Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Колчины (крестьяне, с. Сулость, Ростовский у.); Горбуновы (крестьяне, с. Сулость, Ростовский у. – купцы, г. СПб)

Колчин крестьяне Сулость Ростовский уезд Ростовский район крестьяне Ростовского уезда Горбунов С.-Петербург купцы с.-петербургские купцы отходничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 елена2

елена2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 22:29

Восстанавливаем родословную семьи Колчиных из села Сулость Ростовского уезда за период 1860-1930 гг.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 23:32

Елена,

Колчины - одна из старинных семей Борисоглебских Слобод в Ростовском уезде. Встречались мне в архивах и в других селениях Ростовского уезда. Борисоглебские Слободы были тесно связаны с селом Поречье, одни и те же владельцы - сначала графы Орловы, потом Панины, даже всю отчетность и передачу оброчных денег по этим селам с конторой в Москве в конце 18-го - начале 19-го века вел бурмистр с. Поречья. Неоднократно видела упоминания о переводе крестьян из Борисоглебских Слобод в Поречье, оттуда, возможно, шло дальнейшее распространение этой фамилии.
Пока я еще не определила точно, как связана эта фамилия с моими материнскими предками Шеиными и Лапиными, но связь есть. Несколько упоминаний о Колчиных в архивных документах моих предков я разместила здесь.
Попозже (м.б. через несколько дней) я выпишу Колчиных из сказок 5-й (1795 г.) и 10-й (1858 г.) ревизий и посмотрю, что еще найдется.

Елена, а Вы напишите, что Вам известно о самых ранних Колчиных из Сулости, возможно, будет легче искать связи. А также, по каким сведениям или воспоминаниям Вы считаете, что ваши предки пришли в Сулость с борисоглебской стороны (как Вы писали в личном сообщении).

#3 елена2

елена2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 20:30

Елена Дмитриевна! Спасибо вам за сообщение. О своих предках по линии мамы я узнала от неё же, также по её воспоминаниям, естественно тем, что она в силу своего возраста знает,  ей 75 лет. У меня была тётя Людмила, которую очень забавляла легенда, а может быть, и не легенда, что мой прапрадед - Иван Александрович Колчин был женат на женщине дворянского происхождения родом из Санкт-Петербурга. Вот и стоит передо мной задача - выяснить, кто же эта таинственная "дворянка".

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р. Но судя по годам внука думаю, что это, скорее всего, племянник. Сопоставив воспоминания мамы, думаю, что этот внук-племянник и есть мой прапрадед, т.к. в росписи указан и его сын - Александр - 1885 г.р., который, очевидно, и есть мой прадед и, по-видимому, брат Анны, первой жены вашего прадеда И.М.Лапина.
Кроме Анны должны быть ещё братья Григорий, Василий, Андрей, Николай, но пока никого из них не обнаружила. Буду искать по брачным обыскам и метрическим книгам.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 22:29

Елена, Вы смотрите исповедные росписи по Сулости?
Я думаю, что в эти годы борисоглебские и сулостские Колчины еще не могут пересекаться, их общие корни, вероятно, находятся много раньше. В ревизской сказке 1858 г. я насчитала 12 семей Колчиных, но пока трудно уловить какие-то связи, которые не были бы просто совпадениями.
Самых ранних Колчиных в Борисоглебских Слободах я нашла в переписи 1717 г. со ссылкой на перепись 1678 г. Один из Колчиных в 1795 г. был "сказкоподателем", т.е. как выборный крестьянин производил перепись Слобод в 5-ю ревизию.
А вы знаете, что в Ростове есть и ревизские сказки? Посмотрите опись фонда 118 (у меня написано 1118, но это вроде моя ошибка), может найдете какие-нибудь дела для себя, 8-ю и 9-ю ревизии я там смотрела.

#5 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 16:39

Елена, есть ли в Вашем древе Колчина Татьяна 57-58 лет, в 1974 г. окончившая ЯГПИ?

Нюра

#6 елена2

елена2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 17:18

Здравствуйте, Нюра!
В нашем родословном древе всё может быть, у моего деда Ивана было много братьев, хорошо бы узнать отчество Татьяны. А так, навскидку, не знаю, не слышала. ЯГПИ закончила моя тётя, но это было в 1969 году. А вообще Колчины в Ярославле есть и не наши родственники, есть Колчины и в Судинской стороне Ростовского района, и в Борисоглебе.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 23:28

В Сборнике "Мышкинское землячество", выпуск 1, г.Мышкин, 2012, в статье "Находки в генеалогическом поиске", с.35-35 об., встретила упоминание о Михаиле Николаевиче Колчине, уроженце деревни Дубровки Мышкинского края, который начинал трудиться у знаменитых Елисеевых. Позже сам стал домовладельцем и хозяином многих магазинов в Петербурге. Его дочь Мария обучалась в институте Терезии Ольденбургской. В первом браке - с Александром Александровичем Кочешковым, в 1925 году в Ленинграде у них родился сын Николай. Вторым браком Мария Михайловна Колчина была замужем за Максимом Николаевичем Чистовым, потомком самой известной в Мышкине фамилии.

#8 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 12:14

ЯГВ 1857 год  неофициальная часть № 4.

- Вышедши из С.-Петербургской Императорской Академии художеств по аттестату с правом свободнаго художника и желая служить обществу приобретенными мною в Академии сведениями по части исторической, портретной и перспективной живописи, я прошу желающих, делать мне заказы в вышеозначенных родах. Я кроме того могу служить любителям живописи и рисования преподаванием уроков в этих искусствах. К сему долгом считаю присовокупить, что картины и портреты будут исполняемы масляными красками. Жительство имею в г.Ярославль, в доме купца Матвеевскаго, что на Ильинской площади. Портреты Государя Императора для присутственных мест, заказанные мне, будут исполнены со всевозможною верностию. Свободный художник Александр Александров Колчин.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 22:41

Из темы г. Ярославль (Ярославский у.): кладбище при ц. Ризоположения в Крестах (с. Крестобогородское); захоронения дореволюционные и советские.

Изображение


Ссылка на фото

Колчина Анна Осиповна (26.08.1856-20.12.1889) - крестьянка Ростовского уезда дер. Побыдье.

Прикрепленный файл  дер. Побыдье.jpg   82,58К   4 Количество загрузок:


Я не нашла такой деревни в Списке Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду.

Колчина Вера Николаевна (?-?)
Попова-Колчина Мария Николаевна (1898-1945)
Колчина Мария Гавриловна (1860-192(7))
Колчин Николай Григорьевич (1851-1922)
Колчин Александр Григорьевич (?-?)

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 23:25

Цитата

Я не нашла такой деревни в Списке Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду.

Это, скорее всего, Побычево, деревня в Карашской волости и в приходе церкви с. Караш. Искажения наименований довольно обычное дело, когда запись делается не в своем приходе.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 23:58

А не может ли это быть деревня Поддыбье? При виде "Побыдье" сразу возникла о ней мысль.

Яндекс.Карты >>

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 09:26

Очень даже может быть. Деревня Поддыбье (Подъивье) Шулецкой волости входила в приход церкви с. Демьяны. В списке приходов 1878 г. она значится в приходе с. Демьяны под названием Подъивье, под этим же именем она обозначена на карте Менде. А в СНМ 1901 г. она записана под именем Поддубье, что явно является опечаткой. Поэтому ее и найти так трудно.
А Колчины - это старая борисоглебская фамилия, могла отсюда распространяться по округе.

#13 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 15:16

Да, верно! Колчинская ветвь моих родственников - из д. Поддыбье Шулецкой волости Ростовского уезда. Могилы этих Колчиных есть на кладбище в Охотино.

#14 gorbynik

gorbynik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 18:16

Уважаемые форумчане!
Мой прапрадед Иван Михайлович Горбунов родом из села Сулость Ростовского уезда Ярославской губернии, родился в 1803г. Имел брата Николая.
По моим сведениям он являлся крепостным князя Александра Николаевича Голицына. Был отпущен князем в Петербург на отхожий промысел, где занялся огородничеством и сумел выкупить себя и свою семью. Впоследствии открыл свою торговлю «Кули и рогожи». С 1858г. состоял в купечестве (2 гильд.), был судьёю Словесного суда.
Дважды (?) был женат, имел двух дочерей от первого брака (?) и двух сыновей Николая и Александра от второго брака. Вторая жена – Анна Дмитриевна, в девичестве Колчина.
Иван Михайлович скончался в 1868 и похоронен на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре.

Буду глубоко признателен за любую информацию о семействах Горбуновых и Колчиных из Сулости.
Спасибо.

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 22:42

Дата донесения 24.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Горбунов
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., г. Ростов, Суловский с/с, с. Сулость
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 5 Гв. СК 30 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.03.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Думиничский р-н, с. Слободка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1471
[Отец] Горбунов Василий
Запись под № 1 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 25.06.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Горбунов
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., г. Ростов, с/с Суровский, д. Сулость
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 123 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.03.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Думиничский р-н, д. Слободка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1621
Запись под № 99 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 23.10.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Горбунов
Имя Никита
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва __.__.1942 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 692
Отец Горбунов Иван Михайлович
Запись под № 83 https://www.obd-memorial.ru/...

Место рождения получается - Сулость, согласно записям боевых донесений.

Дата донесения 23.10.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Горбунов
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва __.__.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 692
Жена Горбунова Александра Алексеевна
Запись под № 90 https://www.obd-memorual.ru/...

Место рождения получается - Сулость, согласно записям боевых донесений.

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 23:03

Дата донесения 23.10.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Колчин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения [Ярославская обл., Ростовский р-н], с. Сулость
Дата и место призыва __.__.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 8 отд. бат.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 692
Запись под № 118 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 12.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Колчин
Имя Константин
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ярославская обл.
Последнее место службы 86 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.04.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Невская Дубровка, в районе, левый берег р. Нева
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 205
Адрес родственников: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Сулость
Запись под № 83 https://www.obd-memorial.ru/...

#17 Трутнев Сергей

Трутнев Сергей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 12:31

В МК церкви с.Сулость Ростовского у. за 1803г. (ГАЯО-230-1-1581) есть следующие записи:

О рождающихся в октябре:
3 числа (рождение), 4 (крещение)
Вотчины князя Голицина села Сулости у крестьянина Ивана Яковлева Колчина сын Пётр.
Восприемник был той же вотчины деревни Хожино крестьянин Николай Иванов Комаров.
Оное молитвование и крещение исправляли: священник Иоанн Дмитриев, дьякон Дмитрий Павлов,
дьячек Яким Васильев, пономарь Михаило Иванов

О рождающихся в октябре:
19 числа (рождение), 22 (крещение)
Той же вотчины и села у крестьянина Дмирия Яковлева Колчина сын Иван.
Восприемник был той же вотчины и села крестьянин Андрей Васильев Верахобин (?)
Оное молитвование и крещение исправляли: священник Фёдор Павлов, дьякон Дмитрий Павлов,
дьячек Иван Фёдоров, пономарь Григорий Дмитриев

О рождающихся в октябре:
20 числа (рождение), 22 (крещение)
Той же вотчины и села у крестьянина Михаила Иванова Горбунова дочь Прасковья.
Восприемница была той же вотчины и села крестьянка вдова Анна Яковлева Горбунова.
Оное молитвование и крещение исправляли: священник Иоанн Дмитриев, дьякон Дмитрий Павлов,
дьячек Яким Васильев, пономарь Михаило Иванов

Об умирающих в октябре:
29 числа
Той же вотчины и села у крестьянина Дмирия Яковлева Колчина сын Иван (возраст 10 дней).
Оное погребение исправляли: священник Фёдор Павлов, дьякон Дмитрий Павлов,
дьячек Иван Фёдоров, пономарь Григорий Дмитриев

#18 Трутнев Сергей

Трутнев Сергей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 21:55

В ИДР церкви с.Сулость Ростовского у. за 1916г. (ГАЯО-230-3-3305) есть следующие записи:

№32  Иван Алексанров Колчин, 58 лет, был
жена его Мария Павлова, 59 лет, была
дети их:
Александр, 33 лет, за отлучкой
Григорий, 31 лет, за отлучкой
Андрей, 25 лет, за отлучкой
Николай, 33 лет, был
Василий, 15 лет, был
Александра жена Екатерина Андреева, 33 лет, была
дети их:
Николай, 10 лет, был
Константин, 8 лет, был
Иван, 5 лет, по малолетству
Близнецы: Павел, 2 года, по малолетству

Вера, 2 года, по малолетству

Григория жена Мария Иванова, 26 лет, была
дочь их Елизавета, 3 года, по малолетству

№124  Вдова Глафира Андреева Горбунова, 37 лет, была
зять ея Михаил Петров Верёвкин, 26 лет, за отлучкой

#19 gorbynik

gorbynik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 20:34

Здравствуйте!
Большое спасибо за ваши сообщения.
К сожалению, все упомянутые персонажи, кроме Горбунова Михаила Ивановича и Горбуновой Анны Яковлевны, к нашей фамилии, скорей всего, отношения не имеют. Будем искать. Надеемся на вашу помощь и участие.
Николай Горбунов.

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 августа 2016 - 06:08

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Колчин Михаил Николаевич, крестьянин Ярославск. губ., Ростовск. уезда, Шулец. вол., вероисп. православ., выбир. свид. с 1900 г. Жительство: Выб. ч., Лесн. уч., Нов.-дерев. наб., д. № 105. Содержит чайн. магаз.: Выб. ч., 1 уч., по Сампсониевск. пр., д. 16; Пет. ч., 2 уч., по Больш. пр., д. № 94; той же ч., 1 уч., по Малому пр., д. № 73 и 68; Выб. ч., 2 уч., по Сердобольск. ул., д. № 69; и овощн., колониальн., мясн. зелен. торг. там же, д. № 57 и ренсковый погреб Пет. ч., 2 уч., по Каменноостр. пр., д. № 54-31 . Промысл. свид. 2 разр.


http://dlib.rsl.ru/...

#21 елена2

елена2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 сентября 2016 - 20:00

Спасибо всем, кто принял так или иначе участие в расследовании фамилии Колчины. Я составила генеалогическое дерево наших Колчиных, и начинается пока оно с 1648 года, с села Угодичи. А более полно - с 1714 года. Кроме этого частично были исследованы фамилии Жильцовых, Савогиных, Мелёхиных, Барановых, без которых не было бы нас.

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияелена2 (14 января 2010 - 20:30) писал:

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р.

Здравствуйте!
Не знаю, есть ли у Вас эти сведения. В Ростовском филиале ГАЯО оцифровали МК с. Сулости за 1780-1799, 1800-1819, 1820-1839 и т.д. гг, они доступны в АИС.

Рсф ГАЯО 372-2-335 МК за 1800-1819 гг

л. 183
№ 18
9.10 .1819 г
Той же вотчины и села (прим. Кн. Голицыных с. Сулости) крестьянской Ивана Колчина сын отрок Андрей
с крестьянскою тоя ж вотчины и села Андреевой дочерью Пьянова девкой Овдотьею обоих первым браком.

Среди поручителей - Дмитрий и Андрей Колчины.
Возможно, родственники Вашим предкам.

#23 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:44

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 124. Дело 284  1847год
Церковь Св.Петра Митрополита, что на 12 версте (Ульяновская, что на Ульянке)

Витебской губ, Невельского уезда, вотчины полковника и кавалера Ив.Ив.Неплюева с.Комшанекой Рудни у дворовой девицы Марьи Павловой родилась дочь Анна, незаконнорожденная.
Восприемники: СПб губ., Царск.уезда,с.Красного Андрей Егоров Елесин и Яр.г., Ростовс. уезда с.Сулости князя С.М.Голицына кр-на Андрея Ивановича Колчина дочь девица Наталья Андреева.

Возможно, Андр.Ив.Колчин c семьей в 1847 году жил в СПб, в районе этой церкви (пригород Санкт-Петербурга).

http://f23.ifotki.info/thumb/8861b14fb2c33ca3e97704ceaaa1c6625bcda1301207501.jpg

#24 елена2

елена2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 23:00

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 марта 2017 - 12:16) писал:

Не знаю, есть ли у Вас эти сведения...
Возможно, родственники Вашим предкам.

Здравствуйте, Елена!
Извините, что так поздно отвечаю, родословную нашу составила и поэтому не заглядываю сюда. Но изредка всё же бываю. Все это у меня есть, и не только это. Спасибо вам большое, что в процессе своей работы параллельно отмечали и Колчиных.

#25 елена2

елена2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 11:34

Просмотр сообщения(Elena) (13 февраля 2018 - 21:44) писал:

Возможно, Андр.Ив.Колчин c семьей в 1847 году жил в СПб, в районе этой церкви...

Елена, здравствуйте!
Спасибо. Очевидно, что А.И. Колчин с дочерью Натальей были в СПб в это время и, я думаю, гостили у его старшей дочери Александры, вышедшей замуж за Василия Михайловича Горбунова, тоже, кстати, уроженца с. Сулость. А вот с девицей Марьей Павловной, родившей дочь Анну, пока не ясно. Почему Н.А. Колчина стала восприемницей: то ли просто по просьбе, то ли по родственным соображениям?
Ещё раз благодарю, до свидания.

#26 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 22 февраля 2019 - 13:08

Фото могилы Николая Михайловича Колчина в Охотино. Он окончил Петровское коммерческое училище.

Прикрепленный файл  Николай Колчин.jpg   85,74К   3 Количество загрузок:

И фото его сестры Марии Михайловны во время ее обучения в институте Терезии Ольденбургской.

Прикрепленный файл  Колчина Мария.jpg   54,89К   7 Количество загрузок:

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 февраля 2019 - 18:05

Просмотр сообщенияgorbynik (20 марта 2016 - 18:16) писал:

Уважаемые форумчане!
Мой прапрадед Иван Михайлович Горбунов родом из села Сулость Ростовского уезда Ярославской губернии, родился в 1803г. Имел брата Николая.
По моим сведениям он являлся крепостным князя Александра Николаевича Голицына. Был отпущен князем в Петербург на отхожий промысел, где занялся огородничеством и сумел выкупить себя и свою семью. Впоследствии открыл свою торговлю «Кули и рогожи». С 1858г. состоял в купечестве (2 гильд.), был судьёю Словесного суда.
Дважды (?) был женат, имел двух дочерей от первого брака (?) и двух сыновей Николая и Александра от второго брака. Вторая жена – Анна Дмитриевна, в девичестве Колчина.
Иван Михайлович скончался в 1868 и похоронен на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре.

Буду глубоко признателен за любую информацию о семействах Горбуновых и Колчиных из Сулости.
Спасибо.

Ревизская сказка вотчины Князей  Голицыных с. Сулости 1834 года. ГАЯО 100-8-1308 лл. 38об-40
дв. 143
Михайло Иванов Горбунов ........................................37/ умер в 1829 году......................... Михайла Иванова жена Аграфена Ильина .......54
Михайла Иванова сын Иван ........................................10 / - / 27 .............................................Ивана Михайлова жена Елисавета Дмитриева 28
......................................................................................................................................................Его же дочери .......................................Татьяна 7
................................................................................................................................................................................................................Парасковья 5
Михайла Иванова другой сын Николай ......................9   / - / 26 ............................................. Николая Михайлова жена Анна Яковлева ........26
Михайла Иванова третий сын Дмитрий ........................1/ умер в 1817 году
Михайла Иванова четвертой сын Василий ..новорожд. / - / 15


Ревизская сказка 1858 года. ГАЯО 100-8-2430 л. 511об-512
дв. 126/125
Иван Михайлов Горбунов 43 / в 1857 году отпущены на волю......
Его дети Александр ..............6 / -"-
...............Николай.................. 4 / -"-

дв. 126/126
Николай Михайлов Горбунов .................42 /-/49........................ Николая Михайлова жена Анна Яковлева ........49
Николая Михайлова сыновья 1й Павел 12/-/19..........................его дочери .....................................Евдокия ........18
.............................................2й Александр 4/-/11..................................................................................Анна...............15

дв. 126/127
Василий Михайлов Горбунов ..............31/ с семейством отпущен на волю в 1857 году

-----
Колчины не попались. Возможно, были среди записанных без фамилии... или фамилия была не одна.

#28 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 февраля 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияелена2 (14 января 2010 - 20:30) писал:

Елена Дмитриевна! Спасибо вам за сообщение. О своих предках по линии мамы я узнала от неё же, также по её воспоминаниям, естественно тем, что она в силу своего возраста знает,  ей 75 лет. У меня была тётя Людмила, которую очень забавляла легенда, а может быть, и не легенда, что мой прапрадед - Иван Александрович Колчин был женат на женщине дворянского происхождения родом из Санкт-Петербурга. Вот и стоит передо мной задача - выяснить, кто же эта таинственная "дворянка".

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р. Но судя по годам внука думаю, что это, скорее всего, племянник. Сопоставив воспоминания мамы, думаю, что этот внук-племянник и есть мой прапрадед, т.к. в росписи указан и его сын - Александр - 1885 г.р., который, очевидно, и есть мой прадед и, по-видимому, брат Анны, первой жены вашего прадеда И.М.Лапина.
Кроме Анны должны быть ещё братья Григорий, Василий, Андрей, Николай, но пока никого из них не обнаружила. Буду искать по брачным обыскам и метрическим книгам.

3 раза пересмотрела сказку 1858 года... Нет Колчиных и все.

Единственная подходящая семья:

дв.31/30
Андрей Иванов Дронилов ...............................46 / - / 53..............Андрея Иванова жена Марья Петрова 26
Андрея Иванова от 1й жены сын Александр ....21 / - / 28..............Александра Андреева жена Агрофена Алексеева 28
Александра Андреева сын Иван ..........новорожд. / - / 1 ...............его же дочь Марья ....................................................4
............................................................................................................Андрея Иванова сестра Агрофена Иванова ..........58

ГАЯО 100-8-2430 л.479об-480

35/34
Андрей Дмитриев Дронилов .............................. 60/ отпущены на волю со всем семейством в 1857 году
Андрея Дмитриева брат Иван Дмитриев ...........35 / -"-
Ивана Дмитриева сыновья 1й Александр .........12 / -"-
...............................................2й Василий  .............7/ -"-
Андрея Дмитриева 2й брат Михайло Дмитриев 34 /-"-
Андрея Дмитриева племянники:
...............1й Дмитрий Александров  ......................7/-"-
...............2й Иван Александров ...........................2/-"- ..................(прим. - этот Иван старше, 1848 г.р.)
дело то же л.480об.-482

#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 февраля 2019 - 20:09

Ревизская сказка 1834 года.
дв. 38
Иван Яковлев Дронилов ............................46 / - / 63.........Ивана Яковлева жена Ксенья Яковлева .. 62
...............................................................................................его же вдовая дочь Агрофена ....................35
Ивана Яковлева сын Андрей ....................13 / - / 30..........Андрея Иванова жена Авдотья Андреева. 34
Андрея Иванова сын Александр новорожд. / - / 5.............его же дочери Александра ..........................12
.......................................................................................................................Парасковья ...........................11
.......................................................................................................................Наталья .................................5

ГАЯО 100-8-1308 лл. 10об-11

дв.43
Дмитрий Яковлев Дронилов ....................52/ умер в 1821 году.... Дмитряи Яковлева от 2й жены дочь Марья .........16
Дмитрия Яковлева от 1й жены сын Андрей 27 / - / 44..................Андрея Дмитриева жена Анна Петрова ................44
Дмитрия Яковлева от 2й жены сыновья .......................................его же дочери  Харитина ........................................10
....................................................................................................................................Евдокия ............................................5
....................................................Александр 4 / - / 21......................Александра Дмитриева жена Пелагея Григорьева 20
....................................................Иван .........2 / - / 19......................Ивана Дмитриева жена Татьяна Григорьева ..........18
....................................................Михайло ...1 / - / 18
дело то же  лл.12об.-13

#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 09:27

ГАЯО 100-8-652

РЕВИЖСКАЯ СКАЗКА
1816 года января _ дня Ярославской губернии Ростовского уезда ...
Кн.  Александра Михайловича и ... Сергея Михайловича Голицыных с. Сулости с деревнями...доставшимся им после дяди ... Александра Михайловича Голицына

ф.395  л. 336об-337
в селе Сулости
142
........................................................................................................Михайла Яковлева мать Анна Яковлева ....53
Михайло Иванов Горбунов  ..................32 / - / 37......................Михайла Яковлев жена Агрофена Ильина 37
Михайла Иванова сыновья Иван.............. 6 / - / 10......................его же дочь Прасковья .................................12
..............................................Никита ...........5 / - / 9
.....................................Дмитрей вновьрожд. / - / 1

Тут Никита, а в 1834 Николай... оба раза написано четко...


ф. 264, л. 305о-306
40
........................................................................................................Дмитрея Яковлева мать Наталья Андреева ...69
Дмитрей Яковлев Дронилов .............48 / - / 52........................Дмитрея Яковлева жена Матрона Васильева 40
Дмитрея Яковлева сыновья Андрей... 23 / - / 27.........................Андрея Дмитриева же Анна Петрова .............27
........................................Александр 2 нед / - / 4
.......................................Иван вновьрожд. / - / 2
..................................Михайло вновьрож. / - / 1
Дмитрея Яковева брат Иван ..............42 / - / 46.........................Иван Яковлева жена Ксения Яковлева .............45
Ивана Яковлева сын Андрей  ..............9 / - / 13..........................его же дочери Агрофена ....................................18
.................................................................................................................................Надежда  ....................................15

#31 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:42

Цитата

1816 год
Дмитрей Яковлев Дронилов .............48 / - / 52

ГАЯО 100-8-652

РЕВИЖСКАЯ СКАЗКА
1811 года января _ дня Ярославской губернии Ростовского уезда ...
Кн.  Александра Михайловича и ... Сергея Михайловича Голицыных с. Сулости с деревнями... доставшимся им после дяди ... Александра Михайловича Голицына
л. 204об.
дв. 56
Яков Абрамов  50 / умер в 808 году
Яковлевы дети Дмитрей 32 /- / 48
................................Иван 26 / - / 42
Дмитриевы дети Андрей  7 / - / 23
.......Александр вновьрожд. / - / 2 нед.
Иванов сын Андрей вновьожд. / - / 9

Цитата

1816 год
Михайло Иванов Горбунов  ..................32 / - / 37

да доставшие по купчей 1799 году от... Григорья Алексеева Васильчикова ..., писанные в 5 ревизии за ним по селу Сулости
л.209
88
Михайла Семенов 81 /умер в 1800 году
внук его Михайло 17 / - / 33
Михайловы дети:
.......Иван...... вновьрожд. / - / 6
.......Николай вновьрожд. / - / 5

#32 Ольга Шабанова

Ольга Шабанова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 16:01

Извините. У меня не получилось вставить файл из купеческой книги. Попробую ещё.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 16:06

Ольга, делайте по "шпаргалке": Полезные советы: как загружать графику и работать с ней?  >>>
Если велик размер файла, уменьшайте.

#34 Ольга Шабанова

Ольга Шабанова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 20:37

Просмотр сообщенияgorbynik (20 марта 2016 - 18:16) писал:

Уважаемые форумчане!
Мой прапрадед Иван Михайлович Горбунов родом из села Сулость Ростовского уезда Ярославской губернии, родился в 1803г. Имел брата Николая.
По моим сведениям он являлся крепостным князя Александра Николаевича Голицына. Был отпущен князем в Петербург на отхожий промысел, где занялся огородничеством и сумел выкупить себя и свою семью. Впоследствии открыл свою торговлю «Кули и рогожи». С 1858г. состоял в купечестве (2 гильд.), был судьёю Словесного суда.
Дважды (?) был женат, имел двух дочерей от первого брака (?) и двух сыновей Николая и Александра от второго брака. Вторая жена – Анна Дмитриевна, в девичестве Колчина.
Иван Михайлович скончался в 1868 и похоронен на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре.

Буду глубоко признателен за любую информацию о семействах Горбуновых и Колчиных из Сулости.
Спасибо.

Здравствуйте, уважаемый форумчанин! (Изнините - нет имени.)
Напишите, пожалуйста: откуда известно, что Анна Дмитриевна Горбунова - в девичестве Колчина? Я склонна думать, что она Смыслова по году рождения и её связи со Смысловыми в СПб. Может быть, первая жена Ивана Михайловича - Колчина? У Колчиных я что-то не вижу девицы Анны Дмитриевны рождения где-то 1821г.

#35 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 мая 2020 - 17:08

И.Н. Колчину...
Прикрепленный файл  КОЛЧИНУ.jpg   401,7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КОЛЧИНУ2.jpg   282,54К   3 Количество загрузок:

На обороте:
" ...
шлю тебе свой привет и
желаю всего лучшего в
жизни
люб... ...да [Люда?]

Любим ?"

[на штампах Ярославль. 9.05.08]
Г. Ярославль
Мытный двор
зеленная торговля
Н.Г. Колчина
перед. И.Н.Колчину

https://meshok.net/i...nded=right_list




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования