Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рыжовы (сословие ?; г. СПб – д. Вахрево (Вахорево), Борисоглебский р-н); Павловы (крестьяне; с. Павлово, Ростовский у./Борисоглебский район)

Рыжов Павлов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Вахрево Павлово Борисоглебский район Ивановская волость С.-Петербург Вахорево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 21:16

Мой прадед Константин Михайлович Рыжов (1901 г.р.) жил в деревне Вахрево, по сведениям был председателем в ней до начала ВОВ. У него была сестра Мария 1903 г.р., переехавшая впоследствии в Ленинград. Откуда собственно они с братом родом.

Моя прабабушка (его жена) Мария Михайловна Павлова родилась в деревне Павлово в 1903 г., ее отец Михаил был священнослужителем. У нее был брат Василий (жена Серафима), Сергей (жена Галина), и сестра Анастасия (муж Александр Куликов).

Интересует любая информация о предках.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 21:57

Алексей, сначала стоит уточнить исходные данные.
В Ростовском уезде (и Борисоглебском районе) не было деревни Павлово. Было село Павлово в Борисоглебской волости Ростовского уезда. На форуме есть тема по этому селу. К приходу церкви села Павлово относилась и деревня Вахрево, которая находилась в соседней Ивановской волости Ростовского уезда.
Вы пишете:

Цитата

У него была сестра Мария 1903 г.р., переехавшая впоследствии в Ленинград, откуда собственно они с братом родом.

Нужно ли это понимать так, что Ваш прадед родом из Петербурга, а жил и работал в д. Вахрево после 1917 г.? Или все же они родом из деревни Вахрево, хотя и могли жить с родителями в Петербурге, например, в отходничестве.
Жаль, что вы не появились чуть раньше, я как раз работала с этим приходом и смотрела переписные листы 1897 г. по д. Вахрево. А сейчас у меня есть сведения и по с. Павлово, и по д. Вахрево, но все они в основном относятся к 18-му веку, а до него вам еще нужно добраться.

#3 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 23:05

По моим сведениям, родом он из Петербурга. В каком году приехал в Вахрево, я не знаю. У меня есть фото его с семьей...
Вот дословно что знаю, возможны неточности... Жили в деревне Вахрево Борисоглебского района Ярославской области. Был председателем в колхозе. Пропал без вести в Белоруссии на ВОВ.

#4 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 08:49

Здравствуйте, прошу подсказать, где найти информацию можно о:

Мой прадед Константин Михайлович Рыжов (1901 г.р.) жил в деревне Вахрево, по сведениям был председателем в ней до начала ВОВ. У него была сестра Мария 1903 г.р., переехавшая впоследствии в Ленинград.По моим сведениям, родом они из Петербурга. В каком году приехал Константин в Вахрево, я не знаю. У меня есть фото его с семьей...
Вот дословно что знаю, возможны неточности.

Моя прабабушка (его жена) Мария Михайловна Павлова родилась в деревне Павлово в 1903 г. Умерла в городе Борисполь Киевской области. Ее отец Михаил был священнослужителем или церковным старостой сказать точно не могу. На моих фото Михаил Рыжов с женой в монашеских одеждах оба. Еще мне показалось странным, что на груди поверх рясы висела медаль как на шее, так и на сердце. У прабабушки Марии был брат Василий (жена Серафима, дочь Екатерина, Лидия, Ольга и сын Александр (жена Галина Зайцева)), брат Сергей (жена Галина) и сестра Анастасия (муж Александр Куликов, сын Валентин (жена Ольга и сын Владимир 1953 г., живший в д. Старое Солино Борисоглебского района).

-----
Перенесено из краеведческой темы.
Модераторы

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 09:52

Алексей, Вы уже открыли фамильную тему по Рыжовым и задали в ней те же самые вопросы. Зачем повторять их в краеведческой теме? Если никто не ответил на них, значит, просто ни у кого сейчас нет нужной или полезной информации.

Я могу посмотреть деревню Вахрево и с. Павлово в 1870 г. и в 1842 г., потому что мне сейчас доступны только исповедные росписи за эти годы. Но я не могу вычислить в них Ваших предков, если они жили в это время в д. Вахрево, по вашим исходным данным. Для этого нужно просматривать хотя бы переписные листы 1897 г. для начала и метрические книги первого десятилетия 20-го века. Но я все это уже смотрела до вашего появления на форуме и сейчас мне эти дела недоступны. Вам нужно обращаться в архив - или с запросом на поиск, или зарегистрироваться в АИС и просматривать эти дела самостоятельно.

#6 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 09:58

Спасибо за информацию, думал, если напрямую в тему села напишу, будет проще.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 09:45

Алексей, в метрических книгах церкви с. Павлово есть запись о рождении вашей прабабушки Марии Михайловны Павловой.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1766. Метрические книги церкви с. Павлово Ростовского уезда за 1903, 1913-1918 годы.
1903 г. Л. 2об.-3.
Рожден/крещен: Февраль, 6/8. Мария
Родители: Ивановской волости, деревни Вахорева крестьянин Михаил Александров Павлов и зак. его жена Анна Николаева, оба прав. вероисп.
Восприемники: Того же крестьянина Михаила Александрова Павлова дети: Александр и Анастасия Михайловы.

Как видите, по сословию отец Марии - крестьянин, приписанный к сельскому обществу д. Вахрево, а не священнослужитель. Не исключено, что он тоже был церковным старостой, откуда и появилось у вас представление, что он священнослужитель.

Ранее смотрела исповедную роспись церкви с. Павлова за 1870 год и теперь могу практически уверенно определить предков Марии Михайловны, живших в д. Вахрево:
ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. С. Павлово. Лл. 117-143.
Л. 131.
166. Павел Андреев 60
жена его Матрена Афонасьева 60
сын их Александр 26
жена его Дарья Васильева 26
сын их Михаил 3

Скорее всего, фамилия отца прабабушки Михаила Александрова - Павлов, образовалась по дедичеству, от имени его деда - Павел, если только не было более глубокого предка с таким же именем. Это довольно часто встречается.

#8 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:24

Цитата

Восприемники: Того же крестьянина Михаила Александрова Павлова дети: Александр и Анастасия Михайловы.

Подскажите, что значит восприемники Михаила дети.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:47

Восприемники - это крестные родители, в таинстве крещения принимали на себя обязанности духовного воспитания крещаемого. Во второй половине 19-го довольно часто в восприемники брали старших братьев и сестер новорожденного. Александр и Анастасия - старшие дети Михаила Александровича Павлова.
Михаил Александрович родился примерно в 1867 году, судя по возрасту в ИР 1870 г. К сожалению, я смотрела переписные листа 1897 г. по деревне Вахрево довольно давно и выписывала только тех, кто меня интересовал в то время, а в них должна быть вся семья Павловых с детьми, рожденными до 1897 г.

Очень бегло я смотрела другие метрические книги с. Павлова: ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1653. Метрические книги церкви с. Павлово Ростовского уезда за 1890-1902 годы.
В МК 1899 г. видела запись о рождении в этой семье сына Сергея:
1899 г. Л.461об.-462.
Сентябрь, 18/21. Сергей.
Родители: Ивановской волости, деревни Вахрева крестьянин Михаил Александров Павлов и зак. его жена Анна Николаева, оба прав. исп.
Восприемники: Того ж крестьянина Михаила Александрова Павлова сын Василий и села Павлова крестьянина Михаила Николаева Киселева жена Мария Сергеева.

Можно допустить, что Анна Николаевна Павлова в девичестве была Киселева, сестра Михаила Николаева Киселева из села Павлова.

#10 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:50

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 декабря 2015 - 11:47) писал:

жена Анна Николаева...

Благодарю за информацию. Поясните, пожалуйста: Николаева - это в качестве фамилии или имени?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 декабря 2015 - 09:45) писал:

Как видите, по сословию отец Марии - крестьянин, приписанный к сельскому обществу д. Вахрево, а не священнослужитель. Не исключено, что он тоже был церковным старостой, откуда и появилось у вас представление, что он священнослужитель.

Представление о том, что Михаил имел отношение к церкви, было по причине: во-первых, на семейном фото с женой они сидят в рясах, и, во-вторых, мне рассказывали, что у него дома было много икон, которые со временем продали.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 12:38

Анна Николаева - это имя и отчество, которое в документах того времени именно так писали. Поскольку я привожу выписки из оригинальных документов, то ничего не изменяю на современный лад. Очевидно, что фамилия Анны по мужу Павлова, и можно предположить, что в девичестве Киселева. Последнее нужно проверять.

По селу Павлову и деревне Вахрево у меня довольно много материалов, но все 18-го века, именно этот период меня интересовал. После появления этой темы я посмотрела ИР по с. Павлово в тех моих делах, где оно встречалось. Оттуда и приводила выписки. И для определения связи между поколениями я специально посмотрела метрические книги, на которые ссылалась, но полностью просмотреть их у меня не было возможности. А по с. Павлово нет переписных листов 1897 г.

Михаил мог иметь отношение к церкви уже после 1917 г. Все семейные фото важно датировать, хотя бы примерно. А много икон часто бывало в старых семьях, которые были воцерковлены. Может быть, вы разместите это фото в теме?

#12 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 13:12

Цитата

Может быть, вы разместите это фото в теме?

А как это сделать?

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 14:13

Кратко: отсканируйте фото, проверьте, чтобы файл был не слишком большим, желательно порядка 200 кб, и выберите для ввода сообщения режим Расширенная форма (кнопка ниже поля сообщения). А дальше действуйте, как подсказывает программа: выберите нужный файл в своей папке, загрузите его, включите ссылку на него в сообщение на нужную позицию и отправьте.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 декабря 2015 - 12:38) писал:

Может быть, вы разместите это фото в теме?

Просмотр сообщенияАлексей Рыжов (25 декабря 2015 - 13:12) писал:

А как это сделать?

Алексей, вот для удобства шпаргалочка, делайте по ней.
Потом удалим, чтобы тут не мешалась.

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Полезные советы: как загружать графику и работать с ней? >>>

Цитата

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
  • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, png. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
  • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
  • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
  • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
  • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
  • Жмёте "Отправить".
Для загрузки графики большего размера:
  • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
  • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять их на Форум.


#15 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 20:54

На фото мой прадед Константин Михайлович Рыжов

Прикрепленный файл  Константин Михайлович Рыжов.jpg   357,58К   4 Количество загрузок:

Михаил Рыжов с сыном Константином и дочерью Марией

Прикрепленный файл  Михаил Рыжов с сыном Константином и дочерью Марией.jpg   69,47К   3 Количество загрузок:

Михаил Павлов с женой Анной

Прикрепленный файл  Михаил Павлов с женой Анной.jpg   113,24К   3 Количество загрузок:

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 21:52

Первые две фотографии отличные, а последняя как-то не в фокусе, не рассмотреть, что за медаль или знак на груди. А с чего Вы взяли, что они в рясах? По-моему, это обычная крестьянская деревенская одежда, у Анны Николаевны просто платок на голове так повязан.

#17 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 21:55

Цитата

По-моему, это обычная крестьянская деревенская одежда, у Анны Николаевны просто платок на голове так повязан.

Мне так показалось, надо найти оригинал.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 декабря 2015 - 09:45) писал:

Ранее смотрела исповедную роспись церкви с. Павлова за 1870 год и теперь могу практически уверенно определить предков Марии Михайловны, живших в д. Вахрево:
ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. С. Павлово. Лл. 117-143.
Л. 131.
166. Павел Андреев 60
жена его Матрена Афонасьева 60
сын их Александр 26
жена его Дарья Васильева 26
сын их Михаил 3

Что означают цифры около имен?

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:19

Алексей, цифры возле имен указывают возраст на год исповедной росписи. Росписи создавались ежегодно, но возраст указывался не особенно точно, иногда разброс по разным годам бывает очень заметный. Мне даже в голову не приходило, что это Вам не ясно, настолько ИР на этом форуме привычный источник. И что-то Вы долго собирались спросить. Я, кажется, приводила такие выписки и по с. Давыдово в теме по Виноградовым.

#19 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 декабря 2015 - 00:51

Раньше я не обращал внимание на эти цифры.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 декабря 2015 - 11:47) писал:

Восприемники - это крестные родители, в таинстве крещения принимали на себя обязанности духовного воспитания крещаемого. Во второй половине 19-го довольно часто в восприемники брали старших братьев и сестер новорожденного. Александр и Анастасия - старшие дети Михаила Александровича Павлова.

По моим сведениям внук Анастасии Владимир Валентинович Куликов должен проживать в д. Старое Солино, Борисоглебский р-н. Он родился в 1953 г., отец Валентин Александрович (сын Анастасии), мать Ольга.

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:02

Алексей, наверное, Вы имеете в виду Старово Смолино в Борисоглебском районе (Ростовском уезде).

#21 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:41

Если альтернатив нет, то да... я немного ошибся... Владимир родился в этом селе/деревне. Знаю также, что закончил политехнический в Ярославле. Живет, скорей всего, в Ярославле.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 22:39

Сегодня просматривала повторно переписные листы по д. Вахрево и выписала Павловых.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.847. Переписные листы населения и хозяйств Ивановской волости.
Д. Вахрево. Л. 11-12.
1. Павлов Александр Павлов, хозяин, 52, крестьянин из госуд., родился, приписан и проживает здесь, прав., грамотный, обучался дома, земледелец-хозяин, Председатель Волостного Суда.
2. Павлова Дарья Васильевна, жена, 53, крест. из госуд.,  род., прип. и прож. здесь, прав., не грам., землед. при муже.
3. Павлов Михаил Александров, сын, 30, крест. из госуд.,  род., прип. и прож. здесь, прав., грам., обуч. дома, землед. при отце.
4. Павлова Анна Николаева, сноха, жена № 3, 30,  крест. из госуд.,  род., прип. и прож. здесь, прав., не грам., землед. при муже.
5. Павлов Василий Михайлов, внук, сын № 3, 8, крест. из госуд.,  род., прип. и прож. здесь, прав., не грам., при отце.
6. Павлов Александр Михайлов, внук, сын № 3, 5, крест. из госуд.,  род., прип. и прож. здесь, прав., -, при отце.
7. Павлова Настасья Михайлова, внука, дочь № 3, 3, крест. из госуд.,  род., прип. и прож. здесь, прав., -, при отце.
8. Павлова Екатерина Михайлова, внука, дочь № 3, 3-х месяцев, крест. из госуд.,  род., прип. и прож. здесь, прав., -, при отце.

#23 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 11:37

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 декабря 2015 - 14:13) писал:

Кратко: отсканируйте фото, проверьте, чтобы файл был не слишком большим.

Михаил Павлов с женой Анной.

Прикрепленный файл  20160106_085608.jpg   84,08К   8 Количество загрузок:

По поводу Анны соглашусь с вами, одежда явно не монашеская. По одежде Михаила имеются вопросы, с виду мне кажется не крестьянская, и наличие медалей.

#24 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 11:39

Константин Михайлович Рыжов (прадед)

Прикрепленный файл  20160106_085626.jpg   101,1К   8 Количество загрузок:

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 14:55

Цитата

По поводу Анны соглашусь с вами, одежда явно не монашеская. По одежде Михаила имеются вопросы, с виду мне кажется не крестьянская, и наличие медалей.

Одежда у Михаила, действительно, не крестьянская. Но, вероятно, в эти годы он уже не занимался крестьянским трудом и, вполне возможно, был причастен к церковнослужителям, не к священникам. Сословия же были значимы до 1917 г., когда Михаил был приписан к сельскому обществу и оставался крестьянином. А медали говорят о каких-то его заслугах, и он мог получить их, еще оставаясь в крестьянском сословии.

При желании историю получения этих наград можно раскопать, хотя лучше бы знать годы награждения. "Сенатские ведомости" печатали о всех наградах, независимо от сословия, вида награды и представляющего министерства или ведомства. И в отделе газет РНБ есть все номера этих ведомостей. Но без дополнительной информации просмотр их - большой труд, информации много, расположена она очень компактно, шрифт мелкий. Классифицирована она именно по ведомствам. Я смогла найти своего двоюродного прадеда, по сословию крестьянина, служившего по акцизному управлению, когда он был награжден званием личного почетного гражданина, но все-таки я приблизительно установила год по справочникам "Весь Петербург".

#26 Алексей Рыжов

Алексей Рыжов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 16:37

А как узнать, когда был призван в армию, а точнее, на войну Константин? Смотрел на сайте ОБД "Мемориал", выдало 4х, но никто по описанию не подходит. Или непосредственно о самих Рыжовых искать лучше в данные в Петербурге? Т.к. кроме отчества Михайлович собственно ничего и не известно. И знаю, что пропал без вести в Белоруссии.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 18:56

Если Ваш прадед Константин Михайлович Рыжов жил и работал в деревне Вахрево до войны, то сведения о нем могут найтись в Ростовском филиале ГАЯО: РсФ ГАЯО. Фонд Р-317. В описях этого фонда можно найти похозяйственные книги сельского Совета депутатов трудящихся, к которому относилась д. Вахрево. Хорошо бы знать, какой колхоз был в д. Вахрево. По моим интересам, например, нашлись похозяйственные книги за 1935 г. колхоза им. Молотова, к которому относились Борисоглебские Слободы. Могут быть и другие документы по колхозу. А когда призван в армию, нужно выяснять через военкомат, если не найдете в базе данных ОБД "Мемориал".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования