Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1036

#771 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (29 декабря 2009 - 10:11) писал:

Уважаемая Елена! Спасибо! Действительно - фамилия "Смирновы" очень распространена, но в моей родословной несколько Смирновых с именем Петр. Вряд ли это мой прапрадед - Петр Александрович Смирнов. Он был писарем и проживал в с.Шахово Даниловского уезда. А вот в ростовской ветви Хмельницких был Петр Смирнов (ок.1836 г.р.). Отчества его я не знаю. Он являлся мужем родной сестры Вячеслава Герасимовича Хмельницкого (известного звонаря Успенского собора г.Ростова) - Елизаветы. Так что вполне может быть - к 1895 г. Петр Смирнов служил священником в Ростовском уезде.

Уважаемая Ирина Леонидовна! Вы не подскажете информацию про Петра Александровича Смирнова? Возможно, это мои Смирновы!
Церковь Покрова в с. Алешкове Зверинцевской волости Ростовского уезда,
в 1895 году - священник Смирнов Петр.

#772 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 20:45

Андрей, оказалось, данный Петр Смирнов - муж моей родственницы, служил сторожем Ростовского Успенского собора, так что увы...

#773 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 22:58

Просмотр сообщенияЕлена Яр (13 октября 2010 - 18:47) писал:

Ирина Леонидовна, здравствуйте!

Вот, по-моему, тут ВАШИ!!!

Ростовский филиал ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 8776.

Метрическая книга с. Алешково за 1830 год.
Л. 6 об.

Браки.
Запись № 11.
24 августа.
Ростовской округи села Онуфриевского диакона Алексея Андреева сын его жених, кончивший курс богословских наук Ярославской семинарии, Ириней Крестовоздвиженский
и невеста того ж уезда села Алешкова дьячка Алексея Филиппова з дочерью его девицей Евдокией, обоих их первым браком.

Указанный обыск учинен был, при котором поручителями были села Андреевского, что на Лиге, пономарь Иван Иванов села Покровского, что на Лиге, священник Иоанн   Григорьев, села Троицкого, что в Бору, пономарь Александр Алексеев и села Хмельников пономарь Лука Алексеев, градской Всехсвятской церкви дьячек Дмитрий Лукин.
Венчал я, священник Иосиф Петров /прим.: Великосельский/ с причетниками своими /прим.: дьячок Алексей Филиппов Алешковский  и пономарь Киприан Филиппов Смирнов/.

Вот и у дочери Алешковского, наверное, ваш Лука /Хмельницкий?/ в поручителях...
Явно неспроста :)

Если надо, то за 1829-1839 гг. по Киприану много информации... дети рождались, жена умерла...

Ириней скоро умер, т.к. в 1831 году в Алешкове же умерла "18 сентября села Протасьева после умершего священника Иренея Алексеева дочь младенец Клавдия месяцу".

"Указанный обыск учинен был, при котором поручителями были села Андреевского, что на Лиге, пономарь Иван Иванов села Покровского, что на Лиге, священник Иоанн Григорьев, села Троицкого, что в Бору, пономарь Александр Алексеев и села Хмельников пономарь Лука Алексеев, градской Всехсвятской церкви дьячек Дмитрий Лукин.
Венчал я, священник Иосиф Петров /прим.: Великосельский/ с причетниками своими /прим.: дьячок Алексей Филиппов Алешковский и пономарь Киприан Филиппов Смирнов/".

А вот эти - похоже, мои!

#774 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 10:15

Андрей, родство моих Хмельницких с представителями духовенства с.с.Алешкова, Львы Ростовского уезда прослеживается в архивных документах. Думаю, это связано с родными сестрами моего прямого предка Луки Алексеевича, но пока прямых доказательств нет.

#775 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:23

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (27 октября 2014 - 20:56) писал:

Точно.

с.Устье Р.-Борисоглебского уезда.

1802-1840. Пономарь Афанасий Петрович (1780), из синтаксимы - 1798 г., сын диакона, переведен из с.Красное Рыбинского уезда в 1802 г.; жена Ирина Семеновна (1781); дети: Дмитрий (1799-1804), Петр (1802-1802), Александра (1802), Евграф (1805) Лебедев - дьячок с.Красного Рыбинского уезда, затем священник с.Норского Ярославского уезда, жена его дочь священника Архангельской ц. с.Норского Иоанна Андреевича - Елизавета Ивановна; Иван Немиров (1808) - священник с.Чиркова Р.-Борисоглебского уезда; Феоктиста (1811) - жена пономаря Благовещенской ц. с.Норского Ярославского уезда Алексея Андреевича, Александр (1813), Степанида (1818), Федор Миров (1821) - с 1832 г. в Архиерейском хоре; Матвей Миров (1824) - возможно, священник с.Христорождественского на Эдоме Р.-Б. уезда; Алексей (1827) Бухарин - дьячок с.Норское Ярославского уезда - умер до 1871 г., сын его Евгений (1846), жена Евгения Алексеевича - Александра Евгеньевна Вознесенская - дочь священника Воскресенского Собора г.Р.-Борисоглебска.

Уважаемая Ирина Леонидовна! Не можете ли Вы разъяснить мне информацию?

ГАЯО 230.2.988 РС СЦС Ярославского уезда 1850 г.
с.Норский посад ц.Благовещения стр.296

свящ. Александр Николаев Удомский 10 / 27
его жена Анна Платонова 24

дьячок Алексей Андреев Бухарин 21 / 38
его жена Феоктиста Афанасьева 35
их дети:
Василий новорожд. / 7
Евгений новорожд. / 5

----------------------------

Алексей (1827) Бухарин - дьячок с.Норское Ярославского уезда - умер до 1871 г., сын его Евгений (1846), жена Евгения Алексеевича - Александра Евгеньевна Вознесенская - дочь священника Воскресенского Собора г.Р.-Борисоглебска.

Не одно ли это лицо? Только год рождения не совпадает и семьи разные.

#776 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:36

Думаю, что другой... И отчество не совпадает: Алексей Афанасьевич  и Алексей Андреевич.

Это - скорее "Феоктиста (1811) - жена пономаря Благовещенской ц. с.Норского Ярославского уезда Алексея Андреевича". Интересно, что у мужа фамилия совпала с фамилией брата.

#777 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 октября 2014 - 12:20) писал:

Андрей!
Диакон Петр Федорович действительно служил в с.Филиппово-Панфилово.
1766-1788. Диакон Петр Федорович (1733), жена Наталья Ивановна (1740-1786), дети: Сергей (1760), Федор (1761), Павел Панфиловский (1774) - в 1788 г. - в н.о. грамматическом классе.

Не подскажете, в каких документах у Павла Петрова появилась фамилия Панфиловский? Заранее благодарю!
По моим сведениям он служил дьячком в г. Рыбинске в Соборной церкви.

#778 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (09 декабря 2014 - 20:36) писал:

Думаю, что другой... И отчество не совпадает: Алексей Афанасьевич  и Алексей Андреевич.

Это - скорее "Феоктиста (1811) - жена пономаря Благовещенской ц. с.Норского Ярославского уезда Алексея Андреевича". Интересно, что у мужа фамилия совпала с фамилией брата.

Значит, Бухарины не относятся к семье Панфиловских, Лебедевых......!
Ведь Алексея Андреева жена Феоктиста - как раз из этой семьи!
И у них оба сына Евгения почти одного возраста - совпадение?!
А кто же Алексей Афанасьев и был ли он?

#779 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:07

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (09 декабря 2014 - 20:38) писал:

Не подскажете, в каких документах у Павла Петрова появилась фамилия Панфиловский?
По моим сведениям он служил дьячком в г. Рыбинске в Соборной церкви.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.647. Ведомости о количестве школ, учителей и учащихся в Ярославской семинарии за 1788 г.
Л.53об.
Борисоглебского уезда.
606.Села Панфилова, Филиппова тож, диакона Петра Федорова сын Павел Панфиловский, 14, время определения в семинарию - 1786 года апреля 2-го дня, чему ныне обучаются - читать и писать по-русски по-латыни. На каком коште - на отцовском, надежен.

Да, похоже, он служил в Преображенском Соборе г.Рыбинска.

1807-1809. Дьячок Панфиловский Павел Петрович (1772) - сын диакона с.Филиппова-Панфилова Р.-Б. уезда Петра Федоровича, из грамматики, определен в 1792 г., умер до 1827 г.; жена Анна Николаевна (1770), дети: Александр Преображенский (1794), Елена (1799).

#780 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:19

Огромное спасибо за информацию!!!!
Значит, Павлу и Афанасию фамилию Панфиловский дали в семинарии!
А насчет Сергея, который был дьячком в с.Ивашево, может, есть какие-нибудь сведения? По одной информации в темах, возможно, он был священником в этом селе до 1841 г., но там нет фамилии - только имя и отчество.

#781 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 20:34

Да, моя информация подтвердилась!

Село Ивашево и село Копыри имели один приход.

ГАЯО 230.1.5946 РС СЦС Ростовского уезда 1815 г.

с.Копыри стр.300

Писанные в последнюю ревизию
свящ. Сергей Петров 50 / умер в 1812 г.
его жена Наталья (Настасья) Гаврилова 53
их дети:
Иван 11 / 15 обучается в Ярославской семинарии с 1809 г. и назначен в 1814 г. в оное село на праздное дьяческое место.
Анна 26

-----------------------------

#782 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 11:54

Любомирские. (Прямая ветвь)

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.3238.
Метрические книги г.Борисоглебска и его уезда, 1797 г.
С.Ивашково.
Л.195об.
О бракосочетавшихся.
3 мая.

Села Ильинского пономарь, отрок Семен Андреев с диаконовой того ж села Ильинского Сергеевой дочерью Ивановой, девкой Евдокией, обоих первым браком.

#783 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 14:58

Горские (прямая ветвь).

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (21 декабря 2014 - 14:36) писал:

ГАЯО, ф.230,оп.14,д.3826. ИДР Любимского уезда за 1776г.
Л.10-19.
Роспись Епархии Великого Г-на Преосвященнейшаго Симона, Епископа Костромского и Галицкого, Костромской луговой десятка ведомства Любимского духовного правления ц.Успения, что на Горе, попа Алексея Григорьева.

Поп Алексей Григорьев, вдов,35, на исповеди был ц.Св.Пророка Ильи, что на Конше, у священника Михаила Федорова.
Дети ево:
Иван,13,
Прокопий,8,
Семен,4.
Дочери:
Парасковья,10,
Ирина,6,
Марья,4,
Екатерина,1.



#784 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 19:24

Горские (боковая ветвь).

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10266. По прошению дьячка Прокопия Алексеева, Даниловского уезда ц.с.Наумова, об увольнении его от должности по слабости здоровья, 1827 г.

Высокопреосвященнейшему Аврааму, Архиепископу Ярославскому и Ростовскому –
Даниловского уезда ц. с.Наумова дьячка Прокопия Алексеева.

                                Всепокорнейшее прошение.

       По старости лет, коих мне от роду имеется 61, и тупости зрения глаз моих, исправлять настоящую должность не могу, почему Вашего Высокопреосвященства, Милостивого Отца и Архипастыря, всепокорнейше прошу меня, нижайшего, от должности по прописанным причинам уволить.

Октября дня 1827 г.

В Ярославскую духовную Консисторию –
Благочинного Даниловской округи села Нового, что в Полеве, священника Филиппа.

                             Почтеннеший репорт.

      О получении указа и по нему исполнения консистории от 31-го октября сего 1827 г. № 6141, последовавшего о увольнении смотрения моего села Наумова, равно и отобрании от него грамоты и других, какие он имеет, документов, о предоставлении оных в консисторию  при репорте, ноября 7-го числа получен.
     Во исполнении оного, Его Императорского Высочества, Указа, смотрения моего села Наумова, от дьячка Прокопия Алексеева отобранную на пономарскую должность его ставленную грамоту и указ о переведении его из села Ильинского, что на Конше в с.Наумово на дьяческое место, в Ярославскую духовную Консисторию почтеннейше при сем представляю.

Благочинный села Нового, что в Полеве, священник Филипп.
Ноября 26-го дня 1827 г.

Указ Ея Императорского Величества Самодержцы Всероссийской из духовной Преосвященнейшего Павла, Костромского и Галицкого, Консистории, ведомства Любимского духовного правления Ильинской церкви, что на Конше, пономарь Прокофий Алексеев по указу Ея Императорского Величества и по резолюции из Рождественской церкви, что в Наумове, на праздное дьячковое место дьячком. Прошением велено: тебе, пономарю, быть при показанной Рождественской церкви на праздное дьяческое место действительным дьячком; ноне должность исправлять так, как прежде по стихарною пономарскою грамотою, повелено во всем непременно, потом тебе дать и дан сей указ.

Марта 11 дня 1787(?) года. Протоиерей Стефан.

#785 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 15:33

ГАЯО 230.1.1215. Ведомость о школах, учителях и учениках Ярославской епархии Святейшего Правительственного Синода за 1803 г.

Школа богословия.
...
Романовского уезда с.Рунова умершего диакона Алексея Григорьева сын Григорий Немиров 20
время определения в семинарию - 16 апреля 1792 г.
обучен нижнему и верхнему грамматики латинской классам пиитики риторики и философии;
в 1803 г. определен в духовное звание.

---------------

Школа риторики.
...
г.Романова Архангельской церкви диакона Василия Михайлова сын Авраам Немиров 16
время определения в семинарию - 19 июня 1797 г.
обучен нижнему и верхнему грамматики латинской классам;
на отцовском коште;
в науке надежен.

#786 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 01 января 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (31 декабря 2014 - 15:33) писал:

ГАЯО 230.1.1215. Ведомость о школах, учителях и учениках Ярославской епархии Святейшего Правительственного Синода за 1803 г.

Школа богословия.
...
Романовского уезда с.Рунова умершего диакона Алексея Григорьева сын Григорий Немиров 20
время определения в семинарию - 16 апреля 1792 г.
обучен нижнему и верхнему грамматики латинской классам пиитики риторики и философии;
в 1803 г. определен в духовное звание.

---------------

Школа риторики.
...
г.Романова Архангельской церкви диакона Василия Михайлова сын Авраам Немиров 16
время определения в семинарию - 19 июня 1797 г.
обучен нижнему и верхнему грамматики латинской классам;
на отцовском коште;
в науке надежен.

Андрей, спасибо!

Григорий Алексеевич Немиров - мой родственник (боковая ветвь), будущий священник с.Рунова. В документах 1795-1798 гг. сказано, что у него был  родной брат Прохор (1787), о котором известно то, что к 1798 г. он обучался в нижнем грамматическом классе, дальнейшая судьба его мне неизвестна.
Авраам Немиров - родной брат диакона Архангельской ц. г.Р.-Борисоглебска Лаврентия Васильевича Немирова, дальнейшая судьба неизвестна. Родства с ним пока не обнаружено.

#787 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 01 января 2015 - 19:41

Ирина Леонидовна! Я мельком проглядывал списки учеников семинарии, за недостатком времени очень торопился! После праздников буду как следует просматривать списки!

#788 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 19:44

Немировы (боковая ветвь). Иона Макарович Немиров (в монашестве Иннокентий).

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (09 мая 2013 - 09:32) писал:

«Прибавления к Церковным Ведомостям 1897 год» № 21

Архимандрит Иннокентий.
12-го мая сего года в Тихвинском монастыре, Новгородской епархии, отошел ко Господу 86 летний старец, о. архимандрит Иннокентий, в мире Иона Макарович Немиров, родившийся 15 июня 1810 года в Ярославской губернии, Романо-Борисоглебскаго уезда в селе Никольском на Эдоме, сын причетника Макария и Параскевы Немировых. По окончании курса в Ярославской духовной семинарии, а затем в С.-Петербургской духовной академии со степенью кандидата (в 1839 г.), почивший в сане иеромонаха служил миссионером в Пекине с 1839 по 1849 г., затем в сане архимандрита был настоятелем Зеленецкаго, Старорусскаго и Афанасьевскаго в г.Ярославле монастырей, был смотрителем Александро-Невскаго духовнаго училища, и затем в течении 10 лет, с 1876 года, он служил опять миссионером среди раскольников во вновь образованном приходе в селе Верховинах, Ладожскаго уезда, где при нем освящен первый храм во имя святой мученицы Параскевы 4 июля 1876 года. На миссионерском поприще он удивлял раскольников своею строгою подвижническою жизнию. Последние годы о. архимандрит Иннокентий жил на покое в Тихвинском Большом монастыре, где весьма часто служил и неопустительно посещал все церковные службы, пользуясь за свое искреннее  служение и благочестие любовию всей братии и богомольцев. Со многими был в переписке и, убежденный друзьями и знакомыми, напечатал книгу «Путевые впечатления при посещении святых мест Палестины и святой горы Афона в 1872 году» (2-м изданием напечатана в Спб. В 1894 году, 193 стр., цена 50 коп.). В бытность свою настоятелем Зеленецкаго монастыря постриг там же своего отца, причетника Макария Немирова, с наречением его Мелхиседеком, который и погребен был им в том же монастыре.

ГАЯО, ф. 230. Оп. 5, д.753. Дело о разрешении Ярославскому Казанскому монастырю принять серебряный ковчег, пожертвованный иеромонахом бывшей Пекинской миссии Иннокентием.
1851 г.

Прикрепленный файл  img166.jpg   351,52К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img167.jpg   350,38К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img168.jpg   270,13К   1 Количество загрузок:


#789 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 13:44

Хмельницкие (боковая ветвь). Вячеслав Герасимович Хмельницкий (ок.1835-1912) - известный ростовский  звонарь.

Оказывается, был таким болезненным юношей и учился слабо, а стал таким известным человеком... http://zvonarkaluga.ru/Rostov_peals

ГАЯО, ф.230, оп.4, д.443. Дело об определении бывшего ученика Борисоглебского уездного училища Вячеслава Хмельницкого в сторожа к Успенскому собору г.Ростова.

Прикрепленный файл  img163.jpg   329,72К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img164.jpg   297,1К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img165.jpg   364,95К   2 Количество загрузок:

#790 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 05 января 2015 - 11:29

Любомирские (прямая ветвь). Александр Григорьевич Любомирский (ок.1822-1892).

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 мая 2012 - 08:25) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.512. Метрические книги Ярославского уезда, 1845 г.
с.Богородское на Паже.

л.л.367об.-368.
О бракосочетавшихся.
6 июня.

Ярославской градской Леонтьевской, что на кладбище, церкви, диакона Григория Семенова сын, юноша Александр Любомирский, кончивший курс Богословия, православного вероисповедания, первым браком, 22;
села Богородского, что на Паже священника Иоанна Никифорова дочь, девица Александра, православного вероисповедания, первым браком, 19.
Кто совершал таинство: села Запрудья священник Евгений Иванов, села Ильинского диакон Василий Семенов, села Пажи дьячок Феодор Розов.
По женихе: Угличского уезда села Большого Пятницкой церкви дьячок Иван Семенов Ильинский, села Ново-Федоровского Донской церкви пономарь Автоном Алексеев Смирнов.
По невесте: Романовского уезда села Ильинского священник Михаил Петров Соколов, села Пажи диакон Порфирий Аркадьев.
Подписи: Даниловского уезда села Запрудья священник Евгений Иванов, Ярославского уезда села Ильинского-Урусовых диакон Василий Семенов Рагозин, дьячок Федор Григорьев Розов.

ГАЯО, ф.230, оп.4, д.151. Об определении на диаконское место Даниловского уезда с.Бухалова кончившего курс учения Александра Любомирского.
Нач. 24 апреля 1845 г.
Конч. 18 августа 1845 г.

Высокопреосвященнейшему Евгению, Архиепископу Ярославскому и Ростовскому, разных орденов Кавалеру.
Даниловской округи с.Бухалова вдовы, диаконицы Авдотьи Никифоровой.

   Всепокорнейшее прошение.

Муж мой – означенный диакон Порфирий Никитин 29-го минувшего марта - месяца волею Божию помер, и я осталась сиротствовать с дочерью Анастасиею, имеющей от роду 17 лет, и сыном Кириллом Бухаловским – учеником Ярославских уездных училищ  высшего отделения, без надежды иметь безбедное пропитание и пристроить выдачею в замужество означенную дочь мою, без особенного покровительства Вашего Высокопреосвященства, ибо полученного присторойства замужеством в нынешнем же году дочери нашей Татьяны за дьячка Даниловского Собора Иосифа Матвеева, имения после покойного мужа моего осталось малозначительное количество, да и то большей частью состоит из строения, необходимого для жительства.
  Почему, Ваше Высокопреосвященство, милостивого отца и сирот покровителя, всепокорнейше прошу, не благоволено ли будет дозволить приискать достойного кандидата на место покойного мужа моего, которой бы согласен был взять за себя в замужество дочь мою Анастасию, на что и явить отеческую милость свою.

Апреля 1845 г.

К сему прошению вместо просительницы, вдовой диаконицы Авдотьи Никифоровой, не умеющей писать, ея сын – Ярославской округи села Медягина диакон Алексей Порфирьев руку приложил.

Резолюция № 2327.
1845 г. апреля.

Не препятствую выдать за поступающего, естли он холост и пожелает, и не составит родства с причтом, а принудить не могу.

***
Прошение Даниловского уезда ц.с.Вятского Воскресенской  ц. дьячка Никифора Алексеева Даниловского… 28 лет, сын священника, по окончании философского курса поступил в то село во дьячка, где исправляю… пять лет с половиною. Просится в с.Бухалово во диакона.
Апреля 1845 г.

***
Вдовая диаконица Авдотья Никифоровна просит дать ей время для приискания кандидата в мужья своей дочери.
Апреля 1845 г.

***
По справке из Консистории.

В селе Бухалове  церковь построена в 1796 г. тщанием прихожан, зданием каменная, с таковой же колокольнею, престолов два: холодный – Успения Божией Матери, в приделе теплом – во имя Казанской Божией Матери. Прихожан - 801 душ мужского пола, земли 36 дес.
…Александр Любомирский показал, что с Бухаловским причтом родства не имеет. У умершего диакона Порфирия Никитина дети: Татьяна, 22, Настасья, 16, Кирилл (возраст не указан), жена 49 л.
Дьячек Никифор Алексеев из с.Вятского: 28 л., сын священника, из среднего отделения Ярославской семинарии, холост. Священник Александр дьячку Федору свояк родной, прочие родства не имеют.

***
В мае 1845 г. просится на диаконское место в с.Бухалово из с.Медягина диакон Алексей Порфирьев – сын вдовой диаконицы.
Карандашом приписка: под одобрение соборного пономарь написал, что он дьяконице зять, а дьячку шурин. Как же этот той же диаконице сын, и будто больше никому не родня; казалось бы, родня зятю – родня и сыну.
Алексей Порфирьев, 27 л., уездное училище - высшее отделение, 1832 г. - пономарь с.Бухалова, 1837г. - дьячок Даниловского Собора, 1842 г. - диакон с.Медягина, не вдов, детей не имеет.

***
Прошение Даниловского Воскресенского Собора пономаря Иосифа Матфеева – тестя вдовой диаконицы – тоже просит место диакона в с.Бухалове.
Пономарь Иосиф Матвеев Тихвинский, 24 л., пономарский сын, Ярославская семинария - нижнее отделение, 1839 г. - послушник Ярославского Толгского монастыря.

***
Прошение от кончившего курс учения Ивана Григорьева Шарова «по крайней моей бедности»…
***
1845 года мая 15 дня заключение: диакону  причетнику об отказе по надлежащему объявить…

Прошение вдовы Авдотьи Никифоровой:  просивших на оное место кончивших курс учеников Ивана Шарова и Александра Любомирского, между протчим, предписано: из кончивших – Шаров и третьеразрядной, и далее – в чтении запинается, но для сиротства и одобрения можно бы, если бы взял сироту, чем и прикрысть бы два сиротства; впротчем, рекомендовать Любомирскому получить одобрение – тот или другой, но не далее, как чрез неделю явиться бы к окончательному решению. Срок сей истек, и из сих просителей ученик Шаров ныне соглашается уже поступить на место мужа моего со взятием сироты-помянутой дочери моей, а Любомирский на это согласия не изъявил, почему, Ваше Высокопреосвященство, Милостивого Архипастыря всепокорнейше прошу… ученик Шаров удостоен будет просимого им места, произвесть его со взятием дочери моей; а если окажется недостаточным, то благоволите еще отсрочить мне времени на приискание другого достойного кандидата, кроме Шарова…
Мая 1845 г.
***
1845 г. мая 17 дня по делу заключить: ученику Любомирскому дать билет для вступлениия в брак, а просительнице об отказе в просимом объявить по надлежащему.
Билет дан 17-го мая № 3697. Билет получил ученик Александр Любомирский.

Прикрепленный файл  img181.jpg   411,38К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img183.jpg   317,7К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img184.jpg   350,13К   2 Количество загрузок:

#791 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 19:14

ГАЯО, ф.Р-2562, оп.1 "Курочкин Георгий Иванович".
Д.421. Мухин В. Некролог "Протоиерей И.А.Немиров (1808-1900)". В конце брошюры - приписка Курочкиной А.И. о родственных связях Курочкиных и Немирова по материнской линии. Микрофотокопия.

#792 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 19:43

Людмила Александровна, спасибо!

Речь идет о священнике Троицкой церкви с.Норский посад Ярославского уезда Иване Афанасьевиче Немирове. Родственные связи с моими Немировыми пока не установлены.

#793 Александр Павлович Немиров

Александр Павлович Немиров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:54

Немиров Константин Александрович тоже является моим родственником (вот фото).
У меня 4 родных брата и 2 сестры. Все проживаем в Борисоглебском районе.

Прикрепленный файл  Немиров Константин Александрович.jpg   161,4К   3 Количество загрузок:


Митрофорный протоиерей

Немиров Константин Александрович

(1875 - 1952 гг.)



#794 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 22:46

Александр Павлович. Укажите, пожалуйста, источник фотографии.
Интернет-ссылка или книга (тогда укажите её выходные данные). Или же фотография находится в Вашем архиве.
Одним из ведущих правил Форума является требование к ссылкам на источники.

Администрация

#795 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 10:00

Здравствуйте, Александр Павлович!

Вам надо связаться с участницей нашего форума Натальей. (Натали).

Просмотр сообщенияНатали (25 января 2010 - 22:01) писал:

У меня новости, для меня радостные!
Есть все оригиналы документов о службе и награждениях прадеда Немирова Константина Александровича. У родственников взяла отсканировать много фотографий, размещу чуть позже (не успела еще). Сохранился дневник (мемуары "Памятные записки") прадеда. Прочитала дневник почти весь; к сожалению, не пишет о родных и знакомых (некоторые страницы вырваны). Весь дневник - это размышления о жизни, о воспитании детей, о литературе и искусстве. Для меня лично - очень большая ценность, но не для форума.

Хочу напечатать послужной список  прадеда Немирова Константина Александровича:

Священник Немиров Константин Александрович родился 1 ноября 1875 г., сын священника Александра церкви с. Поклон, Ростовского у., окончивший полный курс Ярославской Духовной Семинарии в 1898 г. по второму разряду.

По окончании Семинарии 2,5 года был народным учителем в цер.-приходской школе. В 1901 г. 15 июля Высокопреосвященнейшим Иоанном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, был определен на священническое место к церкви с. Парфеньева, Любимского у., а 27 июля того же 1901 г. Преосвященнейшим Сергеем, Епископом Угличским, был посвящен.

10 января 1910 г. по личной просьбе Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, был перемещен к церкви села Богданова, Любимского у.
20 декабря 1929 г. Высокопреосвященнейшим Павлом,Митрополитом Ярославским и Ростовским,был перемещен по личной просьбе к церкви с. Ново-Никольского,Ростовского у.
1 октября 1935 г. тем же Высокопреосвященнейшим Павлом был перемещен по личной просьбе к церкви с. Шугорь, Ростовского у.
С 20 н/с декабря 1940 г. по 25н/с  декабря 1942 был в заштате по болезни.
25 декабря 1942 г. Высокопреосвященнейшим Иоанном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, опять определен по личной просьбе штатным священником к церкви с. Никольского, что в Отводном (а то время Некрасовского р-на Ярославской обл.).
За честное прохождение священнического служения (более 50 л.) и труда по должности священника и законоучителя в школах был награжден Епархиальным начальством неоднократно, в том числе:
Наперстным крестом награжден в 1931 г.  К Святой Пасхе 1944 г. саном протоиерейства.  21 января 1952 г. награжден - МИТРОЙ. Значился в док. - митрофорный протоиерей.
В январе 1952 г. по личному  прошению, ввиду преклонного возраста и болезни, уволен в заштат.
26 марта 1952 г. почил в с. Николо-Отводное (Середского р-на), там же при церкви и похоронен.

Если помните статью в журнале про Андрея Александровича Немирова, так вот - у меня есть такое же фото (семья о. Андрея). Только вот на обороте написано, что это семья Константина Александровича и Екатерины Александровны (все расписаны, кто где на фото).


#796 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:50

Смирновы (боковая ветвь).

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1721 "а". Метрические книги Даниловского уезда,1856 г.
С.Шахово.
Л.90об.
О родившихся.
25/28 мая.

Иоанн.


Села нашего священник Александр Смирнов и законная жена его Александра Петрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: нашего села священник Дмитрий Корзлинский и своячина родная священника Смирнова Елена Петрова.


#797 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:57

Горские (боковая ветвь).

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1721 "а". Метрические книги Даниловского уезда, 1856 г.
С.Вятское, Успенская ц..
Л.376об.
Об умерших.
6/8 апреля.


С.Вятска Успенской ц. умершего священника Николая Иванова сын, кончивший курс учения в Ярославской семинарии Николай Горский, 23, от чахотки.

#798 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (10 июня 2013 - 20:12) писал:

Александр Семенович Немиров - из родословной Наташи (Натали), ...

У Наташи: священник с.Трофимовского Пошехонского уезда Федот Михайлович, ок.1780 г.р., сын священника, у него дети, в т.ч. сын Семен - пономарь с.Приимкова, у которого, в свою очередь, среди детей - сын Александр.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.555"а". Метрические книги с.Трофимовского Пошехонского уезда.

1810 г.
Л.54об.
О родившихся.
14/19 сентября.

У священника Федота Михайлова сын Дмитрий. Восприемником был того села пономарь Яков Васильев.
Крестил с.Гриднинского священник Алексей Космин.

1813г.
Л.68об.
О родившихся.
28 апреля/1 мая.

У священника Федота Михайлова сын Иоанн. Восприемник - с.Сесвятского (так в документе) диакон Василий Андреев.
Крестил священник с.Гриднинского Алексей Козмин.

1815 г.
Л.84.
О родившихся.
17/17 мая.

С.Трофимовского у священника Федота Михайлова сын Симеон. Восприемник - вотчины подпорутчика Ивана Ефимова сына Малыгина с.Трофимовского кр-н Дмитрий Акинфов.
Крестил священник с.Гриднинского Алексей Козмин.

1817 г.
л.97об.
О родившихся.
12/18 июня.

У священника Федота Михайлова сын Павел. Восприемник - с.Гриднинского порутчик г-н Федор Яковлевич сын Т(Г)утилов.

#799 Пазухина Юлия

Пазухина Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 20:36

Просмотр сообщенияАлександр Павлович Немиров (10 февраля 2015 - 20:54) писал:

Немиров Константин Александрович тоже является моим родственником (вот фото).
У меня 4 родных брата и 2 сестры. Все проживаем в Борисоглебском районе.

Изображение


Митрофорный протоиерей

Немиров Константин Александрович

(1875 - 1952 гг.)


Он является моим прапрадедушкой. Кстати, мой папа назван в честь него - Константин Александрович.

#800 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 22:21

РНБ. Ярославский календарь на 1894 год. Ярославль. 1894. - Выставка 1893 г.

25-го августа состоялось торжественное открытие выставки...

Искусство и наука... Из Ростова-же учителем г. Хмельницким была представлена коллекция раскрашенных геометрических тел, рекомендуемая в качестве пособия при изучении цветов и при преподавании рисования красками. - Стр. 248

#801 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 09:24

Марина, спасибо большое! Очень интересно - кто бы это мог быть? Если бы имя-отчество... Пока - в копилку.

#802 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 12:32

Ростовская Мариинская женская прогимназия: преподаватели и преподавательницы: ... тит. сов. Дмитрий Иванович Хмельницкий. (РНБ. Ярославский календарь на 1894 год. Ярославль. 1894. Стр. 117 )

#803 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 18:50

Марина, спасибо!

Не нашла в своей родословной Хмельницкого с таким именем-отчеством...

#804 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 23 мая 2015 - 15:48

Ирина Леонидовна,

вот тут (http://forum.yar-gen...735#entry121799) есть запись о браке в 1837 году пономаря Пречистенского погоста Пошехонского уезда Флегонта Ивановича с Евпраксией Николаевной, дочерью пономаря Николая Ветринского.

А вот тут, 1851 годом (http://forum.yar-gen...035), в том же погосте упомянут Флегонт Иванович, но дьячком и под фамилией Богородский, а жена его — Евдокия (Авдотья) Яковлевна. На Форуме имеются упоминания о нем вплоть до 1890 года (http://forum.yar-gen...205#entry106390), где он, как ни странно, все еще числится дьячком. Скорее всего, уже был заштатным, хотя об этом не говорится.

Роспись А.Крылова, где 1843 год указан как начало служения Флегонта Богородского в причетничестве, если это не опечатка, вроде бы свидетельствует в пользу двух разных лиц. Кто-то из них (или он один?) наверняка был сыном служившего ранее в церкви того же погоста дьячка Ивана Ивановича, чьи потомки имели фамилию Богородский, но прямых подтверждений тому пока не обнаружил.

Не можете ли помочь разобраться с этой коллизией?

***
Несколько лет тому назад, когда данных на Форуме было на порядок меньше, чем сейчас, значительно реже сталкивался с подобными ситуациями — такой вот парадокс. :)

#805 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 10:43

Ростислав Александрович, тоже это заметила. Пометила для себя ранее: "Евпраксия Николаевна, видимо, умерла до 1847 г., т.к. муж ее Флегонт Иванович, уже дьячок, в ИДР 1847 г. записан с другой женой Авдотьей Яковлевной, у них сын Василий, 1 г."




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования