Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#281 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияolgakorn (24 июля 2015 - 09:39) писал:

... Схема поиска будет следующей:
  • Проверить книгу памяти общества "Мемориал" - http://www.memorial.ru/...
  • Запрос в УФСБ региона, где произведен арест. в вашем случае - по Ярославской области - http://www.fsb.ru/...
  • Запрос в областной архив региона, где произведен арест. В вашем случае - в ГАЯО (Государственный архив Ярославской области) - http://www.yararchive.ru/
  • Если знаете, где отбывал наказание ваш дед, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.
  • Если не знаете место отбывания наказания, то надо писать в ИЦ МВД России (Новочеремушкинская ул.) - Адреса можно найти здесь: https://mvd.ru/...
Удачи вам.

Такой вопрос. Прадеда репрессировали в БССР в 1933 году и при этом выслали неизвестно куда. Обращение в Архив КГБ Беларуси (по месту вынесения приговора) было успешным, но до определенной степени. В ответ на мой запрос мне выслали копии всего лишь шести листов дела, содержащих личную информацию (образование, состав семьи, хозяйство, статья, по которой обвиняли), но никаких деталей нет (протоколы допросов, возможные доносы и т.д.). В качестве приговора - 3 года ИТЛ, но место высылки не указано. Из воспоминаний бабушки (которая даже и не знает, что ее отца куда-то ссылали) можно сделать вывод, что ИТЛ находился на территории современной России.
Куда в таких случаях писать? Опять же в ИЦ МВД России?
Если воспоминания бабушки ошибочны и ссылали его в принципе неизвестно куда (полагаю, ИТЛ располагались не только на территории РСФСР), то куда в этом случае писать?

#282 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 18:17

Добрый день.
Протоколы допросов вам никто и не пришлет. Не знаю, как в Белоруссии, а у нас в России, каждый гражданин, доказавший родственные связи, имеет право на просмотр дела, а в деле, помимо протоколов допросов, должна быть информация о месте отбывания наказания. Поэтому нужно самостоятельно смотреть дело.
Чтобы установить место отбывания наказания на территории России, нужно делать запрос в ИЦ МВД России. Туда можно позвонить и уточнить конкретно по своему случаю, они хорошо отвечают.

#283 Григорьева Людмила Георгиевна

Григорьева Людмила Георгиевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 20:30

Добрый вечер.
Спасибо Вам, знатоки архивного поиска. Много узнала про своего репрессированного деда в 1937. Пользуясь Вашими подсказками, делала запросы, предоставляла подтверждающие родство документы и получила справку о реабилитации, архивную справку по делу деда и копию электронного дела с фотографией (единственной в семье).
Но дальше тупик - куда бы ни писала по Вашим подсказкам, никто не может ответить, куда отправили деда после суда и где он умер. В деле нет таких данных. Обидно, что не знаю даты смерти и места захоронения.
Отдельное спасибо за подсказки ветерану под ником lusa.

#284 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 22:41

Спасибо))) Очень рада, что  мой опыт поисков пригодился и помог Вам.

* * *

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (25 апреля 2017 - 20:46) писал:

Делал запросы по 2-м раскулаченным родственникам. По одному в Челябинском информцентре МВД вроде что-то нашли, буду ждать получения документов.

А вот в информцентре по Вологодской обл. пишут, что:
... и других данных в отношении ... не имеется.

Кто-то, возможно, сталкивался с подобным и сможет подсказать, где искать дальше? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Я тоже столкнулась с тем, что в Вологодской области "теряются" следы арестованных. И это не потому, что там ссыльный или арестованный не был, а из-за отсутствия документов. Они или не сохранились, или уничтожаются после истечения срока хранения, или были "потеряны" в годы репрессий.
В 37-39 годах были перемещения заключенных из тюрем Вологды в Норильск, на рудники. И потери при таких этапах никто толком проверить и отследить не мог или не хотел.
Иногда, к сожалению, не удается найти документов. Увы.
Я писала в ИЦ Красноярского края, где сохранилась часть дел таких этапов из Вологодской тюрьмы, но и там ничего не обнаружилось. А еще я думаю, что часть документов так и осталась под грифом "Секретно". Не конкретно по кому-то, а по лагерю или тюрьме.

#285 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 08:18

Тут ситуация с Вологдой немного иная. Человека оттуда никуда не отправляли, она проживала в глухой (насколько глухая, не знаю, это из семейных преданий) деревне и даже имела возможность что-то писать родственникам. Одна почтовая карточка сохранилась (сколько их было всего - не знаю). А затем её зверски убили хозяева дома, где она проживала (по семейным преданиям, искали золото). И вот никаких документов не найдено.
А если центральный информцентр в Москве запросить? Правда, я хочу сначала получить документы на второго человека (из Челябинска) - вдруг чего дополнительно всплывёт. Они, скорее всего, оба проходили по одному делу по раскулачиванию.

#286 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 09:50

Цитата

Тут ситуация с Вологдой немного иная. Человека оттуда никуда не отправляли, она проживала в глухой (насколько глухая, не знаю, это из семейных преданий) деревне и даже имела возможность что-то писать родственникам.

А Вы уверены тогда, что раскулачивание было? Может, поискать уголовное дело? Если оно, конечно, тогда было заведено...

#287 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 11:17

Были раскулачены мать и сын (если мать сослали в вологодскую деревню, то думаю, что и она раскулачена).

По сыну Челябинск пишет:
В ОСФ ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области находится архивное дело
№ 13995 на бывшего кулака.... , прибывшего на спецпоселение в Челябинскую область из Кинешемской с/х колонии.

В настоящее время сотрудниками ОСФ ИЦ оформлены архивная справка и справка о реабилитации на Вашего родственника.

Мать отправили в вологодскую деревню (иначе что ей там делать? причём вроде с остальными детьми), а сына строить Магнитогорск. В той деревне её и убили (информация об убийстве, я так понимаю, пошла от кого-то из выживших детей).

#288 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияlusa (27 апреля 2017 - 22:41) писал:

Я тоже столкнулась с тем, что в Вологодской области "теряются" следы арестованных. И это не потому, что там ссыльный или арестованный не был, а из-за отсутствия документов. Они или не сохранились, или уничтожаются после истечения срока хранения, или были "потеряны" в годы репрессий.
В 37-39 годах были перемещения заключенных из тюрем Вологды в Норильск, на рудники. И потери при таких этапах никто толком проверить и отследить не мог или не хотел.
Иногда, к сожалению, не удается найти документов. Увы.
Я писала в ИЦ Красноярского края, где сохранилась часть дел таких этапов из Вологодской тюрьмы, но и там ничего не обнаружилось. А еще я думаю, что часть документов так и осталась под грифом "Секретно". Не конкретно по кому-то, а по лагерю или тюрьме.

Интересно. Мне тоже родственники рассказывали схожую историю. В 30е гг арестовали человека в Вологодской области, осудили, и на пересылке он пропал. Насовсем. Как просто люди "пропадали" в то время...

#289 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 17:14

А тут просто зверски убили старого человека (1857 или 1861 г.р.), а документов что-то нет...

#290 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 22:07

Посоветуйте, пожалуйста, куда еще можно обратиться. Ситуация такая:
Прадед из Костромского района Костромской области в
- 1925-1927 гг. валял валенки.
- 1930-1933 гг. состоял в колхозе
- в феврале 1933 года его оттуда исключили как кулака (из-за валяльной мастерской, какая у него была), раскулачили и наложили штраф (твердое задание) 1000 рублей
- он написал жалобу на неправомерные действия по отношению к нему
- 25-28 июля 1933 года Областная комиссия по разбору крестьянских жалоб в Молвитинском районе Ивановской промышленной области признали исключение из колхоза и наложение твердого задания правильным
- 29 октября 1933 прадед умер
- а запись о его смерти сделана лишь 9 июня 1934 года - то есть спустя полгода, что очень странно.

Писала запросы в ГАКО и ГАНИКО - там ничего, ГАЯО - ничего, в ГАИО нашли в фонде Ивановского облисполкома протокол заседания Областной комиссии по разбору крестьянских жалоб в Молвитинском районе Ивановской промышленной области, откуда большая часть информации.

Куда еще можно обратиться с запросами?
Интересуют собственно документы по раскулачиванию, исключению из колхоза, а также обстоятельства смерти прадеда. Как-то странно, что он умирает через 3 месяца после решения комиссии о правомерности, а запись о смерти вообще сделана через полгода после смерти. В ЗАГСе сказали, что это очень странно, и не могли найти объяснения. В справке о смерти в графе "Иные сведения" указано - "по болезни", "возраст умершего 49 лет".

#291 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 14:15

В ЗАГСе запись о смерти делают на основании какого-то документа. Если это справка о болезни - тогда (если, конечно, эти записи есть и сохранились) кем эта справка выдана? В документах той организации и посмотреть обстоятельства смерти.
Но я бы не надеялась... анархия в документах 30-х еще та!!!! Может, родственникам просто было некогда дойти до ЗАГСа, тем более если их раскулачивали. Не было желания встречаться с властями.

#292 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 июня 2017 - 14:53

Рекомендации по поиску архивной информации о репрессированном человеке.

#293 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 14:32

Совсем недавно я нашла спрятанные бабушкой письма от ее старшего сына, брата нашего отца. Там были письма с фронта, он ушел из дома 17-лет в 1941 году, воевал воздушным стрелком 208 штурмового авиационного полка. Кроме писем там был документ об его осуждении Военным трибуналом Львовского гарнизона 16 июня 1947 года за побег. Как пишет его адвокат: "Перед судом военного трибунала Ваш сын полностью признал свою вину. Прокурор в своей речи просил осудить Вашего сына в 10 годам, но суд учел те обстоятельства и причины побега и осудил Вашего сына к наименьшей мере наказания - к 5 годам".
Очень бы хотелось выяснить те причины и обстоятельства, т.к., читая его письма к матери и младшему брату, никак не укладывается в голове, что он мог совершить нечто подобное. На момент осуждения ему было 22 года. Кроме писем дяди там были письма от его земляка Алексея Ануфриевича Лебедева, который рассказал, при каких обстоятельствах погиб дядя и где похоронен. Бабушка какое-то время переписывалась с ним, посылала посылки и помогала в поисках родных. Из его писем я поняла, что бабушка приезжала на могилу сына. Т. е. мне известны причины, дата и место смерти дяди, где он похоронен, но неизвестны мотивы его поступка, из-за которого он попал в ОПЛ-87 при шахте 4-5 ст. Никитовка Донецкой области. Сведений об этом лагере тоже нигде не могу найти.
Куда я могу обратиться? Есть ли люди, которые сталкивались с такими вещами?
С уважением, Татьяна

#294 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 14:29

Пожалуйста, сообщите информацию о судьбе репрессированных в 37-38 гг., которых из Ленинграда отправляли в Гатчину (Красногвардейск). Прадед по матери Яков Дирингер - немец по национальности, и мы ничего не знаем о его судьбе после отправки в Гатчину летом 38 г. органами НКВД.

#295 arodin

arodin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 16:02

Здравствуйте!
Буду очень благодарен за любую информацию, которая поможет больше узнать о судьбе ссыльных на Беломоро-Балтийский канал в период с 1932 по 1936 годы. Может быть, где-то есть информация о погибших на этой стройке. Мой прадед Павел Васильевич Преснецов был арестован в 1932г и вскоре отправлен на эту стройку (его дочь Татьяна ездила к нему один раз в 1932 или 1933г.), и с тех пор никакой информации о судьбе прадеда не было.

Прикрепленный файл  Бессмертный барак.jpg   56,34К   17 Количество загрузок:

#296 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 20:57

Цитата

Мой прадед Павел Васильевич Преснецов был арестован в 1932г... никакой информации о судьбе прадеда не было.

Он учтен в Книге Памяти, поэтому надо делать запрос в Информационный центр УВД России по Костромской области и искать дело на конкретного заключенного. Искать документы конкретно на Вашего прадеда. Раз есть приговор - ищем Следственное дело. Оттуда появится информация.

#297 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 12:24

Это надо ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ... - http://bessmertnybar...i_instruktsiya/
ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Союза С.С.Р. № 00486
15 августа 1937 года.
г. Москва
С получением настоящего приказа приступите к репрессированию жен изменников родины, членов право-троцкистских шпионско-диверсионных организаций, осужденных военной коллегией и военными трибуналами по первой и второй категории, начиная с 1-го августа 1936 года.
При проведении этой операции, руководствуйтесь следующим:
ПОДГОТОВКА ОПЕРАЦИИ
1) В отношении каждой, намеченной к репрессированию семьи производится тщательная ее проверка, собираются дополнительные установочные данные и компрометирующие материалы.
На основании собранных материалов составляются:
а) подробная общая справка на семью с указанием: фамилии, имени и отчества осужденного главы семьи, за какие преступления, когда, кем и какому наказанию подвергнут; именной список состава семьи (включая и всех лиц, состоявших на иждивении осужденного и вместе с ним проживавших), подробных установочных данных на каждого члена семьи; компрометирующих материалов на жену осужденного; характеристики, в отношении степени социальной опасности детей старше 15-ти летнего возраста; данных о наличии в семье престарелых и нуждающихся в уходе родителей, наличии тяжело или заразно больных, наличии детей, по своему физическому состоянию, требующих ухода.
б) отдельная краткая справка на социально-опасных и способных к антисоветским действиям детей старше 15-ти летнего возраста.
в) именные списки детей до 15 лет отдельно дошкольного и школьного возраста.
2) Справки рассматриваются соответственно наркомами внутренних дел республик и начальниками управлений НКВД краев и областей.
Последние:
а) дают санкцию на арест и обыск жен изменников родины;
б) определяют мероприятия в отношении детей арестуемой;
в) указывают мероприятия в отношении родителей и других родственников, состоявших на иждивении осужденного и совместно с ним проживающих.
ПРОИЗВОДСТВО АРЕСТОВ И ОБЫСКОВ
3) Намеченные к репрессированию арестовываются. Арест оформляется ордером.
4) Аресту подлежат жены, состоявшие в юридическом или фактическом браке с осужденным в момент его ареста.
Аресту подлежат также и жены, хотя и состоявшие с осужденным, к моменту его ареста, в разводе, но:
а) причастные к контр-революционной деятельности осужденного;
б) укрывавшие осужденного;
в) знавшие о контр-революционной деятельности осужденного, но не сообщившие об этом соответствующим органам власти.
5) Аресту не подлежат:
а) беременные; жены осужденных, имеющие грудных детей, тяжело или заразно больные; имеющие больных детей, нуждающихся в уходе; имеющие преклонный возраст.
В отношении таких лиц временно ограничиваться отобранием подписки о невыезде с установлением тщательного наблюдения за семьей.
б) жены осужденных, разоблачившие своих мужей и сообщившие о них органам власти сведения, послужившие основанием к разработке и аресту мужей.
6) Одновременно с арестом производится тщательный обыск. При обыске изымаются: оружие, патроны, взрывчатые и химические вещества, военное снаряжение, множительные приборы (шапирографы, стеклографы, пишущие машинки и т.п.), контр-революционная литература, переписка, иностранная валюта, драгоценные металлы в слитках, монетах и изделиях, личные документы и денежные документы.
7) Все имущество, лично принадлежащее арестованным (за исключением необходимых белья, верхнего и нижнего платья, обуви и постельных принадлежностей, которые арестованные берут с собой) - конфискуется. Квартиры арестованных опечатываются.
В случаях, когда совместно с арестуемыми проживают их совершеннолетние дети, родители и другие родственники, то им, помимо их личных вещей, оставляется в пользование необходимые: жилая площадь, мебель и домашняя утварь арестуемых.
8) После производства ареста и обыска арестованные жены осужденных конвоируются в тюрьму. Одновременно, порядком указанным ниже, вывозятся и дети.
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДЕЛ
9) На каждую арестованную и на каждого социально опасного ребенка старше 15-ти летнего возраста, заводится следственное дело, в которое помимо установленных документов, помещаются справки (см. п.п. «а» и «б» ст.1) и краткое обвинительное заключение.
10) Следственное дело направляется на рассмотрение Особого Совещания НКВД СССР.
Начальникам управлений НКВД по Дальне-Восточному и Красноярскому краям и Восточно-Сибирской области, следственных дел на арестованных Особому Совещанию - не высылать. Вместо этого, сообщать по телеграфу общие справки на семьи осужденных (пункт «а», ст.1), которые и будут рассматриваться Особым Совещанием. Последнее свои решения по каждой семье с одновременным указанием места заключения (лагеря) сообщает начальникам перечисленных УНКВД, также по телеграфу.
РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ И МЕРЫ НАКАЗАНИЯ
11) Особое совещание рассматривает дела на жен осужденных изменников родины и тех их детей старше 15-ти летнего возраста, которые являются социально-опасными и способными к совершению антисоветских действий.
12) Жены осужденных изменников родины подлежат заключению в лагеря на сроки, в зависимости от степени социальной опасности, не менее как 5-8 лет.
13) Социально опасные дети осужденных, в зависимости от их возраста, степени опасности и возможностей исправления, подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД, или водворению в детские дома особого режима Наркомпросов республик.
14) Приговора Особого Совещания сообщаются для приведения их в исполнение Наркомам республиканских НКВД и начальникам Управлений НКВД краев и областей по телеграфу.
15) Следственные дела сдаются в архив НКВД СССР.
ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ ПРИГОВОРОВ В ИСПОЛНЕНИЕ
16) Осужденных Особым Совещанием жен изменников родины направлять для отбытия наказания в специальное отделение Темниковского исправительно-трудового лагеря, по персональным нарядам ГУЛАГ’а НКВД СССР.
Направление в лагеря производить существующим порядком.
17) Осужденные жены изменников родины, не подвергнутые аресту, в силу болезни и наличия на руках больных детей, по выздоровлении арестовываются и направляются в лагерь.
Жены изменников родины, имеющие грудных детей, после вынесения приговора, немедленно подвергаются аресту и без завоза в тюрьму направляются непосредственно в лагерь.
Также поступать и с осужденными женами, имеющими преклонный возраст.
18) Осужденные социальноопасные дети направляются в лагеря, исправительно-трудовые колонии НКВД или в дома особого режима Наркомпросов республик по персональным нарядам ГУЛАГ’а НКВД для первой и второй группы и АХУ НКВД СССР - для третьей группы.
РАЗМЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ОСУЖДЕННЫХ
19) Всех оставшихся после осуждения детей-сирот размещать:
а) детей в возрасте от 1 - 1 1/2 лет и до 3-х полных лет - в детских домах и яслях Наркомздравов республик в пунктах жительства осужденных;
б) детей в возрасте от 3-х полных лет и до 15 лет - в детских домах Наркомпросов других республик, краев и областей (согласно установленной дислокации) и вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Минска, приморских и пограничных городов.
20) В отношении детей старше 15 лет, вопрос решать индивидуально. В зависимости от возраста, возможностей самостоятельного существования собственным трудом, или возможностей проживания на иждивении родственников, такие дети могут быть:
а) направлены в детские дома Наркомпросов республик в соответствии с п. «б» ст.19.
б) направлены в другие республики, края и области (в пункты, за исключением перечисленных выше городов) для трудового устройства или определения на учебу.
21) Грудные дети направляются вместе с их осужденными матерями в лагеря, откуда по достижению возраста 1 - 1 1/2 лет передаются в детские дома и ясли Наркомздравов республик.
22) Дети в возрасте от 3 до 15 лет принимаются на государственное обеспечение.
23) В том случае, если оставшихся сирот пожелают взять другие родственники (не репрессируемые) на свое полное иждивение - этому не препятствовать.
ПОДГОТОВКА К ПРИЕМУ И РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕТЕЙ
24) В каждом городе, в котором будет производиться операция специально оборудуются:
а) приемно-распределительные пункты, в которые будут доставляться дети тотчас же после ареста их матерей и откуда дети будут направляться, затем по детским домам.
б) специально организуются и оборудуются помещения, в которых будут содержаться до решения Особого Совещания НКВД социально-опасные дети.
Для указанных выше детей, используются, там где они имеются, детские приемники отделов трудовых колоний НКВД.
25) Начальники органов НКВД пунктов, где расположены детские дома Наркомпросов, предназначенные для приема детей осужденных, совместно с заведывающими или представителями ОБЛОНО производят проверку персонала домов и лиц, политически неустойчивых, антисоветски настроенных и разложившихся - увольняют. Взамен уволенных персонал домов доукомплектовывается проверенным, политически надежным составом, могущим вести учебно-воспитательную работу с прибывающими к ним детьми.
26) Начальники органов НКВД определяют в каких детских домах и яслях Наркомздравов можно разместить детей до 3-х летнего возраста и обеспечивают немедленный и безотказный прием этих детей.
27) Наркомы внутренних дел республик и начальники управлений НКВД краев и областей, сообщают по телеграфу лично заместителю начальника АХУ НКВД СССР тов. ШНЕЕРСОНУ именные списки детей, матери которых подвергаются аресту. В списках должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка, в каком классе учится. В списках дети перечисляются по группам, комплектуемым с таким расчетом, чтобы в один и тот же дом не попали дети, связанные между собой родством или знакомством.
28) Распределение детей по детским домам производит заместитель начальника АХУ НКВД СССР. Он телеграфом сообщает наркомам республиканских НКВД и начальникам управлений НКВД краев и областей, каких детей и в какой дом направить. Копию телеграммы посылает начальнику соответствующего детского дома. Для последнего эта телеграмма должна явиться основанием к приему детей.
29) При производстве ареста жен осужденных, дети у них изымаются и вместе с их личными документами (свидетельства о рождении, ученические документы), в сопровождении, специально наряженных в состав группы производящей арест, сотрудника или сотрудницы НКВД, отвозятся:
а) дети до 3-х летнего возраста - в детские дома и ясли Наркомздравов;
б) дети от 3 и до 15-ти летнего возраста - в приемно-распределительные пункты;
в) социально-опасные дети старше 15-ти летнего возраста в специально предназначенные для них помещения.
ПОРЯДОК ОТПРАВКИ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ ДОМА
30) Детей на приемно-распределительном пункте принимает заведывающий пунктом или начальник детского приемника ОТК НКВД и специально выделенный оперработник (работница) УГБ.
Каждый принятый ребенок записывается в специальную книгу, а документы его запечатываются в отдельный конверт.
Затем дети группируются по местам назначения и в сопровождении специально подобранных работников отправляются группами по детским домам Наркомпросов, где и сдаются вместе с их документами заведывающему домом под личную его расписку.
31) Дети до 3-х летнего возраста сдаются лично заведывающим детскими домами или яслями Наркомздравов под их личную расписку. Вместе с ребенком сдается и его свидетельство о рождении.
УЧЕТ ДЕТЕЙ ОСУЖДЕННЫХ
32) Дети осужденных, размещенные в детских домах и яслях Наркомпросов и Наркомздравов республик, учитываются АХУ НКВД СССР.
Дети старше 15-ти летнего возраста и осужденные социально-опасные дети учитываются 8 отделом ГУГБ НКВД СССР.
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕТЬМИ ОСУЖДЕННЫХ
33) Наблюдение за политическими настроениями детей осужденных, за их учебой и воспитательной жизнью возлагаю на Наркомов Внутренних Дел республик, начальников Управлений НКВД краев и областей.
ОТЧЕТНОСТЬ
34) О ходе операции доносить мне трехдневными сводками по телеграфу. О всех эксцессах и чрезвычайных происшествиях немедленно.
35) Операцию по репрессированию жен уже осужденных изменников родины закончить к 25/Х с/г.
36) Впредь всех жен изобличенных изменников родины, право-троцкистских шпионов, арестовывать одновременно с мужьями, руководствуясь порядком, устанавливаемым настоящим приказом.
НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА СССРГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(ЕЖОВ)

#298 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 11:37

Установил предка, который был репрессирован в 1938 году, НО! не имею документарных доказательств своего родства с ним. Можно ли в таком случае получить доступ к материалам его дела?
Я запросил ФСБ по месту ареста. Они подтвердили, что дело у них, но просят доказать родство, а у меня из доказательств - только фотография да отчество, плюс устные рассказы бабушки. Можно ли этим доказать? Поделитесь опытом, пожалуйста.

#299 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 11:55

Добрый день.
Доказательство родства необходимо для личного просмотра дела. Позвоните туда и пообщайтесь лично, сообщите, какими данными вы владеете, вам обязательно что-нибудь подскажут. Попросите предоставить архивную справку, ее архив ФСБ предоставляет без доказательства родства.
Удачи.

#300 Григорьева Людмила Георгиевна

Григорьева Людмила Георгиевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 14:50

Из личного опыта по розыску репрессированного отца моей мамы.

Написала заявление в ФСБ и прикрепила копии:
  • Свой паспорт.
  • Свое свидетельство о рождении.
  • Свое свидетельство о браке (смена фамилии).
  • Справку из ЗАГС о регистрации брака моих родителей (брала в своем городе, где они регистрировались).
Далее обратилась в ЗАГС соседнего города, где ранее проживали родители, и при предъявлении своих документов получила справки о рождении родителей. В них были указаны ИХ родители. Тем самым я доказала родство.
Но в ФСБ, принимая от меня документы, проверили копии и подлинники. В дальнейшем я получила архивную справку и и личное дело деда в электронном варианте с фотографией, которая оказалась на сегодня ЕДИНСТВЕННОЙ, т.к. все было уничтожено.
Справки из ЗАГС стоят дешевле, чем свидетельства, но в них написано все то же самое, что и в свидетельстве.

#301 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 15:40

Просмотр сообщенияolgakorn (16 августа 2017 - 11:55) писал:

Доказательство родства необходимо для личного просмотра дела. Позвоните туда и пообщайтесь лично, сообщите, какими данными вы владеете, вам обязательно что-нибудь подскажут.

По Вашему совету позвонил. Удивился. Подсказали следующее: чтобы получить ответ письменный - надо доказать родство, но без доказательства можно... получить на руки дело, только предъявив свой паспорт.

Просмотр сообщенияolgakorn (16 августа 2017 - 11:55) писал:

Попросите предоставить архивную справку, ее архив ФСБ предоставляет без доказательства родства.

Архивную справку получить можно, но там очень скудные сведения - ФИО, год рождения, место рождения, а это мне и так известно....
Что ж... придется планировать поездку.

#302 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 20:24

Конечно, поезжайте быстрее и смотрите!!
О каком региональном подразделении ФСБ идет речь, если не секрет?
Спасибо.

#303 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 21:53

Здесь можно выложить списки репрессированных в ЯО? В общем, что есть...

Прикрепленный файл  Репресированные в Яр области Список на форум.txt   582,88К   69 Количество загрузок:

#304 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 21:30

Просмотр сообщенияАлексей Владимирович! (17 августа 2017 - 15:40) писал:

Просмотр сообщенияolgakorn (16 августа 2017 - 11:55) писал:

Доказательство родства необходимо для личного просмотра дела. Позвоните туда и пообщайтесь лично, сообщите, какими данными вы владеете, вам обязательно что-нибудь подскажут.

По Вашему совету позвонил. Удивился. Подсказали следующее: чтобы получить ответ письменный - надо доказать родство, но без доказательства можно... получить на руки дело, только предъявив свой паспорт.

Что ж... придется планировать поездку.

А мне, при запросе ознакомиться со следственным делом, в архиве объяснили, что с дел, начатых более 75 лет назад, снимается  секретность. И открывается возможность ознакомиться с ними НЕродственникам, любым заявителям. Так что поездку планировать надо! И надо уточнить порядок и стоимость копирования на электронные носители (я принесла флэшку в упаковке). Дома читаешь более внимательно. Я копировала анкеты с личными данными, первый лист допроса и листы решений о заключении, справки, фото.

#305 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 00:02

Общероссийская общественная благотворительная организация инвалидов — жертв политрепрессий
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЖЕРТВ НЕЗАКОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
http://rosagr.natm.ru/...

#306 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 10:12

Что то не открывается.

#307 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 10:24

Здравствуйте, Василий!
Странно. У меня открывается без проблем.

#308 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 16 февраля 2018 - 15:19

О, сегодня открылось... Нового ничего там не нашел, хотя удобно для поиска

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 16 февраля 2018 - 15:20


#309 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 20:09

Просмотр сообщенияarodin (11 июля 2017 - 16:02) писал:

Здравствуйте!
Буду очень благодарен за любую информацию, которая поможет больше узнать о судьбе ссыльных на Беломоро-Балтийский канал в период с 1932 по 1936 годы. Может быть, где-то есть информация о погибших на этой стройке. Мой прадед Павел Васильевич Преснецов был арестован в 1932г и вскоре отправлен на эту стройку (его дочь Татьяна ездила к нему один раз в 1932 или 1933г.), и с тех пор никакой информации о судьбе прадеда не было.

Изображение

По Вашему предку есть информация в базе "Жертвы политического террора в СССР". Возможно, вы эту информацию уже видели:

ПРЕСНЕЦОВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ  
Год рождения 1876
Место рождения г.Галич.  
Работа Галичский леспромхоз, внештатный рабочий.
Место проживания г.Галич   
Адрес ул. Долматова, 9.   
Мера пресечения арестован
Дата ареста 27 апреля 1932   
Дата осуждения 22 июня 1932
Обвинение Антисоветская агитация. Ст. 58-10.   
Приговор заключение в ИТЛ сроком на 3 года.  
Дата реабилитации 24 июля 1989
Источник Книга памяти Костромской обл.

#310 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 20:20

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
В поиске по тематическим карточкам АИС-Элар Архив есть данные о моём родственнике.

Изображение

В параметрах дела указан только № дела. Подскажите, где искать это дело №1147. Поиском по АИС-Элар оно не находится. Может, я не так ищу?

#311 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 21:29

Про Беломорканал.
Мой дед тоже отбывал там наказание с 1932 по 1935. Помимо Книги памяти: я ходила (с документами о родстве и с выпиской из дела) в центр реабилитации жертв политических репрессий (в Москве на Войковской, 5 минут пешком), там написала запрос, что просто прошу найти (у Беломорканала чуть ли не пять лагерей, я не знала точно, где он был). Через 2 недели пришел ответ, что у них в базе нет, и они еще куда-то отослали.
И через месяц мне прислали из Петрозаводска перепечатку с карточки осужденного (мой дед там выжил). Саму карточку не сканируют и не фотографируют; я потом туда позвонила, но сказали, что этого они не делают. Перед этим ходила в Информационный центр МВД (в Черемушках), вот оттуда меня на Войковскую и перенаправили.
Что есть в карточке: фио, год рождения, место рождения, кем, когда и по какой статье осужден, когда освобожден, куда убыл.

#312 Г.И.Блинова

Г.И.Блинова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 15:32

Просмотр сообщенияvadja85 (21 февраля 2018 - 20:20) писал:

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
В поиске по тематическим карточкам АИС-Элар Архив есть данные о моём родственнике...
В параметрах дела указан только № дела. Подскажите, где искать это дело №1147. Поиском по АИС-Элар оно не находится. Может, я не так ищу?

Эта информация находится в спецфонде в закрытом доступе. При доказательстве родства предоставляют материалы. Мне выслали по почте. Попробуйте созвониться с архивом (4852) 73–66–61, должны подсказать порядок действий.

#313 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 20:54

Спасибо большое за информацию, обращусь в архив!

#314 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 22:19

Добрый день, форумчане.
Скажите, пожалуйста: я правильно понимаю, что справка и свидетельство из ЗАГСа о смерти/рождении/браке имеют одинаковую юридическую силу при доказательстве родства? По моим представлениям, в справке - та же информация и печать/подпись ЗАГСа, но не на гербовом бланке, в отличие от свидетельства. Или я ошибаюсь?
Спрашиваю потому, что где-то  в обсуждениях прозвучало, что справки не имеют юр. силы, только для личной информации.

#315 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 марта 2018 - 09:26

У меня вот какая история... Может, кто сталкивался с подобным.

Одни из моих предков, Петр Викторович Монахов 1898 г.р., был репрессирован примерно в 1934 году, ему тогда 36 лет. Вся деревня об этом знала; даже знали, кто донос написал. И сыновья этих двоих (репрессированного и доносчика, а это была старая вражда) впоследствии дрались немало. Потом, рассказывали мне, кто-то из наследников Монахова видел его дело. И Петра вроде как сослали, и плыл он в сторону Астрахани (уже интересно, да?)) и заболел тифом, и его скинули с баржи, то ли еще живого, то ли уже умершего.

Прочитав ветку форума, я разослала запросы в разные стороны... сижу.. жду.
И первое, что узнаю - в местном ЗАГСе обнаруживается запись о том, что Петр Викторович Монахов умер в 1944 году (ему 46 лет) от гнойного воспаления поджелудочной железы. Где и как - не написано. Но там есть другие данные. Это точно запись о том самом Монахове, не о тезке.

Вопрос: ну, год смерти/пропажи могли родственники перепутать (разница 10 лет), но могла ли запись о смерти репрессированного и сосланного вдруг появиться в местном ЗАГСе?

Сообщение отредактировал M.Ирина: 02 марта 2018 - 20:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования