Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крылов Николай Константинович (р. 1860 – ум. 19..., протоиерей Власьевской ц. г. Ярославля) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Крылов духовенство ярославское духовенство Ярославль Копорский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 21:20

Я являюсь правнучкой настоятеля Власьевской церкви Николая Константиновича Крылова, который является священником в 4-м поколении. До 1909 г. настоятелем Власьевской церкви был его отец Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.).
Меня интересует: все, что связано с Константином Иоанновичем Крыловым (1837 г.р.) и его женой Олимпиадой Евграфовной (село Караш Ростовского у.), а также с его отцом: Иоанном Стефановичем Крыловым (1808 г.р.) и его женой Анной Ивановной Крыловой (1816 г.р., село Заболотье Романово-Борисоглебского у.).
Сергей Алексеевич Копорский - это двоюродный брат Николая Константиновича, только не знаю: по линии отца или матери.
По г.Костроме меня интересуют Студитские.
По селу Фатьяново Ростовского уезда - Сферины.

Знаю также, что у Иоанна Стефановича и Анны Ивановны Крыловых были дети:
Константин 1837 г.р.
Николай 1848 г.р.
Ираида 1850 г.р.
Глафира 1854 г.р.
Клавдия 1857 г.р.
P.S. Уважаемые Форумчане! Хочу внести некоторые изменения. В результате очень интересной и содержательной дискуссии выяснилось следующее: мой пра-пра-дед Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.) (жена его Олимпиада Евграфовна) - отец Николая Константиновича Крылова - с 1861 по 1895 г.г. состоял священником церкви села Караш Ростовского уезда. См. ссылку http://forum.yar-genealogy.ru/... А настоятелем Власьевской церкви до 1909 г. был его полный тезка, тоже священник Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.) (жена его Валентина Павловна). Приношу искренне свои извинения.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 22:36

Здравствуйте, Ольга!
Рады Вам на нашем форуме.

Цитата

Крыловы, Студитские, Копорские, Сферины

1) По Николаю Константиновичу Крылову надо создать отдельную тему - собрать, что имеется на форуме, добавить Ваши сведения и развивать дальше.
Пусть эта тема (где мы сейчас) о Вашем роде Крыловых и будет.

2) По Сфериным надо тоже создать тему (пока такой нет). Вот и прекрасно, можете открывать. B)

3) По Копорским продолжим писать в имеющейся - "Копорские (духовенство; Ярославская губ.)"

4) И по Студитским продолжим в имеющейся - "Студитские (духовенство; Костромская губ.)".

С уважением!

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 22:54

Цитата

1) По Николаю Константиновичу Крылову надо создать отдельную тему - собрать, что имеется на форуме, добавить Ваши сведения и развивать дальше.
Пусть эта тема (где мы сейчас) о Вашем роде Крыловых и будет.

Давайте до завтра.
Зарегистрировались Вы на форуме в декабре (т.е. не сегодня) - так что можно будет сегодняшнее Ваше сообщение чуть более ранней датой поставить (в данном случае не страшно). Дальше участники разместят, что имеется по роду Н.К. Крылова (потому что давать имеющееся на форуме в виде цитат - многовато зелёного цвета :) будет). На днях, например, Зоя Николаевна в другой теме писала про Ваш род - вот и перенесём в новую, чтобы её сообщение встало ответом на Ваши вопросы.

Короче, расставим максимально удобно. Можно чуть двигать туда-сюда.

#4 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 23:14

Здравствуйте, Ольга Александровна!
Священник Николай Константинович Крылов мог преподавать в Ярославской духовной семинарии, приблизительно в 1890-е - 1900-е годы?

#5 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 02:00

Вера Константиновна Крылова была замужем за о.Сергием Лилеевым.

"1. Уникальнейшее редчайшее фото 1890 года - слева (сидят) Отец СЕРГИЙ ЛИЛЕЕВ (в возрасте 27 лет) и его супруга матушка КРЫЛОВА ВЕРА КОНСТАНТИНОВНА (в возрасте 23 года) в гостях у тестя в Ярославле (т.е. в семье КРЫЛОВЫХ - известный священнический род из Ярославля) - в центре тесть О. Сергия - настоятель церкви Св. ВЛАСИЯ протоиерей КОНСТАНТИН КРЫЛОВ (ушёл из жизни 01 апреля 1909 года), его супруга и все его дети (всего 8 человек детей!!!).

2. Уникальнейшее фото 1927 года - вся семья о. Сергия Лилеева в Ярославле (кирпичное здание на этом фото - это скорее всего и есть Храма Иоанна Богослова - т.к. о. Сергий в 1927 году служит в церкви Иоанна Богослова)

На фото: стоят слева направо - Иван, Леонид, Мария, Борис, Юрий (мой дедушка) Сергеевичи; сидят: слева направо - Анна Рафаиловна (супруга И.С. Лилеева), о. Сергий, Иуния Федоровна (супруга Юрия Сергеевича Лилеева), матушка Вера Константиновна, Зоя Сергеевна Лилеева, Нина Лилеева (супруга Б.С. Лилеева) с сыном Евгением, на лошадке - маленький Левушка - сын Ю.С. и И.Ф. Лилеевых, Лев Юрьевич Лилеев".


Прикрепленный файл  о.Сергий с женой в кругу тестя.jpg   144,42К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  о. Сергий с семьей..jpg   54,3К   28 Количество загрузок:


Фотографии из архива Сергея Львовича Лилеева, размещены в группе  https://vk.com/...



#6 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияОльга Х. (21 февраля 2016 - 21:20) писал:

Я являюсь правнучкой настоятеля Власьевской церкви Николая Константиновича Крылова, который является священником в 4-м поколении. До 1909 г. настоятелем Власьевской церкви был его отец Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.).
Меня интересует: все, что связано с Константином Иоанновичем Крыловым (1837 г.р.) и его женой Олимпиадой Евграфовной (село Караш Ростовского у.), а также с его отцом: Иоанном Стефановичем Крыловым (1808 г.р.) и его женой Анной Ивановной Крыловой (1816 г.р., село Заболотье Романово-Борисоглебского у.).
Сергей Алексеевич Копорский - это двоюродный брат Николая Константиновича, только не знаю: по линии отца или матери.
По г.Костроме меня интересуют Студитские.
По селу Фатьяново Ростовского уезда - Сферины.

Знаю также, что у Иоанна Стефановича и Анны Ивановны Крыловых были дети:
Константин 1837 г.р.
Николай 1848 г.р.
Ираида 1850 г.р.
Глафира 1854 г.р.
Клавдия 1857 г.р.

Здравствуйте, Ольга Александровна!
О происхождении священника с. Заболотье Р.-Борисоглебского уезда, дьячковом сыне Иоанне Стефановиче Крылове,
сведения по ссылке.
О происхождении жены Иоанна Стефановича Крылова, Анны Ивановны, есть сведения по ссылке.
На форуме в теме по с. Флоровскому на Юхти есть много интересной для Вас информации.
С уважением, Зоя Николаевна.

#7 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 11:58

Просмотр сообщенияОльга Х. (21 февраля 2016 - 21:20) писал:

До 1909 г. настоятелем Власьевской церкви был его отец Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.).
Меня интересует: все, что связано с Константином Иоанновичем Крыловым (1837 г.р.) и его женой Олимпиадой Евграфовной (село Караш Ростовского у.)

Наверное, не совсем так. На самом деле было два Константина Иоанновича Крылова: один служил во Власьевской церкви г.Ярославля, а другой — в Караше. В частности, они одновременно упоминаются на своих местах в списках приходов Ярославской епархии от 1878 года. Вероятно, они практически ровесники. Отцом первого, вероятно, был протоиерей Казанского женского монастыря г.Ярославля Иоанн Иосифович Крылов, а второго — священник села Заболотья Романов-Борисоглебского уезда Иоанн Стефанович Крылов.

Олимпиада, жена священника села Караша Константина Крылова, вероятно, была дочерью дьякона села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Евграфа Соколова (о нем тут). Поэтому не случайно Константин Крылов в 1890 году выступал в качестве поручителя по невесте родом из этих Соколовых (об этом здесь).

Впрочем, тут надо кое с чем еще разобраться....

#8 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 12:00

ГАЯО 230.15.81  Метрические книги Ростовского уезда за 1887 год.

с. Караш

о умерших.
29 марта 1887 года.
Села Караш свящ. Константина Иванова Крылова сын, ученик Ростовского Духовного училища 3-го класса
Дмитрий Константинов Крылов, 14 лет, водянка


#9 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 15:24

Просмотр сообщенияZummer (21 февраля 2016 - 23:14) писал:

Священник Николай Константинович Крылов мог преподавать в Ярославской духовной семинарии, приблизительно в 1890-е - 1900-е годы?

Людмила Александровна, вот в этом сообщении Дарьи Алексеевны приведена серия метрических записей, из которых, на мой взгляд, можно предположить, что Николай Константинович был сыном власьевского протоиерея Константина Крылова, но в 1899 году упоминался как надворный советник.

PS. Среди выпускников Казанской духовной академии 1894 года, удостоенных степени кандидата богословия с правом преподавания в семинарии и духовном училище, упоминается священник Николай Крылов - без отчества и принадлежности к епархии, поэтому, конечно, нет уверенности, что речь о нем.

#10 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 15:54

Просмотр сообщенияcadvmp (23 февраля 2016 - 15:24) писал:

Людмила Александровна, вот в этом собщении Дарьи Алексеевны приведена серия метрических записей, из которых, на мой взгляд, можно предположить, что Николай Константинович был сыном власьевского протоиерея Константина Крылова, но в 1899 году упоминался как надворный советник.

Ростислав Александрович!
Вы совершенно правы!
Есть с чем разобраться.
Вопрос по двум священникам Крыловым уже обсуждался, см. ссылку.
Причем один из них был к 1905 г. уже протоиереем, см. ссылку на документ, подписанный протоиереем Крыловым,
другой - просто священником.
Тогда так и не удалось получить полную ясность, поскольку не было нужных сведений.

#11 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 16:15

Меня интересует именно сын настоятеля Власьевской ц. - Николай Константинович Крылов. В фотоальбоме выпуска ЯДС 1904 г. есть фото преподавателя. Ну очень похож на Н.К.Крылова. Отсюда и мой интерес - преподавал ли он в ЯДС. В ЯЕВ, в списках преподавателей, я его не нашла (но там они публиковались не полностью).

#12 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 16:16

Да, Зоя Николаевна, подписавший Ваш документ - это власьевский протоиерей. А вот наши революционеры, братья Д.К. и К.К. Крыловы - склоняюсь к тому, что сыновья его же - нет ли у Вас к настоящему времени тому подтверждения?

#13 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 17:49

Ростислав Александрович!
Признаюсь, второй день подряд, по-хорошему, потрясена Вашими экспертно-аналитическими способностями!
А ведь и правда! Я же совсем и забыла, что в тройку известных революционеров входил Дмитрий Константинович Крылов.
В этом сообщении есть его фото.

Весной 2014 г. я много и с удовольствием работала под руководством замечательнейшего архивного работника Луниной
Эльзы Николаевны, с документами по революционному движению в Ярославском крае.
Для работы мне тогда было предложено великое множество архивных дел.
Приоритетными же для меня были, прежде всего те, которые касались Николая Ивановича Черемовского,
Дмитрия Александровича Розанова, Олимпиады Ивановны Розановой и жены Дмитрия Константиновича Крылова -

Марины Семеновны Дегтевой.
Проработать все документы было выше моих сил.

Про братьев Крыловых остались вот только такие крупицы:

Документ "Очерки истории Ярославской организации КПСС (1883 -1937 гг.)", авторский коллектив, руководитель доктор
исторических наук профессор В.Т.Анисков, издательство 1985 г.
л.51
У Дмитрия Константиновича Крылова был брат, Константин Константинович Крылов, обучающийся в Юрьевском университете,
г.Юрьев, ныне Тарту.
В 1899 г. за революционную деятельность он на год исключался из университета.Это время он провел в Ярославле, работая
в статистическом бюро губернского земства и сотрудничая в газете "Северный край".
Умер Д.К.Крылов в Петербурге, после тяжелой болезни. Здоровье его было подорвано ссылками и тюрьмами.

#14 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 18:09

Сведения, которые изложены в этом сообщении, предоставлены мне старейшей посетительницей читального зала ГАЯО.
Не доверять им у меня нет оснований. Все они были подкреплены ссылками на соответствующие архивные документы.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 декабря 2013 - 11:29) писал:

В теме нашего форума по Массальским разместила скан с документа из своего домашнего архива.
Расшифровала подписи под ним таким образом:
Протоиерей Константин Крылов (1836-1908 гг.).
Предполагаю, что это священник Ярославской Власьевской церкви. Сын священника Иоанна Иосифа Крылова (1812 г. рожд.),
послужной список последнего:
Сын священника,1836 г. ЯДС, по второму разряду,
1838 г., священник с. Спасское, Р.-Борисоглебского уезда
1839 г., священник с.Воздвиженское что в Игрищах
1861 г., священник с. Елохово Рыбинского уезда,
1866 г., священник Ярославского Казанского монастыря
1881 г., посвящен в сан протоиерея.
Дети:
Марья 1842 г., Надежда 1859 г., Павел 1856 г., Иосиф 1854 г., Вениамин 1845 г., Константин 1836 г.
Константин Иванович Крылов был женат на Валентине Павловне, 1837 г.
Их дочь, Вера Константиновна, вышла замуж за Сергея Николаевича Лилеева, священника Духовской церкви
при Ярославском училище девиц духовного ведомства.
Возможно, на документе  это его подпись как делопроизводителя.


#15 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 18:21

Благодарю, Зоя Николаевна, за информацию.
Единственное в чем сомневаюсь, так это в годе рождения Константина. Если отец окончил семинарию в 1836 году, то вряд ли в том же году успевал родиться Константин. Возможно, в 1837-м?

#16 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияcadvmp (23 февраля 2016 - 16:16) писал:

...это власьевский протоиерей. А вот наши революционеры, братья Д.К. и К.К. Крыловы - склоняюсь к тому, что сыновья его же - нет ли у Вас к настоящему времени тому подтверждения?

Тут мое предположение оказалось ошибочным. Как следует из этого сообщения, практически наверняка они были сыновьями священника села Борисоглебского (в Старом Холопье) Мологского уезда Константина Крылова. Отчество его пока установить не удается, но есть подозрение, что тоже может быть Иоаннович (тогда будет третьим полным тезкой :)).

#17 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:15

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 декабря 2013 - 11:29) писал:

Протоиерей Константин Крылов (1836-1908 гг.).
Предполагаю, что это священник Ярославской Власьевской церкви. Сын священника Иоанна Иосифа Крылова (1812 г. рожд.),
послужной список последнего:
Сын священника,1836 г. ЯДС, по второму разряду,
1838 г., священник с. Спасское, Р.-Борисоглебского уезда
1839 г., священник с.Воздвиженское что в Игрищах
1861 г., священник с. Елохово Рыбинского уезда,
1866 г., священник Ярославского Казанского монастыря
1881 г., посвящен в сан протоиерея.
Дети:
Марья 1842 г., Надежда 1859 г., Павел 1856 г., Иосиф 1854 г., Вениамин 1845 г., Константин 1836 г.
Константин Иванович Крылов был женат на Валентине Павловне, 1837 г.

Зоя Николаевна, то, что женой власьевского протоиерея была Валентина Павловна — подтверждается источниками, например, здесь. Однако, обратил внимание, что Константин у Вас выделен цветом и указан среди детей не в хронологическом порядке — это и есть Ваше предположение? Спрашиваю потому, что формально может рассматриваться еще один претендент на отцовство власьевского протоиерея: священник села Арефина Рыбинского уезда Иоанн Федорович Крылов, сын которого Константин окончил в 1858 году Ярославскую духовную семинарию по 1-му разряду (см. тут).

С другой стороны, согласно именной росписи от 1861 года, священник Покровской церкви г.Рыбинска Константин Крылов был рукоположен из студентов семинарии [= 1-му разряду — прим мое] в 1859 году. Этот Константин упоминается также 1860 годом там же с супругой Валентиной Павловной в этом сообщении, следовательно — он есть не кто иной, как будущий протоиерей Власьевской церкви.

#18 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 23:01

Ростислав Александрович!
При составлении послужного списка священника Иоанна Иосифовича Крылова, который цитируется выше, были проработаны
формулярные ведомости церквей сел г.Рыбинска и Рыбинского уезда и церквей г.Ярославля и Ярославского Казанского монастыря,
последние, за 1885 и 1912 гг.
Вот этот список:
ГАЯО, фонд 230 опись 2, дела:

2131 за 1861 г.

2293 за 1863 г.

2278 за 1864 г.
2463 за 1865 г.
3789 за 1885 г.
5388 за 1912 г.

Причем, как правило, формулярные списки СЦС, составленные в период около 1880-1900 гг., отличались тем, что в персональный послужной
список вносились все дети, даже великовозрастные и уже самостоятельные.
Возможно, что Константин Иванович Крылов, как сын протоиерея Иоанна Иосифовича, и был указан в формулярном списке за 1885 г.
Причину, по которой я выделила имя Константина Крылова красным цветом, Вы поняли правильно, а вот почему имена детей у меня
расставлены не в хронологическом порядке, не помню, поскольку прошло уже с тех пор, года четыре.

У себя нашла еще запись о священнике Иоанне Иосифовиче Крылове:
ГАЯО, фонд 230 опись 3 дело 1598
Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и Рыбинского уезда за 1864 г.
Л. 85
с. Елохово
Священник Иоанн Иосифов Крылов, 51
жена его Анна Николаевна, 42 (дочь священника  села Ивановского Большого Мышкинского уезда Николая Михайловича, 1782 г.р.
и родная сестра священника с. Елохово Александра Николаевича Каменского, 1808 г.р., см. ссылку, прим. З.Н.)
дети:
Вениамин, 18
Павел, 8
Иосиф, 6
Надежда, 4

P.S.
Ростислав Александрович!
Засомневалась я в происхождении власьевского священника Константина Ивановича Крылова как сына протоиерея Ивана Иосифовича.
Слишком уж молода Анна Николаевна, 1821 г.р., для сына, рожденного в 1836 г.
Наверное, это ошибочная версия.

#19 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 00:17

Просмотр сообщенияcadvmp (23 февраля 2016 - 11:58) писал:

На самом деле было два Константина Иоанновича Крылова: один служил во Власьевской церкви г.Ярославля, а другой — в Караше. ..
Отцом первого, вероятно, был протоиерей Казанского женского монастыря г.Ярославля Иоанн Иосифович Крылов. ....

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (25 февраля 2016 - 23:01) писал:

Засомневалась я в происхождении Власьевского священника  Константина Ивановича Крылова как сына протоиерея Ивана Иосифовича.
Слишком уж молода Анна Николаевна, 1821г.р для сына, рожденного в 1836г.
Наверное, это ошибочная версия.

У священника г. Ярославля Казанского монастыря Иоанна Иосифова Крылова не было сына Константина 1836 г.р.:

ГАЯО ф.230, оп.2, д.983а, лл.123-128
РС СЦС Р-Б.у. Воздвиженского в Игрищах 07.09.1850
Священник Иоанн Иосифов Крылов 22/38
Жена Анна Николаева 28
Дети: Вениамин -/5, Марья 9

ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.14082   Дело о переводе священника церкви с.Спасское на Ити Р.-Борисоглебского у. Ивана Крылова к церкви с. Воздвиженское в Игрищах Р.-Борисоглебского у.  1839 – 1839


-----

Просмотр сообщенияcadvmp (25 февраля 2016 - 13:15) писал:

С другой стороны, согласно именной росписи от 1861 года, священник Покровской церкви г.Рыбинска Константин Крылов был рукоположен из студентов семинарии [= 1-му разряду — прим мое] в 1859 году.
Этот Константин упоминается также 1860 годом там же с супругой Валентиной Павловной в этом сообщении, следовательно — он есть не кто иной, как будущий протоиерей Власьевской церкви.

Два Константина Крылова в 1858 году закончили ЯДС по 1-му разряду:

Просмотр сообщенияMVR (10 июня 2012 - 00:32) писал:

ГАЯО ф.230, оп.4, д.645, л.4
СПИСОК учеников ЯДС, кончивший полный курс семинарского учения и уволенных в Епархиальное ведомство после испытаний, бывших в июле месяце 1858 года
Первого класса разряд первый
6. Константин Крылов 2й – Романов-Борисоглебского у. с.Заболотья священника Иоанна Крылова сын.
Второго класса разряд первый
13. Константин Крылов 1й – Рыбинского у. с.Арефина священника Иоанна Крылова сын.   (FMA: Иоанна Федорова Крылова (1811) - здесь )

Поскольку дата рукоположения  г. Рыбинска Покровской ц. священника Константина Иванова Крылова точно не известна - 1859 год, то не исключено, что это может быть ещё и 3-й Константин Крылов, закончивший ЯДС в 1859 году.. ((-:

Возможно, в этом деле написано, чей сын г. Рыбинска Покровской ц. священник Константин Иванов Крылов (1836/7):
ГАЯО Ф.230. Оп.4. Д.649 Дело об определении студента Ярославской семинарии Константина Крылова в священники к Покровской церкви г.Рыбинска 1859 – 1859

Ещё это дело имеет смысл посмотреть:
ГАЯО Ф.1367. Оп.1. Д.1010 Крылов Константин Священник с.Караша 1886 – 1887 (3 листа)

----

ГАЯО ф.230, оп.2, д.983а, лл.167-170
РС СЦС Р-Б.у. села Заболотья 28.08.1850
Священник Иоанн Стефанов Крылов 25/41
Жена Анна Иванова 34 (Угл.у. села Сергиевского священника Иоанна Иосифова Курицына дочь - здесь)
Дети: Константин Крылов -/13 в высш.отд. ЯУУ, Николай -/2, Александра 12, Марья 10, Вера 7, Ираида 6мсц

#20 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 15:00

Огромное всем СПАСИБО! Не выходила на общение в течение недели, т.к. был неисправен компьютер. Прошу прощения!

#21 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 15:12

Просмотр сообщенияEgeniV (22 февраля 2016 - 02:00) писал:

Вера Константиновна Крылова была замужем за о.Сергием Лилеевым.

"1. Уникальнейшее редчайшее фото 1890 года - слева (сидят) Отец СЕРГИЙ ЛИЛЕЕВ (в возрасте 27 лет) и его супруга матушка КРЫЛОВА ВЕРА КОНСТАНТИНОВНА (в возрасте 23 года) в гостях у тестя в Ярославле (т.е. в семье КРЫЛОВЫХ - известный священнический род из Ярославля) - в центре тесть О. Сергия - настоятель церкви Св. ВЛАСИЯ протоиерей КОНСТАНТИН КРЫЛОВ (ушёл из жизни 01 апреля 1909 года), его супруга и все его дети (всего 8 человек детей!!!).

2. Уникальнейшее фото 1927 года - вся семья о. Сергия Лилеева в Ярославле (кирпичное здание на этом фото - это скорее всего и есть Храма Иоанна Богослова - т.к. о. Сергий в 1927 году служит в церкви Иоанна Богослова)

На фото: стоят слева направо - Иван, Леонид, Мария, Борис, Юрий (мой дедушка) Сергеевичи; сидят: слева направо - Анна Рафаиловна (супруга И.С. Лилеева), о. Сергий, Иуния Федоровна (супруга Юрия Сергеевича Лилеева), матушка Вера Константиновна, Зоя Сергеевна Лилеева, Нина Лилеева (супруга Б.С. Лилеева) с сыном Евгением, на лошадке - маленький Левушка - сын Ю.С. и И.Ф. Лилеевых, Лев Юрьевич Лилеев".


Изображение Изображение



Фотографии из архива Сергея Львовича Лилеева, размещены в группе  https://vk.com/onufrievskoe


Здравствуйте, Евгения!
Огромное Вам спасибо за ссылку на это уникальнейшее фото!!!
Да, действительно, Вера Константиновна Крылова (1867 г.р.) является родной сестрой Николая Константиновича Крылова (моего прадеда).
В метрической книге (ГАЯО, фонд 230, оп.10, дело 189, л. 255) я нашла данные о бракосочетании 21 сентября 1887 г. кандидата Богословия Московской Духовной Академии Сергея Николаевича Лилеева (24 года) и дочери священника ярославской градской Власьевской церкви Веры Константиновны Крыловой (20 лет).
Хочется узнать: в каком городе они жили? Из архивных данных видно, что Сергей Николаевич был определен настоятелем домовой церкви Никитского училища садоводства и виноделия, находившегося на южном берегу Крыма, близ города Ялты.

#22 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 16:13

Уважаемая Ольга, мы тут не смогли разобраться, который из двух является вашим:
  • надворный советник (в 1899 году) Николай Константинович Крылов, предположительно, сын протоиерея Власьевской церкви Константина Иоанновича Крылова и брат Веры Константиновны, супруги священника Лилеева,
  • или служивший после Константина Иоанновича Крылова в той же Власьевской церкви протоиерей Николай Константинович Крылов, о котором пока нет достаточных данных, чтобы твердо установить, кто являлся его отцом (но предположительно, отец его - священник села Караша)?


#23 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияZummer (23 февраля 2016 - 16:15) писал:

Меня интересует именно сын настоятеля Власьевской ц. - Николай Константинович Крылов.

Уважаемая Людмила Александровна! Николай Константинович Крылов (сын настоятеля Власьевской церкви) в 1904 г. был настоятелем церкви Никиты Мученика. По моим данным он в это время активно занимался строительством и перестройкой зимней церкви в приходе Никиты Мученика. С 2 января 1901 г. состоял законоучителем в начальной школе при Ярославской мещанской управе. Исполнял пастырские обязанности в Романовском кадровом резервном батальоне и военном лазарете. Преподавал закон Божий в учебной команде, писарском классе и фельдшерской школе, состоящих при Романовском резервном батальоне.

Просмотр сообщенияZummer (23 февраля 2016 - 16:15) писал:

В фотоальбоме выпуска ЯДС 1904 г. есть фото преподавателя. Ну очень похож на Н.К.Крылова.

Сведений о преподавании в ЯДС у меня нет. Если вас не затруднит, не могли ли вы переслать мне это фото, чтобы сравнить с моим?

#24 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 16:40

Просмотр сообщенияDarya V (21 февраля 2016 - 22:54) писал:

Зарегистрировались Вы на форуме в декабре (т.е. не сегодня) - так что можно будет сегодняшнее Ваше сообщение чуть более ранней датой поставить... Дальше участники разместят, что имеется по роду Н.К. Крылова (потому что давать имеющееся на форуме в виде цитат - многовато зелёного цвета :) будет). На днях, например, Зоя Николаевна в другой теме писала про Ваш род - вот и перенесём в новую, чтобы её сообщение встало ответом на Ваши вопросы.

Короче, расставим максимально удобно. Можно чуть двигать туда-сюда.

Большое спасибо! Только я не очень поняла, в какую новую тему мне перейти, чтобы увидеть сообщения Зои Николаевны.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 16:48

Ольга, здравствуйте!

Я имела в виду "в новую" - т.е. в эту, которую на тот момент Вы только создали. Где мы находимся.
Делайте всё как удобно. Если что из других тем сюда решите перенести (чтобы пошло стройно всё собираться о Вашем роде и нам не метаться по разным другим темам) - думайте, пишите. Можно что-то подвинуть. Тут выше Михаил что-то хорошо вчера посоветовал, но не успею сейчас вчитаться (урывками открываю форум с работы).

Не успею до вечера поискать, где Зоя Николаевна писала о Ваших Крыловых... То ли в теме "Копорские"... Или нет - скорее, в общей теме-копилке "Крыловы..."
Буду здесь к 23.00. Все технические моменты потом, разумеется, удалим, чтобы не отвлекали от родословной.

С уважением!

#26 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:22

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 16:13) писал:

Уважаемая Ольга, мы тут не смогли разобраться, который из двух является вашим:
  • надворный советник (в 1899 году) Николай Константинович Крылов, предположительно, сын протоиерея Власевской церкви Константина Иоанновича Крылова и брат Веры Константиновны, супруги священника Лилеева,
  • или служивший после Константина Иоанновича Крылова в той же Власьевской церкви протоиерей Николай Константинович Крылов, о котором пока нет достаточных данных, чтобы твердо установить, кто являлся его отцом (но предположительно, отец его - священник села Караша)?

Здравствуйте, Ростислав Александрович!

Вы говорите об одном и том же человеке Николае Константиновиче Крылове, который является братом Веры Константиновны, супруги Сергея Лилеева. Он родился 8 ноября 1860 г. в селе Караш в семье священника Константина Крылова и его жены Олимпиады Евграфовны. Константин Крылов был настоятелем Власьевской церкви по март 1909 г., он умер 1 апреля 1909 г. С 16 апреля 1909 г. настоятелем Власьевской церкви стал его старший сын Николай Крылов. До этого: с 1886 г. по март 1909 г. Николай был настоятелем в церкви Никиты Мученика. А с какого времени Константин принял приход во Власьевской церкви и когда приехал в Ярославль, я пока не выяснила.
Извините, что отвечаю не сразу, все еще есть проблемы с компьютером.

-----
Ростислав Александрович! Скажите - откуда у вас информация, что Николай Крылов был надворным советником? Еще добавлю, что протоиерея Николай Крылов получил 12 июня 1905 г., когда был настоятелем в Никитской церкви.

#27 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:23

Приводил ссылку выше, но приведу еще раз: в этом сообщении Дарьи Алексеевны в восприемниках у детей Веры Константиновны упоминается сам протоиерей Константин, его жена, а также надворные советники Павел и Николай Константиновичи Крыловы. Совпадение, что было два Николая Константиновича Крылова, но ничего удивительного. :)

***
Думаю, что Вы ошибаетесь, начиная с первого же сообщения этой темы. И та же ошибка содержится в книге В.Л. Кукушкиной, чему я приводил ряд аргументов выше, а также в общей теме о Крыловых. Но я тоже могу ошибаться. Время рассудит.

Сообщение отредактировал cadvmp: 27 февраля 2016 - 17:36


#28 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:44

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (22 февраля 2016 - 13:59) писал:

Здравствуйте, Ольга Александровна!
О происхождении священника с. Заболотье Р.-Борисоглебского уезда, дьячковом сыне Иоанне Стефановиче Крылове,
сведения по ссылке.
О происхождении жены Иоанна Стефановича Крылова, Анны Ивановны, есть сведения по ссылке.
На форуме в теме по с. Флоровскому на Юхти есть много интересной для Вас информации.
С уважением, Зоя Николаевна.

Зоя Николаевна! большое вам СПАСИБО! Не выходила на форум из-за плохой работы компьютера. Извините, если отвечаю не сразу, все еще есть проблемы.
Перешла по первой вашей ссылке, но ничего о дьячковом сыне Иоанне Стефановиче не нашла. С. Заболотье там совсем нет. Может, я не то смотрела?

#29 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:47

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 17:22) писал:

... протоиерея Николай Крылов получил 12 июня 1905 г., когда был настоятелем в Никитской церкви.

Немножко рановато, исходя из его возраста, но если допустить, что он окончил Казанскую духовную академию (см., например, здесь) — тогда вполне возможно.

#30 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 17:44) писал:

Перешла по первой вашей ссылке, но ничего о дьячковом сыне Иоанне Стефановиче не нашла. С. Заболотье там совсем нет. Может, я не то смотрела?

Здравствуйте, Ольга Александровна!
Простите, меня, пожалуйста, что указала только ссылку на свое сообщение.
Вот эти сведения о происхождении священника с. Заболотье Р.-Борисоглебского уезда Иоанна Стефановича Крылова, сына дьячка:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (24 февраля 2014 - 20:37) писал:

Ревизские сказки СЦС г. Углича и сел Угличского уезда за 1833 г.
ГАЯО, 230-1-12210 л.218
Село Флоровское что на Юхти

Дьячек Степан Афанасьев, 30....48
Жена его, Анна Петрова, 47
дети:
Иван Крылов, 6....24, обучается в ЯДС, в в. отд.
Александр, 1....умер в 1816 г.
Михаил Крылов, 11, обучается в ЯУУ,
Настасья, 20
Александра, 14..


#31 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияОльга Х. (21 февраля 2016 - 21:20) писал:

Я являюсь правнучкой настоятеля Власьевской церкви Николая Константиновича Крылова, который является священником в 4-м поколении. До 1909 г. настоятелем Власьевской церкви был его отец Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.).
Меня интересует: все, что связано с Константином Иоанновичем Крыловым (1837 г.р.) и его женой Олимпиадой Евграфовной (село Караш Ростовского у.), а также с его отцом: Иоанном Стефановичем Крыловым (1808 г.р.) и его женой Анной Ивановной Крыловой (1816 г.р., село Заболотье Романово-Борисоглебского у.).
Сергей Алексеевич Копорский - это двоюродный брат Николая Константиновича, только не знаю: по линии отца или матери.

Ольга Александровна!
В Угличском архиве я нашла метрическую запись о рождении Сергея Алексеевича Копорского:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (29 ноября 2015 - 15:45) писал:

Угличский филиал ГАЯО.
фонд 43 опись 5 дело 6
Метрические книги с. Ефремово Угличского уезда за 1890-1900 гг.
1899 г. о рождении
18/19 июня СЕРГЕЙ
Ярославской губернии Угличского уезда женской Спасо-Преображенской общины священник Алексей Андреев Копорский
и его законная жена Александра Павловна
восприемники:
ученик 6го класса ЯДС Михаил Андреев Копорский и Любимского уезда церковно-приходской школы учительница
Мария Павловна Диаконова.

Отцом священника Алексея Андреевича Копорского был священник Угличского уезда с. Сергиевского, затем с. Ефремово
Андрей Стефанович Копорский 1835 г.р.
Последний, родной племянник жены священника Иоанна Стефановича Крылова, Анны Ивановны Крыловой.
Получается, что Сергей Алексеевич Копорский - троюродный племянник Николаю Константиновичу Крылову.
Пожалуйста, поправьте мои рассуждения!


#32 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 18:47

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 февраля 2016 - 18:40) писал:

Но получается, что Сергей Алексеевич Копорский и Николай Константинович Крылов - троюродные братья.

Да, Зоя Николаевна! Совершенно верно, я тоже так поняла, что троюродные. Следовательно, Сергей Алексеевич Копорский  профессор МГУ) и мой дедушка Валериан Николаевич (сын Николая Крылова) - четвероюродные. Племянник Андрей Стефанович Копорский от какой сестры Анны Ивановны? Брата Стефана у нее не было!!

#33 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 18:55

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 17:47) писал:

Немножко рановато, исходя из его возраста, но если допустить, что он окончил Казанскую духовную академию (см., например, здесь) — тогда вполне возможно.

Он получил протоиерея в 45 лет. Разве это рановато? Казанскую дух. академию он не заканчивал. Николай Крылов на протяжении всей своей жизни занимал одновременно несколько должностей, активно занимаясь и своими непосредственными обязанностями, и общественно-попечительской деятельностью, и благотворительностью. Занимал должности не получая жалованья, по письменному на то его согласию.

#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 18:56

Ольга Александровна!
Читали ли вы книгу "Воспоминания" (автор Сергей Дмитриев, Ярославль: издательство "Александр Рутман", 1999)?
В ней есть несколько строчек, характеризующих ваших родственников.

#35 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 18:55) писал:

Он получил протоиерея в 45 лет. Разве это рановато?

По статистике - да, если не было академической степени.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования