Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кудрявцевы (крестьяне; д. Сопенино (ПРИХОД - ?), Любимский у. – купцы, личные почётные граждане, г. СПб)

Кудрявцев крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Сопенино Пречистенская волость купцы с.-петербургские купцы ЛПГ Жданов Смирнов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 НадеждаО

НадеждаО

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 00:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я новичок и поэтому прошу прощения, если что не так делаю...

Мы с родственниками решили отыскать наших предков. Начали с моего прапрадеда - Кудрявцева Михаила Митрофановича (1855-1914). Он был достаточно известный человек. Выходец из ярославских - купец 1-й гильдии, личный почетный гражданин Санкт-Петербурга, владелец гостиниц "Неаполь" и "Варшавская" в СПб, нескольких доходных домов, ресторанов, трактиров, а также он занимался виноторговлей. Был секретарём Ярославского благотворительного общества в СПб.

В семье сохранилась табличка с иконы...
"Симъ образомъ 30 октября 1877 года мой отецъ Крестьянинъ Ярославской губернiи, Любимскаго у?зда, Пречистенской волости вотчины Г.Поливанова, деревни Сопенина, Митрофанъ Андр?евичъ Кудрявцевъ благословилъ меня старшаго сына на бракъ съ дочерью отставного унтеръ-офицера Парасковией Степановной Смирновой.

подпись - М.Кудрявцев.

5 июня 1911 года данъ этотъ образъ въ благословенiе старшему сыну моему Василiю Михайловичу при вступленiи его въ бракъ съ Марiей Георгиевной Ждановой
Кавалеръ ордена Св.Станислава 3-й степени
Личный почетный гражданинъ и с петербургскiй 1-й Гильдiи купецъ Михаилъ Митрофановичъ Кудрявцевъ".

Всех потомков по линии Михаила Митрофановича Кудрявцева мы нашли. Знаем место захоронения  его, его жены и старшего сына и других кровных его родственников. Есть много семейных фото. Но, насколько мне известно, у него были братья. Возможно, Григорий и Александр??? Может быть, кто-то из форумчан имеет о них какие либо сведения?

Также нас интересует линия прапрабабушки Парасковьи Степановны Смирновой. Может быть, найдутся и наши общие родственники.

#2 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 18:16

Цитата

...Ярославской губернiи, Любимскаго у?зда, Пречистенской волости вотчины Г.Поливанова, деревни Сопенина...

Надежда, в Троицко-Мечеходовском приходе церкви Христорождественской на Ильдоме есть деревня Сопонино.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 18:32

Здравствуйте, Надежда.

Просмотр сообщенияНадеждаО (25 апреля 2016 - 00:07) писал:

Мы с родственниками решили отыскать наших предков. Начали с моего прапрадеда - Кудрявцева Михаила Митрофановича (1855-1914)... Был секретарём Ярославского благотворительного общества в СПб...

...насколько мне известно, у него были братья. Возможно, Григорий и Александр??? Может быть, кто-то из форумчан имеет о них какие либо сведения?..

На нашем форуме есть давняя тема "Ярославское благотворительное общество в г. С.-Петербурге".
В 2007 году в ней писалось о Ваших предках:

Просмотр сообщенияВладимир (15 октября 2007 - 18:17) писал:

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

По ярославскому землячеству в Петербурге: скоро на сайт будет выложена статья Л.Лурье и А.Хитрова "Крестьянские землячества в российской столице: ярославские "питерщики"...
А пока дам несколько интересных, с моей точки зрения, цитат.
"Ярославское Благотворительное общество (ЯБО) в Петербурге возникло в 1894 году (утвержден Устав)... Большую часть ЯБО (70%) составляли торговцы и трактировладельцы, 104 члена общества содержали трактиры, владели гостиницами и банями, 154 купца, 119 Потомственных Почетных Граждан... Фамилии трактировладельцев: ... ,  любимцы: Монахов, Чистяков, Мансветов, Потемкин, Травников, Соколов, Страусов, Кудрявцев, Клипанов, Румянцев; ...".

Просмотр сообщенияИрина (17 ноября 2007 - 00:03) писал:

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Нина:
Уважаемые питерцы! В приведенной Владимиром цитате есть сведения о трактировладельцах - любимцах Кудрявцевых. А вдруг они Вам где-нибудь встретятся в литературе или источниках? Очень прошу сообщить мне!..

Елена Дмитриевна:
Нина, я встретила Кудрявцева с такими данными:
"Весь Петербург", 1901 г. - Кудрявцев Ал-р Митр., Б.Болотная, 16, трактиры. "Справочная книга СПб купеческой управы", 1904 г. - Кудрявцев Александр Митрофанович, 36 л., СПб 2 гильд купец, вер.правосл., состоит в купечестве с 1902 г., выбирает свидетельства с 1899 г. Рожд.часть, 3 уч. по Б.Болотной ул, д.29. Содержит трактир без крепких напитков там же, д.12. При нем жена Елизавета Степановна. Сосл.св-во 2 г. № 9732.
Я просматриваю поочередно "Списки лиц Спб купечества и лиц, получавших промысловые свидетельства..." и скоро доберусь до 1901 г. Тогда смогу увидеть, откуда был этот Кудрявцев, пока он еще не вошел в Спб купечество.
Еще есть Кудрявцев Михаил Митрофанович, в 1904 г. купец 1 гильдии, который содержал гостиницу и виноторговлю...

Нина:
Ирина и Елена Дмитриевна, большое спасибо за информацию! Но это вроде не мои...

Надежда, но, может быть, Вы это видели?

#4 НадеждаО

НадеждаО

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 01:14

Цитата

Надежда, но, может быть, Вы это видели?

Да, эту информацию я видела. Кудрявцев Михаил Митрофанович - мой прапрадед. Но у меня есть подозрения, что у него был брат младший Александр Митрофанович и, возможно, они были женаты на сестрах. Жену моего прапрадеда звали Прасковья Степановна Смирнова, а жену Александра Митрофановича - Елизавета Степановна. Жаль, в купеческих книгах не указывается девичья фамилия жены, а также год рождения детей женского пола.

#5 GGalkina

GGalkina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 19:14

Просмотр сообщенияsvetlascha (25 апреля 2016 - 18:16) писал:

Цитата

...Ярославской губернiи, Любимскаго уѣзда, Пречистенской волости вотчины Г.Поливанова, деревни Сопенина...

Надежда, в Троицко-Мечеходовском приходе церкви Христорождественской на Ильдоме есть деревня Сопонино.

Но в данном случае речь идёт именно о деревне Сопенино. Встретилась мне запись в МК за 1905г. московской Борисоглебской на Поварской церкви о крестьянах Ярославской губернии Любимского уезда Пречистенской волости деревни Сопенина, но правда, Шарыгиных.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 20:22

В "Списке приходов", вероятно, ошибка/опечатка.

Посмотрите Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. - Ярославль, 1908, С. 161, 162.
Там в приходе ц.с. Христорождественское на Ильдоме значится - Сопенино.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области
Уезд: Любимский
Волость: Пречистенская
Населенный пункт: деревня Сопенино. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.177 Л.
Населенный пункт: деревня Сопенино. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.172 Л.

#7 Александр Горячев

Александр Горячев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 14:18

Просмотр сообщенияНадеждаО (25 апреля 2016 - 00:07) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я новичок и поэтому прошу прощения, если что не так делаю...

Мы с родственниками решили отыскать наших предков. Начали с моего прапрадеда - Кудрявцева Михаила Митрофановича (1855-1914). Он был достаточно известный человек. Выходец из ярославских - купец 1-й гильдии, личный почетный гражданин Санкт-Петербурга, владелец гостиниц "Неаполь" и "Варшавская" в СПб, нескольких доходных домов, ресторанов, трактиров, а также он занимался виноторговлей. Был секретарём Ярославского благотворительного общества в СПб.

В семье сохранилась табличка с иконы...
"Симъ образомъ 30 октября 1877 года мой отецъ Крестьянинъ Ярославской губернiи, Любимскаго у?зда, Пречистенской волости вотчины Г.Поливанова, деревни Сопенина, Митрофанъ Андр?евичъ Кудрявцевъ благословилъ меня старшаго сына на бракъ съ дочерью отставного унтеръ-офицера Парасковией Степановной Смирновой.

подпись - М.Кудрявцев.

5 июня 1911 года данъ этотъ образъ въ благословенiе старшему сыну моему Василiю Михайловичу при вступленiи его въ бракъ съ Марiей Георгиевной Ждановой
Кавалеръ ордена Св.Станислава 3-й степени
Личный почетный гражданинъ и с петербургскiй 1-й Гильдiи купецъ Михаилъ Митрофановичъ Кудрявцевъ".

Всех потомков по линии Михаила Митрофановича Кудрявцева мы нашли. Знаем место захоронения  его, его жены и старшего сына и других кровных его родственников. Есть много семейных фото. Но, насколько мне известно, у него были братья. Возможно, Григорий и Александр??? Может быть, кто-то из форумчан имеет о них какие либо сведения?

Также нас интересует линия прапрабабушки Парасковьи Степановны Смирновой. Может быть, найдутся и наши общие родственники.

Здравствуйте ,а скажите пожалуйста ,у вас сохранились фотографии Кудрявцева М.М?Почему спрашиваю ,у меня тоже прадед Кудрявцев Михаил,но отчества пока достоверно не знаю ,тоже уроженец Любимского района и тоже жил в С-Петербурге,но у него была дочь ,моя бабушка(есть фотографии их семьи).По фото тоже вроде как не бедные люди,может быть старший сын ,был уже взрослый и не попал на фотографии?


Сообщение отредактировал Александр Горячев: 23 октября 2021 - 15:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования