Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Голубевы (крестьяне; д. Лянино, приход ц. с. Георгиевское на Лехте, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Голубев Чалов Шибанов крестьяне Ростовского уезда крестьяне Ростовский уезд Лянино Борисоглебский район Георгиевское на Лехте

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 10:42

Ищу информацию о своих предках. Знаю только бабушек и дедушек, а вот о их родителях мало что известно.  

Линия бабушки:

Михаил Чалов - отец моей бабушки (мой прадед):
В имеющейся у меня выписке о смерти  указано: день смерти 6 февраля 1921. Возраст 48 лет, соответственно он был 1873 гр. Место смерти:  Ярослав. губ. Рост. уез. Борис. вол. Акуловская мельница. Место жительства - тоже. Свидетельство сделано Отделом записей актов гражданского состояния при Борисоглебском Исполкоме 1921г. Номер записи 24 14 число совершения записи 7 февраля 1921г. Место захоронения: Спас-Подгорье.
Его жена Мария Чалова – больше информации не имею.
Их дети: Василий, Мария, Надежда, Анна (моя бабушка) 1910 г.р., Ярославская обл., Борисоглебский р-н., дер. Лянино.

Муж моей бабушки – Голубев Николай Иванович 1901 г.р., Ярославская обл., Борисоглебский р-н., дер. Лянино. Знаю, что у него были братья и сестры: Дмитрий Иванович, Наталья Ивановна, Надежда Ивановна.
По Голубевым больше информации не имею вообще, хотелось бы что-либо узнать.

Есть еще одна линия:
Анна Михайловна (моя бабушка) в Ленинграде жила (с ее слов) со своей двоюродной сестрой - Ольгой Алексеевной Шибановой. По этому родству ничего проследить не могу, но у меня есть один документ - свидетельство о рождении.

Алексей Иванов Шибанов
Мария Михайлова

11 февраля 1900 родили дочь Антонину
Борисоглебская вол., Ростовская губ. дер. Старово Подборное
Ольга Алексеевна Шибанова 1901 г.р. с Антониной сестры.
В свидетельстве о рождении Антонины указано:
Восприемниками были:
Иван Ефимов Чалов крестьянин дер.Опальнево
и его жена Александра Александрова Пашкова сел. Шулец.
Похоже, Чаловы просто были крестниками Шибановых?

Не могу увязать этого Ивана Чалова с Михаилом (моим прадедом).

Буду благодарен за любую информацию.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 15:10

По Голубевым могу уже дать достаточно много информации. Прежде всего, из Всероссийской переписи населения 1897 года.
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.848. Переписные листы населения и хозяйств Ивановской волости. (Деревня Лянино. Лл.169-226).
Л.178. Семья Ивана Борисова Голубева.

Прикрепленный файл  1897-Лянино-ГолубевИБ.jpg   259,14К   26 Количество загрузок:


Попробуйте прочитать самостоятельно, если будет трудно, я помогу. Для уменьшения объема загружаемого файла я обрезала его справа без существенной потери информации. В обрезанных графах: вероисповедание - все православные; родной язык - русский; грамотный только хозяин двора Иван Борисов, учился у крестьянина, и старший племянник, учился в сельской школе; Занятие: Иван Борисов - земледелец, хозяин, все остальные, кроме племянников, при хозяине.

Второй Голубев в д. Лянино - Яков Петров, 50 лет, с семейством. Пока его связи с Вашим предком неясны и я его не загружаю. Возможно, проявится родство на более отдаленном времени.

ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.1677. Метрические книги церкви с.Георгиевское на Лехти Ростовского уезда за 1894-1918 гг.
1901 г. Л.173об.-174.
Рожден/крещен: Ноябрь, 22/25. Николай
Родители: Крестьянин деревни Лянина Иван Борисов Голубев, жена его Матрена Петровна, правосл. вероисповедания.
Восприемники: церкви села Вощажникова священник Иоанн Сретенский.

Впервые вижу, что у крестьянина этой же деревни в качестве восприемников указан только священник другого села, обычно все-таки бывают родственники или даже дети. Я даже сомневалась, правильно ли отношу его к восприемникам, но его имя широко вписано, занимая две графы - восприемники и кто крестил. Если допустить, что о. Иоанн Сретенский только крестил, то непонятно, почему не указаны восприемники.
Я решила, что обстоятельства бывают разные и нам они неизвестны, так что приняла этот факт.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 17:16

Нашла еще одну метрическую запись, где проявились связи с селом Вощажниково.
ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.1677. Метрические книги церкви с.Георгиевское на Лехти Ростовского уезда за 1894-1918 гг.
1895 г. Л.32об.-33.
Рожден/крещен: Октябрь, 10/14. Димитрий.
Родители: Крестьянин деревни Лянина Иван Борисов Голубев, жена его Матрона Петрова, правосл. вероисп.
Восприемники: Крестьянин села Вощажникова Александр Борисов Голубев и девица деревни Лянина Евдокия Константинова Платонова.

Очевидно, что Александр Борисов Голубев - брат Ивана Борисова. Кто из них перевелся в другое сельское общество, однозначно сказать нельзя. Совсем недавно я смотрела дела по с. Вощажниково и помню, что видела Голубевых, но тогда эта фамилия мне ни о чем не говорила.

#4 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 17:47

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Большое спасибо за информацию. Я внимательно просмотрел.

Л.178. Семья Ивана Борисова Голубева: есть сомнение, хотя по детям есть совпадение - у них уже есть 4 ребенка, в том числе Дмитрий и Надежда (о которых я имею информацию), однако сомневаюсь, что они после 40 лет Иван еще заведет 4 детей, хотя все может быть!

Николай от Иван Борисов Голубев - вполне может быть, я думаю. По году рождения совпадает. Более того, как я понял от отца, в семье было принято имя Борис. Иван Борисов, далее следующего сына (если, конечно, у него были еще дети) он назвал Борис, далее в честь этого Бориса моего отца назвали Борисом (это со слов отца). Возможно, это мои домыслы :-)

-----

Спасибо огромное!
Похоже, приближаемся к разгадке!
Двое, Николай и Борис, уже есть.
Остались Александр, Дмитрий, Наталья и Надежда :-)


#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 18:11

Частое повторение имени в крестьянском роду - это не домыслы, а вполне характерное явление, но довольно часто имя передавалось от деда старшему внуку.

А о каких четырех детях Вы говорите после 40 лет? В 1897 г. Ивану Борисову 32 года (род. около 1865 г.), а его жене 29, и это не обязательно точный возраст. Точный возраст укажет только метрическая запись о рождении/крещении.
В переписном листе уже есть Андрей, Надежда, Василий и Димитрий, о последнем я показала метрическую запись, рождения Бориса не вижу, в том числе в Ваших исходных данных. Николай родился в 1901 г. Значит, после 1901 г. остались Александр, Наталья и Борис, если только в именах нет ошибки. Но эти имена Вы тоже не указывали в исходных данных.
Такое вполне возможно в крестьянских семьях.


#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 18:40

Вот еще два сына, только сейчас появился Борис.
ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.1677. Метрические книги церкви с.Георгиевское на Лехти Ростовского уезда за 1894-1918 гг.
1904 г. Л.237об.
Рожден/крещен: Январь, 28/Февраль, 1. Симеон
Родители: Ростовского уезда, Ивановской волости, деревни Лянина крестьянин Иван Борисов Голубев, жена его Матрена Петрова, оба правосл. вероисповедания.
Восприемники: Ростовского уезда, Ивановской волости, деревни Лянина крестьянский сын Василий Иванов Голубев и сестра его Надежда Иванова Голубева.

1905 г. Л.280об.-281.
Рожден/крещен: Декабрь, 16/18.  Борис.
Родители: Ростовского уезда, Ивановской волости, деревни Лянина крестьянин Иван Борисов Голубев, жена его Матрена Петрова, оба правосл. вероисповедания.
Восприемники: Брат новорожденного Василий Иванов Голубев и той же деревни Лянина крестьянская дочь девица Анастасия Андреева Кареева.
Приписка: Выдано гербовое свидетельство ЗАГС 526364. 27.12.59 г.

Записи об умерших я не смотрю, времени не хватает.
Если возраст в переписном листе указан правильно, то в год рождения Бориса Ивану Борисову 40 лет. И что в этом удивительного?

#7 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 10:40

Я, кажется, разобрался с Шибановыми. Родства нет. Разложил всех людей в программе, получилось: Шибанов Алексей и его жена Мария имели 4 детей Алексей, Василий, Ольга, Антонина. Алексей был женат на Марии Чаловой - сестре моей бабушки Анны Чаловой (Голубевой). Далее просто сложилось так, что моя бабушка Анна жила в Ленинграде вместе с Ольгой Шибановой.
Если кто интересуется фамилией Шибановы, могу открыть отдельную тему и прикрепить все имеющиеся у меня документы.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 13:21

Цитата

Если кто интересуется фамилией Шибановы, могу открыть отдельную тему и прикрепить все имеющиеся у меня документы.

Кирилл, пожалуй, есть смысл. Очень часто бывает, что спустя время на форум приходят потомки рода (находят фамилию поиском через Сеть), наполняют тему новыми документами, фактами, и она развивается дальше. Сотни раз было.

#9 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 14:08

Уважаемая Елена Дмитриевна,
По переписному листу помогите, пожалуйста, разобрать:
2. Матрена - колонка место рождения
9. и 10. Иван и Григорий - колонка родились и следующая.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 15:03

Кирилл, у Матрены Петровой место рождения - Ярославская губ., Угличский уезд. Селение не указано.
У Ивана и Григория место рождения - Ярославская губ, Ростовский уезд; приписаны - Ярославская губ., Ростовский уезд, Вощажниковская волость и общество. Имеется в виду сельское общество, к которому обязательно были приписаны все крестьяне.
Племянники Иван и Григорий по отчеству Александровы, т.е. они совершенно очевидно - дети Александра Борисова Голубева, который показан в восприемниках при рождении Димитрия у Ивана Борисова.

А теперь я приведу еще три метрические записи о детях Вашего прадеда.
ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.1677. Метрические книги церкви с.Георгиевское на Лехти Ростовского уезда за 1894-1918 гг.

1897 г. Л.83об.-84.
Рожден/крещен: Август, 14/15. Наталия
Родители: Крестьянин деревни Лянина Иван Борисов Голубев, жена его Матрона Петрова, правосл. вероисп.
Восприемники: Брат новорожденной Андрей Иванов Голубев и девица деревни Лянина Павла Григорьева Шастилова.

1899 г. Л.125об.-126.
Рожден/крещен: Июнь, 3/6. Мария.
Родители: Крестьянин деревни Лянина Иван Борисов Голубев, жена его Матрона Петрова, правосл. вероисповедания.
Восприемники: Брат новорожденной Андрей Иванов Голубев и девица деревни Лянина Елена Григорьева Шастилова.
Поздняя приписка слева: Выд. вторичная выпись 5.02.1924 г. на брак.

1900 г. Л.147об.-150.
Рожден/крещен: Июль, 1/8. Ольга.
Родители: Крестьянин деревни Лянина Иван Борисов Голубев, жена его Матрона Петрова, правосл. вероисповедания.
Восприемники: Ивановской волости, села Давыдова крестьянин Феодор Степанов Решетов и сестра его девица Евдокия Степанова Решетова.

И, таким образом, в семье Вашего прадеда родились дети: Андрей, ~ 1890 г., Надежда, ~ 1891 г., Василий, ~ 1893 г., Димитрий, 14.08.1895, Наталия, 14.08.1897 г., Мария, 3.06.1899 г., Ольга, 1.08.1900 г., Николай, 22.11.1901 г., Семен, 28.01.1904 г., Борис, 16.12.1905 г.
Все даты приведены по старому стилю.
Я не смотрела МК после 1910 г.,  и у меня закончилось оплаченное в АИС время. Может быть, еще взгляну на следующей неделе, когда сделаю следующий заход в АИС, если будет время. Допускаю также, что Александра Вы перепутали с Андреем. Наверное, не все дети остались в живых, детская смертность была очень велика, но просматривать полностью МК мне нехватало времени и терпения.

#11 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 11:17

Цитата

Допускаю также, что Александра Вы перепутали с Андреем. Наверное, не все дети остались в живых, детская смертность была очень велика, но просматривать полностью МК мне нехватало времени и терпения.

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Отец говорит, что абсолютно точно был Андрей Иванович Голубев и указывает его на фото (прикреплено).
На фото: Боис (1905), Николай (1901), Александр - по фото получается по возрасту между ними, кроме того из данных, которые Вы нашли, был Василий (1904), соответственно Александр может быть только 1902 или 1903.

Прикрепленный файл  37-1.jpg   80,98К   12 Количество загрузок:

С уважением,
Кирилл Голубев

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 13:30

Кирилл, честно говоря, я просто не понимаю то, что Вы пишете. Цитирую себя и Вас:

Цитата

И, таким образом, в семье Вашего прадеда родились дети: Андрей, ~ 1890 г., Надежда, ~ 1891 г., Василий, ~ 1893 г., Димитрий, 14.08.1895, Наталия, 14.08.1897 г., Мария, 3.06.1899 г., Ольга, 1.08.1900 г., Николай, 22.11.1901 г., Семен, 28.01.1904 г., Борис,16.12.1905 г.

Цитата

Отец говорит, что абсолютно точно был Андрей Иванович Голубев и указывает его на фото

Андрей Иванович Голубев был совершенно точно по всем выпискам, которые я Вам приводила, и в этом слова Вашего отца не расходятся с переписными листами 1897 г. и с тем, что я пишу. На фото это он сидит? Другие братья на фото - справа Николай, а слева Борис?
Вы пишете:

Цитата

...из данных, которые Вы нашли, был Василий (1904), соответственно Александр может быть только 1902 или 1903

Василий был еще в переписи 1897 г., он примерно 1893 г.р., а в 1904 г. родился Семен, который, возможно, умер в младенчестве. Я не нашла в МК только сына Александра, хотя, разумеется, смотрела и 1902-1903 гг., да и все последующие годы. Я не знаю, на основании каких данных Вы считаете, что был еще сын Александр. Если у Вас есть о нем какие-то свидетельства с указанием его возраста, то стоило бы их привести.

#13 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 14:46

Простите, отвлекли, и я опечатался. Я имел в виду Александра Ивановича (которого не нашли) и, конечно, Семена (1904).
По Александру есть только слова моего отца, что он на фото, однако на 100% его памяти и словам после инсульта верить не могу. Ну раз его нет в МК, так нет. Не тратьте на это больше время.

#14 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 12:53

Нашел в КОНТАКТЕ группу деревни Лянино - https://vk.com/...
Есть интересные фото и карты, документы в разделе ФОТО.
На фото с детьми (я прокомментировал его) есть мой отец Голубев Борис Николаевич.

Еще одна группа в КОНТАКТЕ - https://vk.com/...
Интересные исторические фото.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 10:45

Добавлю немного информации о Голубевых. В основном она известна из переписи 1897 г. Могут отличаться указания на возраст, которые редко бывали точными.
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д. 2575. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1896 год. ГЕОРГИЕВСКОЕ на ЛЕХТИ. Лл. 859-876.

132. Голубевы
Яков Петров 49
жена Акилина Михайлова 48

дети: Николай 25

Елизавета 19

Василий 15

Алексей 11

Александр 10

133. Голубевы
Вдова Параскева Андреева 79

дети: Елизавета Борисова 44

Иван Борисов 38

Иванова жена Матрона Петрова 29

дети: Андрей 7

Надежда 6
Василий 4
Дмитрий ниже году


Сейчас смотрю довольно много метрических книг по Ростовскому уезду и в делах часто встречается село Георгиевское на Лехти. Всегда просматриваю его, но пока никаких сведений о семье Голубевых не нашла. Поскольку Иван Борисов родился около 1858 года, то сведения о его предках нужно искать вблизи этого года,  а о его жене Матрене Петровне - около 1889 1867 года. Это на заметку.

Дополнительно из этого же дела 1896 г.
Крестьяне деревни Лянино: Куваевы, Кукины, Гущины, Гусевы (3), Балясниковы, Шастиловы (2), Мазнины (3), ГОЛУБЕВЫ (2), Спиридоновы, Папышевы (2), Капускины, Кузмины (2), Тюкановы, Платоновы, Кареевы (2), Борисовы.
Священник Николай Миров
Псаломщик Михаил Милетинский.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 03 декабря 2015 - 16:32


#16 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 11:17

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 ноября 2015 - 10:45) писал:

Поскольку Иван Борисов родился около 1858 года, то сведения о его предках нужно искать вблизи этого года,  а о его жене Матрене Петровне - около 1889 года. Это на заметку.

Уважаемая Елена Дмитриевна,

По Матрене получается около 1867 года. Конечно, с поправкой на неточность сведений в переписи.
В 1896 ей 29.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 14:16

Конечно, я просто ошиблась и даже не понимаю, откуда я взяла эту цифру - 1889 г. Среди прочих больших дел Голубевых смотрю только попутно, и внимание сосредоточено на другом. Внесла поправку.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 03 декабря 2015 - 20:46

Кирилл, повезло Вам, что я закопалась с ИР 1870 г., а также, что я - любопытная и настырная. Смотрю свои Борисоглебские Слободы, а сама все думаю: почему же деревни Лянино не оказалось в приходе Георгиевском на Лехти, где я ее и смотрела в метрических книгах конца 19-го века. Проверила даже приход Ивановский на Лехти, и там нет д. Лянино. Все же решила посмотреть Список приходов 1878 г. и обнаружила, что д. Лянино, оказывается, раньше относилась к приходу с. Введенского. Кто бы мог подумать.

Вам самому очень стоило бы поинтересоваться приходами, тем более, что ссылки на электронный вариант списков 1878 г. можно найти у нас на форуме здесь. Давно подсказали бы мне, где смотреть. Этот приход часто встречается в делах вместе с Троицким в Бору.

Вот Ваши Голубевы в 1870 г.: ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год.
С. Введенское. Лл. 208-220.
Д. Лянино. Л. 218 об.-219.
139. Петр Осипов 62
   Жена его Анна Иванова 59
   дети их: Яков 24, Дарья 22, Агрипена 14
   Якова жена Акилина Михайлова 23
140. Николай Осипов 64
141. Борис Осипов 57
   жена его Праскева Андреева 55
   дети их Елисавета 26, Александра 23, Иван 13

Значит, у Голубевых из д. Лянино есть общий предок Осип, родившийся около 1780 г.

#19 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 11:35

Огромное спасибо!

Сложилось такое дерево Голубевых:

Прикрепленный файл  Голубевы-1.jpg   249,81К   17 Количество загрузок:

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 12:51

Все хорошо, но можно было бы показать и потомков Якова Петровича Голубева. Все-таки он двоюродный брат вашего Ивана Борисовича Голубева. А вдруг найдутся его потомки и свяжутся с Вами?

И еще: я бы, пожалуй, сделала поменьше ширину узлов древа, программа это позволяет. Соотношение высоты и ширины стало бы более гармоничным, и сама схема не так распространилась бы в ширину, стала бы удобнее для рассмотрения. А запаса высоты у Вас хватает, поколений не так много.

#21 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 13:10

Принято, сейчас сделаю!

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 22:46

Уже лучше. А вот теперь начнем растить это дерево в глубину :smile-09: (а можно и в ширину). Добавлю еще поколение.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.51. Исповедные росписи церквей г.Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1842 год. С. Введенское. Лл. 1722-1737.
Д. Лянино. Л. 1732 об.

127. Осип Иванов 54
жена его Агафья Андреева 53
дети их Петр 33, Николай 32,  Борис 28
Петра жена Анна Иванова 31
дочь их Васса 6
Николая жена Устинья Козмина 33
дочь их Анна 2
Бориса жена Прасковья Андреева 27

Поскольку выяснилось, что д. Лянино почти два века относилась к приходу с. Введенского, то у нас обнаружилось некоторое пересечение интересов по этому приходу. В 18-м веке у меня по одной из смешанных линий предки жили в деревне Жадимирово из этого прихода, хотя к концу века они перебрались в д. Баймаково прихода с. Ильинского в Белыни. И я довольно плотно работала с приходом с. Введенского. Конечно, деревней Лянино я тогда не интересовалась и выписок по ней не делала, но некоторые копии есть и кое-что найдется.

Для справки. Д. Лянино входила в приход с. Введенского, вероятно, с 1721-1722 г. и приблизительно до 1890 г. По СНМ 1901 г. она находится в приходе с. Георгиевского на Лехти, как и в МК 1894-1910 гг., которые я смотрела.
Ранее, в XVII веке и начале XVIII века, Лянино относилось к селу Ивановское на Лехти в Введенском стане Ростовского уезда. В 1716 г. в ландратской переписи она числится именно при этом селе, как и в писцовых материалах XVII века.

#23 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 10:36

Дерево отредактировано

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 17:00

Между прочим, по последней приведенной выписке 1842 г. Петр старше Николая и, хотя это нужно проверять по другим ИР или МК, которых у меня нет, но все же более ранние сведения мне обычно кажутся предпочтительнее при том, что метрических свидетельств никто не имел и возраст указывался по словам и по прошлым ИР. Нет особых причин считать, что они не являются детьми Агафьи. Ясно, что чем больше документов просмотрено, тем надежнее данные, но у меня по 19-му веку больше ничего нет.

#25 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 10:08

Уважаемая Елена Дмитриевна, спасибо за замечание. Я тоже обратил на это внимание. Решил пока оставить как есть из соображений того, что ни в одной паре из более 200 человек в деревьях Голубевых, Чаловых, Шибановых, которых мы с Вами собрали, нет случая, чтоб жена была старше мужа. Конечно, не исключаю, что Николай был исключением (любовь зла).

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 10:49

Кирилл, то, что мы собрали по упомянутым Вами семьям, это такая малость по сравнению с тем, что я видела и собрала за все годы. И уверяю Вас, что таких случаев достаточно много, и даже более выраженных по разнице возрастов. Хотя часть из них связана просто с разбросом возраста, но этот фактор действует и в обратную сторону. Боюсь, что тезис "любовь зла" здесь вовсе не при чем, браки в крестьянских семьях далеко не всегда заключались по любви. Была и другая поговорка: "стерпится, слюбится".

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 17:40

И еще три поколения Голубевых:

ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д. 2784. Исповедные росписи церквей сел Петровского уезда за 1795 год.
Д. Лянино. Л. 68.
102. Вдова Анна Федорова 62
дети ее Иван 39, Влас 25
Иванова жена Агрипина Власова 35
сын их Осип 9
Власова жена Матрона Иванова 23

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д. 3804. Исповедная роспись церкви с. Введенское Ростовского уезда за 1764 год.
Д. Лянино. Л. 13 об.
88. Федор Никитин 54
     жена его Прасковья Алексеева 52
     сын их Дмитрей 35
     жена его Анна Федорова 32
     дети их Марья 13, Евдокея 11, Евдокея ж 9, Иван 7

#28 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 декабря 2015 - 10:05

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Можно Вас попросить прокомментировать несколько моментов:

Евдокея 11, Евдокея ж 9 - Это было две Евдокии? Почему вторая обозначена "ж"
В переписи 1795 нет Марьи, Евдокий - можно ли считать, что они не дожили?

#29 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 декабря 2015 - 10:45

Отредактировал дерево Голубевых:
Прикрепленный файл  Голубевы-tree.jpg   372,63К   11 Количество загрузок:

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 09 декабря 2015 - 11:15

Кирилл, дочери Дмитрия Федорова, скорее всего, дожили до 1795 г., просто к этому времени они вышли замуж. Если бы были доступны ревизские сказки 4-й и 5-й ревизий, можно было бы узнать, когда и за кого или, вернее, куда.
"Евдокия ж" - это не пометка имени буквой "ж", а фигура письменной речи того времени, смысл которой "Евдокия же" или "также Евдокия". Часто встречается в документах, так как наличие в одной семье двух, а изредка и трех, одинаковых имен у детей - вполне типичное явление.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 09 декабря 2015 - 22:38

Кирилл, а теперь я Вас озадачу.

Самая ранняя ИР, которая есть в ГАЯО по приходу с. Введенского, 1749 года. Несколько лет назад я занималась каменщиками Борисоглебского монастыря, которые в 1711 г. по указу Петра I были высланы вместе с семьями на "вечное житье" в Петербург. Во время царствования Петра II около 1730 г. уволенным по старости, болезни или увечью каменщикам разрешили возвращаться на прежние места жительства с детьми моложе 12 лет. Разыскивая своих пра..дедов, я обычно просматривала самые ранние ИР по тем местам, откуда были взяты каменщики. Некоторых возвратившихся каменщиков нашла, хотя не всех удалось проследить и в Петербурге. Из деревни Лянино также две семьи были высланы в Петербург в каменщики, поэтому по ней я сделала копии из ИР 1749 г.
И вот выписка по Вашим предкам: ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д. 1214. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1749 год.
Д. Лянино. Л. 15.
88. Федор Антипин 41
  жена его Праскева Алексеева 40
  сын их Дмитрей 18
  жена его Марфа Игнатьева бездетны 17

Как видите, отчество у Федора другое. Достаточно типичная ситуация с ошибками в ИР, почему и нужно просматривать все имеющиеся близкие ИР, чтобы по возможности исключить ошибку. У Дмитрия жена тоже другая, и я думаю, что это первая его жена, а Анна Федорова - вторая. Вряд ли я смогу помочь Вам в выяснении истины, так как по 18-му веку дела, как правило, небольшие по объему и не включают множество приходов, как по 19-му веку,  Да и я все свои дела за этот период уже давно просмотрела.

Но я думаю, что все-таки Ваш предок Федор Антипин. Смотрю рукопись: ОР РНБ. Собрание А.А.Титова. Тит-3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря.
Это ландратская перепись 1716 г. Ваш предок Федор родился по данным ИР около 1708 г., значит, в ней он должен присутствовать.
В деревне Лянино есть единственная подходящая семья и интуиция подсказывает мне, что это о Ваших предках идет речь, хотя стиль этой переписи непростой, а знаки препинания вообще отсутствуют и я расставила их сама для ясности текста.
Л. 136.
Во дворе крестьянин Федор Елистратов осмидесяти, у него жена Овдотья Мокеева штидесяти дву, дети: пасынок Дмитрей Мартьянов сорока, у него жена Анна Зотова тритцети осми, сын Матвей семи, дочь Акилина девяти, Федор четырех, (л.136об.) Федор году; да пасынку его брат двоюродной Антипа Евсевьев штидесяти дву, у Антипы жена Овдотья Якимова сорока дву, сын Данило двенатцети, зять Иван Артемьев тритцети, у него жена Мавра Семенова дватцети, у Антипа сын Федор дву (лет), Матрена году; у него ж Антипа брат Василей Зотов сорока четырех, у него жена Ирина Степанова сорока четырех, у него ж Василья племянник Семен Григорьев тритцети девяти, жена Наталья Иванова дватцети трех, дочь Ульяна пятнатцети, Акилина десяти лет, а в переписных книгах 7186 году написан Федора жены первой муж ее Мартьян Григорьев и помянутой Дмитрей и Антипа да Василей, а Федор пришел в дом к жене Мартьяновой из Верзеинской волости деревни Прудища.

Даже у меня, прочитавшей и расшифровавшей 150 страниц этой рукописи, этот текст вызывает некоторое недоумение. Сразу могу сказать, что в этой переписи от указания возраста нельзя ждать никакой точности. Я проследила по ней множество борисоглебских фамилий, включая собственных предков, и больше доверяю возрасту в ИР. Причина понятна: метрические записи начали упорядоченно вестись только со времени государственных реформ Петра I, проводимых с 1721 г. С этого же года существуют и архивы. Исповедные росписи, возможно, появились еще позже, но велись ежегодно. А поскольку все переписи проводились с целью обложения населения подушной податью, то вряд ли сами крестьяне были заинтересованы в предоставлении точных данных, если вообще не укрывали детей. Об этом можно почитать в сети по желанию, о переписях много написано.

Что касается конкретно этого текста, то я трактую его так: у первопредка Григория были сыновья Мартьян и Евсевий Григорьевы. Первый зафиксирован в переписи 1678 г. (7186 г.), второго в это время не было (или умер, или был взят в солдаты). Во время переписи 1678 г. в одном дворе с Мартьяном Григорьевым и его женой Авдотьей (Евдокией) Мокеевой жили сын Дмитрий Мартьянов и племянник Антипа Евсевьев, а также брат Антипы, вероятно, сводный или двоюродный, Василий Зотов. У Антипы Евсевьева жена Авдотья (Евдокия) Якимова на 20 лет моложе его, скорее всего, вторая жена. И сын Федор, только он по возрасту вряд ли двух лет, скорее всего, ближе к 8 годам, как это следует из ИР 1749 г. Это довольно типичный разброс в возрасте в этой переписи.

Для проверки будем ждать издания переписных книг 1678 г., хотя эта перепись значительно менее подробна, чем ландратская.

#32 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 16:27

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (09 декабря 2015 - 22:38) писал:

Кирилл, а теперь я Вас озадачу.

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Большое спасибо за информацию.
Озадачить действительно удалось!
Данные просмотрел, но пока не разбирался.

Цитата

в переписных книгах 7186 году
Это древняя опечатка пьяного писаря?

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 17:39

Ну, что Вы, Кирилл! Это летоисчисление от сотворения мира (по Библии), которое существовало в России до 1700 года, когда Петр I ввел летоисчисление от Рождества Христова. Если не учитывать некоторые тонкости, связанные с переносом нового года с 1 сентября на 1 января, то разница составляет 5508 лет. Я в дальнейшем своем тексте перевела год переписи на наше исчисление, но в скобках показала то, что стоит в оригинальном тексте переписи.

#34 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (09 декабря 2015 - 22:38) писал:

Кирилл, а теперь я Вас озадачу.


Во дворе крестьянин Федор Елистратов осмидесяти, у него жена Овдотья Мокеева штидесяти дву,

дети: пасынок Дмитрей Мартьянов сорока, у него жена Анна Зотова тритцети осми, сын Матвей семи, дочь Акилина девяти, Федор четырех, (л.136об.) Федор году;

да пасынку его брат двоюродной Антипа Евсевьев штидесяти дву, у Антипы жена Овдотья Якимова сорока дву, сын Данило двенатцети,

зять Иван Артемьев тритцети, у него жена Мавра Семенова дватцети, у Антипа сын Федор дву (лет), Матрена году;

у него ж Антипа брат Василей Зотов сорока четырех, у него жена Ирина Степанова сорока четырех, у него ж Василья племянник Семен Григорьев тритцети девяти, жена Наталья Иванова дватцети трех, дочь Ульяна пятнатцети, Акилина десяти лет,

а в переписных книгах 7186 году написан Федора жены первой муж ее Мартьян Григорьев и помянутой Дмитрей и Антипа да Василей, а Федор пришел в дом к жене Мартьяновой из Верзеинской волости деревни Прудища.

Уважаемая Елена Дмитриевна,

Наконец-то дошли руки до текста переписи. Уверен, что Вы как всегда правы. Вполне допускаю, что Федор Антипин в дальнейших переписях стал Никитиным. По возрасту тоже. По переписи 1716 ему 2 года, т.е. 1714 гр, ранее по ИР 1749 он 1708, а по метрике 1710.

Цитата

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д. 3804. Исповедная роспись церкви с. Введенское Ростовского уезда за 1764 год.
Д. Лянино. Л. 13 об.
88. Федор Никитин 54

В дереве, которое я разместил ранее, оставил 1710, т.к. Вы писали, что сведения из метрики вернее переписи.

Как мне кажется, все остальное довольно логично складывается. Я еще поделил текст.

Мне кажется, что Василий Зотов был просто братом Анны Зотовой (жены Дмитрия Мартьянова Голубева), а в семье его приняли и считали как брата. Мне также видится, что у него был старший брат Григорий, т.к. Василий далее воспитывал племянника Семена Григорьева.

Не могу только никак увязать в схему:

Цитата

зять Иван Артемьев тритцети, у него жена Мавра Семенова дватцети,

Получилось вот такое дерево по этим сведениям:

Прикрепленный файл  Голубев Григорий.jpg   74,52К   13 Количество загрузок:

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 17:50

Кирилл,
действительно, напрашивается выстроить родство по отчествам в этой запутанной схеме. Вполне возможно, что Василий Зотов является братом Анны Зотовой и его родство при переписи указано не очень точно. Также не исключено, что у зятя Ивана Артемьева жена Мавра Семенова является дочерью Семена Григорьева, отсюда идет их родство. Обычно, когда определяли кого-либо как зятя, то его жена была либо дочерью, либо сестрой хозяина двора или лица, по отношению к которому он зять. И это было легко проверить.
Здесь мне труднее всего привязать именно Семена Григорьева, по возрасту он практически ровесник Василию и трудно предположить, что они дядя и племянник, хотя такое и бывает.

Почему-то в схеме Вы пишете и распространяете отчество как фамилию. Ульяна и Акилина Васильевы и Семен Григорьев вовсе не являются Зотовыми. У Зота только один сын Василий и, может быть, дочь Анна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования