Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения документы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#246 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 07:26

Цитата

Тверской губ., Весхан.  … уезд

Уезд Весьегонский.

#247 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 07:51

Спасибо большое!

#248 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 09:53

Просмотр сообщенияЕлена (30 марта 2017 - 03:02) писал:

Вот Григорий-то меня и интересует - почему его побочное занятие указано как "земледелец при хозяине", а не "земледелец при отце"? Возможно, просто небрежность переписчика, безо всякого дополнительного значения?

Скорей всего, так и есть. Переписчики тоже люди, тоже ошибались. И ошибок встречается немало (см. примеры в теме выше).

Просмотр сообщенияЕлена (30 марта 2017 - 03:10) писал:

в столбце, где указано – отсутствует или прочерк (присутствует), в этой строке что-то другое.
род занятий - … работник при хозяине

В графе, где ставится отметка об отсутствии, написано "врем.преб.", т.е. временно пребывает
В графе "род занятий" написано "земледелец, работник при хозяине"

#249 Анастасия Никулина

Анастасия Никулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 18:46

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 марта 2017 - 18:06) писал:

Анастасия, регистрируйтесь в АИС архив, это не сложно... Она вся оцифрована.

Спасибо большое за подсказку. Я новичок и только начинаю во всем этом разбираться. Пока все сложно, но буду стараться)

Просмотр сообщенияvariis (29 марта 2017 - 16:53) писал:

Материалы переписи населения и хозяйств 1897 года...

Спасибо большущее)

Просмотр сообщенияvav-1957 (29 марта 2017 - 17:13) писал:

ГАЯО. Село Верхне-Никульское. Перечень хозяев дворов по переписи 1897 года...

Спасибо)

#250 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 16:19

Подскажите, пожалуйста! На момент переписи хочу просмотреть деревню Дор, Веретейской волости, Мологского уезда. Но в АИСе не удается найти карточку с ссылкой на это дело! (В МК написано "крестьянин деревни Дору"... то есть Дор). Пересматривать все дела по Веретейской волости???? :smile-30:

#251 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 20:47

На карте деревня Дор есть... в приходе села Веретея эта деревня тоже есть... но переписных листов по этой деревне скорее всего не сохранилось...

Прикрепленный файл  Toolwiz20174-3-20-34-46.jpg   193,72К   20 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Toolwiz20174-3-20-38-49.png   387,19К   16 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Toolwiz20174-3-20-42-15.png   27,57К   24 Количество загрузок:

#252 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияМихаил76 (03 апреля 2017 - 16:19) писал:

На момент переписи хочу просмотреть деревню Дор, Веретейской волости, Мологского уезда. Но в АИСе не удается найти карточку с ссылкой на это дело! (В МК написано "крестьянин деревни Дору"... то есть Дор). Пересматривать все дела по Веретейской волости???? :smile-30:

В ярославском архиве есть материалы переписи 1897 года по Веретейской волости по всем населенным пунктам кроме деревень Аниково, Бор, Дор, Дуброва, Иванцево, Нивы, Новинка-Алферово, Обухово, Обуховцево, Остроги, Павловская, Столбища-Горелые, Столбища-Жилые и Сысоево.

#253 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 23:00

Ничего себе "кроме"... :smile-08: ... это же 14 деревень!!!

#254 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 23:43

Увы. Может, что-то есть в Рыбинском филиале...

#255 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 13:32

Помогите разобраться с "гостьей". Непонятны графы "прописан" и "проживает".
Родился - В Ярославской губ., в Пошехонском уезда
Прописан - ??????... Софроновской волости Ярославской губ. Пошехонского уезда.
И Проживает - В Ярославской губ. Пошехонском уезде .......???

Прикрепленный файл  Гостья.jpg   452,55К   27 Количество загрузок:

И еще один персонаж... сестра прапрапрадеда...
Главное занятие - .... холсты? ....
Вероисповедание - ??? "Раскол. .....? (Могу предположить - раскольник?)

Прикрепленный файл  Жукова Прасковья Пантелеева.jpg   500,73К   30 Количество загрузок:

#256 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 14:10

Первый товарищ:
прописан в Красковском общ. Софроновской волости Яр. губ. Пош. у.
проживает в Яросл. губ. Пошех. уезда в дер. Бер..

Второй:
раскольник Спасова согласия (вероисповедание)
главное занятие: тчёт холсты для мешков (даже не знаю, как правильно: ткёт? в общем, ткач он)

Деревню, может, знатоки Пошехонского уезда сразу опознают.

#257 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 19:55

Цитата

проживает в Яросл. губ. Пошех. уезда в дер. Бер..

... в дер. Берендяки.

#258 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 19:52

Помогите прочесть!!!

1. Отчество №2 Клавдия Никитина ???
2. Имя №3 Леонтий???
3. Имя №5 Ефросинья?
4. Имя №7 Марфа Павлова???
5. Что за слово "приписка" в графе сословие крестьянин ... ???
6. Родился №2 и №7???
7. Где обучались грамоте №1 №5 №6???

Буду очень благодарен!

Прикрепленный файл  Михаил76 перепись.jpg   182,2К   22 Количество загрузок:

#259 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 20:57

С 1 по 4 - да, 7 - 1) обучался на дому, 5) и 6) обучался в школе грамотности
2) родилась возможно "В Вологод. губ и уезде"

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 17 мая 2017 - 21:08


#260 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 20:59

Имена все я так же прочла, кроме отчества матери: Марфа может быть Вавилова? Почерк, конечно :)
Грамоте первый обучался дома, два других в школе грамотности.
Приписка у крестьян скорее всего "из влад" - из владельческих.

#261 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 21:02

Ну я примерно так и думал!
А где родились 2 и 7?

Почерк - да... Ужасней пока не встречал!

#262 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 23:51

Просмотр сообщенияМихаил76 (17 мая 2017 - 19:52) писал:

4. Имя №7 Марфа Павлова???

Марфа Васильева

Просмотр сообщенияМихаил76 (17 мая 2017 - 19:52) писал:

6. Родился №2 и №7???

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (17 мая 2017 - 20:57) писал:

2) родилась возможно "В Вологод. губ и уезде

Так же думаю.

А № 7 - здесь волость

#263 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 13:35

Вологодская губерния?! Вот те на... )))

#264 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 15:12

А может быть, в Витебская губерния?

#265 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 17:23

Мне тоже так кажется.

#266 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 18:15

Я, если честно, долго анализировал почерк... но я, конечно, не специалист! Только вижу, что буквы "б", "д", "ь" написаны одинаково! Судя по почерку, я согласен, что может быть и Витебская губ., но согласитесь, Вологодская - это более реально, только по одному моему умозаключению... потому что намного ближе!

Интересно - есть ли на форуме специалисты по почерку, графологи или криптологи (не знаю на самом деле, как их называют)???!!!

#267 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 23:46

А метрику о венчании найти нереально? Там же будет написано сословие невесты.

#268 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 17:05

В АИС смотрел... там нет!

#269 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 20:30

Здравствуйте!  
Подскажите мне, пожалуйста.

Просматривая метрики Пошехонского уезда, Николо-Ухтомского прихода за 1904 г. (к которому приписаны интересующие меня деревни), я обнаруживаю, что в одной из семей родилась дочь, НО место проживания родителей указано Вологодская губерния, Грязовецкий район, деревня Старая.

Теперь я в некоторой растерянности, потому что: 1. С чего вдруг эта запись находится именно в метрике Николо-Ухтомского прихода, и 2. Где мне смотреть про эту фамилию данные переписи 1987 года? В Вологодском архиве?

#270 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 20:36

Скорее всего проживали здесь, оставаясь приписанными к Вологодской губернии.
Если не уехали до 1897 года, то здесь же и будут записаны, как временно пребывающие, а также переписаны в Вологодской губернии отсутствующими.

#271 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 21:42

Елена, а как можно понять, в какой деревне проживали? Я точно знаю, что в Советское время эта семья жила  в деревне Починок Пошехонского уезда. В переписи 1897 года в Починке этой семьи нет.

Как правильно вести поиск в таких случаях?

Сообщение отредактировал M.Ирина: 23 июня 2017 - 01:46


#272 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 06:51

Только соседние все просматривать. Больше не знаю, что предложить. Могли быть записаны после членов семьи последними. Там часто писали работников или пришлых - портных, сапожников и т.д., которые ходили из деревни в деревню.

#273 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 08:24

В Николо-Ухтомском приходе в начале 20-го века были селения из двух волостей: Катринской и Тарасовской. Ни в одной из них деревни просто Починок не было. В Катринской был Скулин Починок, в Тарасовской Княжий Починок. Вроде оба относились к другому приходу, но посмотреть их можно, так как приход строго не соблюдался в эти годы. Переписные листы по обоим селениям есть.
Также стоит посмотреть и другие селения Николо-Ухтомского прихода, а, может, и ближайшие селения этих волостей. Так я находила семью своей бабушки, правда, знала сельское общество, а не приход.
Если в 1897 г. эта семья уже жила в Пошехонском уезде, а не приехала позже, то они будут переписаны.

#274 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 12:54

Просмотр сообщенияЕлена Яр (23 июня 2017 - 06:51) писал:

Только соседние все просматривать. Больше не знаю, что предложить. Могли быть записаны после членов семьи последними. Там часто писали работников или пришлых - портных, сапожников и т.д., которые ходили из деревни в деревню.

Елена, я правильно поняла, что нужно смотреть в Переписи состав семей в деревнях, где предположительно могли жить интересующие меня люди, и эта семья (Монаховых) может быть где-то вписаны? Спасибо, я попробую.

#275 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 июня 2017 - 08:24) писал:

В Николо-Ухтомском приходе в начале 20-го века были селения из двух волостей: Катринской и Тарасовской. Ни в одной из них деревни просто Починок не было. В Катринской был Скулин Починок, в Тарасовской Княжий Починок. Вроде оба относились к другому приходу, но посмотреть их можно, так как приход строго не соблюдался в эти годы. Переписные листы по обоим селениям есть.
Также стоит посмотреть и другие селения Николо-Ухтомского прихода, а, может, и ближайшие селения этих волостей. Так я находила семью своей бабушки, правда, знала сельское общество, а не приход.
Если в 1897 г. эта семья уже жила в Пошехонском уезде, а не приехала позже, то они будут переписаны.

Елена Дмитриевна, была такая деревня Починок Тарасовской волости, Барышевского с/х общества. В Переписи 1897 года она уже есть. Позднее эта деревня стала называться (в Советское время) Ухтомский Починок. Княжий Починок - это другая деревня.

Елена Дмитриевна, спасибо за подсказки )) буду перебирать все подряд... Главное, что это можно сделать (шанс есть) - найти их в рамках Ярославского архива. Скажите, а в исповедных росписях есть смысл порыться?

#276 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 15:06

Ирина, по селу Никольскому на Ухтоме я вижу только одну исповедную роспись 20-го века и то странно короткую - всего 6 листов: 230-3-3116. ИР за  1910 г. Другие слишком ранние. Не знаю, есть ли что-то в Рыбинском архиве. Только росписи начала 20-го века или самого конца 19-го и стоит смотреть в Вашем случае. Они часто бывали с фамилиями.

Но все-таки еще раз хочу привлечь Ваше внимание. Передо мной лежит СНМ 1901 г. В Тарасовской вол. После более внимательного просмотра я вижу два селения - Починок-Монастырский и Княжий Починок. Других нет. И оба относятся к разным приходам, но не к Никольскому на Ухтоме.

Зато в Катринской волости Скулин-Починок относится именно к приходу с. Никольского на Ухтоме. Он входит в Алексинское сельское общество (переписные листы составлялись обычно по обществам). В это общество входят еще деревни: Алексино, Вороново, Денисово, Екимово, Игумново, Кокуйка, Кривцово, Маслово, Омелинское, Обухово, Павловское, Паршино, Саулово, Сурино, Тарасово.

Я выделила те из них, которые полностью или частично относились к приходу Никольскому на Ухтоме. Кстати, не эта ли деревня Тарасово заставляет Вас упорствовать с Тарасовской волостью?
Еще в Катринской волости был Данилов Починок, но другого прихода. Все эти Починки могли после 1917 г. утратить свою приставку, и волости тоже могли измениться. Да и в переписных листах могли частично опустить эту приставку. Хотя Скулин Починок в переписи 1897 г. я видела.

Вы, конечно, вправе, выбирать собственный подход к поиску, и я вовсе не настаиваю на своем, а просто подсказываю варианты по своему опыту. Благо переписные листы есть.

#277 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 18:13

Елена Дмитриевна, я, наверно, просто чего-то не понимаю... потому что в поиски своих предков и работу в архиве окунулась всего несколько месяцев назад.

Деревни, которые меня интересуют, относятся к двум приходам - Никольский и Погорельский. Возможно, Починок относится к Погорельскому. Но волость именно Тарасовская. И в этой деревне я вижу фамилии своих родственников.

И в Переписи 1897 Починок звучит. Прикрепила скан, что наглядней было:


Я догадываюсь, что я чего-то не учитываю, в силу неопытности своей, но не понимаю, что именно ))  И буду признательна за разъяснения )

Как же мне теперь понять, что ж за Починок-то такой... Может, это и есть Монастырский?

#278 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 июня 2017 - 19:33

Ирина, видимо, Починок, который Вы смотрите - это Починок-Монастырский в Тарасовской вол. и Барышовском обществе. Он относился к двум приходам - Погореловскому (16 дворов) и Старо-Борисоглебскому (7 дворов) по СНМ 1901 г.

Я же отреагировала исключительно на Ваш вопрос:

Просмотр сообщенияM.Ирина (22 июня 2017 - 20:30) писал:

Просматривая метрики Пошехонского уезда, Николо-Ухтомского прихода за 1904 г. (к которому приписаны интересующие меня деревни), я обнаруживаю, что в одной из семей родилась дочь, НО место проживания родителей указано Вологодская губерния, Грязовецкий район, деревня Старая.

Теперь я в некоторой растерянности, потому что: 1. С чего вдруг эта запись находится именно в метрике Николо-Ухтомского прихода, и 2. Где мне смотреть про эту фамилию данные переписи 1897 года?

Вот я и подсказываю возможные варианты поиска, если Вы не находите нужную семью в том Починке, который сейчас смотрите.
Ответ на вопрос 1 - эта запись может находиться в метрике Николо-Ухтомского прихода, потому что семья жила в этом приходе (или в одном из соседних).
Ответ на вопрос 2 - искать в переписных листах всех ближайших селений этого и соседних приходов (если нет дополнительных уточняющих условий).

Поскольку Вы знаете, что они жили в дер. Починок после 1917 г., то не исключено, что удастся сократить перебор вариантов, посмотрев ближайшие Починки и в первую очередь в Николо-Ухтомском приходе. Вот и весь смысл моей подсказки. Просто я недавно этим же занималась.

Если же Вы точно знаете, какие деревни и в каком приходе Вам нужны, то и вопрос снимается, и ответ не нужен. Как звучит Починок в переписи, совсем неважно. Наименования селений часто варьировались в документах. Поскольку второй Починок в этой волости звучит в переписи как Княжий Починок, то здесь вполне могли опустить определение Монастырский без всякой путаницы. Вероятно, в повседневном быту так и сокращали.

#279 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 26 июня 2017 - 00:57

Елена Дмитриевна, благодарю Вас :)

#280 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 15:56

Возможно, это облегчит кому-то поиск.
Искала переписные листы д. Патрикеево Васильевской волости Любимского уезда.
Нашла в ГАЯО ф.642 оп.3 д.158 Переписные листы населения и хозяйств Кулижской волости. Д. Патрикеево значится именно в этом документе, хотя в самом переписном листе указана Васильевская волость, а не Кулижская волость. Сначала это сбило с толку. Если я в чем-то не права и здесь все верно - поправьте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования