Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#211 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 11:01

Очень за Вас рады, Лидия! Это действительно всегда очень трогательная "встреча" - со своими незнакомыми родными, жившими до нас.

#212 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 20:53

ЯЕВ официальная часть № 7 от 28 мая 1860 года.

стр. 45  - По случаю предстоящаго выпуска воспитанниц из Ярославскаго училища девиц Духовнаго звания. Правление училища покорнейше просит родителей и родственников воспитанниц, дабы они, к 1 числу Июня месяца, явились для принятия их в свои дома.

Из числа же воспитанниц, оканчивающих ныне курс, к Ярославской Епархии принадлежат: Мария Розова, - дочь Священника, Мологскаго уезда, Церкви села Леонтьевскаго Александра Розова; Варвара Чистосердова, - дочь Священника, Рыбинскаго уезда, Церкви села Юршина Павла Чистосердова; Глафира Захарьевская, - дочь Священника, Рыбинскаго уезда, Церкви села Никольскаго на тропе, Иоанна Захарьевскаго; Александра Рождественская, - дочь Священника, Мологскаго уезда, Церкви села Рождествена, что близ Прозорова, Афанасия Рождественскаго; Мария Каменская, - дочь Священника Рыбинскаго уезда, Церкви села Елохова, Александра Каменскаго; Надежда Львова, - дочь Священника, Ростовскаго уезда, Церкви села Первитина Иоанна Львова; Мария Соболева, - дочь Священника, Рыбинскаго уезда, Церкви села Ивановскаго, Иоанна Соболева; Надежда Свирская, - дочь умершаго Священника, Угличскаго уезда, Церкви села Деревенек, Александра Свирскаго; Ольга Попова, - дочь Священника Ярославской градской Феодоровской Церкви Михаила Попова; Ларисса Попова, - дочь Священника, Рыбинскаго уезда, Церкви села Вонги, Павла Попова; Олимпиада Соколова, - дочь умершаго Диакона, Романо-Борисоглебскаго Воскресенскаго Собора, Евграфа Соколова.

#213 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 23:15

ЯЕВ официальная часть № 12 от 2 июля 1860 года.

стр. 79-80   2. О приеме воспитанниц в Ярославское училище девиц Духовнаго звания.

.  .  .Господин Директор Духовно-Учебнаго Управления при Святейшем Синоде, Князь Сергий Николаевич Урусов, сообщил Высокопреосвященному Нилу, что Ея Величество, ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, по всеподданейшему докладу его в 27 день Мая сего года, Всемилостивейше соизволила назначить к приему в Ярославское училище девиц Духовнаго звания, из вверенной управлению Его Высокопреосвященства Епархии, 11 девиц на правах пансионерок. К числу сему принадлежат: Анна Добровольская, - дочь умершаго Священника, Мологскаго уезда, Церкви села Краснаго, что на Шексне, Феофилакта Добровольскаго; Анна Исполатова, - дочь умершаго Священника, Мышкинскаго уезда,Церкви села Богородскаго Владимира Исполатова; Серафима Воскресенская, - дочь Священника, Мологскаго уезда, Церкви села Иловны Иоанна Воскресенскаго; Ольга Каменская, - дочь Священника, Рыбинскаго уезда, Церкви села Елохова Александра Каменскаго; Александра Знаменская, - дочь Священника,Ярославскаго уезда, Церкви села Савинскаго Аполлоса Знаменскаго; Вера Морева, - дочь священника города Мологи, Димитрия Морева; Александра Соловьева, - дочь Священника, Мологскаго уезда, Церкви села Новаго Иоанна Соловьева; Анна Мартынова, - дочь Священника, Любимскаго уезда, Церкви Троицкаго, что на соти, Павла Мартынова; Екатерина Ушакова, - дочь Священника Ростовскаго Успенскаго Собора Василья Ушакова; Елизавета Никольская, - дочь Священника, Ростовскаго уезда, Церкви села Сулости Петра Никольскаго; Екатерина Полтевская, - дочь Священника Ярославскаго уезда, церкви села Савинскаго, что в красном, Николая Полтевскаго.
.  .  .Ярославское Епархиальное Начальство, объявляя о воспоследовавшем соизволения ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА на принятие означенных девиц в Ярославское Духовное училище, вменяет в непременную обязанность их родителей и родственникам представить их в училище к 15 Сентября текущаго года, приняв все возможныя меры к охранению их здоровья во время переезда в училище, и причитающуюся за содержание их плату, по 45 руб. сер. в год, вносить в училищное Правление аккуратно в Сентябре месяце за каждый год вперед.


#214 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияgalina (19 марта 2015 - 23:57) писал:

Ирина Леонидовна, вот еще одна фотография с Еленой Хмельницкой (выпуск 1906 г.)

Изображение

Слева направо: Любовь Никитична Соколова (в замужестве Поройкова), Александра Смирнова, Елена Хмельницкая.

А вот четвертую девушку не могу узнать на общей фотографии выпуска (см. сообщение № 40 в этой теме)


Лидия Андреевна Виноградова, у которой хранится это фото Павлы Всехсвятской, уверенно предполагает, что четвертая девушка - Павла!

Прикрепленный файл  павла1.jpeg   182,28К   30 Количество загрузок:

#215 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 августа 2016 - 19:56

Прикрепленный файл  фото_thumb.jpg   39,92К   64 Количество загрузок:

Во время розыска родственников я столкнулся с интересной групповой  фотографией, которой хочу с вами поделиться. На этой копии - фотографии из альбома Ярославского Епархиального Иоанафановского училища, которое закончила в 1889 году предположительно младшая сестра Юлия Федоровна Кедрова. На групповой фотографии я увидел фотографию Апполинарии Богородской. Все дело в том, что моя бабушка Апполинария Федоровна Кедрова 1868 г.р. вышла замуж за священника Богородского Валента Константиновича. Богородский Валент Константинович является моим родным дедушкой. О жизни до замужества Аполлинарии мне ничего не известно. Может быть, Апполинария Богородская приходится мне бабушкой? Если кто встречал или знает, помогите в поисках.

#216 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 13 августа 2016 - 22:34

Уважаемый Юрий Николаевич! Перепишите, пожалуйста, фамилии на фотографиях, мелко, не видно. Очень интересно.

#217 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 09:37

Я не понял, как прикрепить фотографию в большом размере - могу выслать на почту, кто умеет это делать. А фамилии могу переписать.

Слева направо Дама - О.М. Ликвихтова, Н.Н.Тугаринов, От.Соколов и А.Г.Котельский.
Ученицы слева направо - В.Витальская, Е.Витальская, выше - А. Боголюбская, А.Богородская, А.Введенская. внизу Е.Воздвиженская

#218 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 16:20

Цитата

Я не понял, как прикрепить фотографию в большом размере...

Уважаемый Юрий Николаевич, в большом не прикрЕпите, установлено ограничение. Но вы разместили совсем крошечную. И ксерокопию, так понимаю? не скан?
Уменьшайте большой скан фотографии по "шпаргалке" (можно сильно уменьшить почти без потери качества) - освойте, пригодится и дальше: Полезные советы: как загружать графику и работать с ней? >>>

Цитата

...Могу выслать на почту, кто умеет это делать.

Я сейчас не могу, до вторника не дома. Евгения в выходные на форуме не бывает.

Цитата

О.М. Ликвихтова

Ольга Михайловна Ликвентова.

#219 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 16:33

Мне самому прислали эту ксерокопию, скана у меня нет. Спасибо за подсказки, Дарья, буду учиться.

#220 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияBurov (14 августа 2016 - 09:37) писал:

...Н.Н.Тугаринов...

Извините за щепетильность, но Тугаринова звали Николай Иванович (см. на форуме тему "Тугариновы").

#221 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 16:19

На фотографии - ученицы Ярославского Ионафановского женского училища. В центре сидит дочь священника с.Заозерья Михаила Арсеньевича Миролюбова Лидия. Она окончила это училище в 1895 году, затем три года преподавала в этом училище. Фамилии остальных девушек неизвестны.

Прикрепленный файл  Миролюбова Л.М..jpg   323,36К   87 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияElena K (16 февраля 2013 - 22:30) писал:

ЯЕВ № 1 за 1898 год.
Из отчета о состоянии Ярославского Ионафановского епархиального училища... за 1896/97 уч.год.
...Личный состав служащих при училище... Регентшей училищного хора и руководительницей оканчивающих курсов воспитанниц в их практических занятиях пением с ученицами образцовой школы состояла окончившая курс в Епархиальном Ионафановском училище девица Лидия Миролюбова с окладом жалования в 96 р. в год и за два урока чистописания 59 руб в год.



#222 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 01 сентября 2016 - 00:43

На фотографии - ученицы Ярославского женского Ионафановского Епархиального училища. Крайняя слева сидит классная дама Попова Людмила Константиновна, выпускница этого же училища 1891 года.

Прикрепленный файл  20160901_000626.jpg   319,05К   46 Количество загрузок:

#223 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 01 сентября 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияElena K (09 февраля 2013 - 15:20) писал:

Недавно приобрела книгу, которая так и называется "Епархиалки - воспоминания воспитанниц епархиальных училищ" / Сост., предисл., подгот. текста и коммент. О.Д.Поповой. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 304 с. В книге собраны воспоминания и дневники девушек из Архангельского, Калужского, Царскосельского, Рязанского, Ярославского и других духовных училищ.

Изображение


* * *
По Ярославскому епархиальному училищу в книге есть шесть фотографий:

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение


Книга есть в продаже. Стоит 391 руб. http://shop.armada.r...s/books/517155/

Прикрепленный файл  Епархиалки.jpg   1007,17К   16 Количество загрузок:

#224 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 18:49

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (06 апреля 2015 - 12:23) писал:

Вот ОН! ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ! Кому не интересно, можете не смотреть и не загружать!

Изображение

А у нас сохранилось только вот такое свидетельство. Но по-своему любопытное.

Прикрепленный файл  Удостоверение.jpg   212,32К   36 Количество загрузок:

#225 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 12:06

Просмотр сообщенияИрИс (17 июля 2015 - 02:30) писал:

Календарь Ярославской Губернии 1894 г.
Ярославское Епархиальное Ионафановское женское училище.

...
Преподаватели по найму: ... ,
Александр Дмитриевич Удальцов

...

Прикрепленный файл  Александр Удальцов - на должность учителя, 1892 г..jpg   462,99К   20 Количество загрузок:

#226 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 20:31

ЦГА Москвы Ф.452, оп.1, д.7 «С личными документами поступающих в 1911-1917 годах»

л.343 Копия
Свидетельство Московских Женских Педагогических курсов при Обществе воспитательниц и учительниц

дано Певницкой Аполлинарии Николаевне, окончившей курс в Ярославском епархиальном Ионафановском женском училище..., Москва 1916 года, января 29 дня.

#227 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 23:38

Просмотр сообщенияtataizkb (05 июня 2015 - 17:41) писал:

Уважаемые форумчане!

Со мной однажды случилась некая загадочная история, которая до сего времени не получила разгадки.
В 50-е – 60-е годы в Ярославле пользовался большой популярностью оркестр Ярославского педагогического института под управлением Константина Ивановича Соколикова. Мы были с ним шапочно знакомы, но я не знала о Константине Ивановиче ничего, кроме того, что он прекрасный музыкант и замечательный дирижер. Вероятно, он знал обо мне больше…
Лет двадцать назад я получила от Константина Ивановича через третье лицо большой серый конверт с краткой запиской: «Это принадлежало Вашей дальней родственнице Аполлинарии Поповой». В конверте находились очень интересные материалы:
- три фотографии учениц Ионафановского епархиального женского училища, на которых Аполлинария была выделена крестиком;
- два «билета» - документы, которые выдавались воспитанницам на период поездки к родителям на каникулы и праздники. На обратной стороне их выставлялись оценки по изучаемым предметам;
- три тетради с работами Аполлинарии по словесности и рисованию.
В моей жизни был тогда трудный период, я отложила конверт в «долгий ящик», а потом и вовсе забыла о нём. И вот теперь, попав на этот замечательный Форум Ярославского историко-родословного общества, я решила поместить здесь эти материалы в расчете на то, что форумчан они заинтересуют, может, кто-нибудь найдет своих родных, и с тайной надеждой, что мне помогут узнать об этой милой епархиалке Аполлинарии Поповой...

Изображение Изображение Изображение

Очень жаль, что фотографии не подписаны. Из преподавателей я узнала только Александра Геннадьевича Котельского (в общем снимке сидит в середине) и Николая Васильевича Парийского (второй ряд, второй справа), прочла на билетах подпись начальницы училища Ольги Михайловны Ликвентовой, а подпись под оценками разобрала как К. Казанский(?).
На обороте билета VII класса, кроме того, представлен печатный текст: «Явлен у полицейского надзирателя Г. Данилова и в книгу паспортов записан под номером 374 мая 22-го дня 1915 года. Полицейский надзиратель Головин».
Вероятно, родители Аполлинарии жили в Ростове или Ростовском уезде; например, в селе Семеновское в 1889 году служил в церкви священником Попов Николай Александрович. Впрочем, фамилия Попов среди священнослужителей довольно распространена.
Это всё, что мне удалось пока сделать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. Если кому интересны учебные тетради Аполлинарии, могу выложить и их.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Отчество Аполлинарии известно? Отец не Попов Василий? Они в 1916 году жили в Кадые.

#228 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 17:30

Уважаемая Наталия!
       Большущее спасибо Вам за сведения о Певницкой Аполлинарии Николаевне. Этих материалов у меня не было. Она двоюродная сестра моей бабушки, дочь священника и учителя Певницкого Николая Алексеевича и его жены Надежды Капитоновны. В 1911 - 1916 гг. Аполлинария Николаевна работала учительницей в школе села Семеновского Ярославского уезда, а в 1921 году была среди организаторов открывшейся 7 ноября в Ярославле школы под названием "Институт глухонемых детей". За многие года  название и местоположение школы менялось, но она существует и в наши дни. Здесь Аполлинария Николаевна проработала до конца своей жизни.
       Со слов своих родных я знаю, что Аполлинария Николаевна Певницкая была высокообразованный, очень любила русскую литературу, особенно поэзию, много стихотворений знала наизусть. А еще она очень любила свою работу и отдавала ей всю себя. Светлая ей память!
       Желаю Вам всего самого лучшего и успехов в Ваших поисках. С уважением Соколова Татьяна Николаевна.

#229 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 15:22

Уважаемая Лилия!
       Большое спасибо Вам за то, что не прошли мамо, за желание помочь. К сожалению, отчество девушки неизвестно, а фамилия слишком распространена среди ярославского духовенства.
       Я тщательно изучила темы наших форумов и нашла только одну семью Поповых, в которой была дочь Аполлинария. И год рождения ее оказался поодящим - 1898. Это семья Александра Павловича Попова, родившегося в 1850 году, в 1872 году окончившего ЯДС и несколько лет проработавшего учителем. В 1882 году Александр Павлович был рукоположен во священника к церкви села Княжич-городок Мологского уезда, а в 1889 году переведен священником в село Ильинское Романовского уезда. Жена его Александра Николаевна родилась в 1862 году в Угличском уезде.
       В семье было семеро детей, из них шесть девочек. Все они в свое время обучались в Ионафановском училище, а Анастасия и Вера даже работали там классными дамами. Аполлинария была младшим ребенком. Уже в семь лет она осталась без мамы, а в 1910 году, когда девочка уже училась в Ионафановском училище, умер отец. Но большая семья не дала ей чувствовать себя сиротой. На праздники и каникулы она ездила в семьи родных, среди которых были не только ее сестры и брат. Семья ее деда Павла Васильевича Попова, священника села Вонги Мышкинского уезда, а также семьи его детей тоже были многочисленными. Один из братьев Александра Павловича - священник Михаил Павлович служил в 1906 году в Данилове. Возможно, именно в его семью ездила на каникулы в 1915 году Аполлинария, так как из печатного текста на обороте отпускного билета  следует, что этот билет был зарегистрирован 22 мая 1915 года именно в городе Данилове.
       Конечно, никаких других документальных материалов в меня нет: это только мои предположения, в которые хочется верить. Что же касается моих родственных связей с Аполлинарией Поповой, то тут, увы, даже никаких предположений так и нет.                 С искренним уважением к Вам.     Соколова Татьяна Николаевна.
--------------------------
       Поповы (духовенство; Ярославская губ.) - Общая тема.



#230 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 20:18

Цитата

Возможно, именно в его семью ездила на каникулы в 1915 году Аполлинария, так как из печатного текста на обороте отпускного билета  следует, что этот билет был зарегистрирован 22 мая 1915 года именно в городе Данилове.

Аполлинария могла ездить на каникулы к своей сестре Евдокии, которая в 1911 году служила учительницей в Даниловском уезде. И к сестре Анастасии, которая состояла в том же уезде учительницей в церковно-приходской школе.

#231 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 08:54

Глубокоуважаемая Елена!
       Как хорошо, что Вы откликнулись на мое сообщение! Во-первых, это новые для меня сведения о семье Александра Павловича Попова. Во-вторых, подтверждение того, что Аполлинария могла быть именно из этой семьи. В-третьих, надежда на то, что я когда- либо смогу понять нашу с ней родственную связь. Прошло больше года после моего первого сообщения, и вот, дело сдвинулось с  мертвой точки. Огромное Вам спасибо, Вы для меня большой авторитет.
       С большой благодарностью и самыми наилучшими пожеланиями.             Соколова Татьяна Николаевна.

#232 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 18:36

Уважаемая Татьяна Николаевна!
Загляните, пожалуйста, в тему про наше Ильинское Малаховской волости Р-Борисоглебского уезда.
Аполлинария получала свидетельство в ЗАГСе города Днепропетровска 10.12.1949 года. Может, это поможет Вам.

#233 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 09:44

Глубокоуважаемая Елена!
       Большое спасибо Вам за новую для меня информацию. Пока я не знаю, как она мне поможет, но убеждена, что поможет обязательно. По натуре я оптимист и фаталист, уверенный в том, что если мне что-то суждено узнать, то я это узнаю обязательно. Придя сюда полтора года назад я, в силу обстоятельств, была настоящим "Иваном, родства не помнящим". Теперь, во многом благодаря участникам форума, я знаю своих предков по трем семейным ветвям, начиная с XVIII века!
       С сердечной благодарностью       Соколова Татьяна Николаевна.

#234 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 12:43

Нашел книги из библиотеки ЯИЕЖУ. Прошу извинить мою бабушку, которая забыла их вернуть.

Прикрепленный файл  20170121_120954.jpg   314,08К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170123_103442.jpg   336,26К   26 Количество загрузок:

#235 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 11:14

Ещё не поздно :) Представляете, как приятно будет правопреемнику библиотеки столько лет спустя получить :)

#236 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 16:12

Кому? Насколько я знаю, история запутанная и однозначно ни университет, ни пединститут не могут на роль правопреемника претендовать.
Хотел подарить университету подлинные документы выпускницы ЯИЕУ и Заведующего Научно-Учебным Отделом Ярославского Университета (20-х годов) профессора Удальцова А.Д. - так даже не ответили. В принадлежащее теперь университету здание церкви Всех Скорбящих, ул. Андропова, 10, не пустили. Там служили мои прапрадеды (см. тему "Удальцовы" на форуме).
В прошлом году на Трефолевских чтениях, проходивших в Педагогическом университете в бывшем здании ЯИЕУ, о документах рассказывали, но никто не заинтересовался.
После демонстрации на временной выставке в Ярославском музее истории города, хочу подарить музею то, что еще не успел передать. Кстати, приглашаю всех желающих. Есть вероятность, что выставка фамильных семейных реликвий состоится в мае.

#237 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 12:35

Библиотека музея-заповедника :) У них в разное время оказались многие городские книжные собрания или их сохранившиеся фрагменты.

#238 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 19:12

Просмотр сообщенияИрИс (17 июля 2015 - 02:30) писал:

Календарь Ярославской Губернии 1894 г.
Ярославское Епархиальное Ионафановское женское училище.


Преподаватели по найму: Андрей Андреевич Завьялов,

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (21 февраля 2017 - 19:11) писал:

ЯЕВ. Отдел неофициальный. N 2 (17 января 1916 г.)
ЯЕВ. Отдел неофициальный. N 3 (24 января 1916 г.)
Некролог.
Преподаватель Яросл. дух. училища  А.А.  Завьялов.
29-го декабря 1915г. после непродолжительной болезни скончался старейший преподаватель Ярославского дух училища Андрей Андреевич Завьялов. Сын пономаря ц.с. Веретеи Мологского у. родился А.А.Завьялов 4 окт. 1842г....


#239 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияГлебович (07 февраля 2017 - 16:12) писал:

Хотел подарить университету подлинные документы выпускницы ЯИЕУ и Заведующего Научно-Учебным Отделом Ярославского Университета (20-х годов) профессора Удальцова А.Д. - так даже не ответили. В принадлежащее теперь университету здание церкви Всех Скорбящих, ул. Андропова, 10, не пустили. Там служили мои прапрадеды (см. тему "Удальцовы" на форуме).
В прошлом году на Трефолевских чтениях, проходивших в Педагогическом университете в бывшем здании ЯИЕУ, о документах рассказывали, но никто не заинтересовался.

У меня в музее большая часть исторических документов, связанных с образованием до революции, имеет прямое отношение к Ярославской Духовной Семинарии и Ярославскому Женскому Ионафановскому Училищу. Сегодня - это наш педуниверситет. Несколько раз пытался связаться с этим университетом, но дальше приемной не дошел. Полное безразличие. Заведующая музеем мне сказала, что их интересует только Советский период...

#240 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 00:06

Цитата

У меня в музее...

Пусть о музее будет подробно. Стоит того!
(Хотя всё равно сокращаю, т.к. детальнее ознакомиться можно по ссылке.)

* * *
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ СЕМЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ГОРОДА МЫШКИНА
(методический центр краеведения и декоративно-прикладного искусства)

«Музей начал создаваться в 1999 году Куровым Сергеем Васильевичем – педагогом и художником, как дань уважения памятнику архитектуры, первому каменному храму в Мышкине – Никольскому собору (1764 г.). Он назывался – "Музей Николы" при центре "Резьба по дереву", так как здесь же Сергеем Васильевичем проводились кружки резьбы по дереву и рисованию для детей и взрослых...
Постепенно, работая с темой истории города Мышкина и Мышкинского уезда, благодаря сбору экспонатов и пополнению архивных материалов, Музей из православного перерос в Музей семейных коллекций. Православие и православное образование в школе и семье до революции 1917 года остаются основной направленностью. Собираются материалы об образовании в Мышкинском уезде после революции 1917 года и – по сегодняшний день.

Основные разделы музея:
  • "Волга-находки" (Волга, основание Мышкина, Волгострой, Учемский монастырь, Молога).
  • Фотограф С.И. Колпаков (Мышкин в старых фотографиях, храмы и часовни, семейные снимки).
  • Александр Петрович Березин – наш земляк, пастушок из беднейшей семьи, будущий Голова С.-Петербурга, купец первой гильдии, строитель Церкви Вознесения Господня в С.-Петербурге, Никольского собора в Мышкине, церкви Вознесения Господня в Круглицах (Охотино), первой в России народной школы при Екатерине II, и все на свои деньги. Благодаря Александру Петровичу Березину Мышкин получил статус города и стал столицей уезда.
  • Мышкинские священнослужители… – в том числе А.И. Успенский, А.И. Порецкий, А. Братановский, И. Богоявленский, Л. Троицкий и др.
  • Наши земляки – будущие архиереи: митрополит Екатеринодарский и Ставропольский Агафодор (Преображенский), архиепископ Рязанский Сильвестр (Братановский), Архиепископ Пермский и Кунгурский Андроник (Никольский). В экспозиции имеются вещи и документы того времени.
  • Св. Николай Чудотворец и Никольский собор (иконы, документы, фотографии, старинные книги, работы детей и прочее).
  • Музей Андроника: Храм Преображения Господня в селе Поводнево (родина Владимира Никольского – Андроника), священники, учеба в МДА, пастырское служение и последний мученический подвиг архиепископа Андроника (живьем закопан в землю красными), черносотенное движение (его членами были Тихон и Андроник), церковь в Мышкине в первой половине 20-го века (документы, архивы), старообрядчество в России и др. В экспозиции много подлинных вещей, которые окружали Андроника и к которым он мог прикасаться. Есть, например, стихари, в которых он служил.
  • Зал семейных коллекций и православного образования (школьные тетради и учебники по всем предметам Ярославской духовной семинарии и Епархиального Ионафановского женского духовного училища, фотографии, письма, проповеди в рукописях, наградные листы, визитки, предметы быта из семейных архивов и многое другое).
Музей отличается от других музеев своей уникальностью, и в 2003 году он был признан "самым уникальным музеем" в Ярославской области».

* * *

Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (1).jpg   30,53К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (2).jpg   31,93К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (3).jpg   42,66К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (4).jpg   44,41К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (5).jpg   38,13К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (6).jpg   41,29К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (7).jpg   34,65К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (8).jpg   27,25К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (9).jpg   27,52К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (10).jpg   41,37К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (11).jpg   37,33К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (12).jpg   28К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (13).jpg   31,52К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (14).jpg   29,22К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (15).jpg   34,13К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (16).jpg   28,36К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (17).jpg   38,08К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (18).jpg   32,09К   23 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Музей семейных коллекций (19).jpg   31,67К   6 Количество загрузок:


Текст (с сокращениями), фотографии (выборочно) с сайта http://www.familymuseum.ru/
Выделение синим цветом моё.

#241 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 10:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 72.

Ростовское уездное полицейское управление разыскивает утраченный аттестат об окончании курса в ярославском Ионафановском епархиальном женском училище, выданный в 1896 году окончившей курс в означенном училище Варваре Ивановой Борисовой, ныне по мужу Розовой.

#242 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 02:36

Прикрепленный файл  Стратилатовой 1913г.jpg   116,01К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Стратилатовой 1913г 2.jpg   39,71К   5 Количество загрузок:

Из Рождественно в Ярославль 16.11.1913.
Ионафановское женское училище воспитан. VII класса Софии Ивановне г-же Стратилатовой.

Милая Соня!
Почему это от тебя нет ни слуху ни духу. Неужели ты не получила мои письма. Напиши мне как твои дела, конечно, знаешь, какие. Я скоро буду в Ярославле вероятно числа 25-го ноября сего года. Жду напиши. Люб. Таня Сперанская.
Привет Мане Пятницкой.

http://newauction.ru/...

#243 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 01:30

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1263 Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля.

л. 213 Улица Угол Никитской Духовской и Рождественской, Дом при Ионафановском Епархиальном женском училище

л. 214-215   Квартира 1

1.  Станиславова Мария Александровна, хозяйка, 58,вдова, духов., г.Кнешма, обуч. Яросл.жен.училище дев.духов.ведомства, начальница Ярославского Епархиального  Ионафановского женского училища

2.  Смирнова Анастасия Васильевна, прислуга, 23, крест., Костр.губ дер. Макшина,обуч. дома,горничная
3.  Ливанова Лидия Алексеевна, жилица, 44, девица, духов., Яросл.губ. Молог.у., обуч. Яросл.ж.у.дев.дух.вед., наставница по хозяйству в Я.И.Ж.У.
4.  Корсунская Юлия Александровна, 30, девица, духов., Яросл.г. Любим.у., обуч. Яросл.ж.у.дев.духов.вед., помощница воспитательниц, дает уроки чистописания
5. Миролюбова Лидия Михайловна, 18, девица, духов., Ярол.губ. Угл.у., обуч. Яросл.Ионаф.ж.у., учительница пения в младших классах, дает уроки чистописания.
6.  Смирнова Наталья Михайловна, 18, девица, духов., Яросл.г,  Данил.у., Яросл.Ионаф.ж.у., помощница воспитательниц
7.  Смирнова Екатерина Николаевна, 28, девица, духов.. Яросл.г. Яросл.у., в Мариин.ж.у., Воспитательница 3 класса, дает уроки чистописания
8.  Волнина Мария Константиновна, 27, девица, духов., Яросл.г., в Ионаф.женск.учил. Воспитательница 4-го класса, дает уроки чистописания
9.  Богоявленская Мария Константиновна, 23, девица, духов., Яросл.г., Ионаф.жен.учил., Воспитательница 2-го класса
10. Верещагина Анна Александровна, 24, девица,духов., Яросл.г. Ром.-Бор.у., Ионаф.жен.учил., Воспитательница 1-го класса, дает уроки чистописания

* * *

л. 216- 217   Квартира 2

1.  Розова Мария Николаевна, хозяйка, 31, девица,духов.. Ярослг.Роман.-Борис.у.. Наставница по рукоделию
2.  Владыченская Елизавета Павловна, 19, девица, духов., Яросл.г.Данилов.у., в Ионаф.жен.учил., Наставница по рукоделию.
3.  Богородская Мастридия Алексеевна, девица, возраст не указан, духов.. Яросл.г., гор.Молога, обуч.дома, наставница по рукоделию
4. Соколова Варвара Степановна, 20, девица. духов.. Яросл.г. , г. Ростов, в Ионаф.жен.учил., Наставница по рукоделию
5.  Лябориозова Мария Константиновна, девица,возраст не указан, духов., Яросл.г, г.Ростов, в Яросл.жен.учил.дев.дух.вед., Воспитательница 6-го класса
6.  Чистосердова Парасковья Константиновна, девица,возраст не указан, духов., Яросл.г. Углич.у., в Яросл.жен.учил.дев.дух.вед., Воспитательница 5-го класса, заведующая библиотекой
7.  Чистосердова Анастасия Константиновна, 20,девица,духов., Яросл.г.Углич у., в Яросл.Ионаф.жен.у., Учительница начальной образцовой школы
8.  Беляева Екатерина Вениаминовна, 21, девица, духов., Яросл.г. г. Пошехонье, в Яросл.Ионаф.учил.. помощница воспитательниц
9.  Лябориозова Евлампия Григорьевна, 78, призр. № 5, вдова, духов., Яросл.г. Ром.-Бор.у., обуч.дома, Призреваемая.

* * *

л. 241- 275  Общая перечневая ведомость для воспитанников, учеников в Ионафановском Епархиальном женском училище.

Перечислены 313 человек . Размещаю выборочно:

18 . Миролюбова Антонина Михайловна, 16, девица,духов., Яросл.губ.Угл.у., 6 класс
19.  Миролюбова Вера Александровна, 16, девица,духов.. Яросл.губ.Угл.у., 6 класс
20.  Надеинская Анна Павловна, 16, девица, духов., Яросл.губ.Пошехон.у., 6 класс
21.  Поройкова Мария Петровна, 16, девица,духов., Яросл.г.Углич.у., 6 класс
24.  Преображенская Таисия Андреевна, 15, девица,духов., Яросл.губ.Мышк.у., 6 класс
51.  Алексинская Анна Константиновна, 15, дев.,духов.. Яросл.г.Углич.у., 5 класс
69.  Мансветова Мария Николаевна, 16, дев.,духов.. Яросл.г.Яросл.у. 5 класс
71.  Невская Мария Викторовна, 15, дев.,духов., Яросл.г. Углич.у., 5 класс
82.  Самохвалова Александра Александровна, 15,дев..духов..Яросл.губ.Мышк.у., 5 класс
89.  Соснина Мария Семеновна, 15,дев.,духов., Яросл.губ.Мышк.у., 5 клас
98.  Фаворитова Анна Константиновна, 15, дев.,дух., Яросл.г.,Углич.у., 5 класс
100. Чистосердова Мария Константиновна, 15,дев.,духов.. Ярослав.губ.Углич.у.., 5 класс
133. Миролюбова Мария Александровна, 14, дев.,духов., Яросл.губ Углич..у. 4 класс
230.  Миролюбова Екатерина Александровна, 13, дев.,духов., Яросл.губ.Молог.у.,  3 класс
254. Фаворитова Глафира Константиновна, 12, дев.,духов., Яросл.г. Углич.у.
282. Надеинская Августа Петровна, 12, дев.,ухов., Яросл.г. Молог.у.
283.  Надеинская Анна Фавстовна, 11, дев.,духов., Яросл.г. Мышк.у.
285. Оносовская Александра Димитриевна, 12, дев.,дух., Яросл.г. Мышк.у.

#244 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 ноября 2017 - 13:18

Справочная книга Ярославской губернии на 1913год.
Ионафановское епархиальное женское училище.

(Духовская ул.)

Начальница.
Ольга Михайловна Ликвентова.
Инспектор.
Ст.сов. Алдр. Ив. Котельский.
Преподаватели и преподавательницы.
Законоуч. – свящ.Алсей. Сер.Розин  
Закон. – свящ. Тих.Алдр.Соколов.
Ап.В.Витальский
Ст.сов. Ник.Вас.Парийский
Ст.сов. Серг. Петр. Попов.
Ст.сов. Алдр.Дмитр.Удальцов
Д.ст.сов. Влад. Влад. Лутковский.
Кол сов. Вас.Ник.Третьяков.
Кол.сов. Дмитр.Ив.Орлов
Надв.сов. Фед.Алсеев.Благоволин
Кол.ас. Ив.Вас.Лепехин
Кол.ас.Серг.Дм.Крылов
Неим.чина Дмитр. Андр. Арешкин.
Неим. ч. Мих. Алдр.Поздняков.
Неим.ч.Серг.Алдр. Черемовский
Неим. ч. Иван Вас. Понамарев.
Неим.ч.Ник.Мат.Уваров.
Конст.Ник.Попов.
Неим.ч. Ник.Ник. Бажанов.
Над.Фед.Шитова.
Елиз.Пав.Воскресенская.
Воспитательницы.
Мар. Конст. Лябориозова.
Зоя Вас.Аристова.
Екат.Ник.Смирнова.
В.К.Царевская.
Ольга Алдр. Грандвильяжская.
Екат.Ник.Каменская.
Мария Конст. Богоявленская.



Статья из газеты "Голос" 1914г 2 октября № 226
  
Прикрепленный файл  Ионоф.JPG   140,79К   11 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Ионоф2.JPG   113,51К   4 Количество загрузок:


1-го октября епархиальное Ионафановское училище справляет свой праздник. Вчера в церкви при училище позднюю литургию совершал высокопреосвященный Агафангел архиепископ ярославский и ростовский в сослужении кафедрального протоиерея о.Сестренцевича, председателя совета Миртова казначея братства о.Воскресенского и училищного священника о.Розина, при пении хора воспитанниц. После богослужения состоялся годичный акт на котором инспектор училища А.Г.Котельский прочел отчет за истекший учебный год.
Со дня основания училища исполнилось 34года. Минувший учебный год сложился очень неблагоприятно для учебных занятий: почти среди года училищу пришлось пережить серьезный учительский кризис. Согласно закону 12 июля 1913года должны были оставить службу в училище преподаватели ярославской духовной семинарии, преподававшие в училище – русскую литературу Н.В.Парийский, Д.И.Орлов, М.А.Поздняков, русский язык и иностранную литературу А.И.Быстров, арифметику А.Д.Удальцов, А.В.Витальский, математику С.А.Черемовский, физику К.Н.Попов  и духовного училища – русский язык В.Н.Третьяков, затем за переходом на службу в оренбургское духовное училище оставил службу учитель пения г.Уваров, и по болезни вышел в отставку В.В.Лутковский. При трудности найти заместителей на большое число освободившихся уроков училищу угрожал перерыв учебных занятий. Однако, благодаря своевременно принятым советом мерам, кризис разрешился благополучно. Всех воспитанниц было 383, из них дочерей священников 192, диаконских 96, дочерей псаломщиков 86 и  9 инославных. 70 воспитанниц содержались из церковных епархиальных средств. За содержание в общежитии духовными уплачивалось 120р., а с инославных плата увеличена до 200руб. Многие воспитанницы получили пособия из Покровского братства при училище на сумму 1365 руб. поступивших в уплату за их содержание и обучение новым языкам, на путевые расходы при отправлении на родину и на покупку обуви. В настоящее время капитал братства составляют билетами 10200 руб. и наличными 667руб.12коп.
По окончании отчета хором воспитанниц под управлением учителя Н.Н.Белкина были исполнены несколько песнопений и славянский гимн. Акт закончился пением национального гимна всеми воспитанницами.

Справочная книжка Ярославской губернии 1914год.
Ионафановское епархиальное женское училище.
(Духовская ул.)

Начальница.
Ольга Михайловна Ликвентова.
Инспектор.
Ст.сов. Алдр. Ив. Котельский.
Преподаватели и преподавательницы.
Законоуч. – свящ.Алсей. Сер.Розин
Закон. – свящ. Тих.Алдр.Соколов.
Ап.В.Витальский
Ст.сов. Ник.Вас.Парийский
Ст.сов. Серг. Петр. Попов.
Д.ст.сов. Влад. Влад. Лутковский.
Кол сов. Вас.Ник.Третьяков.
Кол.сов. Дмитр.Ив.Орлов
Мария Иван.Шипова.
Люб. Мих. Позднякова.
Варв. В. Великосельская.
Мар. Вл. Троицкая.
Ольга Вяч. Успенская.
Неим.чина.Вас. Мих. Богоявленский.
Тит. Сов. Ник. Фр.Чиж.
Г.Д.Хлопушин.
Кол.секр.  Петр Ник.Космачев.
Надв.сов. Фед.Алсеев.Благоволин.
Неим.чина Дмитр. Андр. Арешкин.
Тит.сов. Иван Вас. Понамарев.
Неим.ч. Ник.Ник. Бажанов.
Над.Фед.Шитова.
Елиз.Пав.Воскресенская.
Воспитательницы.
Мар. Конст. Лябориозова.
Зоя Вас.Аристова.
Екат.Ник.Смирнова.
В.К.Царевская.
Ольга Алдр. Грандвильяжская.
Екат.Ник.Каменская.
Мврия Конст. Богоявленская.
Зинаида Алекс. Князева.

#245 ВикторияХр

ВикторияХр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияDarya V (23 февраля 2017 - 00:06) писал:

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ СЕМЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ГОРОДА МЫШКИНА
(методический центр краеведения и декоративно-прикладного искусства)
http://www.familymuseum.ru/

"Музей начал создаваться в 1999 году Куровым Сергеем Васильевичем..."

Просмотр сообщенияСергей Куров (22 февраля 2017 - 16:44) писал:

У меня в музее большая часть исторических документов... имеет прямое отношение к ... Ярославскому Женскому Ионафановскому Училищу.

Просмотр сообщенияСергей Куров (06 февраля 2013 - 02:16) писал:

Письма воспитанниц двух поколений...

Сергей Куров, а не могли бы вы прислать эти записки, письма?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования