Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирнов Михаил Алексеевич (из крестьян; р. 1910-е – 1920-е, с. Новое, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н – пропал без вести в ВОВ)

Смирнов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Тутаевский район Новое Кирпичный завод пропавшие без вести Р.-Борисоглебский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 18:01

Помогите мне, пожалуйста. У моей прабабушки пропал без вести её родной брат. Всё, что известно:
Смирнов Михаил Алексеевич (1910-1920-х гг.р.), место рождения - Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, (с. Новое или Кирпичный з-д № 1). Перерыл весь ОБД "Мемориал", пробовал все возможные варианты, но так и не нашёл.
Дед мне говорил, что у него был сослуживец, жил в деревне Родионово Тутаевского р-на и сказал, что Михаил переплывал речку и ему попала пуля прямо в рот и он умер, это произошло где-то заграницей или на Днепре (если мой дед ничего не путает).
Дед ещё говорил, что раньше были гадалки и ходили по деревням, гадали, и моя прабабушка (родная сестра Смирнова М. А.) попросила гадалку, чтобы она погадала на Смирнова М. А., и гадалка сказала, что якобы он был в плену, потом освободится, приедет на родину в Россию, "приедет белый, но вы его не узнаете". Но к сожалению, нам до сих пор о нём ничего неизвестно.
Моя прабабушка как-то говорила, что он родился в 1918 или 1920-м году, но, к сожалению, у неё плохая память, и не факт, что она говорит правильный год рождения, поэтому я написал такой (1910-1920-х гг.р.).

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:27

Матвей, как звали родителей Михаила Алексеевича (имя-отчество)? Был ли Михаил Алексеевич женат, если да, то как звали его жену и были ли у них дети?
Эта информация важна при поиске в ОБД "Мемориал", в самом поиске ее применить нельзя, но она позволит отфильтровать неподходящие варианты поиска.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:46

Матвей, добрый вечер!

Первое.
Андрей Владимирович верно всё пишет. (Как и всегда. B))

Второе.
Сегодня-завтра вряд ли успею попасть в ОБД. Но главное Ваше действие - военкомат, его призывавший.
Что о нём говорит военкомат? Когда был призван? Куда направлен? Что о нём в книге (журнале) учёта лиц, мобилизованных в действующую армию? Не помешало бы запросить копию страницы призванных с ним в один день и отследить их судьбы по ОБД и "Подвигу народа".
Что о нём в книге (журнале) по учёту погибших и назначению пенсий?
Что вонкомат о нём дал в печатную Книгу Памяти Ярославской области по соответствующему району? Искали его Вы в этом районе? В Книге Памяти по району Смирновых Михаилов Алексеевичей окажется несравненно меньше, чем в ОБД (сузится круг поисков).

Третье.

Цитата

...у него был сослуживец... сказал, что Михаил переплывал речку и ему попала пуля прямо в рот и он умер, это произошло где-то заграницей или на Днепре...

Мало кто это делал, но надо было Вашим родным вести того сослуживца году в 1945-46-м в военкомат и составлять свидетельское показание. Т.е. сослуживец пишет: я, такой-то (ФИО, г.р. и место рождения), служил с таким-то в части такой-то в такой-то период и подтверждаю, что тогда-то случилось с ним то-то)... В присутствии трёх человек заверяют.
Не могу в ближайшие дни поискать примеры, но в ОБД их встречаем, такие показания. Иинтересно бывает. Порой - точные, яркие факты! :smile-24: Но бывает и типа: "Я закопал его труп в лесу. Была осень, Латвия или Литва, точней сказать не могу". :(

Вот и не было вопросов сейчас, если б задокументировали рассказ. Но что сокрушаться спустя десятилетия...

Четвёртое.

Цитата

...гадалка сказала, что якобы он был в плену, потом освободится, приедет на родину в Россию, "приедет белый, но вы его не узнаете".

Ничем не подкреплённые предположения этой женщины.

Есть понятие - семейные легенды.
По опыту - в ~90% случаев не подтверждаются.

А есть понятие - документы.
Конечно, в них тоже бывают неточности. Но надо анализировать, на каком этапе и почему произошла ошибка.

Тем не менее - здесь искали его?
Правда, база и близко не стоит по уровню к ОБД (информации размещён минимум).

И пятое.

Цитата

...до сих пор о нём ничего неизвестно.

Есть документы в военкомате и в ОБД "Мемориал" - хоть что-то да узнаете.

Нет документов (т.е. не зафиксирована смерть) - увы.
Война - это всегда процент пропавших без вести. (Здесь - сообщение на эту тему, но Вы это, Матвей, понимаете сами.)

С уважением!

#4 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (30 апреля 2013 - 18:01) писал:

Всё, что известно: Смирнов Михаил Алексеевич (1910-1920-х гг.р.), место рождения - Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с (с. Новое или Кирпичный з-д № 2).

На всякий случай из выборки по Смирновым (ссылка):
42 Смирнов Александр Алексеевич __.__.1925 04.02.1944 Ярославская обл., Тутаевский р-н, с/с Радионовский, з-д 2 Кирпичный
49 Смирнов Александр Алексеевич __.__.1925 26.02.1944 Ярославская обл., Тутаевский р-н, Радионовский с/с, кирпичный з-д № 1
137 Смирнов Григорий Ефимович __.__.1901 __.01.1942 Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, с. Новое
233 Смирнов Михаил Алексеевич __.__.1896 13.08.1943 Ярославская обл., Тутаевский р-н

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:36

Юрий Геннадьевич, да, это вполне может быть кто-то из них.
Надо смотреть все документы о каждом (ФИО матери или жены и пр. сведения).

И ещё.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (30 апреля 2013 - 18:01) писал:

...у него был сослуживец... сказал, что Михаил переплывал речку и ему попала пуля прямо в рот и он умер, это произошло где-то заграницей или на Днепре...

Вот и спросить бы товарища сразу после войны: что ж он командованию не сообщил?!
Как дело-то было? Кто зафиксировал смерть?

Но вариантов, как что там дальше было, - множество. Потому что война.

-----
Больше писать не могу, всем удачи!


#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 12:17

Здравствуйте, мои дорогие друзья. Рад, что вы так дружно откликнулись на мою просьбу.

Андрей Владимирович.
Спасибо. Нет, он скорее всего не был женат, детей у него точно не было. Родителей у него звали: отец Смирнов Алексей Ефимович (1890-х гг.р.), мать Смирнова Анна Степановна (1896 г.р.).

Дарья.
Спасибо. Я спрашивал, как звали этого сослуживца Смирнова М. А., который нам это сказал, но, к сожалению, мой дед не помнит, как его звали. Попробую, конечно, ещё спросить, может, какие-то детали и вспомнит. Дед, по-моему, мне говорил, что его бабушка (мама Смирнова М. А.) его искала в военкомате, но тоже не нашла. Была ли похоронка или нет, я точно не знаю, но думаю, что должна была быть, думаю, что на 99% её найти уже не получится. Кем был он был по званию, мой дед тоже не помнит.

Юрий Геннадьевич.
Спасибо за список, но я уже с ним знаком. Смирнов Александр Алексеевич (под № 42 по вашему списку) - это родной брат Смирнова Михаила Алексеевича. Он (Смирнов А. А.) тоже пропал без вести, я его тоже искал в ОБД и нашёл, правда, не сразу, но нашел. Всех остальных троих - я тоже видел эту информацию. Пока только предполагаю, что Смирнов Григорий Ефимович (1901 г.р.), возможно, был братом моему прапрадеду Смирнову Алексею Ефимовичу (1890-х гг.р.), который тоже, скорей всего, был рождён в селе Новое Тутаевского р-на, но это может быть не точно, так как это только лишь мои предположения.
Смирнов Михаил Алексеевич (1896 г.р.), его я тоже видел в ОБД "Мемориал", но к сожалению, к нашим пока привязать не могу.

#7 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 12:22

Если в ОБД набрать Смирнов Михаил Алексеевич Яр*, то будет не так много записей, есть повторы. Посмотрите.
Что касается похоронки, то надо в военкомат - если у них документы в сохранности, то можно попросить копию. Ну и если призывался он именно Тутаевским РВК. Правда, вот не знаю, есть ли в Тутаеве военкомат сейчас - у меня вот на Родине ликвидировали, так что со всего района в Большое Село ездят.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 12:28

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо. К сожалению, я не знаю, каким РВК он призывался, но думаю, что скорее всего Тутаевским. Что касается военкомата, то он есть, правда, на левом берегу, а я живу на правом.

Нашёл и по указанной Дарьей ссылке и в ОБД "Мемориал" одного Смирнова Михаила (без отчества) (15.11.1921 г.р.), место рождения - Московская обл., село Новое. Так-то вроде бы подходит, но не указано отчество и область написана другая, хотя в Московской обл. тоже есть село Новое. К сожалению, тут трудно сказать, он это или нет.

#9 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 12:50

Фамилия, имя и отчество уж больно распространенные.

Кстати, если набрать в ОБД:
смирнов михаил алексеевич тут*, то всего 2 записи.

Один, который 1896 г. рождения, награжден медалью "За отвагу".

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 15:48

Кстати, Андрей Владимирович мне уже писал про Смирнова Михаила Алексеевича в моей теме Смирновы, Зерновы..., но пусть будет и в этой теме -

Просмотр сообщенияciandr (15 июля 2012 - 18:27) писал:

Матвей, быть может, Смирнов Михаил Алексеевич родился раньше, чем вы предполагаете, и это он?

Фамилия Смирнов
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 568
Жена Лучинина Екатерина Ильинична
http://obd-memorial.ru/...
И далее >>

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 13:00

Я поговорил вчера со своим дедом. Он сказал, что этот сослуживец был другом Смирнова Михаила Алексеевича и когда они переплывали речку, то их всех разбомбили и из всех, кто там был, выжил только этот сослуживец. К сожалению, как фамилия этому сослуживцу, мой дед пока не вспомнил, но сказал, что он жил (если не ошибается) в деревне Родионово Тутаевского р-на. Но я постараюсь выяснить фамилию этого сослуживца. Дед ещё сказал, что этот сослуживец вернулся с войны с одной ногой.

#12 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 18:28

Матвей, около двух лет назад я обращался в Тутаевский военкомат по поводу розыска Михаила Алексеевича Смирнова. Возможно, мы ищем одного человека. Сделал запрос в областной военкомат. Практически мне ничем не помогли.

В 1980 г. я нашёл дневник Михаила Смирнова, в котором были записи 1914-1923 гг.  Михаил писал стихи. Учился в школе красных командиров (1922-1923 гг.) в Петербурге.
На первой странице дневника - надпись:
"Михаил Ефимович Смирнов крестьянин деревни Кузнецово Богородской волости Романо-Борисоглебского уезда".
Сначала я подумал, что это и есть автор дневника, но почерк другой, и надпись - в тексте, относящемся к 1906 году. Михаил Смирнов, судя по тексту дневника, призывался в 1922 г. из дер.Данилиха Савинской волости Тутаевского района. Предположив, что, приставив к имени самое распостранённое отчество, можно попытать счастья, я и послал запрос на имя Михаила Алексеевича Смирнова.

Информация и стихи из дневника опубликованы мной на краеведческом сайте обл. библ. им. Некрасова "Ярославика. Деметра" в разделе "Тутаевский район" - "Дневниковые записи жителя Романов-Борисоглебского уезда Михаила Смирнова".

Селицкий Дмитрий Антонович.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 16:17

Здравствуйте, Дмитрий Антонович!
Вы написали, что он писал стихи в 1914-1923 гг. Но мой Михаил Алексеевич этого сделать не мог, так как мой Михаил Алексеевич ещё только родился в это время. Так что извините. Мне очень жаль.

#14 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 18:22

Матвей. Кстати, военкомат мне выдал выписку из "Книги памяти" на того же М. А. Смирнова 1896 г. р.
Во-вторых, нельзя исключить, что Смирновы, живущие в романовской округе в пределах 20 км, могут быть не только однофамильцами, но и родственниками.

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 18:27

Возможно, вы правы.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 23:12

Матвей, добрый вечер!

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (02 мая 2013 - 13:00) писал:

Я поговорил вчера со своим дедом. Он сказал, что этот сослуживец был другом Смирнова Михаила Алексеевича и когда они переплывали речку, то их всех разбомбили и из всех, кто там был, выжил только этот сослуживец.

Ясно.

В идеале бы - в послевоенной беседе спросить у него номер дивизии, номер полка.
Совсем в идеале - и номер батальона. А что? Вполне мог помнить тогда все детали!
И место спросить, где это случилось.
Само собой - дату (хотя бы примерную, плюс-минус неделя-две).
И всё записать. Хранить тот листок.

Теперь (в наши дни) - взять в руки архивные документы (это только в читальном зале ЦАМО) и ознакомиться с ними. Не можем гадать, что там есть. Могут оперсводки идти пять раз за тот день, и подробные. И карты могут быть. Отчётные карты бывают шикарными (размером с 4-8 листов ватмана - запросто). И какое-нибудь чрезвычайное происшествие могли разбирать и описывать. Да мало ли что там...
И в документах армии могли отложиться документы по дивизии. Бывает, тут нет - там есть.

А то, что погибли все... Тоже понятно: погибшие не могут выделить похоронную команду из погибших, чтобы те их похоронили. Кто рядом (их часть ли, соседние ли) продвигаются дальше с боями. Если б и выжил кто - хоронить под бомбёжкой тоже невозможно. Только ждать затишья. А ждать на войне далеко не всегда возможно. Если территория занята противником - Матвей, сами понимаете, какие тут "похороны" возможны. Никакие. (Немцев не будут просить: остановите бой, мы тут своих сейчас похороним). Ну а когда прямое попадание в людей - увы, их не хоронят, потому что нечего хоронить.

Вот выживший сослуживец и должен был доложить всё командованию. Может, и доложил. Может, и было составлено донесение обо всех. А далее... Опять же, не знаем, что было. Бомба на штаб упала - ни людей ни бумаг. Повезли то подробное донесение в управление по учёту потерь - на них бомбы упали (на тех, кто вёз). Это я как примеры.
ВОЙНА. ЧТО УГОДНО.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (02 мая 2013 - 13:00) писал:

К сожалению, как фамилия этому сослуживцу, мой дед пока не вспомнил, но сказал, что он жил (если не ошибается) в деревне Родионово Тутаевского р-на. Но я постараюсь выяснить фамилию этого сослуживца. Дед ещё сказал, что этот сослуживец вернулся с войны с одной ногой.

Матвей, поузнавайте. Только вот жив ли он... Ветеранов-то очень мало осталось...
Удачи.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 23:33

Просмотр сообщенияСелицкий Дмитрий Антонович (04 мая 2013 - 18:22) писал:

Во-вторых, нельзя исключить, что Смирновы, живущие в романовской округе в пределах 20 км, могут быть не только однофамильцами, но и родственниками.

В Ярославской области Смирнов самая распространенная фамилия. В Ярославле каждый 60-й житель Смирнов...

#18 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 18:46

Просмотр сообщенияDarya V (05 мая 2013 - 23:12) писал:

Матвей, поузнавайте. Только вот жив ли он... Ветеранов-то очень мало осталось...

Дарья, скорей всего его уже нет в живых, так как мне дед сказал, что он пришёл с войны с одной ногой.

#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 14:01

Единственное, что удалось найти:

Дата донесения 25.03.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Смирнов
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 168 сд [260 сп]
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.08.1941
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 298
Отец Смирнов Алексей (жаль, отчество не указано). Место жительство: Ярославская обл., Тутаевский р-н
Запись под № 58 http://obd-memorial.ru...

Но и эта персона вызывает сомнения так как дед мне сказал, что ему бабушка упоминала о Днепре. Предполагаю, что он пропал без вести в битве за Днепр. Дед ещё сказал, что его убили когда он переплывал реку, а Днепр - это и есть река. Но битва за Днепр была с 26.08.1943 по 23.12.1943 гг. http://ru.wikipedia.org.... По дате пропажи без вести или гибели он не подходит, но другого пока ничего не нашёл. Может, это и он, тогда ошибка в годе пропажи без вести.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 17:57

К сожалению, все усилия узнать хоть что-то о судьбе Михаила Алексеевича Смирнова не дали никакого результата. Много раз смотрел в ОБД "Мемориал", но так ничего и не нашёл. Есть ещё проблема в том, что мы не знаем, в каком точно году он родился, даже предположительно сказать никто не может. В семье Алексея Ефимовича и Анны Степановны было 8 детей, так что предположить сложно. Точно известно, что в их семье первый ребенок родился в 1914 г., а последний в 1930 г.
Возникла идея: а что если попробовать обратиться в Тутаевский военкомат и попросить, чтобы поискали его в книге "Призванных на ВОВ". Быть может, там можно найти какую-то информацию о нем? Если у кого есть ещё какие варианты, пожалуйста, поделитесь советом, где ещё можно хоть что-то попробовать о нем найти. Так как кроме ФИО, места рождения и того, что он не вернулся с ВОВ, больше ничего о нем не известно.

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 17:15

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (07 января 2014 - 14:01) писал:

Единственное, что удалось найти:

Дата донесения 25.03.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Смирнов
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 168 сд [260 сп]
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.08.1941
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 298
Отец Смирнов Алексей (жаль, отчество не указано). Место жительство: Ярославская обл., Тутаевский р-н
Запись под № 58 http://obd-memorial.ru...
...

Поработал над первым источником о М. Н?. Смирнове (точнее, над теми, с кем М. Н?. Смирнов пропал без вести в один день). Но, к сожалению, его сослуживцев, с кем он пропал без вести в один день, не удалось найти ни в одном источнике кроме выше указанного. Также заметил несколько грамматических ошибок из первого источника, что позволяет не исключать и то, что у Михаила Смирнова допущена ошибка в отчестве, и вместо "Алексеевич", написали "Николаевич". Тем более что его отец указан как Смирнов Алексей.

Просмотрев внимательно документы о 260 сп 168 сд, пришёл к выводу, что М. Н?. Смирнов пропал без вести не в Ленинградской области, а на территории Карелии.

Откуда редколлегия Книги Памяти Ярославской области взяла год его рождения? Документа, где был бы указан год его рождения, я не нашёл.

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СМИРНОВ
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Тутаевский р-н
Дата выбытия 19.08.1941
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

#22 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 18:04

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (26 января 2016 - 17:15) писал:

...
Просмотрев внимательно документы о 168 сд 260 сп пришёл к выводу, что М. Н?. Смирнов пропал без вести не в Ленинградской области, а на территории Карелии.
...

Мои выводы подтвердились.

База данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах:

Смирнов Михаил Николаевич
Воинское звание красноармеец
Должность
Дата рождения
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н
Место проживания родственников на момент призыва Ярославская обл., Тутаевский р-н
Военкомат призыва
Последнее по выбытию место службы 168 сд
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 19.08.1941
Место выбытия Не определено
Источник данных ЦАМО
Архивный шифр
Захоронение не указано   

Источник http://obd-pobeda.karelia.ru/....

Я сделаю всё, чтобы узнать фамилию сослуживца М. А. Смирнова, который жил в д. Родионово. Но вся надежда на человеческую память, и главное - найти коренных старожилов этой деревни, которым уже далеко за 80 лет. Понятно, что таких осталось мало, и дай бы бог, чтобы кто-нибудь был ещё жив.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 20:48

Матвей, добрый вечер.

Не читала последние сообщения темы (к сожалению, не успею сегодня, завтра тоже приду очень поздно); просто глаз упал на вопрос:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (26 января 2016 - 17:15) писал:

Откуда редколлегия Книги Памяти Ярославской области взяла год его рождения? Документа, где был бы указан год его рождения, я не нашёл.

Вспомнилось - где-то уже обсуждалось подобное.
Нашла:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (08 октября 2015 - 01:47) писал:

...на каком основании редколлегия Книги памяти Ярославской указала год рождения - 1921, непонятно https://www.obd-memorial.ru/..., т. к. ни в одном источнике не указан год его рождения.

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2015 - 02:32) писал:

Редколлегия работала при военкомате. 99% - что в книге учёта мобилизованных на фронт он у них значится с этим годом рождения. Так что надо вопрос задавать военкомату (откуда дата).
Да и в других военкоматовских документах может он быть с годом рождения (журнал по учёту погибших и назначению пенсий, например).

* * *

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (26 января 2016 - 17:15) писал:

Можно ли как-нибудь узнать, это один и тот же человек или всё же разные люди? Быть может, на этот вопрос поможет ответить Сергей Кудрявцев, определив по их последнему месту службы?

Написала Сергею, чтобы посмотрел тему, когда освободится.

#24 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 22:16

Просмотр сообщенияDarya V (29 января 2016 - 20:48) писал:

...
Написала Сергею, чтобы посмотрел тему, когда освободится.

Я обращался к Сергею по этому поводу 5 месяцев назад в личных сообщениях. Он мне посоветовал обратиться в Тутаевский военкомат с целью уточнить какие-либо подробности о М. Н. Смирнове. И сказал, что больше ничем не сможет мне помочь по этому поводу. Я очень надеюсь, что он окажется моим, т. к. это единственное, что мне удалось найти за несколько лет своих поисков о нём. К сожалению, вся проблема заключается в том, что мне спрашивать некого. Моя прабабушка (сестра Михаила Алексеевича) умерла 11 месяцев назад, и последние 5 лет её жизни у неё были большие провалы в памяти, она порой даже нас, родных и сына своего в том числе, не признавала, что мы её родственники. А 5 лет назад мне было всего 14 лет и тогда я не так всерьёз этим интересовался, о чём очень сожалею. В живых остался только мой дедушка и его двоюродные сёстры (старшие). Я, конечно, поговорю с ними, но не уверен, что они что-то знают, т. к. так получилось, что они практически не общались со своей бабушкой Анной Степановной Смирновой (мамой М. А. Смирнова), т. к. в основном от неё мой дедушка слышал обрывочные разговоры о родственниках, но и то, моему дедушке было всего почти 23 года, когда умерла его бабушка, и тогда он сам был ещё юный, чтобы по максимуму запомнить все разговоры, он тогда этим особо не интересовался. Он и так мне рассказал всё, что помнит (о чём я писал в этой теме). Но я всё же постараюсь узнать фамилию сослуживца Михаила Алексеевича, т. к., возможно, что-нибудь прояснится. Мне даже самому интересно, что это был за бой, что из всего состава выжил только один человек и на моё счастье им оказался его односельчанин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования