Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 tosa

tosa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 16:59

Добрый день, уважаемые участники форума и члены ЯрИРО!

Оспельникова Антонина Васильевна - моя бабушка.
Она родилась 05.12.1912 в деревне Зименки Даниловского уезда.
В семье было восемь братьев, занимались строительством домов и изготовлением мебели в город Данилов.
Бабушка рано осталась сиротой (её мать умерла от оспы, год неизвестен, девочку на похоронах держали на руках), попала к староверам на содержание купца Белозерова, затем - детский дом в Ярославле.
В 1930-е годы уехала из Ярославля с двоюродной сестрой Мальцевой Надеждой Гурьевной и ее мужем Мальцевым Сергеем Ивановичем в Ивановскую обл. Позже Мальцевы переехали в г.Электросталь, связь с их сыном Эриком не сохранилась.
Бабушки уже нет, упущено то время, когда можно было узнать подробней о наших предках. Возможно, кто-то встречался с этой фамилией при работе с документами или может что-то посоветовать.

С надеждой и благодарностью буду ждать отклика.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 22:39

Здравствуйте!
Рады Вас приветствовать на нашем форуме!
С этой фамилией мы все встречались, т.к. наш участник форума и член ЯрИРО - уважаемая Нина Юрьевна Мальцева! :)
Думаю, о фамилии лучше пообщаться с ней.

Я же хочу Вам посоветовать обратиться в Ярославский областной архив (адрес есть на нашем сайте). Смотрите, Вы знаете точную дату рождения бабушки. Если в архиве сохранилась запись о ее крещении, Вы сможете узнать восприемников при крещении, которыми часто были родственники. Если в заявлении Вы укажете период, в который рождались ее братья и сестры, Вам напишут также восприемников при их крещении. Представьте, какой богатый может оказаться материал для дальнейшего исследования по этой линии предков! Поскольку Ваша бабушка была еще младенцем, когда умерла ее мать, то в этих же метрических книгах может найтись и запись о смерти и погребении, и дата смерти перестанет быть "неизвестной".
Вот с этого можно было бы начать поиск.
Всего Вам доброго и - успехов!

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 23:09

Здравствуйте!
Наталья верно пишет, нужен архив.

У Вас уже предостаточно данных для поиска:

Цитата

Оспельникова Антонина Васильевна - моя бабушка.
Она родилась 05.12.1912 в деревне Зименки Даниловского уезда.
В семье было восемь братьев...
Бабушка рано осталась сиротой...

Хоть и

Цитата

...упущено то время, когда можно было узнать подробней о наших предках,

к счастью, существуют архивы, хранящие бесценную и интереснейшую для нас информацию. Надо только её найти. Два варианта: или ездить заниматься в читальный зал, или посылать запрос.

* * *
Деревня Зименки относилась к приходу церкви Покрова пресвятой Богородицы села Покровского в Жарах. Значит, сведения о рождениях, браках, смертях Ваших предков будут в метрических книгах этой церкви.

О приходе - из книги "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 года":

Прикрепленный файл  О приходе села Покровское в Жарах Даниловского уезда, 1908 год.jpg   188,32К   48 Количество загрузок:

На тот период в деревне Зименки 27 мужчин, 42 женщины. :)

(Кстати, упоминается и деревня Башенки, где проживали предки Елены Фёдоровой, новой участницы нашего форума.) Единственное: вдруг в Даниловском уезде были не одни Зименки? Досмотрю позже. Или AGP21 поправит, если не так.

Удачи Вам!

#4 tosa

tosa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 17:48

Дарья, спасибо за совет, я обязательно воспользуюсь возможностью сделать письменный запрос в архив (живу далеко от Ярославля).
Уже вижу первую проблемку: две Зименки. Хотелось бы поближе познакомиться с Еленой Федоровой; она, как я поняла, будет  работать с книгами, в которых может и моих обнаружить.

Что касаемо фамилии Мальцев, хочу обратиться к Нине Юрьевне с вопросом: Сергей Иванович Мальцев, примерная дата рождения - 1905, образование высшее, есть фото, но пятидесятых-шестидесятых годов. Если есть в этом необходимость, прикреплю.

С уважением.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 23:00

Цитата

...обязательно воспользуюсь возможностью сделать письменный запрос в архив (живу далеко от Ярославля).

Да, далеко не наездишься. У Вас только такой вариант.

Цитата

...две Зименки.

Т.е. в Даниловском уезде обнаружилась вторая деревня с таким названием?

Цитата

Хотелось бы поближе познакомиться с Еленой Федоровой; она, как я поняла, будет  работать с книгами, в которых может и моих обнаружить.

Думаю, Елена сама здесь напишет, но:

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (31 октября 2009 - 02:19) писал:

Прадеда я не видела... знаю, что мои родители гостили у него в деревне Башенки в конце лета 1950 года.

Я поняла, что её прадед жил там уже в советское время. А тогда метрических книг не было.
Но могу ошибаться: может, жил (и служил?) и до 1917 года.

#6 tosa

tosa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 10:52

Спасибо за комментарии.

#7 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 10:42

Просмотр сообщенияtosa (07 ноября 2009 - 16:59) писал:

Оспельникова Антонина Васильевна - моя бабушка.
Она родилась 05.12.1912 в деревне Зименки Даниловского уезда.
В семье было восемь братьев, занимались строительством домов и изготовлением мебели в город Данилов.
Бабушка рано осталась сиротой (её мать умерла от оспы, год неизвестен, девочку на похоронах держали на руках), попала к староверам на содержание купца Белозерова, затем - детский дом в Ярославле.

А есть ли какая-либо более подробная информация об упомянутых купцах Белозеровых?

#8 tosa

tosa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 15:51

Добрый вечер! Только слова бабушки: "Белозеров давал деньги на ее содержание у староверов".  
К сожалению, она не любила рассказывать о своем детстве.

Просмотр сообщенияDarya V (07 ноября 2009 - 23:09) писал:

Деревня Зименки относилась к приходу церкви Покрова пресвятой Богородицы села Покровского в Жарах. Значит, сведения о рождениях, браках, смертях Ваших предков будут в метрических книгах этой церкви.

День добрый!
Меня постигла неудача: письменно обратилась в архив и получила ответ, что в метрических книгах села Покровское в Жарах Даниловского уезда за 1911-1917 гг. сведений об Оспельниковой А.В. и ее родителях в просмотренных документах не обнаружено. В современном Даниловском районе есть деревни Зименки Дмитриевского и Зименского с/а, и на карте я вижу одну деревню около Середы, а другую - близ Дмитриевского.
Пожалуйста, если возможно, подскажите - к какой церкви эти деревни могли относиться? (Одна из них относится к церкви Покрова в Покровское в Жарах, судя по приложенному в переписке документу.)

С уважением и заранее с благодарностью.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 23:56

Здравствуйте.

Почему-то упустили Ваш вопрос. :( Сейчас я попала на него случайно.
Надеемся, что в ближайшее время кто-нибудь из нас сумеет ответить...

#10 tosa

tosa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 23:51

Уважаемые участники форума. В переписи деревни Зименки не встречали?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

#11 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 00:06

Перепись не смотрела, а МК частично просматривала. Какая фамилия интересует?

#12 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 19:22

Просмотр сообщенияtosa (29 февраля 2016 - 23:51) писал:

В переписи деревни Зименки не встречали?

Д. Зименки Даниловского уезда Богородской волости - ГАЯО, Ф.642 оп.3 д. 11.

#13 tosa

tosa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 16:21

Спасибо. В Даниловском районе на карте я нашла две деревни Зименки. Мне неловко Вас обременять, но по возможности не могли бы посмотреть, какая это деревня из двух?
(Одна у Середы, приход Смоленской Божьей матери. Вторая у Дмитриевского, приход Покровская в Жарах).
Меня интересуют фамилии Оспельниковы и Савельевы. Моя фамильная тема - здесь. Буду очень благодарна.

Просмотр сообщенияГалина (01 марта 2016 - 00:06) писал:

Перепись не смотрела, а МК частично просматривала. Какая фамилия интересует?

Мои фамилии - Оспельниковы и Савельевы.
Пожалуйста, посмотрите, если будет возможность. Я живу в Саратове и приехать не могу по состоянию здоровья.
Заранее благодарна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования