Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#106 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 18:02

Не могу найти, к какому приходу относились д. Савино и д. Семиново Ярославского уезда. Может, кто знает, подскажите.
В списке приходов Ярославского уезда таких деревень нет. Но они были, мои бабушка и дедушка оттуда родом.

#107 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 21:18

Думаю, дополнительная информация о ваших дедушке и бабушке тоже могла бы помочь в поиске деревень:
1. ФИО ваших дедушки и бабушки (девичья фамилия), когда они родились?
2. Что о месте рождения, кроме названия деревни, написано в их документах (район, сельсовет)?
3. Какие названия населенных пунктов, кроме Савино и Семиново, вы помните из их рассказов (какие деревни были рядом)?

#108 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 10:42

В одной МК за 1776 г. в записях о браке место рождения невесты указано как деревня Подольское вотчины Хомутова. В РС 1795 г. за этим владельцем такая деревня и правда числится, и на карте я ее нашел тоже. Нашел я ее и в справочниках - приход с.Судилова. Однако в том же справочнике указано, что церковь там основана в 1764 г. Поиск ИР по АИС (если задавать "Судилово") выдает дела с заголовком "Судилово", датируемые 1791 г. и позднее, а до 1777 в заголовке уже указано "Фарисеево". При этом при просмотре ИР Фарисеева не находится там деревни Подольское. Исповедки целиковые - страницы в них не утеряны. Где же искать Подольское в таком случае?

#109 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 12:51

Если посмотреть на Интернет-Портале:
http://www.yar-archi...t=search&dela=1
http://www.yar-archi...t=search&dela=1
то в период 1760 - 1780 есть дела как ц. села Фарисеева, так и ц. села Судилова.
Получается, что до 1780 церкви были одновременно в обоих сёлах. Вероятно, после 1780 церковь в Фарисееве "сократили" и село стало деревней в приходе села Судилова.
Соответственно, до 1777 Подольское сначала надо попробовать поискать в приходе ц. села Судилова, если её нет в приходе Фарисеева.

#110 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 13:03

В РС 1782 г. (по алфавитному списку) деревня называется Подолное (вотчины В. Хомутова). Фарисеево в это время тоже деревня, других владельцев.
Недавно я была в похожей ситуации в Ростовском уезде, в эти же годы. Искала деревню не только в ее приходе, но и во всех ближайших по карте, и найти не смогла. Только когда разыскала все вотчины владельца, которые были в отдаленном приходе (даже в голову он не приходил), тогда нашла и нужное сельцо именно в том приходе. Ну, очень далеко.
Нет ли у Хомутовых в Борисоглебском (Ярославском) уезде других вотчин в другом приходе относительно близко? Тогда стоит там поискать.

#111 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 13:38

Просмотр сообщенияchelgeorgij (22 октября 2015 - 10:42) писал:

... при просмотре ИР Фарисеева не находится там деревни Подольское. Исповедки целиковые - страницы в них не утеряны.

А какие деревни упоминаются в этой ИР? Хорошо бы сопоставить с другими источниками. Можно ли зацепиться за наименование церкви в Фарисееве (то ли это Фарисеево)?
В Судиловском же приходе от 1878 года наряду с деревней Подольское упоминается деревня Фарисеевка. Церкви этого (объединенного) прихода: Христорождественская в Судилове, Введенская в Введенском (на Печегде), Троицкая в Сумакове.

#112 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 13:56

Просмотр сообщенияFMA (22 октября 2015 - 12:51) писал:

Если посмотреть на Интернет-Портале:
http://www.yar-archi...t=search&dela=1
http://www.yar-archi...t=search&dela=1
то в период 1760 - 1780 есть дела как ц. села Фарисеева, так и ц. села Судилова.
Получается, что до 1780 церкви были одновременно в обоих сёлах. Вероятно, после 1780 церковь в Фарисеево "сократили" и село стало деревней в приходе села Судилова.
Соответственно, до 1777 Подольское надо попробовать поискать в приходе ц. села Судилова, если её нет в приходе Фарисеева.
По приведенным ссылкам, насколько я понимаю, нет фильтра по годам? Все равно же поиск в архиве ведется по одной и той же базе (что в читальном зале на ПК, что через АИС) - когда в нем задаешь "Судилово", вываливаются результаты и по Судилово, и по Фарисеево. Фарисеево строго до 1777, Судилово - после. Пересечений нет. Судя по всему село Фарисеево действительно "обмельчало".

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 октября 2015 - 13:03) писал:

В РС 1782 г. (по алфавитному списку) деревня называется Подолное (вотчины В. Хомутова). Фарисеево в это время тоже деревня, других владельцев.
Недавно я была в похожей ситуации в Ростовском уезде, в эти же годы. Искала деревню не только в ее приходе, но и во всех ближайших по карте, и найти не смогла. Только когда разыскала все вотчины владельца, которые были в отдаленном приходе (даже в голову он не приходил), тогда нашла и нужное сельцо именно в том приходе. Ну, очень далеко.
Нет ли у Хомутовых в Борисоглебском (Ярославском) уезде других вотчин в другом приходе относительно близко? Тогда стоит там поискать.
Хм. Деревень того же владельца вокруг много: Горинское, Никоново (приход с.Пажа), Головинское (приход с.Фарисеево как раз), с.Марфино...

Просмотр сообщенияcadvmp (22 октября 2015 - 13:38) писал:

А какие деревни упоминаются в этой ИР? Хорошо бы сопоставить с другими источниками. Можно ли зацепиться за наименование церкви в Фарисееве (то ли это Фарисеево)?
В Судиловском же приходе от 1878 года наряду с деревней Подольское упоминается деревня Фарисеевка. Церкви этого (объединенного) прихода: Христорождественская в Судилове, Введенская в Веденском (на Печегде), Троицкая в Сумакове.
В Судиловском приходе, думаю, именно это Фарисеево в конце XIX века и есть.
В 1769 г в приходе с.Фарисеево (церковь Вознесения Господня) упоминаются: Фарисеево, Головинское

#113 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 14:08

Цитата

В 1769 г в приходе с.Фарисеево (церковь Вознесения Господня) упоминаются: Фарисеево, Головинское

Да, есть такая деревня Головинское. В таком случае подходит версия Михаила о том, что церковь в Фарисееве была упразднена (или сгорела, что бывало), а село утратило свой статус. А ближайшая церковь, наверное, была в Введенском.

PS. А вот собственно Подольское, видимо, гораздо ближе к Сумакову. То есть, когда-то могло относиться к приходу Троицкой церкви этого села?
Изображение

#114 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:19

Сумаково уже просматривал. Тоже мимо. Видимо, перебор - наше все.

#115 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:29

Цитата

Видимо, перебор - наше все.

Увы! Скорее всего так. Но перебирайте все же по вотчинам владельца. Намучившись с этим, поняла, что это, как ни странно, реальный путь.

#116 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:03

Просмотр сообщенияchelgeorgij (22 октября 2015 - 13:56) писал:

По приведенным ссылкам, насколько я понимаю, нет фильтра по годам? Все равно же поиск в архиве ведется по одной и той же базе (что в читальном зале на ПК, что через АИС) - когда в нем задаешь "Судилово", вываливаются результаты и по Судилово, и по Фарисеево. Фарисеево строго до 1777, Судилово - после. Пересечений нет.

Видите ли, я не готов комментировать, что, где и как Вы смотрите,
но когда Вы что-то спрашиваете, и Вам отвечают, и дают ссылки в подтверждение ответа,
то Вы хотя бы посмотрели бы сначала ссылки. ((-:

#117 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:08

Просмотр сообщенияFMA (22 октября 2015 - 16:03) писал:

...Вы хотя бы посмотрели бы сначала ссылки.

Я посмотрел, это не так трудно, особенно если сам попросил помощи.

#118 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:23

Цитата

я посмотрел, это не так трудно

По тем ссылкам в ГАЯО:
Ф.230. Оп.13. Д.1509 Исповедные росписи церквей .... с.Судилово Ярославского уезда за 1751 год ...
Ф.230. Оп.13. Д.3960 Дело ... церкви с.Судилово Ярославского уезда .... 1765 – 1768
Ф.230. Оп.13. Д.4477 Дело ... церкви с.Судилово Ярославского уезда .... 1767 – 1768

и
Ф.230. Оп.13. Д.4578 Исповедная роспись церкви с.Фарисеево Ярославского уезда за 1767 год
Ф.230. Оп.13. Д.6303 Дело об определении ... к церкви с.Фарисеево Ярославского уезда 1776 – 1777


#119 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:13

Просмотр сообщенияchelgeorgij (22 октября 2015 - 15:19) писал:

Сумаково уже просматривал. Тоже мимо.

А «мимо» - это как? Из относящихся к XVIII веку дел (кроме назначения священнослужителей) по Сумакову есть только ИР за 1746 год (или плохо смотрел - слабо тут ориентируюсь)? Теоретически, деревня Подольское могла быть причислена сюда позже — т. е. (к сожалению) надо констатировать, что в данном случае просто отсутствуют нужные данные по линии ИР?

А что по Введенскому?

#120 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:51

Просмотр сообщенияFMA (22 октября 2015 - 16:23) писал:

По тем ссылкам в ГАЯО:
Ф.230. Оп.13. Д.1509 Исповедные росписи церквей .... с.Судилово Ярославского уезда за 1751 год ...
..
вот это я как раз и пропустил, спасибо.

Просмотр сообщенияcadvmp (22 октября 2015 - 17:13) писал:

А «мимо» - это как? Из относящихся к XVIII веку дел (кроме назначения священнослужителей) по Сумакову есть только ИР за 1746 год (или плохо смотрел - слабо тут ориентируюсь)? Теоретически, деревня Подольское могла быть причислена сюда позже — т. е. (к сожалению) надо констатировать, что в данном случае просто отсутствуют нужные данные по линии ИР?

А что по Введенскому?
Кажется, Вы все же ошибаетесь. По Сумакову очень много ИР - это и 1737, и 38, и 39 и еще много-много. Но там нужной деревни нет.
По счастью отсутствующая в каталоге ИР 1751 г., которую мне подсказали выше, решила вопрос - там все и нашлось, так что до Введенского я не успел дойти.
Всем спасибо за помощь.

#121 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 18:30

Цитата

Просмотр сообщенияFMA (22 октября 2015 - 16:23) писал:

По тем ссылкам:
Ф.230. Оп.13. Д.1509 Исповедные росписи церквей .... с.Судилово Ярославского уезда за 1751 год ...

вот это я как раз и пропустил..

Увы.. если бы там только одно это дело было..
Там по Судилову до 1777 года - более 10% (!) от общего количества дел.

Если так же и первоисточники читать, то легко можно создать достаточное количество проблем не только себе, но и другим.

#122 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 20:21

Я искал непосредственно ИР, коих нашлась одна штука. Вероятно, поэтому и сплоховал. Но навести всех на ложный след, конечно, мог ;)

#123 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 17:19

Просмотр сообщенияchelgeorgij (06 мая 2015 - 21:08) писал:

В МК о браке Островской церкви Белозерского уезда (документ из ГАВО) есть запись:
Л. 432об. № 2 брака. 11 генваря 1790 года поместья Иван Тихменева деревни Данилова крестьянин Григорей Егоров, тогож поместья Пошехонского уезду Водожеской волости д. Починка с крестьянской дочерью девкой (имя не указано) Кирсановой, первым браком. Таинств венчания совершал священник Стефан Данилов.

Правильно ли я понимаю, что речь идет об уезде Ярославской губернии? В "Списке населенных мест..." достаточно большое количество деревень с похожим названием, не говоря уже о том, что волости там не указаны вовсе (да они и поменяться могли)

...

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 мая 2015 - 10:22) писал:

Секретов для меня - в изобилии :). Но раз вы собираетесь проверять эту версию, то поделюсь секретами с вами.

По СНМ 1858 г. вблизи пог. Грамотино нашла три Починка: просто Починок, дер. влад. при р. Репе, Починок Зубов, дер. влад. при р. Репе, Починок Филимонцев при р. Репе.
По СНМ 1901 г. в Софроновской волости значатся три Починка: Починок Тулша в приходе пог. Грамотино, Починок Филимонцев частично в приходе пог. Грамотино (2 двора), частично - с. Спасского на Водоге (18 дворов), Починок Юриев в приходе пог. Грамотино.
Поскольку приходы тоже иногда изменялись, то не исключено, что придется проверять и приход с. Спасского на Водоге.

На приведенном фрагменте карты Менде дача деревни Починок имеет номер ПГМ 1513 (разглядеть трудно, но при большем увеличении видно). В Планах Генерального Межевания (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 607, ч.1) под номером дачи 1513 записан Починок Филимонцев вдовы генеральши ... (далее уголок документа оторван, так что проверить по владельцу не удалось). Это сведения 1773-1774 г.

Нашел я тут одно сообщение на форуме:

Просмотр сообщенияАрина Н (09 марта 2015 - 14:53) писал:

РбФ ГАЯО.

Ф.362. оп.2. д.95. Исповедные ведомости церквей Пошехонского уезда. 1807 год.
Приход с.Грамматино.
д.Киларево, д.Починок - вотчина помещика Петра Васильевича Тихменева.

Ф.362. оп.2. д.106. Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда. 1827 год.
Приход с.Грамматино.
д.Киларево, д.Починок - вотчина помещицы вдовы Матроны Фёдоровой Тюхменевой.

Ф.362. оп.2-а. д.20. Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда. 1860 год.
Приход с.Грамматино.
д.Киларево, д.Починок - вотчина помещика Алексея Алексеевича Тихменева.

Здесь речь идет о Починке, располагавшимся северо-западнее Грамматино (совсем рядом с Киларево). Но вот что интересно - в 1790 г. Киларево принадлежало другим помещикам. Как в общем-то и все Починки в этом приходе.

#124 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:27

Цитата

Здесь речь идет о Починке, располагавшимся северо-западнее Грамматино (совсем рядом с Киларево). Но вот что интересно - в 1790 г. Киларево принадлежало другим помещикам. Как в общем-то и все Починки в этом приходе.

А что здесь смущает, я как-то не поняла. В 1790 г. д. Киларево и Починки могли принадлежать другим помещикам. Возможно, позднее достались Тихменевым по наследству или через жен. И в исповедных росписях не всегда факт перехода деревни к другому владельцу отображался сразу же, если это не сельцо в приходе, где была усадьба владельца. Я наблюдала такой случай с деревней Волково в приходе с.Заболотья и ее владельцем П.П.Меркуровым.

#125 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 21:57

Да, Вы правы. Но я как раз ищу Починок, который уже в 1790 г. принадлежал Ивану Тихменеву, и до сих пор не нахожу. Этот - пока единственный хоть как-то связанный с Тихменевыми и недалеко от Водогино, но, похоже, увы.

#126 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 20:22

Подскажите, пожалуйста.
В ревизской сказке д. Козлова (казенные крестьяне) 1795 года написано
у Самойла жена Афимья Иванова дочь 24 лет
взятая Петровской округи Экономической вотчины села Егорьевского с поездом

Вопрос: Егорьевское - это, скорее всего, Георгиевское; как определить, которое? На Лехти - село казенное, на Песьих Луках - погост...
Получается Георгиевское на Лехти. :smile-11:

#127 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 21:29

Я занималась дер. Козлово, она в 19-м веке относилась к приходу с. Георгиевского на Песьих Луках. А вот в 1798 г. я в ИР этого прихода деревню Козлово не нашла и обнаружила ее только в приходе села Иваньково на Лиге вместе с другими вотчинами Тарховских и Арнаутовых.
Да, и в ИР 1802 г. она уже была в приходе с. Иваньково на Лиге.

Прошу прощения, не сразу поняла, что речь идет не о деревне Козлово. С. Георгиевское (Егорьевское) на Лехти с деревнями - казенное, ранее было вотчиной Борисоглебского монастыря и именно оно было в Петровском уезде. А две казенные деревни Козлово в Ростовском уезде были в приходах с. Яковцево и с. Поклон.

#128 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:32

Елена Дмитриевна, спасибо!
Мое Козлово в приходе с. Поклон. Вот с Егорьевским пытаюсь разобраться.

#129 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:17

Елена, я как раз только что смотрела множество ИР по обоим Егорьевским приходам. Если написано "экономической вотчины" и тем более Петровской округи, то речь идет точно о Георгиевском на Лехти. У меня по нему все крестьянские фамилии выписаны, но выписки из ИР я делала только по Голубевым.

#130 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 11:06

Сам брак я не нашла (в ГАЯО есть метрические книги только 1791, 1792 и 1795 гг., а Ростов пока недоступен), а в исповедных подходящей Афимьи Ивановой (Ефимии скорее всего) нет, просмотрела несколько лет. Значит, пока это откладывается.

#131 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияDarya V (08 ноября 2010 - 22:47) писал:

Ссылки на первоисточники, которые, возможно, помогут...

1. Здесь - "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" (в конце книги - Алфавит населённых пунктов)

...


КАРТЫ
...
9. Здесь можно скачать Планы (карты) Генерального Межевания (ПГМ) уездов Ярославской губернии и других 1766-1861 гг.

10. Здесь - Карта Менде Ярославской губернии 1858 года с привязкой к современной карте,

а в этой теме можно найти ссылки на другие карты Ярославской губернии за разные годы.


Дарья, огромное спасибо Вам за эти подсказки!
В списке населенных пунктов и на карте 1792 года я нашла интересующий меня населенный пункт - Знатново. В 1792 году это село Знатное со значком церкви. Это означает, что был свой приход. А в 1908 году уже деревня Знатное прихода с.Ивановский погост. Если был свой приход в селе Знатное, то я неправильно сделала запрос в архив за 18 век, указав Ивановский погост.
Правильно я сделала выводы? Подскажите?
С уважением, Елена.

#132 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 декабря 2015 - 09:17) писал:

Елена, я как раз только что смотрела множество ИР по обоим Егорьевским приходам. Если написано "экономической вотчины" и тем более Петровской округи, то речь идет точно о Георгиевском на Лехти. У меня по нему все крестьянские фамилии выписаны, но выписки из ИР я делала только по Голубевым.

Брак нашла :) в 1787 г
там указано Ростовского уезда и Економического ведомства бывой Белогостицкого монастыря вотчины села Георгиевского

В ИДР 1777 года, Георгиевское на Лехти ведомства коллегии Экономии бывой Горицкого Переславского монастыря вотчины,
в его исповедных росписях за 1777 и 1784 гг не нашла Ефимию и отца ее Ивана Яковлева...

Разные села? Или ошибка?

#133 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 22:12

Цитата

Разные села? Или ошибка?

Разные.
После прибл. 1777 Георгиевское на Лехти в Петровском уезде,
а Георгиевское что при Белогостицком монастыре в Ростовском - см. в этой теме.

#134 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 22:16

И какое именно это Георгиевское? На Песьих Луках? Погост?
В ревизской сказке было Петровской округи с. Егорьевское...
Или это приход с. Никольское на Перевозе...

П. С. Спасибо за ссылку!

#135 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 22:38

Не знаю, извините, не разбирался.. ((-:

Вот на Портале ГАЯО дела Ростовского уезда (всех ?) сёл Георгиевских до 1777 (после 1777 какие-то из них м.б. в других уездах (Петровский, м.б. Угличский.., а после упразднения Петровского уезда, опять могут быть в Ростовском) - http://www.yar-archi...t=search&dela=1

Георгиевское на Песьих ЛукахГеоргиевское на Лехти) есть само по себе в РС СЦС Петровского уезда 1782 и 1795 гг.

Георгиевское, о котором Вы спрашиваете, в РС СЦС Ростовского уезда 1782 и 1795 гг. так и называется - село Георгиевское что при Белогостицком монастыре (единственное Георгиевское/Егорьевское в этих РС).
Есть ещё, говорят, Белогостицкая слобода, можно её посмотреть, но одно это и то же или нет - не знаю.
Во всяком случае, в РС СЦС Рост.у. 1782 есть Георгиевское при Белогостицком монастыре, а Белогостицкой слободы нет.

#136 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 22:55

Спасибо! Вроде оно это, при монастыре. И Яков Иванов там есть, и Ефимия у него. Еще бы ревизской сказкой точно подтвердить.

#137 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 23:27

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 января 2016 - 22:16) писал:

Или это приход с. Никольское на Перевозе...

Похоже, что впоследствии (после 1800) это Георгиевское (и Белогостицкая слобода) в приходе ц. села Никольского на Перевозе, см. по ссылке приход №13 - http://www.yar-genealogy.ru/0369.php

Возможно, после 1795 церковь была "упразднена", т.к. дел этого с.Георгиевского после 1800 года на Портале ГАЯО нет.
В "Историко-Статистическом описании Рост.-Яр. Епархии 1861" этого Георгиевского тоже, похоже, нет, но есть Георгиевское и Белогостицкая слобода в приходе ц. села Никольского на перевозе - см. стр.278, 279 - http://forum.yar-gen...105#entry118445
И в оглавлении РС СЦС Рост.у. 1815 оно не упоминается - http://forum.yar-gen...497

Есть на Портале ГАЯО вот такое дело, вероятно, этого Рост.у. села Георгиевского/Егорьевского:
ГАЯО Ф.100. Оп.7. Д.864 Ревизские сказки казенных крестьян деревень Козлово, Новеселка, села Егорьевское Белогостицкой подмонастырской слободы (фрагмент) Ростовского у. 1811 – 1811

#138 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 08:31

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 января 2016 - 22:55) писал:

Спасибо! Вроде оно это, при монастыре. И Яков Иванов там есть, и Ефимия у него. Еще бы ревизской сказкой точно подтвердить.

А эта ревизская сказка не поможет: ГАЯО. Ф.100 оп.8 д.651. Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1816 год казенные? Она есть в оцифрованном виде, и я приводила полное ее содержание в теме по ревизским сказкам.

Зверинская казенная волость.
01019. Л.1019об. С. Егорьевское.
01022. Л.1022об. Белогостицкая слобода.

#139 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 09:33

FMA
спасибо!
Что-то на сайте архива у меня поиск не работает. Или я не умею им пользоваться. Поняла. В этом браузере поиск не работает, почему-то.

Елена Дмитриевна,
спасибо!
Этот Ваш список я видела. Надо в сказке 1795 года смотреть (при условии, что она существует), если там Ефимия выдана замуж в Козлово, то это точно она. Ну и эту сказку заодно посмотрю. Раз уж нашла наконец-то Ефимию :)

#140 Кирсанова

Кирсанова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 00:35

Уважаемый Михаил, здравствуйте.
С большим интересом прочитала Ваш рассказ. Мой папа, Кирсанов Владимир Николаевич, родился в деревне Козлово Ярославской области 2 января 1942 года. Бабушка (в девичестве - Варвара Ивановна Белоградская) во время войны приехала туда к своим родным. Мне вот подумалось: не та ли это деревня, о которой Вы рассказываете?

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (06 октября 2013 - 01:01) писал:

...с учетом трансформации топонима Козлово-Козлево-Кожлево...

К сожалению, папа точно не помнит, где находилась деревня, так как он был маленьким, а потом они уехали оттуда к его деду - в Иванково-на-Лиге.
Папа очень хочет побывать в родных местах; может быть, Вы подскажете: как добраться до этой деревни? Заранее благодарю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования