Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#596 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (13 мая 2016 - 13:28) писал:

Просмотр сообщенияEgeniV (13 мая 2016 - 11:47) писал:

Добрый день.
У меня были оплачены услуги с 10.04.2016 на месяц. С 12-26 апреля АИС не работал, почему-то не сделано продление, не могу войти через Требования.
Здравствуйте!
Доступ у Вас есть. Продление на 18 дней также прописано. Скорее всего, Ваше требование было закрыто по окончанию 30 дней. Попробуйте перезаказать дела.

Большое спасибо. Все получилось, перезаказала дела.

#597 wispata

wispata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 19:37

Ура!!!! спасибо огромное! Зарегистрировала заявление №33. Теперь уже до понедельника ждать одобрения, но все равно радость переполняет.

#598 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 19:55

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (13 мая 2016 - 07:01) писал:

Просмотр сообщенияkliona (12 мая 2016 - 22:21) писал:

Зарегистрировалась на портале госуслуг. Если выставляю свое реальное местоположение - нет кнопки "Получить услугу". Выставляю Ярославль, кнопка появляется, нажимаю и получаю: "Получение данной услуги невозможно для текущей учетной записи".

Добрый день!
Ваша учетная запись не имеет статуса подтвержденной. Для подтверждения учетной записи необходимо либо заказать письмо (бумажное, заказное) с проверочным кодом у ростелекома, либо обратиться с документом, удостоверяющим личность, в один из центров обслуживания (https://beta.gosuslugi.ru/help/address).

Спасибо! Подтвердила в центре обслуживания, отправила заявление, теперь ждать регистрации.

И сегодня пришло письмо о регистрации!!!

#599 АлександрАндреевич

АлександрАндреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 22:30

Здравствуйте, подскажите, может, было уже.

Я из другого города, и приехать нет возможности. Что мне, как иногороднему, даст регистрация в системе? И есть ли в этом смысл? Ведь, как я понимаю, дел с персональными данными тут нет, и их все равно придется заказывать и оплачивать услугу работников архива по производству копий и т.д. Разница лишь в том, что сотрудники не будут искать и анализировать мой запрос, а просто вышлют конкретное дело, которое я смогу увидеть постфактум, уже получив копию с него? Так я понимаю или не так?

Прошу разъяснить )

#600 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 23:06

Александр Андреевич!

Регистрация в системе АИС даст вам возможность просматривать оцифрованные архивные дела на вашем домашнем компьютере. Вы сами будете производить поиск по интересующим фамилиям в метрических книгах, в фонде переписи населения 1897 года и т.д.

Список оцифрованных дел - здесь: https://ais.yararchi...units_list.html
Он периодически пополняется.

Раньше все ярославцы и иногородние могли просматривать эти дела только в читальном зале архива.

#601 АлександрАндреевич

АлександрАндреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 11:12

Именно это я и хотел услышать, премного благодарен )

* * *
Успешно зарегистрировался, спасибо! Сразу хочу выразить благодарность за такую возможность для иногородних!
Большое спасибо!

И тут же вопрос: правильно ли я понимаю, что после оплаты услуги удаленного доступа к оцифрованным копиям она начнет работать сразу же (условно) при поступлении денег на счет и независимо от того могу я в тот день работать под свой учетной записью или нет? Другими словами, я сам должен выбирать удобное время для работы и если я не работаю в архиве, под своей учетной записью, то услуга считается оказанной?

#602 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 12:32

Самый быстрый способ получить доступ - это оплата через любой онлайн-банкинг. Далее делаем скриншот экрана с чеком об оплате, по электронке отсылаем письмо с этим скриншотом, можно добавить текст: "Прошу открыть доступ к архивным документам..." или что-то вроде того. В течение обычно часа на ваш почтовый ящик придет ответ: "Доступ открыт". Вы выбираете в каталоге архива нужные документы, нажимая справа в списке иконку *корзина*. После выбираем: "Сформировать", подтверждаем в выпавшем окне пару раз "ОК", затем "Требования дел". Там выбираем их, кликнув на дату, и жмем справа на зеленую стрелку... Дождемся, когда статус дела поменяется с "На рассмотрении" на "Исполнение"...
По памяти вроде все описал. Удачи.

#603 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияАлександрАндреевич (17 мая 2016 - 11:12) писал:

...Правильно ли я понимаю, что после оплаты услуги удаленного доступа к оцифрованным копиям она начнет работать сразу же (условно) при поступлении денег на счет и независимо от того могу я в тот день работать под свой учетной записью или нет? Другими словами, я сам должен выбирать удобное время для работы и если я не работаю в архиве, под своей учетной записью, то услуга считается оказанной?

Добрый день!
Как уже упомянули Выше, если Вы пришлете нам копию подтверждающего платеж документа, мы откроем доступ после обработки Вашего письма. О предоставлении доступа к разделу "Требования дел" оповестим по электронной почте (если она указана в анкете). С этого момента начинается отсчет времени предоставления услуги по удаленному доступу к архивным документам (5, 15, 30 дней, вне зависимости от наличия/отсутствия аутентификаций пользователя). В течение этого времени Вы можете заказывать и смотреть оцифрованные дела в любое время суток и в любой день недели -- требования обрабатываются автоматически.

#604 Ксения1313

Ксения1313

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 19:15

Сегодня наконец-то получила доступ к архиву! Так всего много!!!
Скажите, пожалуйста, такую вещь. Я открываю, например, исповедные росписи. Он долго думает, потом выдает страничку 1, я нажимаю страничку 2, и он выдает мне "NOT FOUND" или белый экран, если пару раз потыркать, то в конце концов выдаст 2-ю страничку... Он так всегда работает?? или ведутся работы?? (браузер гугл хром)

#605 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 19:58

Просмотр сообщенияКсения1313 (17 мая 2016 - 19:15) писал:

Я открываю, например, исповедные росписи. Он долго думает, потом выдает страничку 1, я нажимаю страничку 2, и он выдает мне "NOT FOUND" или белый экран, если пару раз потыркать, то в конце концов выдаст 2-ю страничку... Он так всегда работает?? или ведутся работы?? (браузер гугл хром)

Добрый день!
Нет, не ведутся. Вас перебрасывает с протокола https на протокол http во время просмотра, поэтому пишет Not Found. Пока не могу ничего сказать об этой проблеме, не получается воспроизвести ее у себя.

#606 АлександрАндреевич

АлександрАндреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 11:48

Необходимо написать FAQ доскональное. У меня есть вопрос: я оплатил доступ, доступ открыли, но нет иконки с книжечкой для просмотра дела, хотя указано, что цифровая копия есть. В частности, не могу просмотреть "Метрическая книга церкви с.Теляково Романов-Борисоглебского уезда за 1843 год".
Что я делаю не так? Браузер Сафари, если что.

#607 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 11:55

Цитата

Что я делаю не так?

Надо дело отметить, потом открыть список дел для требования, выделить нужные, сформировать требование. Перейти в раздел "Требования дел" и отправить требование на исполнение.

Цитата

Необходимо написать FAQ доскональное.

На главной странице читайте раздел "Помощь" - https://ais.yararchi...Common/main.htm
Там старая версия, но не очень сильно изменилось.

#608 katya_305

katya_305

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 12:23

Здравствуйте.
Электронную копию дела я могу только просматривать? Сохранить или распечатать нельзя?

#609 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 12:32

Просмотр сообщенияkatya_305 (18 мая 2016 - 12:23) писал:

Здравствуйте.
Электронную копию дела я могу только просматривать? Сохранить или распечатать нельзя?

Добрый день!
Системой данные функции не предусмотрены.

#610 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 12:37

А в будущем такая функция будет возможна? Или копии нужно будет заказывать в любом случае в архиве?

#611 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияЛяля (18 мая 2016 - 12:37) писал:

А в будущем такая функция будет возможна? ...

Насколько я осведомлен, к разработке она вообще не планируется.

#612 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 12:44

Это очень печально( Спасибо.

#613 katya_305

katya_305

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 18:51

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (18 мая 2016 - 12:40) писал:

Насколько я осведомлен, к разработке она вообще не планируется.

Очень жаль.
Было бы очень удобно за отдельную плату иметь возможность сохранять отдельные, нужные именно мне, листы из электронных версий.

#614 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 23:46

В архиве регистрацию прошла успешно. Огромное спасибо разработчикам! К сожалению, в ф.230 не нашла оп.11 т. 7. Когда будут оцифрованы документы по Ростовскому уезду? Очень жду!

#615 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 07:11

Нина Васильевна,
в АИС приличное количество документов по Ростовскому уезду. Попробуйте поиском в базах данных поискать.
Я номер описи без номера тома ввожу всегда.

#616 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 07:14

Просмотр сообщенияНина Васильевна (19 мая 2016 - 23:46) писал:

К сожалению, в ф.230 не нашла оп.11 т. 7. Когда будут оцифрованы документы по Ростовскому уезду? Очень жду!

Нина Васильевна, посмотрите документы Ф-230 оп.11 №№ 1497-1909, это Ростов и уезд. Дела оцифрованы.

#617 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 07:30

Я вот очень жду оцифровки МК и ИРС по Ростовскому уезду за начало 19 века, это 1 и 2-я описи. Очень не хватает этих данных.

#618 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 14:52

Просмотр сообщенияЕлена Яр (20 мая 2016 - 07:30) писал:

Я вот очень жду оцифровки МК и ИРС по Ростовскому уезду за начало 19 века, это 1 и 2-я описи. Очень не хватает этих данных.

Да, описи 1 и 2 фонда 230 весьма желанны и долгожданны...

#619 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 23:33

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (20 мая 2016 - 07:14) писал:

Просмотр сообщенияНина Васильевна (19 мая 2016 - 23:46) писал:

К сожалению, в ф.230 не нашла оп.11 т. 7. Когда будут оцифрованы документы по Ростовскому уезду? Очень жду!

Нина Васильевна, посмотрите документы Ф-230 оп.11 №№ 1497-1909, это Ростов и уезд. Дела оцифрованы.

Евгений Леонидович, с Вашей помощью все нашла! Спасибо!!!

#620 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (28 января 2016 - 16:18) писал:

Угличский филиал не ведет плановую оцифровку. Вы пробовали найти интересующие Вас сведения непосредственно в ГКУ ЯО ГАЯО?

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а планируется или нет в ближайшее время оцифровка метрических книг по Угличу и по Угличскому уезду прихода села Дуброва? Спасибо.

#621 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 23 мая 2016 - 09:00

Просмотр сообщенияOLegMur (20 мая 2016 - 23:59) писал:

... оцифровка метрических книг по Угличу и по Угличскому уезду прихода села Дуброва? ...

Добрый день!
В настоящее время оцифровка данных материалов в Угличском филиале не планируется.

Вы пробовали найти интересующую информацию в тематических БД ГКУ ЯО ГАЯО?

Скрытый текст


#622 Smol

Smol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 мая 2016 - 17:39

Добрый день!

Хотел поблагодарить создателей данного сервиса, нашел большой объем необходимой информации!
СПАСИБО!


* * *
Если я не ошибаюсь, ГАЯО Ф.642 Оп.3 д.1169 название - "Переписные листы населения и хозяйств Высоковской волости", а по факту переписные листы Кондаковской волости.

#623 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 09:07

Просмотр сообщенияSmol (23 мая 2016 - 17:39) писал:

Если я не ошибаюсь, ГАЯО Ф.642 Оп.3 д.1169 название - "Переписные листы населения и хозяйств Высоковской волости", а по факту переписные листы Кондаковской волости.

Здравствуйте!
Спасибо за информацию, передали в отдел НСА.

#624 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 15:09

Что-то я слегка запуталась - а как в системе можно вывести перечень дел из заданного диапазона, ну вот например:
Ф-230 оп.11 №№ 1497-1909 ?

Еще я поддерживаю просьбу о более подробном FAQ, особенно в части поиска нужной информации. Если работать в системе не постоянно, а время от времени, то многие моменты забываются, и тогда хорошо бы иметь документ-"напоминалку".

#625 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияAlexandra (24 мая 2016 - 15:09) писал:

... как в системе можно вывести перечень дел из заданного диапазона, ну вот например:
Ф-230 оп.11 №№ 1497-1909 ? ...

Просто найдите дело 1497, после перехода в фондовый каталог начнется просмотр с него.

#626 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 07:20

Правда не в АИС, а на Интернет-портале архивной службы, оригинальное написание:   
Ф.516. Оп.1. Д.63   
То же Житовокому товарищеот^ву крест^ьян, Филипской волости, деревни Филипово, для покупки у креетьян, Тверокой губернии, Вео^^гонокого уезда, Путиловокой волостей, деревни Кегово Ивана Васильевича 8аверткина земли при деревне Карачунове, Богородской воло    1893 – 1893
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

#627 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 07:57

Просмотр сообщенияЕлена Яр (25 мая 2016 - 07:20) писал:


Здравствуйте!
Спасибо за информацию, сообщили в управление по делам архивов.

#628 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 12:54

Кто-нибудь работал с новой программой АИС? Никак не могу найти иконки работы с электронной копией. Все вроде сделал, сформировал, отправил на рассмотрение - пришел ответ, что доступ открыт, но у требуемого дела только два значка "Добавить в список требований" и "Добавить в избранное", больше никаких значков. Раньше хоть иконка в виде книжечки была, теперь что-то непонятно.

#629 Smol

Smol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 13:28

Может, выход и новый вход в систему поможет!

#630 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 13:43

Попробуйте зайти в раздел "Требования дел" и оттуда открыть. Из фондового каталога у меня перестали открываться дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 15

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования