Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Волковы (крестьяне; д. Филисовская слободка, ПРИХОД - ?, Бильковская вол., Ковровский у., Владимирская губ. – с. Середа-Упино, Нерехтский у., Костромская губ.)

Волков крестьяне крестьяне Ковровского уезда крестьяне Владимирской губернии Ковровский уезд Владимирская губерния Филисовская слободка Бильковская волость Середа-Упино Нерехтский уезд Костромская губерния Тверь Иваново Казань Татарстан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 18:27

Ищем данные о предках - Волковых из города Плёса, переехавших позже в село Середа-Упино.
Затем потомки отправились в Иваново.

Вероятно, были купцы, занимались продажей мануфактурных изделий.
В 1970-х годах в г. Плёсе ещё был в сохранности дом, в котором жил прадед.

Будем рады любой информации.

Прикрепленный файл  Волковы_1915 год, с. Середа-Упино.jpg   180,87К   50 Количество загрузок:

1915 год,  с. Середа-Упино. На обороте написано: "Фотографiя Н.Н. Бутаева".

* * *
Уважаемые форумчане, более подробно пишу о своих Волковых - может, вы где-то встречали информацию о них?

Волков Иван Прокофьевич родился в 1910 году (20.01.1910-18.05.1982) в с. Середа-Упино, Нерехтского уезда, Костромской губернии, там учился с 1917 до 1926 года  в школах 1-й и 2-й ступени, о чем свидетельствует сохранившееся удостоверение, в котором говорится, что он изучал два иностранных языка - немецкий и французский, вел кружок игры на балалайке, занимался общественной работой; затем учился в текстильном техникуме в г.Иваново-Вознесенске, закончив его, был направлен в Саратов на ф-ку имени Самойлова, потом в Подмосковье, затем в г.Калинин (Тверь).

У него были братья и сестра:
Волков Владимир Прокофьевич (1912-01.10.1942),
Волков Павел Прокофьевич (1920 г.р.), проживал с женой Лирой в г. Иваново
(Подликина) Волкова Валентина Прокофьевна (1917 г.р.), проживала с семьёй в г.Казань

Родители из г.Плёс - Волковы Прокофий (Прокопий) Гаврилович (1880-1956) и Александра Ивановна (Ратькова).

Говорят, в Плёсе были родственники - Огуречниковы и Ратьковы.
Тема о них - здесь.

#2 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 21:35

Добрый день!
Вчера-позавчера по каналу "Рашн Трэвэл гид" был сюжет о Сайменском канале, соединяющем г. Выборг и г. Лаппееранту в Финляндии. Так вот, в этом городе, ранее бывшем практическим русским, т.к. Финляндия входила в состав Россиийской империи, в очень большом почете были купцы Волковы. Там даже есть их дом-музей. Основателем рода был Иван Волков, бывший крепостной крестьянин Ярославской губернии, приехавший в Лаппееранту в 1876 году. Он достиг больших высот в предпринимательстве и пользовался большим уважением в городе. Так же, как и его потомки. Они там, кстати, до сих пор живут.
Может, это и не ваши Волковы, но я подумала, что вам это может быть интересно.

#3 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:06

Спасибо. Интересно, хотя, вероятнее всего, не наши...

Эту открытку мне передали родственники, она адресована Волкову Прокофию Гавриловичу из Плёса в г. Середу. Говорят, что на ней изображён дом прадеда, но какой из них? Думаю, что с деревянным верхом между двух больших каменных. Пока информация не подтвердилась.

Прикрепленный файл  Волковы_Открытка Плёс-Середа_01.jpg   62,32К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Волковы_Открытка Плёс-Середа_02.jpg   58,25К   52 Количество загрузок:

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 11:04

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (01 февраля 2010 - 21:35) писал:

г. Лаппееранту в Финляндии.

Лаппеенранта - так правильно. Буквально означает: "Лапландский берег". Извините, что встреваю :)

#5 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 12:22

Нашла интересное фото нашего Ивана Прокофьевича Волкова -
надпись "25 апреля 1927 год, г. Середа, Иваново-Вознесенская губ.".

Прикрепленный файл  Волков Иван Прокофьевич.jpg   57,65К   10 Количество загрузок:

На паспарту видно штамп "Фотография Тан Чжао Лан г. Середа".
Фотограф - китаец?

#6 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 12:58

Пока дожидаюсь ответов из архивов, родственники передали книгу, написанную Иваном Прокофьевичем Волковым, о калининской прядильно-ткацкой фабрике имени Вагжанова. Эту фабрику он восстанавливал после войны и проработал там главным инженером до выхода на пенсию.

Прикрепленный файл  Новая жизнь старой фабрики.jpg   80,76К   24 Количество загрузок:

Я так рада - 88 страниц; он использовал архив фабрики, который, к сожалению, не уцелел до наших дней - после многочисленных реорганизаций и перепродаж. Мы ездили в прошлом году летом туда, фабрика не работает, разрушается, работницы - в бессрочном отпуске.

#7 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияcadvmp (02 февраля 2010 - 11:04) писал:

Лаппеенранта - так правильно. Буквально означает: "Лапландский берег".

Спасибо! Я название по памяти писала, а в финском я не сильна :) вот и ошиблась.

Только это, к сожалению, не так важно, т.к. речь шла не о тех Волковых...

#8 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 07:55

Просмотр сообщенияNika (02 января 2009 - 18:27) писал:

...переехавших позже в с. Середа.

Вероника! Всё-таки что Вас интересует - с. Середа или г. Середа?
В селе Середа Даниловского района Ярославской области тоже жили Волковы.

#9 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 10:02

Галина, в скудных сохранившихся данных фигурирует и село и город.
Ответы из архивов пока не получила, вот и собираю все крохи. Выехать сама пока не могу - младшая маловата :)

#10 misha21

misha21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 11:40

Здравствуйте, Вероника!
Родная сестра моего деда - Волкова Алевтина Павловна (в девичестве Мызгина). Она родилась в Приволжске, но родственники были и в Середе, и в Плёсе, и везде в округе. Точно где она жила, я не знаю, но где-то в этих краях. Родилась примерно в 30-х.

Про её мужа Волкова я ничего не знаю, но знаю, что предки этих Волковых сейчас живут в Харькове. Вроде бы их дочь зовут Мария Юрьевна, так что муж Алевтины Павловны - скорее всего, Юрий.

#11 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 12:23

Просмотр сообщенияNika (03 февраля 2010 - 10:02) писал:

В скудных сохранившихся данных фигурирует и село и город.

Ника!
Думаю, скорее всего, это г. Середа. т.к. они потом оказались в Иванове.
Но на всякий случай - про село Середа следующее:
В селе Середа Волковы имели чайную торговлю. Это XIX и начало XX века.

У моей прабабушки (село Середа) дочь Елена Васильевна (1897-1979) вышла замуж за Алексея Андреевича Волкова. Жили они в Москве.
Было у них 5 детей:
Евдокия 1922 г.р.
Александра (1923-2001)
Виктор (1925-1942)
Вячеслав (1927-1980)
Дмитрий (1938)
У Дмитрия Алексеевича два сына: Алексей и Александр.
У Алексея - 2 дочери.

Желаю успехов.

#12 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:59

Галина, спасибо. Вообще интересно, т.к. мне рассказывали, что Гаврила в Плёсе торговал мануфактурой, а Прокофий Гаврилович торговал пряностями, специями и чаем!!  и в Иванове тоже.

Конечно, может, и совпадение, Волковых много, а информации у меня пока мало, не за что зацепиться.
К сожалению, дети и внуки тщательно скрывали торговое прошлое семьи и в официальных биографиях ничего не указывали.

#13 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 23:17

Родная сестра отца моей бабушки Волкова (Ильинская) Евстолья Михайловна была замужем за Волковым Федором Александровичем (или Михайловичем), ее отец был дьяконом и служил в Мологском, Пошехонском и Даниловском уездах.
Приблизительно в 1930 году они уехали в Челябинскую область, Миасский район (возможно, их сослали?). Евстолья Михайловна была учительницей, а ее муж Федор работал на МТС.

#14 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 14:24

Михаил, Татьяна, спасибо большое!
Всё записала.
Для меня важна любая информация - буду искать дальше; может, и найду пересечение.

#15 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 18:29

Я пыталась связаться с Миассом, там в это время было только две школы, но учительницы с именем Евстолья никто не помнит. Мне однажды попался документ в интернете - в Челябинске в пединституте был студент Алексей Федорович Волков и он погиб на войне; я думаю, что он сын Евстольи Волковой.

#16 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияNika (03 февраля 2010 - 14:59) писал:

...Мне рассказывали, что Гаврила в Плёсе торговал мануфактурой, а Прокофий Гаврилович торговал пряностями, специями и чаем!! и в Иванове тоже.
Конечно, может, и совпадение, Волковых много, а информации у меня пока мало, не за что зацепиться.

Мою родственницу звали Прасковья Гавриловна Волкова (в девичестве), жила в деревне Нахта Рыбинского района Ярославской области (год рождения ее не знаю, но ее сыновья были в среднем 1909 г.р.); фамилия распространенная, искать трудно, но не могла ли она иметь отношение к вашей семье?

#17 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 22:23

Алена, очень интересно, потому как только второй раз встречаю Гавриловичей Волковых, близких по годам к "моим".
А не могли бы Вы подробнее рассказать про Прасковью Гавриловну?

По линии Волковых у меня дело вглубь не движется, копится информация на разных персон, связать которых пока не могу. К сожалению, старшие родственники умерли, уточнить не у кого. Часто сама задаю себе вопрос, отчего раньше не спрашивала, почему не интересовалась, откладывала на "потом"...

#18 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 14:16

Ура! Получила ответ из ГАИО!!!
Мои "неуловимые" Волковы начинают открываться...
Получается, не там искала...
Мне говорили, "прадед Ивана" был купец, я решила, что Гаврила... Получается, не он, так как, "Прокопий Гаврилович Волков, Владимирской губернии Ковровского уезда Бильковской волости, д. Филисовской слободки крестьянин".
А проживали в с.Середа-Упино Нерехтского уезда Костромской губернии.

Видимо, Иван из купцов - отец Александры Ивановны Волковой (урожд. Ратьковой).

Так как "восприемниками при крещении Иоанна (Ивана Прокофьевича Волкова) были:
г.Плёса купеческие дети Николай Иванов и Глафира Иванова Ратьковы".

* * *
В коллекции метрических церквей сел Нерехтского уезда Костромской губернии в метрических книгах Богородице-скорбященской церкви с.Середа-Упиной имеются следующие записи о Волковых:

Актовая запись № 9 о рождении и крещении 7 января 1910 г. сына Иоанна.
Родители: Владимирской губернии Ковровского уезда Бильковской волости д.Филисовской слободки крестьянин Прокопий Гаврилов Волков и законная жена его Александра Иванова, оба православные.
Восприемники: г.Плеса купеческие дети Николай Иванов и Глафира Иванова Ратьковы.
Ф.1158. Оп.9. Д.69. Л.3 об. - 4.

Актовая запись № 155 от  8 июня 1912 г. о рождении сына Владимира.
Родители: Владимирской губернии Ковровского уезда Бильковской волости д.Филисовской слободки крестьянин Прокопий Гаврилов Волков и законная жена его Александра Иванова, оба православные.
Восприемники: г.Плеса купец Иван Александров Ратьков и купеческая дочь девица Зинаида Иванова Ратькова.
Ф.1158. Оп.9. Д.69. Л.343 об. - 344.

Актовая запись № 194 от 20 октября 1917 года о рождении 16 октября 1920 года дочери Валентины.
Родители: Владимирской губернии Ковровского уезда Бильковской волости д.Филисовской слободки крестьянин Прокопий Гаврилов Волков и законная жена его Александра Иванова, оба православные.
Восприемники: г.Плеса купеческая жена Екатерина Иванова Ратькова.
Ф.1158. Оп.6. Д.81. Л.56 об. - 57.

#19 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:33

Волковы, крестьяне из Нерехтинского уезда Костромской губ., по переписи населения есть в с. Никольское на Шексне Рыбинского уезда

Прикрепленный файл  Волковы.JPG   95,22К   8 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования