Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 22:05

Здравствуйте!
Ищу достоверную информацию о моих родственниках, уроженцах села Сельцо Ростовского уезда. Чем занимались, как жили. Вся информация, которой я владею, вынесена мной из детских воспоминаний, рассказов бабушки и моих теток и дядьев.

Иван Николаевич Плаксин (мой прадед) женат был на Александре Герасимовой (родом из Варниц, годы жизни примерно 1882-1932), служил в Семеновском полку, роста был весьма высокого, принимал участие в Первой мировой и в гражданской войнах. Занимался переработкой и сушкой овощей. Брат его Николай Николаевич Плаксин был старостой в сельской церкви. Они были совладельцами заводика по переработке сельхозпродукции - сушка лука, моркови, крахмала, цикория, свеклы; владели ригой, амбаром. У них была лицензия на поставку сушеных овощей во Францию. По семейному  преданию, род Плаксиных разбогател, устроив переправу из села в Ростов через озеро Неро.

Все производство, дом, рига, земля, сушилка было конфисковано в 30-е годы. прадед с семьей был вынужден спешно уехать во избежании ареста из Сельца. Осели они все - прадед с прабабкой и их дети уже со своими семьями в г.Орехово-Зуево.
Из этой семьи никто не остался в Сельце. Прадед ушел на войну в 1915 г. Вернулся лишь в 1925-м. После войны на постое был пленный австриец, от которого прабабушка прижила последнего своего ребенка. Вернувшишись в 1925 году домой, прадед жену простил, ребенка признал, воспитывал как своего.

Дети:
- Мария (вышла замуж за Семёнова Николая Ивановича (был репрессирован в 1937 году одновременно с Плаксиным П.И., жили через стенку) - двое сыновей Анатолий и Александр (был замминистра по строительству атомных станций)
- Елизавета (замужем, муж погиб во время ВОВ, двое дочерей - Женя и Лида)
- Глафира (замужем, по мужу Крошкина, двое сыновей - Владимир, Александр)
- Михаил (мой дед, 1908-1966, жена - Дубкова Ольга Ивановна, 6 детей - Анатолий, Валентин, Зоя, Юрий, Людмила, Валентина - моя мама)
- Павел (женат, сын Леонид умер 5-ти лет от роду в 1934. Был репрессирован в 1937)
- Серафима (около 1915-1937, умерла от воспаления легких)
- Николай (1924-1938, умер от дизентирии)

Прикрепленный файл  DSC00568 - копия.JPG   360,45К   68 Количество загрузок:

#2 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 22:27

Дубков Иван Семенович (мой прадед) - уроженец села Сельцо, был женат на Анне. Был зажиточным крестьянином, выращивал и продавал лук. Жил в большом доме, поделенном с братом - Сергеем Семеновичем Дубковым (был регентом, в начале 20 века совершил паломничество в Святую Землю).  Дети все обучались.

Дети:
- Александр, георгиевский кавалер, герой Первой мировой войны, работал в 20-30 годы директором на сушильном заводике, отнятом властью у семьи Плаксиных. (женат на Анфисе, его сын - Иван Александрович Дубков 1922 г.р., политрук взвода пешей разведки в/ч ппс 5204 пропал без вести в 1942 г., дочери - Валентина Александровна Дубкова-Серова, Капитолина Александровна Дубкова-Мухина)
- Екатерина (вышла замуж за Сукичева Павла, дети - Мария Сукичева-Прыгина, Николай Сукичев (дочь Людмила))
- Николай Иванович Дубков - 1892-1937(?), мастер финифтяник, учился и работал в Учебно-показательной финифтяной школе (УПФШ), затем в артели Возраждение в г.Ростове. В 1937 г. был репрессирован. Во всех информационных источниках год смерти указан 1937, только в одном месте указано на репрессию. Хотя бабушка рассказывала мне, что он умер после войны в 1945-46 годах, возвращаясь из лагерей. Говорила даже про письмо от него с просьбой о посылке лука и шерстяных носков. В статье Веры Филипповны Пак об одной работе А.А.Назарова есть упоминание о том, что был очевидец того, что Дубков Н.И приходил во время войны в 1942 году кого-то навестить. Так что судьба его неизвестна. В списках репрессированных по Ярославской области я не нашла о нем упоминаний. Искала родственников, у него оставалось два сына, но тоже поиски не увенчались успехом. Ищу информацию и о нем, его семье.
- Мария (вышла замуж за Павла Жиркова; дети - Зинаида, Юрий, Анна, и... дочь....)
- Елизавета (вышла замуж за Василия Морсова, двое сыновей, жили в Ростове на Спартаковской 31, катали валенки)
- Павел (1904-1941/42 - место рождения - с. Сельцо. Место рождения или призыва - Яр. обл., Ростовский р-н. В.зв. - кр-ц. Причина смерти - пропал без вести. Дата смерти - 00.12.1941. Источник - КПЯО, том 4, стр. 536., жена - Вера Васильевна Дубкова)
- Ольга (1907-1990) - моя бабушка, Ольга Ивановна Плаксина, урожденная Дубкова, мать шестерых детей. Бабушка училась в Ростовской Мариинской гимназии, в связи со смертью своей матери на училась всего 2-3 класса. Во время учебы в гимназии она жила у своего брата - Николая Ивановича Дубкова.
  Бабушка рассказывала, что в детстве они приятельствовали с семьей священника местного - имени уже не помню, у него были дочери. Бабушка с ними дружила,ходила в гости. И, почему-то, в памяти у меня осталось про музицирование на пианино, девочки играли и танцевали.

На фотографии - моя бабушка маленькая девочка, сидящая между родителями. На фото отсутствуют Александр Иванович Дубков и Екатерина Ивановна Дубкова
Фотография приблизительно сделана в 1912 году.

Прикрепленный файл  DSC00565.JPG   373,46К   79 Количество загрузок:

#3 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 23:06

Мои дед Плаксин Михаил Иванович (1908-1966) и бабушка Ольга Ивановна Дубкова (1907-1990), рожденные в селе Сельцо Ростовского уезда, сочетались браком в 1930 году на мясоед. Еще в Сельце у них родились два сына - Анатолий (1930)  и Валентин (1932). В том же 1932 году они вынуждены были бежать из Сельца от раскулачивания. Накануне ареста бабушкиной семьи ее предупредил родственник о надвигающемся несчастье. Ночью в период Рождества они покинули Сельцо.

Также бабушка рассказывала, что один из братьев ее отца - Сергей Семенович Дубков, ходил паломником по святым местам, был в Иерусалиме. Привез из Святых мест "вагон икон". Много икон висело в доме моего прадеда. Дом был продан вместе с иконами.

Дом Дубковых лет 12 назад еще был в селе Сельцо, там жили уже посторонние люди, так как брат бабушки - Александр Иванович Дубков (жена Анфиса, дочери Капитолина и Валентина) дом продал. Он стоит до сих пор.

Прикрепленный файл  DSC00554.JPG   83,17К   54 Количество загрузок:

Дом Плаксиных стоял напротив церкви. По рассказам бабушки, там и жили, и делали сад, школу, а потом никто уже и не жил. Мои родственники, побывавшие там, говорили, что дом Плаксиных так и стоит на отдалении ото всех, у разрушенной церкви.

Прикрепленный файл  DSC00557 - копия.JPG   272,37К   56 Количество загрузок:

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 23:14

В ОБД "Мемориал" есть несколько Плаксиных и Дубковых из Сельца, всех перечислять не буду:

Вероятно, двоюродный брат Вашей бабушки
Фамилия Дубков
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Сулотский с/с, с. Сельцо
Последнее место службы взв. пеш. развед. в/ч ППС 5204
Воинское звание зам. политрука
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 59
Отец Дубков Александр Иванович
http://obd-memorial.ru/...

#5 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 08:55

Да, Дубков Иван Александрович, сын старшего брата, племянник моей бабушки, соответственно двоюродный брат моей мамы.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 12:19

Здравствуйте, Marchi.

Просмотр сообщенияMarchi (16 октября 2012 - 08:55) писал:

Дубков Павел Иванович есть в http://obd-memorial.ru/...

Вы лучше пользуйтесь старой версией ОБД (она несравненно удобнее для работы):

Просмотр сообщенияDarya V (07 июля 2012 - 22:01) писал:

...по ссылке на главной странице ОБД можно переходить на старую версию сайта (см. текст в верху главной страницы - оранжевым):

Изображение

Заложите ссылку себе в закладки - http://obd-memorial.ru/...


Просмотр сообщенияMarchi (16 октября 2012 - 08:55) писал:

Бабушка рассказывала, что он пропал без вести на войне.

Вот это считается очень большим количеством информации для пропавшего без вести:

Номер записи 65982234
Фамилия Дубков
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва __.__.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы п/п 424
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 692
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/... (см. под № 66)

По сообщению Веры Васильевны Дубковой, письменная связь прекратилась в сентябре 1941 года.
Воинский адрес по последнему письму был: п/п 424, 8-й отдельный линейный батальон.
Прикрепленный файл  Дубков (1).jpg   262,39К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дубков (2).jpg   355,16К   54 Количество загрузок:

Надо смотреть, чему соответствовала полевая почтовая станция № 0424, на сайте http://www.soldat.ru/ в разделе "Справочники", но ведутся работы и сайт временно недоступен.

Пишу заодно - увековечен и в Книге Памяти:
Номер записи 402894363
Фамилия ДУБКОВ
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1904
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 4
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Прикрепленный файл  Дубков (3).jpg   166,55К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дубков (4).jpg   381,24К   51 Количество загрузок:

На декабрь в документе и в книге не обращайте внимания! Это условная дата, поставленная военкомом исходя из установленного правила "три месяца к дате прекращения письменной связи". Очевидно, что Павел Иванович погиб вскоре после сентября. Где и что там могло быть - это смотреть в ЦАМО РФ. Если сохранились документы, конечно.

#7 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 23:30

Благодарю! Это бабушкин старший брат - шестой ребенок в семье Дубковых.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияMarchi (15 октября 2012 - 22:05) писал:

Ищу достоверную информацию о моих родственниках, уроженцах села Сельцо Ростовского уезда.

А для этого надо обращаться в Ростовский филиал ГАЯО. Без архива - никак.
Два варианта:
- заниматься в читальном зале самостоятельно (это бесплатно и очень интересно),
- посылать запросы (архивные справки - услуга платная).
Можно сочетать то и то. Кому как удобнее.
История рода выстраивается  на основе метрических книг, исповедных духовных росписей, ревизских сказок и пр. документов. На нашем форуме - множество примеров подобных документов.

Здесь - тема о Ростовском филиале Гос. архива Ярославской области.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".
Посмотрите это.

#9 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 19:56

Здравствуйте!
Мои предки жили вместе с Вашими в селе Сельцо и служили там в Никольской церкви. Так что некоторая информация по дореволюционной истории села у меня есть. Нашла у себя лишь одну запись по Плаксиным. Вот семья Ваших далеких предков:  

РФ ГАЯО, Ф. 196, оп. 1, д. 12629.
Исповедная роспись церкви села Сельцо за 1838 год.

крестьянин Варлам Иванов Плаксин, 41 г.,
жена его Устинья Федорова, 39 л.,
дети их Самуил, 14 л.,

   Параскева, 10 л.



#10 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 23:58

Алиса! Спасибо за информацию! Возможно, что это мои родственники.
И еще мне  бабушка рассказывала, что дружила с в своем детстве с дочерьми священника, жившими в их селе. Моей бабушки давно нет, поэтому уточнить детали не у кого, в юном возрасте они нас как раз и не интересуют. Помню лишь, что в семье священника было пианино и девочки музицировали и даже танцевали, их обучали всех вместе белошвейничеству. Бабушка рано осталась без матери и ее жалели в  семье священника. Она подолгу пропадала в их доме.

Брат моего прадеда Ивана Семеновича Дубкова - Сергей Семенович Дубков был регентом в церкви в селе Сельцо. В 1903 году он совершил паломничество в Иерусалим. Плаксины (предки) жертвовали деньги на церковь, за это у них было место рядом с клиросом. И дом моего прадеда Ивана Николаевича Плаксина стоял недалеко от церкви.

Цитата

...крестьянин Варлам Иванов Плаксин, 41 г. ...

По поводу Варлама интересовалась у родных. Точных сведений нет, но имя присутствовало в разговорах о прошлом.

* * *
Поиски информации о моих родственниках, живших в Ярославле, Ростове, селе Сельцо, неожиданным образом "пересекли" меня с еще одной, до недавнего времени неизвестной, ветвью моего генеалогического древа - ветвью двоюродных сестер моей бабушки; это значит, что их отцы (деды) были родными братьями.

#11 Selco

Selco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 08:32

Добрый день!

Я живу в селе Сельцо. Более того, я сын Валентины Ивановны Дубковой-Кузнецовой.
Моя мама - родная сестра Александра Ивановича Дубкова.

Просмотр сообщенияMarchi (15 октября 2012 - 23:06) писал:

Дубков Иван Николаевич (мой прадед) - уроженец села Сельцо, был женат на Анне.

Иван Николаевич - мой дед, а Анна Павловна - моя бабушка.
Александр Иванович умер три года назад, а его супруга тётя Веля жива.

Просмотр сообщенияMarchi (15 октября 2012 - 23:06) писал:

Дом Дубковых лет 12 назад еще был в селе Сельцо, там жили уже посторонние люди... Он стоит до сих пор.

Изображение

Дом, который около пруда, растащили на дрова местные жители (соседи).

Я очень рад, что нашёл родную душу! Пишите!
C уважением, Александр!

#12 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 22:12

Вечером вернулась из Ростова. Была впервые, очень понравился город. Успела сделать немного, осмотреть Кремль, побывать на берегу озера Неро и зарегистрироваться в читальном зале архива.

Не могу не похвалиться двумя неожиданными подарками. В поисках информации о родных, бабушке, нашла на форуме тему "Гимназии г. Ростова (история, быт, групповые фото, преподаватели, выпускники...)" и на одном фото за 1913 год нашла свою бабушку, ученицу 1-го класса.

А когда попала в архив, то первым делом поинтересовалась о судьбе Мариинской гимназии. И, к своему великому удивлению, получила ответ, что нахожусь именно в том здании, где  ранее располагалась эта женская гимназии.


Моя бабушка Дубкова Ольга Ивановна 1907 г.р. -

во втором ряду справа третья, за девочкой в белом башлыке.

Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (1 класс).jpg   402,83К   93 Количество загрузок:



#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 22:22

Цитата

А когда попала в архив, то первым делом поинтересовалась о судьбе Мариинской гимназии. И, к своему великому удивлению, получила ответ, что нахожусь именно в том здании, где  ранее располагалась эта женская гимназии.

Да, это то здание. В теме о Ростовском филиале ГАЯО тоже писалось:

Просмотр сообщенияLiliya (29 августа 2009 - 22:48) писал:

...сделала остановку в Ростове, зашла и там в архив... Здание старой постройки...

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2009 - 21:21) писал:

Если не ошибаюсь, в нём располагалась Мариинская женская гимназия.

Просмотр сообщенияLiliya (05 сентября 2009 - 20:15) писал:

А вот фотографии архива...

Изображение Изображение


#14 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 20:48

Рф ГАЯО, 372-2-313. Метрическая книга с. Сельцо за 1870-1880 гг.

Л1об.
9(10).02.1870. Рождение.
Мария, родители: Иван Васильев Дубков и Наталья Алексеева.
Воспр.: девица Ольга Самойлова Плаксина.

Л.9.
26(27).07.1870. Рождение.
Александр, родители Петр Иванов Плаксин и жена его Татиана Иванова.
Воспр.: Павел Самойлов Плаксин и дочь девица Параскева Петрова.

Л.13.
19(20).12.1870. Рождение.
Иоанн, родители: Павел Самойлов Плаксин и жена его Марфа Петрова.
Воспр.: ...ил (зашито в переплет) Самойлов Плаксин и села Сулости кр. девица Параскева Петрова Ч..даева (зашито в переплет) /вывод, - возможно, Марфа Петрова в девичестве Ч..даева и взята из села Сулости/.

Л.15.
1.01.1870. брак.
Жених: умершего крестьянина Самуила Варламова Плаксина сын Павел Самуилов, первым браком.
Невеста: села Сулости умершего крестьянина Петра Петрова Чущдаева(???) дочь Марфа Петрова, первым браком.
Поручители по женихе: крестьянин Михаил Самойлов Плаксин и крестьянин Николай Васильев Коробов.
Поручители по невесте: деревни Стрел крестьянин Василий Григорьев Лапшин и села Сулости крестьянин Иван Гаврилов Чиркин.

Л.19.
3(5).08.1870. Об умерших.
Крестьянина Симеона Петрова Дубкова сын отрок Николай, 32. От обморожения ног.

Л.28.
12(13).07.1871. Рождение.
Николай, родители: Павел Васильев Дубков и жена его Александра Андреева.
Воспр.: Михаила Васильева Дубкова сын Михаил Михайлов Дубков и Петра Васильева Дубкова жена Феодосия Владимирова.

Л.38.
2(3).01.1872. Об умерших.
Павла Самойлова Плаксина младенец Иоанн, 4 недель, от колики.

Л.42.
17(18).07.1871. Об умерших.
Михаила Самойлова Плаксина дочь младенец Екатерина, 8 месяцев, от кори.

Л. 43.
??? дата ??? Об умерших.
Павла Васильева Дубкова сын младенец Николай, 4 недель, от ко..р..ки (колики???).

Л.44.
5(6).09.1871. Об умерших.
Ивана Васильева Дубкова дочь младенц Мария, 1, от скарлатины.

Л.48.
20(21).01. 872. Рождение.
Григорий, родители: Иван Васильев Дубков и жена его Наталья Алексеева.
Воспр.: диакон церкви с. Сельцо Александр Ширяев, с. Сулость девица Агрипина Алексеева Прыгина /вывод, - возможно, Наталья Алексеева - Прыгина и взята из села Сулости/.

22(23).01.1872. Рождение.
Григорий, родители: Павел Самойлов Плаксин и жена его Марфа Петрова.
Воспр.: кр. сын Сергий Петров Плаксин.

Л.49.
7(8).03.1872. Рождение.
Алексей, родители: Николай Иванов Плаксин и Евпраксия Васильева.
Воспр.: сын их Иоанн и кр. девица Ольга Самойлова Плаксина.

Л.56.
19(20).10.1872. Рождение.
Димитрий и Аврамий (близнецы), родители: Гавриил Васильев Дубков и жена его Феоктиста Петрова.
Воспр.: у Димитрия - кр. сын Евграф Симеонов Дубков и кр. девица деревни Борисовской Анна Степанова Курицына, у Аврамия - дети их Николай и Сиклитикия Гавриловы Дубковы.

Л.61.
31.01.1872. Брак.
Жених: Михаила Васильева Дубкова сын отрок Михаил Михайлов Дубков, первым браком, 25.
Невеста: деревни Уваихи крестьянина Ивана Иванова Брызгалова дочь девица Анна Иванова Брызгалова, первым браком, 20.
Поручители по женихе: Николай Иванов Плаксин и Иван Васильев Дубков.
Поручители по невесте: деревни Чупронихи крестьянин Михаил Павлов Щербаков и деревни Уваихи крестьянин Родион Иванов Иванов.

Л.65.
25(27).02.1872. Об умерших.
Варлама Иванова Плаксина жена Устинья Федорова, 73, от горячки.

Л.66.
19(21).06.1872. Об умерших.
У Павла Васильева Дубкова сын Иоанн, 3, от кори.

Л. 69.
2(4).09.1872. Об умерших.
У Михаила Самойлова Плаксина сын Николай, около месяца (или ниже месяца).

Можно пополнять генеалогическое древо Плаксиных и Дубковых, вносить новые персоналии, разбираться, где прямые, где побочные ветви :)
Видно, что Плаксины с Дубковыми с давних пор поддерживали тесные отношения (пример - восприемница Ольга Плаксина при рождении дочери Марии у Дубковых).

Основной вывод по Плаксиным можно сделать такой. Есть некий Варлам Иванов Плаксин (ок. 1797 - после 1872), писавшийся в первом дворе в селе; у него жена Устинья Федорова (ок. 1799 - 25.02.1872). Сын их Самуил (ок. 1824 - до 1870) дал многочисленное потомство: только из данных записей его дети - Михаил, Ольга, Павел. Конечно, должны быть и другие ветви фамилии Плаксиных, к которым относится, например, кр. сын Сергий Петров Плаксин. Вам подходит на роль прапрадеда Николай Иванов Плаксин (жена его Евпраксия Васильева). Тем более, у них есть сын Иван (возможно, Ваш прадед?). Но пока я не вижу, как к Варламу и его потомкам привязать Николая. Нужна более подробная информация за предыдущие и последующие годы. В ближайшее время проработаю период 1873-1880 годов.

#15 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияMarchi (15 октября 2012 - 22:05) писал:

Иван Николаевич Плаксин (мой прадед) женат был на ...

Здравствуйте.
Может ли этот Иоанн быть Вашим прадедом?

Рф ГАЯО, 372-2-313. Л. 121.

14(15).06.1875. Рождение.
Иоанн, родители: села Сельца крестьяне Николай Иванов Плаксин и законная жена его Евпраксия Васильева.
Восприемники: Николая Иванова Плаксина отрок сын Иоанн*.

* Иоанн в восприемниках - родной брат родившегося Иоанна (в семье было минимум 2 ребенка с одинаковым именем). Но он родился около 1858 года, что, наверное, рановато для женитьбы впоследствии на Александре Герасимовой 1882 г.р. К тому же, в 1880 году Иоанн-"Старший" женился на Харитине Аврамиевой Волковой из села Сулости, так что он, скорее, Ваш двоюродный прадед и крестный отец Вашего прадеда одновременно.

#16 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияAlize (27 октября 2012 - 19:56) писал:

крестьянин Варлам Иванов Плаксин, 41 г.,
жена его Устинья Федорова, 39 л.,
дети их Самуил, 14 л.,   Параскева, 10 л.

Параскева Варламова, похоже, была отдана в деревню Заречье Ростовского уезда.

Рф ГАЯО, 372-2-419. МК с. Филиппова Гора. Л. 2.
28.01.1847. Брак.
Жених: Яков Григорьев, кр-н дер. Заречье, 22 г.
Невеста: с. Сельца кр. девица Параскева Варламова, 19 л.
В поручителях по невесте: кр-не с. Сельца Тимофей Семенов и Николай Иванов /не Ваш ли прапрадед?/ .

#17 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 21:45

Метрические книги с.Круглицы Рыбинского уезда за 1901-1908 гг.
(ГАЯО ф.230, оп.11, д.1926а, л.123об.)

15.02.1912 / 17.02.1912
Умер проживающий в д.Сосновце кр-н Ростовского уезда Угодичской волости
д.Сельца Алексей Иванов Дубков от заражения крови
(умер в Мышкинской больнице)

#18 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 23:26

Иван Николаевич Плаксин (мой прадед) - его мать Лидия (родители) владели продовольственно-скобяной лавкой в селе.

#19 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 14:22

Добрый день!
Попала на этот форум случайно и очень обрадовалась. В мае запланировала поездку в Ростов - очень хочется показать единственной дочери родину ее предков. (Сама была в Ростове один раз - проездом экскурсией в 2009 году в Ростовском Кремле.) Знаю из рассказов моей двоюродной бабушки, что моя родня по маминой линии жила в селе Сельцо.

Что я знаю о своей "ветке" (частично узнала из материалов форума и добавила к размещённым здесь выпискам свою информацию).

Варлам Иванович Плаксин (1797 г.р.) и Устинья Федоровна (1799 г.р.) имели 2 детей Самуила (1824 г.р.) и Прасковию (1824 г.р.):

Просмотр сообщенияAlize (27 октября 2012 - 19:56) писал:

РФ ГАЯО, Ф. 196, оп. 1, д. 12629. Исповедная роспись церкви села Сельцо за 1838 год.

Крестьянин Варлам Иванов Плаксин, 41 г.,
жена его Устинья Федорова, 39 л.,
дети их Самуил, 14 л.,

   Параскева, 10 л.


У Самуила Варламовича (имя жены, к сожалению, не знаю) были дети: Михаил, Ольга, Павел...
У Михаила Самойловича Плаксина и Клавдии Степановны (девичьей фамилии не знаю) были дети: Григорий, Александр, Иван (и, как я поняла по информации с форума, были еще брат и сестра, которые умерли в младенчестве).
Мой прадед - Плаксин Александр Михайлович.
Григорий Михайлович был женат на Клавдии. У них было 11 сыновей и одна дочь - Лиза. Дети: Александр (учился в Санкт-Петербурге), Василий, Олег (был инженером в Ленинграде)...
Иван Михайлович был женат на Анастасии. Дети: Августа, Зина, Маша (была врачом). Николай (сын Анастасии от другого брака) был летчиком, погиб во время войны.
Мой прадед Александр Михайлович (1879 - 12.01.1933, умер в 54 года от крупозного воспаления легких) был женат на Марии Никитичне Коробовой (07.01.1878 - 27.06.1946, умерла в 68 лет от рака брюшной полости).

У Марии Никитичны Коробовой было три брата: Сергей (играл в церкви на клиросе), Аврам, Александр и сестра - Анастасия.
Отец прабабушки - Никита Андреевич Коробов, мать - Клавдия Марковна Коробова (девичью фамилию не знаю). У моих прадеда и прабабушки было четыре сына и четыре дочери: Иван (1900 - 1948), Екатерина (07.12.1902 - 05.08.1986), Анна, моя бабушка - мамина мама (18.(5 по старому стилю).07.1904-05.07.1958), Василий (1907-1990), Николай (1909-1944 - погиб на войне), Михаил (1912-1978), Александра (1918 - 1995), Мария (1922 - 2011).
Со слов моей двоюродной бабушки Марии Александровны Плаксиной, прабабушка Мария Никитична Плаксина (Коробова) ходила в Иерусалим пешком.
Моя тема о Коробовых - здесь.

Более подробно напишу о своей бабушке Анне Александровне Плаксиной. Бабушка любила местного кузнеца, и он сватался к ней, но отец бабушки - Александр Михайлович ее за него не отдал (со слов двоюродной бабушки, у кузнеца не было земли - это и стало причиной отказа). Вышла Анна Александровна замуж за Константина Ивановича Жиркова (родом он из г. Ростова, 1905 г.р., пропал без вести на Невской Дубровке в 1943 году). У него был старший брат Александр Иванович Жирков. У меня есть старая фотография, где дедушка, его мать и брат сфотографированы в каком-то фотосалоне. На обратной стороне фотографии надпись (мне непонятная): "13 Полетная д. 18 Плаксин" и дата: "24.Х.90".
Моя мама Маргарита Константиновна (12.03.1935 - 30.06.2003) была их единственным ребенком (долго не было детей). Они жили в Иванове. Когда маме было пять лет, она выступала с песней на ивановском радио. Мама вышла замуж за Владимира Ильича Потешкина (07.04.1935 - 30.09.1997), и у них родились две дочери: я - Юлия Владимировна и Алла Владимировна.
На форуме не нашла фамилию Жирков. Точно знаю, что мой дед Константин Иванович Жирков - родом из Ростова. Он очень хорошо танцевал кадриль. Когда на праздники в селе снимали дом для танцев, он выкрикивал французские слова, танцуя кадриль (за один вечер у него на новых туфлях протиралась подошва до дыр).
Моя тема о Жирковых - здесь.

Что я еще знаю: по отчеству предка Самуила Варламовича в Сельце Сулацкого сельсовета Ростовского р-на Ярославской области всю мою родню называли Варламовы. Михаил Самойлович (мой прапрадед) утонул весной в озере Неро вместе с лошадью и санями с продуктами. Дом у прадеда Александра Михайловича был большой - лучший в Сельце (имелась горница). Жили они зажиточно, но исключительно за счет того, что очень много работали (даже по праздникам). Были раскулачены, дом забрали и организовали в нем сельсовет (или школу). Из-за плохого ухода за домом он быстро разрушился.
Есть два старых фото на фоне дома (1933 г.) и какого-то забора (1946 г.), на которых запечатлены похороны прадеда и прабабушки (думаю, выставлять их как-то не очень этично). На них почти вся родня.

Если хоть что-то можно узнать подробнее о фамилиях жен прапрадеда, о Плаксиных - была бы очень благодарна.

#20 n1na

n1na

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 мая 2015 - 22:47

Здравствуйте.

В домовой книге нашла информацию о: Плаксина Елена Александровна 1911 г.р., родилась в с.Сельцо Рост. уез.
Это первая жена моего деда Тютнева Александра Федоровича 1911 г.р., уроженца того же села.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 16:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Плаксин Иван Сергеевич, крестьянин. Избират. ценз - торг. пред.
Плаксин Николай Николаевич, крестьянин. Избират. ценз - торг. пред.
Плаксин Сергей Петрович, крестьянин. Избират. ценз - торг. пред.


#22 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 10:20

Просмотр сообщенияMarchi (15 октября 2012 - 22:27) писал:

- Мария (вышла замуж за Павла Жиркова; дети - Зинаида, Юрий, Анна, и... дочь....)

Здравствуйте.
Мария Ивановна Жиркова (в девичестве Дубкова) - жена Александра Жиркова. Дети - Зинаида, Анна, Юрий, Августа. Семья Юрия Александровича проживает в г. Ярославлье. Всю эту информацию знаю со слов сына Анны Александровны Бояркиной (Жирковой) - Вячеслава Бояркина.
Фамилия меня заинтересовала тем, что сестра Александра Жиркова - Анна Ивановна Жиркова - моя прабабушка. Она вышла замуж за Швейкина Николая Ивановича. Их дети - Иван, Андрей (мой дед) и Варвара жили в с. Сулость. Анна Ивановна умерла примерно в 1916 году.
Получается, что у нас с вами хоть и не прямая кровная линия родства, но для меня - это очень интересные данные. Спасибо.

Просмотр сообщенияMarchi (15 октября 2012 - 22:27) писал:

На фотографии - моя бабушка маленькая девочка, сидящая между родителями. На фото отсутствуют Александр Иванович Дубков и Екатерина Ивановна Дубкова
Фотография приблизительно сделана в 1912 году.

Изображение

Marchi, огромное спасибо за фотографию. Только не могли бы вы подсказать, кто из этих двух очаровательных барышень Мария Ивановна? Заранее благодарна

#23 Dani

Dani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 16:42

Цитата

...кто из этих двух очаровательных барышень Мария Ивановна?

Моя бабушка, Мария Ивановна, стоит посередине. Я сын Анны Александровны. Юрий Александрович - мой дядя (ныне покойный).
Значит, вы моя троюродная сестра. Очень приятно, заочно я с вами знаком...

#24 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияAlize (06 февраля 2013 - 20:48) писал:

Рф ГАЯО, 372-2-313. Метрическая книга с. Сельцо за 1870-1880 гг.


Л.19.
3(5).08.1870. Об умерших.
Крестьянина Симеона Петрова Дубкова сын отрок Николай, 32. От обморожения ног.

Л.56.
19(20).10.1872. Рождение.
Димитрий и Аврамий (близнецы), родители: Гавриил Васильев Дубков и жена его Феоктиста Петрова.
Воспр.: у Димитрия - кр. сын Евграф Симеонов Дубков и кр. девица деревни Борисовской Анна Степанова Курицына, у Аврамия - дети их Николай и Сиклитикия Гавриловы Дубковы.


Совпадение имен дает намек на родство: Симеон Петров Дубков и Евграф Симеонов Дубков

ГАЯО, Ф. 230, оп. 11, д. 1718. Метрические книги церкви села Васильково, Ростовского уезда
Лл. 31об, 32

за 1901 г. о бракосочетавшихся
21 января
Жених: Села Василькова крестьянина Кузьмы Дмитриева Кокурина сын старший унтер офицер лейб гвардии Егерского полка Александр Кузьмин, 26 лет, вероисповедания православного, первым браком
Невеста: Угодической волости села Сельца крестьянина вдовы Анны Васильевой Дубковой дочь Елизавета Евграфова, 20 лет, вероисповедания православного, первым браком
Поручители:
по жениху: Села Василькова крестьянин Александр Абрамов Кокурин, деревни Котова Великосельской волости крестьянин Иван Анемнодистов Ляпков
по невесте: Угодической волости села Сельца крестьяне Иван Семенов Дубков и Алексей Петров Плаксин

#25 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 16:59

Еще одно упоминание фамилии Дубковых

ГАЯО, Ф. 230, оп. 11, д. 1828. Метрические книги церкви села Васильково, Ростовского уезда
Лл. 293об, 294
1918 год о бракосочетавшихся
31 января
Жених: Сулотской волости села Василькова гражданин Павел Алексеевич Коршин, 23 года, православного вероисповедания, первым браком
Невеста: Угодической волости села Сельца гражданка Евдокия Ивановна Дубкова, 23 года, православного вероисповедания, первым браком
Поручители:
по жениху: Воржской волости деревни Поздерина гражданин Алексей Серебряников и той же волости с. Никольско-Ольшанино Александр Скрипицын
по невесте: Угодической волости деревни Борисовкого Василий Сапожников и села Сельца Константин Головин

Сообщение отредактировал kaznad: 27 июня 2016 - 16:59


#26 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 августа 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияAlize (11 февраля 2013 - 21:31) писал:

Просмотр сообщенияMarchi (15 октября 2012 - 22:05) писал:

Иван Николаевич Плаксин (мой прадед) женат был на ...

Здравствуйте.
Может ли этот Иоанн быть Вашим прадедом?

Рф ГАЯО, 372-2-313. Л. 121.

14(15).06.1875. Рождение.
Иоанн, родители: села Сельца крестьяне Николай Иванов Плаксин и законная жена его Евпраксия Васильева.
Восприемники: Николая Иванова Плаксина отрок сын Иоанн*.

* Иоанн в восприемниках - родной брат родившегося Иоанна (в семье было минимум 2 ребенка с одинаковым именем). Но он родился около 1858 года, что, наверное, рановато для женитьбы впоследствии на Александре Герасимовой 1882 г.р. К тому же, в 1880 году Иоанн-"Старший" женился на Харитине Аврамиевой Волковой из села Сулости, так что он, скорее, Ваш двоюродный прадед и крестный отец Вашего прадеда одновременно.

Алиса, спасибо! Скорее всего Харитина Аврамиева (Абрамова) Волкова, ок.1859 г.р. из села Сулости - сестра моего прапрадеда Андрея Абрамова Волкова. Родственные отношения Волковых и Плаксиных также подтверждают записи метрических книг церкви с. Сулости о родившихся:

ГАЯО Ф. 230; Оп. 11; Д. 1716; Лл. 18об, 19.
Анна. 16 (17) октября 1900 год. Родители: Сулостской волости села Сулости крестьянин Сергей Абрамов Волков и законная жена его Августа Михайлова; оба православного вероисповедания.
Восприемники:  села Сельца крестьянская девица Евдокия Иванова Плаксина.

ГАЯО Ф. 230; Оп. 11; Д. 1716; Лл. 133об, 134.
Екатерина. 30.09 (1.10) 1902 год. Родители: Сулостской волости села Сулости крестьянин Сергей Абрамов Волков и законная жена его Августа Михайлова; оба православного вероисповедания.
Восприемники:  села Сельца крестьянская девица Елизавета Иванова Плаксина.

#27 Андрей Майборода

Андрей Майборода

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 00:09

Просмотр сообщенияAlize (11 февраля 2013 - 21:31) писал:

Рф ГАЯО, 372-2-313. Л. 121.

14(15).06.1875. Рождение.
Иоанн, родители: села Сельца крестьяне Николай Иванов Плаксин и законная жена его Евпраксия Васильева.
Восприемники: Николая Иванова Плаксина отрок сын Иоанн*.

* Иоанн в восприемниках - родной брат родившегося Иоанна (в семье было минимум 2 ребенка с одинаковым именем). Но он родился около 1858 года, что, наверное, рановато для женитьбы впоследствии на Александре Герасимовой 1882 г.р. К тому же, в 1880 году Иоанн-"Старший" женился на Харитине Аврамиевой Волковой из села Сулости, так что он, скорее, Ваш двоюродный прадед и крестный отец Вашего прадеда одновременно.

Скажите, пожалуйста: есть ли у вас информация по Николаю Ивановичу Плаксину, который был женат на Екатерине Васильевой и родил сына Ивана Плаксина? Об Иване довольно много информации, он мой прапрадед. Заранее благодарен!

#28 Андрей Майборода

Андрей Майборода

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 00:21

Просмотр сообщенияЮлия С (01 марта 2015 - 14:22) писал:

Добрый день!
Попала на этот форум случайно и очень обрадовалась. В мае запланировала поездку в Ростов - очень хочется показать единственной дочери родину ее предков. (Сама была в Ростове один раз - проездом экскурсией в 2009 году в Ростовском Кремле.) Знаю из рассказов моей двоюродной бабушки, что моя родня по маминой линии жила в селе Сельцо.

Что я знаю о своей "ветке" (частично узнала из материалов форума и добавила к размещённым здесь выпискам свою информацию).

Варлам Иванович Плаксин (1797 г.р.) и Устинья Федоровна (1799 г.р.) имели 2 детей Самуила (1824 г.р.) и Прасковию (1824 г.р.):

Просмотр сообщенияAlize (27 октября 2012 - 19:56) писал:

РФ ГАЯО, Ф. 196, оп. 1, д. 12629. Исповедная роспись церкви села Сельцо за 1838 год.

Крестьянин Варлам Иванов Плаксин, 41 г.,
жена его Устинья Федорова, 39 л.,
дети их Самуил, 14 л.,

   Параскева, 10 л.


У Самуила Варламовича (имя жены, к сожалению, не знаю) были дети: Михаил, Ольга, Павел...
У Михаила Самойловича Плаксина и Клавдии Степановны (девичьей фамилии не знаю) были дети: Григорий, Александр, Иван (и, как я поняла по информации с форума, были еще брат и сестра, которые умерли в младенчестве).
Мой прадед - Плаксин Александр Михайлович.
Григорий Михайлович был женат на Клавдии. У них было 11 сыновей и одна дочь - Лиза. Дети: Александр (учился в Санкт-Петербурге), Василий, Олег (был инженером в Ленинграде)...
Иван Михайлович был женат на Анастасии. Дети: Августа, Зина, Маша (была врачом). Николай (сын Анастасии от другого брака) был летчиком, погиб во время войны.
Мой прадед Александр Михайлович (1879 - 12.01.1933, умер в 54 года от крупозного воспаления легких) был женат на Марии Никитичне Коробовой (07.01.1878 - 27.06.1946, умерла в 68 лет от рака брюшной полости).

У Марии Никитичны Коробовой было три брата: Сергей (играл в церкви на клиросе), Аврам, Александр и сестра - Анастасия.
Отец прабабушки - Никита Андреевич Коробов, мать - Клавдия Марковна Коробова (девичью фамилию не знаю). У моих прадеда и прабабушки было четыре сына и четыре дочери: Иван (1900 - 1948), Екатерина (07.12.1902 - 05.08.1986), Анна, моя бабушка - мамина мама (18.(5 по старому стилю).07.1904-05.07.1958), Василий (1907-1990), Николай (1909-1944 - погиб на войне), Михаил (1912-1978), Александра (1918 - 1995), Мария (1922 - 2011).
Со слов моей двоюродной бабушки Марии Александровны Плаксиной, прабабушка Мария Никитична Плаксина (Коробова) ходила в Иерусалим пешком.
Моя тема о Коробовых - здесь.

Более подробно напишу о своей бабушке Анне Александровне Плаксиной. Бабушка любила местного кузнеца, и он сватался к ней, но отец бабушки - Александр Михайлович ее за него не отдал (со слов двоюродной бабушки, у кузнеца не было земли - это и стало причиной отказа). Вышла Анна Александровна замуж за Константина Ивановича Жиркова (родом он из г. Ростова, 1905 г.р., пропал без вести на Невской Дубровке в 1943 году). У него был старший брат Александр Иванович Жирков. У меня есть старая фотография, где дедушка, его мать и брат сфотографированы в каком-то фотосалоне. На обратной стороне фотографии надпись (мне непонятная): "13 Полетная д. 18 Плаксин" и дата: "24.Х.90".
Моя мама Маргарита Константиновна (12.03.1935 - 30.06.2003) была их единственным ребенком (долго не было детей). Они жили в Иванове. Когда маме было пять лет, она выступала с песней на ивановском радио. Мама вышла замуж за Владимира Ильича Потешкина (07.04.1935 - 30.09.1997), и у них родились две дочери: я - Юлия Владимировна и Алла Владимировна.
На форуме не нашла фамилию Жирков. Точно знаю, что мой дед Константин Иванович Жирков - родом из Ростова. Он очень хорошо танцевал кадриль. Когда на праздники в селе снимали дом для танцев, он выкрикивал французские слова, танцуя кадриль (за один вечер у него на новых туфлях протиралась подошва до дыр).
Моя тема о Жирковых - здесь.

Что я еще знаю: по отчеству предка Самуила Варламовича в Сельце Сулацкого сельсовета Ростовского р-на Ярославской области всю мою родню называли Варламовы. Михаил Самойлович (мой прапрадед) утонул весной в озере Неро вместе с лошадью и санями с продуктами. Дом у прадеда Александра Михайловича был большой - лучший в Сельце (имелась горница). Жили они зажиточно, но исключительно за счет того, что очень много работали (даже по праздникам). Были раскулачены, дом забрали и организовали в нем сельсовет (или школу). Из-за плохого ухода за домом он быстро разрушился.
Есть два старых фото на фоне дома (1933 г.) и какого-то забора (1946 г.), на которых запечатлены похороны прадеда и прабабушки (думаю, выставлять их как-то не очень этично). На них почти вся родня.

Если хоть что-то можно узнать подробнее о фамилиях жен прапрадеда, о Плаксиных - была бы очень благодарна.

Есть немало информации о моем прапрадеде Иване Николаевиче Плаксине (1880 - 1933) из Сельца. Женат был на Александре Герасимовой. До 1 Мировой был успешным артельщиком-огородником, в войну был унтер-офицером Семеновского полка, после 1917 года примкнул к Белым, потерпел поражение в войсках Юденича. Умер в 1933 году. Его сын Павел (мой прадед) был репрессирован в 1938 г.

Его отец Николай Иванович был женат на Евпраксии Васильевой. Очень интересно было бы проследить его корни до Варлама Плаксина!

Если у Вас есть старые фото и информация, давайте обменяемся! andrei_mai@mail.ru

#29 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 19:42

ГАЯО Ф-230 оп 11 д 1700

26 декабря 1899 родилась 27 декабря крещена Зоя
родители Иван Иванов Дубков и законная жена его Александра Михайлова

04 ноября 1899 родился 05 ноября крещен Михаил
родители Александр Иванов Тютнев и законная жена его Серафима Иванова

30 октября 1899 родился 30 октября крещен Николай
родители Григорий Павлович Плаксин и законная жена его Степанида Иванова

26 июля 1899 родился 28 июля крещен Иоанн
родители Александр Михайлов Плаксин и законная жена его Мария Никитина

28 июня 1899 родилась 28 июня крещена Ольга
родители Александр Петров Тютнев и законная жена его Христина Евграфова

19 июня 1899 родился 20 июня крещен Павел
родители Николай Гаврилов Дубков и законная жена его Наталья Петрова

16 июня 1899 родилась 17 июня крещена Агрепина
родители Николай Алексеев Дубков и законная жена его Клавдия Васильева
  
10 декабря 1899 родился 10 декабря крещен Василий
родители Михаил Николаев Тютнев и законная жена его Мария Семенова

#30 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 21:11

Справка, выданная Иваном Дубковым Фаине Рыкуновой и фактически спасшая ее от репрессий.

Прикрепленный файл  РсФ ГАЯО, Ф.Р-6, оп.1, д.567, л.4.jpg   346,83К   16 Количество загрузок:

#31 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 21:21

Мама мне рассказывала историю о том, что кто-то то из Плаксиных рыбачил на озере в одиночку на лодке. Налетел ветер, смерч, поднял лодку вместе с рыбаком и унес с озера в поле. Дедушка Александр (диакон Рыкунов) вывозил из поля эту лодку на подводе. Рыбак остался жив и даже не покалечился.

#32 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 20:52

Просмотр сообщенияАндрей Майборода (22 сентября 2016 - 00:21) писал:

Есть немало информации о моем прапрадеде Иване Николаевиче Плаксине (1880 - 1933) из Сельца. Женат был на Александре Герасимовой.

При просмотре метрических книг церкви с. Сельцо за 1902 год встретилась запись о браке, из которой следует что Иван Николаевич Плаксин был женат на Александре Васильевне Герасимовой из д. Дубровы, а это двоюродная сестра моего прадеда Николая Ивановича Швейкина по линии матери, моей прапрабабушки Швейкиной (Герасимовой) Клавдии Михайловны

Запись о браке (ГАЯО Ф. 230, оп. 11, д. 1700, лл. 139об, 140):

Прикрепленный файл  230-11-1700 Сельцо_25.JPG   230,45К   6 Количество загрузок:

#33 MARI7KA

MARI7KA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияniky-ur (10 ноября 2016 - 21:11) писал:

Справка, выданная Иваном Дубковым Фаине Рыкуновой и фактически спасшая ее от репрессий.

Изображение

Скажите, пожалуйста: когда была выдана эта справка? В каком году? И о каком Иване Дубкове идет речь? Он был тогда председателем сельсовета?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования