Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#351 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 21:41

 Marina S (29 января 2016 - 21:13) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 21.  
В списке изменений, внесенных Угличской уездной по делам о выборах комиссией, составленной Угличской Городской Управой. Включены в число избирателей.


Казанский Алексей Иванович, псаломщик церкви села Воскресенского на Поречье.

Покровский Александр Дмитриевич, псаломщик церкви села Воскресенского в Поречье.

Соколов Александр Серапионович, священник села Воскресенского в Поречье.


#352 redrebel

redrebel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 23:06

Михаил, а сведений по хозяевам в деревнях Усолово, Угрюмово и Ревякино случайно нет? :)

Можете из Вашего опыта подсказать - могли ли женщины, которым в 1897 году было около 30 лет, иметь детей в 1900-1917 годах?

Из списка, который Вы предоставили, по именам подходят:

 Михаил-3000 (23 января 2016 - 14:47) писал:

Чернышова Евдокия Петрова, 32 года
(лл. 120-121 ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1188)
и

 Михаил-3000 (23 января 2016 - 14:47) писал:

Колгуткина Мария Васильева, 33 лет
(221об-222 ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1186).
Единственное, что смущает - их возраст.

Спасибо.

#353 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 23:02

Цитата

...сведений по хозяевам в деревнях Усолово, Угрюмово и Ревякино случайно нет?
Можете из Вашего опыта подсказать - могли ли женщины, которым в 1897 году было около 30 лет, иметь детей в 1900-1917 годах?

Сергей, богомудрым  женщинам позволяется рожать и после 30 лет, особенно после многолетних разлук со своими мужьями-отходниками, кем были наши воскресенские предки. Учитывайте, что в Первой Всероссийской переписи населения возраст регулярно бывает искажен. При желании можно выяснить точно, кто именно у каких родителей родился в Воскресенском приходе в 1900-1917 гг.: в Угличском филиале ГАЯО хранятся метрические книги Воскресенского храма за этот период (УФ ГАЯО Ф.43. Оп.6. Д.7 и Д.8).
Из хозяев деревень, о которых Вы спрашиваете, у меня были записи по д. Угрюмово. Потребуется время, чтобы приготовить их для публикации.

#354 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 23:58

 Marina S (12 февраля 2016 - 19:33) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.

Соколов Александр Серапионович, священник села Воскресенского в Поречье. Ильинская волость. 178 десят.


#355 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 10:16

 Михаил-3000 (04 апреля 2015 - 11:36) писал:

Монахиня Тавифа (Татьяна Николаевна Горшкова), 1888 г.р., из д. Бараново Ильинско-Хованского «района», подвизалась в Спасо-Преображенской общине (пустошь Опихарка - Эпихарка) с 1910 до апреля 1930 г. Затем жила в с. Погорелке. После ареста в марте 1934 г. как член церковно-монархической контрреволюционной организации «Истинно Православная Церковь» была приговорена 1 июня 1934 г. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР по делу архиепископа Угличского Серафима (Самойловича) к высылке этапом на три года в Казахстан... Реабилитирована в 1989 г.
Изображение
Архив УФСБ по Ярославской обл. Д.С-12005.
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.24. http://www.pstbi.cca...OWefeiUdO8hc0Y*

 iskra99 (21 февраля 2016 - 08:47) писал:

Добрый день, уважаемые читатели Форума!
... сообщаю о прошедшем 20 февраля 2016 года заседании Угличского родословно-краеведческого общества.... у нас в гостях была Куликова Елена Валентиновна. Она является представителем от Угличского благочиния.
Елена Валентиновна рассказала про жизнь монахинь Епихарской обители после закрытия монастыря на примере судьбы матушки Тавифы.
.... для присутствующих раскрывались абсолютно новые и малоизученные страницы истории нашего края. В Угличе про Епихарку, так в народе называют местность по левую сторону от дороги на Ростов, примерно в 35 км от Углича и в 8-10 км от Ильинского в Поречье, слышали очень многие. Большое клюквенное болото, богатые грибами леса и неврологическое заведение - вот, что известно угличанам про Епихарку. Но у этих мест, оказывается есть своё богатейшее прошлое, которое насчитывает не одну сотню лет. Елена Валентиновна основательно занимается изучением Епихарской женской обители, работы проделано много, в архивах, библиотеках и т.д., но работа ещё не закончена, поэтому мы поговорили о судьбе одной из насельниц монастыря.
Подробно о жизни матушки Тавифы будет рассказано в сборнике, посвящённом Угличскому Поречью, над которым идёт работа.
... пока могу рассказать, что замечательна была вся её жизнь, начиная от необыкновенного факта рождения, до самой смерти в возрасте 88 лет. Она служила Богу и людям, многим помогала добрым, мудрым советом и своими золотыми руками, которые исцеляли от болезней взрослых и детей. Елена Валентиновна привела несколько примеров, когда матушка помогала при серьёзных ожогах, переломах, грыжах, даже при вынашивании недоношенных детей. У матушки было медицинское образование, ведь в её жилах текла благородная кровь. Она читала медицинские книги, написанные на латинском языке и была сестрой милосердия в Первую мировую войну.

 iskra99 (21 февраля 2016 - 09:18) писал:

Большую половину своей долгой жизни матушка прожила в деревне Осеево в Поречье, так как после закрытия Епихаского монастыря игуменья разослала сестёр по окрестным деревням и сёлам. Из них 3 года провела на Северах, потом вернулась в Осеево. Пережила коллективизацию, Великую Отечественную войну, дожила до 1975 года, вела очень скромный, почти аскетический образ жизни. Занималась рукоделием, помогала больным, иногда была даже судьёй в различных семейных неурядицах. Можно сказать, что она являлась неким духовным стержнем деревенской общины и примером стойкости духа для деревенских женщин в первую очередь.


#356 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 00:22

ЯЕВ № 6 официальная часть февраля 5-го 1883 года.

Вдова священника села Воскресенскаго в поречье, Угличскаго уезда, Иоанна Викторова - Анна Яковлева Викторова, получавшая с 1 Января 1881 г. пенсию за службу мужа а размере 65 р. в год из Угличскаго Казначейства, умерла 2 Января.

#357 Vladimirych

Vladimirych

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 11:41

ГАЯО ф.230 оп.14 д.8. Ведомости о детях священноцерковнослужителей епархии

1 сентября 1786 г.


В селе Воскресенском что в Поречье у священника Максима Федорова дети
Василей 10 читать и писать обучен. Назначен в Ростовскую певческую капеллу
Андрей 6 обучает часослов. В училище не отдан за необучением грамоты.

В том селе у другаго священника Алексея Степанова сын Феодор 10 читать и писать обучен. В училище не отдан за необучением пения.

#358 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 22:10

ЯЕВ № 10 от 18 июня 1860 года официальная часть.

- В теплых приделах Святителя И Чудотворца Леонтия и Иверскiя Божiя Матери, Церкви села Воскресенскаго в Поречье, Угличскаго уезда, разрешено исправить две израсчатыя печи на церковную сумму.


#359 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 17:41

ЯЕВ официальная часть № 38 от 16 сентября 1912 года.

- Уволен, согласно просьбе, за штат протоиерей церкви села Воскресенское в Поречье, Угличского уезда, Александр Соколов от 5 сентября, определен на священническую вакансию при церкви села Воскресенское в Поречье, Угличского уезда заштатный священник сей церкви Валентин Соколов от 5 сентября.


#360 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 21:02

 Татьяна Миролюбова (26 февраля 2016 - 17:41) писал:

ЯЕВ официальная часть № 38 от 16 сентября 1912 года.

- Уволен, согласно просьбе, за штат протоиерей церкви села Воскресенское в Поречье, Угличского уезда, Александр Соколов от 5 сентября, определен на священническую вакансию при церкви села Воскресенское в Поречье, Угличского уезда заштатный священник сей церкви Валентин Соколов от 5 сентября.


Еще одна запись, проливающая свет на время упокоения Воскресенского настоятеля о. Александра Соколова

1915

(Метрическая книга церкви с. Воскресенского что в Поречье)

28 ноября умерла села Воскресенского что в Поречье умершего протоиерея (Александра Серапионовича Соколова) вдова Александра Александровна Соколова, 69 лет. Похоронена 1 декабря. От воспаления легких.
УФ ГАЯО: Ф.43. Оп.6. Д.8. Л.357.

#361 ort.alewtina63

ort.alewtina63

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 20:11

 Михаил-3000 (04 апреля 2015 - 11:36) писал:

Монахиня Тавифа (Татьяна Николаевна Горшкова), 1888 г.р., из д. Бараново Ильинско-Хованского «района», подвизалась в Спасо-Преображенской общине (пустошь Опихарка - Эпихарка) с 1910 до апреля 1930 г. Затем жила в с. Погорелке. После ареста в марте 1934 г. как член церковно-монархической контрреволюционной организации «Истинно Православная Церковь» была приговорена 1 июня 1934 г. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР по делу архиепископа Угличского Серафима (Самойловича) к высылке этапом на три года в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирована в 1989 г.

Изображение

Архив УФСБ по Ярославской обл. Д.С-12005.
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.24. http://www.pstbi.cca...OWefeiUdO8hc0Y*

Вот читала про монахиню Горшкову Татьяну Николаевну, которая жила в д.Осеево. А до этого не знаю где, но точно знаю, что в Епихарке.
Мне очень хочется знать о ней больше - как она жила раньше до того, как стала жить в д.Осеево. Я сама из той деревни, и жила она рядом с нашим домом в доме у Чистяковой Евдокии Ивановны. В 1958 г. мне было 7 лет и она меня водила в Троицкую церковь. Она всегда туда ходила на службу. Она меня водила крестить и была моей крестной.
Я очень бы хотела о ней побольше узнать. Да, она была хорошим человеком.

#362 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 23:39

ЯЕВ официальная часть № 22 от 4 июня 1866 года.

.  .  .Благочинный, Священник церкви села Воскресенскаго в поречье, Угличскаго уезда, Иоанн Викторов, согласно прошению, уволен от Благочиннической должности; а над церквами и причтами, состоявшими в его заведывании определен исправляющим должность Благочиннаго священник села Василева Александр Малиновский, за исключением церквей в селах Воскресенском в поречье, Курышине, Троицком на устье и Погосте Ивановском на вексе, - причисленных к Благочинию Священника села Ильинскаго в поречье Александра Соболева.


#363 Соколов Валерий Львович

Соколов Валерий Львович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 10:57

 Михаил-3000 (29 февраля 2016 - 21:02) писал:

Еще одна запись, проливающая свет на время упокоения Воскресенского настоятеля о. Александра Соколова

1915

(Метрическая книга церкви с. Воскресенского что в Поречье)

28 ноября умерла села Воскресенского что в Поречье умершего протоиерея (Александра Серапионовича Соколова) вдова Александра Александровна Соколова, 69 лет. Похоронена 1 декабря. От воспаления легких.
УФ ГАЯО: Ф.43. Оп.6. Д.8. Л.357.
Михаил!
Спасибо большое Вам за информацию. Разговаривал с отцом (Львом Евгеньевичем) спрашиваю так к кому вы ездили в Воскресенское? Не помнит.
Я по наводке Ерохина Виктора Ивановича все пытаюсь связаться с Куликовой Еленой Но она болеет. Сказали что она больше всех знает о людях Воскресенского.

#364 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 21:11

 ort.alewtina63 (01 марта 2016 - 20:11) писал:

Вот читала про монахиню Горшкову Татьяну Николаевну, которая жила в д.Осеево. А до этого не знаю где, но точно знаю, что в Епихарке.
Мне очень хочется знать о ней больше - как она жила раньше до того, как стала жить в д.Осеево. Я сама из той деревни, и жила она рядом с нашим домом в доме у Чистяковой Евдокии Ивановны....

Уважаемая Алевтина!

В настоящее время готовится сборник краеведческих материалов по Поречью, который планируется приурочить к 180-летию старейшей в Угличском уезде Воскресенской школы.

 Михаил-3000 (12 июля 2015 - 11:50) писал:

Уважаемые форумчане, гости Форума, потомки выходцев из Поречья и его нынешние жители!


Осенью 2016 г. исполняется 180 лет Воскресенской школе, самой первой школе в сельских приходах Угличского уезда! Воскресенская школа сыграла огромную роль в развитии Поречья, в становлении практически-всеобщего начального образования Угличского уезда! В наше время проводятся традиционные праздничные мероприятия, посвященные очередному юбилею школы. Торжества запланированы и на 2016 г.

Угличское родословно-краеведческое общество...
совместно с педагогами Воскресенской и соседней Ильинской школ планирует выпустить к юбилею отдельный Угличский родословный сборник...., посвященный УГЛИЧСКОМУ ПОРЕЧЬЮ. Его главная миссия – рассказать в силу возможностей об уникальности Поречья, привлечь внимание к нашему самобытному краю, к его очень многогранному нематериальному наследию, в силу историко-географической специфики оставшемуся вне поля зрения поколений краеведов....

Мы приглашаем принять участие в сбережении духовного наследия Поречья, пока еще есть такая возможность. Будем признательны, если Вы сможете поделиться сведениями о прежней жизни местных селений, расскажете историю своей семьи, передадите воспоминания родственников, копии их старых документов и фотографий...

Мы предлагаем всем, кто располагает любым краеведческим или родоведческим материалом по Поречью, принять участие в создании сборника.

Михаил Арефьев
mihail-3000@inbox.ru
Ирина Гаврилова http://forum.yar-genealogy.ru/...

Мы с большим интересом ожидаем, что для сборника будет подготовлен специальный материал, посвященный матушке Тавифе. Его готовит Елена Валентиновна Куликова. Она была хорошо знакома с матушкой и часто встречалась с ней в детстве, когда жила в Осеево.

Удивительным образом матушка Тавифа должна была оставить след в моей семье. Когда после разгона монастырской общины в Епихарке она жила в Погорелке (если у меня правильная информация), она должна была регулярно встречаться с сестрой моего деда Верой Павловной Арефьевой, ставшей моей крестной. А в Головцово в доме Плошкиных в самое застойное советское время при ее непосредственном участии в тайне от всех крестили одну их моих сестер.

У нас есть надежда на публикацию сборника, работу над которым благословил преосвященный Федор епископ новой Переславской и Угличской епархии. Вы также могли бы дополнить собранные материалы своими воспоминаниями или сведениями о Вашей семье.

#365 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 22:49

ЯЕВ официальная часть № 41 от 9 октября 1865 года.

.  .  .Государь Император, во внесенному в Комитет Министров, в следствие ходатайства Преосвященнаго Нила, Архиепископа Ярославскаго представлению Св.Синода, Всемилостивейше соизволив, согласно положению сего Комитета, пожаловать в 25 день 1 июня 1865 года, светским лицам медали за заслуги по духовному ведомству.

для ношения на груди

ЗОЛОТАЯ

на Станиславской ленте


4) Старосте при церкви села Воскресенскаго, что в Поречье, Угличскаго уезда, крестьянину Петру Богомолову.

#366 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 23:25

ЯЕВ официальная часть № 29 от 23 июля 1866 года.

Священник церкви села Ивановскаго на вексе, Угличскаго уезда, Николай Смарагдов, и пономарь села Переяславцева, того же уезда, Иван Наумов, 21 июня определены опекунами к имению и детям, оставшимся после пономаря церкви села Воскресенскаго в Поречье Павла Наумова.


#367 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 23:02

Насколько много в родословно-краеведческих исследованиях бывает промыслительного, убеждаюсь лишний раз и не устаю удивляться!

Несколько лет назад профессиональные пути свели с профессором геологии из Фрайбергской Горной Академии (ФРГ). Профессор любит Россию, студентом бывал в СССР в 1970-х, гордится, что во Фрайберге учился М.В. Ломоносов и сейчас здесь работает его дом-музей. Оказался не прочь выпить пива со своими студентами (как любил студент Ломоносов, о чем рассказывает местная история). Особенно если это Pivo Lomonosov, специально сваренное к официальному 250-летнему юбилею Фрайбергской Академии, которое отмечалось в прошлом году.

И вот, общаясь с профессором, я неожиданно для себя почувствовал, что Фрайберг стал мне близким местом. Не иронизируйте, дело не в пиве, тем более «Ломоносов». Я его если и пью, то крайне редко. И даже не в том немаловажном факте, что Ломоносов организовал, али шибко поспособствовал открытию «моего» Московского университета. Для промыслительных дорог эти моменты были важными, но для итоговых открытий остались всего лишь фоновыми. Дело в том, что во Фрайберге учился Павел Григорьевич Демидов! М-м-да-а! Тогда, когда еще в юности путешествовал вместе со своими братьями по Европе (К. Головщиков.  Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803-1886 гг.). Ярославль. Типогр. В.Г. Фальк. 1887).

Напомню, что именно Павлу Демидову воскресенские жители, в том числе мои прародители обязаны уникальным развитием своего прихода со времен застойного крепостничества. Воскресенцы вкладывались в Демидовское училище высших наук (читайте в высшее образование России) уже 200 лет назад! Шутка ли. Много ли современных российских семей накопили такую славную историю взаимоотношения с высшей школой? Так вот получается, что Демидов передал своих Воскресенских крестьян на содержание Ярославского училища под влиянием увиденного в Европе, в том числе во Фрайберге. Законченная цепь системных закономерностей объединила воскресенских прихожан, Павла Демидова, Демидовский Лицей с Фрайбергской Академией.

Однажды я поведал обо всем этом немецкому профессору на берегу русской Северной Двины. И вот душка-профессор озадачил архивариуса своей Академии разыскать оригинальные документы, подтверждающие присутствие Павла Демидова во Фрайберге. Бумаги были найдены, отсканированы и присланы мне, чтобы соединить далекую немецкую землю, старинные традиции европейского студенчества и, вообще, довольно абстрактные для простой крестьянской воскресенской души западные материи с потрясающим наследием угличского Поречья.

Прикрепленный файл  OBA 182, Bl. 9f.jpg   138,4К   19 Количество загрузок:

Немецкий середины XVIII в., да еще, видимо, какой-то непростой диалект. Транслитерация есть, но для хорошего перевода нужен соответствующий филологический опыт.

#368 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 22:53

 Marina S (06 марта 2016 - 07:22) писал:

"СПРАВОЧНАЯ КНИГА

о лицах

С.-Петербургского купечества

и других званий...

С.-Петербург, 1913 г.


( ссылка на источник >> )


 Marina S (12 марта 2016 - 07:18) писал:

Огородникова Любовь Ивановна, вдова, крестьянка Ярославск. губ., Угличск. уезда, Ильинской волости, деревни Козлиц, вероисп. правосл., выбир. свид. с 1889 г. Жительство: Лит. ч., 3 уч., по Кирочной ул., д. № 36. Содержит каретный извоз в доме жительства. Промышл. свид. 5 разр.

Очень необычная воскресенская крестьянка с каретным извозом! Видимо, управляла своим делом минимум с 1889 г., то есть до 1913 - целых 25 лет! Из непростой семьи, неоднократно упоминавшейся в теме.

 Михаил-3000 (23 ноября 2013 - 21:40) писал:

Изображение


Матрена Николаевна

Огородникова

родилась 6 ноября 1816 г.

скончалась 2 октября 1861 г.


 Михаил-3000 (17 июня 2015 - 19:48) писал:

 Marina S (16 июня 2015 - 21:17) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г.

№ 21.
В Угличском Уездном суде совершена купчая от крестьянина Угличского уезда, Клементьевской волости, деревни Козлиц, Якова Николаева Олисова на проданную им крестьянину той же волости и деревни Ивану Петрову Огородникову землю, состоящую Угличского уезда в пустоши Каблучихе (Огурцово тож), всего 14 десятин.

 Михаил-3000 (18 октября 2015 - 17:20) писал:

...На северном посаде сфотографировал большой дом Алексея Егоровича(?) Коткова, где в середине XX в. жили Сергей Иванович и Екатерина Ивановна (в дев. Пугачева) Котковы, а в зимовке Мария Огородникова и ее сын Иван.

Изображение


#369 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 23:16

ЯЕВ официальная часть № 30 за 1869 год.

- Кончивший курс учения в Семинарии, Константин Теляковский, 8 июля, при служении Его Высокопреосвященства в Ярославском Казанском женском монастыре, рукоположен во Священника, в село Воскресенское, в поречье, Угличскаго уезда.


#370 Vladimirych

Vladimirych

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 20:48

1811 ф.230 оп.1 д.4600 МК Воскресенское в Поречье ГАЯО
о раждающихся
л.392
генварь 6
У диакона Матфея Михайлова дочь Евпраксия
Восприемницей была села Погорелки после умершаго пономаря Егора Михайлова дочь девка Праскева

л.396 об.
июнь 19
У священника Василия сын Павел
Восприемником был села Ильинскаго что в Поречье священник Гавриил Соболев

л.397 об.
август 5
Села Воскресенскаго что в Поречье отосланнаго в губернское правление дьячка Василья Максимова дочь Иулианиа
Восприемником была тогож села после умершаго священника Василия Петрова дочь девица Матрона

л.400 об.
декабрь 26
Села Воскресенскаго что в Поречье у дьячка Федора Павлова дочь Епраксия
Восприемником была Тверской Епархии погосту Воскресенскаго что в Волныне заштатного диакона Василья Иванова дочь девка Федора.

о умерших
л.410 об.
в феврале 5
Священника Василия сын Арсений
родимцом

л.413 об.
в июле 2
Села Воскресенскаго что в Поречье священника Василия сын Павел неделя
неизвестно

л.414
в июле 9
села Воскресенскаго что в Поречье диакона Матфея Михайлова дочь Евпраксия 6 месяцев
поносом

л.416
в октябре 9
села Воскресенскаго что в Поречье из положенных в подушной оклад  дьяков сын отрок Иосиф 38
чахоткой

л.418
священник Иоанн руку приложил
священник Иаков руку приложил
диакон Матфей Михайлов руку приложил
диакон Сергий Стефанов руку приложил
дьячек Степан Андреев руку приложил
дьячек Федор Павлов руку приложил
дьячек Иван Александров руку приложил
понамарь Тимофей Андреев руку приложил
понамарь Федор Афанасьев руку приложил

#371 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 22:31

ЯЕВ неофициальная часть № 3 от 14 января 1891 года. https://vivaldi.nlr....939/view#page=8

                                      ОБОЗРЕНИЕ
     Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим
     Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским
     церквей  и монастырей в уездах, в сентябре 1890 года.

                             10 сентября

6) Села Воскресенскаго в Поречье. Сюда прибыл Архипастырь в 2 1/2 часа по полудни. Храм обширный, весь росписан живописью, украшен благолепно. Во время литии пели на левом клиросе черницы-девицы, проводящия жизнь на подобие монахинь ( прим. живут в семействах, помогают воспитывать детей, и как на нихак и на семейных влияют своим благочестием. В приходе читают по умершим Псалтирь). Пели стройно. Преподавая крест прихожанам, Владыка пригласил их ко всенощному бдению, которое будет отправлено в их храме. " Вы помолитесь за себя, а я помолюсь за всех вас, сказал Архипастырь. Желаете ли со мною помолиться?" Ответили: "Весьма рады". По выходе из храма, посещена школа (земская). Здание каменное,двухъэтажное, в ограде. Учащихся более 100. - С 6-ти часов начато всенощное бдение, окончившееся к 9-ти. Молящихся было оч.много.Богослужение отправлялось празднику Рожд.Бог. и препод. Сергию и Герману Валаамским. На литию и полиелей выходил сам Владыка и долго помазал священным елеем. Одних детей подходило не менее 200. Все молятся троеперстно. На левом клиросе пели черницы: пение приятное и правильное. Согласно маршруту здесь был ночлег.

#372 Vladimirych

Vladimirych

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 19:34

Исповедные росписи с. Воскресенское в Поречье (ГКУ ЯО ГАЯО)

1806 ф.230 оп.1 д.2420


ИР Воскресенское в Поречье л.487
без местный священник Максим Федоров вдов и бездетен 67

вдова попадья Наталья Иванова бездетнаж 68

бываго дьячка Ивана Павлова сын Иосиф холост из положенных в подушный оклад 34

ИР Высоково л.543об.
села Воскресенскаго что в Поречье священник Иван Алексеев 32
жена ево Катерина Васильева 30

священник Василей Иванов 26
жена ево Татьяна Иванова 20

вдовой дьякон Михаил Иванов 62
сестра ево Наталья Иванова 60

вдовой дьякон Иван Осипов 30
у него отец заштатной священник Осип Иванов вдов
у нево сестра вдова Авдотья Осипова 42, у невож сын Василей 4

дьячек Павел Максимов 39
жена ево Марфа Михайлова 36
дети их Федор 14, Михайло 11

дьячек Василей Максимов 29
жена ево Наталья Григорьева 26
дети их: Катерина 6, Иван 2

дьячек Степан Андреев 22
жена ево Наталья Федорова 27
дети их: Платон 11, Иван 6, Устинья 5, Ульяна 4

пономарь Тимофей Андреев 37
жена ево Авдотья Петрова 35
дети их: Михайло 8, Федор 4

вдова попадья Акилина Ильина 41
дети ея: Матрона 18, Ольга 16, Афимья 8 } Васильевы

#373 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 19:11

Три фронтовка – уроженца Воскресенского прихода - которые снова меня поразили


Судаков Николай Владимирович – родился в 1901 г. в с. Воскресенское Поречье Угличского у., призван в армию в апреле 1942 г. Завидовским РВК Калининской области.

22.06.1944 – заведующий производством штаба 191 истребительно-противотанкого артиллерийского полка 34 отд. истр.-противотанк. арт. Уманьской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригады РГК (регалии на момент окончания ВОВ).  С 4 по 22 июня 1944 г. под г. Яссы обеспечил непрерывную связь с подразделениями, под арт. огнем противника обеспечил своевременную доставку документации вышестоящим соединениям, организовал надежную охрану и сбережение секретной документации при артиллерийском обстреле. Награжден медалью «За отвагу».

29.10.1944 - сержант административной службы, делопроизводитель строевой части штаба 191 ипта полка 34 оиптабр. С 6 по 28 октября 1944 г. неоднократно в тяжелой обстановке под арт. огнем и бомбежками противника обеспечивал сохранность секретной документации. 16 октября при потере штабной машины под бомбежкой рискуя жизнью спас все штабные документы. Представлен к ордену Отечественной войны II степени, награжден орденом Красной звезды.

24.01.1945 - старшина административной службы того же полка. 8 января 1945 г. вынес полковые документы из загоревшейся во время бомбежки штабной машины, ящики с документами на себе доставил в штаб бригады. Представлен к ордену Отечественной войны II степени, награжден Медалью «За боевые заслуги».

30.04.1945 награжден орденом Красной Звезды. Будучи делопроизводителем того же полка в марте - апреле 1945 г. четкой и хорошо поставленной работой делопроизводства штаба полка обеспечил выполнение боевых задач своей части.
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...

Нужно ли говорить, что благодаря "штабным" подвигам таких работников, как Николай Владимирович Судаков, спасавших под бомбежками документы своих частей, сегодня есть возможность работать с архивными документами ВОВ? Во-вторых, опять прослеживаются торгово-управленческие традиции родного Воскресенского прихода – умение вести документацию и, естественно, бережно ее хранить.

#374 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 19:14

Исаев Виктор Ильич – родился в 1925 в д. Вотчицево, призван Угличским РВК в 1943 г., участник ВОВ с июля 1944 г.

2.08.1944 – наводчик СУ-76 1491 самох. арт. полка 54 ск. Огнем своего орудия подавил противотанковое орудие и крупнокалиберный пулемет, чем поддержал советские войска, формировавшие р. Шушва. 25.08.1944 награжден медалью «За отвагу».

30.08.1944 – ефрейтор, наводчик СУ-76 1491 самох. арт. полк 54 ск 2 Гв. Арм. 1 Прибалтийского фронта. С 16 по 20 августа со своим расчетом сжег четыре танка (один из них «Тигр», один «Пантера»), несколько пулеметов, минометов, десятки вражеских солдат. Представлен к ордену Отечественной войны I степни. Награжден орденом Славы III степени.

21.11.1944 – мл. сержант, наводчик СУ-76, 54 ск 2 Гв. Арм. В октябре 1944 г. с боями прошел 130 км и вместе со своей бригадой вошел на территорию Восточной Пруссии. За это время вместе со своим расчетом уничтожил множество орудий, бронемашин, станковых пулеметов, минометов, автомашин, больше сотни гитлеровцев. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

07.02.1945 – сержант, наводчик СУ-76. Во время наступления 19-20 января 1945 г., видимо, в Восточной Пруссии со своим экипажем уничтожил два ДЗОТа, несколько орудий, пулеметов, повозок с грузами. Награжден орденом Славы II степени.

За полгода Виктор Исаев стал без малого полным кавалером ордена Славы!

Дальнейшая судьба фронтовика неопределенна. Есть данные, что Исаев Виктор Ильич, призывник 03.07.1943 Угличского РВК, сержант 19 Гв. Рудненской орд. Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова сд, связной, пропал без вести 14.04.1945 в Восточной Пруссии. Его бабушка Соболева Дарья Петровна жила в д. Ведчино Угличский р-на. Но тот же это человек, прямых указаний я не нашел.
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

#375 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 19:16

Голованов Николай Васильевич – родился в 1922 в д. Вотчицево, в Красной армии с июня 1941 г., кадровый офицер.

13.05.1943 г. – ст. лейтенант 42 отд. мото-инж. бригады 33 армии. За ряд блестяще выполненных боевых задач был награжден медалью «За боевые заслуги».

30.08.1943 – гв. ст. лейтенант, командир взвода 6 Гв. Краснознаменного отд. мото-инженерного б-на 36 Гв. ск. В ночь с 5 на 6 июня 1943 г. установил со своим взводом минные поля в 40-50 м от траншей противника, готовившегося к наступлению (видимо, в р-не Курской дуги). При переходе советских войск в наступление активно расчищал проходы в минных полях, восстанавливал мосты и дороги. Награжден орденом Красной Звезды.

25.06.1944 – гв. ст. лейтенант, 6 гв. омиб 1 тк 1-го ПрибФ. При наступлении советских танков за два(!) часа построил мост длиной 8 м под грузы 50 тонн, при дальнейшем форсировании Зап. Двины в четыре раза быстрее нормы за три(!) часа навел мост длиной 201 м. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

После ВОВ служил кадровым офицером, стал полковником! В 1985 г. награжден юбилейным орденом Отечественной войны I степени.
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...
http://podvignaroda.mil.ru/...

#376 deman

deman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 10:07

 Михаил-3000 (17 января 2014 - 21:31) писал:

с. Воскресенское (Поречье Способное), дд. Андрейцево, Лядихово, Чулково, Чухово (Чурсово?), Артемьево, Хребтово, Ревякино, Вотчицево, Белозерово, Опухово, Ходинцы, Угрюмово, Сысоево, Новая (Ново), Азорнино (Озорнино), Мокрая (Мокрово), Козлицы, Ванилово, Болшнево, Негодяйка, Жилино, Щербово, Догадино, Зубаревка, Турновка, Топорино, Резанино, Алексунино, Осеево, Головцово, Усолово, Алексино, Цибеево, Хохлово, Оксово.

Добрый день!
Интересует информация по деревням Цибеево, Усолово, Чулково, Хохлово. Жена родом из Хохлово. В Цибеево была даже почтовая станция. Сейчас от Цибеево остался только 1 остов обгоревшего дома... Чулкова - вообще нет... Усолово - 2 дома нежилых... Только Хохлово ещё стоит. Но и там живут только в 1 доме дачники...

#377 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 17:19

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, с. Воскресенское в Поречье.

Полный список хозяев


Анисифорова Анна Сергеевна, 51 л. – лл. 4-5
Титовы Елена Семенова (67 л.) и Герасим Иванов (59 л.) – лл. 6-10
Ханьков (он же Семёнов) Андрей Семенов, 38 л. - лл. 11-12
Виноградов Андрей Трофимов, 40 л.-лл. 13-14
Анисифоров Антон Александров, 52 л.- лл. 15-16
Шахунов Петр Михайлов, 50 л. -17-18
Пугачёва Надежда Иванова, 55 л. – лл. 19-20
Шахуновы Ермолай (62 л.) и Иван (54 л.) Михайловы – лл. 21-25
Виноградов Трофим Дмитриев, 74 л. – лл. 26-27
Виноградова Фекла Васильева, 41 л. – лл. 28-29
Андреева Андрей (55 л.) и Василий Силины – лл. 30-32
Травкина Анна Егорова, 37 л. - лл. 33-34
Травкин Михаил Николаев, 32 л.- лл. 34-36
Свистова Параскева Иванова, 49 л.- лл. 37-38
Девяткин Алексей Иванов, 56 л. – лл. 39-42
Орловы Алексей Александров (25 л.) и Василий Петров – лл. 43-45
Кудряшов Дмитрий Васильев, 50 л. – лл. 46-47
Девяткин Михаил Иванов, 52 л. – лл. 48-49
Козляков Василий Васильев, 55 л. – лл. 50-51
Девяткин Михаил Васильев, 67 л. – лл. 52-53
Багодов Иван Иванов, 41 л. – лл. 54-55
Глазунов Андрей Михайлов, 46 л. – лл. 56-57
Суятина Параскева Тимофеева, 50 л. – лл. 58-59
Дудукина (она же Кудрявцева) Евдокия Павлова, 43 л. – лл. 60-61
Яркин Кузьма Алексеев, 66 л. – лл. 62-63
Яркина Евлампия Васильева, 53 л. – лл. 64-65
Прохоровы Елизавета Иванова (63 л.), Петр (32 л.) и Василий Михайловы, лл. 66-70
Киселев Николай Мелетиев, 36 л. – лл. 71-72
Клипов Василий Федоров, 59 л. – лл. 73-74
Никитин Василий Арсеньев, 45 л. – лл. 75-76
Прохоров Владимир Михайлов, 37 л. – лл. 77-78
Кутаков Алексей Егоров, 54 л. – лл. 79-80
Орлов Иван Петров, 41 л. – лл. 81-82
Уткин Иван Иванов, 57 л. – лл. 83-84
Ефимова Надежда Ефимова, 43 л. – лл. 85-86
Яркин Василий Кузьмин, 41 л. – лл. 87-88
Малышев Дмитрий Константинов, 53 л. – лл. 89-92
Малышев Павел Алексеев, 31 л.- лл. 93-94
Козулины Дмитрий Панфилов и Алексей Дмитриев (39 л.) – лл. 95-96
Свистов Александр Абрамов, 45 л. – лл. 98-99
Малышев Василий Егоров, 59 л. – лл. 100-101
Коровкин Алексей Васильев, 54 л. – лл. 102-103
Гурьянов Иван Андреев, 57 л. – лл. 104-105
Олисов Петр Иванов, 44 л. – лл. 106-107
Малышев Александр Герасимов, 28 л. – лл. 108-109
Суятина Анна Иванова, 29 л. – лл. 110-111
Малышев Василий Егоров, 45 л. – лл. 112-113
Котков Михаил Егоров, 50 л. –лл. 114-117
Котков Иван Егоров, 38 л. – лл. 118-121
Федотовы Михаил (61 л.) и Николай Григорьевы – лл. 122-124
Пантелеев Михаил Семенов, 46 л. – лл. 124-128
Девяткин Федор Васильев, 58 л. – лл. 129-132
Корнилов Павел Иванов, 67 л. – лл. 135-136
Дунаева Анна Антонова, 48 л. – лл.137об.-138
Орлова Анна Петрова, 53 л. – лл. 139об.-140
Давыдов Иван Тимофеев, 25 л. – лл. 140об.-141
Лоткова Дария Иванова, 34 л. – лл. 142об.-143
Ушакова Васса Семенова, 48 л. – лл. 144об.-145
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1187

Усадьба священно-церковно-служителей села Воскресенского, что в Поречье

на земле крестьян села Воскресенского, что в Поречье (Поповка).

Полный список хозяев


Соколов Александр Серапионов, 56 л., духовного звания – лл. 414об.-415
Теляковский Константин Александров, 50 л., духовного звания – лл. 416об.-417
Казанский Алексей Иванов, 25 л., духовного звания – лл. 418об.-419
Покровский Александр Дмитриев, 22 л., духовного звания – лл. 420об.-421
Лебедева Мария Федорова, 34 л., духовного звания – лл. 422об.-423
Тихомирова Наталия Федорова, 45 л., духовного звания – лл. 424об.-425
Воскресенская Анна Федорова, 59 л., духовного звания – лл. 426об.-427
Малышев Николай Стефанов, 58 л., крестьянин, церковный сторож – лл. 428об.-429
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1186.

#378 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 17:20

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Болшнево.

Полный список хозяев


Барышников Василий Петров, 66 л. – лл. 217-218
Кокушкин Михаил Григорьев, 53 л. – лл. 219-222
Лопанцева Агафья Михайлова, 76 л. - лл. 223-224
Пафонов(?) Григорий Николаев, 38 л. – лл. 225-226
Лобанов Иван Стефанов, 29 л. – лл. 227-228
Лобанов Егор Николаев, 46 л. – лл. 229-330
Груздев Иван Андреев, 39 л. – лл. 231-232
Леонтьев Иван Леонтьев, 52 л. – лл. 233-234
Лопанцев Егор Григорьев, 49 л. – лл. 235-236
Лобанов Василий Дмитриев, 27 л. - лл. 237-238
Епифанов Петр Иванов, 54 л. – лл. 239-242
Куликов Иван Иванов, 40 л. - лл. 243-244
Зеленков Александр Петров, 57 л. – лл. 245-246
Голубкова Татиана Варсионова, 42 л. – лл. 247-248
Соколов Иван Гаврилов, 36 л. – лл. 249-250
Рузаев Николай Максимов, 31 л. – лл. 251-252
Седов Андрей Иванов, 68 л. – лл. 253-254
Волкова Марья Иванова, 62 л. – лл. 255-256
Лосева Мария Стефанова, 77 л. – лл. 257-258
Зорин Иван Григорьев, 53 л.  – лл. 259-260
Епифанова Анна Васильева, 51 л. – лл. 261-262
Пафонов(?) Иван Николаев, 45 л. – лл. 263-264
Груздева Мария Петрова, 34 л. – лл. 265-266
Груздев Максим Михайлов, 21 л. – лл. 267-268
Груздев Василий Андреев, 31 л. – лл. 269-270
Бабаков(?) Дмитрий Симеонов, 34 л. – л.272
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1187

#379 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 17:21

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Козлицы.

Полный список хозяев


Шестухин Иван Андреев, 60 л. – лл. 74-75
Шестухин Петр Андреев, 70 л., в доме живет сестра Фекла Андреева Пугачева, 58 л., ее дети и внуки  - лл. 76-77
Щепиков Иван Семенов 2-й, 54 л. – лл. 78-79
Огородникова Анна Алексеева, 62 л. – лл. 80-81
Олисова Пелагея Федосьева, 52 л. - лл. 82-83
Ватрушкин Григорий Алексеев, 56 л. – лл. 84-85
Ватрушкин Василий Алексеев, 58 л. – лл. 86-87
Гресков Андрей Алексеев, 65 л. – лл. 88-89
Щепиков Иван Семенов 1-й, 50 л. – лл. 90-91
Логинов Иван Логинов, 54 л. - лл. 92-93
Олисов Иван Наумов, 31 л. – лл. 94-95
Олисовы Николай и Иван (38 л.) Стефановы, - лл. 96-99
Цветков Александр Иванов, 50 л. – лл. 100-101
Козляков Дмитрий Иванов, 38 л. – лл. 102-103
Соколов Иван Михайлов, 59 л. – лл. 104-105
Козляков Гавриил Иванов, 30 л. – лл. 106-107
Огородников Алексей Алексеев, 58 л. - лл. 108-109
Смыслова Матрена Федорова, 51 л. – лл. 110-111
Смыслов Василий Николаев, 31 л. – лл. 112-113
Груздев Василий Егоров, 44 л. – лл. 114-115
Козляков Андрей Михайлов, 53 л. – лл. 116-117
Кощеевы Алексей Иванов (25 л.) и Василий Матвеев (48 л.) – лл. 118-124
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1186

#380 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 17:22

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Осеево.

Полный список хозяев


Гречина Анна Васильева, 67 л. – лл. 295-296
Гречин Илья Корнилов, 43 л. – лл. 297-298
Брусницыны Василий (49 л.) и Андрей (29 л.) Павловы – лл. 299-303
Карышев Иван Иванов, 23 (?) л. – лл. 304-305
Чистяков Иван Михайлов, 42 л. – лл. 306-307
Куликов Александр Петров, 23 л. – лл. 308-309
Капитонов Иван Капитонов, 56 л. – лл. 310-311
Гречин Николай Стефанов, 23 л. – лл. 312-313
Максимов Илья Стефанов, 44 л. – лл. 314-315
Бачаев Никифор Васильев, 59 л. – лл. 316-317
Гречин Алексей Васильев, 63 л. – лл. 318-319
Чистяков Михаил Иванов, 69 л. – лл. 320-323
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1187

Сообщение отредактировал Михаил-3000: 26 сентября 2016 - 10:12


#381 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 17:39

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Головцово

Полный список хозяев


Плошкин Егор Иванов, 50 л. - лл.366-367
Бурлаков Амвросий Иванов, 62 л. -лл.368-369
Тиманов Тиманов Гавриил, 67 л. - лл.370-371
Букин Андрей Афиногенов, 53 л. - лл.372-373
Лютанов Александр Трофимов, 58 л. – лл.374-377
Плошкин Егор Стефанов, 55 л. – лл. 378-379
Лютанов Петр Трофимов, 65 л. -лл. 380-381
Плошкин Василий Иванов, 41 л. - лл. 382-383
Коуров Дмитрий Семенов, 53 л. - лл. 384-385
Курочкин Иван Тимофеев, 70 л. - лл. 386-387
Букин Иван Афиногенов, 59 л. - лл. 388-391
Андреев Михаил Андреев, 75 л. - лл. 392-395
Тиманов Василий Тиманов, 54 л. - лл.396-397
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1187

Поражают фамилии, о которых вообще никогда ничего не слышал (как Коуровы), хотя считаю Головцово "своей родной" деревней

#382 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 18:17

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Угрюмово

Полный список хозяев


Строганов Григорий Васильев, 64 л. - лл. 153-154
Тараев Егор Кузьмин, 72 л. – лл. 155-156
Кукушкин Федор Павлов, 53 л. – лл. 157 -158
Кубышкины Дмитрий (28 л.) и Василий (33 л.) Ивановы – лл. 159-163
Хлебников (Кириллов) Николай Васильев, 31 л. – лл. 164-165
Строганов Дмитрий Григорьев, 38 л. – лл. 166-167
Кубышкин Василий Иванов, 58 л. – лл. 168-169
Далечин Иван Михайлов, 50 л. – лл. 170-171
Муравьёв Иван Михайлов, 52 л. – лл. 172-173
Равин Егор Алексеев, 42 л.- лл. 174-175
Равин Василий Иванов, 31 л. – лл. 176-177
Шувалов Иван Петров, 54 л. – лл. 178-179
Шувалов Ефрем Никитин, 49 л. – лл. 180-181
Глебов Василий Иванов, 37 л. - лл. 182-183
Шувалов Иван Андреев,  57 л. - лл.184-185
Муравьёвы Александр (45 л.) Иванов и Андрей (42 л.) Иванов - лл. 186-188
Маршалов Михаил Федоров, 38 л. – лл. 191-192
Майков Кузьма Андреев, 82 л. - лл. 193-194
Самойлов Иван Яковлев, 33 л. - лл. 195-196
Маршалов Петр Иванов, 54 л. - лл. 197-198
Курлапков Михаил Николаев, 29 л. - лл. 199-200
Пучков Петр Семенов, 39 л. – лл.201-202
Данилов Василий Петров, 29 л. – лл. 203-204
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1188

#383 KVKVK

KVKVK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 00:16

Вспомнилось для Девяткиных: ваши родственники проживали и под Ленинградом - в Бернгардовке. Мы там регулярно бывали.

#384 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 12:34

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Усолово

Полный список хозяев


Гордеева Серафима Сергеева, 55 л. – лл. 323-324
Гордеева Анна Николаева, 42 л. - лл. 325-326
Лавров Николай Алексеев, 18 л. - лл. 327-328
Трифонов Ефим Дмитриев, 64 л. – лл. 329-330
Граев Иван Васильев, 44 л. - лл. 331-332
Шестухина Мария Тимофеева, 67 л. – лл. 333-334
Коровашков Иван Михайлов, 43 л. - лл. 335-336
Шокурова Анна Михайлова, 52 л. – лл. 337-338
Шокуров Иван Алексеев, 35 л. – лл. 339-340
Коровашков Алексей Михайлов, 42 л. - лл. 341-342
Шокуров Андрей Григорьев, 62 л. - лл. 343-346
Шокуров Стефан Григорьев, 56 л. – лл. 347-348
Глазунов Николай Михайлов, 45 л. – лл. 349-350
Шокуров Гавриил Григорьев, 46 л. – лл. 351-352
Глазунов Иван Михайлов, 39 л. – лл. 353-354
Ярилов Александр Егоров, 45 л. – лл. 355-356
Шокуров Константин Осипов, 33 л. - лл. 357-358
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1189

#385 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 12:34

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Цибеево

Полный список хозяев


Овчинкин Иван Стефанов, 56 л. – лл. 83-84
Букина Александра Иванова, 55 л. - лл. 85-86
Букин Иван Михайлов, 56 л. – лл. 87-88
Козлов Павел Федулов, 17 л. – лл. 89-90
Истомина Анна Семенова, 40 л. - лл. 91-92
Балагуров Иван Яковлев, 35 л. - лл. 93-94
Жаров Николай Егоров, 39 л. – лл. 95-96
Кощеева Ольга Васильева, 56 л. – лл. 97-98
Груздев Егор Васильев, 35 л. – лл. 99-100
Жаров Иван Егоров, 45 л. – лл. 101-102
Граев Михаил Осипов, 50 л. – лл. 103-104
Курков Михаил Иванов, 37 л. - лл. 105-106
Овчинкина Татиана Иванова, 43 л. – лл. 107-108
Жаров Михаил Стефанов, 52 л. – лл. 109-110
Жаров Егор Стефанов, 68 л. – лл. 111-112
Овчинкин Иван Иванов, 71 л. - лл. 113-114
ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1189




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования