Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Абакумовы (купцы; г. Обоянь, Курская губ./обл.)

Абакумов купцы обоянские купцы Курская губерния Курская область Обоянь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 19:05

Добрый день!

Очень прошу помочь советом.
Пытаюсь выяснить судьбу прадеда - Абакумова Алексея Владимировича, 1903 г.р., Курская губ., г. Обоянь. В семье было известно, что он пропал без вести во время ВОВ. Несколько лет назад я направлял запрос в ЦАМО, там подтвердили, что он пропал без вести предположительно в июле 1941 г., призывался военкоматом г. Баку. Другой информации в ЦАМО нет. На сайте ОБД "Мемориал" информация аналогичная. На этом поиски практически прекратились.

Недавно на сайте http://lists.memo.ru/ нашел информацию, что прадед был арестован в 1941 г., получил 10 лет - http://lists.memo.ru/index1.htm :
"Абакумов Алексей Владимирович
Родился в 1903 г., Курская обл., г. Обояни; русский; образование среднее; рабочий.
Арестован 22 июня 1941 г.
Приговор: 10 лет Реабилитирован в октябре 1991 г.
Источник: Книга памяти Курской обл."

Направил запрос в УФСБ по Курской обл., получил ответ, что прадед был арестован 22 июня 1941 г. в г. Баку, приговорили 13 октября 1941 г. по ст. 58-10 к 10 годам ИТЛ, содержался в Воронежской тюрьме. 8 ноября 1941 г. прадед направлял кассационную жалобу в Верховный суд РСФСР, оставили без удовлетворения. Откуда была направлена жалоба, в ответе на запрос не говорится. Других сведений нет.
Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше:
- есть ли смысл направить повторно запрос в ФСБ для уточнения места отправки жалобы;
- можно ли узнать в ГИЦ МВД, в каком лагере содержался и дальнейшую судьбу;
- нужно ли искать информацию по Воронежской тюрьме, если это что-то даст, куда писать?

Может быть, еще что-то посоветуете?

#2 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:31

Добрый день, Артем.

Цитата

Пытаюсь выяснить судьбу прадеда - Абакумова Алексея Владимировича, 1903 г.р., Курская губ., г. Обоянь. В семье было известно, что он пропал без вести во время ВОВ. Несколько лет назад я направлял запрос в ЦАМО, там подтвердили, что он пропал без вести предположительно в июле 1941 г., призывался военкоматом г. Баку. Другой информации в ЦАМО нет. На сайте ОБД "Мемориал" информация аналогичная. На этом поиски практически прекратились.

Я бы на вашем месте не была так уверена на 100%, что в донесении и в архивной справке из ФСБ речь идет об одном человеке, но вероятность очень велика. Дело в том, что по донесению о безвозвратных потерях от 10 июня 1947 года, на которое вы ссылаетесь, невозможно на 100% правильно идентифицировать Алексея Владимировича - не заполнены очень важные пункты, даже место призыва записано со слов.

Цитата

Направил запрос в УФСБ по Курской обл., получил ответ, что прадед был арестован 22 июня 1941 г. в г. Баку, приговорили 13 октября 1941 г. по ст. 58-10 к 10 годам ИТЛ, содержался в Воронежской тюрьме.
8 ноября 1941 г. прадед направлял кассационную жалобу в Верховный суд РСФСР, оставили без удовлетворения. Откуда была направлена жалоба, в ответе на запрос не говорится. Других сведений нет.

Жалоба, скорее всего, была направлена из Воронежской тюрьмы, но, как мы знаем, в июле 1942 года Воронежская область была оккупирована немцами, следовательно заключенных перевели в другую тюрьму, а может, вашего прадеда отправили в штрафбат, это и может объяснять наличии такой неполной записи в ДоБП... Если вы делали запрос в ЦАМО, архив мог вам в ответе указать номер части и место службы, а мог и не указать...
Это мои предположения.

Цитата

- есть ли смысл направить повторно запрос в ФСБ для уточнения места отправки жалобы...

Не совсем понимаю, зачем вам уточнять место составления жалобы. Скорее всего, вам нужно запросить уголовное дело для ознакомления, и вся информация там будет.  Если вы хотите знать все, обязательно закажите дело на ознакомление. Как ранее писалось, для ознакомления нужно собрать доказательства родства. Также надо сделать запрос в г. Баку по месту ареста; дело, скорее всего, хранится там.

Цитата

- можно ли узнать в ГИЦ МВД, в каком лагере содержался и дальнейшую судьбу...

Конечно, и только так. Вам надо направить запрос на вопрос определения места отбывания наказания Абакумова Алексея Владимировича, далее пишете в запрос всю имеющуюся у вас информацию, и также запрашивать дело на ознакомление.

Цитата

- нужно ли искать информацию по Воронежской тюрьме, если это что-то даст, куда писать?

Запросите вот эти два дела, из из них вам многое будет понятно. Далее уже будете действовать, исходя из той информации, которую вы получите.
По поводу ЦАМО - я бы сделала дополнительный запрос для определения места службы, личности из донесения, ничего ниоткуда не берется...

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:42

Цитата

По поводу ЦАМО - я бы сделала дополнительный запрос для определения места службы, личности из донесения...

Уважаемая Ольга, что Вы... "Место службы, личность из донесения" - такой ответ невозможен. :( Архив разместил в ОБД, что имеет. А именно - послевоенный "подворный опрос" военкоматом семей воинов, пропавших без вести. Документов от воинской части, отражавших бы судьбу Алексея Владимировича Абакумова, не поступило. Потому в 1947 году и была опрошена семья - чтобы учесть его пропавшим без вести на основании результатов этого разговора. Никаких указаний в/части, или полевой почтовой станции, или полевой почты в ответе матери, Марии Григорьевны Абакумовой, нет. Ну понятно, что связи с сыном не было.
(Май 1943 года - дата условная. Здесь всё чётко - плюс три месяца к дате освобождения Обоянского района Курской области от оккупации.)

Номер записи 61732001
Фамилия Абакумов
Имя Алексей
Отчество Владимирович
Дата рождения __.__.1903
Дата и место призыва __.__.1941 Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 326
Из донесения Обоянского РВК Курской области № 33971 от 28.05.1947:
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/... (под № 56)

Получается, военкомат не знал, что был осуждён?

Персонального учёта рядового состава не велось. Чтобы узнать что-то о боевом пути воина, нужно заказывать в ЦАМО документы воинской части, в составе которой он воевал. Заказывать в данном случае нечего, т.к. часть неизвестна. А если был осуждён 22.06.1941 - никакой воинской части могло и вообще не быть. (Но в равной степени могла и быть, если был призван до начала ВОВ (предположим, весной)).

-----
Артём Сергеевич, в "подворном опросе" указан и второй брат? Как видим, Марию Григорьевну спросили также про сына Владимира Владимировича Абакумова (он строчкой выше, под № 55). Был ли у Вашего прадеда родной брат Владимир 1913 г.р.?

Владимир Владимирович Абакумов как пропавший без вести в ВОВ внесён в Книгу Памяти Курской области - т. 5, с. 271.
Алексей Владимирович Абакумов - нет. Значит, на момент издания книги, на 1994 год, его судьба (то, что был осуждён) военкомату была известна.

#4 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:30

Цитата

Артём Сергеевич, в "подворном опросе" указан и второй брат? Как видим, Марию Григорьевну спросили также про сына Владимира Владимировича Абакумова (он строчкой выше, под № 55). Был ли у Вашего прадеда родной брат Владимир 1913 г.р.?

Добрый день, Даша.
Не обратила внимание на строку выше; конечно, это все меняет.

Цитата

Но в равной степени могла и быть, если был призван до начала ВОВ (предположим, весной)...

ОК, осталось понять, как он был призван в г. Баку и там же арестован, согласно архивной справке, полученной из архива ФСБ по Курской области. Как вариант - и мать тоже могла предположить, что он был призван. Ведь он был арестован 22 июня 1941 года в первый день войны.
Возможно, запрос в указанный горвоенкомат может пролить свет на то, призывался ли он вообще...
В любом случае, поможет разобраться только ознакомление с уголовным делом.

#5 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:30

Просмотр сообщенияolgakorn (09 февраля 2015 - 12:31) писал:

Добрый день, Артем.
Я бы на вашем месте не была так уверена на 100%, что в донесении и в архивной справке из ФСБ речь идет об одном человеке, но вероятность очень велика. Дело в том, что по донесению о безвозвратных потерях от 10 июня 1947 года, на которое вы ссылаетесь, невозможно на 100% правильно идентифицировать Алексея Владимировича - не заполнены очень важные пункты, даже место призыва записано со слов.

Добрый день, Ольга!

Я уверен, т.к. в донесении указан адрес и ФИО матери в г. Обоянь, а в справке из ФСБ - социальный статус до революции ("сын бывшего купца"), а также, по моему мнению, в небольшом городе вероятность рождения абсолютных тезок в один год ничтожно мала.

Просмотр сообщенияolgakorn (09 февраля 2015 - 12:31) писал:

Скорее всего, вам нужно запросить уголовное дело для ознакомления, и вся информация там будет.  Если вы хотите знать все, обязательно закажите дело на ознакомление. Как ранее писалось, для ознакомления нужно собрать доказательства родства.

Дело в том, что я не гражданин РФ. Как Вы считаете, может быть, попытаться запросить копии дела?

Просмотр сообщенияolgakorn (09 февраля 2015 - 12:31) писал:

Также надо сделать запрос в г. Баку по месту ареста; дело, скорее всего, хранится там.

Архивное дело хранится в Курском ФСБ. В Баку еще что-то может быть? А куда писать - в органы внутренних дел или гос. безопасности???

Просмотр сообщенияolgakorn (09 февраля 2015 - 12:31) писал:

По поводу ЦАМО - я бы сделала дополнительный запрос для определения места службы, личности из донесения, ничего ниоткуда не берется...

В сообщении ниже совершенно правильно написано - документов никаких не было. Скорее всего, семья обратилась в военкомат, их там же опросили и на основании этого учли как пропавшего без вести.

#6 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:36

Просмотр сообщенияDarya V (09 февраля 2015 - 13:42) писал:

Персонального учёта рядового состава не велось. Чтобы узнать что-то о боевом пути воина, нужно заказывать в ЦАМО документы воинской части, в составе которой он воевал. Заказывать в данном случае нечего, т.к. часть неизвестна. А если был осуждён 22.06.1941 - никакой воинской части могло и вообще не быть. (Но в равной степени могла и быть, если был призван до начала ВОВ (предположим, весной)).

-----
Артём Сергеевич, в "подворном опросе" и второй брат указан? Как видим, Марию Григорьевну спросили также про сына Владимира Владимировича Абакумова (он строчкой выше, под № 55). Был ли у Вашего прадеда родной брат Владимир 1913 г.р.?

Владимир Владимирович Абакумов как пропавший без вести в ВОВ внесён в Книгу Памяти Курской области - т. 5, с. 271.
Алексей Владимирович Абакумов - нет. Значит, на момент издания книги, на 1994 год, его судьба (то, что был осуждён) военкомату была известна.

Здравствуйте, Дарья!

Вы все очень правильно написали. Насчет второго брата в семье информации нет, к сожалению. Конечно, совпадением запись в листе учета быть не может, но о нем ничего не известно.
Алексей Владимирович Абакумов в 1991 г. был реабилитирован; может быть, поэтому его нет в Книге Памяти.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:03

Цитата

Насчет второго брата в семье информации нет, к сожалению. Конечно, совпадением запись в листе учета быть не может, но о нем ничего не известно.

Артём Сергеевич, год рождения указан 1913-й - отлично, что известен. Можно запросить архивную справку о рождении и крещении. Знать бы ещё, в какой церкви города Обоянь могли крестить... Но их немного было, архивисты просмотрят все. А посмотреть метрическую книгу самому - несравнимо интереснее.

Цитата

Алексей Владимирович Абакумов в 1991 г. был реабилитирован; может быть, поэтому его нет в Книге Памяти.

Имела в виду - его не включили в 1994 году в Книгу Памяти Курской области (о погибших и пропавших без вести в ВОВ) потому, что он не погиб и не пропал без вести на фронте Великой Отечественной войны. Значит, к тому времени редколлегия Книги Памяти (при военкомате) располагала другими сведениями о его судьбе.
(Но если бы был осуждён в период службы в действующей армии - всё равно осуждённых не вносили в печатные Книги Памяти. Так что по-любому бы не попал в эту книгу.)

#8 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:03

Спасибо Дарье, что поправили меня по поводу донесений, составленных после войны; честно говоря, считала, что они составлялись по данным горвоенкоматов.

Просмотр сообщенияАртём Сергеевич (09 февраля 2015 - 14:30) писал:

Дело в том, что я не гражданин РФ. Как Вы считаете, может быть, попытаться запросить копии дела?

Пишите запрос на получении копий дела или возможности просмотра с указанием, что вы не гражданин России; процедура вам будет сообщена в ответе. А можно просто туда позвонить и спросить. А совсем упростит процедуру, если кто-то в России по вашей доверенности ознакомится с делом.

Просмотр сообщенияАртём Сергеевич (09 февраля 2015 - 14:30) писал:

Архивное дело хранится в Курском ФСБ. В Баку еще что-то может быть?

Конечно, может.

Просмотр сообщенияАртём Сергеевич (09 февраля 2015 - 14:30) писал:

А куда писать - в органы внутренних дел или гос. безопасности???

Запрос в органы гос. безопасности.

#9 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:24

Ольга, спасибо Вам большое за помощь! Буду отправлять запросы, по результатам отпишусь.

Просмотр сообщенияDarya V (09 февраля 2015 - 15:03) писал:

Артём Сергеевич, год рождения указан 1913-й - отлично, что известен. Можно запросить архивную справку о рождении и крещении. Знать бы ещё, в какой церкви города Обоянь могли крестить... Но их немного было, архивисты просмотрят все. А посмотреть метрическую книгу самому - несравнимо интереснее.

Дарья, спасибо Вам большое! Буду пытаться выяснить.

#10 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 19:23

Итак, получены копии дела из ФСБ Курской области. Копии следующих документов: анкета арестованного, протокол допроса, фото, справка об имущественном состоянии до 1917 года.
Не совсем понятно, почему нет копии приговора суда.
Но и из полученных документов выяснилось много интересного. Судя по анкете, у прадеда был не один и не два брата, а три, и еще сестра. Одним из братьев был Абакумов Владимир Владимирович, пропавший без вести во время ВОВ.
Еще у прадеда был старший брат (год рождения не указан) Сергей Владимирович Абакумов, который, судя по материалам допроса, состоял в РАБИС - союз работников искусства. Кроме этого, о нем ничего не известно. На сайте "Подвиг народа" я нашел Абакумова Сергея Владимировича, думаю, это он - http://podvignaroda....vDetailManCard. Будем ждать справку из архива, чтобы подтвердить год рождения.

#11 OMM

OMM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:34

Артем Сергеевич, здравствуйте!
В г. Обояни Абакумовы известны с 1650 года. В числе строителей Обоянского острога упоминается Абакумов Алфим Симонов сын.
Ваш прапрадед - Абакумов Владимир Яковлевич, известный в городе купец. Торговал бакалейными товарами и напитками. Если Вас интересуют подробности по обоянским Абакумовым, то пишите ozm57@yandex.ru
С уважением, Михаил

#12 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 21:37

Наконец, сегодня получен ответ из Баку - но, к сожалению, сведениями относительно прадеда они не располагают.
Очень странно, но до сих пор нет ответа из ГИАЦ МВД - насколько я понял по материалам форума, отвечают они довольно быстро.
Может быть, нужно послать повторный запрос? Подскажите, пожалуйста.

#13 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 10:07

Добрый день, Артем Сергеевич.

Цитата

Очень странно, но до сих пор нет ответа из ГИАЦ МВД - насколько я понял по материалам форума, отвечают они довольно быстро.
Может быть, нужно послать повторный запрос? Подскажите, пожалуйста.

Как раз ГИАЦ отвечает немного дольше, т.к. они проверяют по своей огромной  базе. На это надо немного больше времени. Если уже более 2 месяцев прошло, позвоните туда и задайте вопрос. Но я не слышала, чтобы эта организация какие-то запросы оставляла без ответа.

#14 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 11:55

Пришел ответ из ИЦ ГУМВД РФ по Свердловской области - из Москвы им перенаправили мой запрос.
Сообщают, что у них хранится личное дело прадеда, но просят нотариально заверенные копии моего паспорта, свидетельства о рождении - мое, отца и деда.
Подскажите, пожалуйста, свидетельство о рождении деда утеряно, как установить его родство с прадедом? Нужно направлять запрос в органы ЗАГС?

#15 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 10:09

Добрый день.
Я имела опыт общения с этой организацией по Челябинской области, попробуйте туда позвонить делопроизводителю по вашему запросу. У меня тоже были серьезные прорехи в документах, но я обсудила с ними вопрос и предоставила то, что было. Вопрос решился.
Есть еще вариант: спросите у делопроизводителя, нет ли в анкете записи о вашем отце. Если есть, то доказательства родства деда с прадедом может не потребоваться, достаточно будет только вашего с отцом. У меня такой вариант прошел на Лубянке при просмотре дела.
Если все это не пройдет, придется делать запрос в ЗАГС по месту рождения деда, но тут тоже придется предоставить доказательства вашего родства.

#16 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 июня 2015 - 18:47

Ольга, большое спасибо за советы! В анкете арестованного в графе "дети" у прадеда указан дед - ФИО полностью. Хочу направить в ИЦ ГУМВД РФ по Свердловской области электронный запрос - хватит ли им этого.
Подскажите, пожалуйста, по поводу ЗАГС, какую писать цель запроса. На сайте ЗАГС Курской области написано, что сведения биографического характера не выдаются. http://www.kurskzags...ndex.php?id=297

#17 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 04 июня 2015 - 16:29

Добрый день, Артем.

Цитата

Ольга, большое спасибо за советы! В анкете арестованного в графе "дети" у прадеда указан дед - ФИО полностью. Хочу направить в ИЦ ГУМВД РФ по Свердловской области электронный запрос - хватит ли им этого.
Я писала, что в данные организации надо еще и звонить. Зачем вам ждать ответ на запрос, когда можно все оговорить по телефону за 5 мин. Непосредственно с исполнителем вашего запроса.

Цитата

Подскажите, пожалуйста, по поводу ЗАГС, какую писать цель запроса. На сайте ЗАГС Курской области написано, что сведения биографического характера не выдаются. http://www.kurskzags...ndex.php?id=297
Ну не знаю, по каким таким особым законам работает Курский ЗАГС. Я бы позвонила туда и уточнила для себя всю информацию. Также регламент подачи заявок. В крайнем случае я так делаю.

#18 Артём Сергеевич

Артём Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 13:58

Добрый день!
Наконец пришел ответ из  ИЦ ГУМВД РФ по Свердловской области.
Привожу ответ полностью.

Абакумов Алексей Владимирович, 1903 г.р., уроженец г. Обоянь, Курской обл., арестован 21.06.1941, осужден 13.10.1941 Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда по статье 58-10 ч. 1 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы.
Находился в местах лишения свободы Свердловской области, учреждение "Ивдельлаг", г. Ивдель, Свердловской области.
Умер 26.03.1942. Причина смерти: колит, пеллагра.
Похоронен на кладбище п. Белая Речка, Самского сельсовета, г. Ивдель.
Извещение о смерти направлено 16.10.1942 в Республиканский ЗАГС, г. Баку.
За давностью времени, конкретного места захоронения не сохранилось.


Еще прислали оригинал фотографии из личного дела.

Огромное спасибо всем, кто помогал с поисками!!!
Если можно получить еще какую-то информацию, подскажите, пожалуйста.

#19 Gorbunov_me

Gorbunov_me

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 июля 2021 - 15:40

Добрый день,

Я, судя по всему, родственник автора ветки. Моя прапрабабушка - Надежда Яковлевна Абакумова (Рыбчинская по мужу)
Насколько я знаю, в семье было 6 детей. 3 дочки, 3 сына. В живых еще моя бабушка (ее внучка), она что-то помнит про эту семью.
Напишите мне на почту d@gorbunov.me




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования