Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Морозовы (крестьяне; д. Михайловское, приход ц. с. Архангельский погост на Лому, Ростовский у. / с. Михайловское, Борисоглебский р-н)

Морозов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Михайловское Архангельский погост на Лому Борисоглебский район С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 сентября 2016 - 22:57

Здравствуйте!
Благодаря советам в теме деревни Михайловское удалось найти достаточно много информации по фамилии и, скорее всего, родственникам.
В материалах переписи 1897 года по д. Михайловское Ивановской волости Ростовского уезда (ГАЯО ф.642 оп.3 д.852) нашел несколько дворов с хозяевами-носителями данной фамилии.
Мой прадед - Морозов Алексей Григорьевич, родившийся в 1897 году, в дворах данной деревни не указан, возможно, еще не родился, но я нашел большую семью Морозовых, в которой одним из шести детей (пяти сыновей и одной дочери) на тот момент вдовы, 57-летней Морозовой Ульяны Митрофановны был 27-летний Морозов Григорий Арсентьевич, живший в этом дворе вместе со своей женой 22-летней Морозовой Марией Васильевной. Именно их ребенком, как я думаю, и был мой прадед (в АИС не удалось оперативно посмотреть данные по рождению в метрической книге за 1897 год, поскольку материалы пока не оцифрованы)

Еще раз хочу сказать огромное спасибо за помощь и за советы, благодаря которым удалось получить эту информацию, и обратиться за дополнительными советами по дальнейшему поиску и работе с документами. Очень хочется найти сведения по отцу данного семейства - Морозову Арсентию.

Также в переписи указано много интересных моментов по членам данной семьи - несколько детей были кучерами у купцов, фамилии которых я не смог разобрать, а их дети - внуки Ульяны Митрофановны, родились в Санкт-Петербурге. Можно ли выложить сюда сканы листов переписи для просмотра участникам форума и помощи с их чтением?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 сентября 2016 - 01:15

Конечно, можно разместить здесь копию переписного листа, только вряд ли удастся получить скан, наверное, только скриншот. Сделайте увеличение побольше, чтобы прочесть фамилии. Иногда почерки в этой переписи бывают очень неразборчивы.

Странно, что Вы не смогли посмотреть метрические книги. Я же дала Вам ссылку на оцифрованное дело, повторяю ее: ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1629. Метрические книги церкви с. Архангельский погост на Лому Ростовского уезда за 1890-1904 годы.
Я сама его смотрела на своем компьютере и даже делала выписки из него за 1897 г., да вот только что проверила, оно оцифровано. У меня сегодня последний оплаченный день работы в АИС, вернее уже ночь, и я заказала это дело. Прямо на первом же листе за 1897 г. нашла запись о рождении Вашего прадеда:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1629. Л.171 об. (00173)
Рожден/крещен: Январь, 12/16. Алексей.
Родители: Ивановской волости деревни Михайловской крестьянин Григорий Арсеньев Морозов и законная жена его Марья Васильева, оба правосл. исповедания.
Восприемники: деревни Михайловского крестьянин Василий Митрофанов и девица Анна Арсеньева.


В этих же метрических книгах, возможно, за 1896 г. или ранее Вы сможете найти запись о браке Григория и Марии, из которой узнаете, откуда родом Мария и кто ее отец.

Сведения по Арсению Морозову, возможно, найдете в этой исповедной росписи (тоже оцифрована): ГАЯО. Ф.230. Оп.14..Д.3879. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1865 год. Архангельский погост на Лому начинается прямо с первых листов.
Фамилий в этой ИР нет, но по имени найти уже можно. Если Григорий родился около 1870 г., то его отец примерно около 1840 г. Уже может быть женатым в 1865 г.

#3 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 06 сентября 2016 - 11:11

Елена Дмитриевна, в очередной раз, искреннее Вам спасибо, столько информации, такие эмоции :)
В ИР за 1865, которую Вы подсказали (ГАЯО ф.230 оп.14 д.3879), нашел информацию по Арсению (кстати, в листах переписи почему-то буква "т" в отчествах, ошибка? И никак не могу разобрать имя и отчество матери(?) вдовы и слово, написанное перед Арсением, это "дети"?
Прикрепленный файл  ИР_1865.JPG   165,46К   19 Количество загрузок:

Вот отрывок из листа переписи
Прикрепленный файл  П_1.JPG   362,94К   13 Количество загрузок:
Не совсем понимаю значения 9 и 10 столбцов, это - отсутствуют в данный момент в приписанном месте, находятся в С-Петербурге и Гатчине?

И вот имена купцов, о которых говорил в первом сообщении, не могу разобрать и может о них есть информация на форуме?
Прикрепленный файл  П_1!.JPG   102,15К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал morozov.a: 06 сентября 2016 - 11:23


#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 06 сентября 2016 - 11:40

Цитата

никак не могу разобрать имя и отчество матери(?) вдовы и слово, написанное перед Арсением, это "дети"?

Вдова Ксения Федорова 51
Дети ея:
Арсений 26
Ольга 19
Иван 17
Василий 15
Евдокия 13
Агрипина 10
Васильевы
Арсеньева ж[ена] Ульяна Митрофанова 26
Дети их:
Михайло 3
Иван 2

Цитата

Не совсем понимаю значения 9 и 10 столбцов, это - отсутствуют в данный момент в приписанном месте, находятся в С-Петербурге и Гатчине?
Да.

Цитата

И вот имена купцов, о которых говорил в первом сообщении, не могу разобрать

Кучер. У купца Пауль (Пауля) Карсон.
Кучер У купца Митинова.

#5 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 20:55

Просмотрел некоторые оцифрованные исповедные росписи в АИС с целью поиска родственников по основной линии, получилась следующая картина (с вопросами):
Повторяя предыдущее сообщения, согласно ГАЯО ф.230 оп.14 д.3879 л.2 и 2 об "Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1865 год" нашел информацию по Арсению Васильеву и его жене Ульяне Митрофановой, родителям Григория Арсеньева, живущим в тот момент с матерью Арсения вдовой Ксенией Федоровой
Прикрепленный файл  1865_вдова Ксения Федорова_сын Арсений Васильев и жена Ульяна Митрофанова с детьми.JPG   141,68К   11 Количество загрузок:
не понимаю, что написано в последних столбцах

Далее, просматривая ГАЯО ф.230 оп.1 д.13621 л.505об (00496) "Исповедные росписи церквей сел Ростовского у. за 1838 год"
Прикрепленный файл  1838_Иван Степанов и Евдокия Михайлова.JPG   96,05К   4 Количество загрузок:
Иван Степанов 54
жена его Евдокия Михайлова 51
дети их Василий 26
Иван холост 22
Любовь18
Петр 16
Васильева жена Ксения Фёдорова 24
возраст Ксении совпадает

Далее, смотрю ГАЯО ф.230 оп.1 д.5129 л.1167 (01151) "Исповедные росписи церквей г.Ростова, г.Петровска и сел Ростовского у. за 1813 год"
Прикрепленный файл  1813_Иван Степанов и Евдокия Михайлова.JPG   112,87К   3 Количество загрузок:
Вдова Анна Петрова 59
сын ея Иван Степанов 29
жена его Евдокия Михайлова 27
дети их Варвара 5
Ксения 4
возраст Ивана совпадает

Далее, смотрю ГАЯО ф.230 оп.14 д.909 л.7об (00009) "Исповедные росписи церквей сел Петровского уезда за 1788 год"
Прикрепленный файл  1788_Степан Петров (иванов брат) и жена Анна Андреева.JPG   83,3К   3 Количество загрузок:
Иван Петров 44
жена его ??? Степанова бездетна 27
Иванов брат Степан Петров 38
Степанова жена Анна Андреева 36
дети их Иван 4
Ирина 2
То есть возраст Ивана совпадает, Анна не совпадает на год и также не совпадает отчество.

Проверяю, просматривая ГАЯО ф.230 оп.14 д.1938 л.471об (00494) "Исповедные росписи церквей сел Петровского уезда за 1792 год"
Прикрепленный файл  1792_Степан Петров и Анна Андреева.JPG   71,88К   1 Количество загрузок:
Степан Петров 40
жена его Анна Андреева 39
дети их Иван 8
Ирина 6
Есть разница в возрасте 2 года у Степана, но, наверно, это нормально в данных документах?

Проверяю далее ГАЯО ф.230 оп.1 д.4329 л.1101 (01094) "Исповедные росписи церквей г.Ростова, г.Петровска и сел Ростовского у. за 1811 год"
Прикрепленный файл  1811_Анна Андреева! вдова.JPG   52,99К   1 Количество загрузок:
вдова Анна Андреева 57
дети ея Иван 27
Иванова жена Евдокия Михайлова 25
дети их Варвара 3
Ксения (?) 2
То есть отчество Анны в ГАЯО ф.230 оп.1 д.5129 л.1167 (01151) "Исповедные росписи церквей г.Ростова, г.Петровска и сел Ростовского у. за 1813 год" указано неверно; возможно, перепутали с отчеством ее мужа

Продолжаю поиск. ГАЯО ф.230 оп.14 д.201 л.19 (00021) "Исповедные росписи церквей сел Петровского уезда за 1786 год", неожиданно много информации, если все верно - застал сразу три поколения родственников
Прикрепленный файл  1786_Петр Дмитриев и Феодора Иванова + Степан Петров и Анна Андреева!!!.JPG   173,88К   7 Количество загрузок:
Петр Дмитриев 87 (далее возраст будет серьезно не совпадать)
жена его Феодора Иванова 80
дети их Иван 42
Степан 36
Фёдор 25
Иванова жена ??? Степанова бездетна 26
Степанова жена Анна Андреева 32
сын их Иван 3
Федорова жена Марина Петрова бездетна 25
Петрова ??? Елена 12
Федор 6
Мавтра (?) 5 Ивановы

ГАЯО ф.230 оп.13 д.3786 л.63об (00068) "Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1764 год"
Прикрепленный файл  1764_Петр Дмитриевич (брат Василия Дмитриевича) и Феодора Ивановна.JPG   241,84К   6 Количество загрузок:
Василий Дмитриев 46
жена его Екатерина Тимофеева 45
дети их
??? 15
Мавра 3
Васильев брат родной Пётр 44
жена его Феодора Иванова 43
дети их
Иван 16
??? 15 - здесь не понимаю имя или дополнительное обозначение
Степан 7
Фёдор 4
Мавра 1
начало фразы про мать не понимаю, имя же Евдокея Васильева 85?

ГАЯО ф.230 оп.13 д.1806 л.2об (00005) "Исповедные росписи церквей сел Архангельское на Лому, Вощажниково Ростовского уезда за 1753 год"
Прикрепленный файл  1753_мать.JPG   152,4К   13 Количество загрузок:
Василий Дмитриев вдов(?) 35
сын его ??? 9
Васильев брат родной Пётр 30
жена его Феодора Иванова 25
дети их Иван 3
помогите, пожалуйста, разобрать, что написано далее; вижу - мать вдова Евдокея Васильева 65

Смотрю самую раннюю доступную ИР ГАЯО ф.230 оп.13 д.285 л.14об (00029) "Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1740 год"
Прикрепленный файл  1740_вдова Евдокея Васильева.JPG   44,73К   15 Количество загрузок:
вдова Евдокея Васильева 50
дети ея
Василий 27
Пётр 25
??? 16 Дмитриевы ???
??? не разобрать

Вроде бы все прослеживается логично, но до конца не уверен. Хотел бы опять обратиться за советом: где искать более раннюю информацию?
Как возможно узнать, откуда пошла фамилия?
Если в ИР стоит информация, что крестьяне данной деревни были экономическими, есть какой-то источник, в котором можно получить информацию по оплате оброков или что-то вроде?

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 21:19

Отвечаю на некоторые вопросы, если не на все, то потом продолжу..

1) В исповедной росписи в последнем столбце стоит "за отлучкою", т. е. эти лица не были на обязательной исповеди по причине отсутствия.

2) Иванова жена Васса Степанова

2) Василей Дмитриев вдов
сын его Артемей 9
...
помянутых же Василья и Петра мать их родная вдова Евдокея Васильева

3) расхождение в возрасте в ИР за разные годы может быть очень значительным, и в отчествах часто случаются ошибки. Приходится смотреть несколько ИР за ближайшие годы, чтобы распознать, это ошибка, или, например, вторая жена у крестьянина.

4) Вдова Евдокея Васильева. Дети ее: Василий, Петр, Леонтий Дмитриевы холосты, Ульяна девка

Еще более раннюю информацию нужно искать в РГАДА.

Слишком много информации Вы вложили в одно сообщение, на вопросы трудно отвечать - все не запомнить, приходится повторно просматривать картинку, а написанный ответ при этом не сохраняется, поэтому ответ, боюсь, получился хаотичным.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 22:13

Привожу полную расшифровку выписки из ИР 1764 г.:

70. Василей Дмитрев 46
жена его Екатерина Тимофеева 45
дети их:
Артемей 15
Мавра 3
Васильев брат родной Петр 44
жена его Федора Иванова 43
дети их:
Иван 16
Иван же 15
Степан 7
Федор 4
Мавра 1
оных же Василья и Петра мать родная вдова Авдотья Васильева 85

#8 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 08:39

Елена Дмитриевна, спасибо Вам.
С РГАДА понял. А по вопросам:

1. Как возможно узнать, откуда пошла фамилия?
2. Если в ИР стоит информация, что крестьяне данной деревни были экономическими, есть какой-то источник, в котором можно получить информацию по оплате оброков или что-то вроде?

не сможете подсказать?

Сообщение отредактировал morozov.a: 09 сентября 2016 - 08:39


#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 10:31

Этот вопрос - откуда пошла фамилия? - волнует меня уже 10 лет, с тех пор, как я начала заниматься генеалогией. Поэтому мне очень понятно и вызывает живой отклик и сочувствие Ваше желание найти ответ. Тем более, что в наших поисках у нас есть кое-что общее, прежде всего сама тревожащая фамилия: у Вас это Морозовы, а у меня по материнской фамилии Шеины из Борисоглебских Слобод. (по отцовской линии я этот ответ довольно быстро нашла). В исторической ретроспективе эти фамилии широко известны и тесно связаны. Как известно, обе фамилии боярские и Шеины отпочковались как ветвь Морозовых. И это только затрудняет поиск и анализ однофамильцев, так как количество результатов поиска огромно и большая часть их касается известной истории этих боярских линий.

Причастность к боярской фамилии в видимом мне историческом горизонте я никогда и не предполагала. А если я кому-нибудь не включенному в генеалогию, например, своим родственникам, рассказываю о цели своего длительного поиска, то обычно слышу в ответ: что странного, предки были крепостными крестьянами владельца с этой фамилией, вот и приобрели ее. Но это далеко не так, хотя бы потому что мои предки не были ни крепостными, ни крестьянами, а были разночинцами - монастырскими служебниками. Здесь вторая у нас общая особенность - Ваши предки, скорее всего, тоже были монастырскими крестьянами или принадлежали к другой категории монастырских слуг. Экономическими они стали только после 1764 г.
Это все преамбула, а Вас интересует конкретика.

Первое, что нужно делать, это смотреть ревизские сказки. Почитайте все, что найдете о ревизиях податного населения и ранее - о переписях его же. Иногда в РС встречались фамилии, которые в ИР практически всегда отсутствовали. Кстати, практический совет - я советую просмотреть и доступные метрические книги. В 18-м веке они не очень информативны, но в них иногда встречаются фамилии, что позволит хотя бы определить, когда впервые документально зафиксирована Ваша фамилия. У меня она впервые встретилась в 1757 г. именно в метрической записи о рождении. К сожалению, МК плохо уцелели, и поэтому ранее этого года просто не удалось их все увидеть.

Ревизии с 4-й (1782 г.) до последней 10-й (1858 г.) можно найти в ГАЯО, к сожалению, они пока практически не оцифрованы, но работа постоянно ведется. Ревизии 1-3 могут по Вашей деревне найтись (или не найтись) в РГАДА, фонд 350. В описях можно искать Веденский стан. Там же с некоторой вероятностью может найтись ландратская перепись 1716 г. Мне в этом отношении повезло - по вотчинам Борисоглебского монастыря список с этой переписи нашелся в Отделе рукописей РНБ, частично утраченный, но очень много давший информации. Переписи 1678 г. и 1710 г., если сохранились, то будут в фонде 1209 РГАДА. Я уже неоднократно слышала, что в переписных книгах 1710 г. исследователи находили свои фамилии, которые потом не встречали вплоть по переписи 1897 г.

Вчера я в поиске путешествовала по Порталу архивов Ярославля. К сожалению, я не обнаружила фонд Ростовского Спасского монастыря на Песках, а он Вам очень бы помог. Такой фонд по Борисоглебскому монастырю есть, и среди разных указов я смотрела в нем списки ревизских сказок 2-й ревизии (1745 г.) по всем моим деревням и селам этой вотчины и другие полезные монастырские документы, по которым смогла проследить моих предков - с фамилией! - во второй половине 18-го века. В 5-й ревизии (1795 г.) по Борисоглебским Слободам все жители, уже владельческие крестьяне в это время, были с фамилиями.

У Вас есть особенность (впрочем, и у меня она тоже частично может проявиться) - Ваша деревня Михайловское в середине 17-го века была еще пустошью и когда-то вновь заселялась. По моему опыту на основе ландратской переписи я считаю, что заселялась она крестьянами из других вотчин того же монастыря. Особенно активно этот процесс шел уже в начале 18-го века, но могла заселиться и ранее. Изучая сейчас исторические описи РГАДА по своему монастырю, не пропускаю сведения и по Вашему. Но пока по Ростову мне мало удалось выявить описей-реестров, в которых и можно найти эти сведения. По Ярославлю я очень успешно проделала эту работу, хотя ее эффективное завершение все равно ведет только в РГАДА.

По второму вопросу могу сказать немного: Ваши предки стали экономическими только после 1764 г., и после этого все сведения, необходимые для податного обложения, можно найти в ревизских сказках. Экономические (казенные) крестьяне всегда были прикреплены к месту жительства и к общине, имели круговую поруку при оплате податей, сохранившуюся и после 1861 г., поэтому индивидуальную раскладку податей можно найти разве что в фондах волостных правлений, которые довольно плохо сохранились.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 10:43

Просмотр сообщенияmorozov.a (08 сентября 2016 - 20:55) писал:

Ксения (?) 2
Анисия

Просмотр сообщенияmorozov.a (08 сентября 2016 - 20:55) писал:

Петрова ???
Петрова мнучата (т.е. внучата)

Просмотр сообщенияmorozov.a (08 сентября 2016 - 20:55) писал:

Мавтра (?) 5
Мавра

Просмотр сообщенияmorozov.a (08 сентября 2016 - 20:55) писал:

1. Как возможно узнать, откуда пошла фамилия?
О происхождении фамилии Морозов много написано в интернете, например, здесь
Информация по этой ссылке мне нравится больше всего.
Морозов - одна из древнейших фамилий. Первые упоминания в XIV-XVI веках у людей разных сословий. Основная версия, что произошла от предка с именем Мороз. Ищите своего Мороза.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 18:54

Сейчас я смотрю метрические книги 20-го века по с. Павлово и нашла запись, в которой присутствуют явно Ваши родственники. Может быть, когда-то пригодится для анализа родственных связей.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1783. Метрические книги церкви с. Павлово Ростовского уезда за 1904-1913 годы. Л. 23 об. - 24.

1904 г. Часть 2. О бракосочетавшихся.
Апрель, 28.
Жених: Ивановской волости, деревни Реброва крестьянин Иван Евдокимов Хаймин - православного исповед., первым браком, 21.
Невеста: Ивановской волости, деревни Михайловского крестьянина Ивана Васильева Морозова дочь Анна Иванова, правосл. исповед., первым браком, 28.
Поручители по женихе: Ивановской волости, деревни Реброва крестьяне Павел Савельев Ладилов и Гавриил Иванов Гришанин, по невесте: Ивановской же волости, деревни Михайловского Григорий Арсеньев Морозов и Владимирской губернии, Суздальского уезда, Румянцевской волости, деревни Слободки крестьянин Димитрий Михайлов Чесноков.

#12 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 16:44

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1858 года марта 19 дня Ярославской губернии Ростовского уезда Павловской волости Ильинского общества деревни Михайловской

дв 10/11
Василий Иванов Морозов ..........36 - 43 ......................Василья Иванова жена Аксинья Федорова 38
Василья сыновья: Арсений ............12 - 19 ......................его же дочери: Марья ....................................16
.................................Иван .................... 2 - 9 ...................................................Ольга .....................................12
.................................Василий ............1/2 - 7 1/2 .............................................Авдотья ...................................9
............................................................................................................................Агрофена ................................2
Василья Иванова братья:
Иван Иванов Морозов .................31 - 38 .......................Ивана Иванова жена Авдотья Иванова .......38
Ивана сын Михайло ........................... 8 - 15 ......................его же дочери 1. Матрена ................................9
...........................................................................................................................2. Прасковья ............................ 2
...........................................................................................................................3. Пелагея ..............................1/2
Василья 2й брат Петр ....................25 \ перечислен в деревню
Петра сын Михайло ............................1/  Глазково в 1857 (или 1851) году

ГАЯО 100-8-2646

Есть смысл поискать Петра Иванова Морозова в д. Глазково, наверное.

#13 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 12:23

Спасибо огромное за ценную информацию.
Метрики в архиве на бумажных носителях посмотрел, теперь буду искать информацию в ревизских сказках, пока только не знаю, как их искать по деревне.

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 16:40

Ревизских сказок оцифрованных очень мало пока. Посмотрите в теме "Ревизские сказки", несколько раз вроде попадалось Михайловское, но надо смотреть, нужное ли Вам.
Баз данных по ним пока нет, только выписки исследователей, которые поделились ими на форуме, хотя бы содержанием дел.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 17:12

Когда-то давно списала, возможно, на форуме перечень деревень в деле: ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 1313.  Ревизская сказка Ярославской губернии Ростовского уезда разных волостей, сел и деревень за 1834 год.
В нем есть:
Л. 1 об. Казенной Ивановской волости села Ивановского.
Л. 137 об. Ярославской губ. Ростовского уезда д. Михайловской
Л. 166 об. ---""--- д. Глазкова.

Я смотрела это дело в архиве (не оцифрованное), но успела переписать только д. Неньково.

#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 18:03

Вот дело

Просмотр сообщенияЕлена Яр (30 сентября 2016 - 11:38) писал:

ГАЯО 100-7-381 Ревизские сказки Пошехонского уезда 1795 год. 1821 л.
На самом деле - Петровский уезд. Дело было НФС, сейчас выдается.
...

Ивановской волсти с. Ивановское, д. Кучары, Резанка, Алешкино, Чернятино, Лянино, с. Георгиевское, с. Веденское, д. Языково, Жадимирово, Болдырево, Негодяево, Дубойково, Поповское, Старостино, Селники, Осипово, Реткошево, Секачево, Мудаково, Реброво, Вахорево, Новоселка,

Прежде бывой Закедской, а ныне Ивановской волости с.Закедье, д. Хотеново, Гласково, Михайловское,
...

Если нужное Михайловское, то оно у меня пока на руках.

* * *
Или вот это дело, вроде то же самое Михайловское:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 марта 2016 - 20:49) писал:

ГКУ ГАЯО ф 100 оп. 7д. 89 Ревизская сказка по Ярославской губернии Петровского уезда 1782 г
Вексицкий, Богородской и Согильский станы (1134 листа)
...
ведомства бывой Ростовского Спасова монастыря что на Песках Веденского стану с. Закедья 115
... в д. Хвостове кр-не 118
... в д. Глазунове кр 125
... в д. Михайловском 130
...

* * *
ГАЯО 100-8-1898 Ревизские сказки 1850 года (974 л)
..
Павловской волости Ильинского общества
652об. с. Введенское
654 об. д. Михайловское
...

Еще нашла у себя из просмотренного.

#17 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 21:44

Елена, спасибо ещё раз. А можно Вас попросить посмотреть информацию, если будет время и не сильно обременит? В это время в деревне жили мои предки: Степан Петров (не уверен, был ли жив в этом году, не проверить метрику сейчас) с женой Анной Андреевой и сыном Иваном (и другими детьми). Интересно, будет ли в этих сказках указана фамилия.
А самые ранние ревизские сказочки в ГАЯО идут каким годом?

#18 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 07:08

1745, но могут быть НФС и мало их. Есть немного 1760-х. Я смотрела одну 1763 года, еще несколько заказывала - НФС., не выдали.

1745-1748 есть в Ростове, но не известно, что в них есть...

Сообщение отредактировал Елена Яр: 04 октября 2016 - 13:14


#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 08:55

По поводу фамилии Морозовы (и моей - Шеины) в Ростовском уезде после некоторых сомнений я решила поделиться здесь небольшой исторической информацией. Мало вероятно, что она имеет к Вам или ко мне отношение, но я ее бережно храню, потому что какую-то загадку она в себе таит и моя внутренняя интуиция не позволяет ее совсем отбросить.

Сначала речь идет о моей фамилии Шеины. Ссылки на источник и цитату дала наша форумчанка Elena S в моей теме по Шеиным здесь, после чего я сама посмотрела эту рукопись и привожу выписку из рукописи с некоторыми пропусками:

ОР РГБ. Ф. 303. Троице-Сергиева Лавра. Д. 589 (580). Л. 118 - 118 об.
Списки с переписных книг 1678 г. разных уездов.
Присёлок Сергиевский а в нем церковь чудотворца Сергия Радонежского <...>
(в) Ганка Никитин прозвище Шеин у него детей Исачко шти лет да Якимко четырех лет; (в) Ларион Микитин прозвище Шеин же у него детей Васка пятнатцати лет да Ерёмка десяти лет; (в) Митка Семёнов прозвище Шеин же у него сын Павелко у Павелка дети Васка да Ивашка тринатцати лет да Мартьянка осми лет Ганка дву лет*; (в) Ивашко Осипов прозвище Шеин же у него сын Терёшко дву лет; <...> (в) Гришка Осипов прозвище Шеин у него сын Герасимко дву лет.

Елена проследила далее эти семьи и привела данные 1730 г., в которых фамилия Шеины уже отсутствует, а потомки одного из Шеиных имеют фамилию Морозовы (именно эта фамилия интересует Елену):

РГАДА Ф. 237. Монастырский приказ. Оп. 1. Ч. 1. Д. 193 (214 лл.). Л. 145 – 148.  
Переписная книга Троицкого Сергиева монастыря в Угличском уезде в переписи крестьян монастырских вотчин.1730 г.
Пимен Павлов Морозов 30
у него жена Марья Провова   29
у них дети Клим 10, Дарья  15, Авдотья   5
Яков Павлов Морозов   40
у него жена Лукерья Никитина   35
у него брат родной Гаврило вдов   60
у него дети  Василий 15,  Терентий  10
у них же сноха Татьяна Григорьева 70
у неё дети  Кирилло 20, Козма 10 Ивановы
(Все они - крестьяне).

Известная историческая связь между фамилиями Морозовы - Шеины (правда, в обратном порядке, чем в этих выписках) привлекла мое внимание, а так как свою фамилию в Ростовском уезде среди крестьян или монастырских служителей я практически не нахожу, то я и держу ее про запас до появления большей информации. Морозовы, как я поняла, прослеживаются и далее.

#20 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 13:38

Ловите :) Фамилий нет.

л. 1593
1795 года июня _ дня Ярославской губернии Петровского уезда экономического ведомства Ивановской волости ...

л. 1697 об.
В деревне Михайловском крестьяне
л. 1699-1699 об
Петр Дмитрев 63/умре в 787 году
у него жена Федора Иванова дочь59/умре в 787 году
взятая того ж уезда и ведомства из деревни Прокофьева
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Иван 28 - 41
Степан 26 -39
Федор 24 - 37

У Ивана жена Василиса Семенова дочь - - 30
взятая Углецкаго уезда экономическаго ведомства из села Погорелки
у них дети рожденные после ревизии
Матвей  - -5
Игнатей - - 3
Федора - - 1

у Степана жена Анна Андреева дочь 26 - 39
взятая того ж уезда и ведомства из деревни Пестово
у них дети рожденные после ревизии
Иван - - 10
Ирина - - 7

у Федора жена Марина Петрова дочь 22 - 35
взятая того ж уезда и ведомства из деревни Резанки
у них дети рожденные после ревизии
Авдотья - - 8
Фекла - -4
Прасковья - - 3
Татьяна  - - 1

у него ж Петра Дмитрева сноха вдова Прасковья Петрова дочь 28/умре в 788 году
у нея дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Федор ...........\.................. 3 - 16
девки: Елена / Ивановы 10/выбыла в 791 году
выдана в замужество того ж уезда и ведомства в деревню Бараново за крестьянина
Дарья Иванова 4/выбыла в 795 году
выдана в замужество того ж уезда и ведомства в деревню Кузнецову за крестьянина
Мавра Иванова ж 1/умре в 789 году

ГАЯО 100-7-381

Выделение мое, в ревизской сказке семьи пишутся подряд без разделения на семьи.

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 13:59

А это сюрпризом. Михайловское в нескольких делах есть в РС 1782 года, я выше указала дело ГАЯО 100-7-89, но деревня есть и в деле 91.

л. 309
1782 года июня 27 дня ведомства экономического бывой Ростовского Спасова монастыря что на Песках вотчины Ярославского наместничества Петровской округи Веденского стану Закедской волости ...

л. 325
в деревне Михайловском крестьяне

л. 327-327об.

Василей Дмитрев 49/умре в 770 году
у него брат родной Петр 44 - 63

у Василья жена Катерина Тимофеева дочь 40 - 59
взята того ж ведомства из села Егорьевского
у них дети написааные в последнюю ревизию
Артемей 13 - 32
Григорей холост 10 - 29
дочь девка Мавра 9 - 28
рожденные после ревизии
Овдотья 14

у Артемья жена Ирина Борисова дочь - - 30
взятая того ж ведомства из деревни Мичкова
у них дети рожденные после ревизии
Архип - - 3
Герасим - - 2

у Петра Дмитрева жена Федора Иванова дочь 40 - 59
взятая того ж ведомства Ивановской волости из деревни Прокофьева
у них дети написанные в последнюю ревизию
Иван болшей 10/умре в 782 году
Иван меншей холост 9 - 28
Степан 7 - 26
Федор 5 - 24

у Ивана болшаго жена Прасковья Петрова дочь - - 28
взята угличского уезда ведомства из деревни Оботурова
у них дети рожденные после ревизии
Федор - - 3
дочери Елена 10
Дарья - - 4
Мавра - - 1

у Степана жена Анна Андреева дочь - - 26
взятая того ж ведомства Горшковской волости из деревни Пестово

у Федора жена Марина Петрова дочь - - 22
взятая того ж ведомства Ивановской волости из деревни Резонки

ГАЯО 100-7-91

Сообщение отредактировал Елена Яр: 04 октября 2016 - 14:19


#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 14:01

В РС 1795 года Катерина Тимофеева с детьми - вдова Василия Дмитрева есть, нужна?

Сообщение отредактировал Елена Яр: 04 октября 2016 - 14:17


#23 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 14:07

Анна Андреева из д. Пестово:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (06 мая 2016 - 14:50) писал:

РС 1782 г д. Пестова

после написанного в бывшую вторую ревизию умершим Василья Исаева
жена вдова Марфа Гаврилова дочь 80/умре в 764 году
старинная той же вотчины Борисоглебской округи Новской волости деревни Покромитова
после них дети написанные в последнюю пред сим ревизию сыновья
Семен /умре в 778 году
Андрей вдов 34-53

после Семена жена вдова Федора Авдеева дочь 52/умре в 779 году
старинная оной же вотчины Петровской округи села Давыдова
л.481
после них дочь девка написанная в последнюю пред сим ревизию Анисья 20/ выбыла в 779 году
выдана в замужество оной же вотчины Петровской округи в сельцо Коскино за крестьянина

у Андрея Васильева жена Дарья Тимофеева дочь 30/ умре в 779 году
взята Петровской округи вотчины помещика Андрея Ивановича Салыкова сельца Петровского по отпускной
у него ж Андрея дети написанные в последнюю пред сим ревизию сыновья
Влас 13-32
Борис 8/ отдан в рекруты в 771 году
Тимофей 4 - 23
Петр холост
дочь девка Анна 5/выбыла  780 году
выдана в замужество ведомства колежского Ростовского Спаского монастыря что на Песку Закедской волости деревни Михайловское за крестьянина
л. 481 об.
у Власа жена Катерина Ильина дочь --25
взята ведомства колежского Ростовского Спаского монастыря что на Песку Закедской волости деревни Гласково
у них дети рожденные после ревизии сыновья
Дмитрей --4
Иван --3
Осип --1

у Тимофея жена Авдотья Алексеева дочь --20
старинная оной же вотчины Петровкой округи Якшинской волости деревни Афонова
у них сын рожденный после ревизии Иван --10 недель

ГАЯО 100-7-91

Наверное, Елена Дмитриевна даже знает, какую фамилию носили ее родственники.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 15:58

Это не мои родственники, но фамилию я знаю - Морозовы!!!

Эта фамилия установлена мною по потомкам этой ветви, впервые я ее встретила в МК, начиная с1892 г. (более ранние не смотрела), а также в переписных листах 1897 г. Их предок - Исай Венедиктов (около 1660 г.) по сведениям ландратской переписи 1716 г. записан в деревне Пестово в переписи 1678 г. вместе с его братом Кондратием Венедиктовым (около 1650 г.). Потомков Кондратия я проследила только до первой половины 19-го века, так что их судьбу и фамилию точно не знаю, постараюсь еще посмотреть.

#25 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 11:36

Елена, Елена Дмитриевна, спасибо огромное за информацию.
То есть, Анна Андревва из Пестово в девичестве также Морозова? Это может быть и от нее, а не от мужской линии фамилия была взята позже?

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 15:40

Сразу трудно сказать, откуда произошла фамилия. Чаще я все-таки встречала, что фамилия по женской линии наследовалась, когда зять входил в дом тестя. Если это происходило до переписи 1897 г., то очень часто семья записывалась с фамилией по женской линии.

Однако стоит обратить на это внимание и для выяснения поискать фамилию потомков какой-то боковой родственной ветви рода, а не той, куда вошла Анна Андреева. Смогли ли Вы построить древо своих предков из д. Михайловского до начала 18-го века (пока позволяют архивные документы)?

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 19:01

Цитата

Однако стоит обратить на это внимание и для выяснения поискать фамилию потомков какой-то боковой родственной ветви рода, а не той, куда вошла Анна Андреева. Смогли ли Вы построить древо своих предков из д. Михайловского до начала 18-го века (пока позволяют архивные документы)?
Вот эту семью, например.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (04 октября 2016 - 14:01) писал:

В РС 1795 года Катерина Тимофеева с детьми - вдова Василия Дмитрева есть, нужна?


#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 20:30

Можно прослеживать эту семью, в ней много мальчиков. Но, наверное, эффективнее идти с другого конца: выписать из переписных листов 1897 г  все семьи Морозовых из д. Михайловское и искать их предков. Скорее всего, в 18-м веке ветви уже приведут к общему предку. Я обычно так делаю.
Но, может, автор темы уже это сделал? Кстати, неплохо было бы, если бы он представился по имени.

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 11:12

Сегодня посмотрела внимательнее все выложенные в теме данные по Морозовым, а в АИС я сейчас смотрю ИР 1896 г. по Ильинскому на Белыни, посмотрела заодно и д. Михайловское. Эта ИР отличается от других тем, что в ней много фамилий, а по некоторым приходам практически все фамилии. Но с Морозовыми не повезло, нашла только еще одну семью Морозовых, хотя вижу, что есть и другие из этого древа, но без фамилий. Нужны переписные листы 1897 г.

Поскольку фамилия Морозовы и ее происхождение меня интересует, тем более, что есть связь с д. Пестово, то я быстренько построила для анализа древо по выложенным данным. В ИР разброс в летах большой, старалась скорректировать возраст по ревизским сказкам, и включала только сыновей для быстроты, для моей цели этого достаточно. Приведу здесь полученное древо:

Прикрепленный файл  Морозовы.png   56,31К   15 Количество загрузок:


Вывод, который можно сделать сейчас: для убедительной проверки происхождения фамилии по женской линии нужны потомки ветвей, которые происходят не от Анны Андреевой. Если посмотреть 4-е поколение (считая корень древа первым поколением), то это потомки Архипа и Герасима Артемьевых, Федора Иванова, Матвея и Игнатия Ивановых. Неплохо бы также посмотреть и потомков Ивана Степанова на всякий случай.

По ИР 1896 г. я вижу, что есть потомки Матвея, но фамилия не указана и с точностью это знать не могу. К тому же автор темы привел информацию из ИР 1865 г. и более ранних строго по своей линии Морозовых, поэтому все другие сведения получены только из РС, которые привела Елена. Связать эти данные с ИР 1896 г. невозможно.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 17:12

У меня в АИС нашлась ИР 1871 г., в которой есть Архангельский на Лому приход. И я постаралась дополнить приведенную выше схему, опуская частности. В переписи 1897 г. по д. Михайловское всего три семьи Морозовых, насколько смогла, я постаралась установить фамилии других потомков одного корня - Димитрия и Евдокии Васильевой. Схема преобразовалась в вид:

Прикрепленный файл  Морозовы-1.png   89,91К   41 Количество загрузок:


Становится уже очень правдоподобно, что Морозовы унаследовали фамилию Анны Андреевой из рода Морозовых д. Пестово. Хотя данных по всем ее потомкам нехватает, но три семьи Морозовых из переписи 1897 г. оказались потомками исключительно Степана Петрова и Анны Андреевой (Морозовой). Мне не удалось найти еще одного сына Ивана Степанова - Петра Иванова, но для двух других сыновей фамилия зафиксирована в переписи 1897 г.

В ветви Василия Дмитриева и Екатерины Тимофеевой потомки получили фамилию Архиповы по Архипу Артемьеву. И я до конца не уверена в правильности привязки Василия Матвеева и Андрея Матвеева Кузнецовых (и еще братья есть у них) к Матвею Иванову, но другого варианта в имеющихся у меня данных не нашла. Кузнецовых очень много в д. Михайловской и неизвестно, все ли эти семьи имеют общего предка. Фамилия очень распространенная.

Пока я не придумала, как еще можно надежно проверить эту гипотезу. Ситуация, когда потомки разных ветвей одного предка получали разные фамилии. достаточно типична.

#31 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 17:41

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 октября 2016 - 17:12) писал:

У меня в АИС нашлась ИР 1871 г., в которой есть Архангельский на Лому приход. И я постаралась дополнить приведенную выше схему, опуская частности...

Елена Дмитриевна, нет подходящих слов благодарности за потраченное Вами время и Вашу отзывчивость, огромное, искреннее спасибо!
Собственно, я только-только собирал информацию в схему, а Ваше сообщение (все сообщения) - просто дорогущий подарок к дальнейшей работе :)
По фамилии также не скажу больше, чем Вы изложили. Во всех МК, что я просмотрел, в том числе на бумаге за период 1784-1840 (ГАЯО 230-1-14488), фамилия не встретилась
Получается, на данный момент, самое раннее ее упоминание в документах - это РС, выписку из которой привела Елена в сообщении №12. Что касается упоминания фамилии исключительно у потомков Степана и Анна, то я так же склоняюсь к предположению, что корни фамилии из д. Пестово

Сейчас пишу запрос в РГАДА в надежде найти в материалах какую-либо информацию (фамилию встретить) по мужской линии своих прямых предков, от Дмитрия.
Еще раз благодарю за всю информацию, ценнейшую для меня

Цитата

Кстати, неплохо было бы, если бы он представился по имени.
Ой, я извиняюсь, меня зовут Александр:)

Сообщение отредактировал morozov.a: 08 октября 2016 - 17:53


#32 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 17:43

Просмотр сообщенияЕлена Яр (05 октября 2016 - 19:01) писал:

Цитата

Однако стоит обратить на это внимание и для выяснения поискать фамилию потомков какой-то боковой родственной ветви рода, а не той, куда вошла Анна Андреева. Смогли ли Вы построить древо своих предков из д. Михайловского до начала 18-го века (пока позволяют архивные документы)?
Вот эту семью, например.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (04 октября 2016 - 14:01) писал:

В РС 1795 года Катерина Тимофеева с детьми - вдова Василия Дмитрева есть, нужна?
Елена, разумеется!
Можно Вас, пожалуйста, попросить, если не затруднит?

#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 18:16

РС 1795 года, дело то же ГАЯО 100-7-381
лл. 1699об-1700

Вдова Екатерина Тимофеева дочь 59 - 72
у нее дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Артемей .........\ ........................32 - 45
Григорей .........}...Васильевы 29 - 42
девка Мавра ../ ........................28 /выбыла в 793 году
выдана в замужество  вотчины Василья Иванова сын Рудышевского в деревню Го..тино за крестьянина (неразборчиво название деревни)
Авдотья Васильева ж 14/выбыла в 789 году
выдана в замужество Борисоглебского уезда экономического ведомства в деревню Болаково за крестьянина

у Артемья жена Ирина Борисова дочь 30 - 43
взятая того ж уезда и ведомства из деревни Мичкова
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Архип 3 - 16
Гарасим 2 - 15
рожденная после ревизии дочь
Соломонида - - 8

у Григорья жена Офимья Ильина дочь - - 30
взятая того ж уезда и ведомства из деревни Резанки
у них дети рожденные после ревизии
Татьяна - - 7
Авдотья - - 3

Фрагмент, где деревню не прочитала:
Прикрепленный файл  IMG_8236 фрагмент.jpg   74,09К   16 Количество загрузок:

#34 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 18:26

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 октября 2016 - 17:12) писал:

Мне не удалось найти еще одного сына Ивана Степанова - Петра Иванова, но для двух других сыновей фамилия зафиксирована в переписи 1897 г.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 сентября 2016 - 16:44) писал:

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1858 года марта 19 дня Ярославской губернии Ростовского уезда Павловской волости Ильинского общества деревни Михайловской
Василий Иванов Морозов
....
Василья 2й брат Петр ....................25 \ перечислен в деревню
Петра сын Михайло ............................1/  Глазково в 1857 (или 1851) году

Есть смысл поискать Петра Иванова Морозова в д. Глазково, наверное.

В Глазково переведен Петр.

#35 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 19:04

Просмотр сообщенияЕлена Яр (08 октября 2016 - 18:16) писал:

Фрагмент, где деревню не прочитала:
Изображение

Может быть, Гометино?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования