Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#141 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 08:27

Обнаружил страничку про Церковь Святых праведных Иоакима и Анны
http://www.vidania.ru/...
в тексте читаем:

...С 1782 г. священническое место при церкви Якиманского погоста было наследственным...
В 1840 г. при храме служил священник Александр Андреевич Смирнов. Уйдя за штат в 1872 г., он передал приход зятю, о. Петру Михайловичу Минервину...
...И далее: при храме жила вдова умершего заштатного священника Иоакиманской церкви о. Александра Смирнова - Александра Гавриловна, тёща о. Петра Минервина. Её дети, почётные граждане Михаил и Владимир Смирновы, служили по найму (судя по тексту, сведения датируются после 1884г.).
Есть вероятность, что Александра Гавриловна является сестрой Федора (псаломщика, позже - причетника той же церкви), Семена (дьячка с.Коновалово или Короваево) и Никанора (послушника Владимирского Христорождественского монастыря).
В тексте упоминается источник - книга  В. Добронравова «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» (Владимир, 1895 г.), но пока не уверен, что именно оттуда взяты данные сведения.


Прошу обладателей книги "Иереи Шуйского уезда..." посмотреть информацию о жене священника А.Смирнова.

О.И. Захарова советует сделать повторный запрос во владимирский архив. Работаем...

#142 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 13:23

Увы, это Московская обл. :smile-70:

В качестве утешительного приза.
ГАИО. Ф.90. Оп.2. Д.1. МК Покровского собора г.Ив.-Вознесенска:
В 1874 венч. Ковр. у. с.Воскресенского Прозоровских вдова пономаря Ал–ра Вас. Псальтова, 26, и шуйск. мещ. Фёдор Евсеев Раков, 46, 2 браком.
По нев. – пог. Иневеж дьячек Павел Вас. Сперанский и г.ив.-Вознес. Никол. больничн. ц–и причетник Дм. Фёд. Алякринский.

#143 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 09:25

В селе Короваево Суздальского уезда в 1915 упоминается псаломщиком Константин Алякринский. Правда, переведён туда из Юрьевского уезда. Нет ли прямой связи с упоминаемым практически только что Семёном Гавриловым, который (велика вероятность) был в оном селе дьячком, а братья его Фёдор и Никанор носили фамилию Алякринские?

#144 Кузин Леонид

Кузин Леонид

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 11:51

Здравствуйте!
Спасибо за проведенную огромную работу.

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (30 июня 2014 - 07:08) писал:

АлексШустов, тема "Владимирское духовенство", сообщает:

Просмотр сообщенияАлексШустов (29 июня 2014 - 10:35) писал:

ВЕВ. 1873:
20.03.1873 диакон с.Кудрина Мелен. у. Ив. Алякринский перевед. в с.Урваново.

Иван Алякринский, дьякон из села Урваново - мой пра-пра-прадед.

#145 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 21:10

Рад приветствовать нового потомка Алякринских!

Леонид, если желаете, можете немного рассказать про "своих" Алякринских, что Вам известно.

#146 Кузин Леонид

Кузин Леонид

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 22:41

Владимир, добрый вечер!

К большому сожалению, не известно практически ничего. Я знал, что предка звали Иван Алякринский, он был дьяконом в селе Урваново, откуда родом мой отец. Иван Алякринский был похоронен возле церкви, в которой служил, имел дочь Юлию (моя пра-прабабка), вышедшею замуж за Погодина Якова Дмитриевича. Юлия умерла примерно в 1935-м году в весьма преклонном возрасте...

Сегодня, благодаря Вам, узнал, что Иван Алякринский появился в Урваново в 1873-м году...

Занимаюсь семейным деревом, ищу информацию в интернете, но, к сожалению, пока что довольно поверхностно. До серьезных поездок на родину родителей дело не дошло, как и до запросов в архивы...

#147 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 09:11

Цитата

...Я знал, что предка звали Иван Алякринский, он был дьяконом в селе Урваново, откуда родом мой отец. Иван Алякринский был похоронен возле церкви, в которой служил, имел дочь Юлию (моя пра-прабабка), вышедшею замуж за Погодина Якова Дмитриевича. Юлия умерла примерно в 1935-м году в весьма преклонном возрасте...

Леонид, советую обратиться по электронной почте во Владимирский архив (ГАВО), указать все известные Вам факты. Форма запроса есть на сайте архива. Учитывая очередь, как раз к лету и выполнят Ваш заказ. Это услуга платная, но суммы вполне разумные (очень зависят от подробности исходных сведений, от объема пересмотренных ими листов и дел, от срочности заказа и т.д.). Получите ответ - можно будет думать и о дальнейших поисках и о поездке на родину предков (родителей).
Удачи в поиске!

#148 Кузин Леонид

Кузин Леонид

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 20:42

Цитата

Леонид, советую обратиться по электронной почте во Владимирский архив (ГАВО)

Спасибо за совет! Наверное, нужно как-то собраться и сделать. Пока что заглянул на страничку архива... Пожалуй, сложного действительно ничего нет...

Пока что своими трудами и по записям отца на бумаге удалось собрать дерево, в котором 250-300 человек - и близких, и дальних родственников...

#149 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:09

Благодарю Алексея Шустова (тема "Владимирское духовенство"):

Просмотр сообщенияАлексШустов (18 ноября 2014 - 22:45) писал:

...ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.45. МК Покровск. ц–и с.Иванова:
В 1854 у почтальона И.Г. Алякринского род. Екатерина. В. – заштатн. прот. Нарбеков и ж. почт. Е.И. Владимирова.
В 1856 у почтальона И.Г. Алякринского род. Анна, восприемн. – его брат Василий Григ. Алякринский, писец Владимирской губернаторск. канцелярии, и жена св. Покр. ц. Анна Вас. Соловьёва.
В 1859 у почтальона И.Г. Алякринского род. Алексей (ум. 1860). В. – костромск. мещ. Анна Фёдор. Сыромятникова..."


#150 walez3

walez3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 02:02

Просмотр сообщенияkliona (15 сентября 2011 - 18:28) писал:

Владимир, возьмите в копилку...
В городе Кинешма Ивановской области жила учительница начальных классов Нина Сергеевна Алякринская (1903-1985). Семье принадлежал дом на улице Комсомольской (бывшей Песочной). Летом я разговаривала с женой племянника Нины Сергеевны (своей семьи у нее не было), она мне рассказала, что было две сестры, показала домовую книгу, где в графе "откуда прибыл" записано  - "Вичуга" (город недалеко от Кинешмы).

Мой дед был родом из Кинешмы, Алякринский Леонид Сергеевич. Может, что известно о нём? Примерно 1910 г.р.

#151 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 08:46

Напишите подробнее про известные Вам факты жизни Вашего деда (может, образование, семья, служба в армии, работа и т.д.). Внимательно, подробно и не торопясь изучите сохранившиеся документы из домашнего архива. Есть фото? По трудовой книжке узнаете места работы, дальше этап - поиск личного дела, запросы в архивы. Может, и удастся найти какую-то зацепку.

#152 databab

databab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 22:55

Аркадий Федорович из Киржача это отец поэта Сергея Аркадьевича Алякринского (1889-1938), имевшего сестру Надежду Аркадьевну (в 1910 жила во Владимире),
см.: РГАЛИ. Ф. 2871. Оп. 1. Ед.хр. 36-40.

У Сергея Аркадьевича по состоянию на 1983 здравствовал внук О.А.Алякринский

#153 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 23:11

Аркадий Федорович Алякринский, выпускник Тамбовского Екатерининского учительского института, преподаватель (с 1875) и заведующий (с 1893) Никольского начального училища при фабриках Товарищества Никольской мануфактуры Морозовых.

Сергей Аркадьевич Алякринский родился в 1889 году в Орехово-Зуево. Работал учителем русского языка. Николай Гумилев весьма критически охарактеризовал творчество Сергея Алякринского в статье "20 книг стихов: М. Цветаева и др. В 20-е годы Алякринский был членом иркутского объединения ""Барка поэтов", Всероссийского союза поэтов. В 30-е отошел от литературной деятельности. 22 ноября 1937 года Сергей Алякринский был арестован. Осужден на 10 лет ИТЛ. Погиб в 1938? году в лагере в Бухте Нагаева. Издания: Алякринский Сергей "Цепи огней." - М.: Тип. В. Копылова и М. Дмитриева, 1910. - 64 с. "Кактусы" - М., 1912.

М. М. Скуратов, "Литературный обоз".   "...В Иркутске начала 20-х годов на литературном фронте было довольно оживленно и пестро. Понаехала ... уйма разного писательского народишка ... и высокий, статный, с военной выправкой, всегда во френче, Сергей Алякринский, доброхотно обучавший меня изысканным стихотворным формам - сонетам и триолетам, секстинам и канцонам;"

#154 databab

databab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 19:34

В "Новом мире" (1925. № 8) есть рассказ Серг.Арк. «Огульное доение» (довольно макабрический), действие которого происходит в селе Меркутино Вязниковского района (ныне деревня в составе Октябрьского сельского поселения в Вязниковском районе Владимирской обл.; этот населённый пункт состоит из одной улицы). При попытке узнать что-либо еще сразу обнаружилась «Александра Фёдоровна (родилась около 1849-1850). Дочь священника погоста Меркутино Фёдора Алякринского. Упоминается 1892, 1908» (www.viazniki-city.ru/...).

Отец его на 1915 год имел адрес: «Орехово-Зуево Владимир. губ. Аркадию Федоровичу Алякринскому. Училище Саввы Морозова» (именно так, хотя Орехово было объединено с Зуевом Московской губ. лишь при Временном правительстве).

#155 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 13:51

Цитата

«Александра Фёдоровна (родилась около 1849-1850). Дочь священника погоста Меркутино Фёдора Алякринского. Упоминается 1892, 1908»

Кусок КВ по Нагуево-Меркутинскому приходу за 1879 год от Рождества Христова:
Прикрепленный файл  118.JPG   15,57К   16 Количество загрузок:
ГАВО, Ф. 556, О. 109, Д. 375, л. 102 об.

Прикрепленный файл  2006.08.07 006.jpg   131,76К   2 Количество загрузок:

#156 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 15:51

Ну вот, ещё одна линия вырисовывается:
1. Фёдор Григорьевич Алякринский, ВДС в 1823, свящ. с. Меркутино 1823-67, +10.11.1873.
2.1 Аркадий Фёдорович Алякринский.
3.1 Александра Фёдоровна. Муж Веселовский Василий Александрович, свщ. с. Меркутино с 1867, дочь Мария.
4.2 Сергей Аркадьевич Алякринский.
5.2 Надежда Аркадьевна Алякринская.
6.4  А…….  Сергеевич Алякринский.
7.6  О. А. Алякринский.

Вопрос к «databab»: эти Алякринские Ваши родичи? Известно ли Вам о них ещё что-нибудь?

#157 Shumilova Olga

Shumilova Olga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 23:56

В разрядных списках выпускников ВДС 1913 г VI класс, 1-е отделение, разряд 2-ой значится Алякринский Василий (уволен, как окончивший курс). Краткая характеристика. Алякринский Василий - в дисциплинарном отношении был более или менее исправен; принимал участие в последних ноябрьских беспорядках 1912 года: препятствовал воспитаникам 1-5 классов, желавших продолжать занятия, проходить в классы. По характеру скрытый, хитрый и неискренний и вообще был оппозиционного настроения; успехов средних.
В разрядных списках выпускников ВДС 1913 г. VI класс, 2-е отделение, разряд 2-ой значится Алякринский Сократ (уволен, как окончивший курс). Краткая характеристика. Алякринский Сократ - болезненный юноша, тих, скромен, но скрытен; в своем поведении исправен, если только не ставить ему в вину единичного проступка, заключавшегося в том, что он вместе с несколькими другими воспитанниками 6 класса во время в последних беспорядках препятствовал воспитанникам 1-5 классов, желавшим продолжать учебные занятия, проходить в классы; успехи удовлетворительные. В издании есть фотография Сократа.
Владимирские краеведческие хроники / П. Новосельский - Владимир: Транзит-ИКС, 2013.

В издании в том числе опубликованы разрядные списки выпускников ВДС 1913 г., краткие характеристики; личный состав преподавателей (1907-1913 гг.); фотографии из альбома "ВДС. 1913 г. Издание фирмы С. Случанскiй и сынъ въ Парижъ"

#158 databab

databab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияIgorKarpov (03 марта 2015 - 15:51) писал:

Вопрос к «databab»: эти Алякринские Ваши родичи? Известно ли Вам о них ещё что-нибудь?

Не родственники - объект библиографирования. Отрывки из автобиографии Серг.Арк. (ИМЛИ, ф. 516, оп. 1, ед. хр. 4, л. 1) публиковались (Литературное наследство. Том 92, кн. 4. С. 553; есть в сети), но без генеалогических деталей.

#159 Shumilova Olga

Shumilova Olga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 13:18

Алякринский Анатолий Павлович, подпоручик, 223-й пехотный Одоевский полк, 4 степени - Высочайший приказ от 18.09.1916. РГВИА ф. 408. оп. 1. д. 3210. л.36 об. (1916).

13-го мая 1915 года, переправившись во главе своей роты под огнем противника вброд через реку Дубиссу и Виндавский канал, в окрестностях м. Подубис, атаковал укрепленную позицию германцев, обратил их в бегство, захватил действующее орудие и при помощи горсти уцелевших нижних чинов, несмотря на ранение, открыл огонь из этого орудия по бегущему неприятелю.

http://wap.1914.borda.ru/...

#160 Мария Зубарева

Мария Зубарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 23:02

Здравствуйте!
Не знаю, имею ли я к этому всему отношение. Но мой дед рассказывал мне почти в шутку, что мы происходим от некоего "Захара Балякринского". Так он это произносил. Дедушка (Валентин Иванович Захаров) родился в городе Шуя в 1923 году. Его отца звали Иван Васильевич Захаров, а деда Василий Захаров, не знаю отчества. Дедушка говорил, что их предок Захар был незаконнорожденным сыном какого-то не то дворянина, не то что-то в этом роде, и что поскольку не мог носить фамилию отца, то стал Захаровым, и все его дети. Кроме того он стал содержать трактир (Захар) и в итоге стал выпивать.
Спустя много лет я решила посмотреть в интернете что-нибудь про "Балякринских". Но выяснилось, что дедушка, видимо, перепутал произношение фамилии и речь идет об Алякринских, причем территориально, как я поняла, это вполне вписывается в Ивановскую область.
Вряд ли я найду что-то точное, поскольку не живу в тех краях, да и родство не подтверждено документами. Но все же интересно...

#161 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 08:04

Цитата

...Не знаю, имею ли я к этому всему отношение... не живу в тех краях, да и родство не подтверждено документами...

Мария! Я тоже не живу в "тех краях"; судя по указанному Вами региону - гораздо дальше, чем Вы. Я предлагаю Вам попытаться найти "корни" Ваших предков. Если есть вопросы по практическому поиску - можете обращаться, что знаю - подскажу. Необходимо искать, скорее всего, во Владимирском или Ивановском гос. архивах, но для начала предлагаю восстановить документально родственную связь с Вашим дедом, запросив недостающие документы в районных ЗАГСах, зная регион проживания. Попытайтесь в семейном архиве все внимательно и подробно изучить, иногда какая-нибудь небольшая деталь оказывается очень важной. Может, фото сохранились, трудовая книжка, на предприятиях иногда можно откопать личные дела сотрудников, автобиографии. Важно достоверно выяснить, какие учебные заведения оканчивали Ваши предки до революции, в какую церковь они ходили, а там по дате рождения можно и родителей поискать.
Кстати, Вы пишете, что деда Вашего деда (т.е. вашего прапрадеда) звали Василий Захаров, а отчество неизвестно. Есть вероятность, что это и есть отчество, а вот фамилия неизвестна. Поскольку писали не "Захарович", а "Захаров" (т.е. Захаров сын). Хотя, Захаровы тоже, конечно, были. Остается пока только гадать, документы нужны...

#162 Мария Зубарева

Мария Зубарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:47

Спасибо большое, Владимир, Вам за внимание. Мне правда все это очень интересно. К сожалению, не располагаю большим количеством времени для поисков. Но постараюсь все же начать. И в этом смысле Ваши рекомендации мне очень полезны. Спасибо.

#163 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияShumilova Olga (03 марта 2015 - 23:56) писал:

В разрядных списках выпускников ВДС 1913 .....
Владимирские краеведческие хроники / П. Новосельский - Владимир: Транзит-ИКС, 2013.

Во 2-ом выпуске "Владимирских исторических хроник", посвящённых графу Сперанскому:
«От младшей сестры Сперанского,  Марфы Третьяковой, 6-го августа 1858 года потерявшей своего мужа, известного нам Черкутинского протоиерея Михаила Фёдоровича, и проживающей ещё теперь, в глубокой старости, в гор. Владимире у дочери своей (вдовой попадьи Татьяны Михайловны Алякринской)…»,  «Алякринская Татьяна Михайловна (*1798 - >1860), вдова священника села Кохмы Шуйского уезда Ивана Александровича Алякринского (*1789 – 1824), осталась после смерти мужа с четырьмя малолетними детьми.» (источник – «Жизнь графа Сперанского» барона М. А. Корфа).

То есть получается, что это - упомянутый у Малицкого Иван Александрович Алякринский (ВДС в 1809, из философ. в Лаврскую семинарию, 1812 – свщ. с. Ставрово, 1820 – с. Кохмы, +1824), а Александр и Григорий Ивановичи Алякринские, окончившие ВДС в 1838
его сыновья.

#164 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияМария Зубарева (15 апреля 2015 - 12:47) писал:

Спасибо большое, Владимир, Вам за внимание. Мне правда все это очень интересно. К сожалению, не располагаю большим количеством времени для поисков. Но постараюсь все же начать. И в этом смысле Ваши рекомендации мне очень полезны. Спасибо.

Я рад, что чем-то смог Вам помочь. Всячески буду приветствовать Ваше попытки по розыску необходимых сведений. Не останавливайтесь, не бойтесь ошибиться. То, чем Вы собираетесь заняться - очень Важно, как для Ваших предков (восстановление памяти, поиск утраченных фактов из их жизни), но в не меньшей степени - для Ваших потомков.

#165 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 07 июня 2015 - 23:27

Друзья, Князь-Владимирское кладбище г. Владимира.
Прикрепленный файл  P6079552.JPG   73,12К   1 Количество загрузок:
   В той же ограде
   Шахназаров Иван Григорьевич, журналист. Шахназарова Лидия Алексеевна, врач.
   Симонов Иван Иванович, купец. Симанова (Симонова на самом деле) Ольга Александровна, "купецкая жена".
   Симонов Григорий Васильевич.
   Смирнов (возможно, Смирновы). Надгробие с трудночитаемыми надписями.
   Малышева Вера Петровна. Абрамова Александра Васильевна, няня.
   Остолопова Ольга Александровна (духовная дочь о. Алексея Мечева). Герасимова Мария Герасимовна.
   Схимонахиня Олимпиада.
   Иванова Олимпиада Николаевна. Смирнова Мария Павловна, служ. преподобномуч. в.к. Елизаветы Феодоровны, осн. Марфо-Мариинской обители. Ивановы: Вера Алексеевна, Мария Алексеевна, Николай Алексеевич.
   Фиолетов Владимир Сергеевич, военврач. Фиолетова Нина Сергеевна, келейница святителя Афанасия (Сахарова).
   Малышев Сергей Иванович. Монах Иоанн (в мире Иван Иванович Иванов).

   Не думаю, что далее перечисленные имеют родство с показанными Алякринскими, но, следуя не мной придуманным правилам, указываю все захоронения в этой группе (ограда современная, между прочим, т.е. не кованная). На сём, извините, моя законопослушность иссякает - даты и фотографии являть лениво. Если кого-то заинтересует, прошу в личку. Не утаю. Тем более, часть персон выкладываю в "Некрополе духовенства Владимирской епархии" с минуты на минуту. Ну, со дня на день http://forum.yar-gen...=70#entry151276

#166 databab

databab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 20:31

Просмотр сообщенияIgorKarpov (26 февраля 2015 - 23:11) писал:

"...с военной выправкой, всегда во френче, Сергей Алякринский,"
в 1921-22 гг. служил в Оперативном управлении Штаба 5 Армии (Иркутск).
Участник Первой мировой, был в австрийском плену с июня 1915 г., сидел в офицерском отделении лагеря военнопленных Терезиенштадт  (Offiziersabteilung des K.u.k Kriegsgefangenen Lagers Theresienstadt)

* * *
Алякринская С.М., слушательница ист.-фил. отделения Московских ВЖК Полторацкой в 1915 г. (личное дело: ЦИАМ. Ф. 361. Оп. 1. Ед.хр. 2055)

#167 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 28 сентября 2015 - 10:51

"Описание Середских и Писцовских фабрик..." (1913 г.)

Алякритский В.Ф. (1876-1940)

Прикрепленный файл  Алякритский_ВФ.jpg   199,66К   5 Количество загрузок:

#168 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 19:51

Статья об Алякринских из Иркутска - http://www.pribaikal.ru/...

#169 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 20:25

Спасибо, хорошая статья, интересно было почитать.

* * *
Спасибо Алексею Шустову за сведения ("Владимирское духовенство"):

Просмотр сообщенияАлексШустов (10 февраля 2016 - 11:35) писал:

...МК Преображ. ц.:

15.07.07 венч. сын ППГ Вл–р Ал–ев Алякринский, 26, и д. кол. ас. Ольга Ив. Кожеловская, 23.
По ж. – мещ. Серг. Петр. Бурылин и студ. Ал–й Ал–ев Алякринский.
По н. – студ. Пав. Ал–ев Алякринский и кр. с. Погост Быков Сузд. у. Вас. Гр. Чужнин.

После июля 1907 венч. студ. Демид. юр. лицея, сын диакона Серг. Яковл. Валединский, 22, и купеч. д. г.Ив.-Вознесенска Юлия Вас. Конышева, 20.
По жен. – присяжн. поверен. Ник. Мих. Сперанский и купеч. сын Ив.-Вознес. Ник. Зин. Чернов.
По нев. – кр. Влад. у. В.Н. Журавлев и мещ. пос. Б. Соли Вл–р Вас. Трубников.

8.05 ум. мещ. г.Шуи (жена Ал–ра Фёд. Сперанского) Евдокия Ильина Сперанская, 70, погр. на гор. кладб...


#170 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 05:50

Алякринский Митрофан Иванович

(--1872.08.29, †Владимир губ., Княгинин Успенский жен. монастырь, в <Трудах Влад. Архивн. Ком.>, X, сообщения, 15, год его рождения показан 1794, а день смерти 30 августа), действ. статский советник, доктор медицины [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914].

http://rosgenea.ru/

#171 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 08:45

Вот странно... Неужели до сего момента не был упомянут сей всеславнейший муж - замечательный врач и филантроп, снискавший любовь и почитание своей добротой, открытостью, чистосердечием и бескорыстием? Имя Митрофана Ивановича как заклинание передавалось из уст в уста средь владимирцев ещё при жизни Алякринского, и долго после смерти молились за упокой его светлой души во всех уголках губернии, обретшие помощь из специально оставленного доктором капитала, употреблённого согласно завещания, для лиц обездоленных. Так было и десятки лет спустя после его кончины...
Ай, что я... Об этом лучше расскажет столп владимирского краеведения Александр Васильевич Смирнов:
   "Ещё при жизни М.И. начал распределять свой капитал на различные дела благотворения, при чём он держался правила – направлять пожертвования туда, где они принесут пользу многим, действительно нуждающимся в помощи и достойным её более других. При жизни он пожертвовал 7 тысяч на устройство во Владимире училища для девиц духовного звания, в котором на казённый счёт воспитываются сироты; в Козмине монастыре, в котором святитель Воронежский Митрофан был игуменом, М.И. принял участие в устройстве придельной церкви; 1000 р. завещал он Владимирскому попечительству детских приютов, 3 тысячи во Владимирскую семинарию, чтобы проценты с этого капитала ежегодно выдавались троим воспитанникам семинарии, при поступлении на священнические места, 3 тыс. во Владимирский девичий монастырь, чтобы проценты к Рождеству и Пасхе выдавались самобеднейшим в том монастыре. Самое крупное пожертвование, в 24 тысячи, сделано им во Владимирское Попечительство о бедных духовного звания, при чём в завещании довольно подробно указано расходование процентов. Благодаря его же пожертвованию учреждён во Владимире комитет о бедных. Кроме отмеченного, Алякринский не мало завещал на различные церкви на помин его и его родственников. Наконец, нужно отметить, что при жизни многие получали от него ежемесячное пособие, многим помогал он в тяжёлых случаях Родственникам своим по завещанию он ничего не отказал.
   Как бедность едва ли когда исчезнет, так вечно будет жить память о Митрофане Ивановиче Алякринском во Владимире и среди духовных в губернии – своими пожертвованиями он на-веки обеспечил сносное существование массы обездоленных, несчастных".
   А.В. Смирнов, "Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы. Выпуск 2-й", Владимир, 1897 г.
  А я покуда на петербургское Смоленское кладбище, друзья... :image058: Завидуйте мне скорее!

#172 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 13:20

Алексей Шустов преподнес очередной приятный подарок, обнаружилось еще одно родство Алякринских и Магницких. Речь идет о сестре моего пра-прадеда Павла Федоровича и одновременно тетке прадеда - о.Сергия Алякринского. Переношу сюда фрагменты сведений (сама тема здесь http://forum.svrt.ru/...):

"...Магницкий Василий Саввич. В 1873 - псаломщик с. Шербова Ковровск. у., с 1881 г. – псаломщ. пог. Шижегда Ковровск. у. Умер в 1885 г., 39 лет, от чахотки. Ж. – Евдокия Фёдоровна, явно урожд. Алякринская.
Дети: Иван, Пётр, Ефим, Сергей, Валентина и, видимо, Вера и Михаил.

Валентина Васильевна. («Иереи...») Муж – Ив. Ив. Казанский (р. ок. 1877). Окончил ВДС в 1897. С 1901 - свящ. с.Георгиевского Гороховецк. у. В 1908 г. определен священником к Христорождественской церкви с. Миловского Шуйск. у. («Иереи...»).
Сын - Владимир (р. 19.03.1909). («Иереи...»).

Иван Васильев Магницкий. Его мать — Евдокия Федоровна («Иереи...») В 1898 – восприемн. у кр-н в Шижегде. В 1902 – ученик 3 кл. ВДС, восприемник Фелицаты у Флег. Мих. Малиновского и Веры Вас. в Шижегде. В 1904 – окончивший ВДС, восприемник Леонида у Малиновских. С 1904 - псаломщ. с.Липни Муромск. у., с 1904 - свящ. с.Красное Шуйск. у., с 1906 - св. с.Кузнецово Шуйск. у. Ж. – Серафима Никаноровна, урожд. Никольская (р. 10.06.1881). Крещена в Вознес. ц. с.Вознесенья Ковровск. у., восприемн.: Боголюбова монастыря иеромонах Иероним и с.Вознесенья вдовая дьячиха Евдокия Григорьева). В 1903 – девица.
Дети: Лидия (1.03.1905–10.07.1905), Валентин (р. 23.02.1906), Николай (р. 24.09.1907), Зинаида (р. 11.10.1908), Людмила (р. 29.06.1914).
Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в. – 1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. – Иваново: ИвГУ, 2003.

Пётр Васил. Магницкий (р. 1883, воспр. – л.п.гр. Павел Федор. Алякринский и с.Санкова Сузд. у. вд. попадья Марья Егор. Доброхотова). В 1903 – и.д. псаломщ. с. Староникольского Ковровск. у.
Ефим Васил. Магницкий (р. 1884 – ум. 1889).
Вера Васильевна. М. - Флегонт Мих. Малиновский. С июля 1900 до дек. 1909 – псаломщ. пог. Шижегда.

Сергей Вас. Магницкий.
17.10.1902 у личного дворянина (учителя гор. у–ща Иваново-Вознесенска) Сергея Вас. Магницкого и Евдокии Ерофеевны р. Дмитрий. Крещён в Вознесенск. ц–и г.Ив.-Вознесенска. Воспр. – личный дворянин Василий Григ. Миловидов (свояк и тоже учитель) и жена свящ. Надежда Семен. Магницкая. (ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.5)

Ульяновск. 1941-45. RU
Участники Великой Отечественной войны
МАГНИЦКИЙ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ (1902 г/р)
г. Иваново. Кадровый. 2-й, 3-й Укр., Сев.-Зап. фронты. Подполковник. Орд. Красного Знамени, Красной Звезды (два), мед. «За победу над Германией».
http://1941-45.ru/...

В 1911 у учителя гор. у–ща Иваново-Вознесенска Серг. Вас. Магницкого и Евдокии Ерофеевны р. Нина. Крещена в Спасской ц. Восприемн. – дети их Дмитрий и Антонина Магницкие. (ГАИО.Ф.218.Оп.2.Д.16)

Магницкий Сергей Васильевич
Родился в 1877 г., Владимирская губ.; русский; учитель. Проживал: Павловский р-н, с. Рогозиха.
Арестован 27 декабря 1930 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 10 апреля 1931 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам адм. высылки. Реабилитирован в апреле 1989 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края
....
Пётр Васил. Магницкий (р. 1883, крещ. в с.Шижегда, воспр. – ЛПГ Павел Фед. Алякринский и с.Санкова Сузд. у. вд. попадья Марья Ег. Доброхотова). В 1903 – и.д. псаломщ. с.Староникольского Ковровск. у. В 1903 псаломщ. пог. Староникольского Ковр. у. Петр Магницкий перемещен в пог. Сухода Суздал. у. Затем – диакон с.Сухода Суздал. у. (ВЕВ. 1903. № 17)..."

В прикрепленной рабочей схеме - древо, составленное на основе анализа новой полученной информации (степень родства указана по отношению к самому старшему).

Прикрепленный файл  Магницкие и Алякринские 2.jpg   182,67К   56 Количество загрузок:

#173 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 23:39

Из темы "Владимирское духовенство", от Алексея Шустова (http://forum.yar-genealogy.ru/...)
ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.3. Т.1. МК церквей г.Ив.-Вознесенска за 1900 г.:

МК Преображ. ц.:

...Надсмотрщик Ив.-Вознесенск. почт.-телегр. к-ры Ал-р Дм. Алякринский (сын Дмитрия Фед. А.) – поручитель по своём коллеге С.П. Точигине, а по его невесте – мещ. доч. – поруч. – поч.-тел. чиновник Вас. Яковл. Сперанский.

МК Никол. богадел. ц.:

В 1900 у псаломщ. Никол. богаделенной (больничной) ц. Николая Фотиева Меморского и Екат. Дм. (явно Алякринской, дочери Дмитрия Фед. А.) р. Ал–р.
В. – Ив.-Вознесенск. почт.-телегр. к-ры чиновник Ал-р Дм. Алякринский (брат) и ППГ Евдокия Никол. Парийская.

У свящ. Ник. Мих. Соловьёва и Ел–ты Фёд. р. Мария.
В. – св. с.Сенникова Шуйск. у. Ал–р Мих. Соловьёв (явно брат, и оба они тогда – дети священника в с. Якиманское Суздальского у.) и г.Ив.-Возн. жена фельдшера (Ег. Ив. Иванова) Мария Фёд. Иванова (сестра Ел–ты, они урожд. Парвицкие)..."

Обнаруживается родство и с Меморскими.
Курсивом я указал пояснения от моего имени.

#174 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 10:38

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.5. МК церквей Ив.-Вознесенска за 1902 г.:

Николаевск. богад. ц-вь:
У св. Н.М. Соловьева и Е.Ф. р. Ал–ра.
В. – ППГ Ал–р Фёд. Парвицкий и ЛПГ Анастасия Павловна Алякринская (жена Ивана Григорьевича?).

Вознесенск. ц-вь:
Шуйск. у. Авдотьинск. вол. с.Богородского кр. Серг. Ив. Пономарев (не сын ли Зиновии Артемоновны Алякринской?) и ЛПГ Вера Артемон. Виноградская (урожд. Алякринская) – воспр. у д.Дягилево Вязник. у. дев. Чикуриной.
(Ср. с МК Крестовоздв. ц. Ив.-Возн. на 1898 г., когда род. Ал–р у г. Шуи мещ. Павла Ив. Кашинцева, который он же Егоров, и Ал–ры Алсндр., ур. Цветковой, дочери Ал-ры Артемон. Алякринской. Воспр.: Яросл. у. с.Творина кр. Ал–р Евграфович Дворников и с.Богородского кр. дев. Анна Ив. Пономарева. А ведь эта Анна и есть та самая внучка Артемона Алякринского, которая крещена в 1881 г. в Покр. соб. Ив.-Возн. Её крёстный отец - Вязниковского у. с.Никологорского крестьянин Василий Гаврилов Беляев. И в 1902 снова Вязниковский уезд. Видимо, неспроста!)

* * *
ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.6. МК церквей г.Ив.-Вознесенска за 1903 г.:
Николаевск. богад. ц-вь:
У псаломщ. Никол. богаделенной (больничной) ц–и Николая Фотиева Меморского и Екат. Дм. р. Борис.
В. – ЛПГ Анна Дм. Алякринская и Нижегор. губ. Арзамас. у. с. Шарапова св. Серг. Ив. Ефимов.

* * *
ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.8. МК церквей г.Ив.-Вознесенска за 1904 г.:
Служил там псаломщ. Ник. Меморский.
(В 1905 на его место перемещен псаломщ. Скорб. ц. Ив.-Вознесенска Петр Невский.)

#175 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 мая 2016 - 21:34

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (21 апреля 2016 - 23:39) писал:

Из темы "Владимирское духовенство", от Алексея Шустова (http://forum.yar-genealogy.ru/...)
ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.3. Т.1. МК церквей г.Ив.-Вознесенска за 1900 г.:

МК Никол. богадел. ц.:

В 1900 у псаломщ. Никол. богаделенной (больничной) ц. Николая Фотиева Меморского и Екат. Дм. (явно Алякринской, дочери Дмитрия Фед. А.) р. Ал–р.
В. – Ив.-Вознесенск. почт.-телегр. к-ры чиновник Ал-р Дм. Алякринский (брат) и ППГ Евдокия Никол. Парийская.

ППГ Евдокия Никол. Парийская очень может быть двоюродной сестрой Екатерины Дм. Меморской (Алякринской), т.е. являться дочерью пономаря Сперанского Ник. Вас. и (Рождественской) Олимпиады Ефим. И единственным известным мне на сегодняшний момент ребенком Ник.Вас. и Олимпиады Еф., дожившего до "совершеннолетнего" возраста.

Мама Екатерины Дмитриевны в девичестве была тоже Рождественская. Но она скончалась рано, в возрасте 39 лет (1889г.). Самой Екатерине на тот момент было неполных 15 лет. Иметь в восприемниках при рождении своего ребенка двоюродную сестру, чуть старше себя по возрасту - мне кажется, вполне допустимый факт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования