Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Романовы (крестьяне; д. Кабан-Бастрык, Заинский р-н – г. Казань, Татарстан)

Романов Шерстнев Иванов Казань Татарстан Кабан-Бастрык крестьяне Заинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Verynka84

Verynka84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 19:22

Здравствуйте, форумчане! Очень надеюсь на Вашу помощь или подсказку!

История моя такова: моя прабабушка - Шерстнева Наталья Васильевна 1918 года рождения (1919) родилась в Татарской АЭССР, в селе Каба-Бастрык, Заиндского района. Ее мать Иванова Мария Ивановна 1898 г.р., отец Романов Василий Романович. Известно, что родился в Казани, был брат Иван. Известно, что из очень богатой семьи. Более ничего не знаем. Казалось бы, ничего интересного...

Но в 1957 году моя прабабушка меняет метрику, и в графе "Отец" стал написан Иванов Василий Романович. Когда спрашивали, зачем, для чего это было сделано, она отвечала, что вообще боялась носить фамилию Романова из-за гонений на семью отца. Очень бы хотелось узнать, кто он - Романов Василий, был ли он на самом деле или это просто красивая сказка. Доподлинно известно, что с Марией у него был первый брак, а женился ли он еще раз - уже ничего неизвестно. На просторах интернета тоже ничего нет, даже отдаленно напоминающего мою историю.

Подскажите: с чего начать? Где найти ниточку?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 21:26

Могу предложить две ниточки.

Первая: можно поискать запись о бракосочетании Василия Романовича и Марии Ивановны. Учитывая, что Мария Ивановна родилась в 1918 году, а Наталье Васильевне исполнилось 17 лет в 1914-1915 годах, то с большой долей вероятности предполагаем, что они могли венчаться в период с 1914 по 1918 годы. Наиболее вероятно, что это 1917 год. Хотя, Мария Ивановна могла выйти замуж теоретически и в 14-16 лет, отложим период 1912-1913 как менее вероятный.

Предполагаем, что Василий Романович и Мария Ивановна с большой долей вероятности были не татарами, а русскими. Т.е. их бракосочетание являлось венчанием. Т.е. Вам нужно искать метрические книги 1917 года той церкви, где они могли венчаться. Если в этом году не обнаружите запись, то далее ищем в 1918, 1916, 1915 и 1914 годах.

Если Вам удастся найти запись об их венчании, то из неё вы узнаете сословную принадлежность молодожёнов, год их рождения, место их рождения, сведения о родителях. И поиск дальнейших сведений будет уже чисто техническим, по накатанной. Всё будет зависеть только от сохранности документов, из которых Вы сможете узнать информацию о них, их семьях и предках.

Т.е. в данный момент стоит вопрос: где они могли венчаться в 1917 году? Если это было в Казани, то нужно обращаться в Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан и изучать метрические книги церквей города Казани за эти годы, начиная с 1917-го. Если это было вне Казани, то всё сложней. Т.к., например, если предположить, что они венчались на территории нынешнего Заиндского района, где родилась прабабушка, то ареал поиска может выйти за пределы Казанской губернии, т.к. нынешняя территория Заиндского района до 1920 года входила в состав Мензелинского уезда Уфимской губернии. Т.е. документы могли в своё время оказаться в архивах республики Башкортостан. Вообще все соседние с Татарстаном республики приняли в свой состав территории Казанской губернии. Поэтому поиск по этой местности непростой, т.к. документы родственников, которые исторически жили в Казанской губернии, могли оказаться где угодно - в Кировской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях, республиках Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия...

Вторая ниточка: искать запись о рождении прабабушки Натальи Васильевны. Учитывая, что в разных регионах функция регистрации рождения, бракосочетания и смерти переходила от церкви к отделам ЗАГС в разные годы (в отношении Татарстана не могу сказать, до каких лет там велись метрические книги, тем более что в разных уездах и приходах даже одного региона это опять же происходило не одновременно), то запись о рождении может оказаться как в книге ЗАГС (что хуже, т.к. информативная ценность документов отделов ЗАГС в этот период часто очень низкая), так в и в метрической книге (что лучше, т.к. там Вы сможете узнать даты рождения и крещения, ФИО родителей, возможно, их социальный статус, сведения о крёстных). Если, предположим, сведения оказались в метрической книге, то нужно установить, к какому сельскому приходу принадлежала деревня Каба-Бастрык Мензелинского уезда Уфимской губернии (судя по сведениям из сети, это всё же была деревня, а не село). И далее ищем метрическую книгу 1918 года церкви села такого-то в Уфе или в Казани, т.к., повторюсь, до 1920 года это была территория Уфимской губернии. Если же мы ищем запись в книге местного отделения ЗАГС, то книги за этот период (если вообще сохранились) с большой долей вероятности хранятся в казанских архивах. С казанскими и уфимскими архивами работал мало и по переписке, поэтому совершенно точно не знаю, в каком филиале они могут быть.

Вам известен год рождения Василия Романовича? Просто это могло бы дать ещё одну ниточку.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 22:58

На этом сайте http://lists.memo.ru/d28/f240.htm есть и еще варианты, но я выбрал несколько наиболее подходящих:

Романов Василий Романович
Родился в 1883 г. Проживал: Буинский р-н, с.Бюрганы.
Приговорен: Буинский РИК 20 июля 1931 г.
Приговор: высылка - Челябинская обл.
Реабилитирован 24 декабря 1992 г.
Источник: МВД Республики Татарстан

Романов Василий
Родился в 1865 г., Татарстан; русский; крестьянин.
Проживал: Альметьевский р-н, с.Ильтень-Бута.
Арестован 2 апреля 1920 г.
Приговорен: , обв.: ("участник восстания").
Реабилитирован 16 октября 1998 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Романов Василий
Родился в 1882 г., Буинский р-н, с.Бюрганы; зажиточный крестьянин.
Проживал: Буинский р-н, с.Бюрганы.
Арестован 14 января 1919 г.
Приговорен: Буинской ЧК 2 февраля 1919 г., обв.: ("к/р деятельность").
Приговор: дело прекращено.
Реабилитирован 2 ноября 1998 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

А вот подтверждение, что в Кабан-Бастрыке Заинского района проживали Романовы:
Фамилия Романов
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Татарская АССР, Заинский р-н, Кабан-Бастрык
Воинское звание рядовой
Дата пленения 08.07.1941
Место пленения Измаил, Цыганка
Лагерь лагерь 4 Васлуй
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 162
http://obd-memorial....00a872e180f632a

РОМАНОВ НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ
место рождения:  с.Кабан-Бастрык
РВК:  Заинским РВК
звание:  кр-ц
место службы:  629 сп,134 сд
причина выбытия:  б
день выбытия:  13
месяц выбытия:  3
год выбытия:  1940
http://www.kremnik.ru/node/283187

РОМАНОВ ВАСИЛИЙ РОМАНОВИЧ
г.р.:  1919
место рождения:  с.Кабан-Бастрык
РВК:  Заинским РВК
звание:  с-т
причина выбытия:  б
месяц выбытия:  1
год выбытия:  1942
http://www.kremnik.ru/node/282839

#4 Verynka84

Verynka84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 17:42

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 января 2015 - 21:26) писал:

Могу предложить две ниточки.
Первая: можно поискать запись о бракосочетании Василия Романовича и Марии Ивановны...
Вторая ниточка: искать запись о рождении прабабушки Натальи Васильевны...

Евгений, спасибо большое!!! Все так легко и логично, но сама не смогла додуматься, что можно через архивы!!!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 января 2015 - 21:26) писал:

Вам известен год рождения Василия Романовича?

К сожалению, года рождения Василия я не знаю, но думаю, раз бабушка 1898 года рождения - и он недалеко где-то!

Просмотр сообщенияciandr (09 января 2015 - 22:58) писал:

На этом сайте http://lists.memo.ru/d28/f240.htm есть и еще варианты, но я выбрал несколько наиболее подходящих...

А вот подтверждение, что в Кабан-Бастрыке Заинского района проживали Романовы...

И вам спасибо большое, теперь буду знать, что не зря ищу!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования