Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Скурлатовы (д. Поторочино, приход ц. с. Кинтаново); Соловьёвы (д. Сумароково, приход ц. с. Успенское на Секше) - крестьяне, Любимский у.

Скурлатов Соловьёв крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Поторочино Сумароково Кинтаново Успенское на Секше

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 10:34

Здравствуйте!
Я была гостем на страницах форума, а теперь решила стать его участником. Понимаю, что поиском моих родных заниматься никто не будет, но в ходе ваших поисков могут встретиться и фамилии моих родных. Особенно в переписях и церковных книгах тех лет и дат, которые мне известны. Мне хотелось бы узнать отчества прадедов, имена прабабушек. В некоторых переписях указывается, откуда они прибыли в данный населённый пункт. Прежде чем обратиться в архив с запросом, я очень надеюсь, что вы сможете помочь дополнить мои сведения.

У прадеда Скурлатова Фёдора было 9 детей, имена 6 детей я знаю. Первым мог быть мой дед Иван, мог быть его брат Андрей (у него сын с 1906 г., а у моего деда  сын с 1911 г.). Более ранних детей у прадеда я не считаю возможным, так как последняя дочь родилась в 1911 году. Между 1-м и последним большая разница, и тогда возраст прадеда на момент рождения последней дочери будет очень солидным.
Мой дед Скурлатов Иван Фёдорович 1885 г.р., бабушка Анна Никаноровна, до замужества Соловьёва, 1888 г.р., мама Скурлатова Елена Ивановна 23.05.1914 г.р., мамин брат Иван 1911 г.р. - д. Поторочино. Родные бабушки Соловьёвы жили в д. Сумароково.

Я веду поиск в Любимском уезде, 2 стан:
Скурлатовы - в д. Поторочино, возможно, ещё и д. Прокунино (её упоминала родственница Скурлатова),
Соловьёвы - в д. Сумароково.
Все три деревни были в приходе церкви Спаса Нерукотворного Образа села Кинтаново. Все три деревни были владельческими и находились какое-то время во владении Бедаревых. Такой вывод я сделала по материалам форума и по материалам генерального межевания, которое проходило в 1775 -.. и  в утверждённых планах межевания с 1871 года.
По материалам сайтов ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" в Любимском районе фамилия Скурлатов - это племянники моей мамы. Есть ещё Скурлатовы из Ярославской области, могли ли они быть моими родственниками, я не знаю.

#2 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 21:20

Сельхоз.перепись 1912 года. ГАЯО, ф.642 оп.1 д.543
Скурлатов Федор Яковлевич, 49
мать Надежда, 76, вдова (отец указан в переписи 1897 года: Скурлатов Яков Иванович, 62)
жена Параскева, 49
Дети: Иван, 29 (невестка Анна, 24, внук Иван 1 год), Михаил 22, Анна 20, Федор 17, Сергей 16, Варвара 15, Наталья 11, Марья 3
Андрея нет; возможно, он проживал с семьей в другой деревне.

#3 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 февраля 2016 - 19:38

Спасибо за помощь! Я узнала много нового из вашего сообщения. Самое главное - имена старшего поколения.
В ходе моих поисков уже появлялись такие имена, как Сергей и Варвара. Про Сергея никто не подтвердил.
А Варвара была просто названа, и что умерла. Но теперь подтвердилось, что в семье были такие имена.
И год рождения Сергея был мной высчитан с точностью+ -2 года. Различие в годах Ивана и Марии. Считали, что Иван с 1885 года, а у Марии может быть 3 месяца (а не года)?

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 февраля 2016 - 22:46

Дата донесения 30.08.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Скурлатов
Имя Николай
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кантажанский [Кинтановский] с/с, д. Поторочено [Поторочино]
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы 375 СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.07.1943
Место выбытия Курская обл., Беленихинский р-н, Лесковский с/с, д. Лески
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 892
Мать Скурлатова Евдокия Харламовна - проживает по месту рождения сына
Запись под № 605 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 05.11.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Скурлатов
Имя Павел
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кинтаковский [Кинтановский] с/с, д. Поторочино
Дата и место призыва 21.01.1942 Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы п/п 29
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 739
Жена Скурлатова Евдокия Андреевна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 31 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 05.11.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Скурлатов
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кинтаковский [Кинтановский] с/с, д. Поторочино
Дата и место призыва 02.01.1942 Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы уч. школа 214
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 739
Жена Скурлатова Елизавета Андреевна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 40 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 08.09.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Скурлатов
Имя
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, д. Таторочино [Поторочино]
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы 120 СП
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 896
Мать Скурлатова Е. Х. - проживает по месту рождения сына
Запись под № 134 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СКУРЛАТОВ
Имя Дмитрий
Отчество Андреевич
Место рождения д. Поторочино
Дата выбытия 27.08.1944
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

#5 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 17:15

Добрый день, Матвей!
Уточню ваше сообщение и дополню. К сожалению, ссылки вносить я не умею.

О Николае на сайте ОБД "Мемориал" есть и другие донесения: 1) занесён в Книгу памяти Ярославской области (т. 3 стр.83), 2) попал в плен (освобождён).
Из пяти сыновей Андрея Фёдоровича погибли трое: Павел, Василий и Дмитрий. Павел и Василий пропали без вести. Дмитрий захоронен в Каунасе. Его упоминают на сайте ОБД "Мемориал" в нескольких разных донесениях.
Николай выжил. Об этом написано НА САЙТЕ в донесении об оказавшихся в живых Любимского РВК. 26.06.1944 он был награждён медалью "За боевые заслуги". Вернулся с войны живым, занесён в Книгу воинской славы г. Костромы.
Вернулся живым и Александр. В 1944-м году он был награждён орденом Красной Звезды.

Участницей ВОВ была и дочь Фёдора Фёдоровича - Анна, 1920 года рождения. В юбилейном 1985-м году она была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. На 2005-й год в списках ветеранов она не записана. Правда, я не уверена, дожила ли она до этих лет.

На 2005-й год среди ветеранов войны г. Ярославля числится Скурлатова Екатерина Фёдоровна 1924 года рождения, которой нет в списках награждённых в 1984-85 годах. Почему? Или ошибка в именах или пропущена в предыдущем награждении. О ней у меня сведений нет - родственница мне или нет, я не знаю.

Начав поиск Скурлатовых, я просмотрела сайты, касающиеся участников ВОВ. В итоге я нашла 12 человек из Ярославской области. Из них - 6 человек моих родственников (их имена названы выше). Другие 6 человек - из Мологского, Некоузского, Брейтовского района могли бы быть моими родственниками (если у моего деда были дяди и они могли жить в Ярославской области). Фамилия СКУРЛАТОВ не очень распространена, и такой вариант вполне возможен.

#6 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 15:58

Иван Фёдорович Скурлатов родился в 1883 году. Он мог стать новобранцем осенью 1903-04 года - возраст шёл на 1-е января призывного года. В семье хранилась старая фотография, где он в форме матроса. Но теперь у нас осталась только смутная копия той фотографии. Срок службы во флоте был 5 лет. Служил он на крейсере "Богатырь". Участвовал ли он в военные действиях с Японией? Но по тому, как гордо об этом говорил дядя Алёша (его сын - Алексей Иванович Скурлатов), мы считали, что участвовал. Но чтобы это доказать, нужно знать точно время, когда он стал новобранцем. Ведь в боевых действиях крейсер принимал участие до мая 1904 года.
Есть ли списки новобранцев-крестьян? Я видела на форуме только списки богатых сословий. Не увидела и в "Ярославских губернских ведомостях" за 1904 год. Я склонна считать, что он родился осенью. Или такие списки были в приложениях к ведомостям?

#7 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияsvetlascha (03 февраля 2016 - 21:20) писал:

Сельхоз.перепись 1912 года. ГАЯО, ф.642 оп.1 д.543
Скурлатов Федор Яковлевич, 49
мать Надежда, 76, вдова (отец указан в переписи 1897 года: Скурлатов Яков Иванович, 62)
жена Параскева, 49
Дети: Иван, 29 (невестка Анна, 24, внук Иван 1 год), Михаил 22, Анна 20, Федор 17, Сергей 16, Варвара 15, Наталья 11, Марья 3
Андрея нет; возможно, он проживал с семьей в другой деревне.

Дополню к  этой цитате:
В списке детей Иван - это мой дед. Невестка Анна - моя бабушка. Все имена братьев и сестёр моего деда теперь мне известны. Про Сергея я слыхала, но никто из родных мне подтвердить не мог, что он был. Он уезжал с моим дедом. Но где он и почему в Сибири остался только мой дед, никому неизвестно. Про Варвару мне тоже сказали, и это сообщение подтвердило это. Остался один Михаил, про которого от родных у меня нет подтверждения. Для них моё сообщение о нём будет хорошей новостью.
Иван - внук, которому исполнился 1 год на период переписи, - это мой дядя. Он ушёл в 1939 году на зимнюю финскую и пропал.
Отправила запрос в архив, чтобы по переписи 1897 года выяснить, откуда родом мой прадед.

* * *
Мой дед Иван, приехав на Алтай, занимался росписью церкви, писал иконы. Эта церковь сгорела.
Говорили, что и у родственников в Любимском районе были дома написанные им иконы. Если он занимался росписью икон, то мог этому учиться где-то? Его иконы могли быть в церквях? Могут сохраниться в церквях, у жителей и до сих пор? Интересно бы посмотреть на них.

#8 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 20:42

Просмотр сообщенияZakh.Zina (30 января 2015 - 10:34) писал:

Я веду поиск в Любимском уезде, 2 стан:
Скурлатовы в д. Поторочино, возможно, ещё и д. Прокунино (её упоминала родственница Скурлатова);
Соловьёвы - в д. Сумароково.
Все три деревни были в приходе церкви Спаса Нерукотворного Образа села Кинтаново.

Сумароково входило в приход села Успенское на Секше

#9 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 18:40

Спасибо, Светлана! Это моя ошибка - торопилась писать. И в итоге я уже стала принимать эту версию.

-----
Проверила копию запроса в архив - там я написала правильно.
Я считала, что у Фёдора было 9 детей. Теперь по новым сведениям - детей было 11, двое умерли в детстве..

#10 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 12:49

В ответе архива по материалам переписи 1897 года написано, что родились мои предки "здесь" - значит, в Поторочино. Мой дед учился в церковно-приходской школе Кинтаново. Написано: мальчик - иконописец.
Интересно - церковь эта цела? Есть ли в ней иконы, написанные моим дедом Скурлатовым Иваном? Иконы могут быть и у жителей.

А у моего прадеда Никанора Соловьёва детей было больше. Но почему-то бабушка говорила только об одном. Может быть, другие умерли, брат мог погибнуть на войне. Прадед по воинской повинности "н. ч. зап." - нижний чин запаса.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 12:59

Цитата

Интересно - церковь эта цела?

Ну тут очень легко помогает Интернет. Можно посмотреть, например, здесь:
Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Кинтаново >>
Кинтаново, урочище. Церковь Спаса Нерукотворного Образа >>

#12 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 13:08

Дарья! Спасибо за ссылки. Церковь закрыта в 1930-х годах, сейчас пустует.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (16 февраля 2016 - 22:46) писал:

Дата донесения 30.08.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Скурлатов
Имя Николай
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кантажанский [Кинтановский] с/с, д. Поторочено [Поторочино]
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы 375 СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.07.1943
Место выбытия Курская обл., Беленихинский р-н, Лесковский с/с, д. Лески
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 892
Мать Скурлатова Евдокия Харламовна - проживает по месту рождения сына
Запись под № 605 https://www.obd-memorial.ru/...
...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги» 26.06.1944 г.
Скурлатов Николай Андреевич 1922 г.р.
Звание: мл. сержант
В РККА с 10.07.1941 года
Место призыва: Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Место службы: 336 сп 5 сд 2 БелФ
№ записи: 33837836
Запись под № 30 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Скурлатов Николай Андреевич
Год рождения: __.__.1922
мл. сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, Келитановский [Кинтановский] с/с, д. Поторочино
№ записи: 1507298016
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Красной Звезды 04.07.1944 г.
Скурлатов Александр Андреевич 1916 г.р.
Звание: гв. лейтенант
В РККА с 1937 года
Место призыва: Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Место службы: 155 гв. сп 52 гв. сд
Дата подвига: 24.06.1944
№ записи: 36792750
Источники http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 3 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Скурлатов Александр Андреевич
Год рождения: __.__.1916
гв. лейтенант
в РККА с __.__.1937 года
место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Попюрочино [Поторочино]
№ записи: 1507297851
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Скурлатова Анна Федоровна
Год рождения: __.__.1920
место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Поторогино [Поторочино]
№ наградного документа: 177
дата наградного документа: 06.11.1985
№ записи: 1519887945
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

#14 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 16:21

Матвей! Спасибо за дополнения!

* * *
Я писала о том, что мой дед писал иконы:

Просмотр сообщенияZakh.Zina (18 апреля 2016 - 12:49) писал:

...мальчик - иконописец.
Интересно - церковь эта цела? Есть ли в ней иконы, написанные моим дедом Скурлатовым Иваном? Иконы могут быть и у жителей.

Спасибо Александру Смирнову за подарок - у нас есть доказательство, что дед писал иконы. Александр выслал фотографию иконы, на другой стороне указано: иконописец Скурлатов Иван Фёдоров. Этой иконе 99 - 110 лет. В Сибирь дед приехал в 1918 году и писать эту икону он мог до этого времени.

#15 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 19:34

ГАЯО ф.642 оп.3 д.138 Перепись 1897 г д.Сумароково

Соловьёв Никонор Фёдорович 42
жена Елизавета Ефимовна 35
Дети: Анна 8, Александр 6, Олимпиада 3

#16 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 12:51

Спасибо, Светлана!
У бабушки были брат и сестра, но почему-то мы в семье говорили только об одном брате Николае. Родился он позже. Я общаюсь с его внуками и правнуками. А про Александра и Олимпиаду не знали. Умерли, уехали куда-нибудь, погибли? Елизавета с Буйского уезда. Жаль, что в переписи не указан населённый пункт. И нет в переписи других родных Никонора (отца, матери, сестёр, братьев), как у Скурлатовых. Но, данные переписи, старт для поиска.
Я никак не могу в АИС Архиве справиться, чтобы заказывать дела удалённо. Теперь уже после летнего сезона.
Я в своём краевом архиве нашла упоминания своих родных Скурлатовых на собраниях коммуны и колхоза. Приехали в 1918 году, а первое упоминание 1929-30 гг.. Переселенческих материалов на этот год нет. Нет  фамилии деда в списках домохозяев,  нет моих дядей в  книгах записи о рождении (1920-22 гг.), нет посемейного списка нужной мне коммуны (с 1928 года). Архивы нужного мне района не очень богаты, особенно моего сельсовета. А в районном архиве тоже давно был пожар, много материалов не стало.
Это уже не по Ярославской маминой родне, но хочу поделиться радостью -  я нашла в архиве дело моего деда (по папе)!!! Там автобиография, справки, семейный состав.

#17 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 01 ноября 2017 - 06:39

Просмотр сообщенияsvetlascha (14 июня 2017 - 19:34) писал:

Соловьёв Никонор Фёдорович

Светлана, вы уже закончили изучение материалов по д. Сумароково? Вы изучали материалы с/хозпереписи 1916-17 годов?
Мне на сайте "Память" встретился Соловьёв Иван Никонорович 1898 гр. из Любимского района д. Сумароково. Возможно, это сын моего прадеда? Он в 1918 году ушёл в Красную армию. Кадровый военный, несколько наград. Был ранен в 1918, 1919, 1920, 1942 годах. Сведений других больше в интернете я не нашла.
А у нас в семье говорили о том, что кто-то в семьях моих родных (бабушки или дедушки) был военным. Может, в списках этих переписей в семье Никонора есть Иван, чтобы убедиться в родственных отношениях с ним.

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 22:47

Может, пригодится...

Департамент по управлению земельными ресурсами Ярославской обл.

Невостребованные земельные доли.
Лица, указанные в списке нераспорядившихся дольщиков, которые на момент опубликования списков распорядились принадлежащими им земельными долями, обязаны подтвердить факт распоряжения путем предъявления свидетельства о государственной регистрации права (ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). По истечении вышеуказанного срока невостребованные земельные доли будут выделены в самостоятельный земельный участок, на который в установленном законом порядке будет признаваться право собственности Ярославской области.
Заявления направлять в письменной форме по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, 3 (департамент по управлению земельными ресурсами Ярославской области). Справки по телефону (8-4852) 31-41-76 и на официальном сайте Ярославской области на странице департамента по управлению земельными ресурсами Ярославской области.

Скурлатов Алексей Николаевич    Брейтовский муниципальный район  СПК "Родина".
Скурлатова Елизавета Илларионовна  Любимский муниципальный район  СПК "Искра"

#19 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 25 апреля 2018 - 16:33

Скурлатов Алексей Николаевич Брейтовский муниципальный район  СПК "Родина".
Скурлатова Елизавета Илларионовна  Любимский муниципальный район  СПК "Искра"
Елизавета Илларионовна - жена моего двоюродного дяди. Умерла. Брейтовские Скурлатовы не знают своих корней, никто не занимается этим.
Я тоже пока не дошла до них.
Спасибо!

#20 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 25 апреля 2018 - 20:34

На интернет-портале архивной службы ЯО нашла одно дело с фамилией Скурлатов.

Ф.967. Оп.1. Д.83  Купчая крепость Леонтьевской в. д. Новой Ивана Антонова и Андрея Алексеева Скурлатовых и Воскресенской в. д. Фатьянова Аграфены Родионовны Ивановой на земли по д. Фатьяново Мологского у. 1912–1912 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

http://www.yar-archives.ru/...

#21 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 15:45

Спасибо за дополнение! Записываю всех Скурлатовых. Фамилия в Ярославской губернии встречается редко. И, хотя у моих Скурлатовых по переписи 1897 года записано, что "родились здесь" (д. Поторочино), но могут быть братья, которых могли отдать (поменять, отправить и т.п.) в другой уезд. Я даже переписала всех Скурлатовых - участников ВОВ. Может быть, и среди них могут быть дальние родичи.

#22 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 28 мая 2018 - 18:47

1 ноября 2017 я писала о том, что встретила на сайте "Память народа" данные на Соловьёва Ивана Никоноровича.
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/...
У нас в семье говорили о том, что среди родных (бабушки или дедушки) был военным. Мне ответили, что в переписи 1897 года в деревне Сумароково не было однофамильца Соловьёва Никонора. Значит, это - брат моей бабушки!

#23 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 16:47

На сайте МО РФ  https://gwar.mil.ru/heroes/  (очень хороший сайт) я нашла сведения про участие в 1-й мировой войне братьев моего деда. О судьбе Скурлатовых Михаила Фёдоровича и Сергея Фёдоровича мне до сих пор мало что известно. Хотя в сведениях было указано, что пропали без вести - один из них оказывается был в плену. Несколько справок с ошибками в фамилии.  Но,  судя по возрастам сыновей в переписи 1920 года, они оба вернулись домой. Хотя в Метрических книгах, как восприемники,  поручители, в венчании они нигде не упоминаются. Что Сергей был жив, это точно - он с моим дедом в 1918 году приезжал в Сибирь. К сожалению, о Сергее и Михаиле мне ничего не удалось узнать.
Знаю теперь девичью фамилию прапрабабушки - Кузнецова Надежда Тихоновна. У неё была сестра Варвара Тихоновна. В деревне Поторочино было несколько семей однофамильцев Кузнецовых.  И они роднились меж собой. Понемногу разбираюсь в этих связях и родственных отношениях.

#24 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 17:59

Удлинилась родословная линия по моей бабушке Соловьёвой Анне Никоноровне. Кроме неё в семье были ещё дети - сын Александр 1898, дочь Олимпиада 1894, сын Иван  1901 и ещё 1 сын 1903. Узнала только про Ивана - после ВОВ жил в Оренбурге, умер в 1970 году. Были ли дети у него, не знаю. Подавать запросы не могу - нет документов для подтверждения родства.
По прапрадеду Соловьёву Фёдору Яковлевичу (жена Александра Семёновна) в Сумароково должны быть ещё родственники - у них в семье кроме моего прадеда Никонора были дочь Елена 1836, Михаил 1841 (жена Агриппина Матвеевна), Александра 1845, Алексей 1850, Агапья 1852. Соловьёвы были позже в переписях, но родственные связи с ними я не смогла найти.

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 23:59

Просмотр сообщенияZakh.Zina (17 февраля 2016 - 17:15) писал:

Добрый день, Матвей!
...
На 2005-й год среди ветеранов войны г. Ярославля числится Скурлатова Екатерина Фёдоровна 1924 года рождения, которой нет в списках награждённых в 1984-85 годах. Почему? Или ошибка в именах или пропущена в предыдущем награждении. О ней у меня сведений нет - родственница мне или нет, я не знаю.

Здравствуйте, Зинаида! По награжденным в 1985 году нашёл единственный вариант:

Орден Отечественной войны II степени
Филатова Екатерина Федоровна 1924 г.р.
Год рождения: __.__.1924
Место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с. Уславуево [правильно: Уславцево. Прим. моё. М.Я.]
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1513239484

Что если в данном случае ошибка в фамилии и на самом деле она Скурлатова? Часть фамилии совпадает. В "Подвиге народа" тоже бывают ошибки как и в "Мемориале". Это единственный вариант, который удалось найти по Ярославской области. Смотрел по другим областям с другими параметрами, но больше вариантов не нашёл.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (18 апреля 2016 - 13:54) писал:

...
Орден Отечественной войны II степени
Скурлатова Анна Федоровна
Год рождения: __.__.1920
место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Поторогино [Поторочино]
№ наградного документа: 177
дата наградного документа: 06.11.1985
№ записи: 1519887945
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...
Нашёл родственников Анны Федоровны (в комментариях) https://ok.ru/...

Так-же в одноклассниках есть группа посвященная фамилии Скурлатовы https://ok.ru/...

Скурлатов Иван Иванович


Прикрепленный файл  265f336bcd3a5ff2323630732c6137cf.jpg   524,22К   0 Количество загрузок:


Скурлатов Иван Иванович. Родился 12(26) ноября 1911 года в д. Потрочино [правильно: Поторочино. Прим. моё. М.Я,] Любимского района Ярославской области. Призван Бийским РВК в 1939 году.
Участник советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов. Служил механиком на 92-й авиабазе 13-й армии,  затем в 50-й стрелковой дивизии. Красноармеец. Пулеметчик 359-го стрелкового полка.
8 марта 1940 года при штурме острова Васиккасаари получил сквозное огнестрельное ранение обоих бёдер. На момент начала Великой Отечественной войны находился на излечении в эвакогоспитале № 2307 (Больница Мечникова, г. Ленинград).
Умер в феврале 1942 года. Место захоронения: г. Ленинград.  
Увековечен в Книге памяти "Блокада" (т. 28).
В Книге памяти Алтайского края не увековечен.

Подготовила Т. П. Дмитриенко.


Источник http://altai-pamyat.ru/...


Прикрепленный файл  ogmmtMs0Z5M.jpg   16,32К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Скурлатов_Алексей_Иванович.jpg   108,24К   1 Количество загрузок:
Скурлатов
Алексей
Иванович
Дата рождения: 9.08.1922

Скурлатов Алексей Иванович - знаменитый АЛЁША, прообраз памятника советским  воинам-освободителям в болгарском городе Пловдив.
Родился 09 августа 1922 года в селе Косиха Косихинского района Алтайского края. В семье день рождения отмечали 30 марта. Его родители приехали в Сибирь в 1918 году из Ярославской губернии Любимского уезда. В 1927 году семья перехала в только что образовавшийся посёлок Комсомолец. Старший брат Иван был в числе тех, кто строил этот посёлок и создавал в ней коммуну.
В сельской школе коммуны "Комсомолец" Алексей в 1937 году окончил 4 класса. В пятый класс он ходил в соседнее село Налобиху. Но тяжёлое материальное положение семьи (после смерти отца в 1938 году)  прервало дальнейшее обучение. И с 12 лет он уже работает - ездит на паре лошадей на бричке. А в 16 лет вслед за старшими братьями устраивается на работу в Овчинниковскую МТС. Брат Иван берёт его к себе на комбайн штурвальным. Это определило профессию на всю жизнь. Перед войной Алексей заканчивает при МТС курсы трактористов и работает на колёсном тракторе - обрабатывает, боронит землю. Работать приходилось с утра и до поздней ночи. Мирную жизнь семьи Скурлатовых прервала война.
В 1940-м году в Финскую войну пропал без вести старший Иван.
Егор в 1940-м году призван в ряды РККА (пропадает без вести в 1945-м году в войне с Японией). Алексей ушёл на фронт добровольцем в августе 1941 года. Война для него закончилась в Болгарии.
Послевоенные годы - труд для восстановления села и страны после военной разрухи.

Источник https://www.moypolk.ru/...

Биография Алексея Ивановича https://ru.wikipedia.org/....

#26 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 06:00

Добрый день, Матвей!

Что если в данном случае ошибка в фамилии и на самом деле она Скурлатова? Часть фамилии совпадает. В "Подвиге народа" тоже бывают ошибки, как и в ОБД "Мемориал". Это единственный вариант, который удалось найти по Ярославской области. Смотрел по другим областям с другими параметрами, но больше вариантов не нашёл.

Нашёл родственников Анны Федоровны (в комментариях) https://ok.ru/...
Также в Одноклассниках есть группа, посвященная фамилии Скурлатовы https://ok.ru/...
Источник http://altai-pamyat.ru/...
Источник https://www.moypolk.ru/...

Спасибо, Матвей! По Борисоглебскому району мне не попадалась фамилия Скурлатов никогда. Здесь, наверно, ошибка была в написании фамилии. Буду иметь в виду эти данные.
Относительно остального - это мои дяди и мои темы в группе и на других сайтах. Может, мне нужно было дополнить на эту страницу коротко об этих сайтах, чтобы участники не тратили время на поиски. Но меня интересовали родственники именно из Ярославской области, поэтому я о размещении сведений о своих родных дядях (Алтайский край) не подумала. В группе "СКУРЛАТОВЫ" я вношу данные в основном лишь одна. Иногда за безразличие других участников этой группы бывает досадно, но не оставлять же этот материал мёртвым грузом у себя в бумагах. Пусть люди читают! Может, мой материал заинтересовал людей, в этой группе стало намного больше участников! Спасибо, Матвей, за интерес к моей теме!

#27 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 31 октября 2020 - 16:34

Обращаюсь к участникам форума за помощью, советом или разъяснением моего вопроса. На форуме не нашла тему, по которой бы хотелось что-нибудь узнать. Поиски сведений о моих родных привели меня к неразгаданному вопросу.

В Учётной карте члена КПСС в графе "кем были родители", мама написала, что её отец Скурлатов И.Ф. (1884-5 гр. - Любимский уезд) до 1917 года был шахтёром, а после 1917 года плотничал.

Знаем, что он писал иконы, мог расписывать церкви. Могло и не быть постоянных заказов на эти работы. Но были ли шахты в Ярославской губернии с 1910-го по 1918 год? По годам его жизни: в 1897 году в 13 лет был в СПб, с 1904-05 служил на крейсере, в январе 1909 служащий солдат И.Ф. Скурлатов был восприемником, в ноябре 1910 г. он венчался. Осталось до отъезда всего 7-8 лет.

#28 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 февраля 2022 - 14:30

Хочу поделиться с участниками форума своими успехами.

Начиная поиск сведений о своих предках, надеялась написать список братьев и сестёр своих дедушки 1884 гр. (Скурлатов Иван Фёдорович из Поторочино) и бабушки 1888 гр. (Соловьёва Анна Никаноровна из Сумароково). Если считать от меня, мне было известно лишь три старших поколения: я, мои родители и дедушка с бабушкой.

Сейчас в моей родословной по маме: предок рода Скурлатовых - Андриян примерно 1670-1690 гр. (его сын 1707 гр.), предок рода Соловьёвых - Никифор примерно 1690 гр. (его сын с 1714 гр.). Я в этих списках: в роду Скурлатовых в 10-м поколении, в роду Соловьёвых в 11-м поколении.
Как хорошо, что ГАЯО предоставляет материалы для удалённого просмотра. Продолжаю изучать церковные документы, чтобы узнать больше сведений по женским линиям пра...бабушек.

Радуясь за составленные списки ярославских предков, огорчаюсь, что нет такой возможности узнать про свой род по папе (родом из Псковской области). В списке предков - мой отец, его сёстры и братья (их потомки), дед и имя прадеда. В псковском архиве нет нужных мне документов.

#29 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 марта 2022 - 17:30

Как хорошо, что есть допуск для удалённого просмотра документов ГАЯО. Благодаря этому выяснила, что у моего прадеда было 13 детей, из которых умерло четверо. Из оставшихся девяти я не нашла потомков лишь двух - которые были живы в 1914 году, затем в 1920 году (судя по возрасту сыновей). К сожалению, установить дальнейшую судьбу Михаила Фёдоровича и Сергея Фёдоровича Скурлатовых не смогла.  

Поиск помог установить фамилии и ветви по женской линии: прабабушка Болотова Параскева Семёновна из деревни Лиховидово Заобнорской волости, прапрабабушка Кузнецова Надежда Тихоновна из деревни Поторочино, прапрапрабабушка Дарья Максимовна Вакактова (?) из деревни Поторочино.

#30 MarinaIT

MarinaIT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 мая 2022 - 19:59

Просмотр сообщенияZakh.Zina (12 марта 2022 - 17:30) писал:

Как хорошо, что есть допуск для удалённого просмотра документов ГАЯО. Благодаря этому выяснила, что у моего прадеда было 13 детей, из которых умерло четверо. Из оставшихся девяти я не нашла потомков лишь двух - которые были живы в 1914 году, затем в 1920 году (судя по возрасту сыновей). К сожалению, установить дальнейшую судьбу Михаила Фёдоровича и Сергея Фёдоровича Скурлатовых не смогла.  

Поиск помог установить фамилии и ветви по женской линии: прабабушка Болотова Параскева Семёновна из деревни Лиховидово Заобнорской волости, прапрабабушка Кузнецова Надежда Тихоновна из деревни Поторочино, прапрапрабабушка Дарья Максимовна Вакактова (?) из деревни Поторочино.

Добрый день!
Мои Болотовы из деревни Лиховидово Кулижской волости Любимского уезда. Мой пра(3)дед Семен Федорович, родился в 1826 году в Лиховидово, в 1858 году был крепостным крестьянином  инженер-поручика Александра Николаевича Болотова. Думаю, после отмены крепостного права фамилию Болотовы мои предки получили по фамилии помещика, но до революции так и жили в Лиховидово.

#31 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 09:41

Добрый день, Марина! Значит, у нас есть общие корни, мы - родственники по женской линии моего рода. Параскева Семёновна - моя прабабушка. У них с моим прадедом было 13 детей - 4 ребёнка умерли, из оставшихся в живых 9 потомков после 1917-20 годов неизвестна судьба двух.
   Я пока проследила Болотовых по ИР до 1845 года, где в составе семьи Семён с женой Татьяной Михайловной. А ваша линия идёт от Александра Семёнова (вашего пра2деда)?

Это два доказательства по церковным документам.

МК 13.02. 1883
Заобнорской волости деревни Поторочино, крестьянина Ивана Яковлева сын Фёдор православного вероисповедания первым браком 18 лет и той же волости, деревни Лиховидово Семёна Фёдорова дочь девица Параскева Семёнова православного вероисповедания, первым браком 18.

ИР 1865. Семён Фёдоров. жена Татьяна Михайловна. Дети Александр, Параскева.

Я очень рада вашему сообщению! Рада найденным потомкам рода Болотовых!

Сообщение отредактировал Zakh.Zina: 07 мая 2022 - 09:42


#32 MarinaIT

MarinaIT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 08 мая 2022 - 15:24

Добрый день!
Мог священник ошибиться в церковной книге? У Вас указано "и той же волости, деревни Лиховидово"  , а наше Лиховидово- из Кулижской волости.
Остальное все совпадает. Да, моя линия - от Александра Семеновича,
Пришлете в личные сообщения свою часть Болотовых?  Я подготовлю завтра и пришлю свою.
Очень рада встретить здесь своих родных!

#33 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 мая 2022 - 18:30

Добрый вечер! Всё правильно. Венчание я смотрела в церкви с. Кинтаново, а  ИР и Перепись 1897 года  по ц. Покровская в с. Кулига.
    Поиск, который я проводила ранее, помог составить список предков (от деда, к прадеду и т.д.). Сейчас продолжаю уточнять сведения о двоюродных - троюродных и т.п.  ветвях. И, конечно, ищу сведения по женским линиям. Очень большая радость: отозвались потомки рода моей прабабушки Прасковьи Семёновны Болотовой из д. Лиховидово!

Сообщение отредактировал Zakh.Zina: 13 мая 2022 - 20:03


#34 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 13:23

У моего предка Фёдора Тимофеева  1761-65 был брат Тимофей Тимофеев 1774. Если по моей линии фамилия Скурлатов впервые встретилась в 1882 году, то у потомков Тимофея намного позже. У потомков Фёдора и Тимофея фамилии разные.
  Семья Тимофея числилась в дворовых людях. У него от 1-го брака с Настасьей Петровой дети: Фёдосья 1801, Яков 1803-06, Прасковья 1810. От 2-го брака с Александрой Ивановой был сын Аврам 1833 и дочь Матрёна 1847. Возможно были Параскева, Ирина.
  
  У Абрама Тимофеева 1833 гр. жена Зиновья Михайловна, их дети: Антон 1861, Александр 186?, Иван 01.02.1860, Марья 01.08.1862, Евдокия 1875.
   Устанавливаю судьбу  Якова Тимофеевича (1800-06, жена Капитолина Михайловна), их детей (Петра Чугунова, Ильи Мухина/Чугунова). Яков "потерялся" после ИР 1845 года (не умер - отпущен, оправлен ...???). Остались дети Пётр1830 гр  и Илья 1833-35 гр.. С 1850 года судьба  Ильи мне не известна. Не знаю его фамилию - Мухин? Чугунов?

  В МК 28.06.1905 у Петра Яковлева Чугунова родился сын Павел (д. Белоглазово?) восприемником был Иван Абрамов Мухин (дядя Петра).
   08.09.1911 года, когда у Ивана Абрамова Мухина (д. Поторочино) родился сын Сергей,  Пётр Яковлев Чугунов был восприемником (д. Белоглазово). А его сын Иван 17.06.1915 гр. (д. Поторочино) пропал без вести в 1942 году (жена Наталья Фёдоровна). Во время ВОВ сын Ивана Абрамовича Николай Иванович Мухин пропал без вести (жена Мария Михайловна).
  
В Переписи 1897 года не встретила ни Петра Яковлева Чугунова, ни Ивана Абрамова Мухина, ни Ильи Яковлева. Продолжаю поиск сведений про потомков Мухиных и Чугуновых.

Сообщение отредактировал Zakh.Zina: 14 мая 2022 - 13:25


#35 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 19:03

  В предыдущем сообщении я писала: "Яков "потерялся" после ИР 1845 года (не умер - отпущен, отправлен ...???)".  
Пытаясь найти хоть какую-то зацепку или объяснение,  снова просматривала церковные документы с 1830 года. И нашла! Оказалось, что у Якова Тимофеева в 1836 году умерла жена Капитолина - текст плохо читается. Затем в 1837 году был второй брак с Екатериной Титовной Романовой и дети: Екатерина 1839 и Карп 1840. А в ИР с 1845-50 по 1865 гг. его жена считалась солдаткой. Значит, в РС было написано, что его отправили в рекруты.  Яков Тимофеевич в  документах больше не упоминался.


Теперь буду устанавливать судьбу их дочери Катерины Яковлевны 1839  и  внучки Анны Карповны 1861 (мать Матрёна Арсеньева).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования