Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Селивановы, Амосовы (крестьяне; с. Алексеевское в Гарях, Ростовский у. / с. Алексеевское, Ильинский р-н, Ивановская обл.)

Селиванов Амосов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Алексеевское в Гарях Гарская волость Алексеевское Ильинский район Ивановская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Галина Соболева

Галина Соболева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:33

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Давно слежу за вашей перепиской и, наконец, решила обратиться к вам за помощью.
Я правнучка Селиванова Андрияна Алексеевича - крестьянина села Алексеевское Гарской волости Ростовского уезда 08.09.1881 г.рождения по паспорту.
Его жена - Аграфена (Агриппина) Александровна (Амосова в девичестве), уроженка села Гари.
Хотелось бы получить информацию об их родителях.
На форуме я видела ссылки на МК Ростовского уезда, которые каждый раз приводили меня на сайт ГАЯО. Как получить с него данные МК? Это можно сделать по электронке? Пользователь ПК я плохой.
Думаю начать с Первой Всеобщей переписи населения 1897 года. Напишу письменные запросы.
А может, у кого-нибудь уже есть распечатки оцифрованных МК с.Алексеевское нужного периода?
Откликнитесь. Научите, пожалуйста, с чего и как начинать восстанавливать свою родословную. Заранее благодарна.
Соболева Галина Юрьевна.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:51

Уважаемая Галина Юрьевна, здравствуйте.

На форуме есть краеведческая тема по селу Алексеевскому в Гарях.

Её автор, Марина, пишет:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 февраля 2013 - 10:18) писал:

Документы по селу Алексеевское, что в Гарях, Ростовского уезда, Ярославской губернии хранятся в трех архивах:
Гос. архив Ивановской обл. (ГАИО)
Гос. архив Ярославской области (ГАЯО)
Филиал ГАЯО в г. Ростове

Думаю, что Марина подскажет Вам более детально, по каким именно периодам что где.

Цитата

Научите, пожалуйста, с чего и как начинать восстанавливать свою родословную.

Готовые советы:

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2015 - 00:17) писал:

...Самое главное - архивные документы.http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif
По ним и смотреть надо, выписывать все рождения/браки/смерти и т.д.

Перепись 1897 года, метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные источники, на их основе строится родословная. Образцов документов - огромное количество на нашем форуме; можно посмотреть, как что выглядит.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". (Обратите внимание на раздел "Если предки крестьяне".)

Так и действовать.

Кроме того:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 сентября 2015 - 08:42) писал:

Сейчас появилась возможность работать с оцифрованными документами дистанционно, но для этого нужно хотя бы на один день приехать в ГАЯО или в любой из его филиалов и зарегистрироваться в АИС Архив.

Но оцифровано пока далеко не всё, конечно.
Прочтите вот эту тему.

#3 Галина Соболева

Галина Соболева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 22:47

Дарья, добрый вечер.
Большое спасибо за информацию.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 23:52

Галина Юрьевна, здравствуйте.

Просмотр сообщенияГалина Соболева (15 ноября 2015 - 20:33) писал:

Думаю начать с Первой Всеобщей переписи населения 1897 года. Напишу письменные запросы.

В АИС Архив нашла:
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 819. Переписные листы населения и хозяйств Гарской волости за 1897 год. Эл.копия.
В деле: с. Алексеевское, д.д. Кузьминское, Нечаевка, Ченцы.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 964. Переписные листы населения и хозяйств Щадневской волости за 1897 год. Эл.копия.
В деле: Гарская вол. - с. Алексеевское; Щадневская вол. - д.д. Козлово, Лаптиха, Луговое, Подочелиха; волость не указана - усадьба Бокова В.И., усадьба Мехова А.Г., у. Деревенские Кусты, у. Талаково.

При заказе архивной копии переписных листов по семье Селивановых укажите реквизиты дел.

* * *
Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года.


Список лиц, имеющих на основании ст. 12 лит г) Высочайше утвержденного 6 августа 1905 года

Положения о выборах в Государственную Думу

право участия в выборах уполномоченных от земледельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.


150. Селиванов Алексей Гаврилович, кр. села Алексеевского Гарской волости.

* * *
В списке избирателей Ростовского уезда, Ярославской губернии, имеющих на основании Высочайше утвержденного 12 июня 1890 г. полож. о земск. учрежд. и пункта IX Именного Высочайшего Указа Правительствующему Сенату от 5 октября 1906 года право участия в выборах уполномоченных от владельцев (п. 2 ст. 16 и ст. 24 полож.) на втором земском избирательном съезде (ст. 21 пол.) на трехлетие 1907-1910 г.г. (Приложение к № 19 Ярославских губернских ведомостей 27 февраля 1907 года.) есть:

Селиванов Алексей Гаврилович, кр. Гарской вол., с. Алексеевского – 52 дес.

Возможно, это отец Андрияна Алексеевича.

Ярославские губернские ведомости можно скачать из электронной библиотеки на сайта ГКУ ЯО ГАЯО

О том, чем занимались ваши предки, вы узнаете из результатов сельскохозяйственной переписи.
В ГКУ ЯО ГАЯО есть:
Ф. 642. Оп. 1. Д. 1808. Гарская волость. Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Алексеевское за 1910 год. Эл. копии нет.

Ф. 642. Оп. 1. Д. 9539. Гарская волость. Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Алексеевское за 1916 год. Эл. копии нет.

Хотя в названии дел населенный пункт написан "деревня", думаю, что всё-таки речь о селе Алексеевское.

#5 Галина Соболева

Галина Соболева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 17:42

Здравствуйте, Марина.
Большое спасибо за информацию. Выехать в Ростов или Ярославль пока не могу. Поэтому читаю ваш форум от корки до корки.
Про Селиванова Алексея Гавриловича и его 52 дес. тоже прочитала. Нашла список собственников-крестьян с.Ильинское. В нем все мои предки: Киселевы, Лапшины, Балдины и даже наши соседи по г.Загорску - Макины. (Я из Сергиева Посада.)
А вот в списке крестьян д.Ширяево Селивановых нет. А в метрике моей бабушки Киселевой (Селивановой в девич.) Анфисы Андрияновны написано д.Ширяево Алексеевского уезда. Она родилась в 1907 году, а метрику-справку получала в 1933. Наверно, разные временные периоды.
Еще меня заинтересовала запись д.964 (приведена Вами выше) у.Талаково. Это усадьба или урочище? Может быть, Талапово? Селиванов Андриян Алексеевич и его брат Константин (предположительно) Алексеевич по Столыпинской реформе получили по отрубу в 40 десятин земли каждый на хуторе Талапово. Бабушка рассказывала, что хутор стоял на слиянии рек Сахты и Суходы. По старой топографической карте 1926 года р.Ухтома вблизи бассейна р. Сахты обозначалась как Сухода. Я нашла дочь женщины - уроженки хут.Талапово. Жду ответа на письмо.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 10:38

В ГКУ ЯО ГАЯО есть Ф. 642. Оп. 1. Д. 9563. Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств хутора "Таланово". Крайние даты 1 января 1916 г. - 1 января 1916 г. Эл. копии нет.

Ваш вопрос по поводу Талаково (Талапово) перенесла в географическую тему с. Алексеевское в Гарях, Ростовский у., Ярославская губ. / с. Алексеевское, Ильинский р-н, Ивановская обл. Возможно, кто-нибудь сможет ответить.

#7 Галина Соболева

Галина Соболева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 17:27

Марина, большое спасибо.

#8 Maxy

Maxy

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 21:27

Просмотр сообщенияГалина Соболева (16 ноября 2015 - 17:42) писал:

Нашла список собственников-крестьян с.Ильинское.

Галина, доброго вечера!
Не сочтите за труд, если этот список в Интернете есть - поделитесь ссылкой, пожалуйста. Заранее весьма благодарен

#9 Галина Соболева

Галина Соболева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 22:16

Максим, здравствуйте!
Я в работе с архивами "начинашка". Выхода на АИС у меня нет. Нужно ехать хотя бы в Ростов. Пока не складывается. Все, что могу - это штудирую материалы вашего форума.

Список собственников-крестьян с.Ильинского нашла у Марины Чебаненко:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 июля 2015 - 09:08) писал:

ГАЯО. 230-3-2575. Исповедные духовные росписи по церквам г. Ростова и его уезда за 1896 год.
...
Л. 1196об-1215об
Собственники крестьяне села Ильинское

Все с фамилиями: Щапов, Шагин, Фролов, Зуев, Катаев, Павлов, Кузнецов, Спиридонов, Макин, Князьков, Савелев, Сергеичев, Соснин, Птицын, Частин, Гущин, Мочалин, Конаичев, Востроушкин, Власов, Викулов, Смолин, Лопаткин, Китаев, Лапшин, Леванов, Мелехин, Кесарев, Будинин, Чуйкин, Гнездов, Иванов, Булкин, Котков, Шахов, Мизорин, Колокольцов, Мокров, Черепанов, Быков, Пинакин, Катушкин, Поляков, Груздев, Киселев, Балдин, Атанов (или Анганов) ?, Кубовской, Галкин, Вершков, Буютов, Блинов, Хангин (Хатин) ?, Минеев, Христов, Аввакумов, Гусев, Жирнов, Пашков, Казнин, Пшениснов, Мягков, Пластинин, Малахов, Аксенов, Щелканов, Галунов, Волков, Новиков, Шлыков, Морозов, Панфилов, Костин, Стульчиков, Слезкин, Хрипкин, Шохин, Ручкин, Носков.

По географ.навигатору - "с. Ильинское-Хованское, Ростовский у., Ярославская губ. / пос. Ильинское-Хованское, Ильинский р-н, Ивановская обл." и далее всю тему.
В Интернете все, что запрашивала по своей теме, приводило меня на ваш форум, не считая Книги памяти Ивановской области.

Если смогла чем-то помочь - очень рада. Удачи в поиске...

#10 Галина Соболева

Галина Соболева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 17:18

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 ноября 2015 - 23:52) писал:

Галина Юрьевна, здравствуйте.

Просмотр сообщенияГалина Соболева (15 ноября 2015 - 20:33) писал:

Думаю начать с Первой Всеобщей переписи населения 1897 года. Напишу письменные запросы.

В АИС Архив нашла:
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 819. Переписные листы населения и хозяйств Гарской волости за 1897 год. Эл.копия.
В деле: с. Алексеевское, д.д. Кузьминское, Нечаевка, Ченцы.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 964. Переписные листы населения и хозяйств Щадневской волости за 1897 год. Эл.копия.
В деле: Гарская вол. - с. Алексеевское; Щадневская вол. - д.д. Козлово, Лаптиха, Луговое, Подочелиха; волость не указана - усадьба Бокова В.И., усадьба Мехова А.Г., у. Деревенские Кусты, у. Талаково.

При заказе архивной копии переписных листов по семье Селивановых укажите реквизиты дел.

* * *
В списке избирателей Ростовского уезда, Ярославской губернии, имеющих на основании Высочайше утвержденного 12 июня 1890 г. полож. о земск. учрежд. и пункта IX Именного Высочайшего Указа Правительствующему Сенату от 5 октября 1906 года право участия в выборах уполномоченных от владельцев (п. 2 ст. 16 и ст. 24 полож.) на втором земском избирательном съезде (ст. 21 пол.) на трехлетие 1907-1910 г.г. (Приложение к № 19 Ярославских губернских ведомостей 27 февраля 1907 года.) есть:

Селиванов Алексей Гаврилович, кр. Гарской вол., с. Алексеевского – 52 дес.

Возможно, это отец Андрияна Алексеевича.

Ярославские губернские ведомости можно скачать из электронной библиотеки на сайта ГКУ ЯО ГАЯО

О том, чем занимались ваши предки, вы узнаете из результатов сельскохозяйственной переписи.
В ГКУ ЯО ГАЯО есть:
Ф. 642. Оп. 1. Д. 1808. Гарская волость. Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Алексеевское за 1910 год. Эл. копии нет.

Ф. 642. Оп. 1. Д. 9539. Гарская волость. Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Алексеевское за 1916 год. Эл. копии нет.

Хотя в названии дел населенный пункт написан "деревня", думаю, что всё-таки речь о селе Алексеевское.


#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 02:14

РНБ. ЯЕВ № 34 от 25 августа 1886 г. Ч. офиц. - Стр. 265, 266.

Высочайшие награды.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, 4-го минувшего июля, Всемилостивейше соизволил пожаловать за заслуги не служебные по духовному ведомству следующие награды:

по Ярославской епархии:

МЕДАЛИ:

СЕРЕБРЯНЫЕ

для ношения на груди на лентах

Станиславской

Крестьянам: ..., Димитрию Селиванову (Прав. Вест. № 170)

Из названных лиц Ярославским Епархиальным Начальством представлены были к соответствующим наградам:
...
11) Староста церкви села Алексеевского в Гарях, Ростовского уезда. крестьянин Димитрий Селиванов - за пожертвование в пользу храма и причта 750 руб. и приобретение на тот же предмет от других 1200 руб.

* * *
РНБ. ЯЕВ № 25 от 18 июня 1890 г.- Стр. 198

Об утверждении в должности церковных старост.
На наступившее трехлетие (1890-1892) по выборам прихожан,произведенным с согласия местных причтов, при посредстве благочинных, Ярославским Епархиальным Начальством утверждены в должности церковных старост:
По Ростовскому уезду.
Крестьяне: ... Дмитрий Селиванов к ц. с. Алексеевского, что в Гарях.

* * *
РНБ. ЯЕВ № 45 от 5 ноября 1890 г. Ч. офиц. – Стр. 353 , 354

Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Самодержца Всероссийского, из Святейшего Правительствующего Синода, Преосвященному Ионафану, архиепискому Ярославского и Ростовского.

О преподании благословения за пожертвования и другие по духовному ведомству заслуги, с грамотами: …
Из поименованных лиц, Ярославским епархиальным начальством представлены были к благословению Святейшего Синода, с грамотами:

2) Староста церкви села Алексеевского в Гарях, того же уезда (Ростовского), крестьянин Димитрий Селиванов – за возобновление и украшение приходского храма, на что в период времени 1869-1889 г.г. собственным усердием приобрел от доброхотных благотворителей 14650 руб. и пожертвовал из своих средств 750 руб.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 21:53

РНБ. ЯЕВ № 42 от 15 октября 1891 г. Ч. офиц. - Стр. 334

Об утверждении в должности церковных старост.

На текущее трехлетие по выбрам прихожан, с согласия церковных причтов, епархиальным начальством, 31 августа и 10 сентября, утверждены в должности церковных старост: ..., крестьянин Алексей Селиванов к церкви села Алексеевского в Гарях,Ростовского уезда.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 17:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  № 51. Приложение.

В списке избирателей Ростовского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Селиванов Алексей Гаврилович, крестьянин Гарской волости, с. Алексеевского. Размер земли, обложенной сбором 52 десят.

Сообщение отредактировал Marina S: 09 июня 2016 - 17:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования