Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Дружинины (крестьяне; д. Хмельники, приход ц. с. Поддыбье, Суздальский у., Владимирская губ. / Тейковский р-н, Ивановская обл.)

Дружинин крестьяне крестьяне Владимирской губернии крестьяне Суздальского уезда Владимирская губерния Суздальский уезд Крапивново Зыковэ Поддыбье Кононово Торчинская волость Хмельники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 11:41

Добрый день!
Ищу информацию о родителях своего прадеда Дружинина Ефима Степановича (28.03.1901-28.03.1986). Родился предположительно в селе/деревне Крапивново Тейковского района ныне Ивановской области. Родителей звали Степан и Татьяна.
По деревне/селу Крапивново - их три д. Крапивново (ныне Нерльской сельской администрации Тейковского района Ивановской области), с. Крапивново (ныне Крапивновской сельской администрации Тейковского района Ивановской области) и д. Крапивново (ныне Тейковской сельской администрации Тейковского района Ивановской области). Делала запросы в архив Ивановской области - никакой информации не нашли. Искали в коллекции метрических книг церквей сел Суздальского уезда Владимирской губернии, в метрических книгах Предтеченской церкви с. Кибергино, к приходу которой относилась д.Крапивново (ныне Нерльской сельской администрации Тейковского района Ивановской области), и Владимирской церкви с. Крапивново (ныне Крапивновской сельской администрации Тейковского района Ивановской области) за 1896-1905 гг. В коллекции метрических книг церквей сел Ковровского уезда Владимирской губернии в метрических книгах Спасской церкви с. Березовик, к приходу которой от носилась д. Крапивново (ныне Тейковской сельской администрации Тейковского района Ивановской области), за 1895-1905 гг.
В архиве Владимирской области никаких данных переписи населения 1897 г. по фамилии Дружинин не нашли. Была какая-то история про то, что отец или дед моего прадеда был крепостным (отменили в 1861 г.), имел фамилию Матвеев, участвовал в Крымской войне (1853-56 гг). За проявленные на войне качества якобы и получил фамилию Дружинин. По поводу отца я сомневаюсь, по возрасту он не подходит для участия в Крымской войне, а вот дед вполне может быть. Так что отец моего прадеда уже имел фамилию Дружинин.
По Матвеевым по данным переписи населения 1897 г. архив прислал информацию, что найден некий Матвеев Стефан Васильев (1862 г.р.) и его жена Матвеева Татьяна Агафонова (1862 г.р.) и их дочь Матвеева Анисья Стефанова (1888 г.р.), которые родились в Суздальском уезде Владимирской губернии и приписаны к Вывозихинскому сельскому обществу Петрово-Городищенской волости Суздальского уезда Владимирской губернии. Я никогда не слышала, что у моего прадеда была сестра Анисья (известны Степан, Полина, Михаил). Сомнительно, что найденный Матвеев Стефан, а отчество моего прадеда Степанович. Сомневаюсь, что присланная мне информация по поводу Матвеевых имеет отношение к семье моего прадеда. У меня в голове несостыковки информации. Решила делать запрос в архив по прадеду...

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 12:42

Цитата

Ищу информацию о родителях своего прадеда Дружинина Ефима Степановича (28.03.1901-28.03.1986). Родился предположительно в селе/деревне Крапивново Тейковского района ныне Ивановской области. Родителей звали Степан и Татьяна.  
Я никогда не слышала, что у моего прадеда была сестра Анисья (известны Степан, Полина, Михаил). Сомнительно, что найденный Матвеев Стефан, а отчество моего прадеда Степанович. Сомневаюсь, что присланная мне информация по поводу Матвеевых имеет отношение к семье моего прадеда. У меня в голове несостыковки информации. Решила делать запрос в архив по прадеду...

Здравствуйте!

Если вам известны имена братьев и сестры вашего прадеда, не знаете ли вы их дат рождения? Ведь они могли родиться после переписи 1897 г., а сестра Анисья могла умереть к моменту рождения кого-то из них.

Чем занимался ваш прадед? Могли сохраниться какие-нибудь анкеты с его места учебы, работы, службы.

#3 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 13:48

Добрый день!
Спасибо, что откликнулись. Даты рождения братьев/сестры неизвестны. Но вот то, что фамилия найденного Матвеев, а фамилия прадеда Дружинин, смущает. Мой прадед проживал в деревне Горлово Комсомольского района Ивановской области. Крестьянин, колхозник. Не крещеный. Деревни той уже нет, я ездила. Жена - Зыкова Анастасия Матвеевна (08.10.1897-17.02.1968). Родилась в с. Миловское Комсомольского района Ивановской области. Уже подала запрос в архив по ней.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 13:49

Просмотр сообщенияANSTN (31 июля 2015 - 11:41) писал:

Ищу информацию о родителях своего прадеда Дружинина Ефима Степановича (28.03.1901-28.03.1986). Родился предположительно в селе/деревне Крапивново Тейковского района ныне Ивановской области.
...Была какая-то история про то, что отец или дед моего прадеда был крепостным (отменили в 1861 г.), имел фамилию Матвеев, участвовал в Крымской войне (1853-56 гг). За проявленные на войне качества якобы и получил фамилию Дружинин.
...По Матвеевым по данным переписи населения 1897 г. архив прислал информацию, что найден некий Матвеев Стефан Васильев (1862 г.р.) и его жена Матвеева Татьяна Агафонова (1862 г.р.) и их дочь Матвеева Анисья Стефанова (1888 г.р.), которые родились в Суздальском уезде Владимирской губернии и приписаны к  Вывозихинскому сельскому обществу Петрово-Городищенской волости Суздальского уезда Владимирской губернии.
...У меня в голове несостыковки информации.

Примеры написания разных фамилий у одного человека сколь угодно найдете в разных темах форума. Есть даже отдельная тема Фамилии: причины смены

На сайте ОЭБД Подвиг народа, вероятно, информация о вашем прадеде:

Дружинин Ефим Степанович 1901 г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 15.09.1941 года Место призыва: Комсомольский РВК, Ивановская обл., Комсомольский р-н
№ записи: 80415832
http://www.podvignar...vDetailManAward
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
Медаль «За боевые заслуги»

Дружинин Ефим Степанович
Год рождения: __.__.1901
место рождения: Владимирская обл., Суздальский р-н, д. Хмельники
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1515003545
http://www.podvignar...ailManUbilОрден Отечественной войны I степени

ANSTN, видели ли вы свидетельство о смерти Ефима Степановича? Там должно быть написано место рождения.
Читайте:
Документы ЗАГС (общая тема)
Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения
Прежде чем обращаться в архив, попробуйте установить место рождения прадеда по документам ЗАГС и военкомата.

#5 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 13:57

Спасибо! На "Подвиге народа" я нашла уже! Мой прадед первый!

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 14:05

Цитата

Мой прадед первый!

Обе записи о нем.

#7 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 15:15

Нашла дома такой орден, но не пойму, что за номер и дата наградного документа. В орденской книжке номер книжки и номер ордена есть, это не 74. И написано: Указом Президиума Верховного совета СССР от 11 марта 1985 г.

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияANSTN (31 июля 2015 - 11:41) писал:

Ищу информацию о родителях своего прадеда Дружинина Ефима Степановича (28.03.1901-28.03.1986). Родился предположительно в селе/деревне Крапивново Тейковского района ныне Ивановской области.

Если верить записи в ОБД "Подвиг народа", то Дружинин Ефим Степанович родился в д. Хмельники Владимирской губернии, Суздальского уезда, Торчинской волости, приход села Поддыбье (Кононово). http://nasheopolie.ru/...
Сейчас это Тейковский р-н Ивановской области, у самой границы с Владимирской областью.

Просмотр сообщенияANSTN (31 июля 2015 - 15:15) писал:

Нашла дома такой орден, но не пойму, что за номер и дата наградного документа. В орденской книжке номер книжки и номер ордена есть, это не 74. И написано: Указом Президиума Верховного совета СССР от 11 марта 1985 г.

Думаю, что наградной документ № 74 - это список ветеранов ВОВ, награжденных орденом Отечественной войны. К номерам орденской книжки и ордена не имеет никакого отношения.

#9 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 10:57

Всем большое спасибо! Попробую еще раз обратиться в Ивановский архив, чтобы поискали в метрических книгах д. Хмельники, и во Владимирский архив, чтобы посмотрели данные переписи населения по Хмельникам.

Родственники вспомнили, что прадед говорил, что родился в ХмельникАх! :)

#10 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 15:28

Пришел очередной ответ из Гос. архива Ивановской области - ...в коллекции метрических книг церквей сел Суздальского уезда Владимирской губернии в метрических книгах Преображенской церкви с. Поддыбье и Николаевской церкви с. Якимово за 1900 — 1910 гг., к приходу которых относилась д. Хмельники Суздальского уезда Владимирской губернии, актовых записей о рождении Дружинина Ефима Степановича (а также его братьев/сестры) не найдено...
Вся надежда на ГАВО и данные переписи 1897 г. по родителям.
Где бы еще поискать?

#11 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 00:05

По данным ГАВО родителей моего прадеда звали Дружинина Татьяна Антонова (предположительно 1869 г.р.) и Дружинин Степан Дмитриев (предположительно 1869 г.р.).
Дед моего прадеда - Дружинин Дмитрий Матвеев (предположительно 1844 г.р.). На момент Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. вдов. Имеет деревянный дом, крытый соломой. Земледелец, хозяин, пильщик. Родился в д. Хмельники, проживает там же. Образование - прочерк. Сословие - крестьянин из владельческих.
Отец моего прадеда и его братья: соответственно, Дружинин Степан Дмитриев (1869), Дружинин Сергий Дмитриев (1878), Дружинин Иван  Дмитриев (1885). Может, кто-то еще был, но эти жили с отцом на 1897 г. Состояли земледельцами при отце. Образование получено дома.
Братья и сестры моего прадеда: Дружинин Сергий Степанов (1892) - он у меня ошибочно был Степаном (родственники подтвердили), Дружинина Пелагия Степанова (1895). Мой прадед на 1897 год еще не родился. Как и его брат Михаил.

По поводу участия в Крымской войне - скорее всего в ней участвовал мой прапрапрапрадед Дружинин Матвей. На тот момент ему могло быть около 30 лет. Информации пока нет.

#12 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 16:40

В метрических книгах Богоявленской церкви с. Ярышево и Троицкой церкви с.Ярышево-Звенцово Суздальского уезда Владимирской губернии за 1900-1902 сведений о рождении Дружинина Ефима Степановича не найдено. :smile-36:

Просмотр сообщенияciandr (31 июля 2015 - 15:56) писал:

Если верить записи в ОБД "Подвиг народа", то Дружинин Ефим Степанович родился в д. Хмельники Владимирской губернии, Суздальского уезда, Торчинской волости, приход села Поддыбье (Кононово). http://nasheopolie.ru/...
Сейчас это Тейковский р-н Ивановской области, у самой границы с Владимирской областью.

Уважаемый ciandr! Во Владимирской губернии Суздальского уезда деревня Хмельники не одна... а в метрических книгах я вообще не могу найти записи о рождении...

#13 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 17:10

Из архива пришло уточнение, что  мой предполагаемый (пока я не найду доказательств в виде родителей моего прадеда из свидетельства о рождении, например) прапрапрадед Дружинин Дмитрий Матвеев проживал в д. Хмельники Хмельницкого сельского общества Крапивновской волости Суздальского узда Владимирской губернии.
Где можно посмотреть, к приходу какой церкви относилась данная деревня?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования