Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#71 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 18:30

К № 30-му "Ярославских губернских ведомостей", 1848 г., отдел второй, часть официальная, стр. 153 (463)
О совершенных актах.

Прикрепленный файл  стр. 153 (463) Ушаков А.И..jpg   27,89К   7 Количество загрузок:

Ушаков Алексей Иванович - священник Романов-Борисоглебской градской Воскресенской церкви.

Дети:
Орлов Николай Алексеевич - священник Романов-Борисоглебской градской Воскресенской церкви.

стр. 297
*Причт церкви Воскресения Христова.
Священник Николай Орлов. По окончании Семинарского курса, 1838 г. рукоположен во Священника; 1952-го определен Депутатом, а 1859-го членом духовного правления. Имеет крест в память 1853-56 г.г.

-----
Ушаков Василий Алексеевич - священник Романов-Борисоглебской градской Спасской церкви.

стр. 299
*Причт церкви Всемилостивого Спаса Нерукотворного Образа.
Священник Василий Ушаков. 1844 г. кончил Семинарский курс; 1848 г. рукоположен во Священника; 1856 г.  определен Депутатом. Им. крест в пам. 1853-56 г.г.

-----
Ушаков Михаил Алексеевич - пономарь Романов-Борисоглебской градской Покровской церкви.

стр. 299
*Причт церкви Покрова Пресвятыя Богородицы.
Пономарь Михаил Ушаков. На службе с 1835 года; из низших школ.

*А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль. 1861 г.
-----
Троицкая (Ушакова) Анна Алексеевна - жена священника села Никольского, Романов-Борисоглебского уезда.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 января 2016 - 04:56) писал:

С.Никольское на Эдоме.

1847.
Священник Троицкий Федор Петрович (1810), сын священника, ЯДС - 1831 г., священник Воскресенской ц. с.Давыдкова, 1834 г. - с.Ивахово Р.-Б. уезда, переведен в 1844 г., в 1849 г. переведен священником Владимирской ц. г.Ярославля;
жена Анна Алексеевна Ушакова (1814) - дочь священника Воскресенской ц. г.Р.-Борисоглебска Алексея Ивановича Ушакова,
дети: Николай (1839) - ЯДУ,

Александр (1832-1834),
Софья (1834),
Павел (1845),
Хариесса (1846),
Федор (1854).



#72 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 21:26

ЯГВ, 1880 г. № 11

Мологским съездом мировых судей выдано почетному гражданину Николаю Ивановичу Ушакову на 1880 год свидетельство, на право хождения по чужим делам в мировых учреждениях Мологскаго судебнаго округа.


#73 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 12:43

Татьяна, спасибо - в самую точку!!! Это дед по материнской линии Федора, Александра, Ивана и Николая Ширяевых.

#74 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 06:09

«Церковные ведомости» 1903 год № 26 (стр.279)

Г о с у д а р ь   И м п е р а т о р ,  согласно удостоению Кавалерской думы, в день 3-й февраля 1903 года, Высочайше соизволил на награждение нижеследующих лиц духовного и светскаго звания орденом св. Анны 3-й степени, за заслуги, с статье 459 (Учрежд. Орд.Т.1 св. зак., изд.1892г.) статута сего ордена изъясненныя:
В пункте 16:  церкви погоста Подъяблонаго, Рыбинскаго уезда, священника Алексия Ушакова
.

(Ольга Николаевна уже сообщала об этом священнике.)

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 мая 2014 - 00:53

На сайте http://molotok.ru/ выставлена на продажу почтовая карточка -

Прикрепленный файл  Священнику Сергею Александровичу Ушакову (1).jpg   406,46К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Священнику Сергею Александровичу Ушакову (2).jpg   355,23К   8 Количество загрузок:

Почтовый штемпель отправителя:
           "РОСТОВ ЯРОСЛ.
                    1.4.16".

Почтовый штемпель получателя:
        "ПЕТРОВСКЪ ЯРОСЛ.
                    2.4.16".

Адрес получателя:

"Г. Петровскъ Яр.
с. Деревни

св. о. Сергiю Алек-
сандровичу

Ушакову".



#76 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 14:45

В описании документов и дел, хранящихся в Архиве Святейшего Правительствующего Синода. Том 2,2, упоминается Ушаков Василий, стряпчий Ростовского архиерейского дома -- http://www.knigafund.ru/...

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 17:50

"Д.И. Ушаков"


Из группового фото
"Выпуск Ярославской духовной семинарии 1903/04 г."

Прикрепленный файл  Д.И.Ушаков.jpg   167,74К   11 Количество загрузок:

Размещено Людмилой Александровной в теме о семинарии.



#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 21:08

"А. Ушакова"


Из группового фото выпускниц
Ярославского Иоанафановского епархиального училища,
1904–1905 гг.

Прикрепленный файл  А.Ушакова.jpg   64,91К   3 Количество загрузок:

Источник - семейный архив
Маргариты Михайловны Александровой.


Групповое фото с комментариями представлено в теме об училище.



#79 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 10:52

Фонд № 1200. Опись № 2. Дело № 712.
Дело об определении сына священника церкви с.Половецкое Переславского у. Афанасия Никитича Ушакова в пономари к церкви погоста Кадановский. 1774

ГАЯО 230-1-786 Дело по прошению сторожа Ростовской Соборной церкви Василия Афанасьева о переводе его на должность пономаря в селе Красное Раменье Ростовского уезда. 1801
Сторож Василий Афанасьев определен в Ростовскую Соборную церковь в 1794 году. В семействе у него жена и малолетняя дочь. Просит определить его на праздное пономарское место.
Василий Афанасьев от роду 24 лет, женат, Угличской округи, погоста Кадановского дьячков сын, а как при Ростовском соборе по штату сторожей не положено, то он числится в с.Угодичи на дьяческом месте.

230-1-2721 Формулярные ведомости о церквах и причтах Ростовского уезда за 1807 год
л.21 с.Красное Раменье. Церковь во имя Николая Чудотворца

Пономарь Василий Афанасьев 29
Определен 26 июня 1801 года по указу. Уволен из грамматики. Катихизис знает не совсем твердо, читает отчасти нехудо. Петь по нотам и наслышкой почти не умеет.
жена Марфа Васильева 27
дети:
Павел 3
Пелагея 8
Агафья 5
Настасья полугоду

Что-нибудь известно об этих и других потомках Афанасия Никитина? Получил ли Василий Афанасьев фамилию Ушаков?
Буду благодарна за информацию.

#80 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:04

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы Рыбинского уездного земского собрания. Очередная сессия 1893 года
Стр.105

В рыбинскую земскую уездную управу.

            Законоучителя Троицкого начального народного училища
            Священника Алексея Ушакова

ПРОШЕНИЕ
     С 28-го сентября сего 1893 года при Троицком начальном училище вакансия младшей учительницы, за выбытием из онаго училища учительницы Виноградовой, состоит праздною. На эту вакансию с великою охотою желала бы поступить дочь моя Фавста Ушакова, окончившая курс в ярославском епархиальном женском училище и уже сдавшая в гор. Рыбинске пробные уроки на должность учителя в 1889 году и с того же года зачисленная рыбинской управой кандидаткою на означенную должность с предписанием ей каждогодно заявлять управе свое желание быть кандидаткою, что она и выполняла. Согласно ее желанию, и я горю желанием иметь дочь свою при себе, в глазах, в своем родном училище учительницею, а потому я и обращаюсь в рыбинскую земскую управу с почтительнейшею просьбою: не найдет ли она возможным оказать мне милость назначением моей дочери на праздную вакансию при нашем Троицком училище, что для меня было бы великою со стороны управы милостию. Может быть, земская управа сочтет мое прошение невозможным и даже незаконным, так как дочь моя числится в списке кандидаток на должность учительницы не первою, а второю или третьею; но в таком случае прошу управу на то, что при Троицком училище я состою законоучителем слишком 20 лет с самого начала его открытия,  да и открытию его способствовал первый я, предлагая управе для помещения учеников церковное здание. Потом, через 7 лет, здание училище оказалось ветхим и крайне-неудобным, первый же я принял на себя заботу приобретать средства для постройки нового здания, что стоило для меня немалого труда. Далее, после приобретения мною средств (2,000 руб.), я возложил на себя добровольно еще великий труд – построить самое училищное здание в своем селе. Целый год не имел я для себя покоя, приобретая и запасая только с некоторыми из прихожан материал для здания, и, наконец, окончательно довел дело до того, что в 1881 году в селе, близ храма, выстроилось новое красивое здание, удобное и поместительное для учеников обоего пола, первое еще в Троицкой волости. В виду всего этого, еще прошу управу, не примет ли она во внимание предпринятый мой труд и заботу по устройству училищного здания и не найдет ли возможным относительно определения моей дочери на должность учительницы, при открывшейся в нашем училище ваканции. Тем более для меня необходима поддержка по содержанию семейства: большими средствами я не обладаю, а у меня 5 человек детей, из них три сына содержатся в духовно-учебных заведениях на собственном коште. Впрочем, верю и надеюсь, что рыбинская управа не откажет в моей просьбе.
1893 года, 30-го сентября.

Справка. Постановлением рыбинского уездного училищного совета, 20-го сего октября, вакация младшей учительницы, как известно управе, предоставлена старшей по очереди списка, дочери дворянина, Марии Годлевской, считающейся кандидаткою на учительской должности с 1888 года, дочь же священника Ушакова, Фавста, имеет после Годлевской 4-ю очередь и зачислена в список кандидаток в 1889 году.


#81 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:54

Цитата

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы Рыбинского уездного земского собрания. Очередная сессия 1893 года
Стр.105
В рыбинскую земскую уездную управу.

Законоучителя Троицкого начального народного училища
Священника Алексея Ушакова

ПРОШЕНИЕ
С 28-го сентября сего 1893 года при Троицком начальном училище вакансия младшей учительницы, за выбытием из онаго училища учительницы Виноградовой, состоит праздною. На эту вакансию с великою охотою желала бы поступить дочь моя Фавста Ушакова, окончившая курс в ярославском епархиальном женском училище

Подъяблонный Погост Рыбинского уезда.

1871-1904. Священник Ушаков Алексей Иоаннович (1843), сын дьячка, род. в с.Филимонове-Горяиновых Ростовского уезда, ЯДС - 1866 г., священник с.Георгиевского в Песьих Луках Ростовского уезда, переведен в 1870 г., законоучитель; жена Ольга Петровна (1849), умерла до 1914 г., дети: Людмила (1869), Анна (1871) (Ливанова) - жена священника с.Путятино Ярославского уезда Владимира Николаевича Ливанова, в 1904 г. - вдова, надзират. Троицкой церковно-приходской богадельни, дети ее: Владимир (1895), Николай (1902); Фавста (1873) (Нежданова) - жена священника с.Княжево Мышкинского уезда Александра Николаевича Нежданова, Алексей (1876) - в 1904 г. - в Юрьевском императорском университете, врач, Петр (1880) - Казанский ветеринарный институт, Александр (1881), Глафира (1884) (Потехина) - в 1904 г. учительница Игнатьевской земской школы Мологского уезда, жена священника Подъяблонного погоста Потехина Николая Николаевича.

#82 Vladimirych

Vladimirych

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 12:08

Ирина Леонидовна, огромнейшее спасибо за помощь!

Создал в разделе "Фамилии" отдельную тему по моим предкам:
"Ушаковы, Смирновы (духовенство; Мышкинский у.)"
Просьба писать туда.

Пока буду изучать полученную информацию.

#83 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 09:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1845 г. № 51.
О потере аттестата кончившего курс учения ученика Ярославской Духовной Семинарии Высшего Отделения Василия Ушакова.


Прикрепленный файл  1.jpg   75,79К   3 Количество загрузок:

#84 Georgievskaya

Georgievskaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 16 июня 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияOlnika (11 декабря 2010 - 15:13) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО.

Ф. 419. Оп. 1.  Д. 39.
Метрические книги церкви села Подъяблонный Погост Рыбинского уезда за 1864-1880 годы.


1871 год.
Л. 188 об. – 189.
15 марта. Анна.
Родители: местный священник Алексей Ушаков и его законная жена Ольга Петрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: сельца Мануйлова помещик Владимир Башилов и сельца Горок помещица вдова Александра Федорова Башилова.
Совершали таинство крещения: села Огаркова священник Василий Соколов и местный дьякон Павел Голосов.

1873 год.
Л. 241 об. – 242.
4 февраля. Фавста.
Родители: местный священник Алексей Иванович Ушаков и его законная жена Ольга Петрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: сельца Костина помещица Елизавета Петрова Бостельман.
Совершали таинство крещения: Николотропский священник Савва Ильинский, дьякон Павел Голосов

1880 год.
Л. 410 об. – 411.
14 января. Петр.
Родители: местный священник Алексей Иоанович Ушаков и его законная жена Ольга Петрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Никольского на Тропе священник Савва Ильинский и сельца Костино вдова подпоручика Евдокия Васильева Орлова.  
Совершали таинство крещения: священник села Покровского в Огаркове Василий Лебедев и исп.о. псаломщика Дмитрий Соболев.

Ф. 419. Оп. 3. Д. 24.
Рыбинского уезда церкви с. Подъяблонного погоста метрическая книга за 1881-1902 гг.


1881 год.
Л. 6.
О родившихся.
9 апреля. Александр.
Родители: местный священник Алексей Иоаннов Ушаков и жена его Ольга Петрова.
Восприемники: села Покровского в Огаркове священник Василий Борисов Лебедев и сестра новорожденного девица Людмилла.


См.:
Перепись населения 1897 года
Фонд 642, опись 3, Дело 1268, стр. 27
Ул. Мологская д. 62 (дом Лаптева) кВ. 3а
Милкова Фавста Петровна 44 года, родом из Угличского уезда, содержит
нахлебников (квартирантов).  
<...>  
Георгиевский Петр Анатольевич племянник 17 лет, из Ярославского уезда,
учащийся Семинарии, живет на средства отца священника.  

Ушаков Алексей Алексеевич племянник 19 лет, из Рыбинского уезда,
учащийся Семинарии, живет на средства отца священника.  
Ушаков Петр Алексеевич племянник 17 лет, из Рыбинского уезда, учащийся
Семинарии, живет на средства отца священника.  


---
Двоюродный брат моего прадеда, как выяснилось. Спасибо.

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (24 сентября 2014 - 09:04) писал:

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы Рыбинского уездного земского собрания. Очередная сессия 1893 года
Стр.105


В рыбинскую земскую уездную управу.

Законоучителя Троицкого начального народного училища
Священника Алексея Ушакова

ПРОШЕНИЕ
С 28-го сентября сего 1893 года при Троицком начальном училище вакансия младшей учительницы, за выбытием из онаго училища учительницы Виноградовой, состоит праздною. На эту вакансию с великою охотою желала бы поступить дочь моя Фавста Ушакова, окончившая курс в ярославском епархиальном женском училище и уже сдавшая в гор. Рыбинске пробные уроки на должность учителя в 1889 году и с того же года зачисленная рыбинской управой кандидаткою на означенную должность с предписанием ей каждогодно заявлять управе свое желание быть кандидаткою, что она и выполняла. Согласно ее желанию, и я горю желанием иметь дочь свою при себе, в глазах, в своем родном училище учительницею, а потому я и обращаюсь в рыбинскую земскую управу с почтительнейшею просьбою: не найдет ли она возможным оказать мне милость назначением моей дочери на праздную вакансию при нашем Троицком училище, что для меня было бы великою со стороны управы милостию. Может быть, земская управа сочтет мое прошение невозможным и даже незаконным, так как дочь моя числится в списке кандидаток на должность учительницы не первою, а второю или третьею; но в таком случае прошу управу на то, что при Троицком училище я состою законоучителем слишком 20 лет с самого начала его открытия,  да и открытию его способствовал первый я, предлагая управе для помещения учеников церковное здание. Потом, через 7 лет, здание училище оказалось ветхим и крайне-неудобным, первый же я принял на себя заботу приобретать средства для постройки нового здания, что стоило для меня немалого труда. Далее, после приобретения мною средств (2,000 руб.), я возложил на себя добровольно еще великий труд – построить самое училищное здание в своем селе. Целый год не имел я для себя покоя, приобретая и запасая только с некоторыми из прихожан материал для здания, и, наконец, окончательно довел дело до того, что в 1881 году в селе, близ храма, выстроилось новое красивое здание, удобное и поместительное для учеников обоего пола, первое еще в Троицкой волости. В виду всего этого, еще прошу управу, не примет ли она во внимание предпринятый мой труд и заботу по устройству училищного здания и не найдет ли возможным относительно определения моей дочери на должность учительницы, при открывшейся в нашем училище ваканции. Тем более для меня необходима поддержка по содержанию семейства: большими средствами я не обладаю, а у меня 5 человек детей, из них три сына содержатся в духовно-учебных заведениях на собственном коште. Впрочем, верю и надеюсь, что рыбинская управа не откажет в моей просьбе.
1893 года, 30-го сентября.

Справка. Постановлением рыбинского уездного училищного совета, 20-го сего октября, вакация младшей учительницы, как известно управе, предоставлена старшей по очереди списка, дочери дворянина, Марии Годлевской, считающейся кандидаткою на учительской должности с 1888 года, дочь же священника Ушакова, Фавста, имеет после Годлевской 4-ю очередь и зачислена в список кандидаток в 1889 году.

О, надо же.
Фавстой Алексей Иванович, насколько знаю, назвал дочь не по святцам, а в честь сестры Фавсты Ушаковой, в замужестве Милковой.
Вот про священника Ивана Ушакова, его отца, ничего не знаю.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 сентября 2014 - 09:54) писал:

Подъяблонный Погост Рыбинского уезда.

1871-1904. Священник Ушаков Алексей Иоаннович (1843), сын дьячка, род. в с.Филимонове-Горяиновых Ростовского уезда, ЯДС - 1866 г., священник с.Георгиевского в Песьих Лугах Ростовского уезда, переведен в 1870 г., законоучитель; жена Ольга Петровна (1849), умерла до 1914 г., дети: Людмила (1869), Анна (1871) (Ливанова) - жена священника с.Путятино Ярославского уезда Владимира Николаевича Ливанова, в 1904 г. - вдова, надзират. Троицкой церковно-приходской богадельни, дети ее: Владимир (1895), Николай (1902); Фавста (1873) (Нежданова) - жена священника с.Княжево Мышкинского уезда Александра Николаевича Нежданова, Алексей (1876) - в 1904 г. - в Юрьевском императорском университете, врач, Петр (1880) - Казанский ветеринарный институт, Александр (1881), Глафира (1884) (Потехина) - в 1904 г. учительница Игнатьевской земской школы Мологского уезда, жена священника Подъяблонного погоста Потехина Николая Николаевича.

Отчислили из семинарии за неуспеваемость, поэтому решил переучиться по другой специальности, насколько помню.

IMG_0025.jpg

Кто-то из братьев Ушаковых, 1900-е.

#85 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 20:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 37.

По воинской повинности. В списке лиц, внесенных в призывные списки на 1880 год и подлежащих призыву к выполнению воинской повинности из числа приписавшихся к участкам Ярославского уезда.
По 1-му участку. Сын священника Ушаков Сергей Александрович.


#86 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 08:29

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.

В списке священнослужителей Ярославской епархии, владеющих церковной землей по Ростовскому уезду, имеющих право участия выборах.
Ушаков Симеон Александрович, священник церкви села Демьян, 36 десят.  
Ушаков Сергий Александрович, священник церкви села Деревень, 36 десят.  


#87 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 08:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 21.  
В списке изменений, внесенных Угличской уездной по делам о выборах комиссией, составленной Угличской Городской Управой. Включены в число избирателей.
Ушаков Иоанн Васильевич, священник Троицкой села Нового церкви.

№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда.
Ушаков  Семен Александрович, священник церкви села Демьян. 36 десят.
Ушаков Сергей Александрович, священник церкви села Деревень. 36 десят.

№ 92.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
Ушаков Василий Александрович. Священник.
* * *
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Романово-Борисоглебску для выбора уполномоченных в Губернское избирательное собрание.
Ушаков Сергей Васильевич, священник. Ценз - по владению квартирой и по получению содержания.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Ушаков Михаил Иванович, псаломщик.
Ушаков Семен Александрович, священник.
Ушаков Сергей Александрович, священник.

* * *
Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Ушаков Иоанн Васильевич, священник. Избират. ценз - содержание по службе.

№ 95. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского  уезда.
Ушаков Василий Александрович, священник. 1 десят.
* * *
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах уездных землевладельцев Рыбинского уезда.
Ушаков Николай Семенович, священник. 2 десят.
Ушаков Алексей Иванович, священник. 36 десят.

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Ушаков Иоанн Васильевич, священник села Нового. Новосельская волость. 36 десят.

№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Ушаков Алексей Иоаннович, священник.
Ушаков Василий Иванович, диакон.
Ушаков Николай Семенович, священник.


#88 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 06:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 56. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
Ушаков Алексей Иванович, настоятель церкви села Подъяблонного погоста, Троицкой волости. Размер земли, обложенной сбором: 36 десят.

№ 57. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.
Ушаков Семен Александрович, священник церкви семья Демьян. Имущественный ценз: количество земли 36 десят.
Ушаков Сергей Александрович, священник церкви села Деревень.
Имущественный ценз: количество земли 36 десят.

№ 59. Приложение.
Дополнительный список лиц, имеющих право участия во втором съезде городских избирателей по г. Ростову Ярославской губ.
Основание для участия на съезде: содержание.
35. Ушаков Михаил Иванович, псаломщик.
36. Ушаков Сергей Александрович, священник.


#89 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 08:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 38.

В списке лиц, о рождении которых получено в Угличском Уездном по воинской повинности Присутствии метрические выписи, но места жительства которых и приписки Присутствию не известны.
Василий, родился 21 января 1887 г., сын священника Угличской городской Николо-Песоцкой церкви Сергея Ушакова
.

#90 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 14:36

ЯГВ, 1909 г. №5.
Отдел второй местный.
Об утерянных документах
Мологское уездное полицейское управление разыскивает утерянное учительницей министерского двухклассного училища в селе Иловне, Мологского уезда, Серафимой Николаевной Ушаковой, свидетельство об окончании курса 7-го класса Ярославской Мариинской женской гимназии, выданное ей в мае 1903 года, № которого неизвестен.

Прикрепленный файл  уу.png   29,48К   1 Количество загрузок:


#91 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 18:21

Ушаков Николай Иванович. Священник.

Год рождения 05.02.1876 г. Место рождения Ярославль. Родился в семье диакона.
Образование
Ярославская Духовная Семинария. После принятия священного сана по окончании Семинарии служил в с.Семеновском.
Служение
Ярославская губ., Пошехонский у., с.Семеновское. Священник. Год окончания 1930 г.
Аресты
Ярославская губ., Пошехонский у., с.Семеновское. Год ареста 1930 г. Обвинение при аресте "контрреволюционная деятельность".
Места заключения
Ярославль, тюрьма. Год начала 1930 г. Год окончания 1930 г. Провел в тюрьме около трех месяцев.
Служение
Ярославская о., Пошехонский р., с.Семеновское (ныне Первомайский р.). Священник.
Год начала 1930 г. Год окончания 1937 г. Вернувшись из тюрьмы, испытав на себе силу давления воинствующего безбожия, батюшка всю свою жизнь посвятил воспитанию и утверждению прихожан в верности Православной Церкви. О.Николай организовал в своем храме церковный хор из колхозной молодежи, стремился всех вовлечь в соборную молитву, часто устраивал молебны по деревням.
Аресты
Ярославская о., Пошехонский р., с.Семеновское. Год ареста 08.05.1937 г. Имел семью: жена, четыре сына и дочь.
Осуждения
Тройка при УНКВД по Ярославской обл.  02/11/1937 г. Обвинение "проведение систематической контрреволюционной агитации среди колхозников". Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор высшая мера наказания — расстрел. Групповое дело "дело к/р группы церковников. Ярославская обл., 1937г.". Кроме того, батюшку о.Николая обвинили в вовлечении молодежи в церковный хор и "обработке ее в антисоветском направлении".
Места заключения
Ярославская о., г.Рыбинск, тюрьма. Год начала 08.05.1937 г. Год окончания 04.11.1937 г.
Кончина
04.11.1937 г. Расстрел. Место Ярославская о.
Канонизация
Священномученик священник Николай Ушаков. Дата 20.08.2000 г. Кем канонизирован Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000г.  Кто представил Ярославская епархия.
Дни памяти
1  Собор новомучеников и исповедников Российских. Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02.
2  Старый стиль 22.10. Новый стиль 04.11 день мученической кончины (1937г.)
Реабилитация
Дата 24.05.1989 г. Кем реабилитирован Прокурор Ярославской обл. По году репрессий 1937 г.
Публикации
1  Новомученики и исповедники Ярославской епархии. Ч.3. Священнослужители и миряне//Под ред. прот.Николая Лихоманова. Романов-Борисоглебск (Тутаев) Православное братство святых благоверных князей Бориса и Глеба, 2000.  С.107–108.
2  Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12–16 августа 2000г.  
Заявители: протоиерей Николай Лихоманов.
Использованы материалы: ГА Ярославской обл. Ф.Р-3698. Оп.1. Д.С-11347.
Документы:  Архив УФСБ по Ярославской обл. Д.С-11347.

http://www.pstbi.ccas.ru


#92 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 22:46

ЯЕВ. Часть неофициальная № 7-8 19/26 февраля 1917г


На могилу секретаря Ярославского Епархиального архиерея А.И.Ушакова
Прикрепленный файл  Ушаков А.И..jpg   166,25К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ушаков А.И. 2.jpg   104,4К   6 Количество загрузок:



18 Января 1917 года в Буковинских Карпатах в бою австро-германцами пал смертью героя Александр Иванович Ушаков, секретарь Ярославскаго Епархіальнаго Архіерея.

...Александр Иванович - сын дьякона Дмитриевско-Солунской церкви города Ярославля... 28 августа 1916г он был призван на военную службу как ратник второго разряда 33 лет отроду..

#93 Шутюк Михаил

Шутюк Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 22:42

Цитата

ЯЕВ. Часть неофициальная № 7-8 19/26 февраля 1917г


На могилу секретаря Ярославского Епархиального архиерея А.И.Ушакова...


Иван Иванович Ушаков, диакон церкви Димитрия Солунского, имел девять детей, доживших до зрелого возраста, из тринадцати родившихся. По старшинству: Мария, Лидия, Николай, Дмитрий, Василий, Александр, Иван, Александра, Наталия. Все сыновья закончили духовную семинарию, а сестры - гимназии. В послевоенное время Мария, Дмитрий, Иван, Александра и Наталия общались между собой.
У моей жены, внучки Наталии Ивановны Ушаковой (1894-1989), сохранились некоторые фото и документы. Есть фото самого прадеда и его детей, включая Николая с его собственной дарственной надписью на фото. Последние годы жизни Иоанн Иоаннович прожил у сына Ивана - священника в селе Солонец. Постепенно буду выкладывать интересные для участников форума фото и документы здесь.

#94 Шутюк Михаил

Шутюк Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 13 июля 2017 - 21:32

Диакон Димитрия Солунского прихода в Ярославле Ушаков Иоанн Иоанович

Прикрепленный файл  на форум 2.jpg   91,95К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  на форум 3.jpg   83,97К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  на форум.jpg   143,26К   14 Количество загрузок:

#95 Шутюк Михаил

Шутюк Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 15:50

Остальные фото и документы по семье диакона Иоанна Иоанновича Ушакова - в теме "Летопись семьи Ушаковых - к столетию революции".

#96 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 02 января 2018 - 17:50

Газета "Северная газета" от 13 марта 1914 г.
Заштатный священник Григорий Ушаков 73 лет, послушник в Югском монастыре.

Прикрепленный файл  13 М.jpg   41,21К   0 Количество загрузок:

#97 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 02:06

Метрические книги Ярославской градской Богоявленской церкви за 1848 г.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.750

9 ноября родился, 11 крещён Николай.

Родители: Ярославской градской Богоявленской церкви дьякон Виктор Андреев Беллецкий и законная жена его Агрипина Михайлова.
Восприемники: Ярославской градской Богородской церкви дьякон Иван Алексеев Богоявленский, Р-Борисоглебского уезда села Петропавловского, что на Быковых горах, дьячка Петра Аврамиева Ушакова жена Александра Михайлова.

#98 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 17:56

Газета "Известия Яргубисполкома" от 22 июля 1919 г.
Расстрелян священник Ушаков из Угличского уезда.

Прикрепленный файл  22.jpg   80,64К   14 Количество загрузок:

#99 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 23:29

Газета "Северный голос" от 16 июня 1906 г.
Священник о. А. Ушаков. Преподаватель духовной семинарии иеромонах Илиодор.

Прикрепленный файл  16.jpg   46,81К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16 а.jpg   34,19К   1 Количество загрузок:

#100 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 12:37

О смерти дьячка Михаила Ушакова и дьячка Марка Ушакова

Прикрепленный файл  ЯЕВ, № 7, 1880.jpg   90,93К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ушаковы.jpg   125,09К   4 Количество загрузок:

#101 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 01:27

Газета "Северная мысль" от 14 апреля 1906 г.
Жена протоиерея ярославской Духовской церкви Александра Ивановна Ушакова.

Прикрепленный файл  14.jpg   82,25К   9 Количество загрузок:

#102 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 09:22

Газета "Новый Северный край" от 24 мая 1907 г.
Протоиерей Духовской церкви Константин Васильевич Ушаков.

Прикрепленный файл  24 м.jpg   39,94К   9 Количество загрузок:

#103 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 27 декабря 2018 - 23:43

ГАЯО 230-11-196 МК церквей г.Ярославля за 1902 год. Варваринская церковь.
Лл 223об-224 (эл.00225)
14/24.10.1902 рожден Ростислав. Родители - свящ. Яр. град. Варваринской церкви Виктор Александрович Ушаков и з.ж.его Лидия Ивановна. Восприемники: протоиерей Яр. Дух. церкви Константин Ушаков и бывая начальница женского Яр. уч. Духовного ведомства Мария Петровна Березникова.
На полях - 13.10.36 (последняя цифра года - неразборчиво).

#104 Helga13

Helga13

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 января 2019 - 12:53

Случайно попалась, может, кому-то нужно

25 ноября 1878 умерла, 27 ноября погребена Ярославского уезда с Халдеева лишеннаго священническаго сана  бываго пономаря Димитрия Ушакова жена Евдокия Иванова, 74 года, от старости. Погребена священником Димитрием Князевым и диаконом Константином Фаворитовым при кладбищенской церкви с Веска Ростовского уезда (Рост. филиал ГАЯО, ф 372 оп 2 д 41 л 123. Метрическая книга с Веска Ростовского уезда на 1878)

#105 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 13:17

РГИА Ф.802 Фонд училищного комитета при Синоде, опись 3
1842-1843 гг
д.4807
Об отпуске в ведение Ярослав. семинарского прав. 2хр.сер., на обзавед. настав.Ушакову




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования