Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2905

#176 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 13:25

Цитата

(cadvmp @ 17.1.2010, 0:04)
...Хованский Василий, 22, сын священника, Православного исповедания, Ярославской губ., Из Ярославской семинарии

Ростислав Александрович, благодарю за новую информацию. Сам Хованский Василий, конечно, "староват" (родился примерно в 1850 году) для женитьбы на Розановой Екатерине Алексеевне 1887 года рождения, но если у него впоследствии появились дети, то кто-нибудь из его сыновей вполне бы подошел по возрасту.

#177 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 22:54

Сергей Викторович, обратите внимание! В разделе "Источники" АлексШустов в сообщении от 30.11.2009 опубликовал ссылку на книгу К.А. Степанова об истории библиотек Ростовского уезда, где стр.123 - О.И.Хованский, стр.213, 214 - Хованская В.Н., учительница, стр.142 - священник с.Савинское Александр Розанов (наверное, ошибка в имени). Данные относятся в основном к 1901-1902 годам. Интересно, что есть и село Ильинско-Хованское (почему Хованское?).
ВАИ

#178 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 04:15

Валерий Александрович, благодарю за информацию, но мы ее уже обсуждали в этой теме в сообщениях № 15-26 и 214-215.

Происхождение названия села Хованское видимо связано с фамилией его владельца. Вообще-то это не такое уж редкое слово, например в Москве есть Хованское кладбище. Хованские это древний княжеский род России.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона сообщает:  
"Хованские, князья, Гедиминичи, 1) Иван Андреевич, по прозв. Тараруй, боярин. видн. деятель в правление царевны Софьи Алексеевны; участв. во многих войнах, сторонник раскольников, начальник стрельцов, за прикосновенность к стрелец. бунтам казнен 1682.—2) Григорий Алекс., 1767—96, поэт, ученик Княжнина (см.); поэмы, идиллии, оды, песни, элегии, басни, сатиры, драм. произв. (в ”Аонидах” 27 пьес"

Российский гуманитарный энциклопедический словарь:
"ХОВАНСКИЕ — княж. род, происходивший от Гедимина, вел. кн. Литовского, известен с нач. 15 в. В 17 в. Х. входили в число 16 родов, пред ст. к-рых могли сразу стать боярами, минуя титул окольничего. Х. играли заметную роль в 17—19 вв., находясь на разл. воен. и адм. должностях. Особое место в рус. истории занимают боярин кн. Ив. Анд. Х. (? — 1682) и его сын Анд. Ив. (? — 1682). Первый начал службу стольником в царствование Михаила Федоровича Романова, был воеводой в Туле, Яблонове, Вязьме, Могилеве, Пскове, Новгороде, участвовал в войнах с Польшей, Швецией и Османской имп. В 1659 стал боярином, в 60-е гг. возглавил Ямской приказ, после разгрома Моск. восстания 1662 — сыскную комиссию. Получил прозвище "Таратуй" — пустомеля, болтун. Отличался необузд. нравом, вспыльчивостью, тщеславием. Во время выступления стрельцов в 1682 возглавил Стрелецкий приказ, в борьбе за власть опирался на стрельцов и старообрядцев, стараясь угодить и тем и другим. Противопоставил себя пр-ву, был обвинен в измене и по приговору Боярской думы казнен в подмоск. с. Воздвиженском. Его сын Анд. Ив. в 1670 служил воеводой в Пскове, участвовал в войнах с Польшей, в 1682 заведовал Судным приказом, был также обвинен в измене и казнен вместе с отцом. Из более поздних предст. рода особенно известны кн. Вас. Ал. Х. (1755—1830), был сенатором и обер-прокурором Св. Синода; кн. Ал-др. Ник. Х. (1771—1857) — действит. статский советник, сенатор, управляющий Гос. ассигнац. банком и Эксп. заготовления гос. бумаг; кн. Ник. Ник. Х. (1777—1837) — ген. от инфантерии, чл. Гос. совета."

#179 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 18:56

Сергей Викторович!
Сегодня по электронке отправлю Вам копию материалов из личного дела Хованской Екатерины Алексеевны в интернате на Парковом проезде (все-таки они нашлись). К сожалению, о её муже там нет ничего, обратите внимание и на фамилию Арнаутова в одном из листов; кажется, появилось и направление поиска по Ольге Алексеевне (в каком интернате искать ее следы).
И посмотрите в интернете информацию: Розанова Людмила Анатольевна - доктор филологических наук, Ивановский госуниверситет, в прошлом году умерла, родом будто бы из наших краев, была замужем, но фамилию мужа не приняла, училась в Питере. Информация всплыла совершенно случайно от одного из преподавателей, завтра будет дополнительная из г. Иваново от моего коллеги. А не может она быть дочерью Розанова Анатолия Алексеевича? Или из какой-то боковой ветви?

* * *
Сергей Викторович! Написал было, что я ошибся и это не ваша родственница - Розанова Людмила Анатольевна, и уже через полчаса исправляю текст. Набрался смелости и позвонил по телефону, который мне сообщили из Иванова, на квартиру умершей на днях Л.А. Розановой. Состоялся длительный разговор с её дочерью Татьяной Борисовной Василевской, из которого получается, что Вы сродни.
Её мать при замужестве (муж - Садовский Борис Томасович) оставила свою девичью фамилию, т.к. гордилась принадлежностью к своему очень образованному и уважаемому роду. У неё сохранились от родителей церковные книги, которые использовали не простолюдины, а священники.
Отец Л.А. - Розанов Анатолий Владимирович родился в 1890-м, умер примерно в 1947-м, от первого брака с рано умершей женой у него были 3 дочери - Татьяна, Лидия и ?, от второго брака - Людмила и Борис.Татьяна Борисовна сообщила, что мать в молодости жила в Костроме на Новинской улице (семейство у отца было очень большое), и она считает, что Вы с ней в какой-то определенной степени степени родства, и она готова помогать в установлении истины.
Договорились, что она сообщит мой сотовый сыну, живущему в Москве, и мы установим с ним связь через интернет (сама она не владеет). А я позднее съезжу к ней в Иваново и сфотографирую имеющиеся у не материалы. Тел. и адрес у меня имеются. ВАИ

Прикрепленный файл  книга - Шуйские родники, Л. А. Розанов 01.jpg   65,33К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  книга - Шуйские родники, Л. А. Розанов 02.jpg   83,8К   30 Количество загрузок:

#180 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 06:16

Цитата

Сегодня по электронке отправлю Вам копию материалов из личного дела Хованской Екатерины Алексеевны в интернате на Парковом проезде (все-таки они нашлись)...

Валерий Александрович, огромное спасибо за присланные материалы! С интересом принялся за их изучение и сразу нашел много новой информации. Интересно было бы узнать: почему Екатерине Алексеевне Хованской пришлось уйти с учительской работы и стать кассиром. Может быть, это как-то связано с ее мужем, о котором мы пока нечего не знаем?

Цитата

Написал было, что я ошибся и это не ваша родственница-Розанова Людмила Анатольевна и уже через полчаса исправляю текст.
...получается,что Вы сродни.

Валерий Александрович, не перестаю восхищаться Вашей энергией! Конечно, было бы здорово найти родственников и по линии Розановых, но пока я не могу сказать ничего конкретного. Дочерью Анатолия Алексеевича она, конечно, быть не могла. Фамилия довольно распространенная, тем более что род Людмилы Анатольевны Розановой - из Костромской губернии. Впрочем, опыт уже показал, что между Костромской и Ярославской губернией люди перемещались довольно активно. Очень рад, что к поискам подключится еще одна семья Розановых! Может быть, и выйдем в конце концов на какого-то общего предка.

#181 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 10:05

Цитата

...род Людмилы Анатольевны Розановой - из Костромской губернии. Впрочем, опыт уже показал, что между Костромской и Ярославской губернией люди перемещались довольно активно. Очень рад, что к поискам подключится еще одна семья Розановых! Может быть, и выйдем в конце концов на какого-то общего предка.

Сергей Викторович! Именно это я и имел в виду. Я и сам не ожидал, что ее дочь с таким энтузиазмом отнесется поиску, и явно, что надо продолжать. В Иванове есть филиал нашего института (кстати, расположенный на той же улице, где жила Л.А.). Да и доехать до Иванова не проблема, всего-то 110 км. Да и у коллег приходится бывать и их поддерживать, у них и масштабы меньше, и директор новенький.

* * *
Сергей Викторович! Старшая дочь Измайлова Варвара Николаевна была замужем за Федором Федоровичем Жегаловым (в паспорте записали "Жигалов"), и именно о нем идет речь в протоколе допроса. Фамилия, скорее всего, произошла от слова "жиган" (цыган). Ну есть во всех Жигаловых что-то цыганское в облике - черноглазые, черноволосые, смуглые (включая нынешних). Они с семейством действительно были вынуждены уехать на Украину в порядке переселения (практически принудительного) и вернулись через несколько лет. Именно у Варвары Николаевны и сохранилось фото прадеда. ВАИ

#182 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 12:07

Цитата

Фамилия, скорее всего, произошла от слова "жиган" (цыган). Ну есть во всех Жигаловых что-то цыганское в облике - черноглазые, черноволосые, смуглые (включая нынешних).

Извините, что встреваю, но невольно обращала внимание на встречавшихся мне Жигановых. Действительно что-то цыганское в облике есть (черноглазость, смуглость)... :smile-32:
Надеюсь, ничего обидного не пишу? Просто заметила такую особенность. А может, так совпадало. Может, их немало и славянского типа...

#183 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 19:01

Дарья, рад Вас приветствовать. Прикрепляю одно из фото Николая Федоровича Жигалова, светлой памяти моего двоюродного брата, ну ведь есть что-то цыганское. Они и сами всегда с усмешкой это признавали.

<Изображение утрачено>

* * *
В мой архив сегодня поступило и фото Федора Федоровича Жегалова, и информация от дочери его сына (внучки), что Николай Федорович говорил: "Паспортистка ошиблась и записала мне - Жигалов".

Прикрепленный файл  Жегалов Федор Федорович.jpg   65,02К   26 Количество загрузок:

ВАИ

#184 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 21:11

Ловите, м.б. и не ваши, но wink.gif

Метрические книги церкви с. Шурскол Ростовского уезда 1878 г. (ГАЯО, ф. 230, оп. 15, д. 39 лл., 52 об.-53)
Часть третья (об умерших).
Февраль.
№ 5 (жен.).
12-е.
Ярославского уезда села Троицкого Береснева пономарская вдова Евдокия Григорьева Розанова 79 лет водяною болезнью.


В церкви с. Алевайцина в 1885 г. священник - Алексей Розанов.

#185 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 22:37

Цитата

(SergeyV @ 30.12.2009, 9:38)
Надеюсь, что нам с Вами удастся найти в ГАЯО аналогичные документы и по другим нашим предкам - священнослужителям.

Сергей, можно вопрос не по фамилии, а по "Послужному списку" Алексея Розанова?  В каком фонде вам удалось найти такой документ - это фонд консистории, духовного правления, благочинного, конкретной церкви?.. Мне бы надо подобных штук хотя бы 20... :smile-09:

#186 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 14:53

Сергей Викторович, спешу поздравить! Сегодня я получил блестящий, предельно четкий ответ из ГАЯО на мой запрос. Какие же они молодцы, находят возможность подходить неформально. Из ответа ясно, что мы не только из семей "потомственных священнослужителей", но и снимается большинство вопросов, которые у нас были. Мы нашли не только отчество прадеда - Константин Владимирович, имя прабабушки - Ольга Ивановна, но вышли еще на одно поколение - в 19-й век. Стало документально известно имя моего прапрадеда (а Вам трижды пра-) - Владимир Николаевич Измайлов, его жены - Анны Михайловны, включая даты и многое другое. Меня поразила история, как Ваш прадед оказался настоятелем церкви в Савинском.
Сейчас предстоит внести новую информацию и перестроить древо рода. Справку я направляю Вам по Е-mail, но считаю правильным предложить Вам опубликовать на форуме ту её часть, которую Вы посчитаете возможной. Вы лучше меня знаете - как у В. Высоцкого, "что там можно, что нельзя".
К концу марта нужно будет сформулировать (к этому меньше напряга из-за отчетности будет у работников ГАЯО) по следующему вглубь поколению, и думаю, нам и в этом помогут. ВАИ

#187 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 16:12

Очень рады за вас, Сергей Викторович и Валерий Александрович! image061.gif

#188 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:43

Натти, спасибо, у нас действительно находки, но Сергей Викторович, к сожалению, обрадуется через сколько-то дней, когда вернется из командировки в местность без доступа к интернету. В.Измайлов

Цитата

(Елена Дмитриевна @ 10.12.2009, 17:37)
Сегодня, обрабатывая свои материалы, увидела запись о венчании моего прапрадеда и прапрабабушки в 1842 г. В этой записи обратила внимание на фамилию Измайлов: "Таинство венчания совершил священник о. Владимир Николаев Измайлов..."

Елена Дмитриевна, спасибо! Именно эта Ваша запись и помогла сформулировать в запросе среди других и этот вопрос. А ответ превзошел все ожидания, там богатейший материал. А церковь - не при погосте, а на месте монастыря, построенного Иваном Грозным как "своеобразная тюрьма для неугодных ему вдовиц". Мой прапрадед (а Сергею Викторовичу трижды пра-) Владимир Николаевич Измайлов (его отец тоже был священником) служил в этой церкви 27 лет, с 1824 по 1851 гг., и похоронен на кладбище при церкви.

В полученных материалах и точные сведения о семье и о моем прадеде. Впечатляет и преамбула ответа - оказывается, из семьи "потомственных священнослужителей".

Прекрасные материалы и фото есть на http://troica-bor.narod.ru.

Прояснился и другой вопрос ,что за Константин Измайлов был в Романовском уезде.Оказывается это мой прадед -Константин (уже знаем что Владимирович) после окончания в 1854 году Ярославской духовной семинарии до 3.03.1857 служил священником в церкви погоста Никольского,что на Печегде(река в р-не НПЗ Менделеева),после чего был перемещен в село Марково Ростовского р-на,где и прослужил 23 года.Вопросы еще остаются,почему я и обратился к Вам,не все дети отражены, мой расстрелянный в 1937 дед -Николай Константинович Измайлов оказался на семь лет моложе,вопреки преданию в семье,что бабушка была на семь лет старше-они оказались вровень,оба с 1871 года.Зачем то надо было ему выдавать себя значительно моложе,скорее всего,чтобы отвести неприятности от семьи,даже в протоколе допроса написано-одинокий.И это при 10-ти то детях.Самое главное, сейчас на основе уже полученных знаний можно попытаться сделать следующий шаг вглубь веков.

Спасибо Вам огромное. В. Измайлов

#189 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 22:52

Господа, взгляните, не ваши ли?

"Ярославские епархиальные ведомости".
1864 г. № 15, стр. 102. "Назначено пособие заштатному пономарю ц.с. Никольского на Погосте Романов-Борисоглебского уезда Александру Измайлову и жене его Параскеве Ефимовой по вниманию к их старости (72 и 71 г.) и болезненному состоянию по 3 руб. серебром на каждого".

#190 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 23:28

Натти, огромное спасибо! Великолепную получил наводку. Скорее всего, это старший брат (1792 г.р.) моего прапрадеда (а Сергея Викторовича - трижды пра) - Владимира Николаевича Измайлова, 1798 года рождения, и имя Александр в роду очень распространено (даже у меня сын с таким именем есть). Будем уточнять через ГАЯО, исходники уже есть.

* * *
Интересно и другое. В формулярной ведомости села Савинского Ростовского уезда за 1881 г. значится: "...священник Константин Владимиров Измайлов (это мой прадед)... по окончании обучения... определен во священника к церкви погоста Никольского,что на Печегде, 3 марта 1857 г. Перемещен к церкви села Марково 16 октября 1858 г.". И здесь звучит - Никольское, но похоже, другое. Странно, но не нашел в интернете, где же это село Никольское на Погосте Романово-Борисоглебского уезда. Может, кто-то подскажет?

Валерий

#191 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:13

Сергей Викторович, в дополнение к накопившимся за время Вашего отсутствия хорошим новостям прикрепляю только сегодня полученное фото от ростовских родственников Аляпышевых (в оригинальном и реставрированном виде) младшего брата Вашей прабабушки - моего деда Измайлова Николая Константиновича (в молодости, а не незадолго перед расстрелом) с бабушкой Фелицатой Платоновной, в девичестве Миролюбовой. По её фамилии тоже есть предмет для поиска. Поэтому прикрепляю и их фото в зрелом возрасте с младшим сыном Геннадием, тем самым, по которому Вы нашли место захоронения.
ВАИ

Прикрепленный файл  Аляпышевы 01.jpg   269,72К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Аляпышевы 02.jpg   60,81К   29 Количество загрузок: <Изображение утрачено>

#192 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 14:31

Сергей Викторович, сегодня был читальном зале ГАЯО и заказал к просмотру на 17.02 ряд интересующих нас дел. Просмотрел описи 4 (том 1 и 2), 5 (том 1 и 2), нашел неизвестные дела, которые закажу позднее, но 4 названия Вам прикрепляю. Уже по названиям нам интерес.
  • № 447 - Дело об определении в село Семёновское на вакансию священника ученика Якова Хаванского 18 дек. - 10 фев. 1855 г.
  • № 498 - Дело об увольнении дьякона Петра Царевского и определении на его место ученика Алексея ЛЕбедева
  • ?
  • № 3001 - Ведомость о числе церквей, монастырей и часовен, а также и священноцерковнослужителей по ведомству Благочинного Ростовского уезда села Никольского что на Перевозе священника Константина Царевского 1883 г.

По временным рамкам вроде получается, что у уже известного нам Алексея Царевского - мужа Глафиры Константиновны (в девичестве Измайловой), сестры Вашей прабабушки Феоктисты Константиновны, были братья Федор и Константин, а упоминаемый Петр мог быть их отцом. Удастся ли подтвердить эту догадку при просмотре дел в ГАЯО?
ВАИ

#193 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 19:55

Валерий Александрович и Сергей!
Выписала всю запись из-за упоминания Измайловой. Но подойдёт ли она? Раздумывать не успеваю, определяйте.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг.  
Л. 138 об. – 139.
1894 г.
Август.
Запись № 8 (муж.).
12-го рождён, 16-го крещён Александр.
Родители: "уволенный в запас рядовой из крестьян Тверской губернии Новоторжского уезда Медновской волости деревни Порожок Константин Власиев Смирнов и законная жена его Глафира Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "крестьянин Костромской губернии Нерехотского уезда Березниковской волости деревни Якшина Дмитрий Александров Чижов и ярославская мещанка девица Елисавета Дмитрева* Измайлова".

-----
* "Дмитрева" - так в документе.


#194 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 20:46

Цитата

"...ярославская мещанка девица Елисавета Дмитрева Измайлова".

Дарья, спасибо, возьмем и её в разработку. Тем более сегодня я обнаружил в "Памятной книжке Ярославской губернии, 1862 год", что в Ярославле владела деревянным домом "Измайлова Прасковья, жен. губ. сек.". Когда сможете посмотреть мой диск - дайте знать.

ВАИ

#195 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:31

Цитата

Когда сможете посмотреть мой диск - дайте знать.

Валерий Александрович, очень хочу посмотреть! Рядом лежит, дотронуться не успеваю. Надеюсь, смогу вот-вот.

* * *
Ещё выписки:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.

Л. 111 об. – 112.
Богословская церковь.
Ноябрь.
Запись № 18 (жен.).
13-го родилась, 21-го крещена Анна.
Родители: "служащий в V округе путей сообщения коллежский секретарь Алексей Михайлов Розанов и законная жена его Анна Александрова, оба православного исповедания".
Восприемники: "титулярный советник Александр Сергеев Ягодин и губернская секретарша Любовь Александрова Строева".

Л. 306 об. – 307.
Церковь Дм. Солунского.
Ноябрь.
Запись № 5.
11-е.
Успела кратко!
Жених - коллежский регистратор Комаров, 21 г.; невеста - дочь штабс-ротмистра Юлия Владимирова Селифонтова, 22 г.
Поручители по жениху: "губернский секретарь, служащий в канцелярии 1-го отделения V округа путей сообщения, Павел Михайлов Розанов и письмоводитель той же канцелярии губернский секретарь Александр Иванов Ольховский"; по невесте фамилии незнакомые, выписать не успела.

#196 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 10:26

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.206. Метрические книги, г.Ростов, 1871 г.
Предтеченская церковь.
4 июля.
Жених - "отставной фельдфебель Косьма Иванов Вандышев, православного вероисповедания, вторым браком, 55 л.".
Невеста - "ростовская мещанская девица Варвара Сергеева Розанова, православного вероисповедания, первым браком, 34 л.".
Поручители по жениху: "коллежский регистратор Леонид Теляковский, старший фельдшер земской больницы Михаил Яковлев Дмитриев; по невесте: ростовский мещанин Александр Марков, фельдшер земской Ростовской больницы Федор (П)Баронов (?)".

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. Метрические книги, г.Ростов, 1870 г.
Введенская церковь.
О родившихся.
(Месяц упущен.)
23-го родилась, 24-го крещена Евдокия.
Родители: "шуйский мещанин Николай Данилов Розанов и законная жена его Александра Алексеева, оба православного вероисповедания". Восприемники: ростовский мещанин Александр Алексеев Орлов и ростовская мещанская девица Софья Иванова Одинцова (?)".

#197 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 12:15

Уважаемые Валерий Александрович и Сергей!
Будучи в ГАЯО, смотрела дело - микрофильм, информацию о котором нам давала Дарья: ф. 906, оп.4, д. 349, ч.1 - об обвинении нескольких лиц, в т.ч. воспитанника ЯДС, сына псаломщика - Димитрия Александрова Розанова. Датируется 1903 годом. Я очень торопилась, из 7 рулончиков пленки успела посмотреть лишь 3. Выписала совсем коротко, чтобы можно было понять, Ваш ли.
Родился 13 сентября 1883 г. в селе Новленском Пошехонского у. Отец - Александр 61 г., псаломщик села Тутаново Пошехонского у., мать - Анна 57 лет, братья-сестры: Павел - псаломщик в с. Лисино Пошехонского у., Николай - диакон в с. Малое Ильинское Угличского у., Александр, Мария.
Лица, причастные к делу, подозреваются в хранении, издании и распространении запрещенной литературы. Дело в конце концов было прекращено за недостаточностью улик.

#198 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 13:07

Цитата

...ф. 906, оп.4, д. 349, ч.1 - об обвинении нескольких лиц, в т.ч. воспитанника ЯДС, сына псаломщика - Димитрия Александрова Розанова. Датируется 1903 годом.

Натти, спасибо за информацию. Сергей Викторович в командировке, и думаю, после возвращения определится, его ли Розановы. ВАИ

#199 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 12:00

Цитата

(Елена Яр @ 28.1.2010, 22:11)
Ловите, м.б. и не ваши, но.
Ярославского уезда села Троицкого Береснева пономарская вдова Евдокия Григорьева Розанова
В церкви с. Алевайцина в 1885 г. священник - Алексей Розанов.
Наконец-то после длительного отсутствия добрался до форума и постараюсь последовательно обработать огромное количество новой информации и ответить на заданные вопросы.

Елена, спасибо Вам большое! Упомянутый Алексей Дмитриевич Розанов - это мой прадед.
Евдокия Григорьева Розанова пока поступает в копилку, поскольку мне неизвестна.

#200 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 12:05

Цитата

(mantika @ 28.1.2010, 23:37)
Сергей, можно вопрос не по фамилии, а по "Послужному списку" Алексея Розанова?  В каком фонде вам удалось найти такой документ - это фонд консистории, духовного правления, благочинного, конкретной церкви?.. Мне бы надо подобных штук хотя бы 20...

Павел Анатольевич! Копия послужного списка прадеда была выдана для поступления моего деда в Дерптский (Юрьевский) университет, что было стандартной процедурой для того времени. Сами послужные списки велись в духовных консисториях, и моей давней мечтой также является знакомство с ними. Где они находятся сейчас, сказать не могу. А приведенная мной копия была заботливо сохранена в фондах Государственного архива Эстонии.

Цитата

(штиль @ 2.2.2010, 21:16)
Встречается фамилия Розанов; может, будет полезна ссылка http://www.mosjour.ru/...

Спасибо Вам большое за внимание к нашим однофамильцам и интересную ссылку. По Московской губернии проходит значительное количество священнослужителей с фамилией Розанов, о чем уже упоминалось в этой теме. Кто знает, может быть когда-нибудь и найдется точка пересечения этих родов во глубине веков.

#201 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:11

Цитата

(Валерий Александрович @ 4.2.2010, 14:53)
Сергей Викторович, спешу поздравить! Сегодня я получил блестящий, предельно четкий ответ из ГАЯО на мой запрос. Какие же они молодцы, находят возможность подходить неформально.
....Справку я направляю Вам по Е-mail, но считаю правильным предложить Вам опубликовать на форуме ту её часть, которую Вы посчитаете возможной. Вы лучше меня знаете - как у В. Высоцкого, "что там можно, что нельзя".

Валерий Александрович, огромная Вам благодарность за инициативу, а сотрудникам ГАЯО - за труды по составлению упомянутой справки.
Информация действительно очень интересная и совершенно новая для нас. Пока еще не было времени занести все полученные сведения в свою родословную, тем более, что хочется сделать это не спеша и сразу намечая новые направления поиска. Постараюсь наиболее интересные данные предложить вниманию наших коллег по форуму.

Для нас с Вами, уважаемый Валерий Александрович, это только начало пути! Хочется узнать больше не только об Измайловых и проследить истоки появления этой фамилии, но и получить информацию о всех женских линиях нашего рода. Я очень рад и счастлив, что Вы живете в городе, хранящем "тайны" наших родов в фондах ГАЯО. Но мало просто жить в этом городе. Очень важно быть таким энергичным, целеустремленным, талантливым человеком, как Вы.

Поэтому с красной строки приношу благодарность этому форуму, благодаря которому мы нашли друг друга!

#202 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:14

Сергей Викторович, быть может, это Вам известно, но на всякий случай:
Розанов Феодосий. Председатель "Северного землячества". Ярославль.

http://www.ras.ru/...

#203 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 03:12

Спасибо, Ростислав Александрович, не знал об этом человеке. Кстати интересно, что в Интернете нашел упоминание о "Северном землячестве", упоминаемом как "антисоветская" организация в 1930-х годах, и о современном обществе переселенцев с севера. А что за общество было в 1912 году и кто в него входил? Или это как раз та, ставшая впоследствии "антисоветской" организация?

#204 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 09:45

Цитата

А что за общество было в 1912 году и кто в него входил?

В письме означено полностью как "Северное землячество" студентов Демидовского лицея". Может быть это просто локальное объединение студентов внутри лицея? Видимо в то время в студенческой среде существовала масса мелких самозваных обществ и объединений про-революционной направленности. Косвенным подтвержением тому может служить очерк:
http://www.yaroslavl.fsb.ru/...
Но это предположения.

PS. Однако, вот еще одно косвенное подтверждение:
"ЯРОСЛАВЛЬ, 28,II. Неизвестным в форме студента совершено покушение на жизнь губернатора Римского-Корсакова. Револьвер дал осечку. Покушавшийся явился к губернатору якобы с тем, чтобы вручить ему билет на концерт, устраиваемый нижневолжским землячеством студентов Демидовского лицея. Будучи задержан, он отказался назвать себя."
http://starosti.ru/...

#205 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 10:41

Цитата

(Валерий Александрович @ 10.2.2010, 19:13)
... фото ... младшего брата Вашей прабабушки - моего деда Измайлова Николая Константиновича (в молодости, а не незадолго перед расстрелом) с бабушкой Фелицатой Платоновной, в девичестве Миролюбовой. ... Поэтому прикрепляю и их фото в зрелом возрасте с младшим сыном Геннадием, тем самым, по которому Вы нашли место захоронения.

Валерий Александрович, что-то я уже не первый раз высказываю сомнения о людях, изображенных на фотографии. Но хочется действительно быть уверенным на все 100%. Мне кажется, что это все-таки разные люди (может быть родные братья и их жены).

Могут конечно с возрастом люди измениться, хотя лет между представленными двумя фотографиями прошло не слишком много. Но посмотрите линию волос на голове мужчины в молодости и в зрелом возрасте. Полагаю, что в зрелом возрасте его голова должна бы облысеть, если уже в молодости волосы ушли с лобной части головы.

#206 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 10:45

Цитата

(cadvmp @ 11.3.2010, 10:45)
В письме означено полностью как "Северное землячество" студентов Демидовского лицея". ....устраиваемый нижневолжским землячеством студентов Демидовского лицея. Будучи задержан, он отказался назвать себя."

Ростислав Александрович, спасибо за информацию. Значит это все-таки студенческое общество, назвавшее себя "землячеством".

#207 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 10:46

Валерий Александрович 11 февраля с.г. сообщал:
.... сегодня был читальном зале ГАЯО и заказал к просмотру на 17.02 ряд интересующих нас дел. Просмотрел описи 4 (том 1 и 2), 5 (том 1 и 2), нашел неизвестные дела, которые закажу позднее, но 4 названия Вам прикрепляю. Уже по названиям нам интерес.

Валерий Александрович, удалось ли посмотреть 17 февраля указанные Вами в сообщении, а также другие дела?
Постепенно заношу в родословную новые полученные от Вас сведения и пытаюсь разобраться с накопившейся новой информацией.

#208 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 11:06

Цитата

(SergeyV @ 12.3.2010, 10:41)
Валерий Александрович, что-то я уже не первый раз высказываю сомнения о людях, изображенных на фотографии. Но хочется действительно быть уверенным на все 100%. Мне кажется, что это все-таки разные люди (может быть родные братья и их жены).
Могут конечно с возрастом люди измениться, хотя лет между представленными двумя фотографиями прошло не слишком много. Но посмотрите линию волос на голове мужчины в молодости и в зрелом возрасте. Полагаю, что в зрелом возрасте его голова должна бы облысеть, если уже в молодости волосы ушли с лобной части головы.

Сергей Викторович, у меня никаких сомнений в данном случае в достоверности фото не возникает, просто не надо забывать, что тогда была модной, а иногда и необходимостью для фотографов дополнительная ретушь, а это фото прошло еще недавно восстановление по заказу двоюродной сестры, у которой оно сохранилось. Две другие двоюродные сестры подтверждают, что на обоих фото изображен дед, ну а уж бабушка-то - вообще без сомнений. А фото с дедом и бабушкой 36-го года есть в различных вариациях у многих в роду. Скорее всего, именно тогда  ретушировалось и добавлено волос.
В отношении архива, сначала они затянули, а сейчас я не мог, начались госэкзамены, планирую на следующей неделе. ВАИ

#209 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 14:07

Цитата

(Натти @ 24.2.2010, 13:15)
Будучи в ГАЯО, смотрела дело - микрофильм, информацию о котором нам давала Дарья: ф. 906, оп.4, д. 349, ч.1 - об обвинении нескольких лиц, в т.ч. воспитанника ЯДС, сына псаломщика - Димитрия Александрова Розанова. Датируется 1903 годом. Родился 13 сентября 1883 г. в селе Новленском Пошехонского у. Отец - Александр 61 г., псаломщик села Тутаново Пошехонского у., мать - Анна 57 лет, братья-сестры: Павел - псаломщик в с. Лисино Пошехонского у., Николай - диакон в с. Малое Ильинское Угличского у., Александр, Мария.

Наталья, спасибо за интересную уточняющую информацию, которую впервые нашла Дарья (см. сообщения № 145 и 146 этой темы).

Ветвь наверняка параллельная, но думаю, что очень близкая. Практически полное совпадение имен всех детей с семьей моего прапрадеда, но у нас другие отчества: не Александровичи, а Дмитриевичи.

Может быть, в скором времени найдем общего предка для этих ветвей.

#210 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 09:20

Цитата

(Darya V @ 13.2.2010, 23:31)
... "служащий в V округе путей сообщения коллежский секретарь Алексей Михайлов Розанов и законная жена его Анна Александрова, оба православного исповедания".
...."губернский секретарь, служащий в канцелярии 1-го отделения V округа путей сообщения, Павел Михайлов Розанов...

Дарья, благодарю за новую информацию о пока не знакомых нам Розановых. Очень похоже, что это братья, да еще служащие вместе.
Пока не привязываются к нашему роду, но берем и их в разработку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования