Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 18:59

Не встречалась ли кому информация о священнослужителе (священнике) Леониде Константиновиче Полтевском?
Из свидетельства о рождении, выписанном по записи в метрической книге села Караш, одна из его дочерей родилась в селе Караш Ростовского уезда в феврале 1907 года.
По семейным рассказам, Леонид до Великой Октябрьской не дожил.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 18:45

В Ярославском уезде было село Полтево. Первый носитель фамилии мог служить в этом селе, или сыну этого человека дали  фамилию Полтевский в учебном заведении.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 20:42

Марина, то, что фамилия от названия этого села, - несомненно!!!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 13:49

Перечень дел по Полтевским с Интернет-портала архивной службы Ярославской области.

ГКУ ЯО ГАЯО
  • Ф.945. Оп.1. Д.456. Дело о назначении Полтевского Павла писцом канцелярии Ярославского посредника. 1860 – 1860
  • Ф.452. Оп.1. Д.1668. Дело по прошениям столоначальника лесного отделения губернского секретаря Федора Введенского и регистратора Павла Полтевского об увольнении от службы. 1863 – 1864
  • Ф.79. Оп.5. Д.2282. Дело по рапорту Мологского городового магистрата об определении на должность секретаря Полтевского и на место его протоколиста Соловьева. 1864 – 1864
  • Ф.79. Оп.5. Д.2294. Дело по рапорту Ярославского городового магистрата об определении на должность писца отставного коллежского регистратора П. Полтевского. 1864 – 1864
  • Ф.79. Оп.6. Д.4049. Формулярный список о службе и о представлении к производству в чин секретаря Мологского городового магистрата Полтевского. 1864 – 1864
  • Ф.79. Оп.5. Д.2443. Дело о перемещении на должность секретаря Мологского сиротского суда, секретаря Мологского магистрата Полтевского. 1866 – 1866
  • Ф.346. Оп.4. Д.1021. Дело о ярославской мещанке Любови Дмитриевне Ягодниковой и канцелярском служителе Иване Васильевиче Полтевском, обвиняемых в прелюбодеянии. 1875 – 1875
  • Ф.346. Оп.7. Д.367. Дело о службе канцелярского служителя Леонида Павловича Полтевского. 1883 – 1887
  • Ф.346. Оп.4. Д.2632. Дело о р.-борисоглебском мещанине Гавриле Сергеевиче Шепшелевич, обвиняемом в словесном оскорблении чиновника П.Д. Полтевского /Предварительное следствие/. 1884 – 1885
  • Ф.346. Оп.4. Д.2631. Дело о р.-борисоглебском мещанине Гавриле Сергеевиче Шепшелевич, обвиняемом в словесном оскорблении чиновника П.Д. Полтевского. 1885 – 1886
  • Ф.101. Оп.2. Д.80. Формулярный список о службе канцеляриста Ярославского губернского казначейства Леонида Полтевского. Сведения о лицах, состоящих на службе в казначействе, имеющих право на звание присяжных заседателей. 1886 – 1886
  • Ф.79. Оп.7. Д.3107. Дело о представлении секретаря сего суда титулярного советника К. Полтевского к награждению знаком отличия IX-летней службы. 1898 – 1898
  • Ф.295. Оп.1. Д.360. Дело о зачислении на государственную службу писца Р.-Борисоглебского полицейского управления обер-офицерского сына Кронида Павловича Полтевского. 1901 – 1901
  • Ф.133. Оп.1. Д.2930. Дело о предоставлении льгот Константину Полтевскому. 1910 – 1910
  • Ф.82. Оп.1. Д.755. Дело о службе помощника землемера землеустроительных комиссий Ярославской губернии Николая Павловича Полтевского. 1913 – 1915.
  • Ф.73. Оп.7. Д.1267. Дело о проверке политической благонадежности сына титулярного советника Полтевского А.Н., поступающего на службу в Пошехонское уездное земство. 1915 – 1915
  • Ф.346. Оп.7. Д.368. Дело о службе судебного рассыльного окружного суда Николая Ивановича Полтевского. 1902 – 1917
  • Ф.572. Оп.1. Д.400. Полтевский Николай Николаевич. 1915 – 1918
  • Ф.Р-64. Оп.3. Д.657. Личное дело судебного исполнителя губернского суда Полтевского Николая Ивановича. 1926 – 1927
  • Ф.Р-178. Оп.1. Д.4568. Полтевского Николая Николаевича. н/д – н/д


#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 16:22

Из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 59, 97:


* * *

"Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы
г. Я р о с л а в л я .

...
Причт церкви Св. Иоанна Предтечи. ...

Диакон Василий Полтевский. Посвящён в 1844 году, из учеников, кончивших курс семинарии. ..."

* * *
"Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы
Я р о с л а в с к о г о
  . у е з д а .
...
Причт церкви села Савинского, что в Красном Бору.

Священник Николай Полтевский. Рукоположен в 1842 г., из студентов семинарии; в 1847-м определён депутатом. Им. крест в пам. 1853-56 гг. ..."

#6 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 00:56

О новом номере журнала "Углече Поле" рассказывает его главный редактор А. Ю. Суслов здесь...

«В субботу редакционный коллектив журнала "Углече Поле" в Красной гостиной Угличского кремля презентовал новый номер журнала.
Как обычно, главный редактор издания Алексей Суслов рассказал о основных темах журнала, главных героях новых исследований ярославских историков и краеведов...
- ...Новый номер наполнен историями о величайших музыкальных талантах, корнями или делами, связанных с Ярославской губернией, обогативших российскую и мировую культуру: Радонежский, Касторский, Собинов, Полтевский…»

#7 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 00:24

 Марина Чебаненко (28 ноября 2014 - 18:45) писал:

В Ярославском уезде было село Полтево. Первый носитель фамилии мог служить в этом селе, или сыну этого человека дали эту фамилию в учебном заведении.

Ведомость о школах, учениках и учителях Епархии святейшего правительствующего Синода Члена преосвященного Самуила Архиепископа Ростовского и Ярославского в Спасоярославской Семинарии обретающихся 1747 года февраля с 21 дня по 1781 год

л.18об-24
Низший Грамматический класс

№ пп / Кто имяны и каких званий ученики / Сколько кому от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему ныне обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен и не понятен / Кто когда куда выбыл

Чему обучены: Орфографии и Фаре
Чему ныне обучаются: Инфиме

л.19
Ярославского уезда
...
170. Села Полтева священника Федора Андреева сын Михаил Полтевский 12, 10.01.1770, на отцовском, понятен

#8 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 13:52

ЦИАМ ф.229 оп.5 д.207 ч.2 СФ
Показания поведения учеников Ярославской духовной семинарии при окончании учебного курса в 1840 году, извлеченные из годовых списков Семинарского Правления ежемесячных рапортов Инспектора.

Среднего отделения
Второго класса

Николай Полтевский
Василий Полтевский

Низшего отделения
Первого класса

Алексей Полтевский


* * *
ЦИАМ ф.229, оп.5, д.589
Список учеников Ярославской Духовной Семинарии, составленный после испытаний, бывших в июле 1863 года

Третьего класса
1-й разряд

Дмитрий Полтевский

-----
Оценки по поведению, в основном, хорошие.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:08

О Ярославском училище девиц духовного звания, 1860 год:

 Владимир (02 февраля 2008 - 09:29) писал:

ЯЕВ за 1860 год, часть официальная.

№ 12 от 2 июля.
"Приняты в пансион ЯУДДЗ 11 девиц: Добровольская, Исполатова, Воскресенская, Каменская, Знаменская, Морева, Соловьева, Мартынова, Ушакова, Никольская, Полтевская. казаны их имена, отцы и приходы.) Ярославское Епархиальное начальство вменяет в непременную обязанность их родителям и родственникам представить их в училище к 15 сентября, принять все возможные меры к охране их здоровья во время переезда в училище, и причитающуюся за содержание плату 45 руб. серебром в год вносить в училищное Правление аккуратно в сентябре месяце за каждый год вперед".


#10 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 01:51

Цитата

О Ярославском училище девиц духовного звания, 1860 год...

ГАЯО, ф.509, оп.3, д.384 "Книга для записи лиц, проживающих в городе Ярославле". 1863 год.
Л.428 - 431.
1-й части 4 кв. по Волжской Набережной дом училища девиц духовного звания с церковью и принадлежащим ему флигелем.
...Екатерина Полтевская дочь свящ. 12 л. ...

(Полная выписка обо всех проживающих - здесь.)

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 18:06

Цитата

...Екатерина Полтевская дочь свящ. 12 л. ...

Наверняка та самая Полтевская из сообщения № 9.

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 18:42

Полтевские - из темы "Выписки из метрических книг церквей г. Р.-Борисоглебска":

1875 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3105.
Спасская церковь
Июль, 4/6.
Кронид.
(Свидетельство в 1901 году.)
Родители: коллежский регистратор Павел Демьянов Полтевский и его жена второго брака Вера Геннадьева, православные.
Восприемники: помощник уездного исправника Сергей Григорьев Шугуров и из дворян девица Людмила Иванова Скупио.

1877 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3108.
Спасская ружная церковь
Январь, 17/20.
Геннадий.
Родители: служащий в Р.-Борисоглебском уездном командном управлении чиновник, Павел Дмитриевич Полтевский и его жена 2-го брака Вера Геннадиева, православные.
Восприемники: титулярный советник Алексей Александров Ворский и означенного чиновника дочь, девица Ироида Павлова Полтевская.

1885 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3140.
Спасо-Архангельская единоверческая церковь
Июнь, 22/26.
Иоанн. Незаконнорожденный.
Р.-борисоглебская мещанская девка Александра Фёдорова Юрина, по единоверию.
Восприемники: р.-борисоглебский мещанин Иоанн Фёдоров Юрин и жена чиновника Вера Геннадьева Полтевская.

1911 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3313.
Крестовоздвиженская церковь
Апрель, 6/9.
Юлия.
После умершего 26 декабря 1910 года диакона р.-борисоглебского Воскресенского собора Леонида Константиновича Полтевского жена, Елизавета Александрова, православная.
Восприемники: означенных родителей сын, Николай Леонидович Полтевский и жена учителя Р.-Борисоглебского приходского начального училища Антонина Иосифова Бучина.

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 20:37

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.148. Метрические книги Мологского Воскресенского Собора за 1885-1891 гг.

1887 г.
л.л.83об.-84.
О родившихся.

13/14 февраля
Антонина.

Псаломщик Мологского Воскресенского Собора Николай Стефанов Троицкий и законная жена его Анна Александрова.
Восприемница: дочь титулярного советника девица Анна Константинова Полтевская.

#14 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 22:43

 Darya V (18 августа 2014 - 16:59) писал:

"Причт церкви села Савинского, что в Красном Бору.

Священник Николай Полтевский. Рукоположен в 1842 г., из студентов семинарии; в 1847-м определён депутатом. Им. крест в пам. 1853-56 гг. ..."

ГАЯО 230.11.698. Метрическая книга Семеновской церкви села Савинского в Красном бору Ярославского уезда 1884-1896 гг.

12/17 марта 1894 г.
Умершего священника Смоленской церкви с.Савинского в Красном бору Николая Полтевского жена – вдова Маргарита Гурьева Полтевская (р.18.02.1819) 75 дряхлостью.

#15 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 16:48

Здравствуйте.
Я никогда не работал в архивах и не могу понять: есть ли смысл регистрироваться в АИС, если я хочу найти конкретного человека (ФИО, время, место)?
В читальном зале я вряд ли когда-нибудь буду работать - для иногороднего такое пользование архивом представляется очень неудобным.
Для новичка трудно понять: к чему уже есть доступ, а к чему еще нет, и, соответственно, есть ли смысл тратить время и деньги на неопределенную услугу.

#16 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 18:00

Я зарегистрировалась на удаленный доступ к базе данных в апреле этого года. Пока сделала для себя вывод, что по базе архивных данных могу только заранее подготовиться к личной работе в архиве.
Например, я знаю место проживания моих предков и к приходу какой церкви они относились. Соответственно, метрические книги и исповедные духовные росписи по этой церкви за нужные мне годы (номера фондов, описей, дел с 1746-го по 1918 год) я нашла в базе данных.
По Первой Всеобщей переписи населения 1897 года установила состав семей со стороны родственников бабушки и дедушки. Зная номера фондов, описей, дел, заказала оцифрованные метрические книги и работала с ними на компьютере в читальном зале ГАЯО.

В настоящее время пока мы не можем удаленно посмотреть эту информацию - это дело будущего. Но, имея на руках точные данные о том, где именно искать интересующие Вас сведения, Вы облегчите и ускорите себе решение поставленной задачи - установление генеалогии Вашего рода.

#17 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 20:43

Спасибо за ответ.
Я понимаю так, что, используя только АИС, нельзя найти конкретного человека и членов его семьи.
А я уже "губы раскатал" :(.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 20:49

Александр, так у Вас отправная точка есть (у многих и этого нет) - село Караш Ростовского уезда.

Вы спрашивали:

 Alexandr00 (17 августа 2014 - 18:59) писал:

Не встречалась ли кому информация о священнослужителе (священнике) Леониде Константиновиче Полтевском?
Из свидетельства о рождении, выписанном по записи в метрической книге села Караш, одна из его дочерей родилась в селе Караш Ростовского уезда в феврале 1907 года.
По семейным рассказам, Леонид до Великой Октябрьской не дожил.

Запросите информацию удалённо. Дешевле получится, нежели билеты на поезд из Москвы и обратно + проживание в гостинице.

Михаил детально описывает, как это делается:

 FMA (11 декабря 2013 - 22:27) писал:

 Andko (10 декабря 2013 - 10:57) писал:

Какова перспектива заказать копию через архив?

Перспектива - 100%.
Всё очень просто.
...
Прочтите там дальше.
И продумайте, что Вам лучше - архивная справка или копии.

На форуме Вы читали, наверное:

 Darya V (18 октября 2007 - 01:40) писал:

...Чтобы "проследить священнический род... глубже в века", надо искать сведения:
- в метрических книгах;
- в исповедных духовных росписях церквей (семьи духовенства всегда значатся первыми);
- и обязательно (!) в клировых ведомостях церквей.

В первую очередь Вам нужна клировая ведомость за какой-либо подходящий год по селу Караш.

 Darya V (18 октября 2007 - 01:40) писал:

В клировых ведомостях содержатся послужные списки причта: ФИО, год рождения, семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землёй и недвижимостью, нахождение под судом, сведения о детях (возраст, где обучаются, какого поведения - даже если проживают отдельно). Информация в большинстве случаев очень подробная.
И так продвигаться вглубь.

* * *
Кстати, вот недавние темы форума, потрясающие (!!!) по своей ценности и информативности для тех, у кого в роду ярославское духовенство: Марина (из Рыбинска) и Михаил (из Московской области) вдвоём заказали и оплатили копии этих дел.
Форумчане оперативно помогли в наборе текста - и вот результат.

Александр, пишу к тому, что Вам нужен многократно меньший объём - по листажу и по количеству сведений. (Вам же не нужно всё духовенство епархии. :))
Пока Вас интересует конкретное семейство Полтевских, как понимаю.
Потому я бы на Вашем месте действовала пока удалённо.

#19 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 08:57

Цитата

Пока Вас интересует конкретное семейство Полтевских, как понимаю.

Да, Леонид Константинович - мой прадед и, судя по фамилии, может происходить из села Полтево Ярославского уезда. Возможно, обучался в Ярославской семинарии. Любопытно узнать происхождение Леонида и его жены (именно "проследить священнический род... глубже в века").

Почитав форум, я усвоил, что мне нужны:
  • метрические книги;
  • исповедные духовные росписи церквей;
  • клировые ведомости церквей;
  • перепись населения.
По Вашему совету:

Цитата

В первую очередь Вам нужна клировая ведомость за какой-либо подходящий год по селу Караш.

Если моя бабушка родилась в селе Караш в 1907 году, то вероятно, в том же году ее отец Леонид служил в какой-либо из церквей Караша.
Как по-Вашему - надо ехать в Ярославль, заказав соответствующие документы (если они сохранились, конечно) для просмотра в читальном зале или лучше дистанционно заказать справку / выписку / копию? Я подозреваю, что многие мои запросы и заказы будут вхолостую из-за утраченных архивов. Если бы был свободный доступ к архивам, то найти интересующую информацию или определить ее отсутствие можно было бы достаточно быстро. Но при системе запросов-заказов кажется, что поиск может сильно затянуться.

Большое спасибо за помощь!

#20 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 13:37

Просмотрев удаленно базу данных по моему приходу о наличии метрических книг в ярославском и рыбинском архивах за период 1746-1918 гг., установила, что не сохранились книги:
по 18 веку - за 1794, 1796, 1797, 1799 годы;
по 19 веку - за 1800, 1804, 1809-1811, 1817, 1822, 1823, 1830, 1851, 1860-1870, 1879, 1880-1890 годы;
что составило около 20% "пробелов".

Может, Вам, Александр, повезет больше.
К тому же у Вас - духовенство, которое в большинстве случаев перемещалось (т.е. предки могли служить в разных приходах и даже уездах).

Рекомендую, если есть возможность, съездить лично в архив, чтобы наглядно оценить, какие интересующие Вас сведения реально получить.
Рядом с архивом есть недорогая гостиница "Турист" - приличный номер за 1100 руб. в сутки.
Я за 4 дня работы в читальном зале получила информацию по своим родственникам (крестьяне) за период с 1891-го по 1918 год, а ждать мне ответа пришлось бы очень долго. Просмотрев метрические книги, заказала копии важных для меня страниц, которые будут готовы через два месяца. Сотрудники архива очень загружены работой. Когда лично сам просматриваешь информацию, то это 100 % гарантии, что ничего не пропустишь.

#21 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 01:44

Цитата

Рекомендую, если есть возможность, съездить лично в архив, чтобы наглядно оценить, какие интересующие Вас сведения реально получить.

Съездил в Ростов, зарегистрировался. Посмотрел кремль.
Заказал из дома перепись 1897 года по Карашской волости Ростовского уезда (13 дел).
Нашел своего прадеда и прабабку. Оказывается, Л.К. Полтевский был, на самом деле, не священником, а дьяконом.

В переписи (составлена на 1 января) значится:
В селе Караш проживает Леонид Константинович Полтевский, 30 лет (~1866 г.р.), дьякон, окончил Новинскую учительскую семинарию, родился в г. Молога,
женат на Елизавете Александровне, 19 лет (~1887 г.р.), духовного сословия (возможно, по мужу), родилась в г. Углич.
Дети не указаны (видимо, только что женился).

Я знаю, что впоследствии родились 6 детей: Серафима, Екатерина, Ольга, Мария (02.1907), Юлия, Николай. Порядок мне неизвестен.

Цитата

...у Вас - духовенство, которое в большинстве случаев перемещалось (т.е. предки могли служить в разных приходах и даже уездах).

Действительно - оказалось, что Л.К. Полтевский родился в г. Молога.
Документов (тем более оцифрованных) того времени по Карашу, кажется, почти нет. Попробую в переписи поискать его родителей в Мологе.

#22 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 23:06

Цитата

Оказывается, Л.К. Полтевский был, на самом деле, не священником, а дьяконом... родился в г. Молога.
Документов (тем более оцифрованных) того времени по Карашу, кажется, почти нет. Попробую в переписи поискать его родителей в Мологе.

Попробуйте посмотреть по интернету Приходы Ярославской епархии, где можете найти исчерпывающую информацию по священнослужителям.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 23:39

"Список Высочайше утверждённых приходов по Ярославской епархии..." размещён Александром Геннадьевичем здесь -

 AGP21 (10 января 2014 - 20:40) писал:



#24 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 13:53

Цитата

"Список Высочайше утверждённых приходов по Ярославской епархии..."

Спасибо!
Просмотрел список. Фамилия встретилась 2 раза (Василий и Николай).

#25 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 18:31

 Марина Чебаненко (28 ноября 2014 - 18:45) писал:

В Ярославском уезде было село Полтево. Первый носитель фамилии мог служить в этом селе, или сыну этого человека дали эту фамилию в учебном заведении.

 Darya V (28 ноября 2014 - 20:42) писал:

Марина, то, что фамилия от названия этого села, - несомненно!!!

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.267-269
РС СЦС Ярославского уезда села Полтева Предтечевской однокомплектной ц. 1833 года Декабря
Диакон Дамиан Иванов (Васильевский) -/35 писанный в 7-ю ревизию в Архиерейском доме
Жена Ирина Кононова 32
Дети: Василий -/13 в высш. отд. УУ, Николай -/12 в ниж. отд. УУ, Константин (Полтевский) -/1, Анна 7, Ольга 2

* * *

ГАЯО ф.230, оп.2, д.988, лл.253-257об
РС СЦС Ярославского уезда села Полтева 1850 года месяца Сентября
л.254об
Диакон Дамиан Иванов Васильевский 35/52 (жена не написана, "вдов" не написано)
Дети: Константин Полтевский 1/18 обучается в сред. отд. Семинарии, Павел Полтевский -/14 обуч. в высшем отд. УУ,
Ферапонт -/7, Анна 24

* * *

Ярославский Календарь на 1889 год
стр.75
Мологский Сиротский Суд
Секретарь, Тит. Сов. Константин Демьянович Полтевский
(так же в 1894, 1900 гг.)

Он же:
ГАЯО Ф.79. Оп.5. Д.2443 Дело о перемещении на должность секретаря Мологского сиротского суда, секретаря Мологского магистрата Полтевского 1866 – 1866
ГАЯО Ф.79. Оп.5. Д.2282 Дело по рапорту Мологского городового магистрата об определении на должность секретаря Полтевского и на место его протоколиста Соловьева 1864 – 1864
ГАЯО Ф.79. Оп.6. Д.4049 Формулярный список о службе и о представлении к производству в чин секретаря Мологского городового магистрата Полтевского 1864 – 1864

----

Не факт, но, м.б., стоит посмотреть:
ГАЯО Ф.133. Оп.1. Д.2930  Дело о предоставлении льгот Константину Полтевскому. 1910 – 1910
и другие дела по Полтевским - здесь

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 22:28

 Alexandr00 (18 июня 2015 - 01:44) писал:

...Перепись 1897 года...
В селе Караш проживает Леонид Константинович Полтевский, 30 лет (~1866 г.р.), дьякон...
женат на Елизавете Александровне...

Я знаю, что впоследствии родились 6 детей: Серафима, Екатерина, Ольга, Мария (02.1907), Юлия, Николай. Порядок мне неизвестен.

В выписке Елены из метрической книги есть рождение у них дочки Юлии 6 апреля 1911 года (её я подсветила коричневым).
Присутствует и сын Николай (его подсветила я синим). Ясно, конечно, что он старше Юлии, раз является её крёстным:

 Глаголева Елена (09 апреля 2015 - 18:42) писал:

...Из темы "Выписки из метрических книг церквей г. Р.-Борисоглебска":

1911 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3313.
Крестовоздвиженская церковь
Апрель, 6/9.
Юлия.
После умершего 26 декабря 1910 года диакона р.-борисоглебского Воскресенского собора Леонида Константиновича Полтевского жена, Елизавета Александрова, православная.
Восприемники: означенных родителей сын, Николай Леонидович Полтевский и жена учителя Р.-Борисоглебского приходского начального училища Антонина Иосифова Бучина.

Александр, Вы писали:

 Alexandr00 (17 августа 2014 - 18:59) писал:

По семейным рассказам, Леонид до Великой Октябрьской не дожил.

Известна и дата смерти Леонида Константиновича Полтевского. В дополнение к "семейным рассказам" - та же выписка Елены, из которой видно, что он скончался 26 декабря 1910 года.
Т.е. Юлия стала последним ребёнком в семье. Елизавета Александровна её родила, будучи уже вдовой.

-----
Александр, надо Вам обязательно смотреть метрические книги и клировые ведомости Крестовоздвиженской церкви г. Романов-Борисоглебска.
Получается, Леонида Константиновича перевели служить туда не ранее 1907-го и не позднее 1910 года. У клировых ведомостей этих лет по городу отличная сохранность!
Возможно, и кто-то из младших детей родился в этот период в Р.-Борисоглебске. Хотя - Елена не выписала... С другой стороны, она ведь не всё выписывает, т.к. заранее охватить все потребности будущих участников форума нереально. А может, в Р.-Борисоглебске только Юлия родилась...

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 23:42

 Alexandr00 (18 июня 2015 - 01:44) писал:

Заказал из дома перепись 1897 года ... В селе Караш проживает Леонид Константинович Полтевский ... Детей не указано (видимо, только что женился).

 Darya V (19 июня 2015 - 22:28) писал:

В выписке Елены из метрической книги есть рождение у них дочки Юлии 6 апреля 1911 года (её я подсветила коричневым).
Присутствует и сын Николай (его подсветила я синим). Ясно, конечно, что он старше Юлии, раз является её крёстным.

Николаю должно быть не менее 12 лет. Значит, родился между 1897 и 1899 годами. (Мог родиться и в 1897 году после переписи).

#28 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 00:35

 Darya V (19 июня 2015 - 23:03) писал:

Тема создана сегодня.
На всё ушло шесть (!) часов. :smile-30:
Исследуем фамилию теперь здесь.

Мне с Вами вовек не рассчитаться. Спасибо огромное!

Я узнал, что Леонид Константинович Полтевский скончался в 1910 году (~44 года), будучи уже дьяконом р.-борисоглебского Воскресенского собора (в 1907 еще, вероятно, дьякон села Караш - раз его дочь там родилась).
Кроме этого, поскольку он родился в г. Молога (~1866), он может быть сыном Константина Демьяновича Полтевского, секретаря Мологского суда.
Последний может быть родным братом Василия (дьякон) и Николай (священник), упомянутых в списке приходов за 1877-1878, соответственно Ярославль, Предтечевский и Ярославский уезд, Аристовско-Печелкинский.

Эти братья, по-видимому, являются сыновьями дьякона Дамиана Иванова (Васильевского) ( ~1798 г.р.) - см. сообщ. № 25

 FMA (19 июня 2015 - 18:31) писал:

Ярославского уезда села Полтева Предтечевской однокомплектной ц. 1833 года Декабря писанный в 7-ю ревизию в Архиерейском доме
Жена Ирина Кононова 32

Кроме того, был 4й брат

 Глаголева Елена (09 апреля 2015 - 18:42) писал:

1875 год
родился Кронид
родители:
коллежский регистратор Павел Демьянов Полтевский и его жена второго брака Вера Геннадьева, православные.
Восприемники: помощник уездного исправника Сергей Григорьев Шугуров и из дворян девица Людмила Иванова Скупио.

1877 год.
Геннадий.
Родители: служащий в Р.-Борисоглебском уездном командном управлении чиновник, Павел (Дмитриевич - ошибка?) Полтевский и его жена 2-го брака Вера Геннадиева, православные.

Других Полтевских я пока не осознал.
Буду стараться подтвердить и расширить эту информацию.

#29 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 01:03

 Марина Чебаненко (19 июня 2015 - 23:42) писал:

Николаю должно быть не менее 12 лет. Значит, родился между 1897 и 1899 годами. (Мог родиться и в 1897 году после переписи).
Николая я еще застал, был в его доме в Подмосковье, когда был маленьким. А также кого-то из бабушкиных сестер, есть пара фотографий.

Свидетельство о рождении моей бабушки с советским гербом:
выдано в том, что гр-ка Полтевская
Мария Леонидовна
родилась в 1907 году 21 числа февраля месяца
о чем в метр кн с Караш О РОЖДЕНИИ
за 1907 год 24 числа февраля месяца произведена соответствующая запись
Родители: отец/мать Полтевские Леонид Константинович/Елизавета Александровна
Селение/город Караш обл./губ Иваново-Вознесенская
округ/уезд Ярославский район/вол Ростовский
выдано исключительно для представления в учебное заведение
---------------------------
(Не очень хорошо вышло, но, кто смотрел перепись - поймет)


Выдержка из переписи 1897 г. (ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642, оп. 3 д. 877):

Имена Пол Кем приходятся...   лет от роду...  .....   сословие,звание   где именно

Полтевский Леонид Константинович      М      хозяин    30 ж    диакон   Ярославская г гор Молога
Полтевская Елизавета Александрова    Ж      жена    19 з    духовного Ярославская г г Углич

.....    ......    Отлучки....   Вероисп. Родн язык Ум. читать   Где обучался

--   здесь    вр. отлуч  в Ростове прав   Р    да   Новинская учительская   Семинария
--   здесь    вр отлуч   в Ростове прав   Р    да    дома

Гл. ср-ва....    Вспомог....

Богослужение   Земледелец Хозяин   
при муже

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 01:41

Александр, прекрасно, :smile-24: что пошло ТАКОЕ продвижение по Вашему роду!

Цитата

...есть пара фотографий.

Если есть возможность разместить - будем рады увидеть.

 Alexandr00 (20 июня 2015 - 00:35) писал:

 Глаголева Елена (09 апреля 2015 - 18:42) писал:

1877 год.
Геннадий.
Родители: служащий в Р.-Борисоглебском уездном командном управлении чиновник, Павел (Дмитриевич - ошибка?) Полтевский и его жена 2-го брака Вера Геннадиева, православные.

"Дмитриевич" - конечно, ошибка. Или в документе, или при переписке, или при перепечатке.
Надо "Дамианович" (или "Демьянович", как он указан выше в 1875 году).

Александр, Вы начните систематизировать для себя, что имеется по Полтевским. Будет очень удобно.
Посмотрите в этом сообщении только схемку (на остальное не обращайте внимания, оно Вам не нужно). Даю не потому, что мой образец, а потому, что там мало персон, всё кратко и понятно. Такое легче воспринимать на начальном этапе, нежели огромную схему с сотнями человек и десятками фамилий.
В этой теме обсуждаются программы для построения генеалогического древа. Вам бы освоить какую-нибудь. Многим из нас кажется наиболее удобной "Древо Жизни", но, может, Вы выберете какую-то другую.

#31 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 02:22

 Зоя Николаевна Черемовская (10 марта 2015 - 22:40) писал:

Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
Школа грамматики

Ярославский уезд
466  с. Васильевского умершего диакона Ивана Васильева сын Демьян Васильевский, 12, 1807г мая 10 дня, вышесредственного, на казенном.

 FMA (10 марта 2015 - 22:41) писал:

Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
Школы Аналогии

Ярославского уезда
579. Села Васильевского умершего диакона Ивана Васильева сын Кузьма Васильевский 13, 10.05.1808, средствен

 Екатерина Палова (10 марта 2015 - 23:01) писал:

Ведомость о учениках находящегося при семинарии русского училища
Второго русского класса

Ярославского уезда
967. Села Васильевского умершего дьякона Ивана Васильева сын Иван Васильевский 20, 11.03.1800,,,, Благонадежен

Села Васильевского в Яр.у. нет, есть погост Васильевский с ц. Всемилостивого Спаса, находящийся в ½ версты от села Курба – см. "Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года".
На Портале ГАЯО нет дел ц. Яр.у. погоста Васильевского, в РС и в "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии 1861" погост Васильевский не упоминается.
Вероятно, эта ц. в погосте Васильевском "относилась" к селу Курба - см. здесь (в 1782-95 в Борисоглебском уезде):


ГАЯО ф.230, оп.14, д.2744, лл.12-14об
РС СЦС Ярославской губернии Ростовской Епархии Борисоглебского уезда Дмитревского десятка одноприходной села Курбы ц. Всемилостивого Спаса 1795 года Апреля 18 дня

Писанной в ревизию диакон Василий Петров в 1789 году от должности за старостию уволен и показан будет с женою ево нижего сего

На диаконское место в оном же 1789 году произведен во диакона сын означенного диакона находившийся во время ревизии тогож Борисоглебского уезда в селе Ильинском Урусово тож на руге пономарь Иван Васильев писанной в ревизию 16 лет /28
Жена Александра Андреева 27 взятая г. Ярославля Владимирской ц., что при Убогих Домах, умершего священника Ивана Алексеева (написано Ивана) дочь
Дети: Иван -/5, Марья -/3

У диакона на пропитании отец ево уволенный за старостию тогож села диакон Василий Петров 53/65
У него жена Ульяна Георгиева 52/ум.1788

л.52
Борисоглебского уезда село Ильинское Урусово тож
При оной же Ильинской ц. находившийся для отправления (ранних ?) литургиев (на руге ?) пономарь Иван Васильев  16/- выбыл в другое село, в 1789 произведен тогож Борисоглебского уезда села Курбы к Спасской ц. во диакона, где и в скаске показан будет.
Прикрепленный файл  И-У.jpg   72,2К   1 Количество загрузок:

ГАЯО Ф.230. Оп.14. Д.2979  Дело о временном увольнении дьякона церкви Всемилостивого Спаса с.Курба Борисоглебского уезда Ивана Васильева в Ярославский Толгский монастырь за самовольные отлучки 1796 – 1797 (21 лист)
ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.1898 Дело о временном увольнении дьякона Спасской церкви с.Курба Ярославского у. Ивана Васильева в Ростовский Богоявленский Аврамиев монастырь за пьянство  1804 – 1805 (12 листов)


-----

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.96-106
РС СЦС Ярославского уезда села Курбы трехкомплектной ц. Воскресения Христова ц. 1833 года Декабря 18 дня
Заштатные кои писаны были в последнюю 7-ю ревизию при Спасской Курбской ц. присоединенной в 1827 году  к вышеозначенной Воскресенской
После умершего бывшего при Спасской Курбской ц. диакона Иоанна
Жена Александра Андреева 64 живет Угличского уезда в селе Заозерье у сына своего пономаря Порфирия
Дети: Дамиан 18/- в 1816 из реторики поступил в пономаря Романовского уезда в село Алексейцево,
Порфирий 12/- из высшего УУ поступил в пономаря Романовского уезда в село Алексейцево в 1811 году (в 1820 в Алексейцево, 17 лет, холост)


ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.296
ИВ СЦС Ярославской Епархии Угличского уезда села Заозерья за 1847 год
Пономарь Порфирий Иванов 45 вдов
Дочь его Павла 5
ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.6804 Дело об определении бывшего семинариста Порфирия Ивановича Васильевского в пономари к церкви с.Алексейцево Романовского у. 1818 – 1818
ГАЯО Ф.230. Оп.4. Д.398 Дело об установлении опеки над имуществом умершего пономаря церкви с.Заозерье Угличского уезда Порфирия Ивановича Васильевского 1848 – 1863 (178 листов)

#32 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 06:53

Письмо К.Полтевского, из Мологи, Николаю Александровичу Морозову:
http://www.ras.ru/...

#33 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 11:36

Цитата

Письмо К.Полтевского, из Мологи, Николаю Александровичу Морозову...

Константин Демьянович Полтевский родился  в ~1832, неужели он в 77 лет на Кавказ собрался?

Выше в теме:

1889 г. секретарь Мологского суда тит. сов. Константин Демьянович Полтевский
http://forum.yar-gen...14

Ф.79. Оп.7. Д.3107. Дело о представлении секретаря сего суда титулярного советника К. Полтевского к награждению знаком отличия IX-летней службы. 1898 – 1898
http://forum.yar-gen...14

(Прошло как раз 9 лет, Конст. Демьян. Полтевскому 66 лет)

В 1909 из Мологи некий К. Полтевский пишет о лекциях в Борок его Высокородию Николаю Александровичу Морозову

МОРОЗОВ Николай Александрович родился [25.VI (7.VII).1854, селе Борок, Мологского уезда, Ярославской губернии] — поэт, участник народнического движения.
Николай Александрович — внебрачный сын помещика и крестьян­ки.
......................
Умер — [30.VII. 1946], селе Борок, Мологского уезда, Ярославской губернии.

Ф.133. Оп.1. Д.2930. Дело о предоставлении льгот Константину Полтевскому. 1910 – 1910

#34 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 июня 2015 - 11:46

 Зоя Николаевна Черемовская (10 марта 2015 - 22:40) писал:

Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год

л.60об-72
Школа грамматики  

Ярославский уезд
...466  с. Васильевского умершего диакона Ивана Васильева сын Демьян Васильевский, 12, 1807г мая 10 дня, вышесредственного, на казенном.

 FMA (19 июня 2015 - 18:31) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.267-269
РС СЦС Ярославского уезда села Полтева Предтечевской однокомплектной ц. 1833 года Декабря
Диакон Дамиан Иванов (Васильевский) -/35 писанный в 7-ю ревизию в Архиерейском доме
Жена Ирина Кононова 32
Дети: Василий -/13 в высш. отд. УУ, Николай -/12 в ниж. отд. УУ, Константин (Полтевский) -/1, Анна 7, Ольга 2

Т.е. от Демьяна Ивановича Васильевского родились Полтевские: Василий (впосл. дьякон), Николай (впосл. священник), Константин (впосл. чиновник), Павел (впосл. чиновник), Ферапонт........

---
Подробнее по Васильевским - в сообщении Михаила № 31:

 FMA (21 июня 2015 - 02:22) писал:

 Зоя Николаевна Черемовская (10 марта 2015 - 22:40) писал:

Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
Школа грамматики

Ярославский уезд
466  с. Васильевского умершего диакона Ивана Васильева сын Демьян Васильевский, 12, 1807г мая 10 дня, вышесредственного, на казенном.

 FMA (10 марта 2015 - 22:41) писал:

Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
Школы Аналогии

Ярославского уезда
579. Села Васильевского умершего диакона Ивана Васильева сын Кузьма Васильевский 13, 10.05.1808, средствен

 Екатерина Палова (10 марта 2015 - 23:01) писал:

Ведомость о учениках находящегося при семинарии русского училища
Второго русского класса

Ярославского уезда
967. Села Васильевского умершего дьякона Ивана Васильева сын Иван Васильевский 20, 11.03.1800,,,, Благонадежен

Села Васильевского в Яр.у. нет, есть погост Васильевский с ц. Всемилостивого Спаса, находящийся в ½ версты от села Курба – см. "Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года".
На Портале ГАЯО нет дел ц. Яр.у. погоста Васильевского, в РС и в "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии 1861" погост Васильевский не упоминается.
Вероятно, эта ц. в погосте Васильевском "относилась" к селу Курба - см. здесь (в 1782-95 в Борисоглебском уезде):


ГАЯО ф.230, оп.14, д.2744, лл.12-14об
РС СЦС Ярославской губернии Ростовской Епархии Борисоглебского уезда Дмитревского десятка одноприходной села Курбы ц. Всемилостивого Спаса 1795 года Апреля 18 дня

Писанной в ревизию диакон Василий Петров в 1789 году от должности за старостию уволен и показан будет с женою ево нижего сего

На диаконское место в оном же 1789 году произведен во диакона сын означенного диакона находившийся во время ревизии тогож Борисоглебского уезда в селе Ильинском Урусово тож на руге пономарь Иван Васильев писанной в ревизию 16 лет /28
Жена Александра Андреева 27 взятая г. Ярославля Владимирской ц., что при Убогих Домах, умершего священника Ивана Алексеева (написано Ивана) дочь
Дети: Иван -/5, Марья -/3

У диакона на пропитании отец ево уволенный за старостию тогож села диакон Василий Петров 53/65
У него жена Ульяна Георгиева 52/ум.1788

л.52
Борисоглебского уезда село Ильинское Урусово тож
При оной же Ильинской ц. находившийся для отправления (ранних ?) литургиев (на руге ?) пономарь Иван Васильев  16/- выбыл в другое село, в 1789 произведен тогож Борисоглебского уезда села Курбы к Спасской ц. во диакона, где и в скаске показан будет.
Изображение

ГАЯО Ф.230. Оп.14. Д.2979  Дело о временном увольнении дьякона церкви Всемилостивого Спаса с.Курба Борисоглебского уезда Ивана Васильева в Ярославский Толгский монастырь за самовольные отлучки 1796 – 1797 (21 лист)
ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.1898 Дело о временном увольнении дьякона Спасской церкви с.Курба Ярославского у. Ивана Васильева в Ростовский Богоявленский Аврамиев монастырь за пьянство  1804 – 1805 (12 листов)


-----

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.96-106
РС СЦС Ярославского уезда села Курбы трехкомплектной ц. Воскресения Христова ц. 1833 года Декабря 18 дня
Заштатные кои писаны были в последнюю 7-ю ревизию при Спасской Курбской ц. присоединенной в 1827 году  к вышеозначенной Воскресенской
После умершего бывшего при Спасской Курбской ц. диакона Иоанна
Жена Александра Андреева 64 живет Угличского уезда в селе Заозерье у сына своего пономаря Порфирия
Дети: Дамиан 18/- в 1816 из реторики поступил в пономаря Романовского уезда в село Алексейцево,
Порфирий 12/- из высшего УУ поступил в пономаря Романовского уезда в село Алексейцево в 1811 году (в 1820 в Алексейцево, 17 лет, холост)


ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.296
ИВ СЦС Ярославской Епархии Угличского уезда села Заозерья за 1847 год
Пономарь Порфирий Иванов 45 вдов
Дочь его Павла 5
ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.6804 Дело об определении бывшего семинариста Порфирия Ивановича Васильевского в пономари к церкви с.Алексейцево Романовского у. 1818 – 1818
ГАЯО Ф.230. Оп.4. Д.398 Дело об установлении опеки над имуществом умершего пономаря церкви с.Заозерье Угличского уезда Порфирия Ивановича Васильевского 1848 – 1863 (178 листов)


#35 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 22 июня 2015 - 09:24

 uystas (13 апреля 2015 - 22:43) писал:

 Darya V (30 ноября 2014 - 16:22) писал:

Из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 59, 97

Причт церкви села Савинского, что в Красном Бору
Священник Николай Полтевский. Рукоположен в 1842 г., из студентов семинарии; в 1847-м определён депутатом. Им. крест в пам. 1853-56 гг.

ГАЯО 230.11.698. Метрическая книга Семеновской церкви села Савинского в Красном бору Ярославского уезда 1884-1896 гг.
12/17 марта 1894 г.
Умершего священника Смоленской церкви с.Савинского в Красном бору Николая Полтевского жена – вдова Маргарита Гурьева Полтевская (р.18.02.1819) 75 дряхлостью.

ГАЯО ф.230, оп.2, д.988, лл.204-205об
РС СЦС Ярославского уезда села Савинского, что в Красном Бору 1850 года Сентября 15 дня
Священник Николай Дамианов (Полтевский) 14/30 писанный в 8-ю ревизию при отце своем Яр.у. села Полтева диаконе Дамиане Иванове обучающимся в нижнем отделении УУ
Жена Маргарита Гурьева 29
Дочь их Екатерина 1

??

 ИрИс (09 апреля 2015 - 01:51) писал:

ГАЯО, ф.509, оп.3, д.384 "Книга для записи лиц, проживающих в городе Ярославле". 1863 год.
Л.428 - 431.
1-й части 4 кв. по Волжской Набережной дом училища девиц духовного звания с церковью и принадлежащим ему флигелем.
...Екатерина Полтевская дочь свящ. 12 л. ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования