Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 13:44

Открываю тему по роду Гандуриных, но сразу оговорюсь, что к моим предкам они никакого отношения не имеют.

Дело в том, что несколько лет назад я по работе познакомился с человеком, в определенных кругах хорошо известным и уважаемым, доктором технических наук в области специальных разработок для военных нужд. Его зовут Гандурин Виктор Александрович. В разговоре выяснилось, что, во-первых, он - сын министра бытового обслуживания населения РСФСР, которого звали Гандурин Александр Николаевич (краткая биография Гандурина А.Н. здесь https://ru.wikipedia.org/...), а, во-вторых, его двоюродный брат Александр долгое время по материалам госархивов исследовал генеалогию рода Гандуриных из Иваново, собрал большой материал, но не успел довести дело до логического конца по причине своей смерти.
Со слов Виктора Александровича, его отец - будущий министр - начинал свою трудовую деятельность руководителем среднего звена на ивановских ткацких предприятиях, которые в свое время были национализированы Советской властью у его предков. А став министром и переехав с семьей в Москву, потом относился к ивановским предприятиям как к родным и помогал, чем только мог.

В общем, с разрешения Виктора Александровича буду выкладывать в этой теме архивные материалы по роду Гандуриных из Иваново, которые он посчитает нужным огласить. Одновременно предлагаю всем, у кого есть что сказать по теме, адресовать сообщения сюда. Заранее благодарю!

Могила министра Гандурина А.Н. на Введенском кладбище в Москве.

Прикрепленный файл  Могила Гандурина А.Н. Введенское кладбище. Москва.jpg   368,38К   13 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 15:51

Просмотр сообщенияvectora (28 декабря 2015 - 13:44) писал:

...предлагаю всем, у кого есть что сказать по теме, адресовать сообщения сюда. Заранее благодарю!

Алексей, есть материалы о роде Гандуриных, 20 с лишним страниц. Буду стараться отсканировать в течение недели (но реальнее январь, чем декабрь). Там сконцентрировано всё самое важное о роде (поколенная роспись с 1730-х гг. :smile-24: и т.д.), потому оставляю для материалов это сообщение. Лучше стоять им ближе к началу темы.
В общем, скоро заполню.

Так. Ещё интересное есть, и с фотографиями. :smile-24: Сканировать страницы 3-4, плюс время на обработку фотографий нужно.
Тоже оставляю место.

Тогда всё - в первых числах января. http://s19.rimg.info/b5209fa41066d0dc5866490f5a4a6ff4.gif

#3 tatianash

tatianash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 21:23

Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина
Думаю - Вам сюда: http://www.igikm.ru

В этом музее найдется очень много интересных для Вас материалов о Гандуриных. В свою очередь музейщики профессионально заинтересованы будут в получении новых данных о Гандуриных. Их имя в городе известно. В последнее время, насколько я знаю, музейщики активно собирают материалы о династиях ивановских фабрикантов. Гандурины - в ряду крупных.
И еще в Ивановском государственном университете, на историческом факультете будут рады Вашим материалам.

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 01:54

Дарья, если речь идет о сканах из книжки И.О. Захаровой "Притяжение рода", то просьба, не торопись их выкладывать. Дело в том, что, во-первых, они у меня есть, а, во-вторых, при беглом просмотре отпечатанной еще на пишущей машинке поколенной росписи, сделанной братом Виктора Александровича, обнаружил поразительное сходство с известными сканами из книжки за исключением того, что там нет ныне живущих потомков. Одновременно Виктор Александрович рассказал мне, что его брат очень ревностно относился к своим записям, до самой смерти никому их не показывал и даже пытался судиться с каким-то архивом за использование их без его разрешения. Вот такая любопытная история.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 02:00

Алексей, да, писала о материалах из этой книги (про 20 с чем-то страниц). Хорошо, тогда не сканирую. Вдобавок в ней переплёт тугой, сканировать будет проблемно (очень сильно давить надо, чтобы вошёл весь текст), плюс жуткая нехватка времени.

Про 3-4 страницы с фотографиями - это уже из другой книги. Их, может, надо? или как?

#6 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 11:17

Думаю, что фото нужны! Еще про фото: у нас есть тема "Щаповы из Иваново", которую создал в 2008 году Щапов Геннадий. Там ссылка на его авторский сайт http://gennik2007.narod.ru/. Из материалов сайта ясно, что Щаповы - купцы-мануфактурщики из Иваново - были в родстве с Гандуриными. Есть страничка Гандуриных с простым семейным древом и уникальными фото, часть из которых, к сожалению, не открыть. Я написал ему письмо с просьбой отдать фото Гандуриных в эту тему, но в ответ - тишина! Может, кто-нибудь из коллег поможет с ним связаться?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 11:52

Цитата

Из материалов сайта ясно, что Щаповы - купцы-мануфактурщики из Иваново - были в родстве с Гандуриными.

Это так.
Ещё купцы Сыромятниковы были в родстве с Гандуриными.

Цитата

Я написал ему письмо... но в ответ - тишина!

Геннадий покинул форум очень давно.

* * *
Да, не успела вчера написать.

Просмотр сообщенияvectora (29 декабря 2015 - 01:54) писал:

...при беглом просмотре отпечатанной еще на пишущей машинке поколенной росписи, сделанной братом Виктора Александровича, обнаружил поразительное сходство с известными сканами из книжки за исключением того, что там нет ныне живущих потомков.

Ну а как может быть иначе? :) Не то что "сходство", а вообще одинаково должно быть. Человек делал выписки в ГАИО, далее Ольга Ивановна Захарова делала эти же выписки в ГАИО. Архивные документы-то - те же самые (метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки...). http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif

#8 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 12:42

Некрополь г.Иваново-Вознесенска.
Прикрепленный файл  Гандурины некрополь.png   79,76К   23 Количество загрузок:

Еще есть фото, найденные на просторах интернета.

#9 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 12:26

Петр Дм. Гандурин, мещ. г.Ив.-Вознесенска. В 1912 состоял на действ. военн. службе. Видимо, погиб в 1 мир. войну. Ж. - Анна Прокопьевна (р. 1890, крещ. в Покровск. соб. Ив.-Вознесенска). Жила в г.Иваново. В 1944 адрес: ул. Владимирская, 53. Её 2-й м. в 1919 - Павел Малыгин. 19.02.1912 у Гандуриных р. Антонина, крещ. в Крестовоздвиж. ц. г. Ив.-Возн.

#10 СергейС

СергейС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 17:37

"1810 года декабря 8 дня, мы нижеподписавшиеся Владимирской губернии Шуйской округи, вотчины помещика Сергея Кашинцова селца Чижева крестьянин Василий Филиппов и той же округи вотчины Графа Сергия Петровича Румянцова деревни Михалева крестьянин Семен Спиридонов и тое ж округи вотчины Действительной Статской Советницы Прасковьи Федоровны Остафьевой крестьянин Матвей Федоров, будучи в селе Иванове, дал сей договор того ж села Иванова жителю Ермолаю Васильевичу Гандурину в том, что подрядились мы ево Гандурина доставить города Астрахани товару, собственными своими подводами санным и тележным путем на десяти подводах в дватцати местах весу, всего 264 пу 24 фу разного холста, договорились мы за оное доставление с каждого пуда по два рубли дватцать пять копеек, при договоре получили мы в задаток 400 ру а последние по благополучном нашем доставлении до города Астрахани онаго товару к шуйскому купцу Ивану Афанасьеву Денисову должны мы получить сполна. В пути мы следуя, обязуемся иметь всякое старание и поспешение и нигде напрасно не стоять и иметь собственной свой караул, буде же паче чаяния отчево Боже сохрани последует оному товару от нашего несмотрения или нестарания сверху или снизу подмочка или потери, то обязуемся мы обще сии кто в лицах и в состоянии за оный подмоченной или неявившийся товар - заплатить по астраханским ценам сполна и недоводя себя ни до каких присутственных мест, и сей данной нам договор по добровольному нашему согласию содержать с обоих сторон свято и нерушимо, в чем под сим и подписуемся. К сему договору за себя и вместо крестьян Семена Спиридонова и Матвея Федорова за неумением их грамоте по их личному прошению вотчины Кашинцева селца Чижева крестьянин Василий Филиппов руку приложил" (ГАИО, ф. 83, оп.4, д.40)

#11 Anastasiya Noskova

Anastasiya Noskova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 00:23

Просмотр сообщенияDarya V (28 декабря 2015 - 15:51) писал:

Алексей, есть материалы о роде Гандуриных, 20 с лишним страниц. Буду стараться отсканировать... Там сконцентрировано всё самое важное о роде (поколенная роспись с 1730-х гг. :smile-24: и т.д.)...

Здравствуйте!
Пишу экскурсию по улице Советской, очень хотелось бы узнать побольше информации о Гандуриных. Не могли бы Вы отсканировать материалы или сфотографировать? Буду бесконечно благодарна.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 01:04

Анастасия, здравствуйте.

Если Вы о книге "Притяжение рода", то заняться смогу не ранее конца мая.
Вы можете ознакомиться с ней в Гос. архиве Ивановской области или узнать, имеется ли в библиотеке (вы ведь в Иванове живёте).

Ах, чуть не забыла, Алексей выше пишет:

Просмотр сообщенияvectora (29 декабря 2015 - 01:54) писал:

...если речь идет о сканах из книжки И.О. Захаровой "Притяжение рода", то... они у меня есть...

Тогда Вам быстрее будет попросить сканы у Алексея. Материалов о роде там предостаточно.

Просмотр сообщенияDarya V (29 декабря 2015 - 02:00) писал:

Про 3-4 страницы с фотографиями - это уже из другой книги.

Тоже до второй половины мая не успею заняться (гора срочной работы).

Даю Вам источники по Гандуриным в ГАИО, пересняла фотоаппаратом:

Прикрепленный файл  Источники (ГАИО).jpg   90,99К   7 Количество загрузок:

Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии. / Авт.-сост.: О.И. Захарова. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2004. С. 238.

#13 likchel

likchel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 20:22

Добрый день, уважаемые изыскатели.
Занимаюсь поиском документов по ветке сына Гандурина Антона Михайловича, Александра Антоновича Гандурина (1877-1915), и его гражданской жены, Рюминской Валентины Николаевны (1886-....). Ознакомлена с материалами ОИ Захаровой и АМ Тихомирова. Буду признательна за любую информацию, документы и фото, которые где-либо Вам еще попадались кроме названных источников.

#14 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 15:43

Добрый день, форумчане.
Хотелось бы найти информацию по шуйскому мещанину Гандурину Ивану Евстафьеву.
С уважением, Марианна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования