Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Потопчины (дворяне; Ярославская, Новгородская губ.)

Потопчин дворяне дворяне Ярославской губернии дворяне Новгородской губернии Новгородская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 00:51

Потопчины - древний дворянский род внесенный в 6-ую часть дворянской родословной книги Ярославской губернии и в 1-ую часть Новгородской. Потопчины - коренные Угличане, первые упоминания которых встречаются в древних актах XV-XII веков.
Причислены к дворянскому сословию определением Дворянского Депутатского собрания 31 декабоя 1795 году по прошению Алексея Григорьевича Потопчина и в дворянстве утверждены на основании указа Правительствующего Сената и Департамента Герольдии от 23 ноября 1848 года за номером 1174.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома: Щит пересечен. В верхнем червленом поле серебряная медвежья голова, в нижнем лазуревом поле два серебряных меча с золотой рукояткой накрест. Над щитом дворянский коронованный шлем с тремя страусовыми перьями. Намет: справа червленый, слева лазуревый, подбитый серебром.
Прикрепленный файл  Древо Потопчиных для форума.png   2,22МБ   37 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VanGosh: 22 сентября 2016 - 16:30


#2 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 14:18

Из найденного в древних актах:

Кормовая книга Троице-Сергиева монастыря 1674 г. : исследования и публикации
Потопчин Борис Иванович 182об., 320, 371
Потопчин Иван (Иоанн) 182об., 320
Потопчины 18, 182об.

Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в. (Том 1)
Потопчин Борис Иванович 1446/47 год. (вотчинник) Угличский уезд,
акты №184 (стр. 131), №192 (стр. 137), №254 (стр. 182)

Прикрепленный файл  Данная Б.И. Потопчина.png   89,08К   21 Количество загрузок:
Потопчин Петр 1505 год. (сын боярский) акт №660 (стр. 586)

Древние Русские смесные или вобчие суды. Николай Ланге, Москва 1882г.
Хрипун Потопчин стр.183, 189

Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи Археографической экспедицией.
Том 1. 1294-1598 гг.
Потопчин Борис Иванович акт №56 (стр. 41)
Потопчин Хрипун Григорьевич (пристав) акт №56 (стр. 140)

Том 3. 1613-1645 гг.
Потопчин Степан Григорьевич акт №47 (стр 89)

Том 4. 1645-1700 гг.
Потопчин Алексей и Иван Федоровичи акт №305 (стр 453)

Акты юридические или Собрание форм старинного делопроизводства.
Потопчин Василий Федорович 1615 год акт №299 (стр 310)

Угличские акты 1400-1759гг. (Сергей Шумаков, 1899)
Потопчин Петр 1505/06 год. акт №LXIII (стр. 111)
Скрытый текст
Потопчин Федор Васильевич с детьми Алексеем и Иваном 1671 год. акт №LXVII (стр. 128)
Скрытый текст
Потопчины Алексей и Иван Фёдоровичи 1690 год. акт №XCI (стр. 179)
Скрытый текст

1565-68 гг - Список с писцовых книг околничего Микиты Васильевича Борисова да Дмитрея Ондреева сына Кикина 7074, 7075 и 7076 годов - третья часть.

Цитата

"Да подле острог к Проломным воротям по обе стороны дворы. Двор сына боярского старого жилца Дмитрея Потопчина. Да от острогу в тупик во дворе Олферко Тверитинов торговои человек, молотчеи. Двор сына боярского старого жилца Гаврила Щепина. Да от Проломных ворот налево во дворе Федотко Иевлев кувшинник, молотчеи. Во дворе Васка огородник, молотчеи."

Русско-чеченские отношения: вторая половина XVI-XII в. : сборник документов.
Восточная литература, 1997 - Всего страниц: 415
Подлинник. Правый край документа осыпался, конец утрачен. No 121 1673 г. августа 12.
Отписка Алексея Потопчина с Урустобской заставы астраханскому воеводе князю Я. Н. Одоевскому с товарищами о прибытии на заставу ...

ДЕСЯТНЯ НОВИКОВ, ПОВЕРСТАННЫХ В 1596 ГОДУ.
Потопчин Иван Федорович (стр. 133)

Тысяная книга. Список служилых людей, составлявших опричный двор Ивана Грозного.
Потопчин Елизар 1573 год. (опричник Ивана Грозного) л. 36 об.

Писцовая книга Казанского уезда 1647—1656 годов. Москва 2001.
Потопчин Володимер Пантелеев сын, пом. — 203 об.

Цитата

"За Володимером Пантелеевым сыном Потопчиным в оржаном поле пашни шесть длинников, один поперечник без чети, в другом конце три поперечника, а вполы иметца два поперечника бес получети, итого одиннатцать десятин с четью в три поля. А в одно поле четыре десятины без чети, а в дву по тому ж. И по отписке ис Казани та земля променена Емельяну Некрасову."

Потопчин Володимер Панфильев сын, пом. — 261-261 об.

Цитата

Село Никольское, что была исстари деревня Ачи, на реке на Моксе и на реке на Меше за розными помещики за Ондреем да за Иваном Ивановыми детьми Михайлова, да за Володимиром Панфильевым сыном // (л. 261 об.) Потопчина. От усаду пашни восмь длинников, два поперечника, в другом конце четыре поперечника, а вровно три поперечника, итого дватцать четыре десятины. Того ж поля в другом месте четырнатцать длинников без чети, шесть поперечников, в другом конце то ж, итого восмьдесят дие десятины с. полудесятиною. И обоего сто мьдесят две десятины с полудесятиною. И обоего сто шесть десятин с полудесятиною в поле, а в дву по тому ж. Да за ними ж, за рекою Мешею, дубровы от первого врага меж лесу полтретья длинника, шесть поперечников, итого пятнатцать // (л. 262) десятин. Да подле другово врага большого девятнатцать длинников, шесть поперечников, итого сто четырнатцать десятин. И обоего за рекою дубровы сто дватцать девять десятин в три поля. А в одно поле сорок три десятины, а в дву по тому ж.

С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. Издательство "Наука". Москва 1974.
Потопчин Борис Иванович, 1446 г., Углич
Потопчин Дмитрий 1565 г., Казань

С.Б. Веселовский. Документы Печатного приказа (1613-1615 гг.). - М.: Наука,1994. - 479 с., 1994 (стр.194)
Потопчин Третьяк

Цитата

"Запечатана грамота в Казань по челобитью Третьяка
Потопчина: дано ему на прожиток 20 чети, а его от
службы велено отставить. Пошлин полполтины. Взято."

"Служилый город" Казань во второй половине XVII века : диссертация кандидата исторических наук - Казань, 1998

Цитата

Потопчин Алексей В 1700 г. пом. в селе Ача, дер. Юшевка, Казанского уезда, 8 дв. (1, ф. 1209, кн. 5039, л. 12об.)
Потопчин Константин В 1700 г. пом. в селе Ача, Казанского уезда, 5 дв. (1, ф. 1209, кн. 5039, л. 12об.)

Сообщение отредактировал VanGosh: 13 ноября 2016 - 00:10


#3 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 22:54

Уважаемые форумчане, на днях я получил ответ из РГИА о том, что в означенном архиве хранится "Сборник дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник" том XI", но заказать и получить доступ к нему можно только при личном посещении читального зала. В связи с чем обращаюсь к жителям Санкт-Петербурга, если таковые здесь есть, с просьбой, а просьба в следующем: если у вас имеется читательский билет РГИА - запросить дело и после ознакомления, сделать заказ на копию страниц с эскизом герба (диплома), номер ячейки хранения и страницу я сообщу в личке. Разумеется, последующие расходы оплачу сразу же.

Сообщение отредактировал VanGosh: 20 июля 2016 - 03:29


#4 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 00:26

Ещё будучи совсем маленьким мальчиком, я стал задаваться вопросом: откуда у нас такая не совсем обычная и редкая, если не сказать больше, фамилия?! Конечно же, я стал с этим самым вопросом приставать к родителям, но мама абсолютно ничего не знала, а отец давал какие-то уклончивые ответы, объясняя, что типа какой-то наш предок совершил подвиг в одну из русско-турецких войн и за это был награжден очередным воинским чином и присвоением фамилии. Что в принципе исходя из морфологии было похоже на правду, эту байку я принял за чистую монету и именно так пояснял своим одноклассникам происхождение фамилии.
Отец, несмотря на то, что работал на заводе в должности старшего мастера инструментального цеха, имел любовь к книгам, причем тратил на своё пристрастие достаточно денег, а какие-то издания выменивал на макулатуру, простаивая в очередях. Среди прочего особо выделялась "Библиотека всемирной литературы" в полном её двухсоттомном собрании, а также различные военные энциклопедии, прочие справочники и, конечно же, "Советский энциклопедический словарь". Родитель мой прилагал немало усилий, дабы привить и мне любовь к чтению, но давалось это ему с трудом. Впоследствии в какой-то из энциклопедий я прочел статью про опереточную актрису Евгению Владимировну Потопчину и ещё больше заинтересовался вопросом, кто же такие Потопчины на самом деле.
Пока был жив дед Константин Дмитриевич, которого по малолетству я звал дюдя Костя, Потопчины были очень дружны и весьма часто собирались всем большим семейством в его доме на Волжской набережной. В числе всех братьев и сестер я был самым младшим и совершенно не интересовался родственными узами, при этом считал троюродными братьями, как выяснилось потом, своих двоюродных племянников. В общем, семья была большой, как-никак у деда было пять детей, и это только те, кто выжили. Но что меня смущало, дак это то, что родной дядя Михаил почему-то носил фамилию Топчин, а оказалось все просто - в метрике стерлись первые две буквы, и так ему паспорт и выдали. Помимо Ярославля были и есть у нас родственники в Питере, к которым мы пару раз приезжали в гости, в своё время жили они на станции Вырица, где, кстати, очень красивые места.
Одно время после армии я работал в ТЮЗе декоратором, по сути простым столяром, и вот однажды уже при увольнении директор ТЮЗа мне сделал броское замечание: "У вас такой брат, а Вы...". Тогда то я узнал, что в Ярославле у нас есть ещё родственники, с которыми по каким-то причинам мои совсем не поддерживали отношений.
Буквально пару-тройку лет назад я стал инициатором, так сказать, воссоединения семьи. Предварительно созвонился и встретившись с троюродным братом Сергеем Николаевичем на нейтральной территории, пригласил его к нам в гости. До этого я узнал на сайте, посвященном жертвам политического террора в СССР, что его деда со всей семьей репрессировали в 1931 году и, осудив, сослали в г. Магнитогорск Челябинской области, а землю отобрали. Жили они в д. Моклоково, причем вместе с моим дедом, которого не знаю, каким чудом сия участь миновала, но и ему, видимо, досталось тоже... как рассказывала сестра, во время ареста из ушей бабушки Анны чуть ли не с мясом вырвали сережки, причем сделала это чуть ли не лучшая её подруга. Это то самое Моклоково судя по всему было имением ещё моего прапрапрадеда подполковника Дмитрия Алексеевича.
Ладно, пора заканчивать лирическое отступление и вернуться к истории дворян Потопчиных, последними представителями которых являются моя прабабушка Потопчина (Раевская) Елизавета Константиновна с детьми включая моего деда Константина Дмитриевича, а также Николай, Софья и Владимир.

#5 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 17:28

Откуда пришли мои предки на Угличскую землю и о происхождении фамилии мне узнать пока не удалось, но кто его знает, ведь изыскания ещё только в самом начале. Связать известных мне персон, внесенных в дерево, со многими из перечисленных в древних актах тоже не представляется возможным, так как их разделяет почти целый век, за который крайне мало документальной информации. Поэтому начну историю о роде Потопчиных с предков, о которых хоть что-то известно. Итак, приступим. Начиная с начала XVI века Потопчины были служилыми людьми в основном военными, но некоторые из них продолжали гражданскую службу выйдя в отставку.

Поколенная роспись.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал VanGosh: 13 октября 2016 - 11:26


#6 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 18:45

Недавно попалась такая информация.

Перепись рыбных ловель в 1728 г.
В Углицкую правинциальную канцелярию доношение.

16…Углецкого уезду Городцкого стану вотчины Григорья Федорова сына Потопчина, сельца Василькова крестьянин Иван Мокеев, да вдовы Агафьи Федоровой дочери Алексеевской жены Потопчины ж того ж сельца дворовой деловой человек Иван Андреев сказали, что, де, за вотчинниками их против сельца Василькова, по реке Волге вниз, по нагорной стороне, в Углецком уезде, в Городцком стану, где имеютца рыбныя ловли растоянием на 200 сажень до земли Касьяновой пустыни, до деревни Шевердина… (Акты Угличской Провинциальной Канцелярии, 1719 - 1726 гг. (Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии, изданные наследниками И.А. Вахромеева под ред. Ф. В. Тарановского. Кн. V). Т. 2.. М.: Печатня А.И. Снегиревой. 1909. XXI, XXXIV, 418 с. - С. 236-237.
http://elib.shpl.ru/...)

См. также: Н.А. Сахаров. Из жизни крестьян Угличской и Ярославской провинций при Петре Великом. Рыбинск: Рыбинский музей-заповедник. 2007. 76 с. – С. 57. Книга в свободном доступе в сети, например, здесь http://rutracker-pro.ru/...

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 14:02

Здравствуйте, Игорь!
Я сын вашей знакомой Ольги Соколовой (Яблоковой, Бариновой) из Тутаева. Я тоже составляю свою родословную уже 8 лет и заодно помогаю другим. Нашёл такую информацию:

Дата донесения 29.12.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Потопчин
Имя Владимир
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Моклоково
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Последнее место службы 1252 сп 3 р
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1107
Жена Потопчина Мария Александровна. Местожительство: г. Ярославль, Коровники, ул. Кирпичная, дом 33, кв. 1
Запись под № 21 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 22.07.1942 г.
Информация из документов ВПП:

Фамилия Потопчин
Имя К.
Отчество Д.
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП СПП Московского ГВК
Дата убытия 22.07.1942
Куда убыл (название) штаб ВВС МВО
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации 179521
Номер дела источника информации 51
Запись под № 3 https://www.obd-memorial.ru/...

Орден Отечественной войны I степени
Потопчин Дмитрий Николаевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Ярославская обл., д. Маклаково
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1517718475
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Орден Красной Звезды
Потопчин Дмитрий Николаевич 1922 г.р.
Звание: гв. лейтенант
в РККА с 28.01.1942 года
№ записи: 31711582
Ссылки на наградные листы пока не работают. Позже скину ссылки.

#8 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 21:08

Михаил, спасибо! Первый документ мне попадался на глаза, но я его даже не листал, а второй труд у меня есть.

Матвей, вам тоже большое спасибо за участие. Владимир Дмитриевич - приходится мне двоюродным дедом, Константин Дмитриевич - родной дед, а вот Дмитрий Николаевич - для меня был открытием, получается, что это мой двоюродный дядя, но странно, что мне про него ничего не сказал Сергей Николаевич, или же он и сам не в курсе. Странно, что вы, сделав запрос в ОБД "Мемориал", не обратили внимание на Дмитрия Дмитриевича, видимо, вас смутило то, что он призывался из Новосибирска. С дочерью Дмитрия Дмитриевича Татьяной Дмитриевной, живущей в Новосибирске, я общался по телефону, она пояснила, что отец её выжил в ВОВ, но впоследствии уехал в Барнаул. В телефонных справочниках Барнаула я нашел Потопчину Г.С., правда, пока не могу дозвониться, так как номер не актуален, и надо узнавать в Ростелекоме правильный.
Дак вот, все Потопчины так или иначе родственники, однофамильцев среди нас быть не может. В XIX веке Потопчины служили в разных городах нашей необъятной родины: Минске, Витебске, Велиже, Полтаве, Бобруйске, Веневе (Тульской губ.) и бог его знает где ещё. Поэтому зона поиска распространяется и на бывшие союзные республики и даже зарубежье. В Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX века жили Аделаида Петровна, Александра Ниловна и Вера Владимировна, со слов отца никто из Потопчиных не пережил блокаду. Там же в Александро-Невской лавре на Никольском кладбище захоронена Софья Николаевна Потопчина (урожд. Ильина), годы жизни 1856-1877, умерла, будучи совсем молоденькой. Чьей женой она была, я пока не установил. В Севастополе есть захоронение подпоручика 4-го саперного батальона Пота(о)пчина (1854-1855), скорее всего это Александр Дмитриевич. Под Парижем на кладбище Сент-Женевьев де Буа захоронена Евгения Владимировна Потопчина, как писала О.П. Грекова-Дашковская в своей книге "Старые мастера оперетты": "Первый муж Потопчиной принадлежал к высшему аристократическому обществу, и выступать на сцене, кроме благотворительных концертов и спектаклей, по существующим в то время законам, Евгения Владимировна не могла. Выйдя замуж за Б. Евелинова, Потопчина смогла осуществить свою заветную мечту - стать профессиональной актрисой".  За границу в 20-е годы XX века она эмигрировала со вторым мужем Евелиновым.

Сообщение отредактировал VanGosh: 16 октября 2016 - 16:53


#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 01:14

Не встречали ли вы такие имена?

Потопчин Алексей Григорьевич
(--1818.04.16,†с.Зубарево Углиц.-у.) капитан на 58 Пох. с женою М. С. Потопчиной [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Потопчин Алексей Григорьевич
(1793) классн.чин.(1793) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 93-162 96-190]

Потопчин Василий Григорьевич
(1780) классн.чин.(1780) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 80-195 82-210]

Потопчин Владимир Алексеевич
(58 л.--1855.03.20,†с.Зубарево Углиц.-у.) ген.-майор 58 л. [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Потопчин Дмитрий Алексеевич
(--в Ярославле 1846.06.13,†с.Зубарево Углиц.-у.) подполковник на 51 Пох. с женою А. В. Потопчиной [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Потопчин Дмитрий Дмитриевич
(56 л.--1893.07.08,†с.Зубарево Углиц.-у.) ген.-майор 56 л. [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Потопчин Елизар
(1573) в 1573 опричник ц.Ивана Грозного

Потопчин Николай Дмитриевич
(--1904.09.10,†с.Зубарево Углиц.-у.) штабс-ротмистр на 77 Пох. с женою С. П. Потопчиной [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Потопчин Петр
(1505) в 1505 сын-боярск., послух

Потопчина Mария Саввична

(--1806.01.27,†с.Зубарево Углиц.-у.) на 32 Пох. с мужем А. Г. Потопчиным [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Потопчина Анна Васильевна

(--в Угличе 1837.05.11,†с.Зубарево Углиц.-у.) на 33 Пох. с мужем Д. А. Потопчиным [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Потопчина София Петровна

(30 л.--1870.05.16,†с.Зубарево Углиц.-у.) 30 л. Пох. с мужем Н. Д. Потопчиным [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Источник http://yandex.ru/...

#10 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 08:48

Уважаемые форумчане, я не зря в первом сообщении прикрепил родовое древо Потопчиных с XVI по XXI век, в которое внесены все персоны, обнаруженные в открытых источниках, те, чьи данные есть в деле о роде Потопчиных из ДДС, а также ныне живущие!!! Поэтому очень прошу быть внимательными и присылать информацию только о тех персонах, которых нет в дереве или же дополняющую информацию, такую как послужные списки и награды, данные о родственниках которые мне не известны, места жительства и службы, места захоронения.
Сейчас я веду уточняющую работу с метрическими книгами, так как неизвестны годы жизни многих персон, за кого выходили замуж девицы, в какие рода перешли и было ли у них потомство. Помимо всего пытаюсь найти кого-либо из ныне живущих Потопчиных за пределами Ярославской области, в бывших союзных республиках и за рубежом.

Сообщение отредактировал VanGosh: 24 июля 2016 - 19:13


#11 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 13:04

Просмотр сообщенияVanGosh (24 июля 2016 - 08:48) писал:

...в первом сообщении прикрепил родовое древо Потопчиных с XVI по XXI век, в которое внесены все персоны, обнаруженные в открытых источниках, те, чьи данные есть в деле о роде Потопчиных из ДДС, а также ныне живущие!!! ...очень прошу быть внимательными и присылать информацию только о тех персонах, которых нет в дереве.

Могу сказать по своему опыту. Никогда не знаю, на что именно обращу внимание даже в том материале, который сам же и написал. И что именно подтолкнет меня в дальнейшем выбрать новый путь изысканий, который приведет к меня к новым открытиям. Тем более невозможно предсказать, на какие имена и даты посмотрят со вниманием посетители, которые не имеют прямого отношения ни к моей фамильной теме, ни к моей деревне. В появлении на Форуме любой информации, тем более с любовью профессионально выбранной, может скрываться свой невидимый смысл, суть которого может открыться через годы, опять же в первую очередь именно для автора темы.

Форум - очень многогранная многофункциональная площадка, часто помогающая открывать то, что, казалось бы, лежит за соседней и даже открытой дверью, но до сих пор оставалось невидимым в силу наших собственных стереотипных убеждений.

Я уже писал на Форуме.
"Соприкосновение с историей своего рода и края в историко-родословных исследованиях больше похоже на воспоминания, чем на открытия. Как будто ничего нового – все очень знакомо, просто стерлось из памяти, и вдруг сложившиеся обстоятельства помогли это вспомнить. Чем больше узнаю о своем роде и крае – тем больше открываю даже не исторические сведения и биографические данные о родных, а вспоминаю себя самого, узнаю со стороны собственные поступки и предпочтения.

При этом сложившиеся обстоятельства могут складываться далеко неслучайно. Интуиция при поиске часто подчиняет рациональный ум, заставляя его двигаться замысловатыми нерациональными направлениями. Как будто то, что находится в собственном бессознательном, ищет возможности объединиться со второй своей половиной – с забытыми сведениями из родовой памяти – чтобы выйти из забвения и обрести статус «вспомненного». Когда тесно соприкасаешься с историей своего края и рода, забытые родовые сведения становятся осознанными. И такие моменты в наших исследованиях называются открытиями.

Отсюда яркое наполнение тем Форума можно воспринимать как следствие желания частично забытой родовой памяти «вспомнить все», чтобы обрести целостность на фоне истории. Увидеть за фактами биографий исторические процессы бывает очень небезынтересно. Это позволяет намного лучше понять, почему предки сделали именно то, что они успели сделать.

Форум, вообще, активизирует интуицию искать забытые половинки родовой памяти. Возможно, как раз для этого он был создан и уж точно на это заточен!"

А это для связи темы с с. Зубарёво и с нашим Угличским Поречьем:

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (06 сентября 2015 - 20:58) писал:

На Зубарёвском кладбище были захоронены многие представители местных помещиков Потопчиных. Судя по многочисленным захоронениям Потопчины очень любили свое имение еще многие годы после реформы 1861 г....

Изображение
Захоронения Потопчиных на Зубаревском кладбище (Русский провинциальный некрополь, 1914 г. С. 708).


#12 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 19:10

Интересный факт: на сайте http://podvignaroda.mil.ru про Дмитрия Дмитриевича Потопчина указано, что он родился в Литовской ССР, в г. Вильнюс, и год рождения указан 1906, а из данных ОБД "Мемориал" видно, что призывался он из Новосибирска и год рождения 1908, при этом кандидат в члены ВКП(б) и в Красной армии с 1932 года. В связи с чем у меня возникает ряд вопросов: опечатка в годе рождения, это разные люди, а если это одно и то же лицо, то каким образом он оказался в Новосибирске? Что касаемо места рождения, то тут все понятно, потому как его отец (тоже, кстати, Дмитрий Дмитриевич) служил в Минске на Либаво-Роменской ЖД и вполне после Октябрьского переворота мог перебраться в Вильну (Вильнюс). Но вот как они оказались в Новосибирске, неужели тоже были сосланы?!
Во время моего общения с Татьяной Дмитриевной, его дочерью, в её голосе чувствовались какие-то нотки обиды на отца, а на вопрос, были ли они эвакуированы из Минска в Новосибирск, она сказала, что давно живут там. В общем, после отпуска надо будет заняться рассылкой запросов в архивы и попытаться ещё раз поговорить с Татьяной Дмитриевной.

#13 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 23:14

Эти сведения есть в теме по с. Зубарево. Но считаю, что здесь они актуальней.

УгФГАЯО ф. 18 оп. 3 д. 43  Исповедные росписи с.Зубарево Угличского уезда за 1801 год.

Военные:
1. Вышеупомянутого села Зубарева капитан Алексей Григорьев Потопчин 39 лет
жена его Марья Савина 24 года
Дети: Евгения 9 лет

Владимир 7 лет
Дмитрий 5 лет
Иван 3 года


2. Того же села гвардии прапорщик Гаврило Григорьев Потопчин 33 года
жена его Марья Васильева 33 года

Сообщение отредактировал Татьяна Миролюбова: 26 июля 2016 - 23:01


#14 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 23:18

И немножко из метрических книг:

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2008 Метрические книги с. Зубарево 1849-1876 гг.

л. 249 об.
28/30 апреля 1864 года.
Села Зубарева у отставного штабс ротмистра Николая Дмитриева Потопчина дочь младенец Анна, 2-х мес., неизвестно.

л. 256 об.  
14/17 апреля 1865 года.
Анна - Села Зубарева отставной штабс ротмистр Николай Дмитриев Потопчин и законная жена его Софья Петрова.
Воспреемник Ростовского уезда с. Губина помещица Анна Федорова Григорова и сын ея Федор Петров.

л. 273 об.  
18/19 сентября 1866 года.
Евгения - села Зубарева отставной штабс ротмистр Николай Дмитриев Потопчин и законная жена его Софья Петрова.
Воспреемник родной брат его майор Дмирий Дмитриев Потопчин и с. Губина помещица Анна Федорова Григорова

л. 310 об.  
4/6 февраля 1869 года.
Дмитрий - села Зубарева отставной штабс ротмистр Николай Дмитриев Потопчин и законная жена его Софья Петрова.
Воспреемник сельца Губина дворянин Федор Петров Греков.

#15 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 23:23

Сообщение Михаила в теме по с.Зубарево:

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (12 сентября 2013 - 00:31) писал:

В XVIII – XIX вв. селом и приходскими селениями владели многие помещики. Их перечислила борисоглебский краевед Светлана Алексеевна Лапшина.

158. Потопчин Алексей Григрьевич, капитан – часть с. Зубарёво, часть д. Ласково, 1791
159. Потопчин Гаврила Григорьевич – д. Ласково, 1799
160. Потопчин Дмитрий Алексеевич, подполковник и кавалер – в с. Зубарёво жительство имеет, 1830
161. Потопчин Владимр Алексеевич – с. Зубарёво, 1830

(Лапшина С.А., Помещичье землевладение на территории Борисоглебского района. К постановке проблемы. // История и культура Ростовской земли, 2011 [сборник]. Гос. музей-заповедник "Ростовск. кремль". Ростов. 2012. С. 189-207. с уточнениями и добавлениями по С. Лапшина, А.Субботин. Путеводитель по Борисоглебскому району. Борисоглебский: издательство «Факел». 2013 г. с. 199).

Среди владельцев Зубарёвым и окрестными селениями согласно С.А. Лапшиной заметно выделялись угличские помещики Потопчины. Один из них, Гаврила Григорьевич был известен своей христианской добродетелью. Перед смертью он отпустил на волю всех своих дворовых крепостных.


#16 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 14:59

Луначарский и здесь руку приложил, не дал заниматься любимым делом и зарабатывать талантливым людям. В результате чего они были вынуждены покинуть родину и скитаться на чужбине.

Прикрепленный файл  ЛЛ108 о Потопчиной.png   75,86К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЛЛ111-1 о Потопчиной.png   155,63К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЛЛ111-2 о Потопчиной.png   72,23К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VanGosh: 03 ноября 2016 - 10:47


#17 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 20:06

http://sevastopol.giddom.com/...

Могила подпоручика 4-го саперного батальона Потопчина, 1854–1855 (точная дата неизвестна)
Более чем уверен, что это Александр Дмитриевич (22.05.1830 - 1854(5))

Подпоручик четвертого саперного батальона, который находился в гарнизоне города с 24 октября 1854 года по 27 августа 1855 года. За это время батальон потерял 513 человек. Дата смерти подпоручика Потапчина неизвестна. Надгробный памятник представляет собой прямоугольную вертикальную плиту с навершием из необработанных отдельных камней, установленную на многоступенчатом основании. На лицевой стороне — в эдикуле изображение военных атрибутов и мемориальная надпись.

Прикрепленный файл  подпоручик 4-го саперного батальона Потопчин, 1854–1855.jpg   68,95К   8 Количество загрузок:

О нем в сочинении генерал-лейтенанта М.И. Богдановича "Восточная война 1853-1856 годов". 2-ой том.
Прикрепленный файл  прапорщик Потопчин.png   75,89К   10 Количество загрузок:

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 26 июля 2016 - 23:21

ГАЯО ф.230, оп.2, д.867 л.1374
Исповедные духовные росписи по г.Угличу и Угличскому уезду 1849 год, село Зубарево.

Дворяне: после умершего подполковника Дмитрия Алексеевича Потопчина
дети: Николай, 21

Александр, 18,

Владимир, 16

Дмитрий, 14



#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 17:49

Просмотр сообщенияVanGosh (24 июля 2016 - 19:10) писал:

Интересный факт: на сайте http://podvignaroda.mil.ru про Дмитрия Дмитриевича Потопчина указано, что он родился в Литовской ССР, в г. Вильнюс, и год рождения указан 1906, а из данных ОБД "Мемориал" видно, что призывался он из Новосибирска и год рождения 1908, при этом кандидат в члены ВКП(б) и в Красной армии с 1932 года. В связи с чем у меня возникает ряд вопросов: опечатка в годе рождения, это разные люди, а если это одно и то же лицо, то каким образом он оказался в Новосибирске? Что касаемо места рождения, то тут все понятно, потому как его отец (тоже, кстати, Дмитрий Дмитриевич) служил в Минске на Либаво-Роменской ЖД и вполне после Октябрьского переворота мог перебраться в Вильну (Вильнюс). Но вот как они оказались в Новосибирске, неужели тоже были сосланы?!
Во время моего общения с Татьяной Дмитриевной, его дочерью, в её голосе чувствовались какие-то нотки обиды на отца, а на вопрос, были ли они эвакуированы из Минска в Новосибирск, она сказала, что давно живут там. В общем, после отпуска надо будет заняться рассылкой запросов в архивы и попытаться ещё раз поговорить с Татьяной Дмитриевной.

Если прочитать внимательно 1 страницу справки, то получится, что Потопчин не призывался из г.Новосибирска, а в 1954 году стоял на учете офицеров запаса в Центральном РВК г.Новосибирска.

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 19:07

Софья Петровна Потопчина (Грекова) 2.11.1836
http://www.rgfond.ru/...

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 20:45

Просмотр сообщенияciandr (28 июля 2016 - 19:07) писал:

Софья Петровна Потопчина (Грекова) 2.11.1836
http://www.rgfond.ru/rod/119941

Муж Николай Дмитриевич Потопчин * 1-я пол. XIX в. http://www.rgfond.ru/... Угличский помещик.

#22 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 20:05

УгФГАЯО ф. 18 оп. 3 д. 59 Метрические книги Углича и уезда за 1807 год.

с. Зубарево.

л. 1289  29/30 августа Означенного с.Зубарева у капитана Алексея Горигорьева сына Потопчина сын Александр. Воспреемник того же села гвардии прапорщик Гаврило Григорьев Потопчин. (23 сентября Александр умер от оспы - л. 1294 об. погребен при церкви).

#23 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 20:24

УгФГАЯО ф. 18 оп. 1 д. 559  Дело о запрещении совершать церковные службы священнику церкви с. Всокресенского что в Поречье Угличского уезда за пьянство и злоупотребления по должности Максиму Федорову. 14 июля 1796 - 15 ноября 1796 г.

При рассмотрении дела принимал участие Угличского земского суда дворянский заседатель господин гвардии прапорщик Гавриил Григорьев Потопчин. Размещаю копию одного листа из этого дела, на котором подпись Потопчина в самом конце листа.

http://f20.ifotki.info/thumb/351c3d34d13f5d0faacf519827ea3da353dced253941606.jpg

#24 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 01 сентября 2016 - 12:56

СЛОВАРЬ КИМРСКИХ ДЕРЕВЕНЬ ОТ «А» ДО «Я»
Д. ЗОРИНО. ПАСКИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ОКРУГ
В 1628 г. д. Зарино в 2 двора с 2 крестьянами и одним бобылем была за помещиком Потапом Дмитриевичем Нарбековым и находилась в Большой слободе Задубровской. Получил деревню помещик в 1624 году. В 1678 г. деревня Зарино у полковника Бориса Анофриевича Воронина. Материалы Генерального межевания 1780-х годов числят деревню за девицей Катериной Васильевной Зиновьевой и Семеном Нестеровичем Шишковым. В деревне 4 двора с 13 м. и 18 ж. В 1806 г. деревня в собственности поручицы Катерины Васильевны Потопчиной и капитана Николая Яковлевича Шипова. В 1851 г. деревня в 11 дворов с 48 м. и 43 ж. у штабс-капитанши Александры Павловны Голубецкой. В 1887 г. деревня входит в Паскинскую волость Корчевского уезда, стоит на небольшой возвышенности, имеет три посада, 5 колодцев, пруд, 17 дворов с 49 мужчинами и 56 женщинами. Дети обучались в д. Паскино. Местные и отхожие сапожники, посадчики и плотники.

#25 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 02 сентября 2016 - 01:32

Русское служилое дворянство второй половины XVIII века. (1764-1795) В.П. Степанов.
Прикрепленный файл  Русское служилое дворянство Потопчины.png   58,62К   3 Количество загрузок:
В этом издании содержится информация о троих родных братьях Потопчиных, а цифры отправляют нас к адрес-календарям и означают годы и страницы:
1781-1783 год - Углич, нижний земской суд, дворянский заседатель порутчик Потопчин Василий Григорьевич.
1790-1796 год - Углич, нижний земской суд, заседатель гвардии прапорщик Потопчин Гаврила Григорьевич.
1793-1796 год - Углич, нижний земской суд, заседатель капитан Потопчин Алексей Григорьевич.

Сообщение отредактировал VanGosh: 06 сентября 2016 - 17:54


#26 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 05 сентября 2016 - 16:26

http://www.vostlit.info/...
1673 г. августа 12. — Отписка Алексея Потопчина с Урустобской заставы астраханскому воеводе князю Я. Н. Одоевскому с товарищами о прибытии на заставу из Дербента стружка с торговыми людьми и с товарами, в том числе с товарами двух окочан.
(Архив ЛОИИ, ф. Астраханской приказной палаты, № 6191. Подлинник.)

Ориентируясь на год, предположу, что это Алексей Федорович.

http://www.vostlit.info/...
1638 г. августа не ранее 23. Отписка казанского воеводы И. В. Морозова о приезде в Казань персидских и индийских купцов и роспись привезенных ими даров и товаров.
На л. 8 об. отметка о подаче: 147-го сентября в 12 день с казанцом с сыном боярским с Володькою Потапчиным.
(ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Персией, 1637 г., д. 3, лл. 8—10, 15—17. Подлинник.)

Вот она тоненькая Казанская веточка.

#27 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 05 сентября 2016 - 22:42

Опись дел Архива Государственного совета / Т. 15:
Дела Секретного комитета и главных комитетов по крестьянскому делу и об устройстве сельского состояния в 1857 года по 1882 год. (С.-ПЕТЕРБУРГЪ, Государственная Типографія. 1911.)
Прикрепленный файл  Губастова-Потопчина.png   61,45К   14 Количество загрузок:
Вот только хотелось бы узнать кто же эта таинственная девица вышедшая замуж за Губастова, да и имя мужа её тоже?!
(22.09.16) Сегодня выяснил благодаря трудам Ельчанинова, что Евгения Алексеевна (дочь Алексея Григорьевича) вышла замуж за Петра Михайловича Губастова, но по Ельчанинову потомства у них не было. Евгения умерла в 1824, а Губастов женился во второй раз.

Сообщение отредактировал VanGosh: 22 сентября 2016 - 00:46


#28 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 03:20

Решил проследить карьеру своего двоюродного прапрадеда Потопчина Владимира Дмитриевича (05.02.1834-1908?) на основании Памятных книжек Витебской губернии и вот что получилось:

Витебская губерния
Скрытый текст

Далее образовался небольшой пробел и следующий справочник, который у меня есть за 1895 год, в котором уже не встречается ни Владимира Дмитриевича ни Аделаиды Петровны. Зато информация об Аделаиде Петровне с 1909 года появится в справочниках Санкт-Петербурга.

Сообщение отредактировал VanGosh: 13 сентября 2016 - 01:50


#29 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 23:42

Сегодня прошерстил справочники "Весь Петербург" с 1894 по 1917 годы и "Весь Петроград" с 1922 по 1935 годы, и вот каков результат:

Санкт-Петербург
Скрытый текст

Анализ этой информации сделаю завтра, но что уже радует, я установил родство с Евгенией Владимировной, она все-таки урожденная Потопчина и не изменяла фамилию, вступая в брак дважды.

Сообщение отредактировал VanGosh: 12 сентября 2016 - 23:11


#30 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 00:43

Прикрепленный файл  02_05_potopchina.jpg   43,68К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Zonophone-X64310.jpg   177,4К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Trio-O_princessax.mp3   1,84МБ   4 Количество загрузок:
Из книги Б.М. Носик русский XX век на кладбище под Парижем
Потопчина Евгения Владимировна, 1882—1962
На протяжении 7 лет Евгения Владимировна Потопчина занималась с детьми церковно-приходской школы Аньерского прихода под Парижем (священником был в ту пору о. Мефодий Кульман): сперва она осуществляла общий надзор, потом стала проводить музыкальные занятия и, наконец, ставить музыкальные спектакли (что, кстати, приносило даже некоторый приварок в приходскую кассу). Большим успехом пользовалась инсценировка пушкинских «Цыган» «с табором у громадного костра, с цыганским пением и плясками»: «Колоритный характер этой инсценировки поддерживали дети цыган Димитриевич, которые были в то время учениками нашей школы. Хор за сценой состоял из матерей наших детей. Успех спектакля был огромный, и моральный, и материальный... Думаю, что милые дети — участники этих спектаклей, читая эти строки, вспомнят с удовольствием нашу совместную работу», — завершает свой рассказ Е. В. Потопчина.
Вспоминают, милая Евгения Владимировна, вспоминают, только на прошлую Пасху рассказывали мне об этом за пасхальным столом в крошечном русском монастыре Бюси-ан-От, что на краю Бургундии...

Русские гусары. Мемуары офицера императорской кавалерии. 1911-1920 Автор: Владимир Литтауэр
Прикрепленный файл  Потопчина Е.В..PNG   107,44К   4 Количество загрузок:

Российское зарубежье во Франции 1919-2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. Москва. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. 2008...2010
ПОТОПЧИНА Евгения Владимировна
(1882 - 23 февраля 1962, Аньер, под Парижем, похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем)
    Артистка оперетты, режиссер. Жена Б. Е. Евелинова.
    С 1908 выступала в Санкт-Петербурге в антрепризе С. Н. Новикова, в 1911 в Москве организовала Никитский театр. Примадонна оперетты. В 1919 эмигрировала в Германию, затем переехала во Францию. С начала 1920-х жила в Аньере. В 1920-1930-е вела активную концертную деятельность. Выступала в Русском литературно-артистическом кружке, в Союзе русских писателей и журналистов, в Кают-компании морских офицеров, Тургеневском артистическом обществе, на благотворительных балах казачества и других. В 1930 осуществила постановку музыкального спектакля «Любовь Эмми и Грации, или бацилла раздора», музыка А. А. Страхова. Премьера состоялась в зале отеля Lut?tia в 1930. В 1932 провела свой творческий «Интимный» вечер с участием известных певцов и балетной труппы М. В. Федорова. Участвовала в Вечере русской оперетты, организованном Группой безработных артистов московской и петербургской оперетт (1934). С 1933 на протяжении семи лет управляла делами школы при Аньерском приходе, впоследствии была организатором и постановщиком детских спектаклей, руководителем хора. Проводила благотворительные музыкальные спектакли в пользу церкви. Воспоминания об Аньерском приходе опубликовала в юбилейном сборнике «Храм Христа Спасителя в Аньере» (1957).

Сообщение отредактировал VanGosh: 16 сентября 2016 - 13:52


#31 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 22:28

По результатам информации полученной из справочников Весь Петербург можно сделать следующие выводы: Александра Ниловна - это жена Владимира Владимировича, Владимир Владимирович же в свою очередь полагаю приходится сыном Владимира Дмитриевича. Владимир Владимирович закончил службу в звании подполковника, а Владимир Дмитриевич, как мы помним из данных полученных из справочных книжек Витебской губернии, в чине коллежского советника. Владимир Владимирович умер в 1900 или в 1901 году, потому как именно в 1901 году в справочнике Александра Ниловна указана как вдова подполковника, по приписке "Александровский институт" можно понять что она занимается какой-то деятельностью в этом женском учебном заведении, возможно и дочери Варвара и Евгения учились в нем же. Евгения покинула отчий дом в 1905 году, видимо вышла замуж, ей тогда было 18 лет, вслед за ней и Варвара в 1911 и Александра Ниловна остается одна, умерла она в 1916 году в возрасте 42 лет, если я правильно понял приписку "В. О. 9 л. 42". Аделаида Петровна после смерти мужа перебралась из Витебска в Петербург и жила там с 1909 по 1917 год при этом служила в приюте особого городского присутствия по разбору и призрению нищих, сперва заведующей, а потом начальницей.

Сообщение отредактировал VanGosh: 12 сентября 2016 - 15:52


#32 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:35

Никак не могу установить мужа Алексеевой (Потопчиной) Варвары Владимировны дочери генерал-майора Владимира Алексеевича Потопчина.
Варвара Владимировна примечательна двумя, известными мне, фактами:
1) Её восприемником был Его Императорское Величество Государь Император Николай Павлович.
2) По её прошению в 1860 году род Потопчиных был внесён в 1-ую часть ДРК Новгородской губернии.
Варвара Владимировна упоминается в книге Ельчанинова И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства, часть 3 в роде Алексеевых на 21 странице в конце 1-го столбца, но вот за кого из Алексеевых она вышла не пойму?!
Прикрепленный файл  Алексеева (Потопчина) В.В..jpg   360,5К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VanGosh: 13 сентября 2016 - 19:18


#33 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 22:39

Дошла очередь до Минской и Полтавской губерний, на очереди Тульская. Останется только упорядочить эту информацию.

Минская губерния
Скрытый текст

Полтавская губерния
Скрытый текст

Сообщение отредактировал VanGosh: 12 сентября 2016 - 23:33


#34 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 13 сентября 2016 - 01:06

Адрес-календарь г.1805 ч.2 стр. 68
1805 год - Углич, земской суд, исправник, титулярный советник Потопчин Гаврила Григорьевич.
Адрес-календарь г.1806 ч.2 стр. 95
1806 год - Углич, земской суд, исправник, титулярный советник и ордена св. Владимира 4-й ст. кавалер Потопчин Гаврила Григорьевич.
Адрес-календарь г.1807 ч.2 стр. 100
1807 год - Углич, земской суд, исправник, титулярный советник и ордена св. Владимира 4-й ст. кавалер Потопчин Гаврила Григорьевич.
Адрес-календарь г.1813 ч.2 стр. 98
1813 год - Углич, уездный суд, судья, титулярный советник и ордена св. Владимира 4-й ст. кавалер Потопчин Гаврила Григорьевич.

#35 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 13 сентября 2016 - 01:38

Адрес-календарь г.1834 ч.2 стр. 78
Адрес-календарь г.1835 ч.2 стр. 78
Адрес-календарь г.1836 ч.2 стр. 79
Адрес-календарь г.1837 ч.2 стр. 90
Адрес-календарь г.1838 ч.2 стр. 91
Адрес-календарь г.1839 ч.2 стр. 86
1834 - 1839 годы - Углич, земской суд, исправник, подполковник Потопчин Дмитрий Алексеевич, ордена св. Анны 3-й ст. кавалер.

Сообщение отредактировал VanGosh: 13 сентября 2016 - 12:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования