Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соколовы, Парисины (крестьяне; д. Поляны, приход ц. пог. Налючи, Весьегонский у., Тверская губ. / Краснохолмский р-н, Тверская обл. – г. СПб)

Соколов Парисин крестьяне Поляны Весьегонский уезд Тверская губерния С.-Петербург крестьяне Весьегонского уезда крестьяне Тверской губернии Краснохолмский район погост Налючи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 09:27

Тщетно пытаюсь составить родословную по линии своего отца, Соколова Леонида Николаевича, родившегося 06.03.1921 г. в деревне Поляны Краснохолмского района (бывшего Весьегонского уезда). Обращалась в Тверской архив - метрических книг по погосту Налючи, к которому относилась деревня, нет за 1863-1918 гг., исповедных ведомостей нет за 1861-1918 гг.
Пыталась обратиться в ГАЯО и Рыбинский филиал (Весьегонский уезд где-то в начале 1920-х гг. входил в состав Рыбинской Республики), но ответ получила отрицательный. Деревня находится почти у границы с Ярославской областью.

На сегодняшний момент имею следующее:
Соколов Николай Сергеевич родился 19 декабря 1895 г. в д.Поляны. Родители: Сергей... и Ольга...
Женился на Парисиной Анне Федоровне.
В 1930-е годы семья выехала на постоянное жительство в г.Ленинград.
Родители Анны Федоровны: Парисин Федор Семенович 1864 г.р.; Парисина Евдокия Арсентьевна 1868 г.р.
У Анны был брат Парисин Иван Фёдорович, 1894 г.р., который пропал без вести во время войны в 1944 г.

Помогите, пожалуйста, в моих поисках.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:49

Ирина Леонидовна, думаю, с большей вероятностью Вы сможете найти знающих людей по тверскому региону на обобщающих генеалогических сайтах - www.svrt.ru и www.vgd.ru

#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 10:46

Уважаемые форумчане! Требуется Ваша помощь.

Не могу сдвинуться с мертвой точки в поисках предков со стороны моего отца - семьи Соколовых и Парисиных - крестьян деревни Поляны Весьегонского уезда (сейчас Краснохолмский район) Тверской губернии. По сведениям Тверского архива деревня относилась к приходу Налючи Весьегонского уезда (на границе с Ярославской губернией). Первичных документов по приходу позже 1860 г. в Тверском архиве нет. Есть метрические книги и исповедные ведомости до 1860 г. Фамилий у крестьян нет.
Поиск по соседним областным архивам и музеям (Ярославский архив, Рыбинский филиал, Вологодский архив, Новгородский архив, Тверской архив, Краснохолмский музей, Весьегонский музей, Объединенный Тверской музей, Весьегонский архивный отдел) результатов не дал. Где могут быть документы по приходу после 1860 г. - неизвестно.
Выходила на форум vgd - безрезультатно. Единственно, что там отметили редкость фамилии "Парисин", вроде эта фамилия французского происхождения, известная с 18 века, и предположили, что это отголоски войны 1812 г.

Где искать? Куда писать? Знатоки по Тверской губернии - откликнитесь, пожалуйста.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 12:30

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 сентября 2009 - 10:46) писал:

Где искать? Куда писать? Знатоки по Тверской губернии - откликнитесь, пожалуйста.

Ирина Леонидовна, я не такой уж "знаток по Тверской губернии", но в архивах занималась немало, в тверском приходилось.
Где искать? Боюсь, что уже нигде. :( Мне кажется, Вы перепробовали всё, что возможно.
Может, кому что ещё на ум придёт? Я больше не знаю.

Просмотр сообщенияНатти (07 сентября 2009 - 19:53) писал:

Для сравнения. Сегодня по почте пришло письмо из Липецкого архива - нашли запись о венчании. Попросили за нее 300 рублей. Без всяких авансов, кстати!

Тоже для сравнения. Сегодня по почте пришло письмо из Калужского архива - нашли информацию о родственнике за нач. ХХ в. Пока не знаю, что там, но должно быть интересно: знаю, что в 1909 г. купец ушёл в монастырь; вот об этом. Просят перевести 116 рублей, тогда вышлют. Никаких авансов и тысяч рублей.

Просмотр сообщенияВиктория (19 сентября 2009 - 11:08) писал:

Но я заказывала поиск по метрическим книгам изначально в широких временных рамках, а если послать один конкретный запрос по поводу одного человека, то, думаю, цена тут будет совершенно другая.

Тоже надеюсь, не должно быть страшной цены - открыть две книги указанных сёл за конкретные годы, выбрать две записи об указанном человеке (даже полные даты знаю). Посмотрим.

#5 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 17:07

Ирина Леонидовна, я не знаток, скорее упрямый любитель: пишу всюду, где хоть на маленькую зацепочку надеюсь. У меня Андреапольский район в разработке :) Я думаю, что у Вас есть еще шанс найти информацию.

Во-первых, социальные сети. "В контакте" четверо Парисиных, в "Одноклассниках" не бываю и по ним ничего сказать не могу.

Во-вторых, сельская интеллигенция. Я очень много информации почерпнула и надеюсь еще почерпнуть из переписки с директором сельской школы, заведующей сельским Домом культуры и местным энтузиастом-краеведом, по совместительству предводителем поискового молодежного отряда и директором краеведческого музея. Сама "моя" деревня вымерла, последнюю старушку отправили во Ржев в дом престарелых. Я туда написала, мне пришел ответ из этого интерната, что адресата моего нет... Так что я бы Вам советовала написать в местную школу. Наверняка из учителей кто-нибудь занимается историей края или подскажет, к кому можно еще обратиться. Фамилия действительно редкая, так что шансы на находки не так уж и ничтожны.

Еще есть трое Парисиных в ОБД "Мемориал". И ведь один из них - наверняка Ваш. Парисин Иван Федорович из Краснохолмского района, деревня Поляны, пропавший без вести в 1944, осталась дочь Александра. Призван в 1942 году, Краснохолмский РВК, Калининская обл., Краснохолмский р-н.

Вот, пожалуй, и всё, что мне в голову пришло.

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 09:48

Здравствуйте, Виктория! Спасибо большое за Ваш отклик!

Я тоже пишу всюду! В "Одноклассниках" есть одна Парисина, с ней я связалась - оказалось, моя родственница; в ОБД "Мемориал" Парисин И.Ф. - родной брат моей прабабушки и родственник Парисиной из "Одноклассников", про него и его семью есть сведения. Остальных двух Парисиных из ОБД "Мемориал" пыталась разыскать по современным базам Москвы и Иркутска - безрезультатно, еще одного нашла по базе ГАИ в г.Харькове - письмо вернулось из-за выбытия адресата. В сети "В контакте" не зарегистрирована. Спасибо!
Воспользуюсь Вашей подсказкой. Готовлю письма в архивные отделы г.Бежецка, Бежецкий краеведческий музей (одно время Краснохолмский уезд входил в состав Бежецкого), в архивный отдел с.Сонково (тоже рядом). Написала снова (уже в который раз) в ГАТО. Прошу посмотреть фонд "Волостное правление" (информация по рекрутам). Спасибо советам Даши!
По поводу письма директору местной школы - надо подумать, мысль кажется мне хорошей! Единственно, что в 30-е годы практически все мои родственники из Тверской губернии переехали в г.Ленинград, а у Парисиных был только один сын - Парисин И.Ф., про его потомков, повторюсь, все знаю, дочери же все поменяли фамилию. Есть семейное фото (предполагаю, брата Парисина Федора Семеновича - отца Ивана Федоровича и моей бабушки Анны Федоровны), выполненное в С.-Петербурге до 1917 г., но я не могу установить его имя без первичных документов. Воспользовалась помощью волонтеров на vgd форуме по С.-Петербургу, фамилия "Парисин" - безрезультатно. Нашла в сети (вернее, меня нашли) такого же ищущего информацию по д.Поляны Краснохолмского района, будем искать вместе.

* * *
Виктория! "В контакте" все Парисины оказались потомками Парисина И.Ф.

#7 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 11:57

Ирина Леонидовна, мне тут еще мысль в голову пришла. Можно обратиться к членам Тверского генеалогического общества, которые здесь на форуме есть. У ТВИГО есть сайт, давно на нем была и больше не заходила. Можно, использовав контактную информацию, связаться с ними. Многие из них - преподаватели университета, они могли бы Вам порекомендовать искушенного в поисках студента, магистра или аспиранта. Может быть, они в тверских архивах что-нибудь и обнаружили бы дополнительное, так как ищут профессионально. Это я на своем опыте знаю. Они бы Вам могли составить опись документов, а Вы бы сами их заказали и изучили. Или они могли бы их скопировать для Вас. Получается намного дешевле, чем посылать запросы в архив. И эффективно.

И еще. Подкину мысль - вдруг пригодится. В Петербурге мне очень помог архив кладбищ. Вот его координаты: Архив кладбищ СПб при ГУП "Ритуальные услуги", Санкт-Петербург, 1-я Советская ул., д. 8, 2-й двор, Телефон +7(812)717-45-93, часы работы 10-16. Это совсем рядом с Московским вокзалом, пять минут пешком. Мои поиски предков начались с трудом найденной на Большеохтинском кладбище могилы прадеда. Отец знал, что он там похоронен, но был на могиле много лет назад. Примерно мы знали место и всей семьей прочесали этот участок кладбища. Надежды было мало, думали, что могилу уже могли продать новому жильцу, так как никто за ней не ухаживал. Точнее говоря, ухаживать было уже некому, кроме нас. Могилу нашли, привели в порядок, теперь на нее регулярно ходим. На кресте была фамилия и инициалы, годы жизни. Отчество мы знали примерно...
Книги регистрационные хранятся на самом кладбище, кажется, всего год, и потом в архив свозятся. Что конкретно в этих книгах - я тогда не знала. В архиве сказала, что знаю только ФИО, кладбище и год, но надеюсь еще что-нибудь у них разузнать. Они пожали плечами, очень удивились моей просьбе, но выдали мне огромную стопку книг Большеохтинского кладбища за 1946 год, они сгруппированы в картонных папках по времени года. В одной из последней книг мы нашли прадедушку!
В книге имеется следующая информация:
- адрес, по которому проживал покойный,
- номер свидетельства о смерти,
- каким ЗАГСом выдано,
- имя и адрес хоронившего,
- участок и номер могилы,
- причина смерти,
- дата смерти,
- дата похорон,
- фамилия сотрудника кладбища.
Так что если известно имя, кладбище и год смерти, то можно туда пойти и найти координаты захоронения. И адреса узнать. Если известны адреса, то теоретически можно в архиве поискать домовые книги, состав семьи узнать, но я этим не занималась. В архиве кладбищ все справки платные, но они с меня денег не взяли. Это совсем маленький архив - пара столов и окошечко, через которое с работниками общаешься. И еще: насколько я понимаю, если можете доказать родство, то можно обратиться в ЗАГС и попросить копию свидетельства о смерти, если это, конечно, нужно.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 12:27

Уважаемая Виктория!

Мне действительно порекомендовали аспирантку Тверского университета. Я передала ей всю имеющуюся у меня информацию. В апреле 2009 г. она обещала заняться мои вопросом, уже заказала дела... и пропала. Все попытки вновь связаться с ней пока не увенчались успехом.

По поводу захоронений. По линии Соколовых я знаю, что мой прадед Соколов Сергей... похоронен на Серафимовском кладбище и умер в блокаду. Из РГИА мне прислали информацию о том, что в печатном справочнике "Книги памяти. Ленинград. Блокада" т.28 "имеются сведения о лицах, носивших имя Сергей Соколов, в том числе и похороненных на Серафимовском кладбище, но без указания отчества не представляется возможным установить, является ли данный человек Вашим родственником". Хочу у своих родных узнать номер захоронения, т.к. точное место захоронения Соколова С. им известно, памятник (был, по словам, крестик) не сохранился.

По поводу Парисиных - обращалась в vgd форум в тему "Некрополи", по фамилии ничего не найдено.

Виктория! А в указанный Вами архив надо обращаться только непосредственно на месте?

#9 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 16:52

Насчет кладбищенского архива не могу точно сказать, но почти стопроцентно уверена, что там поиск надо самому производить. Сотрудники, насколько я видела, выдают справки по современным захоронениям для подхоранивания и решения прочих подобных территориальных вопросов. Такие справки представляют собой схему кладбищенской территории с отметками и печатями. А не имеющим точных сведений выдают книги на руки. Думаю, что из-за большого числа срочных запросов генеалогическим вопросом сами они не расположены будут заниматься. Хотя, думаю, написать им стоит, обосновать вопрос семейной необходимостью. smile.gif

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 08:12

Лилия, здравствуйте!

В теме "Записи о людях из других губерний в ярославских архивах" в Вашей выписке есть:

Просмотр сообщенияLiliya (01 апреля 2010 - 19:26) писал:

...Тверской губернии Весьегонского уезда Володинской волости...

Не встречались ли Вам в ходе поисков в Угличском филиале еще документы по этой волости? Или это единичный случай? Оттуда мои предки по отцовской линии (д.Поляны, приход с.Налючи - Соколовы, Парисины). Поиск зашел в тупик. В Тверском архиве метрических книг нет позднее 1860 г.

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 20:31

Здравствуйте, Ирина Леонидовна!
Увы... Документы по этой волости мне в Угличском филиале не встречались. Но я их ведь и не искала.
Выписанный мною крестьянин Леонтьев просто по какой-то причине оказался в приходе села Иванково (может, жил у жены, не "выписавшись" из родной деревни, не знаю).
Хотя, конечно, было бы неплохо на всякий случай посмотреть внимательно описи фондов:
Фонд 43. Церкви г.Углича и Угличского края. 1677–1919 гг.
Фонд 90. Церкви г.Мышкина и Мышкинского уезда. 1721–1918 гг.

А не пробовали Вы обратиться в муниципальные архивы? Например, в Московской обл. во многих райцентрах церковный экземпляр МК ЗАГСы передали не в ЦИАМ, а в муниципальный архив своего города... Ведь какие-то материалы о родившихся до революции должны же были быть в ЗАГСах в 1920-е - 60-е годы?
Вот ссылка на муниципальные архивы Тверской обл. - http://www.rusarchives.ru/...
"В небольшом числе архивов сохранились метрические книги, содержащие записи о рождении, бракосочетании и смерти граждан (до 1918 года)".

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 07:25

Лилия, спасибо за ответ! Увы... во все муниципальные архивы и районные музеи обращалась. С этого начала поиск. Из ЗАГСов - отрицательный ответ. Даже не нашли свидетельство о рождении отца. Среднюю школу в с. Поляны закрыли... smile-10.gif

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 февраля 2009 - 09:27) писал:

Тщетно пытаюсь составить родословную по линии своего отца...

Ирина Леонидовна, так всё и остановилось? Или есть продвижения? Напишите.

#14 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 09:58

Даша! Пока все на месте. В Тверском архиве бываю редко. Документов, позволяющих продвигаться постепенно вглубь, по Весьегонскому уезду нет, поэтому пока "ищу иголку в стогу сена". Сословие - крестьяне экономические. По крупицам собираю информацию по всем жителям деревни. Изучила документы Полянского волостного исполнительного комитета (1918 г.), некоторые документы из фондов "Весьегонская уездная земская управа", "Весьегонское уездное по воинской повинности присутствие", но пока все мимо...

#15 Vrednuga

Vrednuga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 августа 2016 - 08:59

Здравствуйте.
Мои предки из Полян Краснохолмского района. Дед и прадед мои в свое время записывали информацию о предках, видимо, собирая её по родным.

Мой прапрадед (отец моей прабабушки) Василий Арсентьевич Красиков, родился в 1864 году в Полянах. Там и жил всю жизнь до 1942 года. Жена его Прасковья Андриановна (девичья фамилия неизвестна, если и была) - 1869-1962. У них было 8 детей.

К сожалению, про родителей В.А. Красикова я не знаю ничего. Разве что полагаю, что прапрапрадеда звали Арсентий Красиков (он мог взять себе эту фамилию при переписи 1877(8) года, так было с другим моим прапрадедом).

Так как отчество моего прапрадеда и Вашей прабабушки совпадают, возможно, они могут быть родственниками? Я, правда, не знаю, много ли жило в то время в Полянах Арсентиев.

Кроме того, моя двоюродная бабушка говорила, что Красиковых в Полянах было довольно много. Но к какому периоду относится обретение фамилии, не знаю.

Надеюсь, эта информация хоть немного Вам поможет.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 10 августа 2016 - 12:11


#16 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 13:36

Семья Парисиных, фото ок. 1915г.

Верхний ряд слева - бабушка Анна Федоровна.

Прикрепленный файл  Семья Парисина Федора Семеновича, с.Поляны Весьегонского уезда1.jpg   713,02К   32 Количество загрузок:

#17 Vrednuga

Vrednuga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 20:15

Ирина Леонидовна, а сразу под Анной Фёдоровной сидит Евдокия Арсентьевна? Если да, то ищите у неё карельских предков. Для карелов очень характерны 3 черты - довольно высокий лоб, высокие, ярко выраженные скулы и постепенное опущение внешних краев бровей (век) на глаза - т.е. в детстве глаза нормальные и очень красивые, а с возрастом как будто закрываются с внешней стороны бровями (веками).
У меня муж наполовину карел, у него у всей родни с одной стороны именно такая внешность.

И ещё у карелов с возрастом меняется лицо - становится характерно карельским )) т.е. в старости они похожи друг на друга, лица имеют очень схожие черты.
Сейчас я добавлю ещё пару фотографий Евдокии Васильевны в своей теме, примерно в том же возрасте, как Евдокии Арсентьевне на этом фото. Мне кажется, сходство есть. Но больше его между Василием Арсентьевичем (хоть его и не особенно видно на фото) и Евдокией Арсентьевной.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 25 октября 2016 - 21:42


#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 09:33

Цитата

Ирина Леонидовна, а сразу под Анной Фёдоровной сидит Евдокия Арсентьевна? Если да, то ищите у неё карельских предков.

Наталия, это действительно Евдокия Арсентьевна, по воспоминаниям родственников "была очень добрым человеком, училась в сельской школе, последние годы проживала вместе с мужем с семьей сына Ивана" (пропал без вести в ВОВ).
О карельских корнях тоже думала...

#19 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 09:43

Предположительно, кто-то из семьи Парисиных. С.-Петербург, дата съемки неизвестна.

Прикрепленный файл  Предположительно, брат Федора Семеновича Парисина1.jpg   440,81К   13 Количество загрузок:

#20 Vrednuga

Vrednuga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 10:11

Ирина Леонидовна, а саму историю Полян Вы не искали?
Может быть, у Вас есть информация о числе дворов в деревне в разные годы? И когда деревня вообще появилась там, где она есть?

#21 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 15:45

Наталия, нет, к сожалению, пока не занималась этим...  Много времени отдано ярославским корням. Да и в Тверь не очень удобно ездить часто. Может быть Вы с новыми силами? :smile-09:

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 27 октября 2016 - 15:51


#22 Vrednuga

Vrednuga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 17:42

Я попытаюсь начать с ЦСИ, до Твери мне сложно пока добраться, может, чуть позднее.
И по истории самих Полян поищу, конечно )) Пока только в удаленном доступе, к сожалению. Но всё равно надеюсь что-нибудь да обнаружить ))

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 12:54

Просмотр сообщенияVrednuga (27 октября 2016 - 10:11) писал:

Ирина Леонидовна, а саму историю Полян Вы не искали?
Может быть, у Вас есть информация о числе дворов в деревне в разные годы? И когда деревня вообще появилась там, где она есть?

ГАТО, ф.312, оп.6, д.233. Ревизские сказки на казенных и удельных крестьян, на купцов и мещан Весьегонского уезда и городов Весьегонска и Красного Холма, 1811г.
Л.л.563, 619-624.

Подана сентября 30-го дня Тверской губернии Весьегонскаго уезда казенной Лаптевской волости о состоящих мужеска пола крестьянах.

19-и.

В деревне Полянах.

1.Фирст, 45-60.
   Антон, 42 - умре  1804 года / Ивановы.
Фирста сын Николай, вновь рожденной,16.
Антоновы дети:
Николай,22-38,
Архип,2- умре 1800 года.
Иван,1 - умре 1797 года.
Тарас, вновь рожденной,8.

2. Василей Алексеев, 62 - умре 1798 года.
Иван Минин, Васильев внук, 21-37.

3. Федор, 34-50
   Василист, 28-44
Иван,26 - отдан в рекруты 1798-го года.  / Анкифиевы.
Федора Анкифиева приемыш Петр Иванов,12, прибыл тояж волости деревни Утехова.
Василиста Анкифиева сын Евдоким, 3-19.

4. Петр Еремеев,55 - умре 1796 года.
Петровы дети:
Андрей,26-42,
Максим,23-39.
Андреевы дети:
Тихан,7-23,
Димитрей, 4-20,
Иван,1 - умре 1800 года,
Григорей,8,
Семен,5  - вновь рожденные.

5. Яков Фадеев, 44-60,
Якова дети:
Федор,17-33,
Иван,15-31,
Павел.14- отдан в рекруты 1797 года.
Федоровы дети:
Никита,12,
Симан,8,
Аника,1    - вновь рожденные.

6. Меркулей Мосеев, 42, прибыл тояж волости деревни Яму 1804 года.
Меркульевы дети:
Лаврентей, - 22,
Василей,12,
Евсей,10,
Филип,5   - вновь рожденные.

7.Иван Мосеев же, 23-39.

8. Иван,37-53
Андрей,35 - умре 1802 года.
Иванов сын Дементей,4-20,
Андрея сын Влас,10, вновь рожденнной.

9.Максим Козмин,57-умре 1802 года,
Максимов сын Григорей,24-40,
Григорьевы дети:
Спиридон,10,
Давыд,7,
Иван,5,
Терентей,1  - вновь рожденные.

10. Егор Карпов,28-44,
Егоров сын Яков,3-19,
у Якова сын Денис,  двух недель. вновь рожденный.

11.Иван, 44-60,
Андрон, 38-54  - Васильевы дети.
У Ивана сын Яков,14-30,
Андронов сын Федор, 9- отдан в рекруты 1806 года.
Андрона зять Тимофей Иванов,35 - прибыл Антоновской волости из деревни Бибирева.

12. Дементей Петров,33 - отпущен по пашпорту в 1796-м году, но и поныне в волость не явится.

13. Андрей Терентьев,25-41.
  Симан Терентьев же, 21-37.
Андреевы дети:
Марк,1-17,
Гаврило, вновь рожденной,2.
Симановы дети:
Семен,6,
Антон,4,
Никита,1 - вновь рожденные.

14. Петр,10-26,
  Терентей,4-20.
Андрея и Симана племянники:
Филип Сысоев,32-48,
Филиповы дети:
Степан,13-29,
Егор,5 - отдан в рекруты с 1805 года,
Иван,2-18,
Савин, недели - умре 1802 года,
Семен.13,
Варлам,11 - вновь рожденные.

15. Игнатей Клементьев,32-48,
Игнатьевы дети:
Яков,14 - отдан в ратники 1806 года,
Иван, 4-20,
Павел,2-18.

16.Тимофей,44 - умре 1801-м,
Степан, 38 - умре 1800-м. / Михайловы.
Степановы дети:
Иван.17-33,
Иван,7 - умре 1801-го года,
Семен,4 - отдан в рекруты 1807-м году,
Тихан, месяца - 16 и месяца.

17. Михайло Михайлов,17-33,
Михайлов сын Родион,3, вновь рожденной.

18. Федот Михайлов,15-31,
Федотовы дети:
Иван,7,
Николай,3 / вновь рожденные.

19. Прокофей Васильев,61 - умре в 1803-м,
Прокофьев сын Никита,43-59,
Никитины дети, Прокофьевы внучата:
Петр,14-30,
Никифор,5-21.
Петра Никитина дети:
Александр,7,
Антон,2,   /вновь рожденные.
Никифора Никитина сын Алексей,4, вновь рожденный.

20. Семен Прокофьев,41- умре в 1800-м.
Семеновы дети:
Федор,15-31,
Косма,13 1/2 - отдан в рекруты в 1807-м году.
Никита,9-25,
Артемей, месяца, 16 и месяца.
Федора Семенова сын Сергей, вновь рожденной,10.


21. Варлам Прокофьев же, 23 - умре 1798-м году,
Варламовы дети:
Косма, полугода - 16 1/2.
Дементей, 10, вновь рожденной.

22. Косма Максимов, прибыл Антоновской волости из деревни Кесова (?) после умершаго...к селу его 1802-м.
Космы сын Зиновей, вновь рожденной,8.

23.Яков Власов, 36-52,
Якова дети:
Матвей,2-18,
Гаврило, месяца - умре 1798-м году,
Захар.14,
Тит, 12,
Андрей,8, вновь рожденные.

24. Григорей Власов,21- умре 1798 года.

25. Яков, 37 - умре 1806-го года,
  Карп, 31-47 / Гавриловы дети.
Якова зять Василей Логинов, 35, прибыл Антоновской волости деревни Замошья.
Карповы дети:
Трофим, недели - 16 и недели,
Демид,5, вновь роденный.

26. Петр Никитин, 56- умре 1801-го года,
Петров сын Антон, 34-50,
Петровы внучата, Антоновы дети:
Алексей,8-24,
Иван,6-22.
Алексея Антонова дети:
Влас,8,
Еремей,6,
Андрей,2 - вновь рожденные.

27. Карп Никитин же, 46-62,
Карпов сын Влас, 23-39.
Власа Карпова дети:
Никита, 16, вновь рожденной.

28. Федор Никитин же, 44 -умре 1803 года.
Федора Никитина дети:
Прокофей, 20-36,
Ефим,18-34,
Спиридон,16-32,
Степан, 14-выбыл тояж волости в деревню Афонасово 1801-го года,
Семен,1-17,
Макар, месяца - умре 1802 года,
Василей, 10, вновь рожденной.
Прокофья Федорова сын Алексей, вновь рожденной,5.
Ефима дети:
Фрол,7.
Василей,3.
Спиридона сын Яков, полугоду, вновь рожденной.

29. Прокофей Федоров,39-55,
Прокофия дети:
Семен 14 1/2 - 30 1/2.

30. Емельян Яковлев, 53 - умре 1800-го года.
Емельяна дети:
Лаврентий, 16-32.
Емельяновы внучата, Лаврентьевы дети:
Василей,12,
Андрей,4 , вновь рожденные.

31. Иван Яковлев,46-62,
Иванов сын Аврам, 23-39.

32. Исак Никитин, вдов,57 - умре 1801-го года,
Исаков сын Кондратей,35-50.
Кондратья Исакова дети:
Ефим,13 1/2 - 29 1/2,
Федор, 8 -24,
Иван,6 - отдан в рекруты 1803-го года,
Харитон,3-19.
Ефима Кондратьева дети:
Иван,4,
Захар.2,
Савелей, месяца ,  вновь рожденные.
Федора Кондратьева сын Павел, месяца, вновь рожденной. Предполагаю, что род Соколовых пошел от Савелия Ефимовича, т.к. в деревне у них было прозвище "Савельевы".

33. Иван Федоров, 32-48,
Ивановы дети:
Ефим,19-35,
Трофим,2-умре 1802-го года.
Ефима Иванова сын Иван, 7, вновь рожденной.

34. Осип Федотов,46-62,
Осиповы дети:
Викул,14-30,
Фрол,5 - отдан в рекруты 1806-го года.
Викула Осипова сын Григорей,8, вновь рожденной.

35. Василей Иванов,53-69,
Васильев сын Ефим,16-32,
Ефима Васильева дети:
Степан,7,
Василей,2, вновь рожденные.

36. Диомид Васильев,56- умре 1807-го года,
Диомидов сын Иван,24-40.

37. Ермило Алексеев,56 -умре 1807-го года,
Ермиловы дети:
Тихан,32-48,
Карп,25-41.
Тихана Ермилова сын Иван, 4, вновь рожденной.
Карпа Ефимова дети:
Артемей, недели - умер 1800-го года,
Архип,16,
Прокофей,6, вновь рожденные.

38. Филат Никифоров, 39-55,
Филатовы дети:
Иван,16- умре 1801-го года,
Дементей,13-29,
Филип,9-25.
Дементея Филатова дети:
Филип,3,
Афонасей,1, вновь рожденные.
Филипа Филатова сын Платон. вновь рожденной,3.

39. Яким, 25-41,
  Филип,21 - отдан в рекруты 1801-м  / Лаврентьевы,
Якимовы дети:
Ефим,10,
Авдей,3, вновь рожденные.

40. Алексей Лаврентьев,29-45,

Тарас Антонов, 40-56,
Тарасовы дети:
Василей, полугода - 16 1/2,
Евсей,6,
Григорей,3.

41. Ефим Диев,46 - умре 1802-м году.

42. Василей Ильин, полугода - 16 1/2.

43. Павел Ефимов, 5, вновь рожденной.

44. Семен Васильев, 22-38,
Семеновы дети:
Иван,10,
Макар,6, вновь рожденные.

Итого:
по последней ревизии состояли - 125.
Из того числа выбыли - 41.
Ныне налицо с прибылыми и вновь рожденными -156.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 04 мая 2018 - 09:53


#24 Vrednuga

Vrednuga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 00:16

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 апреля 2018 - 12:54) писал:

ГАТО, ф.312, оп.6, д.233. Ревизские сказки на казенных и удельных крестьян, на купцов и мещан Весьегонского уезда и городов Весьегонска и Красного Холма, 1811г.
Л.л.563, 619-624.

Подана сентября 30-го дня Тверской губернии Весьегонскаго уезда казенной Лаптевской волости о состоящих мужеска пола крестьянах.

19-и.

В деревне Полянах.

...

Итого:
по последней ревизии состояли - 125.
Из того числа выбыли 41.
Ныне налицо с прибылыми и вновь рожденными -156.

Потрясающе!
Ирина Леонидовна, спасибо!!

Правда, теперь я в некотором смятении, потому как мой Ермолай Федоров (всё-таки он больше Фёдоров, чем Федотов) родился в 1802 году и в 1825 проживал в Полянах точно. Зятем у Абрама Иванова, внука Яковлева (под №31 у Вас). То ли Ермолай пришёл откуда, то ли в 1811 году его не так учли?

И я смотрела у мормонов ИДР за 1860 год. На тот момент в Полянах всего 3 Арсения. Из них 2 Арсения, скорее всего, являются будущими отцами Арсентьевичей, рожденных в 1860е годы. И оба они - Васильевы и рождены в 1 год - 1832й. А судя по Вашей выписке, оба этих Василия ещё и Ефимовичи. Чудеса просто. Разобраться бы теперь, где чей Арсений :) Или какой из них у нас общий :)

И ещё, Ирина Леонидовна, что если ПАРИСИНЫ - это дети Параскевы? Прасковью/Параскеву сокращают до Парисы/Париси/Параси.

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 18:29

ГАТО, ф.312, оп.6, д.162. Ревизские сказки на экономических крестьян  Краснохолмского уезда за 1795г.
Л.л.197, 336-348об.

1795-го года августа  дня Тверскаго наместничества Краснохолмскаго уезда Економической "1"-ой Антоновской волости и 2-ой половины Подмонастырской вотчины поданному мирскому приговору скаскоподателя деревни Раменья крестьянина Якова Григорьева по силе состоявшаго 1794-го года июня 23-го дня Ея Императорскаго Величества в народ публикованнаго манифеста с ведома тоя вотчины старост со крестьяны дал сию скаску о положенных в подушной оклад в нижеписанных селениях по последней 1782 года ревизии крестьянах, с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых...

В деревне Полянах.

Фирст, 32-45.
Антон, 29 - 42 / Ивановы дети.
У Фирста  жена Пераскева Емельянова дочь,30, старинная тояж вотчины.
Дети, рожденные после ревизии, дочери девки:
Марина,12,
Дарья,7,
Анна,5,
Евдокия,3.
У Антона жена Анна Степанова,32-умре в 787 году.
У него ж 2-ая жена Елена Прокофьева дочь,30, старинная тояж вотчины деревни Афонасова.
У них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию, Николай, 9-22,
рожденные после ревизии дети:
Архип,2,
Иван, году,
дочь, девка Степанида,10.

Василей Алексеев, 49-62.
У него жена Параскева Кондратьева дочь,49-62, старинная тояж вотчины.
Вдова Ксенья Ермолаева дочь,30-43,
у нее дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Иван Минин, 8-21,
дочь, девка Евдокея,5-18.

Федор, 21-34,
Василист, 15-28,
Иван, 13-26  / Анкифьевы дети.
У них сестры родные:
Анисья,19 - выдана в замужество тояж вотчины в деревню Турково.
Федосья,12-25.
У Федора жена Параскева Июдина дочь,20-33, старинная тояж вотчины.
У них дочь, написанная в последнюю ревизию:
Настасья,2-15.
У Василиста жена Евдокия Тарасова дочь,25, взятая онаго ж уезда Економической Шаблыкинской вотчины деревни Седневы.
У них дети, рожденные после ревизии:
Евдоким, 3,
дочь Ирина, году.
У Ивана жена Марфа Терентьева дочь, 30, старинная тояж вотчины деревни Анниского.

Петр Еремеев, 46-59,
У него жена Настасья Андреева дочь, 49-62.
У них дети, написанные в последнюю пред сиим ревизию:
Прокофей,20-отдан в рекруты в 785-м году,
Андрей,13-26,
Максим,10-23.
Дочери, девки:
Ирина,16,
Федосья,9   / выданы в замужество тояж вотчины.
Фекла,5-18.
У Андрея жена Анна Михайлова дочь,26, старинная тояж вотчины деревни Кокошкина.
У них дети, рожденные после ревизии:
Тихан,7,
Деомид, 4,
Иван,1.
У Максима жена Татьяна Козмина дочь, 23.

Яков Фадеев, 31-44,
у него жена Лукерья Калинина дочь,40-53,
У него, Якова, пасынки, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Меркулей,13-
Иван,10-23 / Мосеевы.
Дочь, девка Палагия,19 выдана в замужество.
Означенной Меркулей перешед тоеж вотчины в деревню Ям и там в скаске показан будет.
Показаннаго ж Якова дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Федор,4-17,
Иван,2-15,
Павел, году -14.
У вышеписаннаго Ивана жена Ксенья Мартынова дочь,30, старинная тояж вотчины деревни Костычева.

Вдова Устина Ананьина, 49-умре в 788-м году.
У нее дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Иван, 24-37,
Андрей, 22-35.  /Васильевы.
Дочь, девка Анна,  31, выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Толстиково.
У Ивана жена Катерина Федотова,25, взятая онаго ж уезда Економической Шаблыкинской вотчины села Шаблыкина.
У них дети, рожденные после ревизии:
Дементей,4,
Дочери, девки:
Палагия,2,
Мавра, полугоду.

Вдова Дарья Парфентьева,51-64, старинная тояж деревни,
у нее сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
Егор Карпов,15-28,
у него жена Акулина Остафьева,20, старинная тояж вотчины деревни Брагина.
У них сын, рожденной после ревизии, Яков,3.

Василей Степанов,49-умре в 783 году.
У него дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Иван, 31-44,
Андрон, 25-38.
У Ивана жена Ульяна Семенова дочь,30-43, старинная тояж вотчины.
У них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
Яков, году-14,
рожденная после ревизии дочь Афимья,7.
У Андрона жена Устина Егорова дочь,25-38, старинная тояж вотчины.
У них написанная в последнюю ревизию Евдокия, году-14.
Рожденной после ревизии сын Федор, 9.

Вдова Ирина Андреева,43-умре в 787-м году.
У нее сын, написанной в последнюю пред сим ревизию, Дементей Петров, 20 - 33.
У него жена Марфа Назарова дочь,30, взятая онаго ж уезда Економической Шаблыкинской вотчины деревни Нив.

Терентей Степанов,42-умре в 784-м году,
у него жена Матрона Савельева,44-умре в 790-м году.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Тихон,25-умре в 795-м году,
Варфоломей,19-отдан в рекруты в 787-м году,
Андрей, 12-25.
Симан, 8-21.
Дочери, девки:
Афимья,15 -выдана в замужество тояж вотчины в деревню Афонасово.
Маремьяна,10-23,
У Тихана жена Евдокея Лаврентьева,22-умре в 794-м году.
У него вторая жена Мавра Ефимова дочь, 30, старинная тояж вотчины села Лаптева.
У них написанные в последнюю ревизию дочери, девки:
Мавра,3-16,
Ульяна, году,14.
Рожденные после ревизии дети:
Петр,10,
Терентей,4.
У Андрея жена Евдокея Ефимова дочь, 35, старинная тояж вотчины деревни Раменья.
У них сын, рожденной после ревизии, Марко, году.

Вдова Анна Елистратова,49-умре в 783-м году,
у нее сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
Филип Сысоев,19-32,
Филиповы дети:
дочери девки:
Агафья,27,
Евдокия,25  - выданы в замужество тоеж вотчины.
У Филипа жена Анна Иванова дочь,20-33, старинная тоеж вотчины.
У них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
Степан, полугоду -13 1/2,... пропуск
...

У Степана жена Анна Петрова дочь,24-37, старинная тояж деревни,
у них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
Иван, 4-17,
рожденные после ревизии дети:
Иван же,7,
Семен,4,
Тихан, месяца.
Дочь, девка Ксенья,2.
У вышепоказаннаго Михаила жена Ульяна Маркова дочь, взятая тояж вотчины деревни Раменья.

Прокофей Васильев,48-61.
У него жена Параскева Семенова,45-умре в 783-м году.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Никита,30-43,
Семен,28-41.
Дочери девки:
Анна,26 - выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Анисимово.
Марья,21 - выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Толстиково.
Показанного Прокофея дети:
Варлам,10-23,
дочери девки:
Федосья,12-выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Рышково.
Марья,6-умре в 783-м году.
У Никиты жена Авдотья Козмина дочь, 28-41, старинная тоеж вотчины.
У них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
Петр,1-14,
рожденные после ревизии дети:
Никифор,5,
дочь, девка Ксенья.
У Семена жена Федосья Исакова дочь, 25-38, старинная тояж вотчины.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Федор,2-15,
Козма, полугоду - 13 1/2.
Рожденные после ревизии:
Никита,9,
Артемей,месяца,
дочь, девка Марина,3.

Вышепоказанного Варлама жена Домна Кирилова дочь, 25, взятая тоеж вотчины деревни Брагина.
У них дети, рожденные после ревизии:
Козма, полугоду,
дочери-девки:
Ирина,2,
Палагия, году.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 04 мая 2018 - 09:48


#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 22:22

ГАТО, ф.312, оп.6, д.162. Ревизские сказки на экономических крестьян  Краснохолмского уезда за 1795г.
Д.Поляны.

Продолжение.

Влас Васильев сын,43-умре в 795-м году,
у него жена Афимья Лаврентьева дочь,39-52, старинная тоеж вотчины,
у них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Яков,23-36,
дочь, девка Катерина,26, выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Рышково.
У Якова жена Матрона Иванова дочь,29, старинная тоеж вотчины деревни Манукова.
У них дети, рожденные после ревизии:
Матвей,2,
Гаврило, месяца.
Дочери, девки:
Евдокия,6,
Ирина,3.
Показанного Власа дети:
Григорей, 8-21,
дочери, девки:
Евдокия,13 -выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Раменье.
Настасья, 11-24,
Дарья,9-22,
Евдокия,6-19.

Яков, 24-37,
Карп, 18-31 / Гавриловы дети.
У них сестра родная Параскева,21 - выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Анисимово.
У Якова жена Ксенья Егорова дочь,23-36, старинная тои деревни.
У них сын, написанной в последнюю ревизию,
Никифор, году- умре в 784-м году.
Рожденные после ревизии дочери девки:
Марья,8,
Агрипена,6,
Афимья,4,
Марья, году.
У Карпа жена Фекла Трофимова дочь,29, старинная тоеж вотчины деревни Старого.
У них дети, рожденные после ревизии:
Трофим, недели.
Дочери девки:
Евдокия,7,
Евдокия ж,5,
Агафья,3,
Марья, году.

Вдова Улита Никитина,66-умре в 784-м году,
у нее дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Петр Никитин, 43-56,
у нее жена Евдокия Елистратова,46-умре в 784-м году.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Антон, 21- 34,
дочь, девка Анна,15 - выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Поповское.
У Антона жена Евдокия Матвеева,20-33, старинная тоеж вотчины.
У них дочь, написанная в последнюю ревизию, Акилина, году-14.
Рожденные после ревизии дети:
Алексей,8,
Иван,6.
Карп Никитин же сын, 33-46,
у него жена Палагия Фокина дочь,35-48, старинная тоеж вотчины.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Влас, 10-23,
дочь, девка Анисья,3-16.
У Власа жена Параскева Семенова дочь,20, старинная тоеж вотчины деревни Рычманова.
У них дочь, рожденная после ревизии, Дарья,2.
Федор Никитин же сын, 31-44.
У него жена Евдокия Спиридонова дочь,30-умре в 790-м году.
У него вторая жена Ксенья Андреева дочь,30, старинная тоеж вотчины деревни ближняго Муравьева.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Прокопий, 7-20,
Ефим, 5-18,
Спиридон, 3-16,
Степан, году-14,
Семен,1-17,
дочь, девка Марья,1-14.
Его, Федора, рожденные после ревизии дети:
Семен, году,
Макар, месяца,
дочь Дарья,2.
У Прокопия жена Афимья Терентьева дочь,20, старинная тояж вотчины деревни Брагина.

Федор Василистов,50-умре в 792-м году,
у него жена Дарья Диева,49-умре в 795-м году,
у них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Прокофей, 26-39,
дочери девки:
Евдокия,29-выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Анисимово,
Лукерья,18-31.
У Прокофья жена Домна Васильева дочь,30-43,
у них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Семен, полугоду - 14 1/2,
дочь, девка Афимья,4-17.
Рожденные после ревизии дочери:
Ирина,5,
Анна,4,
Агафья,году.

Вдова Агафья Сидорова,64-умре в 784-м году,
у нее дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Емельян Яковлев,40-53,
у нее жена Соломея Григорьева,39-52, старинная тоеж вотчины.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Осип,5, отдан в рекруты в 794-м году,
Лаврентий, 3-16.
Дочери девки:
Параскева,10 - выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Брагино,
Марья,7-20.
Иван Яковлев же сын, 33-46,
у него жена Агафья Дементьева дочь,30-43, старинная тоеж вотчины.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Аврам, 10-23,
дочь, девка Параскева,3-16.

Исак Никитин, вдов,44-57,
у него сын, написанной в последнюю пред сим ревизию Кондратей, 22-35.
У Кондратья жена Параскева Самойлова,20-33, старинная тоеж вотчины.
У них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию, Ефим, полугоду-13 1/2.
Рожденные после ревизии дети:
Ефим, полугоду-13 1/2,.
Рожденные после ревизии:
Федор, 8,
Иван,6,
Харитон,3.
Дочь, девка Мавра, году.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 27 апреля 2018 - 17:31


#27 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 13:06

ГАТО, ф.312, оп.6, д.162. Ревизские сказки на экономических крестьян  Краснохолмского уезда за 1795г.
Д.Поляны.

Окончание.

Вдова Агрипена Григорьева,64-умре в 790-м году,
у нее сын, написанной в последнюю пред сим ревизию
Иван, 29-42,
у него жена Авдотья Ананьева дочь,25-38.
У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Ефим, 6-19,
дочь, девка Евдокия,1-14.
Рожденный после ревизии сын Трофим,2,
Ефима Иванова сын Иван, 7, вновь рожденной.

Осип Федотов сын, 33-46,
у нее жена Афимья Карпова,32-45, старинная тоеж вотчины.
У них дети, написанные в бывшую пред сим ревизию:
Вукол,1-14,
дочь, девка Агрипена,2-умре в 783-м году.
Рожденной после ревизии сын Фрол,5.

Василей, холост,42-умре в 793-м году,
Василей же, 40-53   / Ивановы дети.
У Василия меньшаго жена Евдокия Сысоева дочь,25-38, старинная тоиж деревни,
у них сын, написанной в бывшую пред сим ревизию, Ефим,3-16,
у него жена Марфа Козмина дочь, старинная тоеж вотчины села Лаптева.

Деомид Васильев,43-56,
у него жена Марья Федотова дочь,39-52, старинная тоеж вотчины,
у них дети, написанные в бывшую пред сим ревизию:
Иван,11-24,
дочери девки:
Катерина,7-умре в 784-м году,
Дарья,4-17,
Макрида,2-15.

Григорей Леонтьев,44-умре в 790-м году,
у него жена Параскева Игнатьева дочь,43-56, старинная тоеж вотчины.
У них дочери, девки, написанные в бывшую пред сим ревизию:
Катерина,22,
Марья,20,
Фекла,19,
Агафья,18,
Матрона,10,
Марья,7-20,
Марья ж, 5-18.  /выданы в замужество тоеж вотчины за крестьян.

Герасим Леонтьев же, 39- умре в 795-м году.
У него жена Матрона Яковлева дочь,39-52, старинная тоеж деревни.
У них дочери, написанные в бывшую пред сим ревизию:
Ирина,17 - выдана в замужество тоеж вотчины.
Ксения,10-выдана в замужество тоеж деревни.
Агрипена,7-20,
Агрипена ж, полугода - 13 1/2.

Ермил Алексеев, 43-56,
у него жена Ксения Никитина,49- умре в 790-м году.
У них дети, написанные в бывшую пред сим ревизию:
Тихан,19-32,
дочь, девка Ксенья,29 -выдана в замужество тоеж вотчины в деревню Турково.
Карп,12-25.
У Тихана жена Марфа Минина дочь,30, старинная тоеж вотчины деревни Туркова.
У них дочь, рожденная после ревизии:
Параскева,2,
Михей, недели.
У Карпа жена Евдокия Лаврентьева дочь,25, старинная тоеж вотчины деревни Костева.
У них дети, рожденные после ревизии:
сын Артемей, недели,
дочь Дарья,2.

Филат Никифоров, 26-39,
у него жена Василиса Иванова,25-38, старинная тоеж вотчины.
У них дети, написанные в бывшую пред сим ревизию:
Мирон,7 - отдан в рекруты в 794-м году,
Степан,5-умре в 795-м году,
Иван,13-6,
Дементей, полугоду-13 1/2,
дочери девки:
Ирина,10-23,
Агафья,6-19.
Рожденной после ревизии Филип,9.

Исай (Исак-?) Михайлов,51 - умре в 794-м году.

Вдова Марья Васильева дочь,44-57, старинная тоеж вотчины,
у нее дети, написанные в бывшую пред сим ревизию:
Алексей,16-29,
Яким, 12-25,
Филип,8-21. /Лаврентьевы.
Алексея Филипова жена Марья Филипова дочь,18-31, старинная тоеж вотчины,
у них дочь, написанная в прежнюю ревизию, Матрона, полугоду-умре в 789-м году.
Рожденные после ревизии дочери:
Марья,4,
Евдокия, году.
У Якима жена Евдокия Тимофеева дочь,24, старинная тоеж вотчины деревни Глунцова.

Тарас Антонов, 27-40,
у него жена Марья Васильева,25-умре в 790-м году,
у него вторая жена Марфа Родионова,25, старинная тоеж вотчины деревни Думина.
У них дети, рожденные после ревизии:
Василей, полугоду,
дочь, девка Афимья,6.

Яфим Диев, 33-46,
у него жена Акулина Егорова дочь,43-56, старинная тоеж деревни.

Вдова Марья Григорьева дочь,35,
у нее дети, рожденные после ревизии:
Василей, полугоду,
Акилина,3.

Перешедший во оную деревню Поляны тоеж вотчины из деревни Сварухина Семен Васильев, 22,
у него жена Ксения Герасимова дочь, 20, старинная тоеж деревни,
у них дочь, рожденная после ревизии, Марья, году.

Итого:

По последней ревиской в подушной оклад написаны были -104
Из того числа после ревизии доныне разными случаями выбыло -17,
Ныне налицо с прибылыми и вновь рожденными-126,
по последней ревизии написаны были -111,
Из того числа после ревизии доныне разными случаями выбыло -50,
Ныне налицо с прибылыми и вновь рожденными -132.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 27 апреля 2018 - 17:29


#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 20:08

ГАТО, ф.312, оп.6, д.66. Ревизские сказки на помещичьих(?)  крестьян  Краснохолмского уезда за 1782г.
Л.л.500, 765-777.

1782-го года июня  дня Тверскаго наместничества Краснохолмскаго уезду Економического ведомства  Николаевского Антонова монастыря  подманастырсной вотчины выборной  деревни Григорова крестьянин Иван Елизаров по силе состоявшагося 1781-го года ноября 16-го Ея Императорскаго Величества и  в народ публикованнаго манифеста с ведома тоя вотчины всех крестьян дал сию скаску о положенных в нижеписанных оной вотчины деревнях по последней 1763-го года ревизии в подушном окладе людях и крестьянях, с показанием  ис того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых...

В деревне Полянах.

Трифон Иванов,16-отдан в рекруты в 769-м году,
Фирст Иванов же, 13-32.
Антон Иванов же сын, 10-29.
У него жена Анна Степанова дочь,32, взятая  тояж вотчины деревни Утехова.
У них дети, рожденные после ревизии:
Николай,9.

Алексей Гаврилов,69-умре в 778-м году.

Вдова Васса Лаврентьева дочь,40.
У нее дети, в последнюю ревизию написанные:
Трофим,13,
Федот,10,
Елисей,6 – умре в 771-м году.
Показанная вдова з двумя сыновьям переведена тоеж  вотчины внов поселенную деревню Лосево и там в скасках показаны будут.

Василей Алексеев, 30-49.
У него жена Параскева Кандратьева дочь,30-49, старинная тояж вотчины деревни Навеи.
У них дети, в бывшую последнюю ревизию написанные:
Мина,3-умре в 781-м году,
Полуян,2-умре в 763-м году.
Дочь Марья,5-выдана в замужество в той же деревне.
У Мины жена Аксинья Ермолаева дочь,30-тоеж вотчины деревни Дуракова.
У них дети, рожденные после ревизии:
Иван, 8,
дочь, девка Евдокея,5.

Елесей  Пантелеев, 38-умре в  769-м году,
У него жена Ксения Алексеева дочь,24-умре в 764-м году.
У них дети, в последнюю ревизию написаны:
Егор,12.
Оной Егор с семейством ево перешел тоеж вотчины в деревню Пронино, и в скасках буде показан там.

Еремей Иванов,59-умре в 763-м году.
У него дети, в бывшую последнюю ревизию написанные:
Анкифей,28-умре в 773-м году,
У него жена Федосья Романова, 25-умре в 774-м году.
У них сын, в последнюю ревизию написанной:
Федор, 2-21,
Роэжденные после ревизии:
Василист, 15,
Иван, 13.
Дочери, написанные в ревизию:
Анна,5-выдана в замужество в той же вотчине.
У них сестры родные:
Анисья,по году- 19 ½.
Федосья,12.
У Федора жена Параскева Юдина дочь,20, тоеж вотчины деревни Боровлево.
У них дочь, рожденная  после ревизии:
Настасья,2.

Петр Еремеев же сын, 27-46,
У него жена Настасья Андреева дочь, 30-49, тоеж вотчины деревни Костева.
У них дети, в последнюю ревизию написанные:
Прокопий,1-20,
Дочери девки:
Анна,5 – выдана в замужество в тои же деревне.
Анна ж, 3 – умре в 774-м году.
Рожденные после ревизии:
Андрей,13,
Максим,10.
Дочери, девки:
Ирина,16,
Федосья,9,
Фекла,5.

Фадей Панкратьев сын,44-умре в 777-м году.
У него жена Анна Ермолаева дочь,42-умре в 777-м году.
У них сын, написанной в бывшую ревизию:
Яков , 12-31,
у него жена Лукерья Калинина дочь,40, тояж вотчины деревни Думина.
У них дети, а Якову  пасынки , рожденные после ревизии:
Меркулей,13,
Иван,10 / Мосеевы.
Дочь, девка Палагия, полугоду -19 1/2.
Евож, Якова, рожденные после ревизии:
Федор,4,
Иван,2,
Павел, году.
Ево, Фадея, написанная в ревизию дочь Евдокия,8 –выдана в замужество в той же вотчине.

Василей Панкратов,35-умре в 779-м году.
Вдова Устина Ананьина дочь, 30-49, старинная тоиж вотчины деревни Коробова.
У них дети,  в последнюю ревизию написанные :
Осип,8-умре в 771-м году.
Иван, 5-24,
Андрей,3- 22.
Дочери девки:
Анна,12-31,
Ульяна, по году-умре в 771-м году.

Максим Козмин сын, вдов,25-44,
У него дети, рожденные после ревизии:
Григорей,11,
Дочь, девка Параскева,9.
Ево ж, Максима, мать родная Мавра Ларионова дочь,60-79, старинная тоеж вотчины деревни Брагина.
У нее дочери:
Катерина,18,
Параскева,17 – выданы в замужество в то же вотчине.

Карп Степанов,37-умре в 768-м году.
У него жена Дарья Парфеньева,32-51, старинная тоеж вотчины села Спаса Холму, что на Горе ,
У них дочери, напиисанные в последнюю ревизию:
Ефимия,12 –выдана в замужество в той же деревне,
Елена,9-умре в 764-м году,
Агафья,6-умре в 765-м году.
Рожденной после ревизии сын:
Егор ,15.

Василей Стефанов,30-49.
У него жена Акилина Мартынова дочь, 31-умре в 774-м году.
У него дети, в последнюю ревизию написанные:
Иван, 12-31,
Андрон, 6-25.
Дочь, девка Пелагия,9 – выдана в замужество в тоиж вотчине.
У Ивана жена Ульяна Семенова дочь,30, тоеж вотчины деревни Старого.
У них сын, написанной после ревизии:
Яков, 1
У Андрона жена Устина Егорова дочь,25, старинная тоеж вотчины.
У них дочь. рожденная после ревизии, Евдокея, 1.

Петр Стефанов же сын,25-умре в 771-м году,
У него жена Ирина Андреева дочь,24-43, старинная тояж вотчины деревни Толстикова.
У них сын,  в последнюю ревизию написанной:,
Дементий , полугоду-20  1/2.
Дочь , девка Меланья,6-умре в 764-м году.
У него жена Марфа Назарова дочь,30, взятая онаго ж уезда Економической Шаблыкинской вотчины деревни Нив.

Терентей Степанов же,42-умре в 782(!)-м году,
у него жена Матрена Савельева дочь,25-44, тоеж вотчины деревни Рычманова.
У них дети, в последнюю ревизию написанные:
Тихон,6-25,
Варфоломей, по году-19 ½,
Андрей, 12.
Симон, 8.
Дочери, девки:
Афимья,15,
Матрена(!),10,
У Тихана жена Овдотья Лаврентьева дочь,22, тоеж  деревни.
У них дочери, рожденные после ревизии:
Мавра,3,
Ульяна, 1.

Вдова Ефимия Семенова дочь,75-умре в 781-м году.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Сысой Романов,30-умре в 770-м году.
У него жена Анна Елистратова дочь,49,тоеж вотчины деревни Дымцова.
у них дети, в бывшую ревизию написанные:
Филип,по году-19 1/2,
дочери девки:
Евдокия,9-выдана в замужество в той же деревне,
Агафья,8-27,
Евдокия ж,6-25.
У Филипа жена Анна Иванова дочь,20, тоеж вотчины деревни Папышева.
У них сын, рожденной после ревизии:
Стефан, полугоду .

Мосей Романов же сын,20-умре в 772-м году.
У него жена Гликерия Калинина дочь, вышла в замужество в тои же деревне за другого мужа.
У нее дочь, написанная в ревизию:
Пелагия, полугоду-19 ½.

Егор Никитин,25-умре в 774-м году.
У него жена Анна Наумова дочь, 20-39, которая в последнюю ревизию  ошипкою написана Никитиной, тоеж вотчины деревни Раменья.
У них дочь, написанная в последнюю ревизию:
Ксения,8 – выдана в замужество в той же деревне.

Клементей Никитин же, 18-37,
У него жена Анна Никитина дочь,20-умре в 776-м году.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Игнатей, по году-19 ½.
Рожденный после ревизии Николай.12.
Дочери девки:
Агафья,15,
Авдотья,12.
У Игнатия жена Агрофена Лукьянова дочь.22, старинная тоеж вотчины деревни Бяхтицы.
У них сын, рожденной после ревизии:
Яков,1.

Василей  Семенов,74- умре в 763-м году,
У него дети, в последнюю ревизию написанные:
Михайло,33-52,
У него жена Марфа Зиновьева дочь,30-умре в 770-м году.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Тимофей,13-21,
Стефан,6-25,
Григорей,1-20.
Дочери девки:
Ирина, 9 –умре в 763-м году.
Марфа,3-22.
Рожденные после ревизии:
Михайло,4,
Федот,2.
Дочь, девка Дарья,13.
У Тимофея жена Ненила Ильина дочь,32, старинная тоеж вотчины деревни  Козлова.
У Стефана жена Анна Петрова дочь,24, тоеж  деревни,
у них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
У них сын, рожденной после ревизии:
Иван, 4.

Прокопий Васильев же,29-48.
У него жена Параскева Семенова дочь,26-45, старинная  тоеж  вотчины деревни Старого.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Никита,11-30,
Семен,9-28,
Михайло,5, отдан в рекруты в 780 году,
Сава,5 недель –умре в 763 году.
Дочери девки:
Анна,7-26,
Марья,2-21.
рожденные после ревизии:
Варлам,10.
Дочери девки:
Федосья,12,
Марья,6.
У Никиты жена Авдотья Козмина дочь, 28-41, тоеж вотчины деревни Лыскова.
У них сын, рожденной после ревизии:
Петр,1.
У Семена жена Федосья Исакова дочь, 25, той же деревни.
У них дети, рожденные после ревизии:
Федор,2,
Козма, полугоду.


Влас Васильев же,24-43,
у него жена Ефимья Лаврентьева дочь,20-39, тоеж вотчины деревни Черны,
у них дети, написанные в последнюю ревизию:
Яков,4-23,
дочь, девка Катерина,7-26,
рожденные после ревизии:
Григорей, 8,
дочери, девки:
Овдотья,13,
Настасья, 11,
Дарья,9,
овдотья,6.

Гаврило Васильев же,23-умре в 766 году,
У него жена Акилина Егорова дочь,24, тоеж вотчины деревни Рышкова, вышла в замужество в той же деревне.
У них дети, написанные  в последнюю ревизию:
Яков, 5-24,
Дочь, девка Параскева,2-21.
Рожденные после ревизии:
Карп, 18.
У Якова жена Аксинья Егорова дочь,23, тоеж  деревни.
У них сын, рожденной после ревизии:
Никифор,1.

Вдова Улита Никитина дочь,47-66, старинная тоеж деревни,
у нее дети, написанные в последнюю  ревизию:
Петр Никитин,24-43,
у него жена Евдокия Елистратова дочь,27-46, старинная тоеж вотчины деревни Черной.
У них дети, написанные в последнюю  ревизию:
Антон, 2-21,
Рожденная после ревизии дочь, девка Анна,15.
У Антона жена Евдокия Матвеева дочь,20, тоеж вотчины деревни Трещевца.
У них дочь, рожденная после ревизии, Акулина, 1.

Карп Никитин же , 14-33,
у него жена Палагия Фокина дочь,16-35, тоеж вотчины деревни Поповского.
У них дети, рожденные после ревизии:
Влас, 10,
дочь, девка Анисья,3.


Федор Никитин же , 12-31.
У него жена Авдотья Спиридонова дочь,30, старинная тоеж вотчины деревни  Глунцова.
У них дети, рожденные после ревизии:
Елистрат,10,
Прокопий, 7,
Ефим, 5,
Спиридон, 3,
Степан, 1,
дочь, девка Марья,1   /близнецы.


Вдова Пелагея Васильева дочь,65 –умре в 771 году,

У нее дети, в последнюю ревизию написанные:
Федор Василистов,31-50,
у него жена Анна(!) Диева дочь,49, тоеж вотчины деревни Черной.
у них дети, написанные в последнюю  ревизию:
Прокопий,7- 26,
дочери девки:
Анна,15-умре в 771 году,
Евдокия,10-29.
Рожденная после ревизии:
Лукерья,18.
У Прокопия жена Домна Васильева дочь,30, тояж вотчины,
у них дети, рожденные после ревизии:
сын Семен, полугоду,
дочь, девка Афимья,4.

Яков Никитин сын,44-умре в 766-м году,
у него жена Агафья Сидорова,45-64, тояж вотчины,
у них дети, в последнюю ревизию написанные :
Емельян,21-40,
у него жена Соломея Григорьева,20-39, старинная тоеж вотчины деревни Афонасова.
У них дети, рожденные после ревизии:
Осип,5,
Лаврентей, 3.
Дочери девки:
Параскева,16(!) ,
Марья,7.

Иван Яковлев же, 14-33,
Ево ж, Якова, дочери девки:
Елена,18,
Мавра,16,
Марья,12.
у Ивана жена Агафья Дементьева дочь,30, тоеж вотчины деревни Бяхтицы.
У них дети, рожденные после ревизии:
Аврам, 10,
дочь, девка Параскева,3.

Исак Никитин, вдов,25-44,
У него жена Анна Васильева дочь,25-умре в 776 году.
у них дети, в последнюю ревизию написанные:
Кондратей, 3-22,
Дочь, девка Федосья, 5-выдана в замужество в той же деревне.
У Кондратья жена Параскева Самойлова дочь,20, тоеж вотчины деревни Козлова.
У них сын, рожденные после ревизии, Ефим, полугоду.


Василей,30,
Моисей,24 / Ивановы дети – сбежали в 763-м году.
У них мать Елисавета Игнатьева дочь,75-умре в 776 году.

Никита Федоров,59-умре  в 766 году.
У него дети, написанные в последнюю ревизию:
Лаврентей,30- переведен с семейством своим тоеж вотчины в деревню Утехово и там в скасках показан будет.

Макар Никитин,23 – переведен с семейством тояж вотчины в  деревню Машино и там в скасках показан будет.

Переведенные в оную деревню Поляны тояж вотчины из нижеписанных селениев:

Из деревни Рамения:

Вдова Агрипена Григорьева дочь,64, старинная тояж вотчины.
У нее дети, в последнюю ревизию написанные:
Иван,21-умре в 771 году.
Иван же, 10-29.
Дочери девки:
Агрипена,17,
Ефимья,10  / выданы в замужество в той же вотчины.
у Ивана жена Овдотья Ананьева дочь,25, старинная тояж вотчины деревни Поповского.
У них дети, рожденные после ревизии:
Ефим, 6,
Евдокия,1.

Из деревни Думина.

Осип Федотов , 33,
у него жена Офимья Карпова дочь,32, той же деревни.
У них дети, рожденные после ревизии:
Вукол,1,
Агрофена,2.

Из деревни Костычева.

Василей, холост,42,
Василей же, 40   / Ивановы дети.
У Василия жена Овдотья Сысоева дочь,25, старинная тоиж деревни,
у них сын, рожденной после ревизии, Ефим,3,


Из деревни Думина.

Вдова (!) Марья Федорова дочь,39, той же вотчины деревни Думина
у них дети, рожденные после ревизии:
Иван Демидов,11,
дочери девки:
Катерина,7,
Дарья,4,
Макрида,2.

Из деревни Черной.

Григорей Леонтьев,44,
у него жена Параскева Игнатьева дочь,24-43, тоеж  вотчины деревни Коробова.
У них дочери, девки, написанные в последнюю ревизию:
Катерина,3-22,
Марья, по году-…,
Рожденные после ревизии:
Фекла,19,
Агафья,18,
Матрона,10,
Марья,7,
Марья ж, 5.

Герасим Леонтьев же, 20-39.
У него жена Матрона Яковлева дочь,20-39, старинная тоеж деревни.
У них дочери, написанные в последнюю ревизию:
Ирина,17 ,
Аксинья,10,
Огрофена,7,
Огрофена ж, полугоду.
Показанного Леонтья(!) дочь, девка Марья,12, выдана в замужество в той же вотчине.

Из вышеписанной деревни Раменья.

Ермил Алексеев, 43,
у него жена Ксения Никитина,30-49, старинная тояж деревни Полян.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Тихан, полугоду-19 1/2,
Ксенья, 10-29.
Рожденные после ревизии:
Карп,12.
Яков Алексеев,21-умре в 763 году.
Егож, Ермила, сестра Матрена,20 – выдана в замужество в той же вотчине.
Тетка Стефанида,60-умре в 779 году.

Из деревни Рышкова.

Филат Никифоров, 26,
у него жена Василиса Иванова дочь,25, тоеж вотчины деревня Бяхтиц.
У них дети, рожденные после ревизии:
Мирон,7 ,
Степан,5,
Иван,3,
Дементей, полугоду.
дочери девки:
Ирина,10,
Агафья,6.

Из деревни Муравьева.

Исак Михайлов,51,
У него жена Елена Иванова дочь,28-умре в 770-м году.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Яков,12-умре в 776 году,
Тарас,10-умре в 778 году,
Петр, 3-х недель – умре в 763 году.

Из деревни Путилова.

Вдова Марья Васильева дочь,44, старинная тоеж  деревни Полян,
у нее дети, написанные в последнюю ревизию:
Леонтей, 5 недель – умре в 774 году,
Архип, 5 недель – умре в 774 году.
Дочь, девка Евдокия,4-выдана в замужество в той же вотчине.
Рожденные после ревизии:
Алексей,16,
Яким, 12,
Филип,8.
У Алексея жена Марья Филипова дочь,18, старинная тоеж вотчины деревни Наумова,
у них дочь, рожденная после ревизии, Матрена, полугоду.

Из деревни Глунцова.

Тарас Андреев(!), 27,
у него жена Марья Васильева тдочь,25, той же деревни Полян.

Из деревни Трещевца.

Яфим Диев сын, 33, которой в бывшую последнюю ревизию ошипкою показан Яким.
у него жена Акулина Егорова дочь, 24-43,  старинная тоиж деревни.

Итого:

По последней ревиской в подушной оклад написаны были -79
Из того числа после ревизии доныне разными случаями выбыло -33,
Ныне налицо с прибылыми и вновь рожденными-104,
по последней ревизии написаны были -80,
Из того числа после ревизии доныне разными случаями выбыло -20,
Ныне налицо с прибылыми и вновь рожденными -111.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 03 мая 2018 - 20:11


#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 14:12

Просмотр сообщенияVrednuga (24 апреля 2018 - 00:16) писал:

И я смотрела у мормонов ИДР за 1860 год. На тот момент в Полянах всего 3 Арсения. Из них 2 Арсения, скорее всего, являются будущими отцами Арсентьевичей, рожденных в 1860е годы. И оба они - Васильевы и рождены в 1 год - 1832й. А судя по Вашей выписке, оба этих Василия ещё и Ефимовичи. Чудеса просто. Разобраться бы теперь, где чей Арсений :) Или какой из них у нас общий :)

Наталья, набросала по всем Арсениям родословные связи до 1782г. Второй Арсений вряд ли мог быть отцом нашим Василию и Евдокии, т.к. слишком молод: в 16 лет он уже должен был стать отцом. Склоняюсь к Арсению №1, т.к. некоторое совпадение имен.

ГАТО, ф.992, оп.1, д.113. Именные списки ратников и других нижних чинов, 1915г.

Список запасных нижних чинов, проживающих в Володинской волости:
Красиков Василий Григорьевич - унт.оф. и оп. Камского полка стар. 59/19 - 5/1900...
2/1895. Красиков Александр Арсентьевич, мл.ун. оф.110 Кашского полка 48/21.

Списки ратников гос. опол. 1-го разряда, призванных на службу, дополнительная мобилизация в г.Весьегонске в нв. 1915г., призыва 1902г.

Красиков Матвей Павлович, дер.Поляны.

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 14:59

ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 17983. Исповедная ведомость Весьегонского уезда Погоста Налючи церкви Благовещенье Пресвятой Богородицы.
д. Поляны.
В сентябре 1860 г.

1. 108   351                        Григорий Васильев       34           был      
                352                        Арсений Васильев        28           был      
                               411         Григорьева жена Параскева Фокина  34           была    
                353                        Дети их: Леонтий          9             был      
                354                        Тимофей            4             за малолетством          
                355                        Павел   2             за малолетством          
                               412         Арсеньева жена Дария Семенова       27           была    
                356                        Дети их: Яков  4             за малолетством          
                357                        Кирилл               1 ½ года              за малолетством.

2.115    374                        Сергей                Тиханов              38           был      
                375                        Иван                     35           за отлучкой      
                               437         Сергеева жена Евдокия Фролова         36           была    
                376                        Сын их Евфимий            5 мес.   за малолетством          
                               438         Иванова жена Евдокия Яфимова          37           была    
                377                        Дети их: Арсений          12           был      
                               439         Ксения 5             за малолетством          
                378                        Василий              3             за малолетством          
                               440         Параскева         9 мес.   за малолетством          
                               441         Девица Марфа Ильина              56           была.
116         379                        Василий Тихонов           44           был       1407 об
                               442         Жена его Агафия  Викулова     45           была    
                380                        Дети их: Иван  18           был      
                381                        Стефан                14           был      
                               443         Федора               10           была  

3.121    392                        Арсений Васильев        28           был      
                               460         Жена его Елена Фролова          31           была    
                393                        Дети их: Федор              2             за малолетством          
                               461         Ксения ½ года  за малолетством.
138                        517         Вдова Евдокия Иванова             58           была     1409
                439                        Дети ее: Иван Евсевиев            26           был      
                               518         Маремьяна Евсевиева               , 22         была    
                               519         Иванова жена Ирина Васильева           32           была    
                               520         Дочь их Анастасия        9 мес.   за малолетством          
                               521         Иванова свояченица девка Александра Васильева   35           была.

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 15:00

ГАТО. Ф. 312. Оп. 6. Д. 937. Лл. 695-718.
Ревизская сказка 1858 года.
Тверской губернии Весьегонского уезда и округа Государственных имуществ Красновской волости Дашкинского общества о состоящих мужеска и женска полу душ государственных крестьян
деревни Полян.
Марта 11 дня.

1.Григорий Васильев,24-31,
Григорья  сыновья:   
Леонтий, новорожденный в 1855 году 2 сентября,2,
Тимофей, новорожденный в 1856 году, 1,
Григорья брат Арсений,18-25,
Арсенья сыновья:
Яков, новорожденный в 1855 году 14 октября,2,
Григорий,новорожденный в 1857 году  24 сентября,1/2;.
Григорья Васильева жена Парасковья Фокина,29,
Арсенья Васильева жена Дарья Семенова,25.

2.Василий Тихонов,30-37.
Его сыновья:
Иван,8 -15
Степан, 4-11.
Василья Тиханова братья:
Сергей, 28-35.
Иван,26-33.
Ивана Тиханова сыновья:
Арсений,2 1/2-9 1/2;.
Василий, новорожденный в 1857 году 9 апреля ,1,
Василья Тиханова третий брат Тимофей,20,отдан в рекруты в 1852 году.
Василья Тиханова мать Марья Яфимова,67.
Василья Тиханова жена Агафья Викулова,43.
Его же дочь Федора,7.
Сергея Тиханова жена Авдотья Фролова,33,
Ивана Тиханова жена Авдотья Яфимова,34.
Его же дочь Аксинья,2.

3.Арсений Васильев,18-25,
Арсенья двоюродный брат Иван Евсеев,15-22,
Арсенья Васильева жена Елена Фролова,25,
Ивана Евсеева мать Авдотья Иванова ,50,
Ивана Евсеева жена Иринья Васильева,25.
Его же сестра Маремьяна,18.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 04 мая 2018 - 15:35


#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 15:01

ГАТО. Ф. 312. Оп. 6. Д. 477. Лл. 345, 368об-380.
Ревизская сказка 1834 года апреля 17 дня.
Тверской губернии Весьегонского уезда казенной Турковской волости деревень: Рышкова, Лыскова, Боровлева, Дуракова, Пронина, Папышева, Полян; Трофимова, Дехтярей, Козлова, Дашкина, Нив, Шалагина, Седнева, Шаблыкина, Афонасова, Туркова, Лапшина, Яму, Рычманова, Раменья, Стараго, Черной, Брагина, Бяхтиц, Новой, Кокошкина, села Лаптева, деревень: Глебеней, Костева, Бункова, Запольку, Поповского, Манукова, Чурилово, Новей, Утехова, Толстикова, Думина, Медведчикова, Дору, Муравьева, Погорелки, Суток, Гущина, Селилова и Краснаго
о состоящих мужеска и женска пола крестьянех  

1834 года апреля 17 дня Тверской губернии Весьегонского уезда деревни Полян.

1.Спиридон Федоров, 36-54,
Спиридона Федорова сын Яков,4-22,
Якова сыновья Иван,новорожденный,3,
Артамон, новорожденный, 2.
Спиридона Федорова брат Семен, 21, умер в 1833 году.
Семеновы сыновья:
Ипат, 3  -21,
Семен,1,умер в 1825 году.   
Филип,  новорожденный, 6.
Спиридона Федорова другой брат Василей,14-32.
Васильевы сыновья:
Григорей,новорожденный,7,
Ефим, новорожденный,4,
Арсеней, новорожденный,2.
Спиридона Федорова племянники:
1й Фрол Ефимов,11-29,
2й Василей Ефимов,7  -25.
Василья сын Семен,новорожденный, полугода,
Спиридона Федорова жена Дарья,53,
Якова Спиридонова жена Матрена,25,
Его же дочь Авдотья,5.
Семена Федорова жена Ульяна,25,
его же дочери:
Дарья,14,
Федосья,12,
Алена,7,
Анна,3.
Василья Федорова жена Домна,38
Его же дочери:
Авдотья,10,
Агафья ,недели
Фрола Ефимова жена Мавра,25.
Его же дочери:
Афимья,12,
Авдотья,10,
Прасковья,8,
Василиса,6.
Василья Ефимова жена Афимья,25.

2. 28. Иван Степанов,37-55,
Ивана Степанова сын Марк, новорожденный,15,
Ивана Степанова брат Тихон,20-38.
Тихона сыновья:
    Яков,1-19,
Василей, новорожденный,14,
Сергей, новорожденный,12,
Иван, новорожденный,10.
Тимофей, новорожденный,3.
Ивана Степанова жена Алена,54.
Его же дочь Иринья,21.
Тихона Степанова жена Марья,38.

3. 25 Тарас Антонов 60 - умер в 1830 году
Тараса Антонова 1й сын Василей,20-38,
Васильев сын Арсеней , новорожденный,2.
Тараса Антонова 2й сын Евсей,10-28
Тараса Антонова 3й сын Григорей,7 - в рекруты в 1827 году.
Тараса Антонова жена Марфа, 63,
Василья Тарасова жена Палагея,37,
Его же дочь Прасковья,11,
Евсея Тарасова жена Авдотья ,27.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 04 мая 2018 - 15:38


#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 15:01

ГАТО. Ф. 312. Оп. 6. Д. 320. Лл. 571об-586.
Ревизские сказки д.Полян  Весьегонского уезда Тверской губернии.
1816 года марта дня.

1. 34 Ефим Федоров,34 -рекрут с 1813г.   
Ефима Федорова дети:
Фрол,7-11,
Василей,3-7
Ефима Федорова брат Василей Федоров,10-14,
Василья Федорова мать Ксения Андреева,50,
Василья Федорова сестра Дарья,22.

35    Спиридон Федоров,32 -36,
   Спиридона Федорова сын Яков,полугода,4.
   Спиридона Федорова брат Семен Федоров,17-21.
   Семена Федорова дети:
   Ипат, новорожденный,3,
   Семен, новорожденный,1.
   Спиридона Федорова жена Дарья,35,
   Семена Федорова жена Ульяна,17.

2. 21     Иван Степанов,33-37
Ивана Степанова брат Тихон Степанов,16 и мца-20 и мца.
Тихона сын Яков, новорожденный,1.
Ивана Степанова мать Анна Петрова,57,
Ивана Степанова жена Елена,36.
Его же дочери:
    Домна,7,
Ирина,3,
Пераскева,1.
Тихона Степанова жена Марья,20.
Его же дочь Варвара,2.
Ивана Степанова сестра Фекла,15.

3. 51 Тарас Антонов,56-60,
  Тараса Антонова дети:
  Василей,16-20,
  Евсей,6 -10,
  Григорий,3-7.
  Тараса Антонова жена Марфа,45,
  его же дочь Акилина,10.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 04 мая 2018 - 15:39


#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 15:02

ГАТО, ф.312, оп.6, д.233. Ревизские сказки на казенных и удельных крестьян, на купцов и мещан Весьегонского уезда и городов Весьегонска и Красного Холма, 1811г.
Л.л.563, 619-624.
Д.Поляны.

1.28. Федор Никитин же, 44 -умре 1803 года.
Федора Никитина дети:
Прокофей, 20-36,
Ефим,18-34,
Спиридон,16-32,
Степан, 14-выбыл тояж волости в деревню Афонасово 1801-го года,
Семен,1-17,
Макар, месяца - умре 1802 года,
Василей, 10, вновь рожденной.
Прокофья Федорова сын Алексей, вновь рожденной,5.
Ефима дети:
Фрол,7.
Василей,3.
Спиридона сын Яков, полугоду, вновь рожденной.

2. 16.Тимофей,44 - умре 1801-м,
Степан, 38 - умре 1800-м. / Михайловы.
Степановы дети:
Иван,17-33,
Иван,7 - умре 1801-го года,
Семен,4 - отдан в рекруты 1807-м году,
Тихан, месяца - 16 и месяца.

3.1.Фирст, 45-60.
   Антон, 42 - умре  1804 года / Ивановы.
Фирста сын Николай, вновь рожденной,16.
Антоновы дети:
Николай,22-38,
Архип,2- умре 1800 года.
Иван,1 - умре 1797 года.
Тарас, вновь рожденной,8.

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 15:04

ГАТО, ф.312, оп.6, д.162. Ревизские сказки на экономических крестьян  Краснохолмского уезда за 1795г.
Л.л.197, 336-348об.

1795-го года августа  дня Тверскаго наместничества Краснохолмскаго уезда Економической "1"-ой Антоновской волости и 2-ой половины Подмонастырской вотчины поданному мирскому приговору скаскоподателя деревни Раменья крестьянина Якова Григорьева по силе состоявшаго 1794-го года июня 23-го дня Ея Императорскаго Величества в народ публикованнаго манифеста с ведома тоя вотчины старост со крестьяны дал сию скаску о положенных в подушной оклад в нижеписанных селениях по последней 1782 года ревизии крестьянах, с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых...

В деревне Полянах.

1.Федор Никитин же сын, 31-44.
У него жена Евдокия Спиридонова дочь,30-умре в 790-м году.
У него вторая жена Ксенья Андреева дочь,30, старинная тоеж вотчины деревни ближняго Муравьева.
У них дети, написанные в последнюю ревизию:
Прокопий, 7-20,
Ефим, 5-18,
Спиридон, 3-16,
Степан, году-14,
Семен,1-17,
дочь, девка Марья,1-14.
Его, Федора, рожденные после ревизии дети:
Семен, году,
Макар, месяца,
дочь Дарья,2.
У Прокопия жена Афимья Терентьева дочь,20, старинная тояж вотчины деревни Брагина.

2….
У Степана жена Анна Петрова дочь,24-37, старинная тояж деревни,
у них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию:
Иван, 4-17,
рожденные после ревизии дети:
Иван же,7,
Семен,4,
Тихан, месяца.
Дочь, девка Ксенья,2.
У вышепоказаннаго Михаила жена Ульяна Маркова дочь, взятая тояж вотчины деревни Раменья.

3. Фирст, 32-45.
Антон, 29 - 42 / Ивановы дети.
У Фирста  жена Пераскева Емельянова дочь,30, старинная тояж вотчины.
Дети, рожденные после ревизии, дочери девки:
Марина,12,
Дарья,7,


Анна,5,
Евдокия,3.
У Антона жена Анна Степанова,32-умре в 787 году.
У него ж 2-ая жена Елена Прокофьева дочь,30, старинная тояж вотчины деревни Афонасова.
У них сын, написанной в последнюю пред сим ревизию, Николай, 9-22,
рожденные после ревизии дети:
Архип,2,
Иван, году,
дочь, девка Степанида,10.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования