Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#211 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияНБФ (14 апреля 2016 - 14:16) писал:

Получил не в зачёт третное жалованье.
Я сначала было подумала, что это неправильная расшифровка рукописного текста...

Наталья Борисовна, нет, это не неправильная расшифровка. Было написано очень хорошим почерком, и даже печатный вариант встречался в других формулярных списках.
Как я понимаю, треть годового оклада.

Просмотр сообщенияНБФ (14 апреля 2016 - 14:16) писал:

Что значит "со старшинством"?

"Со старшинством" надо понимать так, что с указанной после этих слов даты человек числится в этом чине. Т.е. если, например, двух коллежских ассесоров надо распределить по старшинству, то смотрят, кому этот чин присвоен раньше, тот и старше.

Просмотр сообщенияНБФ (14 апреля 2016 - 14:16) писал:

АржеННиков или АржеНиков?

В личном деле Арженникова написано в описи -нн, надо заглянуть внутрь дела в метрическую выпись. Но, думаю, могли писать по-разному.

А Егоров точно мой оказался :)

Орфография сохранена.

На степень кандидата надо было сдавать дополнительные экзамены (экзамен).

#212 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 20:47

"...Судебные приставы представляли своему суду ежемесячные, третные (за четыре месяца) и годовые отчеты..."
https://domashke.net/...

Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка
ТРЕТНО?Й, третная, третное (·разг. ·устар. ). прил. к треть, составляющий треть. Третная прибавка.
| За треть года. Третная ведомость. Третное жалованье.
http://www.classes.ru/...

#213 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 21:37

Спасибо, Андрей Владимирович! А я у Даля не нашла такого слова, а в Ушакова заглянуть не догадалась. Интересно, что делили год на три части, а не на четыре, как сейчас.

#214 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (14 апреля 2016 - 18:46) писал:

А Егоров точно мой оказался :)

Поздравляю Вас, Наталия, с обретением такого замечательного предка! Ведь подумать только: вольноотпущенный, то есть был крепостным, и милостью барина получивший вольную поступает в Московский университет, оканчивает его с серебряной медалью и, начав свою карьеру с самого нижнего чина, к 48 годам имеет чин статского советника и управляет всеми училищами целой губернии!  А фотографии его у Вас нет?

#215 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 22:02

Фотографии, к сожалению, нет. Про него и не было известно. Это уже мои "открытия".
Более того, сегодня я нашла дело о принятии его в слушатели университета в 1828 году, так что смогу узнать, откуда он родом. Думаю, что вольноотпущенным был его отец.

#216 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 22:20

Наталья, среди преподавателей есть еще дочь статского советника М.Е.Егорова. А у Е.Е.Егорова как раз есть дочь Мария 1837 года рождения.

#217 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 22:36

Да, думаю, что это его дочь. Буду прослеживать их дальнейшую судьбу. В 1874 году уже директор другой. И Марии Егоровны нет среди учителей.

Дополнение:
Ефим Егорович Егоров был родоначальником дворянского рода Егоровых. 1.05.1845 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. Сильно углубляться в эту тему, думаю, здесь не надо. А желающие могут посмотреть родословные росписи Егоровых и связанных с ними рязанских родов Прониных, Сазоновых и Вердеревских вот тут http://www.history-r...n.ru/node/10464

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 15 апреля 2016 - 14:02


#218 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:44

27 марта 1857 года Александр Николаевич Григоров был утвержден в должности Почетного Попечителя Гимназии в Костромской губернии.

ЦГА Москвы, Ф. 459, Оп. 3, Д.2037
Л.16
на бланке Министерства народного просвещения
МИНИСТЕРСТВО
НАРОДНОГО ПРОВСЕЩЕНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТ
ОТДЕЛЕНИЕ 1
СТОЛ 2
27 марта 1857 года
№2798
По Высочайшему повелению.

Господину попечителю Московского Учебного Округа.
Государь Император, по Положению Комитета Гг. Министров, в следствие представления моего (моего зачеркнуто и карандашом надписано Г.Попечителя МУО), ВЫСОЧАЙШЕ повелеть соизволил: избранного Дворянством Костромской Губернии, на трехлетие, в должность почетного попечителя Костромской Гимназии Артиллерии подпоручика Григорова, в этой должности утвердить.
О сем ВЫСОЧАЙШЕМ повелении, сообщенном мне выпискою из журналов Комитета Гг. Министров 5 и 19 сего Марта, имею честь уведомить Ваше Превосходительство, пресовокупляя, что об оном, вместе с сим, сообщено мною Г. Начальнику Костромской Губернии.

Министр Народнаго Просвещения (подпись А.Дмитр?)
Вице-Директор (подпись Литовский?)

***********************
Кроме того,  в этом же деле приложен Формулярный список Григорова.
Л.22

    Копия


ФОРМУЛЯРНЫЙ СПИСОК

О

СЛУЖБЕ И ДОСТОИНСТВЕ

Артилерии Подпоручика Александра

Николаевича Григорова


Января   дня 1857 года



Л.22об-23, 23об-24

Артиллерии Подпоручик Александр Николаевич Григоров, пятидесяти семи лет. Православного исповедания.

Из дворян.
Имение родовое — в Кинешемском уезде 101 душа
Благоприобретенное — в Кинешемском уезде 152 души
у жены — Тульской Губернии в Веневском уезде 100 душ

В службу вступил в 6 Артиллерийскую бригаду Юнкером тысяча восемь сот осьмнатцатаго года Апреля осьмаго 1888 Апреля 8

Награжден прапорщиком с переводом в 20 Артиллерийскую бригаду тысяча восемь сот дватцать перваго года мая осьмнадцатаго 1821 Мая 18

от службы уволен с награждением чина подпоручика 1823 Февраля 5

По выбору дворянства поступил в Кинешемский Земский Суд Дворянским Заседателем 1827 Генваря 15

От оной должности по прошению за болезнию уволен  1828 Ноября 28

По выбору дварянства поступил в Кинешемские Земские Исправники  1851 в Генваре месяце
Уволен от службы по прошению его   1851 Сентября 9

По выбору Дворянства поступил в депутаты для разкладки Земских Повинностей  1854 в Генваре месяце

В походах, штрафах, отпусках — не был.
К продолжению статской службы аттестовался способным и достойным

В отставках: был с 5 февраля 1823 года с награждением чина подпоручика с 15 Генваря 1827 года. С 28 Ноября 1828 по Генварь месяц 1851 г. и с 9 Сентября 1851 года по Генварь месяц 1854 года.

Женат вторым браком на Александре Васильевой, имеет детей от 1-го брака сыновей Ивана родившагося 1826 г. Генваря 15, Кронида 1830 г. Сентября 18 д. Митрофана 17 и дочь Людмилу 22 лет. Из них Кронид и Митрофан находятся на службе а прочие при нем жена и дети православного исповедания.

Костромской Губернии Предводитель Дворянства (подпись)

#219 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:52

Следующее дело: ЦГА Москвы,  459-3-2125а

Дело

Канцелярии Попечителя Московскаго Учебнаго Округа,

О пожертвавании Почетным Попечителем Костромской Гимназии Григоровым в пользу Гимназии 460 р. и о желании его жертвовать в пользу женскаго Училища по 2 т. руб.


Началось 2 Июля 1857 года
Кончено 30 Июня 1859 года

Л.1
Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа.

Здание Гимназии и Благородного Пансиона от попорченной местами штукатурки, от закоптелости стен, и от вытершейся краски на полах имеет внутренний вид неприятный. Оставить заведение в настоящем его виде нет ни какой возможности. Один из городских Маляров назначил крайния цены: за окраску потолков и стен клеевыми красками с поправкою где нужна штукатурки 150 рублей, за окраску окон и дверей белилами по масле 170 руб.,  и наконец за окраску полов 140 рублей, всего четыреста шестьдесят рублей серебром. (Л.1об) Всю эту сумму Г. Почетный Попечитель Гимназии Александр Николаевич Григоров изъявил согласие принять на собственный счет и работы уже начали производить.
Почтительнейше донося Вашему Превосходительству о столь значительном пожертвовании в пользу Костромской Гимназии, имею честь присовокупить, что Г. Почетный Попечитель Гимназии изъявил сверх того готовность во все продолжение своей службы жертвовать в пользу Губернского училища для девиц по две тысячи рублей серебром.

Директор Егоров.

#220 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:53

Там же,  Л.2

Его Превосходительству, Господину Попечителю Московского Учебного Округа.

Почетный Попечитель Костромской Губернской Гимназии Александр Николаевич Григоров отношением ко мне от 29 июня за №2-м, утвердил неоднократно выражаемую им мысль о ежегодном во все время его службы по занимаемой им должности пожертвовании двух тысяч серебром на уплату за уроки учителям, которые будут преподавать в училище для девиц. При этом он выразил желание открыть означенное училище в 26й день будущаго Августа, в воспоминание Священнаго коронования Их Императорских Величеств. (л.2об) Представляя прилагаемый здесь проэкт положения Костромскаго Губернскаго Училища для девиц в полном его составе как норму, до которой предполагается достигать, я покорнейше испрашиваю ходатайства Вашего Превосходительства о разрешении открыть в 26й день будущаго Августа желаемое всеми Училище для девиц согласно Высочайшей воли Государя Императора, выраженной в повелении 5го Марта 1856 года, на следующих основаниях:
1. На первый раз открыть только три класса, распределив девиц по степени их познаний.
2. Для этого дозволить существующий в Костроме частный Пансион Гжи Шкот принять в непосредственное распоряжение Дирекции, переименовать его в Губернское Училище для девиц.
3. Гжа Шкот и племянницы ея, которыя (л.3) помогают ей в деле воспитания, берут на себя безмездно обязанность классных Дам.
4. Учебная часть Училища поступает в непосредственное распоряжение Директора Гимназии, он же заведывает и теми суммами, которыя внесены будут в училище, в виде платы за учение, или в виде пожертвования. Но Дирекция не входит ни в какие сношения с родителями относительно платы за содержание тех девиц, которыя будут вверены Гже Шкот.
5. Гг. Учителя Гимназии изъявили мне согласие содействовать трудами своими к исполнению благословенной мысли Императора, а пожертвование Г. Почетнаго Попечителя Гимназии вместе с суммою, которая соберется с учениц, довольно обезпечивает заведение в этом отношении. (л.3об)
6. Плата за учение девиц на основании 12го параграфа положения расходуется вся на нужды заведения, а пожертвования, не имеющия определеннаго назначения, вносятся в кредитное установление.
7. Года чрез три или четыре Училище может быть совершенно упрочено постройкою дома Романовского Института, с которым училище для девиц легко соединить, как Гимназии соединяются с Благородными при них Пансионами. Между тем Дворянство и другие жители губернии на опыте видят выгоды заведения, где за 20ть или  за 30ть руб. в год можно дать дочери желаемое образование, не удаляя ея из семейнаго круга.
При этом честь имею представить подлинное письмо Гна Григорова за №2м, и подписку Гжи Шкот и Баронесс Фон-Древиц.

Директор Егоров.

Письмоводитель Победимский.

#221 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:54

Там же, Л.4
   Копия
Министерство Народного Просвещения
Московский Учебный Округ
Почетного Попечителя Костромской Губернской Гимназии
Июня 29 дня 1857 года
№2
Милостивый Государь, Евфимий Егорович!

Со дня Высочайшаго утверждения меня в должности Попечителя Костромской Губернской Гимназии постоянно занимает меня мысль о скорейшем приведении в исполнение повеления Его Императорскаго Величества, последовавшаго в 5 день Марта 1856 года об устройстве на первый раз в Губернских городах женских школ, приближенных по курсу преподавания к Гимназиям. Соображая предполажение Ваше, что для начала дочтаточно открыть три класса в Губернском Училище девиц, и что для этого нужно только развить по указанной норме, существующий в городе частный Пансион Гжи Шкотт, приняв его в непосредственное (л.4об) и ближайшее ведение Дирекции и пригласив к преподаванию уроков всех учителей Гимназии, я нахожу эту меру ближайшею для скорейшаго открытия Училища. А так как главное основание каждой школы заключается в постоянстве уроков, то для обеспечения в этом отношении заведения сим предлагаю готовность мою вносить ежегодно вл все время, в которое по избрании Дворянства Губернии буду занимать должность Почетного Попечителя Гимназии, по две тысячи руб. сер.  на вознаграждение Учителей, которые будут преподавать в Губернском Училище девиц.
Прошу Вас, Милостивый Государь, по ближайшим соображении сего дела, составить проэкт положения Училища и представить его на утверждение Высшаго Начальства, доведя до сведения Его Превосходительства Гна Попечителя Московского Учебного Округа о моем пожертвовании и о желании открыть в Костроме (л.5) Губернское  Училище для девиц 26 Августа в день перваго празднования Священного Коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Александра Николаевича и Государыни Императрицы Марии Александровны.

С совершенным моим к Вам почтением и преданностию, честь имею быть Вашим, Милостивый Государь, Готовый к услугам Александр Григоров.

Его Выс-дию Г.Директору Училищ Костромской Губернии.

#222 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:55

Там же,  Л.11
Министерство Народного Просвещения
Управляющего Московским Учебным Округом
Канцелярия Попечителя
Стол 2
15 июля 1857 года
№ 2610

Милостивый Государь Александр Николаевич!
Директор Училищ Костромской Губернии донес о пожертвовании Вашим Высокородием 460 руб. на исправление штукатурки и окраску полов в здании Костромской Гимназии и Благородного при оной Пансиона и о изъявленной Вами готовности жертвовать в пользу Губернского Училища для девиц по 2000 рублей ежегодно
Принося Вам, Милостивый Государь, за таковыя пожертвования искреннюю благодарность, считаю долгом присовокупить, что об оных я вместе с сим донес Г. Управляющему Министерством Народного Просвещения.
С истинным почтением и совершенною преданностию имею честь быть Вашим
Милостивый Государь

Его Выс-дию А.Н.
Григорову.

#223 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:56

Там же, л.28-31об

Министерство Народного Просвещения
Московский Учебный Округ
Директора Гимназии и Училищ
Костромской Губернии

В Костроме
29 Августа 1857 года
№ 1093

Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа.

В исполнение предписания, от 14 Августа сего года за №3034м, честь имею донести Вашему Превосходительству, что Губернское Училище для девиц в городе Костроме открыто именно в 26й день Августа, согласно желанию достойнаго его учредителя.
Торженственное открытие означеннаго Училища сопровождалось следующими распоряжениями:
1. Сторгованный Гм Почетным Попечителем Гимназии дом, не смотря на  то, что не (л.28об) поступил еще в ведомство Губернской Дирекции Училищ, за неполучением на то разрешения, собственным иждивением Благодетеля Училища приведен в приличный, соответствующий торжественному открытию вид в нем произведена внутренняя окраска стен, потолков, дверей и окон, а также и с наружной стороны весь дом отбелен и поправлен штукатуркою. За три дня до открытия Училища в дом этот переведен Пансион Гжи Шкотт.
2. По получении 17 го Августа разрешения об открытии Училища, я на другой же день отнесся к Гну Начальнику Губернии о припечатании в Губернских Ведомостях о том объявления, которое и имею честь при сем приложить. - Независимо от сего Почетными лицами в городе и по уездам Г.г. Предводителям и Почетным Смотрителям Училищ разосланы были особые билеты с приглашением на акт открытия, который по предварительном (л.29) соглашении с Его Преосвященством Платоном, Епископом Костромским и Галичским, назначен был по окончании литургии и торжественнаго молебна в Кафедральном Успенском Соборе.
3. В 26-й день Августа, по окончании торжественной духовной церемонии, в доме Училища, куда предварительно собрались родители девиц и многие другие посетители, привезена была из Собора местная икона Феодоровской Божия матери В след за нею сюда прибыли: Его Преосвященство Платон, Епископ Костромской и Галичский, Его Превосходительство Г. Исправляющий должность Военного Губернатора г. Костромы и Гражданского Губернатора Костромской Губернии Генерал-Майор Андрей Федорович Войцех, Бригадный Генерал, Председатель Губернских Присутственных мест и (л.29об) другие военные и гражданские чиновники.
     Молебное освящение дома совершил Преосвященный Платон в сослужении Ректора Семинарии и всего Соборного духовенства. По окроплении Святою водою всех Училищных комнат, Преосвященный благословил детей иконою Иерусалимския Божия Матери, которая в настоящее время и поставлена в общем зале Училища. После возглашения многолетий Государю Императору, Государыням Императрицам и всему Августейшему Дому, Гну Основателю Училища Почетному Попечителю Гимназии, Начальству Училища, учащим и учащимся, я пред лицом собравшихся посетителей изложил в краткой реви ход дела по учреждению возникающаго заведения, при чем прочитано и предписание об его открытии (л.30)
     В дополнение к сказанному мною служила речь Гна Почетного Попечителя Гимназии Александра Николаевича Григорова, произнесенная им с трогательным теплым чувством человека, радующагося о благом деле своем. Народный гимн: «Боже Царя Храни», исполненный Архиерейскими певчими, заключил радостное для всей губернии торжество открытия. После чего Преосвященный Платон, имеющий не медленно отправиться из города по Епархиальным делам своим оставил до заведения. Все же прочие посетители угощены были от учредителя Училища богатым завтраком, а поступившия в заведение дети конфектами. - Одушевленный радостию настоящаго торжества Его Превосходительство Гн Начальник Губернии предложил тост: «За здравие Его Императорского Величества Государя Императора, указавшего нам в Высочай(л. 30об)шем повелении открывать повсеместно Училища для девиц — истинный путь к семейному счастью, Государынь Императриц и всего Августейшаго Дома». Громкое и единодушное «Ура!» было ответом на этот тост, который сопровождался повторением Русскаго народного гимна: «Боже Царя Храни». Второй тост, предложенный Гном Почетным Попечителем Гимназии был за Его Высокопревосходительство Господина Министра Народного Просвещения Авраамия Сергеевича Нарова и за Его Сиятельство Господина Управляющего Министерством Князя Петра Александровича Вяземского, разрешению котораго Кострома обязана бытием настоящаго Училища. За тем следовал тост за Его Превосходительство Господина Попечителя Московского Учебного Округа и Управляющаго в отсутствие его означенным Округом Его Превосходительства Господином Ректором Университета. (л.31) В заключение предложены были тосты: за Его Превосходительство Гна Начальника Губернии, за Учредителя Училища Гна Почетного Попечителя Гимназии и Губренского Директора Училищ.
4. В следующий за торжественным открытием день поступившия девицы по предварительном испытании размещены были по классам, из коих в 1й класс поступило 26ть, во 2й 14ть, в 3й 10ть, всего 50 девиц. Такое число поступивших в осьмидневный промежуток времени после извещения по городу о разрешении на открытие Училища, доказывает необходимость его в обществе, и всеобщее желание подобного рода учреждений. Нельзя не заметить того, что помещением детей своих воспользовались только живущие в городе родители, потому что радостная весть о существовании Училища не успела еще разнестись по Губернии.
5. Курс учения в Губернском Училище для девиц начат сего Августа (л.31об) 28 дня.
При сем честь имею приложить две краткие речи произнесенныя в день открытия мною и Гм Почетным Попечителем Гимназии.

Директор Егоров.

#224 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:57

Там же,
Л. 35

Речь

Произнесенная Господином Директором Училищ Костромской Губернии в день торжественного открытия в городе Костроме Губернского Училища для девиц 26 Августа 1857 года.


Л.36

  Милостивые Государи!
  25 Апреля прошлаго 1856 года в Дирекции Училищ Костромской Губернии получено циркулярное предложение Господина Управляющего Московским Учебным Округом следующаго содержания:
% прочтено циркулярное предложение, от 19 Апреля 1856 года за №1135, по Высочайшему повелению об изыскании средств касательно устройства на первый раз в Губернских городах женских школ, приближенных по курсу преподавания к Гимназиям%
   Для исполнения сего предложения употреблены были и предместником моим и мною все меры, какия находили мы полезными для достижения цели. Наконец все исполнилось, и притом в таком виде, в каком и не ожидали. Когда избранный Дворянством Губернии Г. Почетный Попечитель Гимназии Александр Николаевич Григоров предложил мне (л.36об) обеспечить своим иждивением плату за уроки, тогда представилась совершенная возможность ходатайствовать об открытии в городе Костроме Губернского Училища для девиц, что мною и исполнено 1го протекшаго Июля. Но Гн Почетный наш Попечитель, не ограничился этим пожертвованием, а желая доставить еще большее обеспечение предположенному им Училищу, купил для него этот дом, о пожертвовании котораго также представлено мною Высшему Начальству. Наконец 17 го Августа получено в Дирекции разрешение об открытии Губернского Училища для девиц при следующем предложении Господина Управляющаго Московским Учебным Округом:
  %прочитано предложение от 14 Августа 1857 года за №3034м, о разрешении открыть в г.Костроме Губернское Училище для девиц%
  Вот, Милостивые Государи, исторический ход возникающаго в Костроме учебнаго заведения, торжественное открытие котораго, по желанию самаго Благотворителя, (л.37) совершаем в настоящий священный для России день. По обычаю подобных торжеств следовало бы раскрыть пред Вами пользу открываемаго заведения, необходимость и современность его в настоящее время, уяснить мысль, что для счастья человеческаго рода воспитание женщины достойно идти в уровень с воспитанием мужчины, но все это — так глубоко чувствуется каждым русским семейством, что в настоящую торжественную минуту, преисполненный чувствами восторга о счастливом исполнении благодетельной воли Монарха, почитаю это излишним. Самое дело говорит в свою пользу. Губернское Училище для девиц предлагая образование равное курсу существующих у нас Институтов, не удаляет девиц от семейств, так-что кончившия в нем курс, знакомыя с жизнию в настоящем ея виде, будут готовы встретить всякий жребий с терпением и упованием на Бога. Вот одно из особен(л.37об)ностей открываемаго ныне учебнаго заведения, которое отличается между тем во многом и от частных Пансионов, находясь по учебной части в полном и непосредственном распоряжении Училищнаго Начальства, следовательно система учения предполагается здесь более стройною и независящею ни от какого произвола. Конечно возникающее Училище, не смотря на предложенныя учредителем средства, не имеет еще и не может иметь желаемой организации, но и начальныя средства достаточны для того, чтобы вести Училище по указанному Правительством направлению. Что ж касается до нас, на которых лежит самое исполнение училищных трудов и обязанностей, то, за себя и за всех членов Гимназии, давших мне благородное в том слово, не обинуясь (?) могу свидетельствовать пред лицем присутствующаго здесь общества, что все мы готовы с любовью и сочувствием к пользе учреждаемаго Училища трудиться на предстоящем нам новом поприще, чтобы благословенную мысль Государя Императора исполнить по мере сил (л.38) и способностей наших и тем самым оправдать доверие родителей поручающих нам детей своих, и что бы патриотическая жертва достойнаго учреждения явилась вполне плодоносною.
   Теперь к Вам обращаюсь с словом моим, Милостивый Государь Александр Николаевич! Вы, могу сказать, главный виновник того счастливая события, что настоящее торжество всей православной Росcии во славу Державной Четы соединяется для нас с радостным днем исполнения благословенной мысли Отца великаго народа о воспитании и образовании женскаго пола. Повторяю пред Вами тот Священный обет, который сейчас высказал я пред лицем всего достопочтенного собрания. - Воля Монарха для всех нас священна. И мы, готовые на все от нас зависящее к возможно-скорейшему осуществлению на деле Августейшаго слова Царева, торжественно благодарим Вас, что Вы дали нам возможность (л.38об) и средства осуществить наше общее желание.
Слава Богу, венчающему во благих желаниях сердца Царева! Слава Царю Православному, изрекшему волю свою народу в день торжественнаго венчания Его на Царство. Да распространится у нас просвещение!

Директор Егоров.

#225 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 21:58

Там же,
Л.32

Речь

Произнесенная Г. Почетным Попечителем Костромской Губернской Гимназии Александром Николаевичем Григоровым в день торжественного открытия в городе Костроме Губернского Училища для девиц 26 Августа 1857 года.


Л. 33-34об
Когда на бывших в начале сего года Дворянских выборах предъявлены были Высочайшая воля Государя Императора об учреждении на первый раз Губернских училищ для девиц, тогда явилась в душе моей мысль привесть в скорейшее исполнение благодетельное повеление Государя Императора и, если можно, открыть в Костроме училище для девиц именно в 26 день Августа в память совершившагося за год пред сим Священнаго Коронования Их Императорских Величеств. Вскоре по Высочайшем утверждении меня в должности, в которую Дворянство Губернии удостоило меня избрать, я предъявил желание мое об учреждении Губернского Училища для девиц на условиях, какие на первый раз по соглашению с Г.Директором Училищ, могли представиться возможными и удобными, и вот Бог благословил меня радостию видеть исполнение счастливой мысли. Но радость празднуемаго нами события не принадлежит исключительно мне, я уверен, что и Вы, Милостивые Государи, удостоившие посетить возникающее заведение в день его открытия, день вдвойне для нас торжественный, сочувствуете пользе учреждаемаго заведения и разделяете с нами общую (л.33об) радость, Вы видите уже достаточное число девиц, желающих получить образование в открываемом Училище, тогда как весть об учреждении онаго сделалась известною только с 17 го числа сего месяца, значит семейства нуждались в подобном учреждении, это понятно еще и потому, что оно доступно всем. Большая часть девиц, здесь предстоящих, принадлежит к семействам недостаточнаго состояния, которыя оставались бы без всякаго образования, не имея средств быть в других открытых уже заведениях частных и общественных; и так уже одна эта сторона Заведения поставляет его в число необходимых и полезных для нашего края. Поэтому еще раз повторяю пред всеми уверенность мою, что доброе семя, которое Бог благословил меня бросить на почву, еще не возделанную, никто не сочтет лишним.
Но, Милостивые Государи, Вы согласитесь в том, один я предложенными мною средствами не достиг бы должнаго развития столь необходимаго краю Учебнаго Заведения, если бы не нашел полнаго сочувствия к тому в  просвещенном Обществе Членов Гимназии: благородное слово Г. Инспектора и всех (л34) преподавателей Гимназии подкрепленное теплым участием Гна Директора всего более подвинуло решимость мою. Пред лицем всего собрания приношу Всем, Господа Сослуживцы, искреннюю мою благодарность за благородный Ваш вызов на доброе для всех дело и усердно прошу принять вверяемых Вам воспитанниц начинающагося Заведения под теплое Ваше участие и знакомым уже Вам путем развить в них как умственныя силы, так наиболее чувствования сердца, направить их к истинному сознанию цели жизни и семейных обязанностей свойственных их полу.  В нравственном воспитании не малая часть принадлежит, без сомнения, нашим Классным Дамам, и я уверен, что они исполнят Священный свой долг с материнским участием.
Вообще все учавствующие в воспитании и образовании вверяемых нам девиц постараемся употребить все наше усердие и деятельность, чтобы возвести начинающееся заведение до полнаго его развития на пользу и радость семейств, к славе нашей Губернии, которая может быть первая отозвалась на благословенный призыв Государя Императора к изысканию средств для (л.34об) воспитания девиц в недрах их семейств.

Директор Егоров.

-----
Товарищи, простите за такое количество информации, но, по-моему, все важно, жалко отбрасывать. Дело до конца еще не прочитала. Там много еще интересного. В следующий раз продолжу.

#226 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 12:37

Да за что же "простите", Наталия?!  Это же так интересно!  И так приятно погружаться во времена, когда люди смотрели в будущее с оптимизмом, открывали школы, распространяли просвещение, жертвовали на это собственные деньги.  
И весь этот канцелярский напыщенный слог такой забавный! Но ведь дело-то хорошее за этими словесами стоит.  

Жаль, что нет фотографий всех этих людей.  И не верится, что их нет!  Надо в Костромском музее поискать, у них большая коллекция фотографий.

#227 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 22:05

Тогда продолжаю. За очипятки простите.  Дело то же самое.
ЦГА Москвы 459-3-2125а.

Л.17-19об
  утвеждаю 8 Августа 1857 г.
Положение Губернского Училища для девиц в городе Костроме, приближеннаго по курсу наук к Гимназии.

1., Губернское училище для девиц в г. Костроме состоит под непосредственным заведыванием Директора училищ Костромской губерении как в учебном, так и в административном и хозяйственном отношениях.
2., В наблюдении за учебною частию помогает ему Инспектор Гимназии.
3., Для непосредственнаго и постояннаго надзора за ученицами определяется нужное число Классных Дам, из коих одна именуется Старшею или Инспектрисою. Она помещается в училищном доме, и ей поручается главное наблюдение за порядком.
4., Губернское училище для девиц, подобно Гимназии, открыто для всех свободных состояний.
5., Курс наук полагается приближенным к курсу Гимназии и обозначен в при(л.17об)ложенном распределении уроков каждаго предмета по классам.
6., Курс разделяется на шесть классов, в каждом по одному году. Посему прием и выпуск девиц бывает ежегодный.
7., Девицы поступают в первый класс 9ти или 10ти лет; они должны уметь читать и писать по русски и знать, кроме необходимых молитв, таблицу умножения.
8., Девицы могут поступать и в высшие классы до четвертаго включительно, если на испытании удовлетворят программе наук низших классов.
9., Уроки преподают учители Гимназии, Классные Дамы и учители уездного училища.
10., Училети вознаграждаются за труд свой по числу из уроков, а Классныя Дамы имеют определенное штатом вознаграждение за свое ежедневное наблюдение по вверенному каждой классу. Но если Дама, за недостатком преподавателей, будет давать уроки в классах, то за таковые она получает три четверти платы, назначенной за урок учителя.
Л.18
11., Каждой Даме предоставляется сверх того иметь воспитанниц, по взаимному соглашению из с родителями. Мера эта допускается в видах обезпечения помещения тех девиц, которых родители не живут в губернском городе.
12., Для покрытия расходов училища установляется плата за учение: в  низших трех классах по 20 р., а в высших по 30 рублей серебром в год с каждой девицы. Плата эта вносится по полугодно вперед.
13., Ни одна девица не освобождается от платы за обучение. Ни если будут обучаться три родные сестры или более, в одно время, то плата взимается только за двух.
14., Сверх того для детей беднейших чиновников полагается комплект в двенадцать девиц, обучающихся без платы.
15., Взнесенная плата остается собственностью училища, хотя бы девица оставила заведение и прежде истечения полугодия.
16., Для прочнаго существавания заведения необходимо иметь постоянный капитал; посему открывается при заведении шнуро(л.18об)ваная книга для внесения в оную всякаго могущаго быть пожертвования в пользу училища. Суммы записанныя в эту книгу, если не имеют особаго со стороны жертвователя назначения, вносятся в кредитное установление и составляют неприкосновенный капитал, с котораго одни только проценты могут быть употребляемы на надобности заведения.
17., Все суммы училища записываются в особую шнуровую приходорасходную книгу и свидетельствуются вместе с суммами Гимназии Советом оной. Ежемесячная ведомость о приходе и расходе сумм, а в конце года полный отчет представляются Почетному Попечителю Гимназии от Губернскаго Директора Училищ, который производит все, определенные штатом, расходы. Сверхштатные расходы производятся им до 50 рублей; расход до 200 рублей определяется Советом Гимназии; на всякую высшую сумму испрашивается согласие и утверждение Г. Попечителя Московскаго Учебаго Округа.
18., Учение в губернском училище для девиц начинается с 7го Августа и, продолжаясь во (л.19) весь год, оканчивается в первых числах Июня.
19., Учение во всех классах ежедневно, исключая воскресные и Табельные дни, начинается в 9 часов и оканчивается в половине третьяго. Каждый урок продолжается час с четвертью, следовательно от 9ти до половины 12го часа бывает два урока; потом следует получасовой роздых для завтрака, и от 12ти часов продолжаются остальные два урока.
20., Пред наступлением летней вакации ежегодно девицам производится частное испытание, в присутствии Почетнаго Попечителя, Директора, Инспектора, Учителей и Классных Дам, и успевшие переводятся в высшие классы, а отличнейшия, по прилежанию и благонравию, награждаются книгами и похвальными листами в день торжественнаго акта, который назначается по окончании всех испытаний.
21., Родители или родственники, желающие поместить девицу в Губернское училище, обращаются с надлежащими о том прошениями к Директору, прилагая к прошениям свидетельства: о звании, о (л.19об) рождении и крещении, о привитии оспы, и наконец, обязательство, что девица во все время нахождения их в училище, будут снабжаемы учебными пособиями и что плата за ученье будет взносима своевременно.
22., Классныя Дамы, учители и вообще все лица, исполняющие какия либо обязанности в Губернском училище для девиц, получают для действий своих от Директора инструкции, проект которых должен быть утвержден Попечителем Московского Учебнаго Округа.

Директор подпись (П.Гаевский)


Правитель Канцелярии подпись (О...ков)

#228 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 22:09

И добавлю еще купчую на покупку дома, в котором с 1860 года обосновалась Григоровское училище, доросло до Гимназии. В советское время  в нем располагался Пединститут, а сейчас Университет им. Н.А.Некрасова.

Там же, Л. 77-79

Копия


Лета тысяча восемь сот пятьдесят девятаго года Мая двадцатого дня Коллежский Регистратор Иван брат его не совершеннолетний Стрелок 1го Учебнаго Стрелковаго Батальона из вольноопределяющихся Федор Сергеевы, дети Стригалевы и Попечительница последняго родная сестра их жена Коллежскаго Секретаря Юлия Сергеева дочь Зиновьева и жена Коллежскаго Регистратора Марья Борисова дочь Безсонова, продали мы под Костромское Губернское Училище для девиц собственное свое недвижимое имение, доставшееся нам по наследству первым после отца Коллежскаго Секретаря Сергея Николаевича и последней тоже после отца Коллежского Регистратора Бориса Ивановича Стригалевых, состоящее города Костромы Константиновской части по Набережной улице как то каменный трех-этажный дом, каменныя фабричныя здания и прочия деревянныя и каменныя строения с землею состоященго в смежности, входя по правую сторону с домами и строением (л.77об) Почетной Гражданки Стрегалевой и с землею купца Гривущева а по левую сторону улица называемая Семеновская, в заднем же конце прилегает не правильным углом земля мещанина Калашникова, и простирается до Московской улицы, а так же землю принадлежащую к продаваемому дому, которая находится против онаго чрез нбережную улицу и состоит в смежности с одной стороны с землею Г. Маркова и вышепомянутой Почетной Гражданки Стригалевой, а с другой с землею мещанина Рыльцова и в заднем конце граничит сия земля с бичевником по реке Волге, всего же земли мерою три десятины две тысячи двести шестьдесят восемь квадратных сажень, или сколько оказаться в означенных границах по документам и владению всю без остатка. А взяли мы Стригалевы, Зиновьева и Безсонова за оное наше имение денег серебром двадцать восемь тысяч руб., каковую сумму получаем мы с пожертвовавшаго (л.78) оную для означенной надобности Г. Почетнаго Попечителя Костромской Гимназии Артиллерии Подпоручика Александра Николаевича Григорова. А напред сей купчей крепости оное имение от нас никому не продано, не заложено, ни кому по закону не передано и не отписано, то если кто в оное почему либо будет вступаться нам продавцам и наследникам нашим Губернское училище от тех вступщиков и от убытков могущих быть от сего очищать, как следует по законам. Подлинную купчую крепость подписали Коллежский Регистратор Иван Сергеев Стригалев, что я означеный дом со всем написанным вместе с нею братом моим и Г. Безсоновою продали, деньги в крепости означенные вместе с ними сполна получил и руку приложил. Жена Коллежского Секретаря Юлия Сергеева Зиновьева в том, что я означенный дом вместе с братьями моими и Г. Безсоновою продала (л.78об) деньги в крепости означенныя вместе в ними все сполна получила и руку приложила. Жена Коллежскаго Регистратора Марья Борисова Безсонова в том что означенный дом вместе с Г. Стригалевыми и Зиновьевою продала и деньги в крепости означенныя на мою часть получила и руку приложила При сей купчей крепости находились Почетный Попечитель Костромской Гимназии Артиллерии Подпоручик Александр Николаевич Григоров Коллежский Регистратор Петр Александров Степанов свидетелем был и руку приложил. Коллежский Секретарь Алексей Александров сын Степанов в том же свидетелем был и руку приложил. Подпоручик Митрофан Александров сын Григоров в том же свидетелем был и руку при(л.78об)ложил. Купчую писал  по резолюции Костромской Гражданской Палаты крепостных дел писец Геннадий Троицкий Совершить по Законам Секретарь Бажанов. 1859 года Мая двадцатый день сия купчая крепость писана в Костромской Гражданской Палате у крепостных дел и в крепостную книгу подлинном под №126 записана, с нея пошлин и за акт на основании Т. V Уст. О пошл. ст.353 и 405 изд.1842 г. не взято, а взыскано только на публикацию в газетах три рубли три копейки, которыя принял и сию купчую совершил Надсмотрщик Александр Розов.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 19 мая 2016 - 09:46


#229 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 22:20

Остальные выписки просто приложу файлом. Там можно посмотреть в дополнение к Положению о губернском училище еще распределение часов занятий по классам и предметам, штатное расписание.
Кроме того интересна история покупки домов для училища. Не сразу все устроилось.  Сначала Григоров сторговался с женой купца Солодовникова о покупке ее дома за 30 000 рублей. Бумаги пошли по инстанциям, дали разрешение на покупку. Не оформив купчей, торжественно открыли училище в этом доме. Время шло, дело с покупкой дома не двигалось. Купец пишет докладную записку, жалуется, что Григоров не платит ему денег. С Григорова берут объяснения. Ситуация с его точки зрения совсем иная.  В итоге покупка этого дома не состоялась. Был найден другой вариант, лучше, который в конце концов и был куплен. Но тоже, возникали разные препятствия. Во время подготовки к подписанию купчей умер один из владельцев. Дело отодвинулось на полгода.  

Файл размещаю пока "как есть". Между праздниками дочитаю дело, там осталось немного. И тогда заменю его уже всеми сделанными выписками.
Прикрепленный файл  459-3-2125a.doc   226К   12 Количество загрузок:

Обновленный файл приложила. Прикрепленный файл  459-3-2125а_полный.doc   240К   13 Количество загрузок:

И одно отступление. Один из внуков первого директора Костромского училища для девиц Егорова Ефима Егоровича Александр Александрович Егоров, оказалось, был главным виноделом Массандры много лет. Спасал коллекцию крымских вин в войну, создал такие вина как Черный доктор, Белый мускат Красного камня и др. Адрес завода - Массандра, ул. Винодела Егорова, 9.  http://massandra.su/...

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 05 мая 2016 - 22:44


#230 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:11

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (11 апреля 2016 - 22:11) писал:

Попробую поискать эту книжку в Костроме в конце апреля.

Наталия, если у Вас будет возможность поработать в Костромском архиве, не поищете ли среди воспитанниц Анастасию Павловну Русакову, дочь преподавателя литейного дела Макарьевского Чижовского училища?  Это подруга моей бабушки, по мужу Орлеанская. Мы с Алексеем Орлеанским интересуемся.  
В свой автобиографии, написанной в 1950-м году,  она указывает год рождения 1884,  но это она, видимо, прибавляет себе годков для пенсии, такое бывало в те времена.  Моя мама в своих записках утверждает, что А.П. была всего на полтора-два года старше моей бабушки, а если по фотографии судить, то вообще она моложе на год или два.  Но в 1916-м году она окончила Высшие женские курсы.  Значит, гимназию окончила не позднее 1911 года.

#231 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:39

Наталья Борисовна, это лучше сделать в Москве в ЦГА Москвы, посмотрев ее личное дело в фонде Высших Женских курсов, Ф.363

#232 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (21 апреля 2016 - 22:20) писал:


Сколько там интересных подробностей!  Есть список преподаваемых предметов с количеством часов.  А форма, оказывается первоначально была синяя, а не зелёная. Гимназия, оказывается, была собственником земли с крестьянами!  И прочая, и прочая...

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (24 апреля 2016 - 12:39) писал:

Наталья Борисовна, это лучше сделать в Москве в ЦГА Москвы, посмотрев ее личное дело в фонде Высших Женских курсов, Ф.363

Наталия, а как в ЦГА можно попасть? Туда разве свободный доступ? Я совершенно не в курсе.

#233 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 13:00

Доступ свободный, прихОдите и записываетесь. Заполняете анкету исследователя. Описи в зале в бумажном варианте по этому фонду. Между праздниками я посмотрю, есть ли ее личное дело. Думаю, что есть. Тема про ЦГА Москвы вот тут: http://forum.yar-genealogy.ru/...

#234 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 13:14

Спасибо!  Я почему-то считала, что можно только про своих родственников.  И живу я на Юго-Западе, по московским понятиям - рядом!

#235 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 20:17

Всем здравствуйте!
Вернулась из Костромы. Буду потихоньку отчитываться :)

Вот для начала фотография дома, в котором училище просуществовало первые три года (современный адрес: Кострома, пр. Мира, 13)

Прикрепленный файл  Первой здание Григоровского училища1.JPG   357,24К   8 Количество загрузок:

А вот тут результат работы с описями фонда Ф426 "Григоровская гимназия". Выписала только дела, относящиеся к 20-му веку, содержат в заголовке дела упоминание фамилий преподавателей или могут содержать те или иные списки учащихся.
Прикрепленный файл  426-1-дела.xls   51,5К   71 Количество загрузок:

В фонде есть дела, которые называются примерно так: "Протоколы заседания педагогического совета за ХХХХ-ХХХХ годы". Одно из таких дел я посмотрела (1869-1877 гг.). Примерное содержание можно представить по сделанным выпискам.  Прикрепленный файл  ГАКО 426-1-7.doc   32К   41 Количество загрузок: Есть списки принятых, допущенных к переэкзаменовке, переведенных в следующий класс, награжденных.

Упоминавшуюся записку Арженикова к 50-летию Григоровской гимназии не нашла, но зато читала два дела, которые содержат разные подготовительные материалы к этому событию.
Ф.426, оп.1, д.178  "Бумаги к истории Гимназии" и Ф.426, оп.1, д.351 "Историческая записка о 50-летии Костромской Григоровской женской гимназии". Выписки из этих дел вот тут: Прикрепленный файл  ГАКО 426-1-178.doc   58,5К   31 Количество загрузок: и Прикрепленный файл  ГАКО 426-1-351.doc   60К   28 Количество загрузок:

#236 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 13:21

Цитата

Всем здравствуйте!
Вернулась из Костромы. Буду потихоньку отчитываться :)

Спасибо, Наталия!  Прочла, забрала к себе, буду перечитывать медленно.

#237 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 21:26

Посмотрела сегодня описи фонда Высших женских курсов. Удивительно, но Анастасии Павловны Русаковой не нашла, но нашла Веру Павловну Русакову. Может, сестра.
ЦГА Москвы, Ф.363, оп.4, д.21765 Русакова Вера Павловна, историко-философский ф-т, 24 июля 1908 - 9 января 1917 г.
Все-таки придется в Костроме искать.

Она же в фонде ИМУ Ф.418, Оп.485, д.70.

#238 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 00:10

Может быть, ошибка в описи, а в деле - Анастасия Павловна?

#239 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 10:10

Сомнительно, ведь в университетском фонде такое же имя. Но если это сестра Анастасии, то в деле может быть послужной список отца, а в нем состав семьи. Короче, не посмотрев дело, ничего не скажешь.

#240 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (05 мая 2016 - 21:26) писал:

Посмотрела сегодня описи фонда Высших женских курсов. Удивительно, но Анастасии Павловны Русаковой не нашла, но нашла Веру Павловну Русакову. Может, сестра.
ЦГА Москвы, Ф.363, оп.4, д.21765 Русакова Вера Павловна, историко-философский ф-т, 24 июля 1908 - 9 января 1917 г.
Все-таки придется в Костроме искать.

Она же в фонде ИМУ Ф.418, Оп.485, д.70.

Спасибо, Наталия!  Анастасия Павловна в автобиографии пишет, что окончила Высшие женские курсы в 1916-м году, а не в 17-м.  Про сестру ничего не знаю.  Мама упоминает брата А.П.  Что, конечно, не исключает и сестру.  Ну, надо же сколько путаницы с нашей Настасьей Павловной!  А как расшифровывается ИМУ?

#241 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 12:39

Цитата

А как расшифровывается ИМУ?

ИМУ - Императорский Московский Университет.

Еще один вариант поиска - искать послужной список отца Анастасии в 459 фонде. Там же даты рождения детей пишут обычно точные. Русаков Павел, а отчество известно?

В личных делах студентов более поздняя из крайних дат не означает времени окончания учебного заведения. Иногда эта дата бывает лет на 40 позднее года поступления. Если обращались, например, за какими-то документами из личного дела. У меня один предок почти перед пенсией что-то запрашивал в Университете.

В сообщении #243 обновила приложенный файл. http://forum.yar-genealogy.ru/...

#242 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 21:35

Каким-то странным образом в фонде Московских Высших женских Курсов (ЦГА Москвы, Ф. 363) оказалось дело со списками выпускниц Григоровской гимназии за 1903-1908 и 1912-1913 гг.

ЦГА Москвы, Ф. 363, Оп.3, Д.356

Список лиц, получивших аттестат об окончании курса в Костромской Григоровской Женской Гимназии
дата выдачи аттестатов: 1907 Ноября 23 дня
(против каждой фамилии стоит номер аттестата, часть фамилий подчеркнута карандашом)

Архангельская Елена 1223

Архангельская Нина    1224

Беклемешева Александра   1225

Богданова Александра   1226

Борисенко Мария   1227

Бубнова Надежда   1228

Белозерова Мария 1229

Воскресенская Варвара 1230

Говоркова Елизавета 1231

Горская Елена    1232

Граузе Клавдия   1233

Гутман Марианна    1234

Зак Елена   1235

Знаменская Юлия   1236

Зотова Екатерина   1237

Ильинская Капитолина    1238

Ильинская Лидия    1239

Кавер Олимпиада   1240

Козина Александра 1241

Колусовская Наталья 1242

Кордобовская Мария 1243

Кореновкина Зинаида 1244

Косаткина Елизавета 1245

Кузнецова Елена 1246

Кузнецова Нина   1247

Латышева Елена 1248

Лебедева Лидия 1249

Лебедева Мария 1250

Лесина Адель 1251

Михина Анастасия   1252

Набатова Елизавета   1253

Петровская Мария 1254

Победоносцева Екатерина 1255

Полканова Ольга    1256

Пьянькова Татьяна 1257

Раздеришина Ольга    1258

Разумовская Лидия 1259

Рубинская Вера 1260

Семенова Мария 1261

Слободская Лидия 1262

Смирнова Татьяна   1263

Соколова Наталья 1264

Стурницкая Александра 1265

Троицкая Людмила 1266

Филиппычева Александра   1267

Александрова Лидия 1268

Архангельская Вера   1269

Баранцева Мария    1270

Власьевская Наталья 1271

Благовещенская Мария 1272

Волкова Варвара    1273

Голованова Елизавета    1312

Григорова Вера 1274

Груздева Вера    1275

Грузинцева София 1276

Ермолина Александра    1277

Ермолина Мария    1278

Жданова Елизавета    1279

Жукова Зоя 1280

Кляузова Евлампия    1281

Князева Елена    1282

Кудрина Вера 1283

Кривошеина Елизавета   1284

Кудрина София   1285

Кузнецова Вера 1286

Кулькова Ольга 1287

Лебедева Елена 1288

Лебедева Мария 1289

Малиновская Сарра    1290

Мазова Евгения 1291

Муравьева Мария   1292

Мухина Евгения 1293

Некрасова Глафира    1294

Озерецкая Екатерина 1302

Павлова Евгения 1295

Паряева Евдокия    1296

Пермякова Ольга    1297

Пищенко Нина 1298

Покровская Александра 1299

Постникова Нина 1300

Потехина Мария 1301

Рыбникова Надежда   1303

Сахарова Ольга 1304

Степанова Александра   1313

Сямина Елизавета   1305

Тарабухина Екатерина    1306

Титова Мария 1307

Тихановская Мария 1308

Толстопятова Анна 1309

Трифонова Елена   1310

Флорова Капитолина 1311


Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 13 мая 2016 - 14:25


#243 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 21:38

Продолжение.

А это окончившие 8-й класс.
Список лиц, получивших свидетельства об окончании в 1908 году курса VIII-го класса Костромской Григоровской женской гимназии
дата: 1908 г. Май 30 (опять указан номер свидетельства)

Александрова Лидия Васильевна   1022

Архангельская Вера Андреевна 1023

Баранцева Мария Павловна    1024

Благовещенская Мария Сергеевна 1025

Богданова Александра Феодоровна   979

Борисенко Мария Владимировна   980

Бубнова Надежда Сергеевна 981

Бухарина Вера Михайловна    982

Белозерова Мария Павловна 983

Власьевская Наталия Николаевна 1026

Волкова Варвара Тимофеевна   1027

Воскресенская Варвара Анатолиевна 984

Воскресенская Мария Николаевна 1028

Говоркова Елизавета Николаевна 985

Голованова Елизавета Николаевна    1029

Горская Елена Павловна    986

Груздева Вера Апполинариева   1030

Грузинцева София Георгиевна    1031

Гутман Марьяна Пейсаховна   987

Денисова Елизавета Александровна 1032

Добрякова Зоя Афанасьевна 988

Духовская Ольга Ивановна 989

Ермолина Александра Павловна    1033

Ермолина Мария Павловна    1034

Жданова Елизавета Андреевна 1035

Жукова Зоя Александровна    1036

Зак Елена Лейзеровна    990

Знаменская Юлия Петровна    991

Зотова Екатерина Михайловна   992

Ильина Мария Ивановна 1037

Ильинская Капитолина Васильевна 993

Ильинская Лидия Васильевна 994

Кавер Олимпиада Иосифовна 995

Квасникова Александра Алексеевна   1038

Кляузова Евлампия Александровна   1039

Князева Елена Алексеевна 1040

Козина Александра Ивановна 996

Колусовская Наталия Ипполитовна    997

Кордобовская Мария Васильевна 998

Кореновкина Зинаида Михайловна 999

Котельникова Екатерина Михайловна 1000

Кривошеина Елизавета Николаевна    1041

Кудрина Вера Николаевна 1042

Кудрина София Николаевна   1043

Кузнецова Елизавета Николаевна   1044

Кузнецова Нина Ивановна   1001

Кулькова Ольга Никандровна 1045

Латышева Елена Александровна    1002

Лебедева Елена Александровна 1046

Лебедева Лидия Васильевна 1003

Лесина Адель Яковлевна    1004

Мазова Евгения Григорьевна 1047

Михина Анастасия Геннадьевна 1005

Муравьева Мария Ивановна   1048

Мухина Евгения Алексеевна   1049

Набатова Елизавета Григорьевна   1006

Наградова Нина Васильевна   1050

Невская Таисия Геннадьевна   1051

Некрасова Глафира Николаевна 1052

Озерецкая Екатерина Феодоровна 1053

Павлова Евгения Степановна 1054

Пермякова Ольга Алексеевна 1055

Петровская Мария Николаевна   1007

Пищенко Нина Ивановна 1056

Победоносцева Екатерина Михайловна 1008

Покровская Александра Васильевна 1057

Полканова Ольга Алексеевна 1009

Потехина Мария Константиновна    1058

Пьянькова Татьяна Константиновна    1010

Раздеришина Ольга Ивановна    1011

Разумовская Лидия Михайловна 1012

Рудинская Вера Александровна 1013

Румянцева Мария Александровна 1014

Рыбникова Надежда Владимировна   1059

Сахарова Ольга Яковлевна    1060

Семенова Мария Косминична 1015

Слободская Лидия Константиновна    1016

Смирнова Елизавета Александровна 1061

Смирнова Татьяна Родионовна   1017

Соколова Наталия Васильевна   1018

Соловьева Ольга Николаевна 1062

Степанова Александра Яковлевна 1063

Стурницкая Александра Феодоровна 1019

Самина Елизавета Григорьевна 1064

Тарабухина Екатерина Александровна   1065

Теряева Анна Владимировна 1020

Титова Мария Ивановна 1066

Тихановская Мария Дмитриевна 1067

Толстопятова Анна Дмитриевна 1068

Трифонова Елена Павловна   1069

Троицкая Людмила Феодоровна 1021

Целебровская Александра Полиевктовна 1070


Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 мая 2016 - 09:26


#244 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияНБФ (05 марта 2013 - 18:48) писал:

Прикрепленный файл P18-4-150.jpg
Бабушкина самая любимая подруга Женя. (17)
Евгения Ивановна. Тётя Женя. <...>
А вот фамилии её я не помню. Знаю только, что она была из богатой купеческой семьи.
Наталья Борисовна, получается, что вместе с вашей бабушкой учились три Евгении, но ни одна из них не Ивановна.

Мазова Евгения Григорьевна

Мухина Евгения Алексеевна

Павлова Евгения Степановна



#245 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 13:32

Цитата

Наталья Борисовна, получается, что вместе в вашей бабушкой учились три Евгении, но ни одна из них не Ивановна...

В маминых записках я нашла вставку про Женю. Там несколько неразборчиво написано что-то вроде "Мазина".  Или Мазова?  Отчество я могла перепутать, она у нас в семье звалась тётя Женя.  В списках-то вряд ли ошибка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 16

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования