысль, что все люди - братья)))) По моим, пока досконально не проверенным данным, один из Туношенских (моих родственников из Ярославля) был женат на  внучке Маргаритовых)))) Так что поискать в Кунгуре не так сложно))) Вдруг кто и найдется.

#166 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 августа 2017 - 13:45

Сегодня посмотрела ресурс "Подвиг народа", и там наконец-то появились сведения и о Маргаритовых.
Маргаритов Иван Афанасьевич (недавно имя его отца упоминалось в документах по продаже дома в связи с отъездом в Сибирь).
Он был командиром группы разведчиков.
Наградной лист - в прикреплённом файле.
К сожалению, он тоже погиб 8 февраля 1945 г. Восточная Пруссия, Алленштайнский окр., Гейльсбергский р-н, д. Лаунау.

Прикрепленный файл  Наградной лист Ивана Афанасьевича Маргаритова (1).jpg   293,32К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наградной лист Ивана Афанасьевича Маргаритова (2).jpg   273,69К   1 Количество загрузок:
Страница 1
Страница 2


#167 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 августа 2017 - 14:48

И сведения о родном брате моего дедушки - Павле Евгеньевиче Маргаритове.
Он, как и мой дед, был артиллеристом, воевал на 1 Белорусском фронте.
Наград у него три: медаль «За отвагу», орден Славы III степени, орден Красной Звезды.
Серьёзные награды!

Прикрепленный файл  Наградной лист Павла Евгеньевича Маргаритова (1).jpg   311,92К   3 Количество загрузок:
Ссылка

Прикрепленный файл  Наградной лист Павла Евгеньевича Маргаритова (2а).jpg   392,7К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наградной лист Павла Евгеньевича Маргаритова (2б).jpg   376,19К   1 Количество загрузок:
Страница 1
Страница 2


Прикрепленный файл  Наградной лист Павла Евгеньевича Маргаритова (3а).jpg   406,84К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наградной лист Павла Евгеньевича Маргаритова (3б).jpg   318,89К   1 Количество загрузок:
Страница 1
Страница 2


Призывались все Маргаритовы здесь, в Костромской (на тот момент Ярославской) области, г.Нерехта.
Видимо, и уезжали, и возвращались вместе. А вот место рождения указано - д.Ерофей Кунгурского района Свердловской области.
Я знала, что дядя Павел родился в Сибири, но случилось это по дороге в Пермь или они жили какое-то время в этом селе, я не в курсе.
Павел Евгеньевич не погиб на войне и после неё жил и в Ярославле и в Перми, там женился, были дети, но после развода вернулся в Саблуково. Здесь и погиб во время пожара.

С нетерпением жду, когда на ресурсе выложат сведения о наградах моего дедушки Маргаритова Василия Евгеньевича. Он писал с фронта, что его представляли к наградам и до ранения и после.

#168 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 августа 2017 - 19:15

Цитата

И сведения о родном брате моего дедушки - Павле Евгеньевиче Маргаритове...
А вот место рождения указано - д.Ерофей Кунгурского района Свердловской области.
Я знала, что дядя Павел родился в Сибири, но случилось это по дороге в Пермь или они жили какое-то время в этом селе, я не в курсе.

Сейчас такой деревни в Пермском крае нет, проверила и Свердловскую область.

#169 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 10:50

Сейчас такой деревни в Пермском крае нет, проверила и Свердловскую область.

Людмила Станиславовна, скажите - может быть, вы в курсе, куда написать, чтобы узнать, где территориально находилась эта деревня? Её историю?

#170 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 23:06

Думаю, надо поискать старые карты; может, на них найти удастся. Год рождения Вашего двоюродного деда будет отправной точкой - карты искать с 15-по 20 гг. Хотя бы посмотреть, где территориально эта деревня была.
У нас созданы электронные базы типа "Поколения...", там есть метрики по родившимся в Пермском крае. Можно и там по фамилии и по месту рождения поискать. Попробуем)
Думаю, что деревня была не где-то в глубинке)) Люди ехали работать - значит, недалеко от железной дороги или Сибирского тракта. К работе на реке не заметили склонностей. Значит, если двигались в Екатеринбург и дальше в Сибирь, то по тракту. Других путей тогда не было.


#171 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 13:42

К сожалению, поисковик выдаёт нулевой результат.
Прадед был кузнец. Старший из братьев деда работал на железной дороге.

#172 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияmamyar (07 августа 2017 - 14:48) писал:

И сведения о родном брате моего дедушки - Павле Евгеньевиче Маргаритове...
А вот место рождения указано - д.Ерофей Кунгурского района Свердловской области.

А название деревни точно "Ерофей" написано? У нас разные смешные названия встречаются, очень непривычные для иногородних. Типа Ерепеты))) и т.п.

#173 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 20:05

Я не знаю, как правильно, но в документации к наградам написано именно д. Ерофей.
http://podvignaroda.ru/...

#174 vad yaroslavl

vad yaroslavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 09:59

Тоже поискал д. Ерофей. Нет такой в Кунгурском районе и не было по состоянию на 1869 г.
Вот ссылка на список нас. пунктов http://starye-kartylitera-ru.ru/...
Можно также погуглить "кунгурский район, старая карта"

У меня есть другие версии:
Если глянуть в старые карты, то большинство названий идет от фамилии помещика, напр. - Саблукова, Родюкина, Телищева. Или от географической особенности/промысла - Солянка, Утка. Другие названия встречаются гораздо реже.
Т.е. д. Ерофей вряд ли старая. Надо искать данные советских времен. Как раз была пора больших переименований и названия в честь героев и первопроходцев.
(Отступлю - здесь в голову приходит Ерофей Павлович Хабаров и гор. Хабаровск, и поселок Ерофей Павлович в Амурской обл. Но где Хабаровск и Амурск, а где Пермь???)

А может, колхоз так назывался, а не деревня? В военных документах очень много ошибок, т.к. писали на слух от руки (да еще не шибко грамотные люди), потом рукописи перепечатывали, всё сокращали как могли... Я во многих наградных и похоронных документах встречал ошибки.

1. Глянуть старые карты и переписи доступные в Интернете, например http://clubklad.ru/..., ну и выше ссылку я давал.
2. Попробовать связаться с Кунгурским архивом http://kungur.permarea.ru/...
3. В Одноклассниках и прочих соцсетях сделать поиск Маргаритовых в Кунгурском районе, в Перми и Пермской области и, допустим, пос. Ерофей Павлович Амурской обл. Посмотреть, что появится. Если там нет Маргаритовых, то вероятнее всего и не было. Ну а если есть - можно и вопросы позадавать аккуратно.

Удачи

#175 mamyar

mamyar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 18:16

Добрый день, друзья!
На прошлой неделе написала запрос в РГАСПИ, там находятся партийные документы на членов КПСС.
Получила ответ. К сожалению, документы на дедушку Василия не сохранились, поскольку он погиб до приёма в партию, а вот учётную карту на его брата Павла нашли и прислали скан.

Полностью загрузить не получается, попробую только фотографию.

Прикрепленный файл  Маргаритов Павел.jpg   36,71К   5 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования