Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#1226 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 14:55

Спасибо за подсказку! Требования отправила, доступ получила.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, работая в АИС, попасть на нужный мне лист дела. В деле более тысячи листов, а мне надо попасть на 881.

#1227 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:12

Нумерация листов и файлов - не одно и то же. Но примерно сориентироваться в деле можно.
Выбрать над страницей файл 881 и посмотреть, какой лист ему соответствует. Далее сориентироваться, в какую сторону листать и далеко ли.

В делах Ростовского филиала мне попадались пронумерованные файлы по номерам листов.


***
Выше обсуждалось:

Просмотр сообщенияvadimkino (31 мая 2017 - 15:23) писал:

А как соотносятся номера листов, которые указаны в карточках метрических книг нас.пунктов, и номера слайдов, на которых эта информация действительно находится?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 мая 2017 - 16:21) писал:

Напрямую никак не соотносятся, и нужно ориентироваться именно на номера листов в деле.
Но в очень больших делах можно легко прикинуть при первой же пробе, сравнив номер слайда и номер листа, на какой слайд нужно перейти для быстрого доступа к необходимому документу.
Обычно при просмотрах больших дел я для себя веду двойную нумерацию, указывая и номер листа и номер слайда, - для быстрого доступа к этому документу в следующий раз. И при поиске по тематическим карточкам я всегда сразу выписываю из результатов поиска номера листов для всех церквей (в случае ИР и МК) в данном деле, которые когда-либо могут мне потребоваться. Несколько экономит время и однообразную работу. Я уже привыкла таким образом размечать все документы, которыми пользуюсь...

Просмотр сообщенияfurmint (31 мая 2017 - 18:15) писал:

Обычно смещение вперед на 2-3 номера. В больших делах к концу может быть смещение и на 20-30 номеров. Встречал и обратное смещение на 10 номеров.
Тактика следующая: по оглавлению номеров(файловых) листов дела сразу выходить на лист с номером бумажным, смотреть его реальный бумажный номер и простой арифметикой выходить по оглавлению на нужный файловый номер листа.


#1228 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:14

Цитата

Нумерация листов и файлов - не одно и то же. Но примерно сориентироваться в деле можно...

Спасибо! Наверное, не нашла ту опцию. Поищу внимательнее.

#1229 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:14

Номер листа примерно совпадает с номером образа (число в названии файлов). Жмете вот сюда (красный квадрат)
Прикрепленный файл  Переход к нужному листу.jpg   8,92К   5 Количество загрузок:
и выбираете файл с именем ...00881.jpg
Попадаете где-то рядом с 881 листом.

#1230 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 21:20

Спасибо!
Важно было знать, что такая возможность существует. Нашла способ перескакивать через нужное количество страниц!
С уважением,
Елена

Сообщение отредактировал Елена Федорова: 21 июня 2017 - 00:32


#1231 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 09:48

Здравствуйте, уважаемая Елена.
   Я только собираюсь воспользоваться возможностями, предоставляемыми системой АИС архив, внимательно прочитывая все сообщения этой темы. Я не уверена в своих способностях и надеюсь, что опыт других участников мне может пригодиться. Вы пишете, что нашли способ перескакивать через нужное количество страниц. Если это не то, о чем писали коллеги, а нечто иное, то поделитесь, пожалуйста.
С уважением Татьяна Николаевна.

#1232 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 10:45

Татьяна Николаевна, доброе утро!
Перебрала несколько систем, Firefox, Safary, Oрera и остановилась на Firefox, потому что с моим компьютером только эта система дает возможность перескакивать через страницы так, как посоветовала Наталия Доронина. Нажимаешь на стрелочку у окошка, где указана текущая страница. Появляется окошко с номерами страниц. На нем видно пять или шесть  страниц. Прокручиваешь его до нужной страницы. Все оказалось просто. Но по какой-то причине другие платформы не позволяли это делать.
Скорее всего, моя мышка и клавиатура выходят из строя.
С уважением,
Елена

Сообщение отредактировал Елена Федорова: 21 июня 2017 - 19:13


#1233 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 14:29

Уважаемая Елена!
       Большое спасибо за Ваше сообщение, обязательно приму к сведению. Желаю Вам удачи во всех Ваших поисках, а Вашим клавиатуре и мышке ещё долгих лет службы.
           С благодарностью.  Татьяна Николаевна.

#1234 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 19:55

Это позволяет делать любая платформа. "Лиса" позволяет еще и копировать все просматриваемые страницы без искажений и в хорошем разрешении. В этом ее большое преимущество.

#1235 celica

celica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июня 2017 - 08:54

Здравствуйте!
Получила доступ к АИС Элар-Архив, но сайт как-то некорректно работает( Пытаюсь осуществить поиск через тематические карточки (как было указано в начале этой темы на видео), и ничего не выходит! На самом сайте идет значок загрузки и страница оказывается в таком же виде, как и была! По другому поиску та же история. Да даже не могу осуществить выход с сайта, чтобы заново ввести логин и пароль(
Может, кто подскажет в чем проблема? (Пока ничего не оплачивала, так как не посмотреть наличие дел, которые мне нужны.)

#1236 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 12:21

Уважаемые пользователи системы АИС Архив, подскажите, пожалуйста, новичку. Из "Списка оцифрованных дел хранения, доступных пользователям" я выписала все документы, которые хотела бы посмотреть, с указанием номеров и названий фондов, описей и дел, так что заново мне осуществлять поиск в Системе, наверное, не надо. Нужно ли мне составлять список требования дел (и если да, то как и где) или заказывать каждое дело отдельно в разделе "Введите поисковый запрос" или в каком другом разделе? К сожалению, "Руководство по использованию АИС Архив" оказалось для меня слишком сложным, а ознакомиться с документами лично очень хочется.  Буду очень благодарна за помощь.
   С большим уважением к Вам   Татьяна Николаевна.

#1237 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 13:07

Поиск по тематическим карточкам заново делать не нужно, но выбирать дела для включения в список для составления требований нужно. После входа в систему в самой первой форме расширенного поиска выбирате (галочкой) фонд, опись и дело, в соответствующие поля вводите их номера.
Если доступ к формированию требований оплачен и предоставлен, то включаете найденное дело в список для составления требований. И так для всех намеченных дел. А потом из этого списка выбираете то, что нужно для очередного требования (или все дела из списка, если он не выходит за рамки ограничений), и формируете требование по подсказкам.

#1238 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 13:28

Милая Елена Дмитриевна, Вы опять выручаете меня. Спасибо Вам огромное, я буду очень стараться.
С большим уважением и благодарностью к Вам, Татьяна Николаевна.

#1239 Елена_79

Елена_79

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 июля 2017 - 19:54

Интересно, а поиск в архиве не работает только у меня или еще у кого-то. Вчера было все нормально. Сегодня даже по слогу не ищет. В чем может быть дело?

#1240 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 01 июля 2017 - 19:59

Просмотр сообщенияЕлена_79 (01 июля 2017 - 19:54) писал:

Интересно, а поиск в архиве не работает только у меня или еще у кого-то. Вчера было все нормально. Сегодня даже по слогу не ищет. В чем может быть дело?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, речь о простом поиске? Что конкретно ищете?

#1241 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 23:03

ГАЯО ф.100 оп.8 д.645. Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1816 год помещичьи А-Б, г.Ростову: купцы, мещане, фабричные, дворовые люди Ростовских помещиков, г.Петровска: куцпы, мещане

#1242 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 10:30

В расширенном поиске пытался найти тематические карточки по Переписи 1897 года. Населенный пункт: Мышкин.
Выдает только деревни Мышкино. Города - нет.
Посмотрел описи - должно было выдать по городу 4 дела - 339-342 описи 3 фонда 642. ...

#1243 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 12:18

Просмотр сообщенияAndko (26 июня 2017 - 15:18) писал:

Просмотр сообщенияfurmint (22 июня 2017 - 19:55) писал:

Это позволяет делать любая платформа. "Лиса" позволяет еще и копировать все просматриваемые страницы без искажений и в хорошем разрешении. В этом ее большое преимущество.

А можно поподробнее? Как Вы это делаете?

К "лисе" есть подключаемый плагин "firebug", это средство разработчика и отладчика программ. Оно позволяет определять адреса, по которым находятся копии документов; после этого делаете обращение по прямой ссылке и сохранение изображения. Далее обычными методами обработки можно очистить картинку или повысить контрастность и т.д. Стандартный объем разворота дела - 9-10 мБ.

#1244 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 15:58

Хехе, чувствую, недолго этому способу теперь жить :)

#1245 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияfurmint (04 июля 2017 - 12:18) писал:

К "лисе" есть подключаемый плагин "firebug", это средство разработчика и отладчика программ. Оно позволяет определять адреса, по которым находятся копии документов; после этого делаете обращение по прямой ссылке и сохранение изображения. Далее обычными методами обработки можно очистить картинку или повысить контрастность и т.д. Стандартный объем разворота дела - 9-10 мБ.

Есть более простые способы, чем установка плагинов. В моей практике с плагинами у "лисы" бывают проблемы.

#1246 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 03:30

Подскажите, пожалуйста, как найти среди переписных листов Переписи 1897 года Зачерёмушный район, Словачевскую улицу, 22-й дом, Покровской церкви. Даже если поиск снизится до десятка дел, было бы отлично.
Есть ли дело, в котором указано, какие улицы включены в те или иные переписные участки?
?Просмотрела все переписные листы, но, видимо, объем так велик, что пропустила интересующий лист.
Прощу прощения заранее, если вопрос покажется неуместным. Не освоила навыки поиска в АИС. Учусь.

А вообще, чрезвычайно благодарна работникам архива за возможность работать дома, сидеть у компьютера в любое время дня и ночи.
За несколько недель многое уточнила в истории семьи.
Одно то, что видела подпись прадеда, о котором только слышала в детстве, дорогого стоит.
С благодарностью,
Елена

#1247 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 09:30

Цитата

Подскажите, пожалуйста, как найти среди переписных листов Переписи 1897 года Зачерёмушный район, Словачевскую улицу 22-й дом, Покровской церкви. Даже если поиск снизится до десятка дел, было бы отлично.

Вопрос интересный.
Но Вы не пишете, о каком городе идет речь. Предполагаю, что о Рыбинске? Я не смогла найти никакого вспомогательного дела для сокращения объема поиска. Обычно в начале каждого дела есть список и в нем указаны улицы, я видела это по Ярославлю и сама составляла такой список. По Рыбинску я тупо просмотрела 18 дел, и пока терпение закончилось.

#1248 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 июля 2017 - 09:30) писал:

Цитата

Подскажите, пожалуйста, как найти среди переписных листов Переписи 1897 года Зачерёмушный район, Словачевскую улицу 22-й дом, Покровской церкви. Даже если поиск снизится до десятка дел, было бы отлично.

Вопрос интересный.
Но Вы не пишете, о каком городе идет речь. Предполагаю, что о Рыбинске? Я не смогла найти никакого вспомогательного дела для сокращения объема поиска. Обычно в начале каждого дела есть список и в нем указаны улицы, я видела это по Ярославлю и сама составляла такой список. По Рыбинску я тупо просмотрела 18 дел, и пока терпение закончилось.

Подскажите, пожалуйста: как найти в Переписи 1897г. деревню Нагорную Даниловского уезда, относившуюся к приходу церкви села Горинское Романов-Борисоглебского уезда? На карте Менде такой вообще не нашел. В исповедках конца 19 - начала 20 века она была. Есть деревня Горки, но по исповедным росписям видно, что это разные деревни. Еще такая особенность: в Нагорной в разные времена было всего 1-2 дома. Расширенный поиск в АИС не помог: только 2 Нагорных, да и то в Ярославском и Рыбинском уездах. Прочие варианты написания (Нагорье, Нагорново, Нагорское) дают результаты, далекие от этих мест...

#1249 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 13:04

В СНМ 1901 г. в приход села Горинского Р.-Борисоглебского уезда входили несколько деревень из Даниловского уезда, в том числе Ермаковской вол. д. Нагорново. Действительно, маленькая деревня, в приходе с. Горинского показано 2 дома, хотя в СНМ по данным волостных правлений 5 домов и 3 из них относятся к другому приходу. Вот только явно имеет место опечатка с указанием этого прихода.
Переписных листов по этой деревне нет, в таком случае я бы смотрела переписные листы деревень, входящих в то же сельское общество № 8: например, Горепатово большое и малое, Григорьево и др. Могли переписать деревню в том же сельском обществе вместе с ними и не вклдчить в перечень. В переписных листах обычно указывали сельское общество.

#1250 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 14:12

Спасибо, Елена Дмитриевна, за обстоятельный ответ! О какой опечатке с указанием прихода Вы написали? СНМ - это "Справочник населенных мест"? Это в нем указаны деревни, входящие в сельское общество №8? Как его найти?

#1251 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 14:50

"Список населенных мест Ярославской губ.". У меня он в ксерокопиях из РНБ, и я не знаю, есть ли он в сети. И я в свое время не догадалась отксерить список опечаток.

В сельское общество № 8 входят: Горепотово Бол. (Горепатово в АИС), Горепотово Мал., Григорьево, Кобыльники (частично), Малахово 1-е (част.), Михалево (част.),Муньково (част.), Нагорново, Панино (част.), Паутово, Починок-Васильев, Сыропятово, Труденево, Яровицы (част.).

У д. Нагорново указаны приходы 10 (в Ром. у.) - 2 двора и 68 (в Ром. у.) - 3 двора. Но это ошибки. Первую из них удалось идентифицировать: в списке приходов Р.-Борисогл. у. есть ссылка на д. Нагорново Данилов. у. из прихода с. Горинского (№ 19), а вторую не удалось. Приход № 68 - это вообще Р.-Борисоглебский Покровской церкви, так что там ее просто не может быть.

#1252 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 15:05

Еще раз низкий Вам поклон за помощь!

#1253 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 15:41

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 июля 2017 - 09:30) писал:

Цитата

Подскажите, пожалуйста, как найти среди переписных листов Переписи 1897 года Зачерёмушный район, Словачевскую улицу 22-й дом, Покровской церкви. Даже если поиск снизится до десятка дел, было бы отлично.

Вопрос интересный.
Но Вы не пишете, о каком городе идет речь. Предполагаю, что о Рыбинске? Я не смогла найти никакого вспомогательного дела для сокращения объема поиска. Обычно в начале каждого дела есть список и в нем указаны улицы, я видела это по Ярославлю и сама составляла такой список. По Рыбинску я тупо просмотрела 18 дел, и пока терпение закончилось.

Да, Елена Дмитриевна, писала про Рыбинск. Спасибо, что ответили.
Просмотрела все дела. Сидела перед компьютером днем и ночью в азарте поиска и ничего не нашла. Наверное, потеряла концентрацию на несколько минут.
А есть возможность заказать копию дела?

#1254 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 16:05

Наверное, можно, но зачем заказывать копию дела, когда Вы можете в любой момент посмотреть его снова, если нужно? И по нужным листам сделать скриншоты.

#1255 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 16:46

Плохо сформулировала. Надеялась, что можно заказать поиск нужного дела и его копию.

#1256 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 17:41

г. Рыбинск, Словачевская ул.:

Прикрепленный файл  Toolwiz20177-7-17-41-3.png   45,07К   38 Количество загрузок:

#1257 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 18:03

Спасибо!
Поняла, что затею с повторным просмотром Переписи вполне можно оставить.
Искала Ивана Алексеевича Федорова. Он был дьяконом Покровской градской церкви с мая 1897 до смерти в июне 1907 года. Видимо, его семью в Переписи пропустили.

#1258 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 20:37

Елена, а не сохранились клировые ведомости по этой церкви после 1897г? Там будет вся информация по семье священника.

#1259 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 20:41

Оцифрованных нет. Надеюсь, что в том году попаду в архивы Ярославской области. Тогда все посмотрю.

#1260 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (07 июля 2017 - 18:03) писал:

Искала Ивана Алексеевича Федорова. Он был дьяконом Покровской градской церкви с мая 1897 до смерти в июне 1907 года. Видимо, его семью в Переписи пропустили.

В этом все и дело. Его семью не пропустили, просто во время переписи он не был еще дьяконом Покровской церкви. Перепись проводилась 28 января 1897 г. в один день по всей России, а готовилась с составлением предварительных переписных листов значительно раньше. Искать его нужно там, где он служил до 1897 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования