Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Мошковы (крестьяне; д. Селино, приход ц. с. Никольское в Лисине, Пошехонский у./р-н)

Мошков крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Селино Никольское в Лисине Давыдковская волость Николо-Лисино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 15:47

Здравствуйте, участники форума.
Помогите найти информацию по человеку. Информации крайне мало.
Мошкова Анастасия Ивановна (1895-1980), Весьегонский уезд, фамилия вроде девичья. Работала в колхозе, где и каком - не знаю. От первого брака два сына, оба пропали без вести в ВОВ. От второго брака две дочери - Александра и Екатерина.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:48

ОБД Мемориал.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Мошков   
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922   
Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, Юдинский с/с, д. Селино
Дата и место призыва 02.11.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл.
Воинское звание красноармеец   
Причина выбытия пропал без вести   
Дата выбытия __.03.1942   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004   
Номер дела источника информации 1228
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
Проживал до призыва: Ярославская обл., Брейтовский р-н, с. Брейтово.
Мать Мошкова Анастасия Ивановна.
Адрес: Ярославская обл., Рыбинск - (пере)боры, Щитовой д. 12, ком. 21.

Прочитайте тему Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения

 Darya V (29 апреля 2015 - 12:31) писал:

...Также обязательно прочтите это (изложено всё идеально):
ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА
Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны

Изображение Оглавление и введение
Изображение Первые шаги  
Изображение Работа в архивах
Изображение Особые случаи

Но без номера воинской части "на руках" (полк, дивизия, полевая почтовая станция и т.п.) поиск в военных архивах невозможен.
Тут, к сожалению, нет воинского адреса по последнему письму.

Цитата

Помогите найти информацию по человеку. Информации крайне мало.
Мошкова Анастасия Ивановна (1895-1980), Весьегонский уезд, фамилия вроде девичья.

Михаил, вам известен год смерти Анастасии Ивановны. Вероятно, знаете, где она жила и умерла. Обратитесь в отдел ЗАГС, получите повторное свидетельство о смерти, там должно быть указано место ее рождения. Познакомьтесь с темой  Документы ЗАГС (общая тема)

#3 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 21:17

Не знаю, как вас и благодарить, Марина! Очень ценная информация! Еще раз спасибо!!!!!!!!!
Обязательно ознакомлюсь с информацией по поиску людей...

* * *
Уважаемые форумчане!
Помогите узнать о том, где можно найти больше информации о человеке! Можно ли посмотреть информацию в переписи 1897 года об Анастасии Ивановне (ведь ей было всего 3 года) или где лучше поискать? Где-то на форуме читал, что деревень с названием Починок вроде как не одна, а приход - село Владычное? Так ли это? Информацию ниже взял из ЗАГСа. Может, кто подскажет какой фонд, опись, дело и т. д.

Мошкова Анастасия Ивановна (14.12.1894 – 14.08.1980). Место рождения - д. Починок, Пошехонский район, Ярославская область.
Хотелось бы узнать больше информации!

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 12:50

Брак Мошкова Трофима Прокопиева и Анастасии Ивановой.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2980. Метрические книги церкви с.Никольское в Лисине Пошехонского уезда за 1907-1909, 1913-1918 годы (о родившихся); за 1908, 1913-1918 годы (о бракосочетавшихся; об умерших)
Л. 208 об.
1917 г. Февраль, 3.
Жених: прихода нашего рядовой 295 пехотного Свирского полка из крестьян Давыдковской волости деревни Селина Трофим Прокопиев Мошков, первым браком, правосл. исповедания, 25 лет.
Невеста: Софроновской волости, села Косьминского крестьянская девица Анастасия Иванова, правосл. вероисповедания, 23 лет.
Поручители по женихе: крестьяне Давыдковской волости, деревни Якушева Александр Иванов и деревни Станы Василий Семенов.
По невесте: крестьяне Давыдковской волости деревни Якушева Федор Васильев Кабалкин и Петр Матвеев Забродин.

Фамилии у невесты в записи нет. Попробуйте посмотреть переписные листы 1897 г. по месту ее приписки к сельскому обществу, а также поискать запись о ее рождении.


В фонде 642 в переписных листах село называется Кузьминское Софроновской волости.

#5 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 14:10

Елена Дмитриевна, спасибо. Вроде имя, отчество и возраст Анастасии Ивановны сходятся, НО в Пошехонском отделении ЗАГСа из архивных документов говорится, что первый сын в 1918 году родился в Селино, Павлов Михаил Яковлевич (1918), второй Павлов Александр Яковлевич (1920), Мать Анастасия Ивановна Павлова и Отец Павлов Яков (в переписи я нашел в деревне Селино Павлова Якова). Но в 1920 году муж умер, и в 1922 году она повторно выходит замуж за Мошкова Николая Прокопьевича, и она уже Мошкова Анастасия Ивановна, потом дети Мошков Иван Николаевич (1922), Мошкова Екатерина Николаевна (1925) (МОЯ БАБУШКА). Все дети исходя из архивных данных родились в д. Селино. Если она вышла замуж за Мошкова Трофима Прокопьевича в 1917 году, то как тогда дети Павловы по фамилии и Яковлевичи по отчеству????? Может, это совпадение, в смысле, Анастасия Ивановна и Мошков Трофим Прокопьевич??? Может, там еще есть запись о другой Анастасии Ивановне??? и Павлове Якове??? К тому же она потом 22 января в 1922 году выходит опять замуж за Мошкова Николая Прокопьевича. А он и Мошков Трофим Прокопьевич - братья, хотя в первой переписи и не в одной семье проживают, но все из д. Селино. А во второй брак она уже вступает как вдова в 1922 году.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 15:15

Михаил, я значительно больше верю данным метрической книги, чем сомнительным сведениям из ЗАГСа. Слишком много совпадений: фамилия Мошков, имя Анастасии Ивановой, год заключения брака, деревня Селино, наконец. Других записей о браке нет.  Записи о смерти Трофима Прокопьева нет. За 1918 г. записи о рождениях очень отрывочные.

Сначала я подумала, что у Мошкова была вторая фамилия - Павлов, как это случалось в деревнях, хотя в эти годы уже обычно фамилии установились. Но у вас получается, что и имя мужа совсем другое. Боюсь, что ЗАГС что-то напутал и вам нашли другую Анастасию Иванову Павлову, а не Анастасию Иванову Мошкову...

Однако я могу предположить, что в приведенной записи о браке могла быть ошибка в имени жениха и следовало бы написать Николай Прокопьевич Мошков. Что я могу посоветовать? Нужно искать записи о его рождении и переписные листы 1897 г.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 16:20

Похоже, в приведенной мною записи о браке все правильно. Ваша весьма запутанная ситуация меня напрягла, не люблю всякие непонятности и ошибки. И я посмотрела сама переписные листы по д. Селино, благо сижу в АИС. ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 454. Л 87.
И вот эта семья, пишу кратко:

1. Мошков Прокопий Дорофеев, хозяин, 54.
2. Мошкова Марфа Васильева, жена, 40
3. Мошкова Екатерина Прокопьева, дочь, 24
4. Мошкова Татьяна Прокопьева, дочь, 17
5. Мошкова Пелагея Прокопьева, дочь, 15
6. Мошков Александр Прокопьев, сын, 12
7. Мошкова Елизавета Прокопьева, дочь, 10
8. Мошков Трофим  Прокопьев, сын, 4

Все на месте, только отец временно отсутствует, в г. Ростове.

Есть и еще одна семья в этом деле, явно отделенный старший сын:
1. Мошков Николай Прокопьев, хозяин, 23
2. Мошкова Екатерина Данилова, жена, 28.

А вот почему Вашу бабушку и ее братьев (если это они) написали Николаевыми по отчеству, это уж Вам разгадывать. Не были ли они усыновлены старшим братом Трофима Прокопьева Николаем? Или бабушка вышла за него замуж после смерти первого мужа. Гражданская война.
Ошибки везде могут быть, но предполагаю, что в записях ЗАГСов в первые годы их образования, во время послереволюционной неразберихи их было значительно больше.

#8 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 18:05

Елена Дмитриевна! А посмотрите, пожалуйста, вот этот документ! То же, что и вы писали:

 Елена Дмитриевна (30 марта 2017 - 12:50) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2980. Метрические книги церкви с.Никольское в Лисине Пошехонского уезда за 1907-1909, 1913-1918 годы (о родившихся); за 1908, 1913-1918 годы (о бракосочетавшихся; об умерших)
Л. 208 об.
1917 г. Февраль, 3.
Жених: прихода нашего рядовой 295 пехотного Свирского полка из крестьян Давыдковской волости деревни Селина Трофим Прокопиев Мошков, первым браком, правосл. исповедания, 25 лет.
Невеста: Софроновской волости, села Косьминского крестьянская девица Анастасия Иванова, правосл. вероисповедания, 23 лет.
Поручители по женихе: крестьяне Давыдковской волости, деревни Якушева Александр Иванов и деревни Станы Василий Семенов.
По невесте: крестьяне Давыдковской волости деревни Якушева Федор Васильев Кабалкин и Петр Матвеев Забродин.


Только страница 194, там 24 января 1916 года! МОЖЕТ, ЭТО ОНО???
В общем, та же метрическая книга, только номер страницы 194 jpg.

Так-то вроде как все сходится... Ну и почерк :smile-30:. Женились 24 января 1916, а первый ребенок в 1918 родился (но запись сделана в 1919 году). В Пошехонском ЗАГСе. И первый ребенок - Павлов Михаил Акимович!?!?!?!
В записи фигурирует всё та же Сафроновская волость, только название прихода??? Грамотинский??? И деревня Починок, а в Рыбинском ЗАГСе делал повторное свидетельство о смерти. Там место рождения тоже Починок.
Что там написано в МК - понять половину не могу! Особенно, где графа поручители!

-----
Извиняюсь, 194 jpg - это картинка. А страница 180.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 18:38

Михаил, поняла. Только это лист 180 об., файл 194.

Да. это совсем другая Анастасия Иванова (Жукова), и она вышла замуж первым браком за Якова Акимова Павлова. Если можно уверенно утверждать, что она вышла замуж вторым браком за Николая Прокопьева Мошкова, то, значит, она Ваша прабабушка, особенно, если Вы уверены, что она из д. Починок. Но это уже только Вы можете решить. Хорошо бы увидеть перепись 1926 г. по этой деревне для надежности.

Поручители по женихе: Давыдковской волости, деревни Матюшкина крестьянский сын Алексей Кузнецов и той же волости деревни Якушева крестьянин Николай Иванов.
По невесте: Давыдковской волости деревни Селина крестьянский сын Иван Вакулов (?) и личный почетный гражданин Владимир Флегонтов Соболев.

Семью Флегонта в Селине я видела, а первое отчество нужно уточнить по переписным листам.

-----
У меня была похожая история с моей бабушкой: были три девицы Марии Васильевы одного возраста в деревне, а в записи о браке фамилии не было. И мне пришлось прослеживать не только родословные всех трех, но и все возможные записи в метрических книгах за последующие годы. К счастью, одна из них была удочеренная, из других деревни и прихода, и по косвенным, но убедительным признакам, я поняла, что именно она и есть моя бабушка.

#10 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 18:48

Цитата

Только это лист 180 об., файл 194.

Да, извините, не сообразил.

А вот вы пишете:

Цитата

Семью Флегонта в Селине я видела, а первое отчество нужно уточнить по переписным листам.

А что это даст для моего семейного дерева? Или это типа как дополнительная информация! Или поручителей надо знать???

Цитата

У меня была похожая история с моей бабушкой: были три девицы Марии Васильевы одного возраста в деревне, а в записи о браке фамилии не было. И мне пришлось прослеживать не только родословные всех трех, но и все возможные записи в метрических книгах за последующие годы. К счастью, одна из них была удочеренная, из других деревни и прихода, и по косвенным, но убедительным признакам, я поняла, что именно она и есть моя бабушка.

Да. Вот как бывает. И тут похожая история. Всё-таки не зря я пересмотрел эту МК... Как чувствовал :smile-09:
А вам огромное спасибо. За подсказки и опыт :smile-23:

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 19:53

 Михаил76 (30 марта 2017 - 18:05) писал:

В записи фигурирует всё та же Сафроновская волость, только название прихода??? Грамотинский??? И деревня Починок, а в Рыбинском ЗАГСе делал повторное свидетельство о смерти. Там место рождения тоже Починок.

В Софроновской волости Пошехонского уезда вроде бы было три деревни Починок, но к приходу пог. Граммотинского относился Починок Юрнев. Это переписные листы 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 555.

#12 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 11:46

Это из темы "Пошехонский уезд"!

 Марина Чебаненко (29 августа 2014 - 11:05) писал:

Сельские приходы Пошехонского уезда на 13 мая 1878 г.
...
33. Грамотинский

а) Покровская церковь в с. Грамотино
Селения: с. Грамотино (Грамматино), д.д.Щипцово, Маслово, Хвостино, Овсяниково, Мерлево, Починок, Борисово, Киларево, Княгинино, Назарково, Степанково, Яковцево, Карамышево, Фоминское, Телешево, Овинчищево, Бота, Погорелка, Починок, Афодино, Водогино, Коробово, Лавочник, Юрилово, Петраково.

б) Знаменская церковь в с. Козминское
Селения: с. Косминское, д.д. Юрнево, Савинское, Зубариха, Горка, Никитино, Климцево, Михеево.

Получается, 2 Починка относились к Грамматинскому приходу!

#13 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 11:51

 Елена Дмитриевна (30 марта 2017 - 19:53) писал:

 Михаил76 (30 марта 2017 - 18:05) писал:

В записи фигурирует всё та же Сафроновская волость, только название прихода??? Грамотинский??? И деревня Починок, а в Рыбинском ЗАГСе делал повторное свидетельство о смерти. Там место рождения тоже Починок.

В Софроновской волости Пошехонского уезда вроде бы было три деревни Починок, но к приходу пог. Граммотинского относился Починок Юрьев. Это переписные листы 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 555.

Починок Юрьев! Это более позднее название??? В переписных листах называется Починок на реке... название не могу прочитать!

Прикрепленный файл  1.jpg   475,17К   6 Количество загрузок:

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 13:11

Цитата

В переписных листах называется Починок на реке...
д. Починок на р. Репе.

#15 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 13:34

Благодарю! Это не который в нынешнее время Починок-Юрнев?

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 14:21

С Починками в Софроновской волости некоторое время назад разбирались в теме Поиск населённого пункта (затруднения, помощь)
Прочитайте, проанализируйте и сделайте вывод.

#17 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 16:12

 Марина Чебаненко (31 марта 2017 - 14:21) писал:

Прочитайте, проанализируйте и сделайте вывод.

Главное - сделать правильный вывод :smile-09:

 Елена Дмитриевна (30 марта 2017 - 19:53) писал:

В Софроновской волости Пошехонского уезда вроде бы было три деревни Починок, но к приходу пог. Граммотинского относился Починок Юрьев. Это переписные листы 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 555.

Елена Дмитриевна. Правильно ли я понял... В переписных листах (ГАЯО Ф. 642. Оп. 3. Д. 555.) упоминается д. Починок на р. Репе (там я нашел прабабушку с девичьей фамилией Жукова, как мы и узнали из записи о бракосочетании). Потом эта д. Починок с 1901 г. стала именоваться Починок-Юрьев. А в настоящее время она на современной карте Починок-Юрнев рядом с Назарково! Правильно???
Я заодно просмотрел просмотрел Починок в Тулше (ГАЯО Ф. 642. Оп. 3. Д. 556). Но там Жуковыми и не пахнет! А вот в Починке на р.Репе Жуковых много. В том числе и мои!

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 20:25

Михаил, по СНМ 1901 г. в Софроновской волости я вижу три деревни Починок и все они относятся к Граммотинскому приходу, на что я раньше как-то не обратила внимания.
Починок Тулша, Княгининское сельское общество;
Починок Филимонцев, Починковское сельское общество, он только частично относится к Граммотинскому приходу.
Починок Юрнев, Савинское сельское общество.

В переписных листах сельское общество обязательно указывается. В деле, на которое я сослалась, в поиске был указан Починок Юрнев, поэтому я его и привела, зная, что это Граммотинский приход. Не заметила, что другие два Починка тоже имели отношение к этому приходу, а то привела бы все три дела. Поскольку Вы нашли в этом Починке своих Жуковых, то вопрос, как я понимаю, полностью решен. Я была сегодня занята другим делом, поэтому только сейчас увидела Ваши послания.
Д. Назарково где-то близко, но у меня сейчас карты перед собой нет, не знаю, к какому Починку она ближе.

#19 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 22:08

Можно попросить администрацию форума переименовать мою тему и сделать ее корректной! Сейчас много неточностей.

Мошковы (крестьяне, д. Селино, приход Никольский в Лисино, Давыдковская волость, Пошехонский уезд, Ярославская губерния.)

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 00:11

Михаил, тема переименована, теги заменены.
Евгений потом отредактирует в фамильном навигаторе (написала ему). Вносит туда информацию раз в месяц.

#21 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 12:45

Спасибо, Darya :smile-24:!

#22 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 12:53

 Елена Дмитриевна (31 марта 2017 - 20:25) писал:

Михаил, по СНМ 1901 г. в Софроновской волости я вижу три деревни Починок и все они относятся к Граммотинскому приходу, на что я раньше как-то не обратила внимания.
Починок Тулша, Княгининское сельское общество;
Починок Филимонцев, Починковское сельское общество, он только частично относится к Граммотинскому приходу.
Починок Юрнев, Савинское сельское общество.

В переписных листах сельское общество обязательно указывается. В деле, на которое я сослалась, в поиске был указан Починок Юрнев, поэтому я его и привела, зная, что это Граммотинский приход. Не заметила, что другие два Починка тоже имели отношение к этому приходу, а то привела бы все три дела. Поскольку Вы нашли в этом Починке своих Жуковых, то вопрос, как я понимаю, полностью решен. Я была сегодня занята другим делом, поэтому только сейчас увидела Ваши послания.
Д. Назарково где-то близко, но у меня сейчас карты перед собой нет, не знаю, к какому Починку она ближе.

Елена Дмитриевна! А почему в переписных листах Починок в Тулше относится к Келаревскому сельскому обществу? А вы написали к Княгининскому???
Как я уже вам говорил, посмотрел... Посмотрел Починок Тулша, и там нет Жуковых. А в Починке-Юрьеве нашел. Но, может, стоит ещё посмотреть Починок Филимонцев??? Есть ли смысл (чтобы исключить совпадения)?! Ведь они совсем рядом! Может, подскажете, в каком деле???

* * *
Вот Починок Тулша! И сельское общество Келаревское!

Прикрепленный файл  Другой Починок.jpg   183,47К   0 Количество загрузок:

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 13:25

Михаил, я верю даже без отображения переписного листа.

В СНМ 1901 г. Починок Тулша показан в Княгининском сельском обществе, но у него есть примечание: По страховому свидетельству он показан в Келаревском сельском обществе.
Деревни Овсянниково (Келарево) и Княгинино (а также д. Борщово) показаны включенными в Княгининское сельское общество.
В этом же СНМ 1901 г. деревни Овсянниково (Келарево), Княгинино и Борщово в их основной нумерованной позиции Списка показаны в Борщовском сельском обществе, так что очевидно, что в разных сведениях есть расхождения.
И там же есть отдельное Келаревское общество, в которое входит единственная деревня Келарево (и без всякой добавки - Овсянниково).

Скорее всего, это говорит о том, что наименования сельского общества не устоялись. Ведь это не волость, где в волостном центре находилось волостное правление. В сельском обществе правления не было, а был выборный староста и вполне возможно, что старосты иногда менялись и были из разных деревень, отсюда и происходит некая путаница в наименованиях. Создатели СНМ 1901 г. получали сведения из разных источников: волостных правлений, приходских священников, Страхового отдела губ. управы. Вполне возможны расхождения. Я бы сказала, что наиболее достоверными являются сведения волостного правления, только вот все эти сведения различаются еще и годом их составления и поэтому вполне могут отличаться по этой причине.

Переписные листы д. Починок Тулша: ГАЯО. Ф 642. Оп. 3. Д. 556.
То же Починок Филимонцев:  ГАЯО. Ф 642. Оп. 3. Д. Д. 549.

Я удивилась Вашему вопросу: эти дела легко ищутся в АИС. Вводите уезд, волость и в наименовании пункта указываете просто Починок - и все три дела перед вами.

#24 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 13:46

Спасибо! Я пробовал пользоваться поиском. Постоянно пишет: поиск не дал результатов!

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 14:12

Что-то неверно набираете или лишнее набираете. Если мне напишут, что поиск не дал результатов, я твердо знаю, что это моя ошибка. И нахожу ее, подумав.

Алгоритм поиска в АИС Архив >>

#26 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 15:28

 Елена Дмитриевна (01 апреля 2017 - 13:25) писал:

Я удивилась Вашему вопросу: эти дела легко ищутся в АИС. Вводите уезд, волость и в наименовании пункта указываете просто Починок - и все три дела перед вами.

Прикрепленный файл  1.jpg   128,33К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   128К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   127,89К   2 Количество загрузок:

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 15:42

Все ясно, Вы неправильно ищете. Нужно искать в расширенном поиске, выбрав в предложенном меню "Тематические карточки":

 umount.dev.brain (28 февраля 2017 - 15:08) писал:

Вам нужно обратиться к поиску по тематическим карточкам. Посмотрите, пожалуйста, видео на предыдущей странице обсуждения, там как раз разобран поиск карточек и заказ дел.

Дело в том, что в названиях дел отсутствуют наименования отдельных селений, они содержатся только в тематических карточках. Все детали по селениям (т. е. по отдельным документам дел) нужно искать только там. Специально для этого и существуют разработанные в ГАЯО отдельные базы данных по МК, ИР и переписным листам. Где-то я писала подробно об этом, давно уже.

#28 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 15:08

Разобрался :smile-30: !!!

* * *
На сегодняшний момент известно...
Мой прадед Мошков Николай Прокопьевич (23) на момент Переписи 1897 года с первой женой Мошковой Екатериной Даниловой (28) жил в д. Селино Давыдковской волости Пошехонского уезда. Жил НЕ в своём (родительском), а в чужом доме (Зиновьи Арсеньевны Солопиной). Почему такое могло быть??? Ушёл сам с женой в чужой дом? или родители не благословили и пустили по миру???

Прикрепленный файл  Перепись - Селино 1.jpg   158,86К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Перепись - Селино 2.jpg   158,99К   2 Количество загрузок:

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 454

#29 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 15:18

А вот непосредственно состав членов семьи его родного дома... Перепись 1897 г.
1. Мошков Прокопий Дорофеевъ хозяин (54)
2. Мошкова Марфа Васильева жена (40)
3. Мошкова Екатерина Прокопьева дочь (24)
4. Мошкова Татьяна Прокопьева дочь (17)
5. Мошкова Пелагея Прокопьева дочь (15)
6. Мошков Александр Прокопьевъ сын (12)
7. Мошкова Елизавета Прокопьева дочь (10)
8. Мошков Трофим Прокопьевъ сын (4).

Прикрепленный файл  Перепись - Селино 3.jpg   167,04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Перепись - Селино 4.jpg   166,08К   1 Количество загрузок:

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 454. Лл. 90-91

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 15:34

 Михаил76 (02 апреля 2017 - 15:08) писал:

Мой прадед Мошков Николай Прокопьевич (23) на момент Переписи 1897 года с первой женой Мошковой Екатериной Даниловой (28) жил в д. Селино Давыдковской волости Пошехонского уезда. Жил НЕ в своём (родительском), а в чужом доме (Зиновьи Арсеньевны Солопиной). Почему такое могло быть???

Старший сын женился и отделился от отца, тем более, что семья была большая и еще двое младших сыновей. Легко ли невестке войти в такую большую семью и прижиться в ней. Свой дом так сразу не выстроить, вот и снимал (или занял) пустующий дом.
Владелица дома, очевидно, не жила там, иначе была бы переписана.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования