Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Клюкины (крестьяне; с. Воржа, Ростовский у./р-н)

Клюкин Воржа Ростовский уезд Трунов Вихорев Ростовский район крестьяне крестьяне Ростовского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Иноо

Иноо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 15:01

Я Вихорев Анатолий Владимирович. Мой дед по линии матери родился в селе Воржа Ростовского уезда Ярославской губернии примерно в начале 20 века или в конце 19-го. Звали его Клюкин  Иван Алексеевич. Перед войной он остался вдовцом после смерти жены с четырьмя детьми и сошёлся с моей бабушкой Труновой Марией Андреевной, которая тоже осталась с тремя детьми после смерти мужа. От их брака родилась моя мать Александра Ивановна.
Прошу откликнуться тех, у кого есть какая-либо информация о моих предках по линии деда и бабушки. Заранее благодарен.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 00:59

А Ваши бабушка и дедушка Клюкины случаем не в Ярославле живут? Сегодня встречался с семьёй Клюкиных, но они говорят, что родом из Даниловского района...

#3 Иноо

Иноо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 07:04

Мои бабушка и дедушка, к сожалению, уже умерли. Они жили давно, им сейчас было бы уже по 110 лет. Фамилия Клюкины очень распространённая. Даже в нашем селе было несколько ветвей Клюкиных - не родственников.  Спасибо за ответ. Представляю, что найти именно моих родственников, Клюкиных, будет непросто.

#4 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 23:49

Изучая метрические книги села Туношна  Ярославского уезда, неоднократно встречал фамилию Клюкины (ГАЯО, ф.230, оп.11, дд.744, 731). Это 1891-1901, 1907 гг... Заказал еще документы. Вас интересуют туношенские Клюкины?
Никита

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 16:52

Просмотр сообщенияИноо (16 апреля 2010 - 15:01) писал:

Мой дед по линии матери родился в селе Воржа Ростовского уезда Ярославской губернии примерно в начале 20 века или в конце 19-го. Звали его Клюкин Иван Алексеевич.

Может, брат вашего дедушки?

Номер записи 2207618
Фамилия Клюкин
Имя Алексей
Отчество Алекс.
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Воржа
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 258 арм. мото-инж. б-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 326
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/... (см. под № 23)

Нет возможности искать, есть ли о нём что ещё на сайте. Правила название темы, под рукой был ОБД "Мемориал", быстро посмотрела фамилию. Если не знаете про этот сайт и про "Подвиг народа", можете поискать своих. Возможно, кто-то найдётся ещё.

#6 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 16:09

РсФ ГАЯО, Фонд 372(Р), опись 2, дело 55.
«Метрическая книга церкви села Воржа Ростовского уезда за 1837-1844 гг.»
Дело на 81 листе.

(Лист 35)
Запись о рождении жен.
Ольга.
Рождение: 17 июня 1843 г.
Крещение: 20 июня 1843 г.
«Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания»: села Воржи дьячек Александр Федоров Казаринов и законная его жена Мария Иванова, оба православного вероисповедания.
«Звание, имя, отчество и фамилия восприемников»: села Воржи крестьянка Евгения Степанова жена Клюкина.

(Лист 39)
Запись о рождении № 24муж.
Димитрий.
Рождение: 15 сентября 1844 г.
Крещение: 17 сентября 1844 г.
«Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания»: села Воржи священник Тимофей Алексеев Восторгов и законная его жена Клавдия Иванова, оба православного вероисповедания.
«Звание, имя, отчество и фамилия восприемников»: села Воржи крестьянин Абрам Иванов Чегин и крестьянка того же села Евгения Стефанова Клюкина.

#7 Таяна

Таяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 18:29

Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна! Ищем Клюкина Алексея Васильевича, проживал с.Воржа, Ростовского р-на, Ярославской области, жена Клюкина (Ушакова) Валентина Андреевна, там же был призван на войну. В апреле 1942 года у него родилась дочь, Нина Алексеевна Клюкина. Алексей Васильевич пропал без вести. Дочь живёт сейчас в Калининградской области, но так и не знает, где похоронен её отец. Будем рады любой информации. Спасибо!

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 18:43

Уважаемая Татьяна, если неизвестна воинская часть, поиск в военных архивах невозможен :( (если рядовой, не офицер).
Если известна - оформляться в читальный зал ЦАМО и работать с документами этой воинской части (если дошли до архива).

Цитата

Алексей Васильевич пропал без вести. Дочь... так и не знает, где похоронен её отец.

Если воин пропал без вести (так указано в документах), то он пропал. Невозможно похоронить то, чего нет.

Просмотр сообщенияDarya V (10 июня 2011 - 21:45) писал:

Под пропавшим без вести подразумевается военнослужащий, безвозвратно выбывший без свидетелей в лице своих командиров и начальников, то есть:
- погибший без свидетелей,
- попавший в плен без свидетелей,
- эвакуированный в госпиталь без свидетелей
и т.д. и т.п. (умер от ран, сгорел в танке, ушёл в разведку и не вернулся, погиб при авианалёте, утонул при переправе, подорвался на мине и прочее, что может произойти в боевой обстановке).

На ОБД "Мемориал" смотрели о нём? Я сейчас не могу. Какой(ие) документ(ы) размещены? часть не указана? полевая почтовая станция?
Военкомат что отвечает? что о нём в книге учёта лиц, мобилизованных в действующую армию? в журнале по учёту погибших и назначению пенсий?

Читайте также памятку "Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны".

#9 Таяна

Таяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:27

Спасибо большое, что ответили! На ОБД смотрели, однофамильцы из этого села есть, но чтобы вся информация сошлась - нет. Нина Алексеевна почти ничего не знает об отце, о его семье. Жил в с.Воржа, там же и женился. Призван он был Ростовским РВК. Просто ни на ОБД, ни в Книге Памяти о нём нет ни одной записи.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:36

А какого он был года рождения? Хотя бы примерно.

Ну а первое Ваше действие - конечно, запрос в военкомат по месту призыва.

#11 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 04 мая 2015 - 17:54

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1262. 1896 год
Во имя Спаса Преображения за Московской заставой

<изображение утрачено>

#12 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 04 мая 2015 - 23:42

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1262. 1896 год
Во имя Спаса Преображения за Московской заставой

<изображение утрачено>

#13 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 19:10

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1258 1895 год
Во имя Спаса Преображения за Московской заставой

<изображение утрачено>

#14 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 03:54

Просмотр сообщенияИноо (16 апреля 2010 - 15:01) писал:

Мой дед по линии матери родился в селе Воржа Ростовского уезда Ярославской губернии примерно в начале 20 века или в конце 19-го. Звали его Клюкин Иван Алексеевич.
Прошу откликнуться тех, у кого есть какая-либо информация о моих предках по линии деда и бабушки. Заранее благодарен.

Не Вашего ли деда захоронение я встретила?

г. Ярославль. Донское кладбище:
Клюкин Иван Алексеевич (30.09.1905 - 16.11.1957)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования