Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирнов Георгий Александрович (р. 1920, из крестьян, д. Займище, Кинешемский у., Костромская губ. – погиб в ВОВ 04.03.1943)

Смирнов крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Костромская область Займище Кинешемский уезд крестьяне Кинешемского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Марина П

Марина П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 14:01

Ищу своего двоюродного деда Смирнова Георгия Александровича, 1920 г.р. Пропал без вести в марте 1943 года под Ленинградом.

Всеволожский район - 04055 п. Дубровка, 1,8 км северо-западнее, братское кладбище.
На примере этой ссылки хочу попросить объяснить мне, пожалуйста. По данным ОБД "Мемориал" Смирновых в этом захоронении около 30 человек. На мемориальных табличках этого захоронения - Смирновых больше 60 человек. На одной из них нашла:

Прикрепленный файл  Смирнов Г.А..jpg   151К   0 Количество загрузок:

Как выяснить, чьи имена увековечены? На мемориальные таблички заносят имена тех, кто опознан был? чьи документы найдены были? родственники подавали запросы?
По номеру п/п и по боевому пути 86-й стрелковой дивизии я пришла к захоронениям в Кировском и Всеволожском районах Ленинградской области. Пролистываю, привязывая к названиям населенных пунктов, фотографии мемориальных табличек всех захоронений в этих районах. Если данные есть в ОБД "Мемориал" - читаю там. Пока ничего. Вот единственное совпадение по инициалам.
Прежде чем делать запросы в военкоматы этих районов, хочу понять: сведения на табличках и в списках захоронений - каков порядок занесения?
Очень прошу совета. Надеюсь, что смогла сформулировать свой вопрос.

Все, что о нем есть в ОБД "Мемориал", я нашла и себе скопировала.

#2 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 17:55

Цитата

Пропал без вести в марте 1943 года под Ленинградом...
Пролистываю, привязывая к названиям населенных пунктов, фотографии мемориальных табличек всех захоронений в этих районах.

Я всегда считала, что если по архивным и военкоматовским документам, представленным на сайте ОБД "Мемориал", воин числится пропавшим без вести, то его имя не может быть на какой-либо воинской
братской могиле, иначе он числился бы погибшим. А если он погиб, но не был опознан, то захоронен в числе безымянных воинов.

#3 Марина П

Марина П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 18:15

Очень много захоронений, которые не числятся в ОБД "Мемориал" до сих пор. Поисковые работы ведь продолжаются. По приведенной мною ссылке видно, что по данным ОБД в этой братской могиле - определенное количество захороненных солдат. Я так понимаю, опознанных. А на мемориальных досках увековечено в три раза большее число воинов. Или я неправильно читаю? Или неправильно вопрос задаю.
На мемориальной табличке Смирнов Г.А. есть. В списке ОБД по этому захоронению Смирнова Г.А. нет.

В Книге Памяти Костромской области неправильно указан год рождения - 1910. Верный год - 1920.
http://www.obd-memor...003940&page=285

Здесь видно, что в 1946 году его искал отец, по словам которого связь с сыном прекратилась в феврале 1945 года:
http://www.obd-memor...66997827&page=1
http://www.obd-memor...66997827&page=2

Другая ссылка -
http://www.obd-memor...htm?id=66997720

#4 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 20:41

Здравствуйте, Марина.

Просмотр сообщенияМарина П (21 февраля 2015 - 14:01) писал:


Я не очень понимаю: чем вызван Ваш интерес именно к этой братской могиле?
Мало ли могил на территории районов Ленинградской области! Пусть даже в тех местах, где 86-я сд воевала.

Просмотр сообщенияМарина П (21 февраля 2015 - 14:01) писал:

Изображение

Да и не факт, что увековеченный Смирнов Г.А. имел именно такие инициалы. На воинских мемориалах - увы - встречается масса ошибок.
Один из примеров можете посмотреть здесь:

Просмотр сообщенияDarya V (15 декабря 2014 - 01:17) писал:

Итого: 60 воинов из 87 - на мемориальных плитах с ошибками (почти каждый с несколькими).

Далее:

Просмотр сообщенияМарина П (21 февраля 2015 - 18:15) писал:

...его искал отец, по словам которого связь с сыном прекратилась в феврале 1945 года.

Со слов отца в анкете указано, что 19 февраля 1943 года:
Прикрепленный файл  Фрагмент анкеты.jpg   72,02К   6 Количество загрузок:

Дата прекращения письменной связи с воином не есть дата его гибели или пропажи. Он мог письмо написать, например, в декабре, а пришло оно в феврале.
Это ВОЙНА, бывало всякое.

И еще - наверное, видели: в составе 86-й стрелковой дивизии (II ф) части с номером 230 (указанной отцом в "подворных опросах") не было.

#5 Марина П

Марина П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:23

В верхней части анкеты указано, что связь заявителя с сыном прекратилась в 1945 году. И я это отнесла тоже к ошибкам войны.
Интерес именно к этой братской могиле я странным не считаю. Я написала, что просматриваю ВСЕ захоронения в этих районах. А ссылку дала для примера как раз несоответствий.
Спасибо модератору за исправление текста.
Прорыв блокады Ленинграда, как я поняла - это январь все-таки, а он в ней участвовал.

С.Кудрявцев, можно Вас попросить? Дайте, пожалуйста, ссылку на ресурс, где определить точнее принадлежность вч по номеру пп. Я пользовалась поиском на Солдат.ру.

#6 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:44

Аналогов справочника на солдате, увы, нет.
1945 г. - это однозначная описка при заполнении документов.
А искать, если он действительно служил в этой дивизии, надо под Шлиссельбургом, но других документов на искомого, увы, в ОБД я не нашел.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:00

Просмотр сообщенияС. Кудрявцев (23 февраля 2015 - 19:44) писал:

Аналогов справочника на солдате, увы, нет.

Да, это пока единственный источник.

Просмотр сообщенияС. Кудрявцев (23 февраля 2015 - 19:44) писал:

1945 г. - это однозначная описка при заполнении документов.

100% описка - вместо "3" написали "5".

Просмотр сообщенияС. Кудрявцев (23 февраля 2015 - 19:44) писал:

А искать, если он действительно служил в этой дивизии, надо под Шлиссельбургом...

Марина, надо в ЦАМО заказывать описи 86 сд (II ф), по описям выбирать и заказывать дела (если будут за нужный период), затем прорабатывать их в читальном зале.
Но если не офицер (имею в виду воина, а не исследователя, конечно) - рассчитывать на минимум информации.

Просмотр сообщенияМарина П (21 февраля 2015 - 18:15) писал:

Поисковые работы ведь продолжаются.

Ну и что, что они продолжаются.
  • Во-первых: найденный медальон с заполненным и читаемым вкладышем - один на несколько десятков тысяч воинов. Капля в океане. Жить, уповая на уникальные случаи, не стоит. Надо делать реальное дело (в данном случае - работать с документами воинской части, в составе которой числился родственник).
  • Во-вторых: связь прервалась в 1943 году. Медальона тут быть не может, отменены осенью 1942 года.

Просмотр сообщенияС. Кудрявцев (21 февраля 2015 - 20:41) писал:

...в составе 86-й стрелковой дивизии (II ф) части с номером 230 (указанной отцом в "подворных опросах") не было.

Сергей, как вариант - мог отец после войны ошибиться (или в адресе письма неразборчиво было) и указать "230" вместо "330". Это я предположила 330-й стрелковый полк.
В любом случае - ЦАМО, ЦАМО и ещё раз ЦАМО.

#8 Марина П

Марина П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:35

Опять же только по данным анкеты, во время прорыва присвоено звание лейтенанта.
Нет-нет, конечно, как бы ни хотелось верить в случайность и чудо, понимаю, что только реальные действия...
Пошла изучать запросы в ЦАМО.
В Шлиссельбург собираемся этим летом.
Спасибо, огромное спасибо ответившим.
А могут ли совпадать цифры номера полка и номера части?

https://yadi.sk/i/L7h9bOymer5Kf
Вот единственная фотография за несколько дней до войны.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:46

Марина, сейчас пять минут.

Цитата

Опять же только по данным анкеты, во время прорыва присвоено звание лейтенанта.

Явно ошибка. В более позднем послевоенном донесении сотрудник военкомата исправил информацию от отца на "ст. сер-т".
Приказа об исключении из списков (если бы был лейтенантом) в ОБД не имеется.

Опять же - можно проверить по "офицерской" картотеке ЦАМО, был ли такой лейтенант.

Цитата

Пошла изучать запросы в ЦАМО.

Военные архивы не проводят поисков по документам воинских частей! ЦАМО даёт ответ на основании документов о судьбе воина, размещённых в ОБД. А судьба Вашего воина такова, что пропал без вести. Других документов о нём (кроме двух послевоенных анкет) в ЦАМО нет. Здесь - только работать лично в читальном зале.
Или пишите "оплату гарантирую", есть ускоренный платный запрос, выполняют месяца за три-четыре. Пусть посмотрят Г.А. Смирнова в документах дивизии.

Цитата

В Шлиссельбург собираемся этим летом.

Такие поездки (посещения наугад предполагаемых мест боёв и поиск ФИО на воинских мемориалах) ничего не дают.
Надо работать в ЦАМО с документами в/части (выявлять последнюю дату упоминания в ней о воине) - и уж после ехать в эти места.

#10 Марина П

Марина П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 14:02

Поездка в Шлиссельбург у нас, вместе с музеем прорыва блокады и другими местами, имеет скорее воспитательную цель.
Карточку захоронения именно в Шлиссельбурге я просмотрела. Встречаются бойцы 86 СД с таким же номером пп. Даты гибели - примерно первые две недели января.
Работать лично в ЦАМО пока я не смогу. Получается, что вариант только один - сделать ускоренный платный запрос с просьбой найти любые сведения в документах дивизии.
Еще раз спасибо всем ответившим за помощь.

#11 Марина П

Марина П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 13:18

Вот этот документ нашла случайно, задала вопрос в соцсети незнакомому человеку из Гатчины. Юлия Арефьева, дай Бог ей здоровья, прислала файл -
https://vk.com/away....htm?id=33064324

Год назад этого документа я не видела в ОБД "Мемориал". Это "Именной список погибших военнослужащих, сданных на пункт захоронения 4/III 1943 г." (источник информации - архив военно-медицинских документов):
https://obd-memorial...d03835c03fc2f5e
https://obd-memorial...efe688eaefdb881

Позвонили мы на Пискаревское кладбище. Нам назвали номер братской могилы, ряд.
Можно считать, я думаю, что это и есть мой двоюродный дед.

#12 Марина П

Марина П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 17:27

Сегодня пришел ответ из ЦАМО. Все подтвердилось. Можно исправить тему. Пропавший без вести Смирнов Георгий Александрович найден.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования