Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 18:28

В бабушкином альбоме хранилась маленькая фотография начала 1930-х годов, подписанная "Аня Лябориозова" (или "Аля"?).
Фамилия - духовного происхождения; интересно, что встречается в Интернете только в связи с Ярославлем. Девушка явно была бабушкиной подругой, т.к. вплотную было приклеено фото другой ярославской подруги, с которой поддерживалась связь и после переезда в Москву. Очень возможно, учились вместе в Яргубпролетшколе или жили неподалёку.

Размещу фото - может, окажется чьей-то родственницей, знакомой, или кто-то занимается фамилией Лябориозовы. Для сведения: бабушка была 1910 г.р. Думаю, это примерно её ровесница.

Прикрепленный файл  Лябориозова (1).jpg   113,07К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лябориозова (2).jpg   73,79К   35 Количество загрузок:



#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 08:04

Из темы "Гагарины, Смирновы, Абрамовы":

Просмотр сообщенияtania (09 июня 2010 - 05:33) писал:

Ищу родственников...
Людмила Владимировна Лабориозова (в замужестве Гагарина, муж - Василий Алексеевич Гагарин)...

Здравствуйте!
Эта фамилия вызвала у меня ассоциацию с Ярославским женским Ионафановским училищем (на форуме есть тема, посвященная ему). Возможно, мне встречалась она в списке воспитанниц. Не могла быть Людмила Владимировна из духовного сословия?

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 09:51

Дождалось-таки моё сообщение своего часа. :) Через 2,5 года (!) очень редкой фамилией заинтересовались.

Татьяна, позже напишу про Лябориозовых (пока встречала только такое написание). Я на работе. Выписки - конечно, дома. Знаю из архивных документов, что мои предки с ними общались. Что связывало, пока не могу понять. И могли ли эти Лябориозовы иметь отношение к Вашим? :image028:
Фамилия встречается только в связи с ярославской землёй (гг. Ярославль, Рыбинск). И, конечно, чисто семинарская.

P.S. А выписок-то у меня немало (и по Ярославлю, и по Рыбинску). Работа большая. Вероятнее, обработаю и выложу завтра к вечеру.

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 09:52

Лично знал врача-стоматолога Лидию Михайловну Лябориозову.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 01:15

Лябориозовы.

Выписки из ГАЯО.



Ф. 230. Оп. 1. Д. 14239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1838 г.
Л. 320 об.
В Златоустокремлёвской церкви - пономарь Иван Лябориозов.

* * *
Ф. 1118. Оп. 1. Д. 2641. Метрические книги Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля. 1845–1857 гг.
1851 г.
Л. 115 об. – 116.
Июль.
№ записи не выписала.
20-го рождён, 22-го крещён Пётр.
Родители: "означенной церкви дьячок Александр Фёдоров Вознесенский и законная жена его Хиония Иоакинфовна, православного вероисповедания [мои прапрадед и прабабушка]".
Восприемники: "духовной консистории писец Константин Николаев Лябориозов и Ильинской церкви дьячка* жена Евфалия Ильина (Израилева. – Д.В.)".

* Для сведения: дьячок - Пётр Александрович Израилев! :)
См. здесь моё сообщение от 04.06.2009.


* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1858 г.
Богоявленская церковь.
Не могу найти выписки по этой церкви. :(

Л. 139 об. – 140.
Июнь.
Лябориозовы. Если найду, допишу здесь.

Л. 146 об. – 147.
Ноябрь.
Лябориозовы.  Если найду, допишу здесь.

Пятницко-Вспольская церковь.
Л. 678 об. – 679.
Жаль, упустила месяц.
Запись № 10 (муж.).
18-го крещён Леонтий, "подкинутый к дому жены канцелярского служителя Анны Дмитревой Лябориозовой мужеска пола".
Восприемники: "означенной церкви дьячок Александр Фёдоров Вознесенский [мой прапрадед] и яросл. мещ. девица Александра Васильева Иванова".

* * *
Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Л. 631 об. – 632.
Пятницко-Калачная церковь.
Декабрь.
23-го родилась, 26-го крещена Анна.
Родители: "Ярославской казённой палаты канцелярский служитель Дмитрий Иванов Соснин и жена Александра Михайлова".
Восприемники: "жена коллежского регистратора Ярославской духовной консистории Константина Николаева Лябориозова - Анна Дмитриева Лябориозова".  

Пятницко-Вспольская церковь.
Л. 669 об. – 670.
Август.
Запись № 12 (жен.).
21-го умерла, 23-го погребена "у коллежского регистратора Константина Николаева Лябориозова дочь младенец Анна 2 месяцев от поноса".

* * *
Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 5.
Златоустокремлёвская церковь.
«После умершего пономаря оной церкви Иоанна Лябориозова, жена вдова Евлампия Григорьева - 45
дети ея
Константин - 26
Алексей - 22
Екатерина - 17
были».

Л. 282.
Богоявленская церковь.
Статские.
"Коллежский регистратор консистории Константин Николаев Лябориозов - 35
жена его Анна Дмитриева - 30
были".

* * *
Ф. 230. Оп. 15. Д. 206. Метрические книги церквей г. Ростова. 1871 г.
Рождественская церковь.

Март.
10-е.
Умер "г. Ростова кремлёвских церквей священник Лябориозов, 30 л., от чахотки".

Найдено и выписано Ириной Леонидовной! Размещено здесь.
Ирина Леонидовна, имя-отчество указано было?

* * *
Ф. 230. Оп. 11. Д. 1. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1891 г. (Оцифровано.)
В № листа не уверена.
Церковь Иоанна Богослова.
Октябрь.
Запись № 15 (жен.).
15-го умерла, 17-го погребена "коллежского асессора Константина Николаевича Лябориозова жена Анна Димитриева Лябориозова". 50 с чем-то лет (вторая цифра зашита в переплёт). "От инфлюенции" (т.е. от инфлюэнци). Погребена "на отведённом градском кладбище".

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 01:34

Лябориозовы.

Выписки из филиала ГАЯО в г. Рыбинске.



Ф. 419. Оп. 2. Д. 25. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1864–1868 гг.
1866 г.
Л. 143 об.
Ноябрь.
Запись № 88 (муж.).
21-го рождён, 21-го крещён Николай.
На полях - две пометки:
"4 к. Д. кон. от 18 дек. 1899 г. № 9399";
"выд. 76 г."
.
Родители: "коллежский регистратор Андрей Алексеев Лябориозов и законная жена его Олимпиада Дмитриева, оба прав. вер.".
Восприемники: "ярославский почётный гражданин Александр Викторов Шапулин [он из моей боковой ветви] и села Никольского, что на Топоре, диаконская дочь девица Надежда Михайлова Добродарова".

Л. 157 об.
Февраль.
Запись № 32 (муж.).
21-го умер, 23-го погребён "рыбинской градской больницы младший фельдшер Хрисанф Николаев Лябориозов. 32.
По ведению больницы. От тифа. За № 121".

1877 г.
Л. 582 об.
Март.
Запись № 24 (жен.).
19-го родилась, 22-го крещена Лидия.
На полях - пометка: "Д. конс. от 18 дек. 1899 г. № 9399".
Родители: "секретарь Рыбинского сиротского суда коллежский регистратор Андрей Алексеев Лябориозов и законная жена его Александра Александрова, православного вероисповедания".
Восприемники: "... [незнакомые ФИО я не выписала из-за спешки] и Пошехонского уезда села Пятницкого дьяческая дочь девица Александра Иванова Воскресенская".

* * *
Ф. 419. Оп. 2. Д. 55. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1882–1884 гг.
1882 г.
Л. 11 об. – 12.
Апрель.
Запись № 31 (жен.).
8-го рождена, 11-го крещена Александра.
Родители: "секретарь Рыбинского сиротского суда коллежский регистратор Андрей Алексеев Лябориозов и законная жена его Александра Александрова, православного вероисповедания".
Восприемница - "села Пятницы, что на Маткоме, девица Анна Александрова Воскресенская".
(Возможно, были указаны ещё восприемники с незнакомыми фамилиями.)

* * *
Ф. 182. Оп. 1. Д. 230. Исповедные росписи Преображенского собора г. Рыбинска. 1851–1871 гг.
1859 г.
Л. 112 об.
"Фельдшер Хрисанф Николаев Лябориозов, холост, 28 - был".

1860 г.
Л. 128.
"Рыбинской градской больницы фельдшер Хрисанф Николаев Лябориозов, холост, 29 - был".
Кажется, он в разделе "Статские". Не 100%, но скорее всего.

С 1874-го по 1881 г.
Лябориозовы были, но у меня пометка, что не выписывала.
Видимо, Хрисанф и был.

* * *
Ф. 182. Оп. 1. Д. 346. Исповедные росписи Преображенского собора г. Рыбинска. 1882 г.
Здесь и далее - по части священника Н. Соснина.
Л. 2 об.
Дворяне и разночинцы.
Семью Лябориозовых не выписывала.
"Свояченица Андрея [Алексеевича Лябориозова] Анна Александрова Воскресенская 18 была".

Ф. 182. Оп. 1. Д. 368. То же за 1887 г.
Л. 6 об. - аналогичная выписка об этой (уже 23-летней) свояченице Анне.
Семью Лябориозовых не выписала, её состав не помню.

Ф. 182. Оп. 1. Д. 373. То же за 1888 г.
Л. 7. - аналогично, о 24-летней Анне.
Выписка без семьи Лябориозовых.

Ф. 182. Оп. 1. Д. 385. То же за 1891 г.
Л. 6 – 6 об. - подробно о Лябориозовых (но я не выписывала). :(

Ф. 182. Оп. 1. Д. 466.
"Ведомости о бывших и не бывших на исповеди и у св. причастия лицах у сверхштатного протоиерея Рыбинского Преображенского собора Николая Соснина за 1904 год".
Л. 11.
Дворяне и разночинцы.
"Титулярного советника жена Александра Александрова Лябориозова, вд., 52 - была".
Что ещё о Лябориозовых, не помню. Скорее всего, одна Александра и упоминалась.

* * *
Ф. 419. Оп. 2. Д. 86. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1891–1893 гг.
1891 г.
Л. 36 об. – 37.
Сентябрь.
Запись № 19.
6-е.
Жених - "учитель Ярославского духовного училища Иван Тихфинский [так в тексте] православного вероисповедания, оставленный на вакансии священника рыбинской Крестовоздвиженской церкви, первым браком. 27".
Невеста - "после умершего священника рыбинской Крестовоздвиженской церкви Николаева Богословского дочь девица Александра Николаева Богословская, православного вероисповедания, 19.
Поручители по женихе: губернский секретарь Дмитрий Тимофеев Соснин, титулярный советник Андрей Алексеев Лябориозов и по невесте: 138-го пехотного Болховского полка поручик Фёдор Фёдоров Слепов и рыбинский мещанин Пётр Иванов Новожилов".

* * *
Ф. 9. Оп. 1. Д. 1544. Алфавит домовладельцев г. Рыбинска. 1899–1900 гг.
Л. 20 - "Лябориозова Александра Александрова. 867".
Что означала цифра "867", не помню. Очевидно, смотреть семью под этим номером.

* * *
Ф. 419. Оп. 2. Д. 180. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1916–1917 гг.
1916 г.
Л. 3 об. – 4.
Январь.
Запись № 4 (жен.).
29 декабря родилась, 4 января крещена Павла.
Родители: "сын губернского секретаря Василий Владимиров Лябориозов и законная жена его  Валентина Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "брат его Константин Владимиров Лябориозов и крестьянская жена Пошехонского уезда Меленковской (?) [не уверена, что "Меленковской"] волости дер. Анкудинова Клавдия Иванова Молодцова".

1917 г.
Л. 195 об. – 196.
Август.
Запись № 141 (жен.).
23 июля рождена, 5 августа крещена Людмила.
(Либо родилась в 7 (?!) месяцев, либо у меня описка в датах! Но на описку не похоже. :image028:)
Родители: "сын губернского секретаря Василий Владимиров Лябориозов и законная жена его  Валентина Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "крестьянин Пошехонского уезда и волости дер. Телепина Дмитрий Абрамов Дубровский и жена губернского секретаря Александра Васильева Лябориозова".

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 02:07

Лябориозовы.

Выписки из ГАЯО.
Фонд 236. Опись 1. Ярославская духовная семинария.


Ф. 236. Оп. 1. Д. 95. Книга об успехах и поведении учащихся семинарии. 1845–1846 гг.
Л. 4.
"...Констан. Лябориозов... оказались малоуспешными по всем предметам".

Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников семинарии и духовных училищ. 1858–1859 гг.
Годичная ведомость об учениках Ярославской духовной семинарии высшего отделения 1-го класса.
Л. 19 об. – 20.
"Константин Лябориозов, ярославской Златоустинской церкви умершего причётника Ивана Михайлова сын.
Лета от роду - 20".

Ф. 236. Оп. 1. Д. 168. Журналы испытаний учащихся Ярославского духовного уездного училища за 1858/59 уч. г.
"Список учеников Ярославского духовного уездного училища за 1858/59 учебный год.
Высшего отделения.
2-го класса.
Л. 46 об.
Алексей Лябориозов".

Ф. 236. Оп. 1. Д. 166. Журналы испытаний учащихся по уездным училищам и списки учащихся. 1859–1860 гг.
Л. 79.
"Список учеников Ярославского духовного училища, составленный после испытаний в декабре 1859 года".
Высшего отделения.
Разряд 2-й.
Алексей Лябориозов.

Ф. 236. Оп. 1. Д. 226. Списки учащихся высшего отделения семинарии. 1865 г.
Л. 14.
Список учеников низшего отделения второго класса:
Разряд второй.
Алексей Лябориозов - пометка, что находился дома, т.к. болел.

Ф. 236. Оп. 1. Д. 482. Журнал педагогического собрания правления семинарии об успехах и поведении учащихся. 1916 г.
Л. 32 об. – 33.
"Список воспитанников духовных училищ Ярославской епархии, удостоенных училищными правлениями перевода в 1-й класс семинарии в мае 1916 года".
Ярославского училища.
Параллельного отделения.
Разряд второй.
Лябориозов Алексей.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 02:36

Далее - выписка отсюда http://www.petergen....yaroslavdu.html :
Выпускники Ярославского духовного училища.
Выпуск 1914 года.
Второе отделение.
"Разряд 3.
Подлежат переэкзаменовкам...
Лябориозов Никодим - по  русскому языку письменно".


* * *
Ну и по ВОВ 1941–1945 гг.

В ОБД "Мемориал" есть уроженцы г. Ярославля:
Лябориозов Никодим Петрович (1899–30.10.1942) - не сомневаюсь, он самый;
Лябориозов Валентин Петрович (1903–10.12.1943) - не сомневаюсь, его брат (дважды - "Лябориозов", третий раз - "Лабориозов").
Скончались в госпиталях от ран. :(

Есть в ОБД и Лабориозов Александр Андреевич (1880–00.05.1942), но в Книге Памяти блокады Ленинграда. Из Ярославской ли области? Не исключено. Если потомок рыбинской ветви - так рыбинские многие уезжали в СПб.

Кстати, вполне может быть их сыном -

Цитата

...секретарь Рыбинского сиротского суда коллежский регистратор Андрей Алексеев Лябориозов и законная жена его Александра Александрова.

По году рождения подошёл бы идеально! Но не видя запись о рождении, утверждать нельзя.

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 18:29

ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 269. "Ведомости о церквях и... Ростовского уезда... за 1844 год".
Л. 23, с. Алевайцино.
"На дьячковой вакансии диакон Николай Николаевич Краснораменский, 42 лет, священнический сын, по исключению из высшего отделения Ярославского уездного училища в 1817 году определен в сей церкви на дьячка, в 1820 году посвящен в стихарь, в 1831 году произведен в Романовоборисоглебский округ в село Кирхоть в дьякона и оставлен по указу в той же Никольской церкви, грамоту имеет.
В семействе у него: жена Епраксия Никитична, 40 лет,
Дети: Константин Лябориозов, учится в Ярославской семинарии, 16 лет,
. . . . . Хрисанф Лябориозов, учится в Борисоглебском духовном училище, 14 лет,
. . . . . Андрей Лябориозов, учится во втором приходском классе, 10 лет,
. . . . . Любовь, 11 лет,
. . . . . Петр Лябориозов, 7 лет,
. . . . . Степан, 3 года,
. . . . . Агриппина, полугода".

Вот оказывается, как бывало: отец - Краснораменский, сыновья - Лябориозовы.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 23:45

Валерий Александрович, фантастика!!! :image075: Едва написала о них - Вы тут как тут. Нашли тех, о ком я упоминала.

Цитата

На дьячковой вакансии диакон Николай Николаевич Краснораменский...

В 2007 году шла речь об этой фамилии (но автор темы пропал).

Оказывается, Краснораменские - предки Лябориозовых. :o Кто бы мог подумать???
Очередное подтверждение, что каждая (!) информация дожидается своего часа.

Цитата

"Константин Лябориозов, учится в Ярославской семинарии, 16 лет..."

Далее у меня о нём - "духовной консистории писец Константин Николаев Лябориозов".

(Кстати, вижу, многие после духовного училища или семинарии становились писцами. Мне кажется, как-то... скучно. <_<)

Цитата

"Хрисанф Лябориозов, учится в Борисоглебском духовном училище, 14 лет..."

Далее у меня о нём - "рыбинской градской больницы младший фельдшер Хрисанф Николаев Лябориозов".

Цитата

"Андрей Лябориозов, учится во втором приходском классе, 10 лет,
Любовь, 11 лет,
Петр Лябориозов, 7 лет,
Степан, 3 года,
Агриппина, полугода".

Младших пока не видела. Может, и не выписывала.

Цитата

село Кирхоть

Правильно - Кирехоть.
http://www.karta-rus...ovskiy_kirehot/

Цитата

Вот оказывается, как бывало: отец - Краснораменский, сыновья - Лябориозовы.

Ой, Валерий Александрович, полно такого! Только в одном моём древе - не раз. И у многих здесь.

Спасибо! :image037:

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 23:51

Цитата

Правильно - Кирехоть.

Дарья Алексеевна, я воспроизвел точно, именно так записано в деле название.


-----
Darya V:
Ясно. Думала: мало ли, описка.


#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 23:17

Простите, что вмешиваюсь.
Я думаю, что после "р" в документе 1844 г. стояла славянская буква "ять" ѣ, которая читалась в этом слове как "е".

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 01:11

Нет-нет, Наташа, писалось "Кирехоть". Ещё раз сверилась (копия из книги 1908 г.) - обычное "е".

А не могли говорить "Кирхоть"? Может, так удобней произносить было. Бывают же названия, которые произносят не как пишут. Крутятся в голове...

Вспомнила: г. Гаврилов Посад все называют короче - "Гавпосад".
И в Интернете вижу:
"...уехал не по асфальту в Гавпосад, а чуть северо-восточнее..."
"За первое место... предстояла встреча с командой Гавпосада..."
"Гавпосад... город довольно мрачный..."


Ещё что-то крутится... Вот: г. Советская Гавань называют "Совгавань".
"Советская Гавань, или просто Совгавань - центр Советско-Гаванского района на востоке Хабаровского края..."
"В этой фотогалерее собраны преимущественно фотографии Совгавани..."


(Это я упомянула города, где у нас родственники жили. Они у меня и крутились. :))

Село - конечно, не город, но почему бы не называть его проще, короче? "Кирехоть" - для произношения не больно удобно.
Вообще, интересное получается размышление... Но в Интернете никакой "Кирхоти" не нашла. Уроженцы или жители села развеяли бы сомнения! Может, когда кто сюда забредёт, скажет.

#14 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 11:01

Цитата

А не могли говорить "Кирхоть"? Может, так удобней произносить было.

Дарья, по-моему, Вы правы. Это фонематические (произносительные) варианты слова (дославянского).
См. заметку: http://ustengo.livej...l.com/2365.html

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 12:54

Дарья Алексеевна! Вы оказались правы. Сегодня в ГАЯО убедился в своей невнимательности. Каюсь, недосмотрел.

Итак, споры можно считать законченными - Кирехоть:

Прикрепленный файл  Село Кирехоть.jpg   93,02К   28 Количество загрузок:

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 13:07

Валерий Александрович, спасибо! Вот и разобрались.

Мне очень понравился материал, ссылку на который Галина дала. Хотелось бы, чтоб такая версия и подтвердилась - что для удобства произносили короче (опускали букву).

#17 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 02:36

Людмила Владимировна Лябориозова (в замужестве - Гагарина) - мама моей тёти, Валентины Васильевны Гагариной. Её папой был любимый брат моей бабушки, Василий Алексеевич Гагарин (сослан и умер в ссылке в 1935-36 годах). У тёти Люси было две сестры - Екатерина и другая, имени не помню. (Там тёмная история: она попала в оккупацию, и немецкий офицер помог ей - пищей ли, еще ли чем... Она сказала, выйдя из окружения: "И среди немцев есть люди", - и сгинула.)
Кстати, Валентина Васильевна Гагарина была первой из библиотечных работников (заведовала библиотекой ЛенВО), в СССР удостоена звания "Заслуженный работник культуры". Её не стало в 2007 году. Её архив у меня, а я, к сожалению, ещё за пределами России....

Тётя Люся (в девичестве Лабориозова) говорила мне, что фамилия переиначена с французского (после наполеоновского похода на Россию).

-----
Даша, извините, пишу редко и с перерывами - все ещё за пределами... работаю, и пакуюсь, и хожу в Интернет, когда есть время... По-моему, у нас есть свидетельство о рождении т.Люси и ещё кое-какие документы и фото, но в Питере... Жду-не дождусь возвращения, тогда всё выложу на сайте.

Таня


#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 10:11

Цитата

...что фамилия переиначена с французского (после наполеоновского похода на Россию).

Ну это, уж извините, ни на чём не основанные предположения, догадки. :smile-70:
Типичнейшая семинарская фамилия, от слова "трудолюбивый". (Как, например, Гиляровский - от слова "весёлый".) Подобные фамилии присваивались в соответствии с качествами человека. Я на работе, дома возьму книгу, напечатаю о фамилии.

Цитата

По-моему, у нас есть свидетельство о рождении т.Люси и ещё кое-какие документы и фото... выложу на сайте.

Татьяна, здорово бы! Очень мне интересно, ЧТО моих Вознесенских связывало с этим родом. Явно же вижу общение. Может, когда дознаемся.

#19 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 20:55

Цитата

Типичнейшая семинарская фамилия, от слова "трудолюбивый"...
Подобные фамилии присваивались в соответствии с качествами человека.

Даша, но ведь Лабориозов - от латинского (фр., англ.) labore, labour - что означает "работа, работать"... :)

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 22:51

Цитата

...но ведь Лабориозов - от латинского...

Татьяна, да, от латинского. Как множество семинарских фамилий. И переводится именно как "трудолюбивый".

(По-французски звучит практически так же.
А это просто созвучный пример: «Итальянцы к названиям многих своих известных городов добавляют выразительные эпитеты. Милан они называют "лабориоза" - трудолюбивый».)
Отсюда - http://www.terravisi...ountry/view/8/2  

* * *
Прикрепляю отрывок из книги Б.-О. Унбегауна "Русские фамилии"  (М.: Прогресс, 1995. С. 169, 176-178).
Правда, даётся пример: "Ляборинский < labor — труд". Но корень один, и образовалась фамилия так же.

Глава IX.
Искусственные фамилии.
...
1. Фамилии православного духовенства.


Прикрепленный файл  О фамилиях (1).jpg   76,64К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О фамилиях (2).jpg   136,31К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О фамилиях (3).jpg   78,18К   36 Количество загрузок:



#21 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 00:28

Цитата

...да, от латинского. Как множество семинарских фамилий.
И переводится именно как "трудолюбивый".

Даша, спасибо, убедили!

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияАндрей Матвеев (10 сентября 2010 - 18:17) писал:

...на сайт "Виртуального музея старой фотографии г. Рыбинска" выложены групповые фотографии выпускниц (по выпускам) Рыбинской Мариинской женской гимназии...
http://am-web.mrezha...r-mrn_gmnz.html

Андрей, большое спасибо!

На фотографии 18-го выпуска (1895 год) - приятная барышня Лабориозова. Её я "вырезала" из общего снимка, увеличила и постаралась "дотянуть" качество. Может, со временем узнаем, кто она? Хотелось бы...

Прикрепленный файл  Лабориозова.jpg   12,63К   33 Количество загрузок:

В метрических книгах и исповедных росписях г. Рыбинска встречала написание фамилии только как "Лябориозовы". Но ясно, что она из этого рыбинского рода.
Вообще, распространение этой очень редкой фамилии - пока только г. Рыбинск и г. Ярославль.

Андрей, ещё раз спасибо.

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 07:22

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1886. Клировые ведомости. г.Ярославль, 1858 г.
Златоустовско-Кремлевская церковь.
Заштатные и сиротствующие.
"После умершего пономаря оной церкви Ивана Лябориозова жена, вдова Евлампия Григорьева, 40 л.
В семействе у нее дети: Константин, 19 л., обучается в высшем отделении Ярославской духовной семинарии, на казенном содержании.

Алексей, 15 л., обучается в высшем отделении уездного училища, на казенном содержании.
Ольга, 12 л.,
Екатерина, 11 л. Обе дочери  живут при матери и получают из духовного попечительства по 8 руб. серебром ежегодно".



#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 16:48

Ирина Леонидовна, большое спасибо Вам!

А вот моя выписка о семье спустя 6 лет:

Просмотр сообщенияDarya V (14 июня 2010 - 01:15) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 5.
Златоустокремлёвская церковь.
Заштатные и сиротствующие.
"После умершего пономаря оной церкви Иоанна Лябориозова, жена вдова Евлампия Григорьева - 45
дети ея Константин - 26

Алексей - 22
Екатерина - 17
были".


Видимо, Ольга вышла замуж.

#25 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 10:10

ГАЯО, ф.642, оп.2а, д.687, л.6-12.
Перепись 1917 года.

Ул.Нагорная, д.11, кв.1 (квартал 130).
Домовладелица - Лябориозова Варвара Алексеевна, свой дом на арендованной у крестьян Ямской слободы земле.
Лябориозова Варвара Алексеевна - 47 л., яросл. рождения, грамотная, живет на средства мужа.
Лябориозов Петр Константинович - муж хозяйки - 53 л., яросл. рожд., чиновник духовной консистории, грамотный.
Лябориозов Алексей Петрович - сын - 19 л., холост, яросл. рожд., воспитанник семинарии, на средства отца. Грам., читает и пишет на латыни.
Лябориозов Николай Петрович - сын - 17 лет - ученик семинарии, грам., читает и пишет на греческом и французском.
Лябориозов Валентин Петрович - сын - 14 лет - ученик духовного училища, грам., читает и пишет на латыни (имеется в виду дополнительно к русскому).
Квартиры №№ 2, 3 - сдают. Живности (лошади, коровы и пр.) - нет.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 00:40

Антонина Николаевна, спасибо большое! :image019:
Набрасываю древо, всё Ваше очень пригодилось! И вроде в конце 18 - нач. 19 в. всё сходится в одну семью. Как мозаика, пошло складываться.

А изначально Лябориозовы имели фамилию Краснораменские (см. здесь). Род священно- и церковнослужителей.
Лябориозовы - и в Ярославле, и в Рыбинске. И ещё кое-где рассеиваются... Но в основном - всё же Ярославль и Рыбинск.

Только немножко путаница у меня с Константинами, Николаями, Петрами. Похоже, в роду повторяются имена. Точнее, там с Константином неясно, один или два было. Постепенно разберусь.

Мне эта фамилия - вообще никто, а вот так странно получилось, что параллельно, по ходу, занялась. И натолкнула на поиски фотография девушки - бабушкиной ярославской подруги, которую я разместила в начале темы.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 01:12

Антонина Николаевна, продолжаю об этой семье на основе Вашей выписки.

* * *

Просмотр сообщенияANKa10 (03 февраля 2011 - 10:10) писал:

Лябориозов Валентин Петрович - сын - 14 лет - ученик духовного училища, грам., читает и пишет на латыни (имеется в виду дополнительно к русскому).

Вот о нём грустное с сайта ОБД "Мемориал".
Судьба такова:

Номер записи 62058555
Фамилия Лябориозов
Имя Валентин
Отчество Петрович
Последнее место службы 1104 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 10.12.1943
Госпиталь 2549 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 4554
(В списке захороненных записан как "Лабориозов".)

Похоронен на Покровском воинском кладбище г. Смоленска -

Прикрепленный файл  Кладбище.jpg   114,56К   28 Количество загрузок:
Фото - отсюда

* * *
Был ещё старший сын в этой семье - Никодим Петрович Лябориозов, 1899 г.р.
Антонина Николаевна, видите, его в переписи 1917 года нет. Может, живёт отдельно? Или, например, у жены?

Тоже умер в ВОВ от ран:

Номер записи 61960619
Фамилия Лябориозов
Имя Никодии (ошибки: в мед. документе - "Никодин", оператор ввёл в ОБД как "Никодии")
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения г. Ярославль
Дата и место призыва г. Ярославль, Кагановичский РВК
Последнее место службы 967 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 30.10.1942
Госпиталь 1912 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3634

Похоронен в Саратовской области.

Жена указана очень невнятно (фамилия вообще превращена в "Лаборезова"!):
Прикрепленный файл  Адрес жены.jpg   26,44К   32 Количество загрузок:
http://obd-memorial....cdf48fe404fa270

Поздно, разбирать её имя-отчество нет сил. Наверное, "Ал. Алек."? Посмотрю завтра.
И переулок понять не могу. Завтра.

#28 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 18:24

Цитата

...переулок понять не могу...

Даша, переулок, возможно, Базарный.
Улица Нагорная (вернее, часть ее) стала Базарной, нумерация изменилась.

Призван Кагановичским РВК - значит, из этого района.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 19:29

Здравствуйте, Антонина Николаевна.

Цитата

...переулок, возможно, Базарный.

Очевидно, да. Ну а какой бы ещё?
Скорее всего - однажды было неразборчиво написано, и вот писарь пишет потери, переписывает адрес родных погибшего бойца. Не уверен в букве или во всём названии переулка и пишет что-то невнятное. Где уж там до выверки названия переулка и как это возможно на фронте?! Понятно - никак. (Это не 2011 год с Интернетом.) Кто ж писарю назовёт это название? Что-то похожее написал - "Банарн. пер.", и ладно.
(Могла улица Садовая превратиться в улицу Седова, Тереховская в Терентьевскую и пр. Все видим это.)

Цитата

Призван Кагановичским РВК - значит, из этого района.

Спасибо.
И ясно, конечно: именно эта семья.

Все мои выписки собраны, древо не очень достроено, но там не так долго, всё под руками.
Видно, что:
- очень редкая фамилия;
- род издавна из Ярославской губернии.

-----
Жаль, что не пишет Татьяна из Ярославля, автор этого сообщения. :(

#30 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 20:34

Если получится, выйдем на потомков жены Валентина Петровича Лябориозова (или другого брата?) и через них на рыбинских Лябориозовых. Появятся новости - напишу.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 18:55

Уважаемая Антонина Николаевна, здравствуйте!

Если удастся найти кого-то из продолжателей рода - конечно бы, хорошо! Если такое случится - напишите, пожалуйста. Тогда мне понадобится пара месяцев на приведение в порядок разрозненных выписок о Лябориозовых из ярославского и рыбинского архивов. Чтобы отправить людям не "кашу" из разных строчек, а чёткую информацию - в 1850-е годы эти братья в семинарии учатся, в 1870-е годы эта семья в Рыбинске живёт, в 1890-е эта семья в Ярославле...
Начатые свои наброски завершить не могу, есть постоянные дела. Отложила на будущее. Но надо будет - потихоньку доделаю.

Спасибо!

#32 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 20:23

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.1314.
Алфавит домовладельцев города Рыбинска за 1895-1898 гг.


Лябориозова Александра Александровна.
Может быть, это и есть Аля с фотографии?

По плану г. Рыбинска 1905 г. дом А.А. Лябориозовой находился в квартале № 50 на улице Петровской (сейчас ул.Кольцова), на этом месте сейчас 12-этажный дом, напротив выстроено здание общественно-культурного центра (ОКЦ).

Лабориозов Александр Андреевич значится как губернский секретарь в Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год,  Рыбинский уезд.  Отдел III, стр. 83-94.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 01:17

Цитата

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.1314.
Алфавит домовладельцев города Рыбинска за 1895–1898 гг.
Лябориозова Александра Александровна.

Ольга, у меня ещё выписка о ней:

Цитата

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.1544.
Алфавит домовладельцев города Рыбинска за 1899–1900 гг.

Л.20. Лябориозова Александра Александрова. 867.

Не помню, что означало "867". Видимо, смотреть такой-то номер? Но выписано только это.

Цитата

Может быть, это и есть Аля с фотографии?

Уверена - нет, так как:
- на фото в альбоме - явно бабушкина подруга (была вклеена в центре других подруг);
- бабушка была 1910 г.р.; это должна быть примерно её ровесница, но никак не таких давних годов рождения;
- "Аля" на фото одета, как девушка 1920-х - 1930-х годов, и стрижка очень характерна для того времени;
- бабушка жила в Ярославле почти до 1930 года (пока мужа не перевели в Москву) - тоже говорит о том, что дружила (возможно, и училась) со своей ровесницей и о том, что "Аля" была жительницей Ярославля, не Рыбинска.

Какое исследование идёт! B) И ведь никто мне эта "Аля" (Александра? Алевтина?), а есть фотография - может, есть и потомки. Как-то уже интересно... А может, была одинокой. И ничего не узнать.

Цитата

По плану г. Рыбинска 1905 г. дом А.А. Лябориозовой находился в квартале № 50 на улице Петровской...

Спасибо.

Цитата

Лабориозов Александр Андреевич значится как губернский секретарь в Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год...

Ах, вот что! Много выписок, и не помнила. Так Александра Андреевна была его женой! :image013: Например, в 1877 году у них родилась Лидия, в 1882-м - Александра (Преображенский собор г. Рыбинска). Вот мои выписки. Он - "секретарь Рыбинского сиротского суда, коллежский регистратор".

(Кстати, поручительница - "села Пятницы, что на Маткоме, девица Анна Александрова Воскресенская". Названа свояченицей Андрея Алексеевича Лябориозова (отца Александра Андреевича), ей 18 лет в 1882 году. Как переплетаются фамилии, о которых речь на форуме! Но жаль, что она не из моих.)

-----
Урывочками строю деревца Лябориозовых. Скорее всего - все от одного предка.

#34 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 18:27

Справочная книга Ярославской губернии на 1916 год.
Ионафановское Епархиальное женское училище.
Воспитательницы.
Мария Константиновна Лябориозова, ...

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 21:59

Елена, благодарю!

Вот дочь какого Константина она?.. Сколько ей в 1916-м может быть лет?..
Прямо родовое имя у них - Константин. Уже четверо, кажется, есть.

Рано или поздно всё расставится как надо, уверена!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования