Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 т к

т к

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 23:39

Рябцовские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Ищу сведения о семье псаломщика и диакона Василия Рябцовского (примерно 1856-1860 г.р., Нерехтский уезд) и его родных.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 23:48

Цитата

ищу сведения о семье псаломщика василия рябцовского и его родных нерехтский уезд с.шохны. т к

При всём уважении, Ваша тема напоминает заявку в стол справок. Ознакомьтесь, пожалуйста, с аналогичными (фамильными) темами и оформите вашу просьбу в подобающей и более корректной по отношению к форумчанам форме. Распишите Ваш вопрос с более подробными сведениями (если они, конечно, есть), которые могли бы помочь быстрее найти ответ на Ваш вопрос. Очень желательно рассказать, что Вам уже известно и из каких источников (от родных, из архивных документов, из интернета и пр.), чтобы не повторяться (если Вы это уже знаете) и от чего можно было бы оттолкнуться.

На нашем форуме принято корректное, доброжелательное общение и грамотное оформление сообщений.

Что не так? Отвечу. Если бы мне на почтовый ящик пришло письмо содержания: "ищу сведения о семье псаломщика василия рябцовского и его родных нерехтский уезд с.шохны. т к", я бы не стал отвечать, а письмо бы удалил.

#3 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 20:41

Здравствуйте, т к.
Извините, не знаю, как к Вам обратиться. У вас есть имя?

Отредактируйте свое сообщение:

Просмотр сообщеният к (06 августа 2009 - 23:39) писал:

ищу сведения о семье псаломщика василия рябцовского и его родных нерехтский уезд с.шохны. т к

Встретилась фамилия; полагаю, информация будет для Вас интересна (более в алфавитном списке Рябцовских нет):
"1067 Рябцовский Петр Васильевич дьякон с. Шехна Васильевская церковь Нерехтский уезд 5 благочиние".
Алфавитный список. Священников и дьяконов Костромской Епархии по состоянию на 1879 г. Составлен Брезгиной Г.В. по документам Государственного архива Костромской области г. Кострома, 2005 г.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#4 т к

т к

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 21:23

Большое Вам спасибо, Николай, за отзывчивость и участие. Это те, которых я ищу. Благодарю, и Вам всех благ.

#5 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 14:30

Здравствуйте, т к!

* * *
ШОХНА, село. Нерехтский уезд Костромской губернии. Знаменито тем, что в нем стояла древняя деревянная церковь Василия Великого, ныне территориальность - Вичугский район, Ивановская область.
ШОХНА, река. Левый приток реки Сунжи.
Посмотрите, квадрат  №5, нижняя часть от Новописцова слева, - левый квадрат, - река Шохна
Карта Ивановской области 1 : 200 000 - http://topoatlas.nar.../big/index.html

На карте села Шохна не выявлено.

* * *
Тихомирова Е. Л. (тезисы доклада на научной конференции)
"Образ святителя Николая, архиепископа Мирликийского, в византийской и славянской агиографии, гимнографии и иконографии". Вологда, 2004 г. - http://kocio.narod.ru/009.doc
20. Васильевская с. Шохны.
Престолы:
В холодной;
1. Во имя Василия Великого.
В теплой;
1. Богоявления Господня.
2. Пророка Илии.
3. Свят. Николая.
В деревянной;
1. Василия Великого.
2. Свят. Николая.
5 благочинный Нерехтский округ.
Холодная – 1803 г. Теплая – 1825 г. Деревянная – древняя, когда и кем построена - неизвестно.
В деревянном храме есть две особо чтимые иконы с изображением Василия Великого, другая – свят. Николая.

* * *
ХРАМЫ СЕЛА ШЕХНЫ - http://www.liveinter.../post101483729/

Удачи Вам в исследованиях
С уважением, Николай Сонин

#6 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 09:18

Рябцовский Александр Васильевич
Родился в 1881 г., Ивановская обл., Пестяковский р-н, д. Березняки; б/п; счетовод Калужской мебельной фабрики, № 1.
Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Тройка при УНКВД Тульской обл. 2 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Возможно, это и ваши, возьмите на заметку:

Рябцовский Венедикт Яковлевич
Родился в 1891 г. начальник цеха, фабрика "Петра Алексеевича".
Проживал: Каляевская ул., 33, 8.
Источник: газета "Московская правда"

Рябцовский Викентий Георгиевич
Родился в 1902 г., г. Черемхово Иркутской обл.; русский; образование образование 4 класса; член ВКП(б); дорожный мастер подъездных путей ст. Суетиха ВСЖД.
Проживал: г. Тайшете Иркутской обл..
Арестован 25 августа 1938 г.
Приговорен: УНКВД Иркутской области 25 июня 1939 г., обв.: ст. -9, -11 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Рябцовский Георгий Викентьевич
Родился в 1929 г., с. Мурино Слюдянского р-на Иркутской обл.; русский; образование образование 7 классов; б/п; моторист ст. Слюдянка ВСЖД.
Проживал: г. Слюдянке Иркутской обл..
Арестован 20 декабря 1956 г.
Приговорен: Иркутским областным судом 22 марта 1957 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 4 годам лишения свободы Реабилитирован 17 января 1992 г. прокуратурой Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

* * *
С такой фамилией - всего 30 человек на сайте ОБД "Мемориал". Возможно, кто-то из них является потомком.

#7 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 18:24

ГАИО. Ф.1158. Оп.7. Д.6.
30.05.1908 у священника Богородицкой церкви с.Березники Нерехтского у. (затем Кузнецовский сельсовет) Александра Васильевича Рябцовского и Екатерины Константиновны род. Наталья.

ГАИО. Ф.1158. Оп.7. Д.8.
В 1914 г. у Александра Васильевича Рябцовского и Екатерины Константиновны род. Серафим.
В 1916 г. у них род. Иоасаф.
В 1915 г. у диакона Богородицкой церкви с.Березники Нерехтского у. Василия Васильевича Рябцовского и Марии Сергеевны род. Евгений.

#8 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 08:49

Здравствуйте, форумчане!

Мой прадед Александр Васильевич Рябцовский (1881 года рождения) в 1910 году служил священником в Богородицкой церкви с. Березники Нерехтского 6-го благочиннического округа Костромской епархии.
В 1890 году в с. Шехна в Васильевской церкви 2-м псаломщиком служил Василий Рябцовский.
В 1900 в с. Кузмино (Космино) в Николаевской церкви псаломщиком служил тоже Василий Рябцовский.  
Может, кто подскажет, где и как можно узнать, это отец моего прадеда или нет. А может, Василии - это вообще разные люди.

С уважением
Дмитрий Войчук.

#9 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 11:53

Цитата

Мой прадед Александр Васильевич Рябцовский (1881 года рождения) в 1910 году служил священником в Богородицкой церкви с. Березники Нерехтского 6-го благочиннического округа Костромской епархии.

Александр (Рябцовский)
Сан: епископ
Дата рождения: 20.08.1881 г. 19 век
Дата хиротонии: 04.10.1931 г. 20 век
  
Биография
Александр (Рябцовский), обновленческий епископ Рыбинский.
Родился 20/VIII 1881 г.
В 1902 г. окончил Костромскую Духовную Семинарию.
Женат.
С 1902 г. священствовал в с. Березники и г. Кинешли [Кинешме], Ивановской области.
В 1922-23 г. уклонился в обновленческий раскол.
4/X-1931 г. хиротонисан во епископа Владимирского.
С 1933 г. - епископ Рыбинский.
В 1942-43 г. прибыл в г. Фрунзе, принес покаяние епископу Кириллу б. Ташкентскому и назначен в г. Фрунзе священником в церковь Воскресения.
В 1945 г. возведен в сан протоиерея и назначен благочинным.
Дальнейших сведений о нем не имеется.

http://www.ortho-rus..._file.cgi?2_461

#10 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 10:00

Цитата

Александр (Рябцовский)
Сан: епископ
Дата рождения: 20.08.1881 г. 19 век
Дата хиротонии: 04.10.1931 г. 20 век
  
Биография
...

Спасибо. Это всё я видел. Как бы найти, чей он сын? Василия Рябцовского?

#11 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 11:56

Добрый день, Дмитрий!

Просмотр сообщенияДмитрий1966 (26 февраля 2016 - 08:49) писал:

Мой прадед Александр Васильевич Рябцовский (1881 года рождения) в 1910 году служил священником в Богородицкой церкви с. Березники Нерехтского 6-го благочиннического округа Костромской епархии.
В 1890 году в с. Шехна в Васильевской церкви 2-м псаломщиком служил Василий Рябцовский.
В 1900 в с. Кузмино (Космино) в Николаевской церкви псаломщиком служил тоже Василий Рябцовский.  
Может, кто подскажет, где и как можно узнать, это отец моего прадеда или нет. А может, Василии - это вообще разные люди.

Надо смотреть (или заказать в ГАКО выписки/сканы) клировые ведомости соответствующих церквей за соответствующие годы, там будут указаны послужные списки членов клира и состав семьи. Это ГАКО ф.Ф-130 оп.9.  По Нерехтскому уезду сохранилось не очень много дел, значительная часть сгорела.

- Соборо-Богородицкая церковь с.Березники (6-й Нерехтский округ) - какие есть в наличии в районе 1910 года (д.3000 за 1903 г., д.3124а за 1911 г., д.3139 за 1912 год (почему-то у меня стоит вопрос, что это 6-й округ), д.3158 за 1914 г., д. 3193 за 1915 г., д.3204 за 1916 г.)

- Васильевская церковь с. Шохны (5-й Нерехтский округ по состоянию на 1910 год, в 1890 году может быть другой округ) - какие есть в наличии в районе 1890 года (д.2116 за 1884 г.,  д.2872 за 1895 г., д.2882 за 1896 г., . . . )

- Николаевская церковь с. Космино (5-й Нерехтский округ по состоянию на 1910 год, в 1900 году может быть другой округ) - какие есть в наличии в районе 1900 года. (д.2924 за 1898 г., д.2951 за 1900 г., д.2962 за 1901 г., . . .)

Если вдруг нумерация дел изменилась, в архиве подскажут новую нумерацию.

#12 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 14:09

Просмотр сообщенияbarikina (12 августа 2009 - 09:18) писал:

Рябцовский Венедикт Яковлевич
Родился в 1891 г. начальник цеха, фабрика "Петра Алексеевича".
Проживал: Каляевская ул., 33, 8.
Источник: газета "Московская правда"

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.35. МК (только о родившихся) Николаевск. богаделенной / больничной ц–и г.Ив.-Вознесенска:
В 1912 упомянут г. Костромы мещ. Венедикт Яковл. Рябцовский.

#13 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 02:06

Здравствуйте, АлексШустов!

В 2011 году Вы моей троюродной сестре ответили:

Просмотр сообщенияАлексШустов (04 августа 2011 - 18:24) писал:

ГАИО. Ф.1158. Оп.7. Д.6.
30.05.1908 у священника Богородицкой церкви с.Березники Нерехтского у. (затем Кузнецовский сельсовет) Александра Васильевича Рябцовского и Екатерины Константиновны род. Наталья.

ГАИО. Ф.1158. Оп.7. Д.8.
В 1914 г. у Александра Васильевича Рябцовского и Екатерины Константиновны род. Серафим.
В 1916 г. у них род. Иоасаф.
В 1915 г. у диакона Богородицкой церкви с.Березники Нерехтского у. Василия Васильевича Рябцовского и Марии Сергеевны род. Евгений.

А можно ещё где-нибудь посмотреть про Александра Васильевича Рябцовского и Екатерину Константинову?
Это мои прадед и прабабка.

#14 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 09:47

Просмотр сообщенияmantika (29 февраля 2016 - 11:56) писал:

Надо смотреть (или заказать в ГАКО выписки/сканы) клировые ведомости соответствующих церквей за соответствующие годы...

Здравствуйте!
Я не могу понять, как составить запрос в ГАКО. Я живу во Владивостоке, могу только написать, а как, не знаю. Может, подскажете? Я имею в виду по Рябцовским.

С уважением, Дмитрий Войчук

#15 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 02:30

Просмотр сообщенияДмитрий1966 (15 марта 2016 - 09:47) писал:

Я не могу понять, как составить запрос в ГАКО.

Запрос в свободной форме на имя директора архива (контактные данные http://kosarchive.ru/contacts/ ) с описанием того, какой информацией Вы обладаете, и чего Вы хотите.
Например, навскидку:
"По имеющимся у меня сведениям из семейных документов (лучше указать, каких именно документов) мой прадед Александр Васильевич Рябцовский (1881 года рождения) в 1910 году служил священником в Богородицкой церкви с. Березники Нерехтского 6-го благочиннического округа Костромской епархии.  Прошу Вас произвести сканирование (или ксерокопирование) клировой ведомости Богородицкой церкви с. Березники за 1910 год (при отсутствии - за ближайшие годы из имеющихся в наличии документов - 1911 г., 1912 г. и т.д.)
Оплату гарантирую.  Мои координаты:  Адрес, тел., e-mail."
===================
Если боитесь, что не поймете текст по оригиналу, можно попросить сделать архивную справку - они напечатают содержание ведомости. Но визуального изображения у Вас тогда не будет.

Запросы принимают по e-mail.  Правда, раньше отвечали в любом случае по обычной почте.  Может, сейчас чего изменилось.

Посмотрите на форуме тему "Гос. архив Костромской области (ГАКО) - опыт обращения".
Там достаточно много полезной информации на эту тему.
Сайт архива тоже не будет лишним проштудировать, в частности, на предмет набора услуг и тарифов.

#16 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 11:04

В метрических книгах Воскресенской церкви с.Бонячки в 1911 году есть запись о бракосочетании в 1911г.

Рябцовский Петр Васильевич (*1891г.р.) – псаломщик Воскресенской церкви с.Бонячки.

Жена: Елизавета Семенова Козина (*1889г.р.), Владимирской губернии Шуйского уезда Дуниловской волости д. Ананкина крестьянская дочь.

В 1912 году был восприемником Рябцовский Константин Васильевич - сын заштатного псаломщика с.Кузьмино Нерехтского уезда.


#17 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 марта 2016 - 07:17

Спасибо. Я теперь даже не знаю, мои это родственники или нет. Куча Рябцовских и почти все Васильевичи.

-----
20.06.2016:
Да, это братья моего прадеда Алексея Васильевича.

#18 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 14:13

Успенский Собор г.Плес 1890 год.

18 апреля Брак.   
Жених: псаломщик села Шохны Васильевской церкви Василий Петров Рябцовский православный; вдов после 1го брака, 27 лет.
Невеста: села Яковлевскаго Большаго Николаевской церкви умершаго дьячка Дмитрия Урсина дочь Мария Дмитрева, 20 лет.
Поручители по женихе: Запасной отпускной старший Писарь Алексей Иванов Малиновский и псаломщик села Кащеева Флегонт Рябцовский. По невесте: Псаломщик собора Иван Урсин и псаломщик Петропавловской церкви Алексей Бартенев.
Т.С.: Протоиерей Павлин Ширский с Диаконом Геннадием Калинниковым и псаломщиками: Николаем Амасийским и Иваном Урсиным.

#19 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 12:22

Успенский Собор г.Плес.

1895 год
14 октября родилась 16 октября крестилась дочь Елизавета.
Родители: Почетный Гражданин, уволенный в запас Павел Петров Рябцовский и жена его Олимпиада Васильева; оба Православные.
Восприемники: Плесская мещанка Мария Васильева …сарева.
Т.С.: Протоиерей Павлин Ширский с Диаконом Геннадием Калинниковым.

27 октября умерла Почетнаго Гражданина Павла Петрова Рябцовскаго, дочь младенец Елизавета, 11/2; недели, от слабости.
Похоронена на Преображенском кладбище.

1897 год
9 марта родился 11 марта крестился сын Александр.
Родители: Почетный Гражданин Павел Петров Рябцовский и жена его Олимпиада Васильева; оба Православные.
Восприемники: Плесский мещанин Михаил Александров Доступов.
Т.С.: Протоиерей Павлин Ширский с Диаконом Геннадием Калинниковым и Псаломщиком Иваном Мальгиным.

3 мая умер Почетнаго Гражданина Павла Петрова Рябцовскаго, сын младенец Александр, 2 месяца, от слабости.
Похоронен на Преображенском кладбище.

#20 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 13:19

Успенский Собор г.Плес 1902 год.

1 июля Брак.
Жених: Студент Костромской Духовной Семинарии сын Псаломщика села Космина Василия Петрова Рябцовскаго, Александр Васильев Рябцовский, Православнаго вероисповедания, холост, 21 год.   
Невеста: дочь умершаго Чиновника Константина Алякритскаго Екатерина Константинова Алякритская Православнаго вероисповедания, девица, 20 лет.   
Поручители по Женихе: Костромского уезда села Ильинскаго Анастасийных Богородицкой церкви Псаломщик Георгий Петров Рябцовский, села Шехны Васильевской церкви Псаломщик Василий Васильев Рябцовский; по Невесте: Почетный Потомственный гражданин Николай Андреев Смирнов и Потомственный Почетный гражданин Василий Иванов Буевский.
Т.С.: Протоиерей Павлин Ширский с Диаконом Геннадием Калинниковым и Псаломщиком Алексеем Бартеневым.

1903 год.
2 марта родилась 3 марта крестилась дочь Александра.
Родители: Личный Почетный Гражданин Павел Петрович Рябцовский и жена его Алекесандра Васильевна оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: Плесский мещанин Александр Феодорович Пономарев и мещанская жена Екатерина Феодорова Пономарева.
Т.С.: Протоиерей Павлин Ширский с Диаконом Алексеем Афинеевским и Псаломщиком Алексеем Бартеневым.

1905 год.
13 апреля родился 14 апреля крестился сын Николай.   
Родители: Личный Почетный Гражданин Павел Петрович Рябцовский и жена его Алекесандра Васильевна оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: Плесский мещанин Димитрий Васильевич Пономарев и дочь родивших Ольга Павловна.
Т.С.: Протоиерей Павлин Ширский с Псаломщиком Алексеем Бартеневым.

1908 год.
18 июля родился 19 июля крестился сын Серафим.
Родители: Почетный Гражданин Павел Петрович Рябцовский и жена его Алекесандра Васильевна оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: Почетный гражданин Флегонт Петрович Рябцовский и Плесская мещанка Мария Симеоновна Плешкова.
Т.С.: Священник Василий Покровский с псаломщиком Михаилом Мигачевым.

1911 год.
26 мая умер Почетнаго Гражданина Павла Петрова Рябцовскаго, сын младенец Серафим, 3 года, от кори.
Похоронен на Петропавловском кладбище.

1918 год.
1 октября умер Потомственный Почетный Гражданин проживающий  г.Плесе Павел Петрович Рябцовский, 52 года, от тифа.
Похоронен на Петропавловском кладбище.

#21 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 09:02

Алексей Евгеньевич, огромнейшее спасибо. Буду изучать, кто есть кто. Но самое главное, моя прабабушка - урождённая Алякритская!!!

#22 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 04:24

Из темы "Духовенство Покровской ц. с. Митино (Нерехтский у., Костромская губ./ Гаврилов-Ямский р-н, Ярославская обл.)":

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (12 января 2022 - 22:42) писал:

У меня появилась некоторая информация о корнях Павловского Николая Павловича...
Корни Павловского Николая Павловича берут начало в Буйском уезде села Рябцово. Прапрадед Рябцовский Василий Сергеевич (пономарь Покровской ц. с. Рябцово Б.у.)...

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете подсказать, откуда у Вас информация о Рябцовском Василии Сергеевиче?
Какого примерно он года рождения?
Мои предки - Рябцовские.

#23 San2107

San2107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 августа 2022 - 16:47

Добрый день!
Я разыскиваю любую существующую информацию о своем прадеде и прабабушке.
По имеющимся у меня данным, мой прадед, служил при Соборе Воскресения Христова на Дебре. Звали его: Рябцовский Василий.
Было двое детей:
1. Рябцовский Борис Васильевич: 10.09.1907 г.р. /27.05.1974г.с. (Мой дедушка по маме).
2. Рябцовская Екатерина Васильевна: 20.10.1912г.р. / 17.08.2000г. с.

Больше никаких сведений у меня нет.
Очень прошу помочь! Заранее благодарен!


#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений

Отправлено 22 августа 2022 - 18:28

Просмотр сообщенияSan2107 (22 августа 2022 - 16:47) писал:

По имеющимся у меня данным, мой прадед, служил при Соборе Воскресения Христова на Дебре. Звали его: Рябцовский Василий.
Было двое детей:
1. Рябцовский Борис Васильевич: 10.09.1907 г.р. /27.05.1974г.с. (Мой дедушка по маме).
2. Рябцовская Екатерина Васильевна: 20.10.1912г.р. / 17.08.2000г. с.


Вы называете точную дату рождения Бориса. Откуда она известна? Он родился в Костроме?

ГАКО, 56-3-161 л.377об-378
Прикрепленный файл  56-3-161-378 (Борис).jpg   242,15К   17 Количество загрузок:

Кострома, ц. Троицкая при родильном отделении.
10 (16) сентября 1907
Борис
Родители: Заштатный псаломщик села Космина Нерехтского уезда Василий Петров Рябцовский и законная жена его Мария Дмитриева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Личный Почетный гражданин Петр Иванов Проталинский и дочь псаломщика воспитанница 6 класса Костромского Епархиального женского училища Агрипина Флегонтова Рябцовская.

Далее смотрите в ГАКО дело 130-9-3001 л.53об-54. (1903 год, КВ с. Кузьмино).
Видно, что это у Василия Петровича второй брак. Детей много: от 1 брака - Александр 22, Василий 21, Агния 18, Аполлинария 15, от 2 брака - Петр 12, Алексей 9, Константин 7, Мефодий 5, Иван 3, Мария году.

И предполагаемые дядя и отец Василия Петровича:
Год 1851
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее (3 класс) , № 36
Имя Павел
Фамилия Рябцевский
Возраст 12 лет
С какого года обучается 1849
Отец: Василий Рябцевский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Буйский уезд, Покровская церковь, Рябцево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 21

Год 1851
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее (1 класс) , № 43
Имя Петр
Фамилия Рябцевский
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1846
Отец: Василий Рябцевский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Буйский уезд, Покровская церковь, Рябцево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 3об

Да, церковь Воскресения на Дебре Костромы в истории этой семьи, все-таки, была. Сын Петр служил в ней псаломщиком с 1912 по 1913 год.
Вообще в КДС обучались Александр, Петр и Алексей Васильевичи. О них можно узнать в Исторической энциклопедии КДС, стр. 647, 699 и 749.

Да и выше многие упомянуты из ваших родных. Поизучайте эту тему.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 22 августа 2022 - 19:28


#25 San2107

San2107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 10:35

Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Пока мне это сложно понять, буду пытаться разобраться.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 августа 2022 - 18:28) писал:

Вы называете точную дату рождения Бориса. Откуда она известна? Он родился в Костроме?
У меня на руках свидетельство о смерти и фото с могилы (хотел сопроводить свой пост фотографиями, но не умею это делать)*.

*Делайте по шпаргалке. :smile-69:
Модераторы

#26 PetrV

PetrV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 22:31

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 августа 2022 - 18:28) писал:

Далее смотрите в ГАКО дело 130-9-3001 л.53об-54. (1903 год, КВ с. Кузьмино).
Видно, что это у Василия Петровича второй брак. Детей много: от 1 брака - Александр 22, Василий 21, Агния 18, Аполлинария 15, от 2 брака - Петр 12, Алексей 9, Константин 7, Мефодий 5, Иван 3, Мария году.

11 февраля 1899 года после увольнения из 1 класса Костромской духовной семинарии исполняющим должность псаломщика к Николаевской церкви села Космина был назначен Василий Васильевич Рябцовский, затем 15 декабря 1900 года они поменялись местами с отцом, Василием Петровичем Рябцовским. Василий Васильевич был переведен в село Шохна, а Василий Петрович - в Космино, где служил, предположительно, псаломщиком до 1906 года, заштатным псаломщиком - до 1910 года, в клировой ведомости за 1911 год не упоминается.

San2107, буду благодарен, если напишете в личку о судьбе известных Вам потомков Рябцовских. Если будет возможность, приезжайте в ныне восстанавливаемый храм с. Космино в Приволжском районе Ивановской области, в группе есть контакты, с кем держать связь при необходимости.

#27 San2107

San2107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 13:36

Просмотр сообщенияPetrV (23 августа 2022 - 22:31) писал:

San2107, буду благодарен, если напишете в личку о судьбе известных Вам потомков Рябцовских. Если будет возможность, приезжайте в ныне восстанавливаемый храм с. Космино в Приволжском районе Ивановской области, в группе есть контакты, с кем держать связь при необходимости.
Добрый день! Спасибо за приглашение, я из Костромы, обязательно приеду. Рассказать мне к сожалению пока особо нечего, собираю информацию.

#28 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 04:56

Просмотр сообщенияSan2107 (22 августа 2022 - 16:47) писал:

Я разыскиваю любую существующую информацию о своем прадеде и прабабушке.
По имеющимся у меня данным, мой прадед, служил при Соборе Воскресения Христова на Дебре. Звали его: Рябцовский Василий.
Было двое детей:
1. Рябцовский Борис Васильевич: 10.09.1907 г.р. /27.05.1974г.с. (Мой дедушка по маме).
2. Рябцовская Екатерина Васильевна: 20.10.1912г.р. / 17.08.2000г. с.

Здравствуйте !
Получается Ваш Борис, младший брат моего прадеда Александра
Я про него не слышал.
Я знаю минимум три поколения вверх от прадеда
Если хотите напишите мне на е-майл dav.v-k@mail.ru
просто сюда я очень редко захожу, Вы долго будете ждать моего ответа

#29 San2107

San2107

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 09:18

Здраствуйте! Написал.

#30 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 17:47

Если потомки Рябцовских всё ещё продолжают поиски, эта запись для них будет интересна. И, конечно, следует обратить внимание на восприемницу Воскресенскую А.С., проживающую не в Костроме, рядом с церковью, а в Макарьевском уезде. Вряд ли она здесь является случайным персонажем.

7 июня 1910г. – рождение, 13 июня 1910г. – крещение. Девочка Анна.
Родители: Нерехтского уезда села Космина Николаевской ц. заштатный псаломщик Василий Петров Рябцовский и его законная жена Мария Дмитриева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Города Костромы Христорождественской ц., что в Дебре, диакон Василий Васильев Рябцовский и Макарьевского уезда Феодоровской земской школы учительница Анна Сергеева Воскресенская.
(МК Троицкой г.Костромы. ГАКО. Фонд 56. Оп.3. Д.169. Листы 68об.-69).

(Интересно, Василий Петрович вышел за штат по возрасту? Сколько же лет было ему и его супруге на момент рождения дочери?)

#31 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 19:17

из МК с.Шехны (1158-8-46-об.95-96):
№9 5/11 февраля 1862 родился Василий родители: с.Шехны Васильевской ц.пономарь Петр Васильев Рябцовский и Александра Иванова.
Воспр.: с. Шехны Васильевской ц. священник Иоанн Пернаткин и Буйского уезда с.Рябцова пономаря Василия Сергеева дочь девица Екатерина Рябцовская
Получается Василию Петровичу было на момент рождения дочки Ани 48 лет. Брак с Марией Дмитриевной второй, она его на 7 лет моложе: http://forum.yar-gen...43 , а значит ей 41.

#32 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 19:58

Просмотр сообщенияSan2107 (22 августа 2022 - 16:47) писал:

Добрый день!
Я разыскиваю любую существующую информацию о своем прадеде и прабабушке.
По имеющимся у меня данным, мой прадед, служил при Соборе Воскресения Христова на Дебре. Звали его: Рябцовский Василий.
Было двое детей:
1. Рябцовский Борис Васильевич: 10.09.1907 г.р. /27.05.1974г.с. (Мой дедушка по маме).
2. Рябцовская Екатерина Васильевна: 20.10.1912г.р. / 17.08.2000г. с.

Больше никаких сведений у меня нет.
Очень прошу помочь! Заранее благодарен!

По всей видимости  Анна не крайний ребенок в этой семье. Екатерина оказалась первой с конца и долгожительницей :smile-24:

#33 Дмитрий1966

Дмитрий1966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 января 2024 - 14:31

Просмотр сообщенияАнна Eремеева (21 декабря 2023 - 19:17) писал:

из МК с.Шехны (1158-8-46-об.95-96):
№9 5/11 февраля 1862 родился Василий родители: с.Шехны Васильевской ц.пономарь Петр Васильев Рябцовский и Александра Иванова.
Воспр.: с. Шехны Васильевской ц. священник Иоанн Пернаткин и Буйского уезда с.Рябцова пономаря Василия Сергеева дочь девица Екатерина Рябцовская
Получается Василию Петровичу было на момент рождения дочки Ани 48 лет. Брак с Марией Дмитриевной второй, она его на 7 лет моложе: http://forum.yar-gen...43 , а значит ей 41.

Александра Иванова 1871 года рождения
что-то я запутался, получается у прадеда было 11 братьев и сестёр




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования