Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ухановы (д. Богородское Р.-Борисоглебского у. и г. Р.-Борисоглебск); Глазовы (д. Дорки, приход ц. с. Онуфриевское, далее приход ц. с. Новосёлка Зюзина Ростовского у. – г. СПб) - крестьяне

Уханов Глазов крестьяне Р.-Борисоглебский уезд Р.-Борисоглебск Богородское Ростовский уезд Березниковская волость Дорки крестьяне Р.-Борисоглебского уезда крестьяне Ростовского уезда С.-Петербург Тутаев акушеры эмиграция эмиграция в Бразилию Бразилия Новосёлка Зюзина Онуфриевское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#106 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 19:41

Елена, а какая у Ваших родных была приходская церковь?

#107 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 22:01

Елена, здравствуйте.
Мои Ухановы относились к Преображенской церкви г. Романов-Борисоглебска, они были крестьянами, это - ветвь непосредственно моего пра…..дедушки без его родственников. А здесь идут мещане Ухановы, поэтому мне сложно судить. У моего пра…дедушки был брат Степан, а вот о его детях мне ничего не известно, были они или нет.

#108 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 18:46

Елена, вы упоминали, что Ухановы до сих пор живут в Тутаеве. К сожалению, ни с кем из них я не знаком.

Есть для вас зацепка:
Газета "Берега" № 21 7 июня 2013 г. На стр. 3 заметка "Самый первый документ".
В тексте: "По традиции в Международный день защиты детей в здании ЗАГСа чествовали самых маленьких наших земляков: ...Наума Уханова".

#109 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 22:24

Дмитрий Антонович, спасибо большое, за зацепку :smile-23:. Но, к моему сожалению, те "Ухановы", о которых мне известно, по фамилии уже не Ухановы, а других вроде бы нет. С одной девушкой я пыталась списаться через одноклассники из Тутаева по фамилии Уханова, но, видимо, мы не родственники... Остальные уехали из Тутаева, правда, не знаю, куда. Сердечное спасибо, что не забываете обо мне (на заметку возьму Наума Уханова) :smile-23: :smile-23: :smile-23:

#110 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 22:46

Очень вероятно, что Ухановы уехали в Ярославль. Сейчас в Ярославле проживает около 80 Ухановых мужчин, а женщин еще больше.
В Рыбинске тоже проживает около 15 семей.

#111 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 18:02

Андрей Владимирович, спасибо большое за подсказки, если решусь, попробую обзвонить.

#112 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 22:29

ЦГИА

Фонд 139 опись 1 дело 15586
Канцелярия Попечителя Петроградского Учебного Округа
Женская гимназия А.В.Табунщиковой (в Гатчине)
Переписка о преподавателях

Началось 11 апреля 1916
Кончилось 16 января 1917

Л.д.5
Поступило 21 сентября 1916 года

Его Превосходительству г.Управляющему
Петроградским Учебным Округом
16 сентября 1916 года
Женская гимназия Табунщиковой
Г.Гатчина, Люцевская ул. Д.32

Представляя при сем документы домашнего учителя Ф.К.Глазова: копия свидетельства на звание домашнего учителя № 624 и копия удостоверения, выданное частным реальным училищем А.Т.Макшеевой за № 60, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство утвердить его в должности преподавателя математики в Женской гимназии Табунщиковой.
Ф.Глазов допущен к преподаванию математики г.Попечителем Петроградского Учебного Округа от 15 октября 1915 года за № 30628.

Председатель Педагогического Совета

На документе надписи карандашом:
Доложить 21.09.

По докл. Удовлетворить. Повременить - дать ответ по общ.возн.

#113 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:08

Ф32 Оп.33 Д.473 (стр.195)
Владимир
рожд. 22 ноября, крещ. 2 декабря, 1903 год
Ярославской губ., Ростовского уезда, Березниковской волости.деревни Дорки крестьянин Федор Константинович Глазов и законная жена его Надежда Федоровна, оба православные.
Восприемники: Личный почетный гражданин Николай Дмитриев Скрыпников (Срынников) и села Горой Коломенского уезда Московской губ. Елизавета Стефанова Кузнецова.

#114 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:09

ЦГИА

Канцелярия Гатчинского Сиротского института Императора Николая 1
Дело об определении Федора Константиновича Глазова на должность Классного воспитателя института.

Началось 11 февраля 1915 года

Л.д.1, 1об
Господину Директору Гатчинского института
Императора Николая 1
Окончившего полный курс реального училища
и имеющего звание дом.учителя математики
Федора Константиновича Глазова

Прошение

Имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство назначить меня классным воспитателем во вверенном Вашему Превосходительству учебном заведении. При сем имею честь сообщить Вам, что я имею 9-ти летнюю педагогическую практику, из которых 5 лет был преподавателем, заведующим училищем и пансионом в содержимом мною частном учебном заведении 2 разряда и преобразованном в моем ведении в учебное заведение 1 разряда с полным курсом прав реальных училищ. Копии аттестата и 3 удостоверений при сем прилагаю, копия же формуляра и все другие документы мною буду доставлены по первому Вашему требованию.

Ф.Глазов

9 декабря 1914 года
Гатчина, Казанская ул.д. 1 кв.3

На прошении надпись:
Вызвать немедленно
На текущую вакансию с оплатой 750 рублей в год.
6.02.1915

Л.д.2
Домашнему учителю Федору Константиновичу
Глазову
Канцелярия
3 апреля 1915 года

Вследствие поданного Вами прошения о предоставлении вам должности Классного Воспитателя в Гатчинском Институте, Канцелярия сего заведения, по распоряжению Его Превосходительства Директора Института, просит Вас прибыть к Его Превосходительству для личных переговоров.

И.о.Правителя дел
Л.д.3
Докладная записка о допущении
Федора Глазова к исполнению
Обязанностей Классного Воспитателя
Гатчинского Института
7 февраля 1915 года

Покорнейше прошу Ваше Превосходительство разрешить на имеющуюуся вакансию Классного воспитателя Института временно зачислить имеющего звание домашнего учителя математики Федора Глазова с вознаграждением из оклада по 750 рублей в год, считая с 1 февраля текущего года.

Директор

Л.д.4
Канцелярия Гатчинского Института по приказанию Его Превосходительства Директора сего заведения просит сообщить, когда прибудет и явится ли на службу в Институт Федор Константинович Глазов.

И.о Правителя дел

На документе надпись синим карандашом.
На обороте тем же карандашом:
Сообщено Глазову письмом, чтобы он явился к 12 ч…
13.07.1915

Л.д.5
Мариуполь Дом Бехтерена
Господину Глазову

Прошу немедленно явиться для дежурства
Генерал Гейштор

Послана 13.07.1915

Л.д.6
Докладная записка
О перечислении и.о. Классных Воспитателей
Гатчинского Института с половинного на полный оклад
20 августа 1916 года

Имею честь покорнейше просить разрешения Вашего на перечисление вр.и.о.Классных воспитателей с.с.Бегмо и неимеющего чина Глазова с половинного на полный оклад по 1500 рублей в год с 20 сего августа.

Директор

Надпись:
Циркуляр № 138 от 25 августа 1916 г.

Л.д.7
В Гатчинский Сиротский институт
19 мая 1917 года
Временный Комитет граждан
Г.Гатчины

Прошу дать сведения о преподавателе Федоре Константиновиче Глазове, обладает ли качествами 256 ст.1 ч. 10 т. Св.Зак. Гражд. Изд. 1914 (не находится ли под судом, под следствием и не состоит ли состоятельным должником) то есть может ли быть опекуном.

Районный начальник

Л.д.8
Во Временный Комитет Граждан
Г.Гатчины
23 мая 1917 года
Гатчинский Сиротский Институт

Уведомляем, что сведений, требуемых ст.256 т.10 ч.1 Св.Зак. Гражд. Изд. 1914 на право назначения опекуном вр.и.о.обязанности Классного воспитателя, домашнего учителя Федору Константиновича Глазова, в Институте не имеется.

И.о.директора

Л.д.9
Отдано под расписку.

Классному воспитателю Института
Ф.К.Глазову
10 октября 1917 года

Канцелярия Гатчинского Сиротского Института, по распоряжению директора сего заведения, просит Вас незамедлительно доставить в Канцелярию диплом об окончании Вами курса в Императорском Петроградском университете.

И.о.Правителя дел

Л.д.10
Директору Гатчинского Сиротского
Института
Воспитателя Института
Ф.К.Глазова

Рапорт

Имею честь покорнейше просить Вас разрешить выдать мне удостоверение о размере получаемого мною содержания и о числе членов моей семьи.

Ф.Глазов
7 ноября 1917 года

Надписи:
Жалование 1500 р.
Уроки 680 р.
Итого 2180 р.

125 р.
56 р.66 к.
В МПС 181 р.66 к.

Членов семьи: жена, 30е детей: 15, 14, 9 лет и прислуга.

Л.д.11
МГП
8 ноября 1917 года

Удостоверение

Дано сие Классному воспитателю Гатчинского Сиро тского Института Федору Константиновичу Глазову в том, что на его иждивении находятся: жена, трое детей 15, 14 и 9 лет и что названный Глазов получает по службе в Институте: жалования 1500 р. и за уроки 680 р., а всего 2180 р.

Директор


Печать:
Эд.Фюрт
СПБ, Каменноостровский, 27 тел. 214-26

Л.д.13
Эд.Фюрт
Петроград, Каменноостровский, 27
21/8 февраля 1918 г.
Комитет Управления Гатчинского
Сиротского Института

Комитет по Управлению Институтом извещает Вас, что присланное Вами при заявлении Вашем от 16 сего февраля письмо на имя Глазова не может быть выдано по принадлежности, так как Глазов в настоящее время на службе в Институте не состоит.

Председатель Комитета Попов

Л.д.14
Комитет Института
2 июля 1918 года
Удостоверение

Дано сие от Комитета по Управлению Гатчинским Сиротским Институтом преподавателю сего заведения Федору Константиновичу Глазову в том, что он уволен в отпуск в г.Чердынь Пермской губернии и должен возвратиться в Институт к началу учебного года, т.е. 1 сентября 1918 г.

За председателя Комитета П.Кадечкин

Л.д.15
Заведующему частным мужским
Учебным заведением 2 разряда
В Самаре Ф.К.Глазову
6 февраля 1912 года
Директор Народных училищ
Самарской губении
Казанский учебный округ

Предложением Его Превосходительства Господина Управляющего Казанским учебным Округом от 30 января с.г. за № 2199 г.Директору Самарской 1 мужской Гимназии А.И.Павлову поручено обревизовать частное мужское учебное заведение 2 р. в г.Самаре в виду Вашего ходатайства о преобразовании учебного заведения в частное мужское заведение 1 разряда с предоставлением учащимся в нем прав, присвоенных ученикам правительственных реальных училищ.
Директор народных училищ Д.Богданов

На обороте л.д.15об копия засвидетельствована А.А.Смирновым нотариусом г.Самары.

Л.д.16, 16об
МНП
Казанский учебный Округ
Частное реальное училище
А.Т.Макшшевой
6 июня 1913 года
Г.Самара

Удостоверение

Настоящее удостоверение выдано бывшему преподавателю частного реального училища г.Макшеевой, в Самаре Ф.К.Глазову в том, что он, состоя учителем математики с 1 по 4 класс училища за время моей службы в учебном заведении в 1912-1913 уч.г. проявил себя с наилучшей стороны, относясь к свои обязанностям вполне добросовестно и с полным знанием дела. Оставление службы в учебном заведении г.Глазовым произошло вследствие поданного им самим прошения.

Заведующий училищем Тумилович

На обо роте печать Самарскогонотариуса Смирнова о верности копии.

Л.д.17, 17об
Содержателю частного учебного заведения
1 разряда Ф.К.Глазову
31 июля 1912 г.
МНП
Казанский учебный округ
Директор Народных училищ
Самарской губернии

Попечительский Совет в заседании своем от 6 минувшего июня утвердил распоряжение Управления учебного Округа от 6 мая с.г. за № 9014 о преобразовании содержимого Вами частного учебного заведения 2 разряда в частное учебное заведение 1 разряда.
Об изложенном имею честь уведомить Вас вследствие предложения Управляющего Казанским Учебным Округом от 26 сего июня за 3 15973 для сведения.

Директор народных училищ Д.Богданов

На обороте копия засвидетельствована нотариусом г.Самары Смирновым.

Л.д.18, 18об
Свидетельство

Дано сие Федору Константиновичу Глазову в том, что он, как из представленных документов видно, подданный Российской Империи, уроженец Санкт-Петербургской губернии и уезда, сын крестьянина родился 2 января 1881 года и крещен в веру христианскую православного вероисповедания. Окончил курс в Санкт-Петербургском реальном училище К.Мая по основному отделению, в чем выдан ему надлежащий аттестат об успехах в науках и поведении. Вследствие поданного им Глазовым прошения о желании вступить в домашние учителя и по рассмотрении представленных им удостоверительных свидетельств, которые найдены удовлетворительными, допущен был к испытанию в педагогическом Совете Самарской гимназии и оказал в математике хорошие познания и, сверх сего, в присутствии испытателей с успехом дал пробные уроки:Е по арифметике в 1 классе и по геометрии в 4 классе названной гимназии. А потому ему, Глазову, дозволено принять на себя звание домашнего учителя, с правом преподавать математику со всеми выгодами и преимуществами, присвоенными означенному званию. В удостоверение чего дано ему сие свидетельство за надлежащим подписанием и с приложением печати канцелярии попечителя Казанского учебного округа. Казань. Сентября 21 дня 1906 года. Попечитель Казанского Учебного Округа. Правитель Канцелярии. Следующие по положению деньги 12 рублей взяты. № 11511.
Бессрочная.
25 октября 1906 г.Штемпель Самарского Городского Полицейского Управления. Предъявитель сего домашний учитель Федор Константинович Глазов действительно с сентября месяца 1906 года принял на себя обязанность домашнего учителя для приготовления детей в средние учебные заведения у проживающих в Самаре т.с. И.К. Онисимова, В.Ф.Колесникова, М.В.Гусева и А.В.Лаптевой в чем и имеются надлежащие удостоверения от родителей обучающихся у него детей, что и свидетельствую сим с отметкою по исходящему реестру под 3 195. 1907 года февраля 1 дня. Самарский уездный Предводитель дворянства. Настоящее свидетельство с приложениями к нему, домашним учителем Глазовым в дирекцию народных училищ Самарской губернии явлено. 19 февраля 1907 года № 624. Директор Народных училищ.

Я, нижеподписавшийся, удостоверяю верность этой копии с подлинником, предоставленным мне, А.А.Смирнову, Самарскому нотариусу, в конторе моей 1 части на Алексеевской площади в доме Шабановой Федором Константиновичем Глазовым, живущим в г.Самаре.
19 декабря 1913 года. По реестру № 13744.
Нотариус Смирнов
:smile-25: :smile-26: Как я рада такой находке слов просто нет!!!!!

#115 воронина

воронина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:27

Здравствуйте!
Ищу родственника по линии мужа Уханова Василия (Ярославская область). Вроде бы из деревни Калово, которую потом переименовали в Зябликово. Известно, что был женат на Екатерине и имел около 7 детей, был краснодеревщиком и ездил на заработки в Петербург и даже работал на царя Николая II (и есть предание, что изготовлял пеленальный столик для его последней дочери). Во время революции вернулся в родное село.
Муж у меня художник и очень похож по фото на прадеда, и ему постоянно говорят, что он унаследовал от него мастерство.
Помогите узнать что-нибудь.
Спасибо.

#116 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:49

Здравствуйте, к сожалению, я не знаю вашего имени.
Вы, пожалуйста, напишите те сведения, о которых вам известно, год рождения, ФИО братьев, сестер и т. д., от отца вашего мужа и дальше вглубь. В общем, все, что вам известно.
Елена.

#117 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияворонина (26 ноября 2013 - 10:27) писал:

Вроде бы из деревни Калово, которую потом переименовали в Зябликово.

Здравствуйте.
Село Калово переименовали в Зарницыно. Не о нём ли Вы пишете? :smile-54:
(Можете посмотреть тему.)

#118 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 23:11

Уханов Всеволод Иванович, уроженец Санкт-Петербургской губернии, родился 25 октября 1915 года. Проживал: Ярославская обл., г. Тутаев, ул.Комсомольская, 63. Папа - Иван Павлович Уханов, 1886 г.рождения, уроженец Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское, мама - Уханова (Глазова) Антонина Ивановна примерно 1891 г.р.

Фамилия Уханов
Имя Всеволод
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев
Дата и место призыва Сафынский РВК
Последнее место службы Северо-Кавказский фронт 51 СБ
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 874

Я отправляла запрос в военкомат г. Тутаева, мне ответили: "По архивным книгам отдела (военного комиссариата Ярославской области по г. Тутаеву и Тутаевскому району) сведений о призыве на Уханова Всеволода Ивановича, 1915г. рождения, не имеется. Извещение на погибших было выдано матери Ухановой А.И. в сентябре месяце 1943 года". Копии извещения выслали.

Отправляла запрос в Архив Военно-Медицинских документов, мне ответили: Ком. Пул. Отд.51 о. сб. сержант Уханов Всеволод Иванович, 1915 г.р., на фронте ВОВ 19 апреля 1943 г. получил слепое осколочное ранение мягких тканей левого бедра в средней трети; касательное осколочное ранение мягких тканей левой голени в нижней трети, по поводу чего с 03 мая 1943 г. находился на излечении в ЭГ 2122 (предыдущие этапы:
1. МСР 51сб с 24.04.43г.- в медицинской санитарной роте 51сб;
2. ЭП 128 с 25.04.43г. – это Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником на Мысхако;
3. ХППГ 599 с 29.04.43г. – это хирургический полевой подвижной госпиталь находился в г. Геленджик;
4. ЭГ 4527 с 01.05.43г. – госпиталь легко раненых в г. Туапсе;
5. Затем с 3.05 1943г. ЭГ 2122 г.Сочи, эвакогоспиталь, находился на территории бывшего санатория НКВД №4 в районе новой Мацесты (сан. "Искра"), в котором умер от ран 25 июня 1943 года.

Отправляла запрос в военкомат г. Сочи, но ничего нового они мне не сообщили, запрос в Управление Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, но результат отрицательный.

Архивная справка из ЦАМО:
По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии за период ВОВ 1941-1945 г.г. установлено, что командир отделения 51 сб, сержант Уханов Всеволод Иванович, 1915 года рождения, уроженец Ярославской обл., г. Тутаев, место призыва не указано, умер от болезни 25 июня 1943 года в 2122 эвакуационном госпитале, похоронен на старом кладбище г. Сочи, Краснодарский край.
Мать – Уханова А.И. проживали по адресу: Ярославская обл., г.Тутаев, ул. Комсомольская, д.63.
Из всего выше изложенного я сделала вывод, что Уханов В.И. воевал на Мысхако, т. е.
на «Малой земле».

«Малая земля» — название плацдарма в районе Станички (Мысхако) южнее Новороссийска, образовавшегося в результате десантной операции отряда морской пехоты численностью 271 человек под командованием майора Ц. Л. Куникова в ночь на 4 февраля 1943 года. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен звания Героя Советского Союза.
20 февраля 1943 года были перевезены 51 СБР  8 ГВСБ и 176 МСБР всего на «Малой Земле» 42 тысячи человек.
Операцию по ликвидации советского плацдарма на Мысхако (операция «Нептун») противник намеревался начать ещё 6 апреля. Для уничтожения нашего десанта  в районе Мысхако была создана специальная боевая группа генерала Ветцеля  силой до четырёх пехотных дивизий общей численностью около 27 тыс. человек, 500 орудий и миномётов, свыше 1200 самолётов.
17 апреля в 6 часов 30 минут после сильной артиллерийской и авиационной подготовки противник перешёл в наступление на Мысхако. В этот день в авиационном налете на небольшой клочок земли в районе Мысхако, по свидетельству самих гитлеровцев, «участвовало 1074 самолёта, в том числе 361 бомбардировщик, 71 штурмовик, 401 пикирующий бомбардировщик, 206 истребителей и 4 истребителя танков». Бойцы и командиры 18-й армии, несмотря на ураганный огонь артиллерии и авиации врага, стойко удерживали свои позиции.
25 апреля обескровленный огромными потерям противник вынужден был прекратить бесполезные попытки наступления и перейти к обороне. Командующий ударной группировкой уже не кровью, а обыкновенными канцелярскими чернилами доносил фюреру, что плацдарм ликвидировать невозможно, потому что его защищают «не люди, и даже не фанатики, а дважды моряки и трижды коммунисты».

19 апреля Всеволода Ивановича Уханова ранило, и только 24 апреля он попал в  медицинскую санитарную роту 51 сб; т. к. в эти дни там шли ожесточенные бои.
Затем его отправили в госпиталь г Сочи, 25 июня 1943 года он умирает от ран. Воевал в 18 армии, 16 стрелковом корпусе, 51 стрелковой бригаде. Командир пулеметного отделения 51 осб, сержант. Захоронен: г. Сочи, Центральный р-н, Завокзальный мемориал, братская могила.

Жаль, мне так пока и не удается найти место призыва (куда уже только ни отправляла запросы)...

Прикрепленный файл  qPIk.jpg   190,12К   4 Количество загрузок:

#119 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:21

Большая вероятность в том, что в названии РВК (районный военный комиссариат) есть ошибка в названии. Насколько я понимаю, название РВК писали по названию района, в котором призывался тот или иной человек. Например: человек призывался из Тутаевского района, писали: место призыва: Тутаевский РВК... Посмотрел в интернете Сафинский и Сафынский район, но такого названия района нет ни в одной области.
Есть Сафиевский РВК в Днепропетровской обл. Украины, Саженский РВК в Курской обл. России, Савинский РВК в в Ивановской обл. России, Собинский РВК во Владимирской обл. России и Сабинский РВК в Республике Татарстан.
Попробуйте узнать, где он проживал последнее время до призыва на ВОВ.

#120 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 13:52

Да действительно, с таким названием нет РВК. Видимо, в госпитале ошиблись в написании названия. Отправляла запросы в военкоматы: Республики Башкортостан, г. Иваново (очень отзывчивые и небезразличные люди), г. Владимир, Днепропетровскую область, г. Тулу, г. Курск, Оренбургскую область, г. Углич, г. Тутаев, Республику Татарстан, но безрезультатно… сведений о призыве В. И. Уханова нет. Нашла место, где была сформирована 51 стрелковая бригада, и вот что удалось найти. Название проекта: «Памятник, который забыли воздвигнуть» (51 отдельной стрелковой бригаде посвящается...).
Руководитель проекта: Авдушкина Нина Александровна учитель истории МОУ «Нурлатская гимназия»)

Из Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) СССР:
«Согласно дислоспискам Приволжского военного округа по состоянию на 15 ноября 1941 года на станции Нурлат Татарской АССР по директиве НКО 10 ноября 1941 года была сформирована 51-я отдельная стрелковая бригада.
С 8 декабря 1941 года бригада входила в состав Действующей армии».
Офицерский и сержантский состав комплектовался в основном из побывавших на фронте и прибывших из госпиталей после выздоровления, а так же курсантов военных училищ. Рядовой состав – по призыву из запаса в основном жителей Татарии, Октябрьского района.
Штаб находился в здании Райисполкома. По штату численность личного состава бригады должна была составлять 4400. Бригада формировалась в исключительно короткий срок и являлась соединением армейского подчинения. В неё входили: три стрелковых батальона, два артиллерийских и один минометный дивизионы, батальон связи , роты автоматчиков, разведчиков, ПТР, саперов, автотранспорта, медико-санитарная, автомобильная и др. соединения.
Общая численность бригады составляла: офицеров – 403 человека, сержантов – 849, солдат 3132 человека, всего
4384 человека.

51 стрелковая бригада:
I формирование 8.12.41-12.4.42 Переформирована в 119 сд (II)
II формирование
Переименована из 239 сбр 24.8.42-16.6.43 Обращена на формирование 218 сд (II)

01.03.1943 Северо-Кавказский фронт (Черноморская группа войск) 18-я армия 51-я стрелковая бригада
18 армия сосредоточилась в Туапсе. 20СК и 16СК входили в состав 18 А. В 16 СК входила 107 СБР и 165 СБР. В 20СК входила 83 МСБР и 255 МСБР. Состав бригады колебался от 4356 человек до 6 тысяч человек. На 9февраля 1943 года на «Малой Земле» минимально должно было быть 17424 человека. 20 февраля 1943 года были перевезены 51 СБР, 8 ГВСБ и 176 МСБР всего на «Малой Земле» 42 тысячи человек.
16-й стрелковый Калишский корпус (II)
Сформирован вторично 20 ноября 1942 года в составе Закавказского фронта на базе Лазаревской оперативной группы. В корпусе – 31-я стрелковая дивизия (полковник Богданович), 51-я стрелковая бригада (полковник Федоров) и 67-й отдельный горно-стрелковый полк.
Северо-Кавказский фронт:
18 армия 3 ск (9, 60, 155 сбр), 16 ск (51, 107 сбр, 897 сп/242 гсд), 20 ск (8 гв., 83, 165, 255 сбр), 176, 318 сд, 81 морская, 111 сбр
Это на апрель 1943 года.


Пыталась найти место, где он проживал, но пока не удалось:
Всесоюзная перепись населения 1937 год
Домовой список  № 4
(для городских поселений) (1937 год)
Область Ярославская, г. Тутаев; номер строит. Квартала – 34
Улица Малая Богородская, д.№17
Фамилия владельца – Уханова Антонина
Жен. - 1. Переписной листок - 1.
Т. е. его мама проживала одна. Моя мама говорит, что вроде бы В. И. Уханов служил в армии перед началом войны, а вот где - неизвестно. Поэтому пока тупик.


#121 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 20:41

7.04.2013 года отправляла запрос в Российский красный крест Центр розыска и информации, сегодня пришел ответ. Нашли сведения о моей бабушке и маме. Тарлыкова (Уханова) Нина Ивановна 1911 г.р., русская. До эвакуации проживала по адресу: Карело-Финская ССР, г. Выборг, ул. Карельская, д. 31/1, кв. 22. Эвакуировалась 1.07.1941 года, в Удмуртскую АССР, село Кез, ул. Коммунальная, д.23, кв.7. Дети: Тарлыкова Надежда Сергеевна, 1937 г.р. Учетная карточка составлена 15.05.1942 года.
Моей маме тогда было 3 года и 9 месяцев, но она очень хорошо запомнила, как их эвакуировали… Они ехали на поезде, и их поезд начали бомбить, все побежали врассыпную, она вспоминает, как она бежала вместе с бабушкой, было очень жарко, трава ей казалась очень высокой... она потеряла свою любимую куклу и из-за этого плакала. Бабушка вспоминала, из всего поезда осталось всего четыре вагона.

Нашла статью в интернете о той поездке - http://welcombus.ru/...

#122 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 22:03

Купила сегодня в антикварном магазине такую открытку. Может, она адресована Вашим Глазовым.
Елена, если хотите, могу Вам эту карточку переслать по почте.

Прикрепленный файл  image.jpg   1,23МБ   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   1018,77К   15 Количество загрузок:

#123 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 23:47

Анастасия, здравствуйте.

Цитата

Может, она адресована Вашим Глазовым.

К сожалению, скорее всего к моим Глазовым она не имеет отношения, пока по ним мне не удается продвинуться...., но я буду иметь её в виду.
Эта открытка адресована Глазовой Лидии Александровне, её отец и она сама значатся в справочнике "Весь Петербург" за 1904 год: Глазов Александр Иванович Потомственный Почетный гражданин Б. Подъяченская 35, Дмвл.

Цитата

...могу Вам эту карточку переслать по почте.

Анастасия, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! :smile-23:

#124 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 23:15

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 ноября 2014 - 20:54) писал:

1884 год

Вознесенская церковь.
Л. 106.
В поручителях у р.-борисоглебской мещанки Александры Андреевой Полетаевой, 23 лет, записан крестьянин деревни Богородское Р.-Борисоглебского уезда - Павел Иванов Уханов.


#125 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 00:03

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (24 ноября 2014 - 18:19) писал:

Начало 1913 года для этого сообщения.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3327.

Крестовоздвиженский собор.
Сентябрь, 17/19.
Константин. (Свидетельство от 18/XI-49 года.)
Родители: запасной рядовой 103-го пехотного Петрозаводского полка, Р.-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Григорьевского Александр Павлов Уханов и его жена Екатерина Семёнова, православные.
Восприемники: р.-борисоглебский мещанин Иван Семёнов Витков и крестьянская девица деревни Жарков Богородской волости, Р.-Борисоглебского уезда Надежда Феофанова Жаркова.


#126 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 ноября 2014 - 19:38

Сегодня  неожиданно нашла новые сведения о семье своего Ф.К. Глазова.
25 января. – В старом здании об-ва «Эстония» (Малая Юрьевская 25). Начало представлений труппы драматических артистов при петроградской Студии вольных комедиантов под названием  Новый русский драматический театр (дирекция Ф.Глазова). Первая премьера – драма В.К.Винниченко «Ложь». Постановка Д.Л.Шумакова (СвР. 1920. 24 янв. № 19. С. 4; 30 янв. № 24. С.№; ВерП. 1920. 27 янв. № 13. С. 4).
18 февраля. – В старом здании «Эстония». Новый рус. драматич. театр при Студии вольных комедиантов. Дирекция Ф. Глазова. Дебют в Ревеле артистки польских театров М.Б.Больской. Комедия С.Разсохина и В.Преображенского «То было раннею весною». После спектакля концертное отделение при участии Г.П.Глебова (СвР. 1920. 17 февр. № 39. С. 4; 18 февр. № 40. С. 4; 28 февр. № 47. С. 3; ВерП. 1920. 17 февр. № 31. С. 4; Жизнь. 1920. 18 февр. № 1. С. 4).
Март. – Создание при Студии вольных комедиантов (Новый русский драматический театр дирекции Ф.Глазова) драматических курсов (СвР. 1920. 7 марта. № 54. С. 3).
– Новый русский драматический театр отправляется на гастроли в Тарту, где вслед за тем выступает под названием Русский театр в Юрьеве. Он функционирует вплоть до осени 1920 г.; правда, с лета того же года под этим названием фактически выступает РРТ. (дирекция А.В.Проникова и А.В.Чарского).
4 апреля. – Тарту. В помещении Немецкого театра с 4 апр. начинается весенний сезон труппы Русского театра в Юрьеве, организованной Больским и Ф.Глазовым. В состав труппы целиком вошли артисты Нового русского драматического театра в Ревеле. Реж.ы – Г.Г.Рахматов, Д.Л.Шумаков. Запланированы постановки пьес «Кин», «Шоколадница», «Вольница». «На дне», «Казнь», «Певец своей печали», «Непогребенные», «Вишневый сад» (СвР. 1920. 28 марта. № 71. С. 4).
12 июня. – Тарту. Юрьевский рус. драматич. театр (дирекция Ф.Глазова). Благотворительный спектакль в пользу Юрьевского рус. учительского союза. А.П.Чехов «Вишневый сад». Постановка А.В.Чарского (СР. 1920. 8 июня. № 125. С. 4; 9 июня. № 126. С. 4).
Мне на форуме ВГД помогли найти базу данных Талинского бюро (ТLA)
Глазов Федор Константинович 14.08.1926 выписан/убыл:
с адреса ул. Каупмехе 11а-4
русский, православный, рабочий (?), вдовец, паспорт Нансена № 14778/32005 ...
прибыл 30.06.1925 с ул. Маакри 34-9, убыл 12.08.1926 в Хаапсалу

Глазов Юрий Федорович лицо без гражданства. слева наверху адрес в Таллине 3 участок полиц. ул.Маакри № 34 кв. 9. Ниже нацианальность: русский (vene), вероисповедание греко-католическое (gr. kat.).
внизу слева приехал (видимо) из Тарту 28.11.25. Внизу справа выехал в Бразилию 1.12.25."
+
должность или служба: учащийся
семейное положение: холостяк
удостоверяющий личность документ и время его действия: /выдан/ МВД Глав. управление полиции /вид документа не разобрать, возможно паспорт Нансена/ № 14779/39007 от 30.10.1925, срок - временный

20.06.1925 выписан/убыл Глазов Владимир Фёдорович, 22.11.1903 г.р., русский, православный, без гражданства, студент, холостяк, паспорт Нансена № 16275/3635
прибыл 23.03.1925 с ул. Компасси, убыл 17.04.1925 в Нымме /видимо, район Таллина/

Лидия Глазова (без отчества), 1902 г.р., русская, без гражданства, девица, паспорт Нансена № 10929, прибыла 29.12.1925 из Тарту на ул. Рауа 3-20, убыла 23.03.1925 в Тарту

Аннетее Марие Глазов (Glasow), вышедшая в 1921 г. в Hunderburg (Усть-Нарва?) за греко-католика Theodor (Фёдор ?) Glasow. Возможно, вторая жена (?)

Уже и не надеялась найти , что либо о них.. А тут столько сведений, да еще указано , что выехали в Бразилию.

#127 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 ноября 2014 - 21:55

Вот еще нашли на форуме ВГД
http://www.ra.ee/... Лидия Федоровна Глазова - студентка Тартуского университета.


http://ais.ra.ee/... Студенческое дело
Родилась 5.10 1902года скорее всего Санкт-Петербург, в замужестве Трофимова, гражданка России, медицинский факультет, имя отца Федор, род деятельности отца школьный учитель, умерла в 1935 году, место смерти Эстония.

http://www.ra.ee/app...dmed/i...%3D%3D Глазов Владимир Фёдорович, 22.11.1903 г.р. студент Юридического факультета

#128 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 октября 2012 - 14:30) писал:

1911 год.
Покровская церковь
Ноябрь, 13/14.
Николай.
Родители: Богородской волости, д. Григорьевского крестьянин Александр Павлов Уханов и его жена Екатерина Семенова, православные.
Восприемники: той же волости крестьянин Александр Павлов Уханов и деревни Жарова крестьянская девица Варвара Феофанова Жарова.


#129 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 06:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 74.
Список лицам, имеющим право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду Ярославской губернии на 1910 г.
Глазов Иван Иванович, кр.

#130 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 22:58

Радость!!! Нашла через пять лет поисков запись о бракосочетании своего прадедушки и прабабушки!!!! :smile-17: :image088: :image075:
ЦГИА. Ф.19. О.128. Д.1273 лист 211
Ильинская учебно-воздухоплавательного парка
Св-во о бракосочетании Уханова Ивана Павловича и Глазовой Антонины Ивановны.

26 августа 1911 года
Жених: старший унтер-офицер батальона Офицерской воздухоплавательной школы, из крестьян Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское Иоанн Павлович Уханов, православного вероисповедания, 26 лет, первым браком.
Невеста: Ярославской губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорковъ  крестьянка Антонина Ивановна Глазова, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.

Поручители по жениху: Батальона офицерской воздухоплавательной школы: капитан Афанасий Иванович Шабский и штабс-капитан Гебауэр Бернгард Фердинандович

Поручители по невесте: Крестьянин Ярославской губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорковъ Николай Иванович Глазов и батальона офицерской воздухоплавательной школы фельдфебель подпрапорщик Семен Иванов Резун.

Священник Александр Цветаев, псаломщик Иоанн Тихонов.

#131 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 00:25

Нашёл информацию о Б. Ф. Гебауэр:

Гебауэр Бернгард Фердинандович
(12.08.1880 г. - 18.09.1939 г., Таллинн)

Чины: штабс-капитан (на 1.01.1910), полковник.
Служба: во 2-м Восточно-сибирском саперном батальоне (на 1.01.1909), младший офицер Учебного воздухоплавательного парка (на 1.01.1910)
Прочие сведения: работал на Таллиннской мануфактуре, филателист. Похоронен 20.09.1939 г. на Коппельском немецком кладбище.
Источники:
Общий список офицерским чинам Русской императорской армии, 1.01.1909
Общий список офицерским чинам Русской императорской армии, 1.01.1910
Приложение к магистерской диссертации Р. Абисогомяна «Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской Республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие». Биографический справочник. Тарту, 2007
Источник http://www.regiment.ru/...

Гебауэр Бернгард Фердинандович (12/24.08.1880 – 18.09.1939, Таллинн), в 1909 штабс-капитан мл. офицер полуэскадрона при Николаевской военной академии в СПб, во 2-м Восточно-сибирском саперном батальоне (на 1.01.1909), младший офицер Учебного воздухоплавательного парка (на 1.01.1910). Подполковник.

В СЗА в распоряжении инспектора артиллерии 1-го стрелкового корпуса с 19.07.1919; командующий Воздухоплавательным дивизионом.

Работал на Таллиннской мануфактуре, филателист. Похоронен 20 сентября на Коппельском немецком кладбище.
Источник http://russianestonia.ru....

Здесь, на стр. 6 есть информация о А. И. Шабском http://swolkov.org/.... (Сама информация почему-то не копируется).

#132 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 00:28

Матвей, спасибо.

База данных №2: «Участники Белого движения в России»
http://swolkov.org/2...ossii_24-Sh.pdf
Шабский Афанасий Иванович, р. 1879 в Киеве. Николаевское инженерное училище 1900, Офицерская электротехническая школа,Офицерская воздухоплавательная школа. Капитан 18-го армейского авиационного отряда.

http://topwar.ru/573...sskih-asov.html
Колыбель русских асов

Военные воздухоплаватели возвращаются в Санкт-Петербург. В 1907 году в Учебном воздухоплавательном парке построена аэродинамическая лаборатория с трубой. В 1908 году в Парке был создан первый в России военный дирижабль «Учебный», автором проекта стал капитан А.И. Шабский. (Имя талантливого военного инженера, проектировщика дирижаблей сегодня известно только «узким» специалистам, однако именно Афанасия Ивановича по праву можно назвать первым русским конструктором дирижаблей. Его профессиональную судьбу нельзя назвать счастливой. Дирижабль Шабского «Гигант» так и не стал «участником» Первой мировой войны по причинам, увы, бюрократического характера. Сам же «Гигант» после революции 1917 года хранился в ангаре, в деревне Сализи Гатчинского района. Со временем аппарат обветшал и был утилизирован. Сам же капитан Шабский покинул Россию и умер в 1924 году в Сербии).

Воздушные шары и дирижабли продолжали бороздить воздушные пространства разных государств, но когда аэроплан, придуманный в Америке братьями Райт, успешно оторвался от земли и пролетел над нею несколько десятков метров, всему научному миру стало ясно, что в освоении воздушного пространства наступила новая — великая эпоха.

В декабре 1908 года военное ведомство Российской империи делает Учебному воздухоплавательному парку заказ малой серии на постройку аэропланов собственной конструкции. Проектирование было начато весной 1909 года, а окончательные испытания новых аппаратов проходили на Гатчинском военном поле.

Эти аэропланы, над которыми трудились офицеры-воздухоплаватели М.В. Агапов, Б.В. Голубов, Б.Ф. Гебауэр и А.И. Шабский, были впоследствии названы «гатчинскими конструкциями», и это свидетельствовало о том, что в первом десятилетии XX века в России уже вполне назрела необходимость в военных летчиках.

#133 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 01:07

Нашёл ещё пару документов на В. И. Уханова:

Дата донесения 25.12.1942-13.07.1945 гг.
Информация из медицинского документа:

Фамилия Уханов
Имя Всеволод
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев
Дата и место призыва Сафинский РВК
Последнее место службы 51 СБ
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 28.06.1943
Госпиталь 2122 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 4003
Мать Уханова А. И. Место жительство: Ярославская обл., г. Тутаев, ул. Комсомольская, 63
Запись под № 183 http://www.obd-memorial.ru...

Информация из списков захоронения:

Фамилия Уханов
Имя Всеволод
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Воинское звание сержант
Дата смерти 25.05.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Место захоронения г. Сочи, Центральный р-н, Завокзальный мемориал
Могила Братская могила
Запись под № 2860 http://www.obd-memorial.ru...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Номер захоронения в ВМЦ 23-806
Первичное место захоронения г. Сочи, Центральный р-н, Завокзальный мемориал
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 3236
Захоронено известных 3235
Захоронено неизвестных 1
Кто шефствует над захоронением 133 ВСО
Источник
http://www.obd-memorial.ru..., http://www.obd-memorial.ru...

#134 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 10:46

Матвей, спасибо за Уханова Всеволода Ивановича, но мы его уже с тобой обсуждали выше. :smile-09:

Просмотр сообщения(Elena) (29 ноября 2013 - 23:11) писал:

Уханов Всеволод Иванович, уроженец Санкт-Петербургской губернии, родился 25 октября 1915 года. Проживал: Ярославская обл., г. Тутаев, ул.Комсомольская, 63. Папа - Иван Павлович Уханов, 1886 г.рождения, уроженец Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское, мама - Уханова (Глазова) Антонина Ивановна примерно 1891 г.р.

Я отправляла запрос в военкомат г. Тутаева, мне ответили: "По архивным книгам отдела (военного комиссариата Ярославской области по г. Тутаеву и Тутаевскому району) сведений о призыве на Уханова Всеволода Ивановича, 1915г. рождения, не имеется. Извещение на погибших было выдано матери Ухановой А.И. в сентябре месяце 1943 года". Копии извещения выслали.


Отправляла запрос в Архив Военно-Медицинских документов, мне ответили: Ком. Пул. Отд.51 о. сб. сержант Уханов Всеволод Иванович, 1915 г.р., на фронте ВОВ 19 апреля 1943 г. получил слепое осколочное ранение мягких тканей левого бедра в средней трети; касательное осколочное ранение мягких тканей левой голени в нижней трети, по поводу чего с 03 мая 1943 г. находился на излечении в ЭГ 2122 (предыдущие этапы:
1. МСР 51сб с 24.04.43г.- в медицинской санитарной роте 51сб;
2. ЭП 128 с 25.04.43г. – это Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником на Мысхако;
3. ХППГ 599 с 29.04.43г. – это хирургический полевой подвижной госпиталь находился в г. Геленджик;
4. ЭГ 4527 с 01.05.43г. – госпиталь легко раненых в г. Туапсе;
5. Затем с 3.05 1943г. ЭГ 2122 г.Сочи, эвакогоспиталь, находился на территории бывшего санатория НКВД №4 в районе новой Мацесты (сан. "Искра"), в котором умер от ран 25 июня 1943 года.

Отправляла запрос в военкомат г. Сочи, но ничего нового они мне не сообщили, запрос в Управление Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, но результат отрицательный.

Архивная справка из ЦАМО:
По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии за период ВОВ 1941-1945 г.г. установлено, что командир отделения 51 сб, сержант Уханов Всеволод Иванович, 1915 года рождения, уроженец Ярославской обл., г. Тутаев, место призыва не указано, умер от болезни 25 июня 1943 года в 2122 эвакуационном госпитале, похоронен на старом кладбище г. Сочи, Краснодарский край.
Мать – Уханова А.И. проживали по адресу: Ярославская обл., г.Тутаев, ул. Комсомольская, д.63.
Из всего выше изложенного я сделала вывод, что Уханов В.И. воевал на Мысхако, т. е.
на «Малой земле».

«Малая земля» — название плацдарма в районе Станички (Мысхако) южнее Новороссийска, образовавшегося в результате десантной операции отряда морской пехоты численностью 271 человек под командованием майора Ц. Л. Куникова в ночь на 4 февраля 1943 года. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен звания Героя Советского Союза.
20 февраля 1943 года были перевезены 51 СБР  8 ГВСБ и 176 МСБР всего на «Малой Земле» 42 тысячи человек.
Операцию по ликвидации советского плацдарма на Мысхако (операция «Нептун») противник намеревался начать ещё 6 апреля. Для уничтожения нашего десанта  в районе Мысхако была создана специальная боевая группа генерала Ветцеля  силой до четырёх пехотных дивизий общей численностью около 27 тыс. человек, 500 орудий и миномётов, свыше 1200 самолётов.
17 апреля в 6 часов 30 минут после сильной артиллерийской и авиационной подготовки противник перешёл в наступление на Мысхако. В этот день в авиационном налете на небольшой клочок земли в районе Мысхако, по свидетельству самих гитлеровцев, «участвовало 1074 самолёта, в том числе 361 бомбардировщик, 71 штурмовик, 401 пикирующий бомбардировщик, 206 истребителей и 4 истребителя танков». Бойцы и командиры 18-й армии, несмотря на ураганный огонь артиллерии и авиации врага, стойко удерживали свои позиции.
25 апреля обескровленный огромными потерям противник вынужден был прекратить бесполезные попытки наступления и перейти к обороне. Командующий ударной группировкой уже не кровью, а обыкновенными канцелярскими чернилами доносил фюреру, что плацдарм ликвидировать невозможно, потому что его защищают «не люди, и даже не фанатики, а дважды моряки и трижды коммунисты».

19 апреля Всеволода Ивановича Уханова ранило, и только 24 апреля он попал в  медицинскую санитарную роту 51 сб; т. к. в эти дни там шли ожесточенные бои.
Затем его отправили в госпиталь г Сочи, 25 июня 1943 года он умирает от ран. Воевал в 18 армии, 16 стрелковом корпусе, 51 стрелковой бригаде. Командир пулеметного отделения 51 осб, сержант. Захоронен: г. Сочи, Центральный р-н, Завокзальный мемориал, братская могила.

Жаль, мне так пока и не удается найти место призыва (куда уже только ни отправляла запросы)...


Изображение


#135 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 17:00

Елена! Есть неточность в дате смерти В. И. Уханова.
По данным ОБД "Мемориал" он погиб 25.05.1943 г. (по другим данным 28.06.1943 г.), а по данным архива военно-медицинских документов, которые Вам прислали, он погиб 25.06.1943 г.

#136 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 18:09

Да действительно, по данным ОБД "Мемориал" он погиб 25.05.1943 г., но здесь ошибка. В.И.Уханов не погиб, он умер от ран в госпитале именно 25.06.1943 г. (по сведениям архива Военно-Медицинских документов), а погребен на городском кладбище в г. Сочи 28.06.1943 г.

#137 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 23:30

Фонд 19, опись 127, дело 991.   1900 год
СПб Духовной Консистории при Спасо-Преображенской церкви, за Московской заставой.
Родился 10 декабря. Крещен 19 декабря.
Евгений
Крестьянин Ярославской Губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков. Иоанн Константинович Глазов и законная его жена Надежда Николаевна. Оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: крестьянин Ярославской губернии Мышкинского уезда, Плосковской волости, деревни Иванищевa Илья Николаевич Трофимов
крестьянская жена Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Курякинской волости, деревни Студенца
Клавдия Константиновна Жукова.

Метрическая книга церкви Преображения Господня за Московской заставой. 1905 г.
Фонд 19, опись 127, дело 1668.
СПб Духовной Консистории при Спасо-Преображенской церкви, за Московской заставой.
Родилась 31 марта. Крещена 10 апреля.
Александра - дочь.
Крестьянин Ярославской Губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков. Иоанн Константинович Глазов и законная его жена Надежда Николаевна. Оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: сын С-Петербурского второй гильдии купца, Михаил Иоанович Мельников,
крестьянская жена Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Курякинской волости, деревни Студенца Клавдия Константиновна Жукова


#138 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 18:50

Фонд 19, опись 127, дело 1335.   1902 год
СПб Духовной Консистории при Спасо-Преображенской церкви, за Московской заставой.
Родилась 24 ноября. Крещена 4 декабря.
Анна - дочь.
Крестьянин Ярославской Губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорков, Иоанн Константинович Глазов и законная его жена Надежда Николаевна. Оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: С-Петербурский мещанин, Михаил Иванович Мельников,
крестьянская жена Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Курякинской волости, деревни Студенца Клавдия Константиновна Жукова


ЦГИА. Фонд 19. Опись 128. Дело 1045    1908год
церковь Ильинская Петербурского учебно-воздухоплавательного парка.
Родился 26 апреля 1908 г. крещён 24 мая.
Борис
Крестьянин Ярославской губернии, Ростовского уезда, Березниковской волости, деревни Дорковъ Иоаннъ Константинович Глазов и законная его жена Надежда Николаевна. Оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: Петроградской губернии и уезда, Александровской волости, села Михаила Архангела крестьянин Пётр Николаевич Трофимов и Ярославской губернии Романо-Борисоглебского уезда, Карякинской волости, деревни Студенец  крестьянка Клавдия Константиновна Жукова.

?У четверых детей семьи Глазовых восприемницей была Клавдия Константиновна Жуковаозможно, родственница). Дом, который принадлежал Глазовым, возможно, построен на участке, принадлежащем Жуковым, т. к:

В справочнике «Весь Петербург на 1911 г.» обозначены владельцы участков по Артурской улице (Волково поле, от Ломаной ул. до Воздухоплавательного парка):левая сторона – Жуков Николай Иванович (проживал: Шлиссельбургский участок, Агафоновская, 15; Гл. СПб. у. Земск. собр.; Готовое платье; чайная).
В декабре 1911 года адрес моей прабабушки: "С.-Петербург, Московская застава, Артурская улица, соб. дом № 17 (близ воздухоплавательного парка)".

#139 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 14:17

Таштамиров Яшанкуль 1925г.р.
Звание: мл. сержант
в РККА с 01.1943 года
Место призыва: Алма-Сафинский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Алма-Сафинский р-н
http://podvignaroda....vDetailManAward

Мамбеткулов Нарбек Сейтбекович 1921г.р.
Звание: ст. сержант
Место призыва: Сафинский РВК
№ записи: 22561432
http://podvignaroda....vDetailManAward

#140 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 14:43

Андрей Владимирович, спасибо большое. Я искала Сафинский РВК, но мне такая запись не встречалась... нужно подумать, как туда запрос отправить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования