Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#106 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (01 февраля 2017 - 21:10) писал:

Здравствуйте, Анна! Здравствуйте, Елена!

Хочу высказать восхищение Вами, Елена, в связи с тем, как Вы написали о Сигорских 31-го января, да и в другие дни тоже. Настоящее мини-исследование. Факты, логика, выводы, разумные предположения – всё присутствует. Да и времени своего не пожалели для помощи коллеге. Интересно: кто Вы по образованию и опыту работы (или жизнедеятельности)? Скажите, если не секрет.
Анна, я повторяюсь, но важный и интересный материал у Вас копится очень быстро. В Вас также ярко просматривается умный и последовательный исследователь. В сочетании с эмоциональным восприятием генеалогической информации, опять-таки ярко выраженной заинтересованностью в выполняемых поисках у Вас, не сомневаюсь, получится красивый, богатый и правдивый рассказ о Ваших предках. Странно, почему тысячи людей вокруг считают для себя необязательным хотя бы вкратце знать историю своего рода. Вы уже начали его письменно оформлять или пока собираете материал? В какой форме это планируется или начато? Конечно, если это тоже не секрет.


Здравствуйте, Александр Николаевич!
Большое спасибо за внимание! Я просто потрясена исследовательскими способностями Елены, Алексея Евгеньевича и, конечно, Вашими. Сама бы я не скоро так продвинулась!

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (01 февраля 2017 - 21:10) писал:

Анна, я повторяюсь, но важный и интересный материал у Вас копится очень быстро. В Вас также ярко просматривается умный и последовательный исследователь. В сочетании с эмоциональным восприятием генеалогической информации, опять-таки ярко выраженной заинтересованностью в выполняемых поисках у Вас, не сомневаюсь, получится красивый, богатый и правдивый рассказ о Ваших предках. Странно, почему тысячи людей вокруг считают для себя необязательным хотя бы вкратце знать историю своего рода. Вы уже начали его письменно оформлять или пока собираете материал? В какой форме это планируется или начато? Конечно, если это тоже не секрет.

Пока все материалы я сохраняю в электронном виде постранично для каждого персонажа. Впоследствии попрошу друзей (у них фирма по изготовлению печатной продукции) сверстать всё это в книгу, дополнив её фотографиями и сканами документов. Но думаю, это произойдет ещё не скоро, так как много неизвестного, а также мне хочется максимально глубоко изучить все возможные ветви. Когда я закончу с Сигорскими, переключусь на родственников по матери. Уже делаю небольшие заготовки и на эту тему))
А как выглядит Ваше родословное древо?

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (01 февраля 2017 - 21:10) писал:

Теперь непосредственно «о деле», а именно – об Аристовых. Выражаясь сухим языком, эта ветка обещает у Вас быть перспективной. Я имею в виду то, что Аристовы всё чаще попадаются в документах Костр. губернии. Как среди духовенства, так и среди др. сословий. Надеюсь, Вы по ним материал также собираете. Вероятно, администрация форума скоро выделит Аристовых в отдельную тему либо сделайте это сами. Пока же сообщу здесь.
1. Аристов Иван. По возрасту больше подходит в качестве возможного мужа М.В. Сигорской. Прикладываю 2 файла: название документа и упоминание об этой персоне. Это 1890г. Он тут немного провинился, но так даже интереснее.
2. Новый персонаж: Аристов Иван Яковлевич, купец, депутат Костромской гор. Думы в 1871г. («Костромской календарь или настольная справочная книжка для всех сословий на 1871г.», с.19).
3. В том же документе. Аристов Петр Феофилактович, чиновник губернского правления (областной администрации – по современному), архивариус, титулярный советник (с.15).
4. В том же документе. Аристов Афанасий Петрович, купец 2 гильдии, Юрьевец (с.24).
5. В том же документе. Аристов Владимир Васильевич, колл. секретарь в полицейском управлении заштатного г.Лух (с.25).
6. В том же документе. Сигорский Александр Владимирович, колл. регистр. заштатного г.Унжа (с.25).


Что касается Аристовых, то вполне возможно, это муж Марии Васильевны. Дядя говорил, что Д.В. был недоволен этим браком, но конкретных причин назвать не смог)) Старенький он уже))
А вот ещё очень интересен Аристов из Унжи. На фото с похорон Марии Павловны написано "Унжа 1936 год". Я предполагаю, что после разрушения храма в Тимошино в 1932 году они могли перебраться в Унжу. Возможно, там жил кто-то из родственников. Может, как раз этот Аристов!

#107 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:48

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (01 февраля 2017 - 21:24) писал:

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Большое спасибо за внимание! Я просто потрясена исследовательскими способностями Елены, Алексея Евгеньевича и, конечно, Вашими. Сама бы я не скоро так продвинулась!
Да ладно Вам! Это просто наработанный опыт, ну и Анна мне просто симпатична!)))) Задел хороший есть, теперь ей дорога непосредственно в архивы.

#108 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:54

Елена, не скромничайте)) Александр Николаевич абсолютно прав! А по поводу запросов - я сделала в Костромской, Ивановский, архив Кабардно-Балкарии и Администрацию Осетии, но пока не отвечают. В Российском государственном военно-историческом архиве, куда я направила запрос по Николаю, ответили, что у них ремонт и нет доступа к фондам. Прислали из Питера копии писем учёных и писателя Шишкова к Михаилу Дмитриевичу и анкету деда с работы. Остальные пока молчат(((

#109 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 23:20

Уважаемая Галина Вольдемаровна, обращаюсь к Вам за помощью.
Нет ли у Вас сведений о священнике Сигорском Дмитрии Васильевиче и его жене Марии Павловне (в девичестве Снежневской)? Известно, что Сигорский Дмитрий был псаломщиком в с.Федорово в мае 1907г., перемещен псаломщиком в с.Селище (информация из КЕВ), в декабре 1909г. определен во диакона с.Парское (информация из КЕВ). Судя по списку, составленному Вами, в 1910г.-1917г. - он священник Вознесенской церкви в с.Тимошино Макарьевского уезда.
Также интересует информация и по другим Сигорским и Снежневским, возможно, являющимся родственниками Дмитрия Васильевича и Марии Павловны.
Заранее благодарна за ответ, с уважением Анна Смирнова (Сигорская).



    #110 mantika

    mantika

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 010 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 01:25

    Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (27 января 2017 - 23:58) писал:

    Там ещё и про Ивана Аристова информация! Возможно, это о муже сестры Д. Сигорского - Марии!  
    Дмитрий Сигорский с повышением занял должность Ивана Аристова в с. Парское, когда тот сам ушел на повышение.
    Так что если точно известно, что муж сестры Сигорского - Иван Аристов, то на 99,9% это именно он и есть.

    #111 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 01:49

    Очень хочется, чтобы это так и было)))

    #112 Елена Денисенко

    Елена Денисенко

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 980 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 09:52

    Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (11 января 2017 - 10:16) писал:

    Синодики Успенского собора и Вознесенского храма г. Иваново-Вознесенска, метрические книги Плеса - много жителей Костромской губ.
    1890г. ( более 3000 фамилий), 1900г, 1910г, 1917г
    Синодик Спасского храма м. Хуторово, ул. Всесвятская (ныне – ул. Ермака)
    Персоналии из метрических книг
    Младенца Татианы
    Сигорская Татьяна, дочь надворного советника, ветеринарного врача, Николая Ивановича Сигорского, 04.01.1916г, ( 1 день)

    #113 Алексей Евгеньевич

    Алексей Евгеньевич

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 19:24

    Российский Государственный Исторический Архив.

    Сигорский ... ...
    Помощник классных наставников Костромской гимназии на 1885 год.

    Сигорский Александр Сергеевич
    Учитель Писцовского высшего начального училища Костромской губ. на 1914 год.
    Годы жизни : 43 года на 1914 год.

    Сигорский Александр Иванович
    Канцелярский служитель Костромской казенной палаты на 1902 год.
    Годы жизни : 20 лет на 1902 год.
    Он еще упоминался в сообщениях № 55 и № 102.

    #114 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 7 303 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 19:54

    Кострома, Классическая гимназия, 1895 год, Сигорский Иван Иванович.
    Прикрепленный файл  Сигорский ИИ в классической гимназии 1895 год.jpg   37,9К   6 Количество загрузок:

    #115 Алексей Евгеньевич

    Алексей Евгеньевич

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 19:59

    Цитата

    Кострома, Классическая гимназия, 1895 год, Сигорский Иван Иванович.

    Возможно, это он и есть, из моего предыдущего сообщения Сигорский, который без имени и отчества.

    #116 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 20:49

    Просмотр сообщенияНаталия Доронина (02 февраля 2017 - 19:54) писал:

    Кострома, Классическая гимназия, 1895 год, Сигорский Иван Иванович.
    Спасибо, Наталья! Очень интересно, что среди Сигорских попадаются не только священнослужители!

    Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (02 февраля 2017 - 19:59) писал:

    Возможно, это он и есть, из моего предыдущего сообщения Сигорский, который без имени и отчества.
    Похоже на то! вряд ли 2 Сигорских занимали одну должность)

    #117 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 21:01

    Уважаемые Наталия, Елена, Алексей Евгеньевич, Александр Николаевич и Павел Анатольевич! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить! Мне пришли письма из ГАКО. Я делала запросы на метрику своего деда Александра  Дмитриевича (родился в Тимошино), запрос о рождении Дмитрия Васильевича (тогда я знала гораздо меньше и указала местом рождения город Макарьев и год рождения не 1871, а 1867 (со слов родственников)), а также запрос о бракосочетании Марии Павловны и Дмитрия Васильевича. И вот что мне прислали. Про деда вроде всё хорошо, а как быть с двумя другими запросами?

    Прикрепленный файл  img042.jpg   262,12К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img043.jpg   311,54К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img044.jpg   223,71К   15 Количество загрузок:

    #118 Елена Денисенко

    Елена Денисенко

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 980 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 21:36

    Анна, мне кажется, что лучше двигаться постепенно вглубь год за годом, а уж по платным запросам нужно задавать более конкретно даты, и тем более место; сами видите, что результат не гарантируется. Я всего один раз заказывала, и мне не нашли, т.к. указала приблизительно место брака. Вам рано заказывать сведения о браке и о рождении Дмитрия Сигорского, т.к  место неизвестно. Можно заказать про Александра. Но ! самое классное - это самой найти записи в документах, ведь если Вы самостоятельно полистаете метрические книги с.Тимошино - найдете запись не только про деда, но и его братьев - сестер, всех восприемников, которые часто бывали родственниками, можно сделать копию листа из МК.
    Еще есть клировые ведомости, в них бывает много информации по священникам - где родился, учился, весь послужной список, награды и пр. Но я не знаю, можно ли заказывать их в ГАКО, поищите на форуме в соответствующих темах.

    #119 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 770 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 21:46

    Анна, здравствуйте!

    Извините, сегодня, к сожалению, нет возможности ответить. Завтра обязательно прочитаю ответы и выскажу своё мнение.

    #120 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 02 февраля 2017 - 22:02

    Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (02 февраля 2017 - 21:36) писал:

    Анна, мне кажется, что лучше двигаться постепенно вглубь год за годом, а уж по платным запросам нужно задавать более конкретно даты, и тем более место; сами видите, что результат не гарантируется. Я всего один раз заказывала, и мне не нашли, т.к. указала приблизительно место брака. Вам рано заказывать сведения о браке и о рождении Дмитрия Сигорского, т.к  место неизвестно. Можно заказать про Александра. Но ! самое классное - это самой найти записи в документах, ведь если Вы самостоятельно полистаете метрические книги с.Тимошино - найдете запись не только про деда, но и его братьев - сестер, всех восприемников, которые часто бывали родственниками, можно сделать копию листа из МК.
    Еще есть клировые ведомости, в них бывает много информации по священникам - где родился, учился, весь послужной список, награды и пр. Но я не знаю, можно ли заказывать их в ГАКО, поищите на форуме в соответствующих темах.
    Я тоже теперь понимаю, что писала "на деревню дедушке". И конечно, самой несравненно приятнее держать в руках документы! Я с огромным удовольствием просматривала отсканированные КЕВ. Жаль, что мало документов в свободном доступе. Попасть самой в архив в Кострому у меня вряд ли скоро получится, т.к. я живу в Питере и у меня никого нет в Костроме. Но думаю, метрика деда мне может пригодиться, как документ, подтверждающий родство с Д.В. Сигорским. А как глубоко Вы продвинулись? И как Вы это делали? Сами приезжали в архивы или больше информации нашли в отсканированных документах?

    #121 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 7 303 сообщений

    Отправлено 03 февраля 2017 - 17:25

    Попробовала посмотреть, что есть в Москве по Сигорским. Вот что получилось. Названия фондов можно посмотреть на сайте ЦГА Москвы .

    Фонд 459 "Попечитель Московского Учебного Округа"
    459-3-1909, Отчет о состоянии и действиях Московского Учебного Округа за 1853 год, в 5 томах - в томе 3 упоминается Сигорский Иван
    459-3-2106, Об утверждении смет приходов и расходов по содержанию воспитанников пансиона по гимназиям на 1859 год, Ярославская, 1859 год, 7 листов - упом. Сигорский Николай
    459-3-3880, Копии протоколов педагогического совета и экзаменационный список учеников 8 класса Нижегородского дворянского института допущенных к испытаниям зрелости в 1903 году, - упом. Сигорский Василий
    459-4-513, Отчет о состоянии уездных училищ Костромской губернии за 1875 год  - упом. Сигорский
    459-4-4006, Списки педперсонала начальных училищ в 4-х губерниях, 8 января - 8 июня  1905 года  - упом. Сигорский Александр
    459-4-5453, Дело со списком окончивших учительские институты и вакансиях в город. уч-х, 4 июня - 2 марта 1911,  - упом. Сигорский Александр
    459-4-5458, дело об определении, перемещении и увольнении должностных лиц городских училищ Костромской губ., 10 января 1909 - 3 сентября 1910, - упом. Сигорский
    459-4-6129, Переписка с директорами народных училищ о персонале в приходских и министерских училищах, 10 февраля 1911 - 7 апреля 1912 - упом. Сигорский

    Фонд 363 Высшие женские курсы
    363-4-22894 Сигорская Анфиса Сергеевна, Историко-философский факультет, 3 августа 1907 - 12 марта 1916

    Фонд 131
    131-31 дела со 139 по 156 - 18 томов дела "По делу об обнаружении преступной пропаганды в г.Москве, Тульской и Владимирской губерниях". - Упоминается Сигорский
    131-70-2285 Представления прокурора Нижегородского Окружного суда прокурору Московской Судебной Палаты о движении дознаний обвиняемых, 1906 г. - упом. Сигорский Александр, Сигорский Василий Васильевич, Наумова (Сигорская) Софья Васильевна, Сигорская Мария
    131-70-2289 Представления прокуроров Окружных судов прокурору Московской судебной Палаты с ведомостями о движении дознаний, 1906 - уп. Сигорский Василий Васильевич
    131-71-2248 Уведомления прокурора Нижегородского Окружного Суда о приступе и окончании дознаний по политическим делам, 1907 г. - уп. Сигорский Василий Васильевич

    Фонд 274
    274-1-178 Дело о выплате Почетному Гражданину Сигорскому Василию Акимовичу денег за покупку банковского билета, 16 декабря 1896 г.

    Фонд 16
    16-74-471 - упоминается Сигорская П.А.


    #122 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 03 февраля 2017 - 19:44

    Цитата

    Попробовала посмотреть, что есть в Москве по Сигорским. Вот что получилось...

    Спасибо, Наталия! На первый взгляд никого из своих Сигорских не могу опознать, но сохраню в копилку, очень может быть, что связь постепенно установится.

    #123 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 770 сообщений

    Отправлено 03 февраля 2017 - 23:12

    Анна, здравствуйте!
    Как обещал, высказываю своё мнение по поводу полученных Вами ответов из ГАКО и дальнейших шагов. Смотрите приложенный файл.

    Прикрепленный файл  А. Сигорской (03.02.2017).docx   20,38К   21 Количество загрузок:

    #124 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 04 февраля 2017 - 00:12

    Здравствуйте, Александр Николаевич! Спасибо большое! посылаю Вам ответ!

    Прикрепленные файлы

    • Прикрепленный файл  ответ.docx   12,57К   14 Количество загрузок:

    Сообщение отредактировал Анна Смирнова (Сигорская): 04 февраля 2017 - 00:20


    #125 Елена Денисенко

    Елена Денисенко

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 980 сообщений

    Отправлено 04 февраля 2017 - 09:33

    Смею добавить, что это беспроигрышный  вариант : максимально собирать информацию по советскому периоду, т.к. это и дешевле, а многое совсем бесплатно и неизвестно где выстрелит, т.к. у всех все по-разному, и результаты зависят от многих причин, часто неподвластных нам. Историю семьи не отделишь от советского времени. Пример Ваш же, Анна - личное дело с массой информации. А еще есть военкоматы, и в Вашем случае - ФСБ. Когда-то меня с самого начала настроили опытные поисковики - изначально настроиться на несколько лет работы, изучать краеведение, историю в рамках поиска, тогда будет легче определять связи, причины и направление. Ажиотаж изначальный - это классно! Он будет Вас двигать. Мы все такие поначалу были, но не все продолжали, увидев перспективы затрат времени, души, средств и пр. Можно еще попробовать поделиться с кем-то из родственников (а вдруг станут помогать? У меня, например, так. ), можно пообщаться и объединиться с кем-то на форуме, у кого есть доступ к архивам, а Вы сможете помочь с Питером, и придумать массу вариантов. Девиз - не спешить, хотя очень хочется ) Пока идут ответы  - искать в другом месте, как говорит Зоя Николаевна Черемовская - всегда есть что искать! А на самом нашем форуме невероятное количество информации!

    #126 Елена Денисенко

    Елена Денисенко

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 980 сообщений

    Отправлено 04 февраля 2017 - 09:55

    Список населенных мест Костромской губернии ( по сведениям 1907г)
    Издание Костромского губернского земства


    Костромская губерния. Список населенных местпо сведениям 1870-72 годов
    Раевский М.

    Издан Центральным  статистическим комитетом Министерства внутренних дел.

    г. Санкт-Петербург 1877г


    Б. Костромская губ. Макарьевский уезд. 1908г. входит в состав:

    Труды Московской диалектологической комиссии  

    Академия наук СССР. Комиссия по диалектологии русского языка

    Источник: Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ)

    Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 04 февраля 2017 - 10:26


    #127 Алексей Евгеньевич

    Алексей Евгеньевич

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

    Отправлено 04 февраля 2017 - 12:46

    Книга памяти "Блокада"

    Прикрепленный файл  Книга памяти Блокада.jpg   74,34К   13 Количество загрузок:

    http://visz.nlr.ru/b...e/book/19/21450

    #128 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 04 февраля 2017 - 16:58

    Спасибо, Алексей Евгеньевич, это об Анатолии написано, он проживал по этому адресу.

    #129 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 770 сообщений

    Отправлено 04 февраля 2017 - 17:34

    Здравствуйте, Анна!
    Ваш настрой, ход мыслей и планы мне близки и понятны. Зная дату и место рождения Марии Павловны, почему бы не попробовать заказать информацию? Именно информацию, а не просто метрику. Может быть, и к Д.В. удастся подобраться с этой стороны.

    Что касается исследования по Николаю за 20 тыс., я бы не стал. Сразу по нескольким причинам.
    Во-первых, если сможет Ваш знакомый, а почему не сможете Вы? Тем более что приобретаете хороший опыт исследовательской работы.
    Во-вторых, Вы ведь ещё далеко не все способы поиска информации попробовали и постоянно узнаёте новые. Да ведь и не горит, время не упущено. У Вас ведь нет цели узнать всё о нём именно сейчас и только сейчас? Завтра тоже не будет поздно.
    В-третьих, все мы видим, что сеть информационных ресурсов продолжает расширяться. То, что вчера являлось тайной и непонятно где хранящейся информацией, сегодня доступно для прочтения с помощью компьютера, не выходя из дома. Свежий пример: Вы давно узнали о существовании газеты «Костромские епархиальные ведомости»? Разве не хороший источник? Но он – далеко не единственный. Сколько ещё нового мы все узнаем!
    В-четвертых, я считаю, что тенденция по оцифровке архивных документов будет продолжаться. И возможно, в ближайшем будущем мы увидим электронные версии тех же метрических книг, понравится это архивам или нет.
    В-пятых, 20 тыс. – это недешево.

    По поводу запроса в Ставропольскую Митрополию считаю, что писать можно в любые инстанции. Даже для того, чтобы потом себя не корить. Мол, надо было, а я не сделал (сделала)… Всех случайностей не предусмотришь. Опять же – человеческий фактор. Смотря к кому попадет письмо. Помнится, 2 года назад я решил обратиться в Костромскую духовную семинарию: пытался выяснить, нет ли в их собственном архиве какой-либо информации о бывших студентах. Ответ был отрицательным, но он пришел уже через 3 дня и написал мне сам ректор семинарии. Ответ был вежливым, доброжелательным и красивым.
    Что касается метрик по с.Тимошино, правильно, сведений в ЗАГСе по ним нет. Но если Мария с 1919 г.р., то это может быть уже ЗАГС. У меня есть письменный ответ Балахнинского отдела ЦАНО (это как пример), где написано, что все сведения о рождении, смерти и браках именно с 1919 года находятся в ЗАГСе того же города Балахна.

    В общем, так держать, и продолжаем поиски!

    #130 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 04 февраля 2017 - 21:03

    Спасибо, буду продолжать!

    #131 Елена Денисенко

    Елена Денисенко

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 980 сообщений

    Отправлено 08 февраля 2017 - 15:45

    Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (25 января 2017 - 21:06) писал:

    Да, Михаил Дмитриевич изучал быт народов Кавказа и не только,

    Анна, возможно, эта информация уже знакома
    ... О заявлении аспиранта Института Сигорского, письма Сигорскому М.Дм., всего 9 дел. (Архивы Российской Академии наук)

    #132 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 08 февраля 2017 - 20:31

    Цитата

    Анна, возможно, эта информация уже знакома...

    Спасибо, Елена) Мне уже прислали эти 4 письма, а письма Шишкова и о переводе аспиранта тоже на подходе)) Здесь мне повезло)

    #133 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 770 сообщений

    Отправлено 09 февраля 2017 - 20:17

    Здравствуйте, Анна!

    Соскучился по общению с Вами. Как продвигаются поиски? Не нашлись ли дополнительные следы по Дм. Васильевичу и Николаю? Предположу, что сообщения на форуме по Вашим фамилиям начнут появляться реже. Источники, лежащие «на поверхности», пусть не в подробностях, но просмотрены. А более сложными и менее доступными, в основном, каждый интересуется самостоятельно. Это происходит с каждым.
    Тем не менее, впереди масса открытий, и процесс познания, как известно, бесконечен.
    Что касается меня, то в документах, просматриваемых за последние дни, Сигорские встречались несколько раз. Но это была информация Вам уже известная: кто, где, в каком году учился. Отметил для себя крохотный фактик. Может, он Вам и не покажется интересным, но при поисках сведений о своих родственниках я выбираю всё. Каждая мелочь о чем-то говорит, и в описательной части своего повествования о родословной я такие мелочи не упускаю. Так вот. Вам известно, что администрация духовных уч. заведений по возможности поддерживала обучающихся материально. В этом не было ничего неестественного и тем более унизительного. Кому-то выделялись деньги «для починки сапогов», кому-то «на приобретение штиблет», кто-то получал помощь деньгами, а учащемуся Макарьевского ДУ Николаю Сигорскому «была куплена фуражка» (1915г.) (КЕВ, 1916, № 8, с.141-143). Также невольно обратил внимание на то, что однокашниками Николая были мои дальние потенциальные родственники Сергей и Дмитрий Николаевские.
    Изучая документы по священникам известного периода времени, мы с Вами знаем, что и священники, и тем более их дети-студенты чаще всего материально жили совсем не сладко. Даже сегодня, вопреки расхожей точке зрения, далеко не все служители церкви ездят на «Мерседесах» или хотя бы живут безбедно. Буквально вчера за чашкой чая на разные темы разговаривал с хорошо знакомым священником (служит в Н.Новгороде). Репутация отличная, но он за штатом в силу возраста. Его жалованье в ноябре 2016г. составило 5 тыс. руб., в ноябре – 12 тыс. руб.


    Анна, развивается ли Ваша ветка по Аристовым? У меня также мелькнули по ним отдельные эпизоды. Если нужно, чуть-чуть их обобщу и пришлю в ближайшем будущем.
    У меня последние дни были вполне удачными. Появились новые сведения, в том числе достаточно принципиальные, из биографии прадеда. В частности, узнал новые подробности его миссионерской деятельности, а кроме того выяснил, куда же он пропал из церкви в 1916 году. Выяснилось, что он служил полковым священником. (Шла I мировая война). Соответственно, появилось «непаханое поле» для поиска: где, как, что с ним происходило…
    Кроме того, в ЗАГСе (за что я Вас так агитировал) Сокольского района Нижегородской области разыскал свидетельства о смерти ещё двух своих близких предков. Ответ пришел почти мгновенно. Аналогичный запрос 2 дня назад сделал в ЗАГС Пучежского района Ивановской области.


    В заключение обращусь с просьбой. Анна, Вы, несомненно, лучше ориентируетесь в системе поиска по С.-Петербургу. У меня в Вашем прекрасном городе затерялась родственница. О ней я почти ничего не знаю. Знаю лишь, что, родившись в Макарьевском уезде в 1900г., она, став взрослой, в неизвестном году переехала на ПМЖ в Ленинград-С.-Петербург. Всю жизнь там прожила. Скончалась и похоронена там же. Замужем не была. Её звали Мегалинская (возможно написание Мигалинская) Маргарита Павлиновна. Ещё известен факт, что 1-3 года, вероятно в 30-е гг. ХХ века, с ней жила её племянница, которую она пыталась выдать за свою дочь. Племянницу звали Нина (Николаевна), 1918 г.р. Вероятнее всего, она тоже была прописана. Если сумеете что-то разузнать…

    #134 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 09 февраля 2017 - 22:10

    Здравствуйте, Александр Николаевич!
    Очень приятно, что Вы мне пишете! Я сделала запрос по Марии Павловне из Кузнецово, очень надеюсь на положительный ответ. Ещё мне пришла квитанция на оплату документов об аспиранте Михаиле Сигорском, может, там будет что-то интересное! В марте я буду в отпуске и хочу попробовать поискать записи в домовых книгах по Анатолию Сигорскому (его адрес мне известен). Ещё у Анатолия была дочь Фаина, своих детей у неё не было, но я узнала, что жив племянник её мужа и он живёт в Стрельне, это отдалённый от моего места жительства район, адрес нашёлся на одном из писем моего дедушки, осталось попробовать узнать номер телефона. Есть слабая надежда, что он живёт по старому адресу и, может, после Фаины остались какие-нибудь документы.
       Про фуражку - отдельное спасибо))) Очень интересная подробность) Мне, как большинству женщин, очень интересны такие мелочи. Благодаря им можно составить представление о жизни семьи. Это очень важно!
       У меня теперь есть книга "Костромские краскомы", Сигорских я там не нашла, так как списков первых выпусков там нет, но зато есть некий Александр Снежневский. И вообще, там очень много фамилий с форума, если кто-то интересует, могу поискать. И там упоминается некий Мегалинский Павел Михайлович. Подпоручик. Варнавинец. В декабре 1918 года зачислен в строевой резерв ГВК. Позже служил в системе ВВО. Судьба неясна.
       Про Аристовых - пока ничего нового. Мой родственник (сын младшей дочери Марии) живёт в Нальчике и обещал постараться что-то разузнать по Аристовым; правнук Ивана Аристова возможно что-то знает. Просто они с моим дядей никогда не общались.
       Ещё оказалось, что у моего мужа похоже тоже в роду были священнослужители - Знаменские и Мисайловские. Об этом вспомнила его мама, я собираюсь подробно расспросить её, хотя она говорит, что ничего о них не знает - только фамилии. Мужа я пока не смогла увлечь своими поисками - у него другое хобби, но надеюсь, со временем и он проникнется))
       Знаете, я бы тоже очень хотела пообщаться с каким-нибудь священником, просто, по-домашнему, но, к сожалению, в моём окружении нет таких людей. Я думаю, что Вам очень повезло - Вы со столькими ветвями в родстве! И Ваши поиски так успешно продвигаются! Вы самостоятельно ведёте поиск или объединились с родственниками? А у меня только мои одинокие Сигорские со Снежневскими...
       Что касается Вашей родственницы Мегалинской, то я с большим удовольствием поучаствую в её поиске. Я так понимаю, что она пережила войну и блокаду в Ленинграде? Дайте какую-то зацепку! Может известна профессия? В адресной книге Ленинграда за 1935 год есть запись: Мегалинская Ол. Павл. Преп. Кронверкская, 23 кв. 73 т. в-295-67. Похоже, профессия - преподаватель, но имя не Маргарита. А жаль, это центр города, там и сейчас в старом фонде очень много коммунальных квартир... И домовые книги, вероятно, сохранились.

    Сообщение отредактировал Анна Смирнова (Сигорская): 10 февраля 2017 - 00:37


    #135 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 770 сообщений

    Отправлено 10 февраля 2017 - 17:24

    Здравствуйте, Анна!

    Если говорить о современных священниках, то они, как и 100 лет назад, бывают разными. Поскольку в первую очередь они – живые люди, им присущи разные человеческие качества, наклонности, черты характера, отношение к жизни и людям и т.п. Я действительно был неплохо знаком с некоторыми из них. Это количество измеряется двухзначным числом. С несколькими – довольно неплохо, среди которых есть такие, которые являются яркими представителями своей необычной профессии и заслуживают глубокого уважения. С тем, о котором писал в прошлом сообщении, сегодня намечена ещё одна встреча. Разговор пойдет, конечно, на разные темы. В частности, хотим вспомнить некоторые эпизоды юности. Когда-то наши биографии и интересы пересекались, и сейчас я хочу это записать. Кстати, этот священник – член Союза Писателей РФ, лауреат нескольких литературных премий, автор 9 книг. И очень хороший человек.

    Что касается биографии моей родственницы, которую я прошу Вас попытаться разыскать, то мои сведения о ней минимальны. Почти наверняка она училась в КЕЖУ и, соответственно, скорее всего работала по педагогической части. Где была в Блокаду – не знаю. Предполагаю, что если бы в 70-е годы она была бы ещё жива, моя тётка (та самая Нина Николаевна) к ней бы обязательно ездила в гости, и я бы об этом знал. Так что след Мегалинской М.П. абсолютно неконкретный, следует искать в первую очередь в интервале 20-60-х гг. ХХ века.

    То, что у Вас есть книга «Красные краскомы», я, конечно, заметил, равно как и то, что Вы стараетесь помочь другим форумчанам. Посмотрите, пожалуйста, нет ли там случайно лиц с фамилией Станкевичи.
    Анна, кроме Сигорских и Снежневских в Вашем роду без сомнения были и другие фамилии. Просто Вы до них ещё не добрались. Лично я беру на заметку и изучение все линии семей, всех родственников, независимо от степени родства. Для меня это важно и безумно интересно. И открытия в этом направлении происходят довольно часто, а впереди их ещё больше. Так что продолжаем искать и переписываться.

    #136 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 10 февраля 2017 - 20:50

    Здравствуйте, Александр Николаевич!
    Сегодня пыталась дозвониться в Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Адресное бюро ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы уточнить, можно ли сделать к ним запрос по Вашей родственнице, но безуспешно. В понедельник попробую снова. Если не получится, попробую позвонить коллегам в Архивный комитет - может, что-то посоветуют.
    Если период 20-60 годы, то в то время телефоны были далеко не у всех, и в телефонных книгах абонентов значится лишь малый процент жителей. Думаю, надо искать именно в общих списках. Хотя я читала, что в списках абонентов иногда могли неверно указать имя или номер квартиры, а в домовых книгах записи были другие. Может, та Мегалинская с Кронверкской улицы и Ваша). Город у нас очень большой, но если Ваша родственница не умерла во время войны и не была похоронена в братской могиле, я думаю, шансы найти её есть). Есть ещё архив регистрации захоронений на кладбищах СПб и Ленинградской области. Я могу попробовать туда позвонить.
    Что касается Станкевичей - то их, к сожалению, тоже не нашла в своей книге.
    Пока мне нечем Вас порадовать((((

    #137 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 770 сообщений

    Отправлено 10 февраля 2017 - 21:42

    Анна, в любом случае, спасибо за помощь. Чтобы не нарушать правила и не вносить путаницу, продолжу в теме "Мегалинские". Посмотрите, пожалуйста.

    #138 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 10 февраля 2017 - 21:48

    Договорились)

    #139 Елена Денисенко

    Елена Денисенко

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 980 сообщений

    Отправлено 15 февраля 2017 - 21:59

    Русский провинциальный некрополь. Том 1, 1914 г.

    Сигорский Павел Иванович, штабс-капитан, умер 20 ноября 1858 г., на 68 г. (с. Покровское в Кулиге Любим.у.)

    #140 Анна Смирнова (Сигорская)

    Анна Смирнова (Сигорская)

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

    Отправлено 15 февраля 2017 - 22:28

    Спасибо, Елена!




    Количество пользователей, читающих эту тему: 2

    0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования