Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#106 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 20:47

Есть предложение: следующее заседание ЯрИРО провести в архиве. Один из вопросов посвятить работе АИС. Сделать возможным подключиться по скайпу желающим из других городов (например, Екатерина Палова). Если такое предложение приемлемо, то мы с директором архива проработаем этот вопрос. Точную дату оговорим позже. Своё присутствие считаю обязательным, но в конце мая должен буду уехать в командировку в Нижний Новгород. Главное - если есть желание, давайте встретимся и посмотрим на месте.

#107 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 21:10

Просмотр сообщенияMVR (17 апреля 2015 - 20:43) писал:

Возможно ли, что наши компьютеры недостаточно мощные для АИС?
У меня современный компьютер. Дело не в нем.

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (17 апреля 2015 - 20:47) писал:

Есть предложение: следующее заседание ЯрИРО провести в архиве. Один из вопросов посвятить работе АИС. Сделать возможным подключиться по скайпу желающим из других городов (например, Екатерина Палова).
Очень интересное предложение. Большое спасибо за приглашение. Не знаю, будет ли от меня польза, но поучаствую с удовольствием.

#108 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 21:30

При работе с системой у меня "тормозов" нет.
Хотя компьютер дома морально устаревший (Celeron 3,3 GHz).

Да, иногда выскакивает сообщение "Произошла непредвиденная ошибка. Ошибка сохранена в журнале событий".
Но это почти не влияет на работу.
Еще было пару раз замечено "тугодумие" системы при запросе пользователя, но оно лечилось повторным запросом.
Но это я не назвал бы "тормозами". Вполне рабочие моменты...

#109 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 18:00

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (17 апреля 2015 - 20:47) писал:

Есть предложение: следующее заседание ЯрИРО провести в архиве. Один из вопросов посвятить работе АИС.

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Наше майское заседание должно состояться 16-го числа.
В связи с вашим предложением есть ли возможность провести встречу в архиве 23 мая? То есть отделить обычное заседание от заседания по теме работы АИС. Большинство людей, приходящих на ежемесячные заседания, не пробовали работать с системой удаленного доступа и не знают о проблемах в работе с ней.

#110 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 21:35

Ирина Исматилаевна, добрый вечер.
23 мая - вполне возможно.
Я поговорю с директором архива и сообщу Вам. Главное - решить технические вопросы общения с удаленными участниками форума. На следующей неделе всё обсудим.

#111 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 апреля 2015 - 08:48

Евгений Леонидович, спасибо большое за АИС.
У меня тоже никаких проблем по работе с системой нет.

Просмотр сообщенияAndko (17 апреля 2015 - 21:30) писал:

Да, иногда выскакивает сообщение "Произошла непредвиденная ошибка. Ошибка сохранена в журнале событий".
На это почти не влияет на работу.
Еще было пару раз замечено "тугодумие" системы при запросе пользователя, но оно лечилось повторным запросом.
Но это я не назвал бы "тормозами". Вполне рабочие моменты...
Правильно!
Если у кого-то возникают вопросы - надо просто набраться терпения))

#112 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 19 апреля 2015 - 09:16

Вчера смотрела базу данных по метрическим книгам в Рыбинском архиве. Сделала выписки по церкви села Борок-Лутошкино и по церкви села Никольское в устье р.Маткомы. Очень довольна, что мне это удалось получить. Мечтаю о том, чтобы так же просто можно было смотреть оцифрованные метрические книги со своего компьютера. За один час работы в архиве разве много можно успеть получить информации, если ты приехал за тысячи км?

#113 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 11:52

Цитата

Вчера смотрела базу данных по метрическим книгам в Рыбинском архиве. Сделала выписки по церкви села...

Не могли бы Вы привести пример какой-либо выписки? Я никогда не работал в архивах и не могу понять: есть ли смысл регистрироваться в АИС, если я хочу найти конкретного человека (ФИО, время, место)?

#114 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 12:38

Я зарегистрировалась на удаленный доступ к базе данных в апреле этого года. Пока сделала для себя вывод, что по базе архивных данных могу только заранее подготовиться к личной работе в архиве.
Например, я знаю место проживания моих предков и к приходу какой церкви они относились. Соответственно, метрические книги и исповедные духовные росписи по этой церкви за нужные мне годы (номера фондов, описей, дел с 1746-го по 1918 год) я нашла в базе данных.
По Первой Всеобщей переписи населения 1897 года установила состав семей со стороны родственников бабушки и дедушки. Зная номера фондов, описей, дел, заказала оцифрованные метрические книги и работала с ними на компьютере в читальном зале ГАЯО.

В настоящее время пока мы не можем удаленно посмотреть эту информацию - это дело будущего. Но, имея на руках точные данные о том, где именно искать интересующие Вас сведения, Вы облегчите и ускорите себе решение поставленной задачи - установление генеалогии Вашего рода.

#115 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 15:37

Цитата

В настоящее время пока мы не можем удаленно посмотреть эту информацию - это дело будущего. Но, имея на руках точные данные о том, где именно искать интересующие Вас сведения, Вы облегчите и ускорите себе решение поставленной задачи - установление генеалогии Вашего рода.

Спасибо за ответ.
Я понимаю так, что, используя только АИС, нельзя найти конкретного человека и членов его семьи.
А я уже "губы раскатал" :(.

#116 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 15:56

Александр, так у Вас отправная точка есть (у многих и этого нет) - село Караш Ростовского уезда.

Полгода назад Вы спросили:

Просмотр сообщенияAlexandr00 (17 августа 2014 - 18:59) писал:

Не встречалась ли кому информация о священнослужителе (священнике) Леониде Константиновиче Полтевском?
Из свидетельства о рождении, выписанном по записи в метрической книге села Караш, одна из его дочерей родилась в селе Караш Ростовского уезда в феврале 1907 года.
По семейным рассказам, Леонид до Великой Октябрьской не дожил.

Запросите информацию удалённо. Дешевле получится, нежели билеты на поезд из Москвы и обратно + проживание в гостинице.

Михаил детально описывает, как это делается:

Просмотр сообщенияFMA (11 декабря 2013 - 22:27) писал:

Просмотр сообщенияAndko (10 декабря 2013 - 10:57) писал:

Какова перспектива заказать копию через архив?

Перспектива - 100%.
Всё очень просто.
...
Прочтите там дальше.
И продумайте, что Вам лучше - архивная справка или копии.

На форуме Вы читали, наверное:

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 01:40) писал:

...Чтобы "проследить священнический род... глубже в века", надо искать сведения:
- в метрических книгах;
- в исповедных духовных росписях церквей (семьи духовенства всегда значатся первыми);
- и обязательно (!) в клировых ведомостях церквей.

В первую очередь Вам нужна клировая ведомость за какой-либо подходящий год по селу Караш.

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 01:40) писал:

В клировых ведомостях содержатся послужные списки причта: ФИО, год рождения, семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землёй и недвижимостью, нахождение под судом, сведения о детях (возраст, где обучаются, какого поведения - даже если проживают отдельно). Информация в большинстве случаев очень подробная.
И так продвигаться вглубь.

* * *
Кстати, вот недавние темы форума, потрясающие (!!!) по своей ценности и информативности для тех, у кого в роду ярославское духовенство: Марина (из Рыбинска) и Михаил (из Московской области) вдвоём заказали и оплатили копии этих дел.
Форумчане оперативно помогли в наборе текста - и вот результат.

Александр, пишу к тому, что Вам нужен многократно меньший объём - по листажу и по количеству сведений. (Вам же не нужно всё духовенство епархии. :))
Пока Вас интересует конкретное семейство Полтевских, как понимаю.
Потому я бы на Вашем месте действовала удалённо.

#117 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 18:01

Цитата

Пока Вас интересует конкретное семейство Полтевских, как понимаю.
Потому я бы на Вашем месте действовала удалённо.

Да, Леонид - мой прадед и, судя по фамилии, может происходить из села Полтево Ярославского уезда. Возможно, обучался в Ярославской семинарии. Любопытно узнать происхождение Леонида и его жены (именно "проследить священнический род... глубже в века").

Почитав форум, я усвоил, что мне нужны:
  • метрические книги;
  • исповедные духовные росписи церквей;
  • клировые ведомости церквей;
  • перепись населения.
По Вашему совету:

Цитата

В первую очередь Вам нужна клировая ведомость за какой-либо подходящий год по селу Караш.

Если моя бабушка родилась в селе Караш в 1907 году, то вероятно, в том же году ее отец Леонид служил в какой-либо из церквей Караша.
Как по-Вашему - надо ехать в Ярославль, заказав соответствующие документы (если они сохранились, конечно) для просмотра в читальном зале или лучше дистанционно заказать справку / выписку / копию? Я подозреваю, что многие мои запросы и заказы будут вхолостую из-за утраченных архивов. Если бы был свободный доступ к архивам, то найти интересующую информацию или определить ее отсутствие можно было бы достаточно быстро. Но при системе запросов-заказов кажется, что поиск может сильно затянуться.

Большое спасибо за помощь!

#118 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 19:44

Цитата

Я подозреваю, что многие мои запросы и заказы будут вхолостую из-за утраченных архивов. Если бы был свободный доступ к архивам, то найти интересующую информацию или определить ее отсутствие можно было бы достаточно быстро.

Просмотрев удаленно базу данных по моему приходу о наличии метрических книг в ярославском и рыбинском архивах за период 1746-1918 гг., установила, что не сохранились книги:
по 18 веку - за 1794, 1796, 1797, 1799 годы;
по 19 веку - за 1800, 1804, 1809-1811, 1817, 1822, 1823, 1830, 1851, 1860-1870, 1879, 1880-1890 годы;
что составило около 20% "пробелов".

Может, Вам, Александр, повезет больше.
К тому же у Вас - духовенство, которое в большинстве случаев перемещалось (т.е. предки могли служить в разных приходах и даже уездах).

Рекомендую, если есть возможность, съездить лично в архив, чтобы наглядно оценить, какие интересующие Вас сведения реально получить.
Рядом с архивом есть недорогая гостиница "Турист" - приличный номер за 1100 руб. в сутки.
Я за 4 дня работы в читальном зале получила информацию по своим родственникам (крестьяне) за период с 1891-го по 1918 год, а ждать мне ответа пришлось бы очень долго. Просмотрев метрические книги, заказала копии важных для меня страниц, которые будут готовы через два месяца. Сотрудники архива очень загружены работой. Когда лично сам просматриваешь информацию, то это 100 % гарантии, что ничего не пропустишь.

#119 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 19:41

Уважаемый Евгений Леонидович!
Интересно, что говорит закон о следующем предложении. Ввести возможность удалённой регистрации через доверенное лицо. Допустим, у человека в Ярославле есть родственник или знакомый, который приносит в архив заявление, фотографии и паспортные данные. Дабы избежать возможности мошенничества, можно прикреплять к регистрации данные самого посредника и, в случае чего, распространять ответственность на оба лица. С одной стороны, у людей появится возможность получить доступ к АиС. С другой стороны люди, которые возьмут на себя ответственность регистрировать кого-то, будут сто раз думать и помогать только тем, кому действительно доверяют. Минус только один: кто-то может взять это на коммерческую основу, т.е. продавать подобную услугу. Вариант решения: один посредник может быть таковым лишь однажды.

#120 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:15

Цитата

Интересно, что говорит закон о ...

Наиболее простое решение - заказным или письмом с описью вложения выслать необходимые для регистрации документы. Что скажет по этому предложению администрация архива и архивной службы?

#121 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:24

Евгений Евгеньевич, добрый вечер!
Спасибо за предложенный вариант регистрации. Только Вы сами нашли один из минусов этой версии. Мы этот вариант рассматривали, но тогда архиву необходимо будет вести еще один список доверенных лиц. И на каком основании отказывать в регистрации другого человека через какой-то промежуток времени? Ведь возможен вариант, что его просто забыли сразу зарегистрировать. Логика регистрации должна быть понятна и проста. Самое простое - это ЕПГУ (единый портал государственных услуг). Я прорабатываю вопрос удаленной регистрации через другие архивы, но пока это версия. Принцип такой - человек приходит в любой государственный архив своего региона и подает заявление на работу в нашей системе. Архив пересылает нам его документы. Мы работаем уже непосредственно с заявителем (передаем логин, пароль). Подобная система работает в ЗАГСах при заказе справок. Но, к сожалению, ЗАГСы в единой системе, а архивы разделены. И второе - не знаю, как и кого удастся из архивных служб уговорить на дополнительную работу и затраты по пересылке.
Сегодня общался с питерцами по одному из проектов и спросил про регистрацию. Если правильно понял, то они планируют вообще отменить регистрацию и организовать просто платный просмотр образов. Если такой вариант будет поддержан Росархивом, то и мы пойдем этим путем. Пока у меня есть сомнения.

#122 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:34

Просмотр сообщенияjkondr (06 мая 2015 - 21:15) писал:

Наиболее простое решение - заказным или письмом с описью вложения выслать необходимые для регистрации документы. Что скажет по этому предложению администрация архива и архивной службы?

Юрий Геннадьевич, спасибо за этот вариант. Смущает только, как проверить подлинность присланных документов. Это будет слишком - гонять людей к нотариусу за заверением.
Как вариант, предложить нашему МФЦ выйти с новой услугой "прием документов для регистрации в архивах". Работу МФЦ координирует агентство. Вот и закину им эту идею.
Есть еще один вариант. Использовать единый день оказания юридической помощи. В этот день руководители архивных служб организуют прием граждан. Может, и использовать этот день для варианта, который я описывал выше.

#123 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:41

Цитата

Смущает только, как проверить подлинность присланных документов. Это будет слишком - гонять людей к нотариусу за заверением.

Нужно - и к нотариусу сходим. Это для многих единственный вариант решения проблемы. Надо что-то делать, ведь с начала этой темы уже прошел год.

#124 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 22:19

Цитата

Надо что-то делать, ведь с начала этой темы уже прошел год.

Юрий Геннадьевич, полагаю, Вы не полностью читаете все ответы в этой теме. В том числе два последних сообщения Евгения Леонидовича излагают возможные пути решения проблемы удалённой регистрации. Данное направление - абсолютно новое для ярославской архивной службы. Кроме того, архивная служба - это не частная лавочка, а серьёзное государственное учреждение, которое, помимо всего прочего, работает в рамках иерархии и законодательной базы. И хотя бы по этим двум причинам очевидно, что не всё так просто. Вы же предлагаете просто щёлкнуть пальцем и принять решение.

Второе. Год прошёл с момента открытия темы на форуме. А регистрация и удалённый доступ открыты без малого 2,5 месяца.

#125 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 22:48

Цитата

Юрий Геннадьевич, полагаю, Вы не полностью читаете все ответы в этой теме....

Евгений Евгеньевич - читаем полностью, только вот данные варианты нереализуемы, потребуются управленческие решения по всем МФЦ городам и весям РФ, по всем архивным службам субъектов РФ.

#126 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 22:56

Юрий Геннадьевич, у Вас есть решение этой проблемы с учётом нормативно-правовой базы архивной службы?

#127 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 23:04

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (06 мая 2015 - 21:24) писал:

Сегодня общался с питерцами по одному из проектов и спросил про регистрацию. Если правильно понял, то они планируют вообще отменить регистрацию и организовать просто платный просмотр образов. Если такой вариант будет поддержан Росархивом, то и мы пойдем этим путем. Пока у меня есть сомнения.

Такой вариант уже действует в ЦГИА СПб с февраля https://spbarchives....ndOperator=true
Регистрация простая - надо указать только имя и фамилию и всё, потом оплатить картой. Росархив не против, да он и не может быть против, так как Архивный комитет подчиняется не Росархиву, а губернатору.
Есть возможность скачивания сканированных образов метрических книг.

#128 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 23:10

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 мая 2015 - 22:56) писал:

Юрий Геннадьевич, у Вас есть решение этой проблемы с учётом нормативно-правовой базы архивной службы?

Евгений Евгеньевич! Если внимательно посмотреть положение об Росархиве, то подчинения Ярославской архивной службы Росархиву нет, и ждать от него решения  возникшей проблемы можно очень долго.
"Федеральному архивному агентству непосредственно подчиняются 15 федеральных государственных архивов, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и 1 обслуживающая организация.
Федеральное архивное агентство не имеет: территориальных органов, образовательных органов, представительств за рубежом, подведомственных органов государственной власти.
Федеральное архивное агентство организует координацию деятельности научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов, а также вправе оказывать методическую помощь органам управления архивным делом субъектов Российской Федерации, государственным и муниципальным архивам.
---
Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/about.shtml"

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (06 мая 2015 - 21:34) писал:

Юрий Геннадьевич, спасибо за этот вариант. Смущает только, как проверить подлинность присланных документов. Это будет слишком - гонять людей к нотариусу за заверением.

Если это проблема, то решение одно - нотариус.

#129 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 21:21

Юрий Геннадьевич, Вы правы

Просмотр сообщенияjkondr (06 мая 2015 - 23:10) писал:

"Федеральному архивному агентству непосредственно подчиняются 15 федеральных государственных архивов, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и 1 обслуживающая организация.
Федеральное архивное агентство не имеет: территориальных органов, образовательных органов, представительств за рубежом, подведомственных органов государственной власти.

Но: есть Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», где к полномочиям Российской Федерации (которые исполняет Росархив) относится: «разработка и проведение единой государственной политики в области архивного дела». К полномочиям субъекта Российской Федерации (которые в Ярославской области исполняет Управление по делам архивов) относится: «проведение государственной политики в области архивного дела на территории субъекта Российской Федерации».

Есть еще «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (утверждены приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федераций от 18.01.2007 № 19, зарегистрирован в Минюсте России 06.03.2007, регистрационный № 9059). Это единые правила работы государственных и муниципальных архивов. Правила касаются и организации порядка использования документов.

Есть Приказ Минкультуры РФ от 03.06.2013 № 635 «Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах» (Зарегистрирован Минюстом России 14.11.2013 г. Регистрационный № 30386.) Данный приказ обязателен для исполнения всеми архивными учреждениями.

В рамках этих НПА (нормативно-правовых актов) мы и будем организовывать работу. К сожалению, порядка организации удаленного доступа к электронным образам документов пока не разработано.

#130 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 21:40

Просмотр сообщенияasan (06 мая 2015 - 23:04) писал:

Такой вариант уже действует в ЦГИА СПб с февраля https://spbarchives....ndOperator=true
Регистрация простая - надо указать только имя и фамилию и всё, потом оплатить картой.

Я в курсе, что доступ к электронным образам открыт с февраля этого года. Некоторые вопросы организации доступа мы обсуждали с коллегами за неделю до этого события.
Я прошу обратить внимание, что если я правильно понял коллег, то они вообще планируют отменить регистрацию.

Просмотр сообщенияasan (06 мая 2015 - 23:04) писал:

Росархив не против...

Если Вы и правда обладаете такой информацией, то сообщите, кто из сотрудников Росархива Вам это сказал. Я общаюсь с руководителями Агентства и о таких новшествах не слышал. Возможно, я владею устаревшей информацией.

Просмотр сообщенияasan (06 мая 2015 - 23:04) писал:

... да он и не может быть против, так как Архивный комитет подчиняется не Росархиву, а губернатору.

Вы неправы. Существуют законы и правила, которые разрабатывает Росархив. Выполнять эти правила в соответствии с действующим законодательством должны все, кто имеют в наличии документы Архивного фонда Российской Федерации.

#131 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 21:47

Уважаемый Евгений Леонидович. А как тогда организована работа сайта "Поколения Пермского края"? http://pokolenia.per...i.ru/index.html
На чьи средства? Ведь там без регистрации в открытом доступе можно ознакомиться с документами. В рамках какой нормативной базы была организована работа этого сайта?

#132 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 22:57

Уважаемая Ирина, проект "Поколения Пермского края" был организован на средства Пермского края, федеральных денег там не использовали. Проект существует несколько лет. В рамках какой нормативной базы - лучше спросить у Натальи Николаевны Афанасьевой (руководителя агентства по делам архивов Пермского края). Вернее, у её предшественника. С Натальей Николаевной лично знаком, она очень хороший специалист, но её управленческие решения на нашу область не распространяются. Моя практика работы в архиве (когда у нас в 2009 году было 16 проверок) подсказывает, что лучше ссылаться хоть на какой-то документ, чем просто на практику работы, даже такого продвинутого региона как Пермский край.

Обращаю Ваше внимание, что до настоящего времени порядка организации удаленного доступа к документам Архивного фонда РФ нет. Каждая архивная служба действует в рамках своего понимания этого вопроса. (Сразу соглашусь, что это неправильно.) Мне и самому интересно удаленно поработать с документами РГАДА, но этого пока нет. А РГАДА находится в прямом подчинении Росархива. Документов оцифровано у них много. Есть еще ряд регионов (даже в ЦФО), у которых много цифровых образов документов, но и они не торопятся организовывать удаленный доступ. Мы решили, что лучше организовать доступ таким образом, чем занимать выжидательную позицию.
Возможно, я не прав, предлагая существующий порядок доступа к документам. Есть еще руководители архивов (государственного и муниципальных), которые должны иметь свою точку зрения. И если она отличается от моей, они могут прийти и предложить своё решение  проблемы. Совещания рабочей группы по вопросам внедрения новых технологий мы проводим достаточно часто. Но пока коллеги поддерживают эту точку зрения.

#133 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 23:18

Евгений Леонидович, можно, задам глупый вопрос?
Насколько реально передать ЯрИРО оцифрованный фонд "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ." (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3), обставив это совместным проектом или еще каким-нить ЗАКОННЫМ способом? (Прецеденты открытого доступа к архивным документам есть: ОБД "Мемориал", ОЭБД "Подвиг народа" и т.д. - распечатал себе в цветном варианте наградные листы двух родственников.)
Достаточно большой массив информации УЖЕ находится на этом сайте/форуме. И среди начинающих искать свои корни это самый востребованный фонд в читальном зале; по крайней мере, всегда рекомендуют начинать поиски с него. Это может разгрузить компьютеры для других исследований в Вашем архиве.

#134 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 23:31

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (07 мая 2015 - 21:21) писал:

В рамках этих НПА (нормативно-правовых актов) мы и будем организовывать работу. К сожалению, порядка организации удаленного доступа к электронным образам документов пока не разработано.

Уважаемый Евгений Леонидович! Тогда будем ждать реализацию Концепции. Чем не методические указания Росархива?
«Проект Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 года.

4. Основные направления реализации Концепции

….   В демократическом государстве обеспечение возможности оперативного и свободного доступа всех категорий пользователей к открытой архивной информации – предмет особого внимания и залог духовного развития общества.
Для большинства профессиональных ученых работа с подлинниками архивных документов в читальных залах останется главным способом исследования. Вместе с тем уже сегодня общество ожидает расширения доступа к архивным фондам в режиме онлайн, поскольку для многих людей «Интернет» стал универсальным читальным залом. Количество пользователей архивной информации, отдающих предпочтение электронным технологиям, будет неуклонно возрастать. Для решения этой проблемы требуется, с одной стороны, обеспечить доступ к архивным документам, которые изначально созданы в цифровой форме, с другой – перевести в цифровой формат наиболее ценные и востребованные обществом документы на бумажном носителе.
Для расширения доступа необходимо последовательно выполнить следующие мероприятия:
  • продолжить развитие общеотраслевого портала «Архивы России», разместив на нем полную информацию о составе и содержании хранящихся в государственных и муниципальных архивах фондах и предоставляемых ими услугах, а также создать сайты всех государственных архивов и/или уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, оснастив их необходимыми электронными сервисами для взаимодействия с пользователями, интегрированными с федеральным и региональными порталами государственных (муниципальных) услуг;
  • на основе общеотраслевых программных комплексов «Архивный фонд», «Фондовый каталог» и «Центральный фондовый каталог», баз данных о местах хранения документов по личному составу и электронных путеводителей по архивам создать общероссийскую архивно-информационную систему, обеспечивающую в режиме онлайн доступ к основным справочникам о составе и содержании архивных документов и описаниям всех архивных фондов с возможностью их автоматизированного поиска;
  • довести долю переведенных в электронную форму архивных фондов, коллекций, документов по актуальной исторической тематике, а также документальных комплексов, содержащих генеалогическую информацию, к которым существует устойчивый и широкий общественный интерес, до 20 %, предоставив к ним онлайн-доступ, в том числе на платной основе, в удобных для пользователей форматах;
  • осуществить последовательный переход от создания традиционных поисково-справочных средств (описей и каталогов) к документам Архивного фонда Российской Федерации на бумажном носителе к электронным формам, обеспечить их нормативную комплектность, а также завершить создание путеводителей по фондам архивов;
  • расширить практику публичного представления архивных документов посредством электронных экспозиций и публикаций с размещением в сети «Интернет»;
  • создать условия для доступа к поступившим на архивное хранение электронным документам, в том числе с использованием облачных технологий;
  • продолжить на основе актуализированного Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации совершенствование работы читальных залов архивов, оснащение их необходимыми техническими средствами и инструментарием для поиска ретроспективной информации, а также укомплектование их квалифицированным персоналом для оказания консультационной помощи;
При этом архивы должны постоянно расширять круг потенциальных потребителей архивной информации, искать инновационные способы использования архивных документов, стимулируя для этого интерес к отечественной истории и к ее документальным источникам.
--
Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/d...nogo-dela.shtml

#135 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 00:03

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (07 мая 2015 - 21:40) писал:

Я прошу обратить внимание, что если я правильно понял коллег, то они вообще планируют отменить регистрацию.

Если отменят регистрацию - то будет бесплатный доступ, без регистрации не смогут же фиксировать. Пока доступ, как в интернет-магазине - зарегистрировался - просто указал имя и фамилию, оплатил картой - и всё.

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (07 мая 2015 - 21:40) писал:

Вы неправы. Существуют законы и правила, которые разрабатывает Росархив. Выполнять эти правила в соответствии с действующим законодательством должны все, кто имеют в наличии документы Архивного фонда Российской Федерации.

Законы, принятые Госдумой, как и Правила, утвержденные приказом Минкультуры, действуют для всех архивов. Но это не значит, что Росархив может влиять на деятельность региональных архивов вне этих правил и законов.

Вы сами пишете верно:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (07 мая 2015 - 22:57) писал:

Обращаю Ваше внимание, что до настоящего времени порядка организации удаленного доступа к документам Архивного фонда РФ нет. Каждая архивная служба действует в рамках своего понимания этого вопроса. (Сразу соглашусь, что это неправильно.)

Но не архивная служба, а конкретный губернатор определяет - делать ли платный или бесплатный проект, или не финансировать такие проекты. Есть действующие бесплатные проекты - кроме Пермского (известная инициатива губернатора Чиркунова), также есть Белгородский проект http://линиипредков.рф , Башкирский проект по ревизским сказкам, Тобольский проект, Самарская АИС. Все они бесплатны, и часть из них даже без регистрации. И Росархив не против, так как повлиять на решения конкретных губернаторов не может. Есть питерский платный проект.
Тут ничего не поделать - по Конституции государство федеративное, а не унитарное, со всеми плюсами и минусами от этого. И каждый регион может в рамках существующих законов и правил определять свою архивную (и не только архивную) политику.
Так же как, например, разрешить доступ к своим документам в рамках мормонского проекта на сайте familyseаrch или запретить. На этот вопрос имеются официальные разъяснения Росархива.

К сожалению, нет и единых стандартов качества сканирования. Вот в тендере на сканирование фонда 350 РГАДА качество было прописано четко - не менее 400 dpi. В региональных же архивах качество разнится. В питерском проекте искусственно ухудшено качество - поначалу в АИС было качество 300 dpi, потом стало 72 dpi.

#136 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 00:39

Просмотр сообщенияSantim (07 мая 2015 - 23:18) писал:

Насколько реально передать ЯрИРО оцифрованный фонд "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ." (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3), обставив это совместным проектом или еще каким-нить ЗАКОННЫМ способом? (Прецеденты открытого доступа к архивным документам есть: ОБД "Мемориал", ОЭБД "Подвиг народа" и т.д.

Уважаемый Александр, согласен, что "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ." (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3) - очень интересный источник. Но законный вариант передачи образов я сейчас предложить не могу. Слышал от ряда руководителей архивных служб такую версию: "Пусть генеалогические общества организуют финансирование определенного проекта по оцифровке необходимых им документов и затем пользуются". Логика понятна. Есть определенная (небольшая) группа людей, которая использует данные ресурсы в коммерческих целях.
Тему размещения электронных образов документов на сайте/форуме предлагаю не обсуждать. Может оказаться очень болезненной для всех.

Про ОБД "Мемориал", ОЭБД "Подвиг народа" - очень удобные и нужные ресурсы. Но вспомните: первые версии ОБД и "Подвига..." отличались от существующих. Например, был период, когда Вы не могли посмотреть информацию о гибели своего родственника из-за неблаговидной причины выбытия одного из воинов: в подобном случае все донесение о потерях дивизии скрывалось от просмотра. Были проблемы с персональной информацией. ( http://www.ntv.ru/novosti/185795/ , http://www.ntv.ru/novosti/185829/ ) Проект могли вообще закрыть. Просто были вложены очень большие деньги, и тема сама по себе очень актуальна и востребована. Еще раз скажу, я полностью поддерживаю наличие таких проектов. Но эти проекты существуют в рамках других НПА.
Например:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2006 г. № 808 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕПОЗИТАРНОЕ ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ АРХИВНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих депозитарное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности.
2. Федеральным органам исполнительной власти и организациям, включенным в перечень, утвержденный настоящим Постановлением, заключить с Федеральным архивным агентством договоры о сроках и об условиях депозитарного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности, и использования указанных документов.
В перечне есть и МВД, и МИД, и Министерство обороны, и др. Какие условия использования документов заключены между Росархивом и органами и организациями, я не знаю.

Мы работаем в рамках НПА, разработанных Росархивом.

На сайте ЯрИРО размещен каталог фондов областного архива http://www.yar-genealogy.ru/0041.php .Теперь эта информация - на Интернет-портале http://www.yar-archi...ndex.php?act=gl и сайте архива http://www.yararchive.ru/funds/
Есть ли смысл держать устаревшую информацию на сайте ЯрИРО, решают администраторы. Я просто забыл сделать предложения о размещении ссылок на наши ресурсы. Мы информацию своевременно обновляем, и у нас она шире.

Участии в совместных проектах давайте обсуждать.
Есть необходимость оцифровки ревизских сказок и есть необходимость оцифровки решений органов власти. Финансирование какого проекта мне проще объяснить, вы догадаетесь сами.

#137 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 00:50

Просмотр сообщенияjkondr (07 мая 2015 - 23:31) писал:

...  оснастив их необходимыми электронными сервисами для взаимодействия с пользователями, интегрированными с федеральным и региональными порталами государственных (муниципальных) услуг;
...

Этот вариант мы и пытались реализовать. Но в настоящее время финансовая ситуация не позволяет этого сделать.
В остальном мы, кажется, не отклонились от рекомендаций Росархива. И опережаем ряд регионов. Если в ЦФО сегодня есть кто открыл доступ к электронным образам, сообщите.

#138 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 01:02

Вот нашел такой ответ председателю Комитета по культуре Госдумы С.С. Говорухину за подписью зам. руководителя Росархива В.П. Тарасова:
https://img-fotki.ya...e_a968d3e1_orig
https://img-fotki.ya...f_4f435094_orig
Обращу внимание на вторую страницу, третий абзац, где четко указано, что "государственные архивы субъектов Российской Федерации находятся в ведении органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации, в отношении которых полномочия Росархива ограничены оказанием только методической помощи в организации их работы по комплектованию, учету, обеспечению сохранности и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации".

Только методическая помощь и всё!

Цитата

Если в ЦФО сегодня есть кто открыл доступ к электронным образам, сообщите.

Так я выше сообщил - Белгородский проект http://линиипредков.рф
Белгородская область - это ЦФО!
Проект бесплатный, все документы можно скачать в хорошем качестве!

Благодаря совместному проекту Управления информационных технологий и связи Администрации Губернатора Белгородской области, Государственного архива Белгородской области и Белгородского информационного фонда в электронный вид уже переведены метрики всех церквей Белгорода. Это около 140 фолиантов, более 37 тысяч разворотов. Вся полученная информация собрана на одном ресурсе, представлена в современной орфографии и размещена в виде персонализированных карточек. Система поиска сайта позволяет оперативно получать данные о предках и видеть отсканированный оригинал документа с соответствующим текстом, только в дореволюционной орфографии. Все документы можно скачать. Следующий этап – оцифровать метрики городов и сёл области.

#139 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 01:27

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 00:03) писал:

Если отменят регистрацию - то будет бесплатный доступ, без регистрации не смогут же фиксировать. Пока доступ, как в интернет-магазине - зарегистрировался - просто указал имя и фамилию, оплатил картой - и всё.

Давайте посмотрим, что будет дальше. Я могу после праздников уточнить у коллег их планы и сообщить здесь. Думаю, тайны они делать не будут.

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 00:03) писал:

Законы, принятые Госдумой, как и Правила, утвержденные приказом Минкультуры, действуют для всех архивов. Но это не значит, что Росархив может влиять на деятельность региональных архивов вне этих правил и законов.

А Росархив здесь уже и не причем; существуют надзорные органы, которые обязаны контролировать исполнение НПА. Росархив разрабатывает единые правила, которые должны все выполнять. Правил нет; у контролирующих органов могут возникнуть вопросы, на каком основании принято данное решение.(превышение полномочий, нецелевое использование средств и т.п.). Ссылка, что у соседа так, не всегда пройдет.

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 00:03) писал:

Есть действующие бесплатные проекты - кроме Пермского (известная инициатива губернатора Чиркунова), также есть Белгородский проект http://линиипредков.рф , Башкирский проект по ревизским сказкам, Тобольский проект, Самарская АИС. Все они бесплатны, и часть из них даже без регистрации.

Все эти проекты были реализованы до октября 2014 года.
http://archives.ru/c...tion-2014.shtml
Питерский - в 2015-м. Сразу видна разница.

О мормонском проекте.
Скажите, какой руководитель архивной службы сказал, что для архива данный проект был благо. Архивы на него клюнули из-за нищеты (это же 90-е годы прошлого века). Получили проблемы с расшитыми документами и т.п. В данном случае, мне кажется, Вы видите только одну сторону, а есть еще и другая. Мы не участвовали в этом проекте, как на меня ни пытались давить. Результат - что, мы разве хуже тех, кто участвовал?

#140 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 01:43

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 01:02) писал:

Так я выше сообщил - Белгородский проект http://линиипредков.рф
Белгородская область - это ЦФО!
Проект бесплатный, все документы можно скачать в хорошем качестве!

Обратите внимание, кому принадлежит сайт: ОГБУ «Белгородский информационный фонд» . Если в Ярославле будет создано бюджетное учреждение (надеюсь, разница между казенным и бюджетным Вам понятна) для таких целей, я возражать не буду. Наоборот, они снимут часть проблем архива по оцифровке. Если не ошибаюсь, то людей, которые оцифровали "140 фолиантов", уже сократили. Отдел был создан на короткий период. После праздников постараюсь узнать судьбу этого проекта. Мы с Белгородом в разных весовых категориях (а следовательно, и финансовых затратах на проекты). У нас уже оцифровано более 50 тысяч единиц хранения, и это около 4% всего фонда. (Конечно, весь фонд оцифровывать мы и не планируем.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования