Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#771 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 19:43

Всем доброго времени суток!
Да, сохранилась. В этом году архив выполнил мне несколько запросов.
Единственное, что остаётся для меня секретом, так это в каком случае архив присылает документы в бумажном виде, а в каком - в электронном (на диске).
Сперва решил, что запрос до 50 листов выполняется в бумажном виде, а что свыше, то на диске. Но, в марте пришли материалы Запроса на 158 листах в бумажном виде в трёх конвертах.

#772 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 20:28

Когда я делала запросы на копирование, то нужно было в явном виде указывать, что результат я хочу получить на электронном диске. В счет включалась стоимость диска. Вероятнее всего, дела, по которым Вам присылали бумажные копии, еще не оцифрованы и исполнитель не ставит дело по запросу на оцифровку, а просто присылает бумажные копии. Интересно было бы это проверить. Я всегда посылала запрос на оцифрованные дела, пока еще не работала АИС.

#773 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 22:15

«Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок»

А.С. Пушкин
«Сказка о золотом петушке».
_______________________________________________________________________________________________________

«23» ноября 2014 года.
Запрос
Прошу сделать ксерокопии переписных листов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, Первой всероссийской Сельскохозяйственной переписи 1916 года и Поселённого списка домохозяев для сельской местности переписи населения 1920 года на всех жителей, проживающих в селе Пельнево Ярославской губернии Пошехонского уезда (Афанасовско-Ильинский приход).

   С уважением,
Галина Алексеевна Рагозина.
_______________________________________________________________________________________________________

Ответ из архива

«07» апреля 2015 года.
mahov@yararchive.ru

На основании п. 5.10 «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации…», архивные копии высылаются в почтовый адрес заявителя простыми письмами. Отправка почтой архивных копий документов, электронной почтой не представляется возможной.
В виде исключения отправляем заказ через файлообменник.

ссылка для скачивания:https://yadi.sk/d/HOpW_l5MfpRHa
после получения обязательно сообщите!
после получения бумажных копий почтой подтвердите получение.

С Уважением,
Николай Махов
_______________________________________________________________________________________________________

Хорошо, мы согласны получить материалы и на диске! Это, правда, для нас очень не удобно (муж сперва переписывает на бумагу весь текст документов, а потом записанное перепечатывает на форуме). Ну, ничего, придётся ему потрудиться ради общего дела.
_______________________________________________________________________________________________________

«13» апреля 2015 года

Прошу Вас выслать мне материалы Дела на диске по указанному в Запросе адресу.
Галина Алексеевна Рагозина.
_______________________________________________________________________________________________________

«25» мая 2015 года
В соответствии с Вашим запросом подготовлены архивные копии переписных листов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения 1916 года и поселенных списков домохозяев из документов переписи населения 1920 года на жителей села Пельнево Пошехонского уезда Ярославской губернии.
Информируем, что услуги архива по изготовлению архивных копий являются платными. Стоимость исполнения Вашего запроса – 7 555 руб. 04 коп.
В соответствии с высылаемым Вам платежным документом предлагаем перечислить на счёт архива указанную сумму и выслать копию квитанции об оплате в адрес архива. После этого подготовленные архивные копии будут высланы Вам по почте.
Директор архива  Е.Х. Шайхудинов.

Тамашук Любовь Константиновна
(4852)73-66-61

_______________________________________________________________________________________________________

«28» мая 2015 года

Галина Рагозина:
Оплаченные квитанции Г-465, Г-466 и Г-467.
(копия квитанции прилагается)
_______________________________________________________________________________________________________

«23» июля 2015 года

Здравствуйте!
Прошу выслать мне материалы по селу Пельнёво.
с. Пельнево (Г-465, Г-466, Г-467) – оплачено 28 мая 2015 года. Материалы до сих пор не пришли.
С уважением, Галина Алексеевна.
_______________________________________________________________________________________________________

Ответа из архива не последовало!
Прошел ещё месяц.
_______________________________________________________________________________________________________

«18» августа 2015 года.

Здравствуйте!
Повторно прошу выслать мне материалы по селу Пельнёво.
с. Пельнево (Г-465, Г-466, Г-467) – оплачено 28 мая 2015 года. Материалы до сих пор не пришли. Ответ на мой вопрос от 23 июля 2015 года о ходе выполнения Запроса я тоже не получила.
С уважением, Галина Алексеевна.
_______________________________________________________________________________________________________

Ответа из архива не последовало!
Прошло ещё почти два месяца.
_______________________________________________________________________________________________________

«06» октября 2015 года

Здравствуйте!
В третий раз прошу выслать мне материалы по селу Пельнёво.
с. Пельнево (Г-465, Г-466, Г-467) – оплачено 28 мая 2015 года. Материалы до сих пор не пришли. Ответ на мои вопросы от 23 июля и 18 августа 2015 года о ходе выполнения Запроса я тоже не получила.
С уважением, Галина Алексеевна.
_______________________________________________________________________________________________________

В середине октября пришли только документы Г-466 и Г-467.
_______________________________________________________________________________________________________

«02» ноября 2015 года.

Здравствуйте!
Две недели назад мы получили от Вас документы по Переписям 1916 и 1920 годов по Пельнево. Ответьте: а по Переписи 1897 года по этому селу Вы документы высылали?
С уважением, Галина Алексеевна.
_______________________________________________________________________________________________________

Ответа из архива не последовало!
_______________________________________________________________________________________________________

«19» ноября 2015 года

Доброго времени суток!
До сих пор нами не получена часть Запроса (ни в бумажном, ни в электронном виде), а именно: документы по Первой Всероссийской переписи населения 1897 года по населённому пункту Пельнево.
Вторую часть Запроса (Переписи 1916 и 1920 года) мы получили в середине октября).
Убедительно просим выполнить основную первую часть Запроса.
С уважением, Галина Алексеевна..
_______________________________________________________________________________________________________

«15» декабря 2015 года

Здравствуйте!
23 ноября 2014 года мы отправили Вам Запрос по Пельнево.
26 мая 2015 года мы оплатили присланную Вами квитанцию.
До сих пор нами материалы по Пельнёво (Первая Всероссийская перепись населения 1897 года) не получены.
Охотно верим, что Вы нам их высылали, но они пропали в пути и виновата во всём почта. А нам в этом случае что делать? Не находим ничего другого, как просить Вас выполнить наш Запрос!
С уважением, Галина Алексеевна.
_______________________________________________________________________________________________________

«15» декабря 2015 года

Уважаемая Галина Алексеевна!
В связи с техническими причинами (отсутствие конвертов и марок) повторно отправить архивные копии мы сможем в Ваш почтовый адрес в начале следующей недели.
_______________________________________________________________________________________________________

К началу февраля пришли документы по деревне Малые Озерки. Ура! Конверты появились!
_______________________________________________________________________________________________________

«15» февраля 2016 года

Прошла не только неделя, но и два месяца, а документов мы так и не дождались! Так когда можно рассчитывать их получить?
_______________________________________________________________________________________________________

Направили в архив три Запроса по деревне Корниловская. Два Запроса – это всего по одной странице. Пробуем с другой стороны уладить конфликт.
_______________________________________________________________________________________________________

«09» марта 2016 года

Оплаченная квитанция Т-29 (прилагается).
* * *
По поводу выполнения Запроса Г-465 за 2015 год Вы нам ответили 15 декабря 2015 года:
«Уважаемая Галина Алексеевна!
В связи с техническими причинами (отсутствие конвертов и марок) повторно отправить архивные копии мы сможем в Ваш почтовый адрес в начале следующей недели».

Так как Запрос Т-29 маленький, то давайте воспользуемся возможностью доукомплектовать почти пустые конверты (с марками) этого Запроса для решения проблемы с Запросом Г-465.
С уважением,
Галина Алексеевна Рагозина.
_______________________________________________________________________________________________________

23 марта пришли три конверта (без марок!) только с документами Запросов Т-27, Т-28 и Т-29.
Правда, Запрос Т-27 был настолько большой, что его самого пришлось отправлять в трёх конвертах (Запросы Т-28 и Т-29 – всего по одному листу).
_______________________________________________________________________________________________________

«28» марта 2016 года.

По поводу выполнения Запроса Г-465 за 2015 год Вы нам ответили 15 декабря 2015 года:
«… В связи с техническими причинами (отсутствие конвертов и марок) повторно отправить архивные копии мы сможем в Ваш почтовый адрес в начале следующей недели».

До сегодняшнего дня мы так и не получили наши документы.
Мы понимаем так, что сами архивные копии документов Вами сделаны, но есть проблема с наличием конвертов.
В связи с этим у нас вопрос: а если к Вам в архив подойдёт наш представитель (агент из логистической компании) и Вы ему передадите эти материалы? В этом случае оплачиваем услуги по доставке конверта мы. Это нам ещё удобно и потому, что наша дочь работает в Москве в пункте выдачи заказов этой компании. Не станет ли это более простым решением этой проблемы?

С уважением, Галина Алексеевна.
_______________________________________________________________________________________________________

И на это сообщение работники архива ничего не ответили.
_______________________________________________________________________________________________________

#774 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 00:14

За такие деньги и такой ужас... Вроде бы они там все хорошие и адекватные люди, улыбчивые, с хорошими лицами, здороваются... Надо об этом подумать...

#775 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 00:16

Просмотр сообщенияRagozinV (01 апреля 2016 - 22:15) писал:

«Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок»

Валерий, поскольку намек Вы уловили явно в моем сообщении, то я прочитала всю Вашу переписку. Намек у меня, действительно, был, но совсем не тот, на который можно получить ответ из представленной подборки. Мне всего-навсего было интересно узнать, посылает ли архив электронные копии по оцифрованному делу, а бумажные - по еще не оцифрованным делам. Этот вопрос нужно было задавать не Вам, а по назначению. Просто попутно озвучила свой интерес.
Комментировать взаимодействие архива с заказчиками на основе этой переписки я не буду, это не мое дело.
Но конкретный вопрос задам, так как, на мой взгляд, в этой подборке переписки нарушена логика, возможно, подборка просто неполна.

23.11.2014 г. Вы делаете заказ, в котором точно указываете, что Вы хотите получить ксерокопии трех переписей, т.е. бумажный вариант.
7.04.2015 г. Вам отвечает Николай Махов и сообщает, что в виде исключения они помещают копии на файлообменник, т.е. однозначно в электронном варианте. Причем из ответа следует, что бумажные копии Вам тоже вышлют, но этим уже не Н. Махов занимается. По-моему, это просто замечательно, что такие удобные исключения они уже стали делать.

В промежутке между этими датами никакой речи об оплате, просьбы об электронном варианте результата или выдаче на диске нет.
Меня интересует конкретный вопрос: скачивали ли Вы файлы с файлообменника и что в них содержалось - только уже оцифрованная Всероссийская перепись населения или все три заказанные переписи, из которых две последние еще не оцифрованы?

13.04.2015 г. Вы пишете письмо с согласием на выдачу результатов на диске, т.е. тоже в электронном варианте. Зачем? Ведь их уже для Вас разместили на файлообменнике. Разрешите, пожалуйста, мое недоумение. Я была бы счастлива получить результат именно таким образом, а не на диске, который тоже отправляют почтой.

Дальше в переписке идет речь об оплате и по поводу не доставленных почтой документов, т.е. явно бумажных копий; я в нее даже не углублялась, потому что сама не очень доверяю работе почты, если это не заказные отправления с трековым номером.

#776 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияYuriN (02 апреля 2016 - 00:14) писал:

За такие деньги и такой ужас... Вроде бы они там все хорошие и адекватные люди, улыбчивые, с хорошими лицами, здороваются... Надо об этом подумать...

Не поддавайтесь негативным эмоциям. Представленная В.Рагозиным подборка действительно их нагнетает, но с этим еще нужно разобраться. Меня она пока совершенно не впечатлила и не убедила при моем опыте работы с архивом. Кроме, разумеется, работы почты.
А сейчас по предмету моего интереса я получила личное сообщение от нашего активного пользователя (Elena). С разрешения автора цитирую:

Цитата

Елена Дмитриевна, здравствуйте.
Я в этом году отправляла несколько запросов на изготовление цифровых копий, первый раз в запросе просто написала «Прошу сделать цифровую копию следующих дел:», мне написали письмо и уточнили, в бумажном варианте я хочу их получить или нет, я написала, что хочу получить на электронную почту. Но мне все равно отправили в бумажном варианте…., но «в виде исключения» выслали и на электронную почту.
Еще два моих заказа пришли только на электронную почту, на изображениях были проставлены водяные знаки, не препятствующие прочтению. Здесь я в запросе сразу указала, чтобы мне отправили мой заказ на электронную почту или записали на диск, поэтому все мои заказы получила по электронной почте.
Мне очень понравилось сотрудничество с архивом, причем, допустим, сегодня оплачиваешь через сбербанк онлайн, отправляешь копию чека по электронной почте, а завтра получаешь свои копии дел. Все мои дела вряд ли были оцифрованы раньше, так как это дела частного характера. Например: 1.Фонд № 383. Опись № 1 т.1. Дело № 472. Дело по прошению крестьянки Александры Флегонтовны Ухановой о признании недействительности приговора о сдаче в аренду, принадлежащей мужу ее Павлу Ивановичу Уханову земли 5 дес. по дер. Малое Богородское мещанину Александру Волкову сроком на 12 лет. Даты документов: 1896–1896 гг.

Спасибо, Елена. Я получила ответ на свой вопрос и к тому же лишний раз убедилась, что не стоит плохо думать о работе архива по частным случаям, не проанализировав все обстоятельства, в чем и была совершенно уверена.

#777 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 17:55

Я очень благодарна этому архиву за выполненную работу. Много прислали информации, не быстро, но качественно!

#778 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 17:16

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
В своём сообщении я совсем не Вас имел в виду.
Раз уж в названии темы озвучено «опыт обращения», а Андрей (сообщение 791) только начинает общаться с архивом по электронной почте, то он должен быть готов к тому, что оплатив свой Запрос, он не получит материалов по почте, а связаться с сотрудниками архива через электронную почту за получением разъяснений ни к чему не приведут.

Начиная с 2012 года, нами были отправлены в Ярославский архив около 150 Запросов по электронной почте и сегодня можно подвести промежуточные итоги: по почте не доходит примерно каждый тридцатый. Конверты исчезают бесследно! Да и те, которые доходят, доходят вскрытые.
Где-то в 2013 году я по телефону разговаривал с работницей архива по вопросу пропажи документов и мы с ней договорились считать документы пропавшими, если из Ярославля в Москву они не пришли за полтора месяца. Через полтора месяца после отправления оплаченной платёжки я посылал повторное уведомление с просьбой выполнить тот или иной Запрос, который к нам так и не пришёл. И документы после этого вскоре приходили (повторные).
Был, правда, один случай, когда архив успел прислать документы после повторного уведомления, а ещё через полтора месяца пришли те первые.
Но, с Запросом по Пельнёво произошёл какой-то сбой в нашей прежней договоренности. В начале 2015 года нами были сделаны Запросы по нескольким населённым пунктам Ярославской губернии и пропало сразу несколько конвертов (по одному только Пельнево их должно было быть  около пяти, если они сделаны в бумажном варианте). Да, был один звонок из архива (говорил мужчина, но я не помню кто). Опять работник архива говорил, что документы они давно уже отправили, опять обе стороны подтвердили, что полтора месяца – это тот предел, когда можно считать документы пропавшими. Ещё тогда мной был предложен вариант отправки документов через логистическую компанию, как более надёжный. Но, увы, у архива нет разрешения на это.
Я некоторое время назад на эту тему обменялся мнениями с Дарьей. И тогда я писал, и сейчас повторю: уверен, документы пропадают на почте, а работники архива честно выполняют свою работу! Ещё раз напоминаю: почти все конверты приходят вскрытыми. Сами подумайте: зачем работникам архива вскрывать и смотреть содержимое уже заклеенных конвертов, когда намного проще изучить материалы до упаковки? Ответ напрашивается сам собой (и к гадалке ходить не надо): конверты вскрывает служба доставки! Что делать со всем этим - я не знаю!
Похоже, что я первый поднимаю этот вопрос. Пока нет статистики о том, сколько человек пострадали таким образом. Допускаю, что я первый. А что, если не последний? Работники архива вроде бы и не причём. С почты взятки гладки (договора у почты с Заказчиком нет, да и деньги почта от него не получала). И Заказчик остаётся со своей проблемой один на один. О, как!
В заключении вспомню Закон о правах потребителей, в котором говорится, что «за действия своего Субподрядчика Подрядчик отвечает, как за свои!». Так что работникам архива придётся заниматься работой своей службой доставки (или многократно переделывать свою же качественно выполненную работу), не смотря на то, что почту им навязали.

#779 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 17:36

RagozinV,
В свете вышенаписанного Вам следовало выкладывать здесь переписку с "Почтой России", а не с архивом.

#780 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 17:52

А на почту я ходил. У них ответ один: "Всё, что нам привозят, мы тут же Вам приносим!" Вот и всё. Да и что я им мог предъявить? Сказать, что мне должны прислать документы?

#781 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 17:57

Валерий,
Андрей Николаевич Вам совершенно верно написал. Но Вы выложили очень тенденциозную подборку переписки с архивом и не каждый человек из читающих эту тему сразу доберется по ней до сути дела. Вы видели, какое впечатление уже произвели этой перепиской и именно по отношению к архиву, а не к почте:

Просмотр сообщенияYuriN (02 апреля 2016 - 00:14) писал:

За такие деньги и такой ужас...

И все-таки ответьте, пожалуйста, на заданный мною вопрос:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 апреля 2016 - 00:16) писал:

Меня интересует конкретный вопрос: скачивали ли Вы файлы с файлообменника и что в них содержалось - только уже оцифрованная Всероссийская перепись населения или все три заказанные переписи, из которых две последние еще не оцифрованы?


#782 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 19:34

Нет, я этого просто сделать не успел. Доступ был открыт дня на три. В первый день я просто просмотрел материалы, рассчитывая, что завтра-послезавтра закончу (на самом деле мне не столько важно сами документы иметь дома, как успеть их напечатать на форуме). Но, когда через день я попытался опять войти в сообщение, то оказалось, что доступа к нему уже нет. Признаться, я этого совсем не ожидал. Ведь меня не предупредили, что оно будет доступно дня три.
_________________________________________________________________________________________________________

Ссылка для скачивания мне пришла 7 апреля 2015 года.
Сегодня задался вопросом: а чем я так был занят, что вовремя не скачал документы? Нашёл! Я в ГАРФе заказал несколько Дел по теме "Первая мировая война: русские военнопленные" и спешил их быстрее отработать (смотрите в вышеуказанной теме: сообщение № 118 - 8 апреля; сообщение № 119 - 9 апреля. А следующее сообщение № 120 уже идёт от 26 апреля). Видимо, я и планировал сперва закончить работать в архиве, а потом заняться присланными по электронке документами.

#783 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияRagozinV (03 апреля 2016 - 17:16) писал:

Похоже, что я первый поднимаю этот вопрос. Пока нет статистики о том, сколько человек пострадали таким образом. Допускаю, что я первый. А что, если не последний?

Я тоже была в похожей ситуации. Около двух лет назад я сделала заказ в ярославском архиве, оплатила его, отправила квитанцию, а диск по почте так и не получила. Впрочем, после нескольких писем работники архива пошли навстречу и отправили мне заказ через файлообменник. Ситуация, конечно, не самая приятная, но так или иначе я свои файлы получила.

Кстати говоря, я не склонна так решительно обвинять во всем почту, потому что получаю довольно много посылок, и до сих пор моя единственная пропажа - это вот этот конверт с диском. Хотя, может быть, как раз здесь мне и не повезло.

А что, архив до сих пор оцифрованные данные отправляет только на дисках?

#784 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 20:23

Цитата

А что, архив до сих пор оцифрованные данные отправляет только на дисках?

Это должно зависеть от объема заказа. Я делала много копий по приходу и мне предлагали только на диск, а уж я потом сама договаривалась, чтобы с диска мне переслали через облако. А вот Елена (Elena) пишет, что ей все послали на электронную почту. Но у нее дела небольшие.

В библиотеках, где я делала копии, можно записывать их на свои флэшки. Может, и здесь так можно, если лично прийти.

#785 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 21:04

Осенью я был в Ярославле, но с пятницы по воскресенье. А в эти дни архив не регистрирует новичков. Не повезло!

#786 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 08:26

Доброго утра всем участникам форума.
Спасибо за столь подробный ответ, особенно благодарен Рагозину В. и Елене Дмитриевне. Мнения разделились, и шансы составили 50/50. Но благодаря Вашим высказываниям я все-таки решил пока не пользоваться заказом по электронной почте. Мне кажется, удобней приехать в архив и сделать копии на свою флэшку (правда, время ожидания составит 30 дней).

#787 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 22:29

Текст и видео – с сайта http://76.ru/


Гость редакции
В архивах Ярославской области люди «узнают» своих родственников

14 апреля 2016

Место, которое хранит в себе всю историю Ярославской области, которое помнит исключительные события и знает самые удивительные факты о жизни в нашем регионе. Что скрыто за дверями государственного архива Ярославии, какие необычные документы хранятся внутри? И как ярославцам получить доступ к истории родной земли, читайте в материале 76.ru.   

Изображение

Архивная система
Ярославская область – это целая система архивных учреждений. В каждом районе есть свой муниципальный архив, а госархив входит в структуру областных или краевых архивов, существующих по всей стране.
.  .  .«У нас три глобальных задачи: комплектование, хранение документов и использование, – поясняет главный архивист Государственного архива Ярославской области Ольга Кузнецова. – На сегодняшний день источниками комплектования являются порядка 180 учреждений Ярославля и области. Архив, он тогда и живёт, когда комплектуется не только тем, что нам оставили в наследство наши предки, но и тем, что сейчас создается. Приведу пример: в 90-е годы в нашей стране создавалось очень много предприятий, так называемых однодневок, которые, спустя небольшое время, очень быстро закрывались. А люди уходят на пенсию, им нужны документы о подтверждении стажа, зарплате. Куда они пойдут? Они пойдут в Центр документации новейшей истории за этими документами. Это пример того, как не столь давние документы "работают" уже сейчас».
.  .  .Самые раритетные документы в архиве относятся ещё к XVI веку, а самые поздние – к первым годам нашего столетия.
.  .  .«Мы прекрасно понимаем, что те документы, которые мы сегодня храним – это бесценный дар от архивистов прошлых десятилетий, которые смогли сохранить его и передать нам», – добавила Ольга Кузнецова.

Найдется всё
Вам когда-нибудь приходилось обращаться в госархив? Возможно, вы многое упустили.
.  .  .– Ярославцы чаще всего обращаются к нам по вопросам гражданского состояния – это архивные справки о браке, рождении, смерти, подтверждении родства, о награждении, стаже и зарплате, – поясняет архивист Ольга Кузнецова. – Также по имущественным запросам, вопросам, которые тематически связаны с периодами ВОВ и эвакуации. Потому что в годы войны Ярославская область служила местом эвакуации, в связи с чем к нам обращается много людей из других регионов. И значительную часть составляют генеалогические запросы. С 90-х годов и периода образования Российского государства усилился интерес граждан к генеалоги: кто-то приходит в читальный зал, чтобы самостоятельно составить свое семейное древо. А многие присылают запросы по электронной или обычной почте.

Уникальная библиотека
В архиве есть собственный читальный зал, куда, как в библиотеке, можно прийти за материалами.
.  .  .– В читальный зал может прийти любой человек, – рассказала Ольга Кузнецова. – Для того чтобы заниматься в читальном зале, необходимо оставить анкету в столе справок для оформления пропуска. Занятия в читальном зале бесплатные. Однако попытаться составить свое генеалогическое исследование всё-таки сможет не каждый. Например, не все знают, что лишь в конце XIX века крестьяне начали приобретать фамилии. До этого крестьяне имели только имена и отчества. Так, по невниманию или незнанию, можно выйти не на тех предков. Поэтому можно просто заказать исследование, указав как много больше известных вам сведений. Но это применительно только к тому случаю, если ваши предки жили на территории Ярославской области. К нам иногда обращаются люди со всей страны, думая, что у нас найдется всё. Да, у нас есть свыше 10 тысяч фондов и более 3,5 миллионов единиц хранения, но, в основном, это охватывает историю Ярославской губернии.

– Какие документы хранятся в архиве?
.  .  .– Если говорить о наиболее старых документах XVI века, то мне бы хотелось остановиться на документах, собранных Ярославской губернской ученой архивной комиссией, – поделилась Ольга Кузнецова. – В неё входили видные общественные деятели, они устраивали экспедиции по всей территории Ярославской губернии, изучали архивы учреждений, помещичьих, дворянских усадеб. Оттуда документы XVI–XVII веков удалось привезти в Ярославль. Документы с середины XVIII века – это документы Ярославской провинции Московской губернии. Позже – это уже документы ярославского наместничества, созданного в 1777 году, а в 1796 году появилась Ярославская губерния. Широко представлены документы органов власти на местах. Это и документы ярославского генерал-губернатора и канцелярии ярославского губернатора. Тут и суд, прокуратура, жандармерия, храмы и монастыри, фонды органов народного образования, здравоохранения и так далее. Советский период представлен также фондами органов государственной власти, предприятиями по отраслям деятельности.

– А двадцать первый век?
.  .  .– Это документы первых лет XXI века. Они хранятся, в основном, в Центре документации новейшей истории. У нас есть лишь небольшая группа документов, связанная с деятельностью органов власти, – рассказала Ольга Кузнецова. – И в последние годы значительная часть из них была передана в недавно образованный муниципальный архив Ярославля – это всё документы с 90-х годов и до начала XXI века.

Государственный архив стал участником в подготовке празднования 80-летия Ярославской области. Что интересного вам удалось найти о нашем прошлом?
.  .  .– Сотрудники нашего отдела разделились по фондам, тематике, чтобы найти исторические документы и фотоматериалы. Ведь госархив хранит кино-, фото-, фонодокументы. Эта работа позволяет заглянуть за то, что забылось, – делится Ольга Кузнецова. – Интересными оказались документы о 30-х годах – они волнующие. Тогда ярославцы, услышав, что в 1936 году будет создана Ярославская область с центром в Ярославле, испытали большой патриотический подъём. Они на протяжении всех довоенных лет многое сделали для своего региона: появились первенцы промышленности, построены первые электростанции. Это каждодневный труд. В фондах нам удалось найти очень много фотографий, которые рассказывали бы об этом. Не только о фактах, но еще показывающие людей, их эмоции.
.  .  .Работа в архиве – это счастливая возможность прикоснуться к прошлому. Каждый день, листая документы, мы на «ты» с XVIII–XIX веком. Столько сменилось поколений, столько всего было сделано. Наша обязанность и долг – рассказывать об этом, восстанавливать в памяти общественности забытые моменты.
  
http://76.ru/...

Видео можно посмотреть по ссылке под текстом.

#788 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 00:29

С 15 мая все читальные залы ГАЯО и филиалов будут закрыты на срок в два месяца (минимум, если не более).
Причина весомая: привлечение сотрудников архива к инвентаризации документов Бюро технической инвентаризации (БТИ) Ярославской области.


Но не отчаиваемся :)
  • АиС ГАЯО будет работать в прежнем режиме.

  • Уже в этом году у иногородних исследователей появится возможность дистанционно через портал государственных услуг регистрироваться в АиС ГАЯО, не приезжая в Ярославль. Это крепкий кирпич в огород злопыхателей, которые в период начала работы АиС ГАЯО, когда проект только возник и развивался, жёстко критиковали этот момент, буквально истекая пеной. Обидно звучит? Перечитайте переписку в теме АиС ГАЯО - чт? некоторые граждане там писали (в том числе на внешних ресурсах). А вот всё и налаживается, и довольно быстро с момента возникновения проекта. К тому же в такой тяжёлый экономический период.

  • Есть возможность помочь родному архиву в качестве волонтёров. В связи с сокращением штатов стала медленно наполняться база данных заголовков дел. Волонтёр будет получать электронные образы описей и переводить их в текст (в формате таблицы Microsoft Excel). Итог проделанной работы, разумеется, будет бесплатным и общедоступным. Если есть желающие - давайте работать. Объём огромный. Наличие пары волонтёров погоды не сделает. Нужна именно массовая помощь.


#789 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 апреля 2016 - 00:29) писал:

С 15 мая все читальные залы ГАЯО и филиалов будут закрыты на срок в два месяца (минимум, если не более).

Архив закрывается с 10 мая.

#790 katya_305

katya_305

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 11:38

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных находятся на хранении в Ярославском архиве?
Или в архиве ФСБ?
Как можно получить доступ к делу?

#791 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 15:51

Здравствуйте, Екатерина.

Не один раз в этой теме писалось. Придётся копировать снова:

Просмотр сообщенияDarya V (14 декабря 2015 - 23:48) писал:

Просмотр сообщенияМолчаливый (14 декабря 2015 - 23:24) писал:

II. Документы о пребывании военнослужащих и гражданских лиц в концлагерях и других местах принудительного содержания на территории Германии и стран Европы, проходивших после освобождения государственную проверку, переданы в Государственный архив Ярославской области.

Есть ли картотека этих дел? Какой доступ к картотеке? Нужно узнать, есть ли сведения о конкретном человеке. Не само содержание, а сам факт наличия документов в Госархиве. Далее - проблема родственников.

В 2011 году уже шёл этот разговор (помните?):

Просмотр сообщенияМолчаливый (28 декабря 2011 - 21:54) писал:

Фильтрационно-проверочные дела переданы ли в Госархив ЯО?
Если да, то каковы условия доступа к ним?
Есть ли их опись (каталог?), возможен ли заказ, сколько времени...

Просмотр сообщенияDarya V (28 декабря 2011 - 22:24) писал:

Могу лишь сказать, что дела находятся в ГАЯО...
Других деталей не знаю (не занималась)...

Да, вот и подтверждение:
"Документы о пребывании военнослужащих и гражданских лиц в концлагерях и других местах принудительного содержания на территории Германии и стран Европы, проходивших после освобождения государственную проверку.
...Ярославской области. Фильтрационно-проверочные дела. Государственный архив Ярославской области".


(На всякий случай - ссылка на сайт ГАЯО. А то там дана устаревшая.)

Татьяна писала:

Просмотр сообщенияtatiana70 (29 декабря 2011 - 09:00) писал:

Открытого доступа к фильтрационным документам нет; сведения выдают только родственникам по предоставлению документов, подтверждающих родство.
Я делала запрос на брата моей бабушки - выдали справку и копии карточек, самого фильтрационного дела в архиве не оказалось. Как мне сказали, карточки у них есть, а дела многие отсутствуют; скорее всего, находятся в Москве.


#792 Гордеева Мария

Гордеева Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 июня 2016 - 15:25

Добрый день!
Скажите, пожалуйста: известно ли уже, с какого числа в июле снова будут открыты читальные залы архивов?

#793 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 22:52

Апелляционная коллегия сегодня оставила без изменений Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23 О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013 г. № 635

Подробности на ВГД
http://forum.vgd.ru/...?a=news_view&o=

Поздравляю тех, кто имел отношение к судебному процессу, и тех, кто этого терпеливо ждал!!!

#794 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 12:41

То есть можно прийти и свободно фотографировать?

#795 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 13:58

Да, закон это позволяет, а пункт правил, который ему противоречил, отменен.
Для начала рекомендуют написать заявление, но это, как я понимаю, страховка. Чтоб в случае отказа обратиться в ведомство, отвечающее за соблюдение законов.
Так как получение информации путем фотосъемки приравнено к переписыванию, а на это особого заявления не требуется, то и со съемкой должно быть так же. Только в листе использования напишете не "выписки", а "изготовление ЦК" или "фотосъемка".

#796 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 15:01

Это существенно ускоряет работу. На порядок, я бы даже сказал. Не понял только, с чем связана столь пространная дискуссия на форуме ВГД.
Интересно, в курсе ли наш архив, что сие произошло, и как отнесутся к волне пользователей с цифровыми фотоаппаратами?

#797 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 06 июля 2016 - 16:10

Обновление от 05.07.2016 г.

В соответствии с приказом Правительства Ярославской области №58 от 04.07.2016 г. продлевается временное приостановление работы читальных залов ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов сроком на 10 (десять) рабочих дней, начиная с 11 июля 2016 года.

Справочно: на Портале органов власти Ярославской области такого приказа нет, более того, такой документ как Приказ Правительства вообще не предполагается в вариантах поиска. Может, где ошибка закралась?

#798 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 17:23

Поспрашивал народ на ВГД, кстати, по поводу фотографирования. Говорят, апелляцию подали на это решение, поэтмоу руководители архивов не спешат никого пускать со своими фотоаппаратами :)

#799 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 17:32

Апелляционная коллегия на заседании 28.06.2016 оставила Решение первой инстанции в силе.
Проект приказа о внесении изменений в приказ 06.07.16 прошел независимую антикоррупционную экспертизу.
Завтра закончится процедура общественных обсуждений, подробнее:

https://regulation.gov.ru/...

Но это уже формальности.

#800 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 18:37

В дополнение к информации:

Просмотр сообщенияАля (10 июня 2016 - 07:54) писал:

"...Представители Народного союза Германии привезли в Ярославль сведения о захоронениях 5400 ярославцев, погибших в немецком плену во время Великой Отечественной войны..."

Российская газета  18.05.2016
Текст: Элина Труханова (Ярославль)


Вчера по Первому каналу в новостях прошел сюжет о сотрудничестве немецких поисковиков и ГАЯО.

«...На диске, который передали в Ярославль немецкие поисковики – база данных военнопленных. В том числе, здесь копии так называемых "персональных карточек узника" – такие документы хранились в концлагерях, и главное – поименные списки бывших жителей Ярославской области, оказавшихся в немецком плену...
В базе данных – информация почти о пяти тысячах жителей Ярославской области, которые попали в плен и содержались на территории Германии. Выглядит это так: информация о лагере, далее фамилия, например, Алин Сергей Михайлович, место рождения город Рыбинск Ярославской области; дальше – "Умер в городе Люблин".
После проверки все эти списки обещают обнародовать, причем информацию планируют постепенно дополнять. В ближайшее время, к примеру, напротив каждой фамилии в электронной картотеке должны появиться фотографии кладбища и в некоторых случаях даже самого захоронения. Между тем, немецкие и ярославские историки и архивисты уже договорились об обмене информацией.
Подробную картотеку, но уже немецких военнопленных, которые после войны оказались на территории Ярославской области, планируют создать на основе информации областного архива. Здесь хранятся данные почти 20 тысяч солдат Вермахта, попавших в плен.
"Это информация достаточно полная, которая поможет найти информацию о родственниках, узнать об их судьбе", – поясняет директор Государственного архива Ярославской области Евгений Шайхутдинов.
Цель исследователей – попытаться установить точные места захоронения немецких военнопленных. По официальным данным, их на территории области не меньше пятнадцати, и, по-видимому, поисковикам двух стран предстоит долгая совместная работа».

Сюжет можно посмотреть здесь - https://www.1tv.ru/...

#801 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 05 сентября 2016 - 16:34

В читальном зале ГАЯО разрешено фотографирование дел.
Необходимо только написать заявление.
Обязательное условие: без вспышки и звуковых эффектов.

#802 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 20:32

Прошу обратить внимание.
Читальный зал в здании на Советской, 68 в октябре по вторникам работает с 11-00 до 19-00.
Подробная информация - на сайте архива и на Интернет-портале архивной службы.

#803 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 13:00

Скажите, пожалуйста, можно ли послать в ГАЯО по электронной почте запрос на копирование нескольких дел. Если да, то на какой адрес и есть ли какая-то специальная форма для заказа копирования?

#804 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 14:48

Я отправляла запрос на копирование в произвольной форме:

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» (ГКУ ЯО ГАЯО)
Директору Государственного архива
Ярославской области
Е.Х. Шайхудинову
ул. Советская, д. 68, г. Ярославль, 150003
от .....

Запрос

1. Прошу сделать цифровую копию следующего дела (или следующих дел, и перечисляю), Цифровую копию, вышлите... и пишите, каким образом. Оплату гарантирую. Адрес электронной почты архива - info@yararchive.ru


#805 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 15:07

Спасибо большое!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования