Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Встретил стихотворение

стихи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 19:14

Стой, дед! Не бойся, я не трону,
Да ладно, чё ты, б..., не трусь,
Да, я в натуре, типа, помню,
Да, гадом буду, я — горжусь.

Мой мерс георгиевской лентой
Обмотан вдоль и поперек...
Ты тож георгиевский? Энто
Отметить надо бы, дедок!

Давай мы, дед, за праздник главный
Тут вмажем грамм сто пятьдесят,
За ВОВ российский этот славный,
Я помню, я смотрел "Штрафбат"!

За штурм Берлина — в эту пору
Горел Рейхсталер... иль Рейхстаг?
И как там Кантор и Киркоров
Трехцветный наш подняли флаг!

Чего? Неправда? Дед, да что ты!
Ты не груби, я ж не грублю.
Я чё, похож на идиота?
Я чё, Россию не люблю?

Меня, братан, учить не надо
Всё помню я, весь этот трэш:
Санкт-Петербургскую блокаду
И бой за город Бангладеш.

Я помню, очень даже резко,
Я всё ж не быдло, не дебил,
Как славный летчик Маринеско
Спейсшатл Гитлеру подбил!

Что, пить не будешь?
(Вот лошара — вискарь не хочет заценить...)
Нет, не тебе меня, бомжара,
Учить, как Родину любить!

Дмитрий Чупров



#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 21:19

Первое, что пришло в голову, это пятое слово из второй строки.
Это, очевидно, юмор, но юмор страшный и специфический...

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 10:45

Как это ни страшно, но не все знают даже на элементарном уровне историю нашей страны. Это факт...

#4 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 11:18

Историю страны надо изучать в комплексе.
Нет ничего плохого в фильмах "Штрафбат" и "Сволочи", но нельзя ставить их основными для формирования представления о Великой Отечественной.
Но иногда бывает именно так...

#5 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 12:23

Здравствуйте, исследователи!

Да! Насколько подрастающее поколение сегодня грамотно?.. Что можно говорить об учебном процессе в школе?.. Фильмы "Штрафбат", "Сволочи", по мнению многих ветеранов ВОВ, кинематографистов, однозначно противоречат представлению о ВОВ. И они правы. Во всем важна ИСТИНА.
Уважаемые исследователи, мое мнение: однозначно, надо заниматься воспитанием детей, подрастающего поколения как на государственном уровне, так и в семье, на что, полагаю, увы, у многих не так достаточно времени.

Был на селе, прошелся. Не было войны - что осталось от совхоза? Ничего.

"Нет, не тебе меня, бомжара,
Учить, как Родину любить".

Дмитрий Чупров


* * *
"Всё кругом колхозное,
Всё кругом моё"!
Поле плодородно
Сегодня - лишь своё.

Утром, днём и вечером,
В ночь идут мужи,
Разбирать фундаменты,
Крыши, гаражи.

Водка сорок градусов,
Знают "сторожа".
Остался один трактор,
Уж нет и гаража.

Нет нигде работы,
Стонут на печи
В браге, самогоне
Наши мужики.

Колхоз, артель, бригада -
Для блага и труда,
Не для вора, пьянчуги.
Поймите, господа!


2001 г.
Николай Сонин



Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 18:49

Николай, процитирую свой ответ из подобной темы с другого форума:

Не будьте столь строги к подрастающему поколению. Мы такие, какими нас сделали отцы и деды.

И ещё. Через меня, как врача, проходит немало людей, да и в жизни общаюсь с друзьями и знакомыми родителей, соседями, просто встречными людьми. И большинство - из того, закалённого, поколения и из поколения моих родителей, т.е. большинства наших форумчан. Поверьте: их уровень образования оставляет желать лучшего (во всяком случае, большинства).

Руки прочь от молодёжи :) Вместо осуждения, уважаемы дяди и тёти, лучше займитесь нашим воспитанием. Наше - молодёжи - будущее будет либо вашей заслугой либо вашим позором :image033: Предлагаю в будущем даже не поднимать возрастной вопрос. Как сказал один уважаемый мной человек всё на том же форуме:

«На самом деле нет одинаковой молодежи и нет одинаковых "стариков"... Среди нашего поколения подонков не меньше, чем среди молодых, потому так и живем». (Форум СВРТ)

Цитата

Фильмы "Штрафбат", "Сволочи", по мнению многих ветеранов ВОВ, кинематографистов, однозначно противоречат представлению о ВОВ.

И уж совсем не соответствуют представлению о войне фильмы советского периода. Они очень трогательные, мной любимые, но с точки зрения достоверности - чрезмерно ура-патриотические и зачастую неправдоподобные по ключевым фактам. И уж совершенно лживы касательно более ранних исторических эпох - и смутных революционных лет, и периода гражданской войны. Это не осуждение, а лишь парирование: любое кино - и современное и старое - всего лишь искусство, и не более. Цель большинства кинематографистов - либо найти "фишку", скандал и тем самым возмутить сознание зрителя (чаще это современное кино), либо же - высокий морализм с целью пронять его же (зрителя) сердце, пробудить национальную гордость (чаще - старое кино). Правдоподобность не всегда интересна, а чаще скучна в плане возможностей обыграть её на экране. Потому и опускается, приукрашивается или принижается.

И, уж раз заговорили об антисоциальной лирике, представлю на суд уважаемых коллег-родоведов песню шансонье Тимура Шаова, врача-психиатра по профессии.

Врачебная нищенская

Эх, нищее племя, коллеги-врачи,
За что ж нас судьба наказала?
В аванс выдают нам анализ мочи,
В получку – анализы кала.
От голода пухну и выпить хочу,
И кожаный плащ прохудился.
Подайте, родимцы, простому врачу,
Чтоб доктор хотя бы напился.

"Нет жизни на Марсе", – ученый сказал.
У нас – тоже нет, уж поверьте.
Я гол, как сокол, и я зол, как шакал,
Я нищ, как Ван Гог перед смертью,
Жена, как голодная тёлка, мычит,
И детки ждут хлебца от папки.
У папки в кармане – анализ мочи, –
Не фунты, не лиры, не марки.

Приходи ко мне лечиться,
И корова, и волчица,
Приноси сметану, мясо,
Самогонку, что горит.
Всех он примет, всех пригреет,
Исцелит от гонореи,
От инфарктов и инсультов –
Бедный доктор Айболит.

Иль посох мне взять – да в Святые места,
Иль вором работать в Багдаде.
Подайте, родимцы, за ради Христа,
Аллаха и Кришны за ради.
Как выйдешь на паперть,
Как глянешь окрест –
Нет счастья, покой есть и воля.
Отчизной поставлен на мне красный крест,
И в зад полумесяц мне колет.

В отместку Отчизне я мелко врежу,
Мой ум помутился от горя.
Назло государству по клумбам хожу
И матом пишу на заборе.
Не лезьте ко мне, бо могу зашибить,
Чиновников всяких орава!
Как вещий Олег, я намерен прибить
Свой sheet на воротах Минздрава.

Я – жертва Минздрава, я – падший престиж,
Я – швед под Полтавою, братья.
Я – черная моль, я – летучая мышь,
Я – функция в белом халате.
Как берег надежды, как факел в ночи,
Как символ любви на планете,
Как солнце, мне светит анализ мочи,
И больше ниче мне не светит.

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 19:47

Цитата

Наше - молодёжи - будущее будет либо вашей заслугой, либо вашим позором.

Цитата

...Любое кино - и современное и старое - всего лишь искусство, и не более.

Под этими словами я, Женя, подписываюсь))..

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 21:29

Любое общество защищается своей идеологией. И это нормально.
В любом обществе существуют какие-то моральные правила и они стоят на страже этого общества.
Советской России нужна была красивая история - и ее переписывали в угоду идеологии, создавали свою мораль.
Естественно, что люди, впитавшие в себя эту идеологию, будут ее защищать.
Поэтому я понимаю ветеранов, которые ругают авторов фильма "Сволочь". Понимаю, но не разделяю их точку зрения.
Так же, как понимаю тех, кто и сейчас за "неправильные" слова о Сталине готов пойти в рукопашную. Они защищают свой мир, мир своей идеологии.
Их мнение имеет право на существование.
Но и тот же фильм "Сволочи" имеет право на то, чтобы его увидели.
Наивно думать, что все было как на лубочной картинке. Я верю этому фильму, потому что ветераны войны - это не сказочные богатыри. Они жили и живут рядом с нами. И то, что они рассказывали, не всегда было так же красиво, как в сказках...
Но фильмы типа "Штрафбат" и "Сволочи" нельзя ставить во главу представлений о войне. Они лишь дополняют общую картину, и не более.
Демократия - демократией, но идеология должна формироваться властью.
В условиях "чистой демократии" идеологию сформирует то, что ярче выглядит и больше запоминается - "Рэмбо", "Бригада", "Телепузики" или тот же "Штрафбат".
Поэтому пока в стране нет четкой идеологии, все претензии к молодым беспочвенны и наивны.
Тут должна сыграть свою роль семья.

Могу лишь добавить, что за своих детей я спокоен.
Более того - в этом плане я ими горжусь...

#9 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 21:56

Добрый вечер, Евгений!

Согласен с приведенной цитатой:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 июля 2009 - 18:49) писал:

На самом деле нет одинаковой молодежи и нет одинаковых "стариков"... Среди нашего поколения подонков не меньше, чем среди молодых, потому так и живем. (Форум СВРТ)

Уважаемые исследователи, полагаю, надо освещать "все то прекрасное" молодых и старых. Если это кого-то заденет - это нормально. Положительный фактор. И однозначно, во всем важна ИСТИНА. Говоря о возрождении родословных традиций, мы должны отсеивать все негативы и идти вперед. Конечно, и сегодня надо думать, что лучше, что хуже. Кому-то все равно. Главное - деньги, деньги.
Мое мнение: однозначно не так интересны дискуссии, как интересны актуальные, разных жанров стихи на ярославскую, костромскую тематику.

Всего доброго
С уважением, Николай Сонин

#10 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 00:53

Я редко смотрю современные фильмы, но меня заинтересовала эта тема - посмотрел фильм "Сволочи". Немного странный фильм, и у меня большие сомнения, правдивый ли. У нас тут недавно по каналу PBS показали местного производства полудокументальный фильм в нескольких сериях о войне, и, что странно, всю троицу (Рузвельт, Сталин, Черчиль) показали более правдиво, чем обычно. И что еще более странно, Иосиф Виссарионович по фильму выглядит как весьма талантливый и твердый политик, чего не скажешь о других. Я надеюсь, никто не собирается меня обвинить в сочувствии большевикам? :)

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 15:49

Цитата

И что еще более странно, Иосиф Виссарионович по фильму выглядит как весьма талантливый и твердый политик, чего не скажешь о других. Я надеюсь, никто не собирается меня обвинить в сочувствии большевикам?

Пожалуй, это тот самый редчайший случай, когда мнения людей, независимо от взглядов и убеждений, будут совпадать в абсолютном большинстве. Он действительно был весьма выдающейся и талантливой исторической фигурой, и это факт сравни тому, что Земля имеет форуму шара. Поэтому мы Вас не обвиняем :)
Предлагаю на этом закрыть обсуждение, т.к. оно начинает отдавать (как мне сегодня заметили, и вполне справедливо) политическим запашком.

#12 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 11:14

Мой дедушка - ветеран рассказывал о войне не очень веселые вещи... Артиллерия... Холодно, грязно, сыро, вши и т.д. И в любую погоду, и пушки часто на себе, и марш-броски... Тем более потрясает их мужество.
Мы сейчас более изнеженные все-таки (по себе сужу). Воду отключили, ножки промочил...

Дед много читал литературы о войне; говорил, более менее похоже на военную реальность пишет Григорий Бакланов.


Кстати.
К 55-летию Победы в областной детской библиотеке был опрос "Что ты знаешь о войне".
Даты - ладно, 1941-45 большинство нарисовало. Был вопрос про советских / германских военачальников.
Среди немецких назывались: Гитлер, Мюллер, Штирлиц
Среди советских... Сталин, хорошо, если Жуков...

К 60-летию Победы опрос "на ту же тему" проводила библиотека ЯрГУ (видела результаты) - 250 студентов со всех факультетов.
Когда началась ВОВ - 83% правильных ответов (иногда 1939 - 2-я мировая).
Когда закончилась - 83% (...).
Основные битвы ВОВ: Сталинград 85%, Курская дуга 80%, битва за Москву 58%, оборона Ленинграда 29%, Берлинская операция 22%, оборона Севастополя - 8,5%... (встретились Куликовская, под Полтавой и Ватерлоо :image028:).
Советские полководцы: Жуков - 89%, Рокоссовский - 50%, Конев - 22%, Толбухин - 16%, Сталин, Василевский - 13%, Малиновский, Ворошилов - 8%... (еще встречались Буденный, Ушаков, Блюхер, Фрунзе, Хрущев, Дзержинский, Суворов, Кутузов, Б.Хмельницкий... :image010:).
Известные им фильмы о войне: "А зори здесь тихие" - 47%, "В бой идут одни старики" - 43%, "Семнадцать мгновений весны" - 25%, "Звезда" - 18%, "В августе 44-го" - 16%, "Они сражались за Родину" - 14%, "Летят журавли" - 11%, "Офицеры" - 8%, "Четыре танкиста и собака" - 7%, "Штрафбат" - 6,5%... "Освобождение", "Горячий снег", "Небесный тихоход", "Батальоны просят огня", "Судьба человека"...
Улицы Ярославля в честь героев ВОВ: Жукова - 44% (улица названа в честь ярославского летчика-героя, но это мелочи), Толбухина - 28%, Елены Колесовой - 13%, Матросова - 7%, Батова, Зои Космодемьянской - 6%...

Могло быть хуже, так что заслуги родителей - налицо.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 23:07

А мне недавно попалось вот это.

«ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

.  .  .К Великой Отечественной войне, День Победы в который мы отмечаем 9 мая, я не имею никакого отношения. Я родился через 33 года после её окончания, и даже мои деды, которых давно нет в живых, оказались слишком молоды для неё – в 1945 году они ещё учились в школе. Вокруг меня совсем другой мир, бесконечно далёкий от того мира, который был 65 лет назад. Все перевернулось с ног на голову: бывшие братья по оружию ненавидят друг друга, а Германия – наш лучший союзник в Европе. Все меньше и меньше остается ветеранов той войны. Все чаще и чаще звучат разговоры о том, что День Победы нам уже не актуален.
.  .  .Что заставляет меня переживать за события 65-летней давности гораздо чаще, чем 9 мая?

.  .  .Вот такой пример. На одной из тихих улиц Москвы стоит памятник. Один из тысяч скромных памятников той войне, разбросанных по российским городам. Простецкая стела, нахмуренное молодое лицо без характерных черт, будто с плаката; стилизованный лётный шлем. На плите у подножия памятника текст:

Михайлов Евгений Витальевич
5.01.1921 — 17.03.1944

Родился в Москве. Совершил 83 боевых вылета. Сбил 5 вражеских самолетов.
17.03.1944 г., выполняя боевое задание на самолете Ла-5, был подбит вблизи ст. Идрица (Псковская обл.).

Горящий самолёт он направил на ж.д. составы с войсками, техникой и горючим противника.
За подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.


Прикрепленный файл  Михайлов Евгений Витальевич.jpg   108,72К   3 Количество загрузок:

.  .  .Я смотрю на годы его жизни – Михайлову было всего 23 года, когда он совершил свой подвиг. Мы так привыкли к тому, что кто-то когда-то более 60 лет назад воевал, чего-то там стрелял, погибал... Но вспомните себя в 23 года, смогли бы вы тогда поступать так, как он – постоянно рисковать своей жизнью и в конце концов обменять её на несчастный состав с бензином? А ведь тогда так поступали миллионы! Жили в грязи и лишениях, не думая об удобствах и комфорте, голодали, рисковали своими жизнями и жертвовали ими.
.  .  .Мы сейчас так далеки от всего этого. Какие такие лётчики-истребители? На что мне сдалась холодная кабина самолёта 1944 года выпуска? Какая Псковская область и ж.д. станция Идрица, там жизни нет, нам и в Москве хорошо. Интернет, новая машина, "Эппл" 7 июня представит четвёртое поколение "Айфона", блогосфера опять кипит от очередного скандала в топе. Ах, сволочи, отключают горячую воду на две недели, опять мыться в тазике!
.  .  .Когда я смотрю на памятник этому малоизвестному лётчику, я думаю, что все наши проблемы и все наши успехи и достижения – это такая мелочь! Мы, в общем-то, в этом не виноваты: в нашей сытой и комфортной жизни по-другому быть не может – перед нами же не стоят такие испытания, какие стояли пред советскими людьми в военные годы. Более того, именно за это, за нашу сегодняшнюю мирную жизнь и беззаботную, воевали и отдавали свои жизни наши предки. Но это не значит, что мы не должны об этом помнить.
.  .  .Может быть, нам никогда не придётся бросить всё, что имеешь, и уйти на фронт, чтобы, может быть, погибнуть в первом же бою, или работать на заводе почти круглые сутки не для того, чтобы заработать на жизнь. Но вот в этом и состоит для меня значение Великой Отечественной войны и примеров подвигов таких людей, как Михайлов. Всё это – примеры и образцы того, какими должны быть люди, какими качествами они должны обладать, чтобы преодолеть любое испытание, такое, которое нам сегодня и не снилось. И 9 мая для меня – не столько День хоть и великой, но очень далёкой Победы, которую я никогда не видел своими глазами, а больше День Мужества, День Настоящего Человека.
.  .  .Память о войнах и их жертвах имеет свойство стираться по мере того, как меняется жизнь. Но лучшие качества людей не должны исчезать или обесцениваться. Я надеюсь, что День Победы на вечные времена останется символом мужества и примером для новых поколений».
http://waralbum.ru/...

-----
Очень понравилось, как написано. Просто и правильно.
Молодец этот кто-то.

#14 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 13:49

Цитата

Очень понравилось, как написано. Просто и правильно.
Молодец этот кто-то.

СПАСИБО!!!

________

Уважаемые форумчане! Могу я вам порекомендовать прочесть учебники истории Ваших детей?
Нюра

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 14:20

Сам относительно недавно из школы (в следующем году 10 лет будет, как окончил) и прекрасно представляю наши учебники истории. Считайте, 11 класс заканчивал в 2001 году. Могу сказать, что мы учились, на мой взгляд, по ОТЛИЧНЫМ учебникам smile.gif

#16 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 19:12

В ЯЕВ за 1861 г. понравилось стихотворение. Я выписала и хочу поделиться...


Стихи по наступлении Нового года!

Ах! Ты жизнь моя,
Жизнь бесцельная, не разумная, бесполезная!

Для чего живу,
Что решаю я бытием своим?

Так подумаешь, как оглянешься
На прошедшее, безвозвратное, погубленное.

Вот идут они
Годы за годом быстротечные, мимолетные!

А отрадного, а хорошего
Не напомнят мне ничего они!

И что год прошел,
То я ближе стал к страшной вечности!

И тревожится, беспокоится
Совесть строгая, неумолчная, беспокойная!

Все твердит она,
Говорит она строго, на строго:

Вспомни страшный день,
Неотложный час Суда Божьего!

Ведь на том суде
Все изчислится, и измерится, будет взвешено!

Что мы делали
Что мы думали, как мы жили здесь!

Для добра иль зла,
Или так себе, ничего не делая.

C.I.B

#17 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 11:22

Из истории 288-й стрелковой дивизии, в 834-м артполку которой воевал мой прадед.

30 декабря 1941 г. после короткой артподготовки части дивизии вновь форсировали Волхов, преодолели р.Любуньку и подошли к рубежу Водосье-Пехово. Попытки расширить плацдарм были безуспешны, и с 8.01.42 г. перешли к обороне плацдарма (усл. назв. роща "Круглая").

Весной плацдарм заливался половодьем, сообщение шло на лодках. Личный состав располагался в насыпных огневых точках, движение на плацдарме осуществлялось по жердяному настилу.
Прадед до весны не дожил и этого не увидел. 13 января 1942 года он был ранен в живот и 20 января умер.


Мы забыли, что улицы в мире есть,
Городских домов этажи, -
Только низкий блиндаж, где ни встать, ни сесть,
Как сменился с поста - лежи.
А пойдешь на пост, да неровен час,
Соскользнешь в темноте с мостков, -
Значит, снова в грязи увяз -
Вот у нас тротуар каков...    
                              
А. Гитович, 1962 г.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 15:42

Константин Симонов

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


. . . . . . . . . . . .Женщине из г. Вичуга

Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда-то.

Ваш муж не получил письма,
Он не был ранен словом пошлым,
Не вздрогнул, не сошёл с ума,
Не проклял всё, что было в прошлом.

Когда он поднимал бойцов
В атаку у руин вокзала,
Тупая грубость ваших слов
Его, по счастью, не терзала.

Когда шагал он тяжело,
Стянув кровавой тряпкой рану,
Письмо от вас ещё всё шло,
Ещё, по счастью, было рано.

Когда на камни он упал
И смерть оборвала дыханье,
Он всё ещё не получал,
По счастью, вашего посланья.

Могу вам сообщить о том,
Что, завернувши в плащ-палатки,
Мы ночью в сквере городском
Его зарыли после схватки.

Стоит звезда из жести там
И рядом тополь – для приметы...
А впрочем, я забыл, что вам,
Наверно, безразлично это.

Письмо нам утром принесли...
Его, за смертью адресата,
Между собой мы вслух прочли –
Уж вы простите нам, солдатам.

Быть может, память коротка
У вас. По общему желанью,
От имени всего полка
Я вам напомню содержанье.

Вы написали, что уж год
Как вы знакомы с новым мужем.
А старый, если и придёт,
Вам будет всё равно ненужен.

Что вы не знаете беды,
Живёте хорошо. И кстати,
Теперь вам никакой нужды
Нет в лейтенантском аттестате.

Чтоб писем он от вас не ждал
И вас не утруждал бы снова...
Вот именно: "не утруждал"...
Вы побольней искали слова.

И всё. И больше ничего.
Мы перечли их терпеливо,
Все те слова, что для него
В разлуки час в душе нашли вы.

"Не утруждай". "Муж". "Аттестат"...
Да где ж вы душу потеряли?
Ведь он же был солдат, солдат!
Ведь мы за вас с ним умирали.

Я не хочу судьёю быть,
Не все разлуку побеждают,
Не все способны век любить, –
К несчастью, в жизни всё бывает.

Ну хорошо, пусть не любим,
Пускай он больше вам ненужен,
Пусть жить вы будете с другим,
Бог с ним, там с мужем ли, не с мужем.

Но ведь солдат не виноват
В том, что он отпуска не знает,
Что третий год себя подряд,
Вас защищая, утруждает.

Что ж, написать вы не смогли
Пусть горьких слов, но благородных.
В своей душе их не нашли –
Так заняли бы где угодно.

В отчизне нашей, к счастью, есть
Немало женских душ высоких,
Они б вам оказали честь –
Вам написали б эти строки;

Они б за вас слова нашли,
Чтоб облегчить тоску чужую.
От нас поклон им до земли,
Поклон за душу их большую.

Не вам, а женщинам другим,
От нас отторженным войною,
О вас мы написать хотим,
Пусть знают – вы тому виною,

Что их мужья на фронте, тут,
Подчас в душе борясь с собою,
С невольною тревогой ждут
Из дома писем перед боем.

Мы ваше не к добру прочли,
Теперь нас втайне горечь мучит:
А вдруг не вы одна смогли,
Вдруг кто-нибудь ещё получит?

На суд далёких жён своих
Мы вас пошлём. Вы клеветали
На них. Вы усомниться в них
Нам на минуту повод дали.

Пускай поставят вам в вину,
Что душу птичью вы скрывали,
Что вы за женщину, жену,
Себя так долго выдавали.

А бывший муж ваш – он убит.
Всё хорошо. Живите с новым.
Уж мёртвый вас не оскорбит
В письме давно ненужным словом.

Живите, не боясь вины,
Он не напишет, не ответит
И, в город возвратись с войны,
С другим вас под руку не встретит.

Лишь за одно ещё простить
Придётся вам его – за то, что,
Наверно, с месяц приносить
Ещё вам будет письма почта.

Уж ничего не сделать тут –
Письмо медлительнее пули.
К вам письма в сентябре придут,
А он убит ещё в июле.

О вас там каждая строка.
Вам это, верно, неприятно –
Так я от имени полка
Беру его слова обратно.

Примите же в конце от нас
Презренье наше на прощанье.
Не уважающие вас
Покойного однополчане.

По поручению офицеров полка
К. Симонов

1943

* * *
Письма с фронта

Прикрепленный файл  Письма с фронта (1).jpg   42,84К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письма с фронта (2).jpg   37,39К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Письма с фронта (3).jpg   46,03К   0 Количество загрузок:


Источники: фото 1, фото 2, фото 3.



#19 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 22:55

Письмо неизвестного солдата,
написанное моей маме Валентине Николаевне Лесниковой (Тумановой)
в 1943 году с фронта

Как будто с тобою сижу и пою я - что так на войне повелось,
Что все мы, солдаты, живём и воюем, чтоб легче любимым жилось!

Ты хоть не письмом, так открыткой обрадуй, хорошей любовью храня.
Живи, сероглазая, всем на отраду, а больше всего для меня!

Каким в ней приветом меня приголубишь, ты всё озари, озари,
Ты так меня помнишь, ты так меня любишь - ещё и ещё повтори!

Ведь если и здесь без тоски и кручины мне песню сложить довелось,
То только по старым и веским причинам, чтоб легче любимой жилось!

#20 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 18:41

"Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы".

Последнее стихотворение Гаврилы Романовича Державина, через день его не стало...

А мы из этой реки вытаскиваем времени кусочки, так мне кажется...

#21 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияtk-galina (04 июня 2010 - 11:14) писал:

К 55-летию Победы в областной детской библиотеке был опрос "Что ты знаешь о войне".

Интересно - а если провести опрос о Первой мировой, что ответило бы старшее поколение и младшее? Я вот совершенно случайно стал читать подшивку "Нивы" за 1914 год и нашёл описание гибели летчика Нестерова. То же ведь проходили по истории, а прошли и забыли... А ведь был героем. А много ли мы знаем про Брусилова? У нас ведь можно памятник снести и из учебников вычеркнуть...

#22 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 08:21

КНИГА ПАМЯТИ


Под шелест листвы и победных знамен,
Под гром юбилейных оркестров
Я книгу листаю с рядами имен –
Печальнее нету реестров.

На каждой странице – разрывы гранат.
За каждою строчкою – слезы.
И словно встают батальоны солдат,
Погибших за наши березы.

Здесь списки на тех,

кто скончался от ран,

Не вышел из смертного круга.
И слезы украдкой смахнет ветеран,
Увидев фамилию друга.

А сколько пропавших без вести солдат,
Неведомо, где их могилы.
Но каждый из них –  

чей-то сын или брат,

Да просто единственно милый.

Война их брала на излом и изгиб.
И нету конца этим спискам.
Мы жизнью обязаны тем, кто погиб,
Кого берегут обелиски.


В. Дробышев (г.Буй)



#23 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 12:11

ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ


Вы не забыли о войне?
Нам до нее давно нет дела,
Мы так привыкли к тишине,
Что наша память обмелела.
Лишь в праздник слышим про войну.
Узнать всю правду не успели:
Как наши женщины старели,
Спасая хлебом всю страну.
И фронт, и тыл на их горбу,
На нежных рученьках держались.
Уже в Москве не удивлялись,
Когда они в плуги впрягались,
Пахали зябь и целину.
Мы забываем про войну,
Как наши деды воевали,
За нас с тобою умирали –
Спасли Европу и страну.
Не слышим пули у виска.
Не душит голод петлей тонкой!
И, словно балкой с потолка,
Нас не придавит похоронкой.
Не знаем жуть госпиталей
С их кровью, запахом и матом.
Не видим дремлющих врачей,
Отдавших кровь свою солдатам.
А враг сильнее был в стократ.
(Да и сейчас врагов немало.)
Но Красной Армии солдат
Не назывался федералом.
Он был отец и сын, и брат –
Родная кровь своей Отчизны.
И нету большей укоризны
Нам ветеранов забывать…
Давайте помнить ту войну.  
  

В.Дробышев (г. Буй)



#24 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 16:12

Наверное, многие знают о нем и о его песнях и стихах - все на эту, перечисленную выше, тему.

Игорь Растеряев. "Комбайнеры"



(Но, может быть, кому-то и не понравится - очень уж... хлестко.)

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 16:15

Цитата

Наверное, многие знают о нем и о его песнях и стихах...
Игорь Растеряев...

Галина, да, однажды писалось на форуме здесь.

#26 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:01

Да, Дарья, спасибо, очень интересная рубрика "Творчество о войне".

А об Игоре Растеряеве лично я впервые услышала (и увидела) на телеканале "Союз" от февраля или марта 2012 г. - где с автором была беседа о его творчестве и о нашей  жизни...

#27 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 07:22

Прочитала всю рубрику и могу сказать, что каждый человек проживает своё время, а задача уходящего поколения - передать свой багаж знаний и опыта. Но эта передача происходит в данный момент на уровне семьи, т.к. с принятием концепции воспитания индивидуальности в личности отказались, так сказать, от широкого воздействия и перешли на точечное. Вот и результат - до кого доходит, а кто бегает так, Фомой, не помнящим родства. :smile-09:

#28 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 12:55

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (13 мая 2013 - 22:23) писал:

Интересно - а если провести опрос о Первой мировой, что ответило бы старшее поколение и младшее? Я вот совершенно случайно стал читать подшивку "Нивы" за 1914 год и нашёл описание гибели летчика Нестерова. То же ведь проходили по истории, а прошли и забыли... А ведь был героем. А много ли мы знаем про Брусилова? У нас ведь можно памятник снести и из учебников вычеркнуть...

Помню о петле Нестерова, о брусиловском прорыве, т.к. у меня школьные учебники об этом рассказывали.

#29 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 11:50

Лев Щеглов
СЫН ВРАГА НАРОДА

Нам тобою детства не додано,
В наши чистенькие постели
Низвергающимися бомбами
Неребячьи беды летели.
Приходилось нам просыпаться
От уютных плюшевых снов -
Приходили мужчины в штатском,
Уводили с собой отцов.
А бессонные мессершмитты
Не давали доспать потом,
И вливались мы беззащитно
В бестолковый людской поток.
Оттого-то, собравшись вместе,
Мы спешим досматривать сны -
Дети голода и репрессий,
Недоверия и войны.


#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 10:38

К ноябрю 1941 года войска нацистской Германии и ее союзников оккупировали весь Крым, кроме Севастополя. Илье Сельвинскому, который воевал на Керченском полуострове осенью 1941 года, было суждено вернуться в Керчь в начале января 1942 года во время Керченско-Феодосийской десантной операции. В результате этой операции Керчь была освобождена к 1 января 1942 года.

Во время второй недели января 1942 г. Сельвинский записывает в дневнике: "О себе и о том как жил, что видел — после. Важно то потрясающее впечатление, которое производит Керчь после немцев. Попал я в нее с десантом 2-го эшелона. Город полуразрушен. Бог с ним — восстановим. Но вот у с. Багерово в противотанковом рву — 7000 расстрелянных женщин, детей, стариков и др. И я их видел. Сейчас об этом писать в прозе не в силах. Нервы уже не реагируют. Что мог — выразил в стихах».

Сельвинский пишет о массовом расстреле евреев под Керчью, содеянном нацистами и их пособниками в течение нескольких дней в начале декабря 1941 г., а также о расстрелах, которые продолжались у Багеровского рва до конца первой оккупации Керченского полуострова.

Можно не слушать народных сказаний,
Не верить газетным столбцам,
Но я это видел! Своими глазами!
Понимаете? Видел. Сам.
Вот тут - дорога. А там вон - взгорье.
Меж нами - вот этот ров.
Из этого рва поднимается горе,
Горе без берегов.
Нет! Об этом нельзя словами -
Тут надо кричать! Рыдать!
Семь тысяч расстрелянных в волчьей яме,
Заржавленной, как руда.
Кто эти люди? Бойцы? Нисколько!
Может быть, партизаны? Нет.
Вот лежит лопоухий Колька -
Ему одиннадцать лет.
Тут вся родня его... Хутор «Весёлый»...
Весь «самострой» - сто двадцать дворов...
Милые... Страшные... Как новосёлы,
Их тела заселили ров.
Лежат. Сидят. сползают на бруствер.
У каждого жест. Удивительно свой!
Зима в мертвеце заморозила чувство,
С которым смерть принимал живой,
И трупы бредят, грозят, ненавидят...
Как митинг, шумит мёртвая тишь!
В каком бы их ни свалило виде -
Глазами, оскалом, шеей, плечами
Они пререкаются с палачами,
Они восклицают: «Не победишь!»
Парень. Вернее, не парень, а лапти,
Да нижняя челюсть. Но зубы -во!
Он ухмыляется: ладно, грабьте,
Расстреливайте - ничего!
Сами себя вызволяли из дыр ведь -
Переживём и вашу грозу...
Всё пропадёт - но клыков не вырвать:
Перегрызу!
Рядом - истерзанная еврейка.
При ней - детёныш. Совсем, как во сне.
С какой заботой детская шейка
Повязана маминым серым кашне!
О материнская древняя сила!
Идя на расстрел, под пулю идя,
За час, за полчаса до могилы -
Мать от простуды спасала дитя...
Но даже и смерть для них не разлука!
Не властны теперь над ними враги -
И рыжая струйка из детского уха
Стекает в горсть материнской руки.
Как больно об этом писать!..
Как жутко!..
Но надо. Надо! Пиши!
Фашизму теперь не отделаться шуткой:
Ты вымерил низость фашистской души!
Ты осознал во всей её фальши
«Сентиментальность немецких грёз" -
Так пусть же сквозь их голубые вальсы
Горит материнская эта горсть!
Заклейми! Ты стоял над бойней!
Ты за руку их поймал - уличи!
Ты видишь, как пулей бронебойной
Дробили нас палачи -
Так загреми же, как Дант! как Овидий!
Если всё это сам ты видел -
И не сошёл с ума!
Но молча стою я над мрачной могилой.
Что слова? Истлели слова.
Было время - писал я о милой,
О чмоканьи соловья...
Казалось бы, что в этой теме такого!
Правда? А между тем,
Попробуй, найди настоящее слово
Даже для этих тем.
А тут? Да ведь тут же нервы, как луки!
Но струны... глуше варёных вязиг.
Нет! Для этой чудовищной муки
Ещё не создан язык.
Для этого надо созвать бы вече
Из всех племён от древка до древка
И взять от каждого всё человечье,
Всё, оплаканное за века.
И если бы каждое в этом хоре
Дало бы по слову близкому всем, -
То уж великое русское горе
Добавило целых семь!
Да нет такого ещё языка...
Но верьте, трупы, в живых и здоровых!
Пусть окровавленный ваш закат
Не смог я оплакать в неслыханных строфах,
Но есть у нас и такая речь,
Которая всяких слов горячее:
Картавая сыплет её картечь,
Гаркает ею гортань батареи.
Вы слышите грохот на рубежах?
Она отомстит! Бледнеют громилы!
Но некуда будет им убежать
От своей кровавой могилы.
Ров... Поэмой ли скажешь о нём?
Семь тысяч трупов!.. Евреи... Славяне...
Да! Об этом - нельзя словами.
Огнём! Только огнём!


Стихотворение неоднократно публиковалось в советской печати в 1942 и 1943 годах.

#31 Юлия Талай

Юлия Талай

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 19:59

В рецензии на фильм "Молога. Русская Атлантида" встретилось стихотворение Зои Горюновой.

Уголок земли, угодный Богу,
Вешнею водою унесло...
Расскажи мне, мама, про Мологу,
Только не печально, а светло.

Расскажи о незабытом прошлом,
Не замытом сроком и песком,
Повтори, как тот узор на прошве,
Что в Мологе связан был крючком.

Не про то, как разрушали храмы,
На родных погостах жгли кресты, -
Расскажи, как перед образами
От мирской спасались суеты.

Как звучал призывно, вдохновенно,
Колокольный перезвон живой,
Как в субботу мыли непременно
В доме пол, до белизны, с дресвой

Не о том, как, вынимая рамы,
Связывали гонки из домов,
Расскажи, как в ночь и утром ранним
Слушали последних соловьев.

...Да не ведать уж того Мологе,
Как, домой вернувшись, соловьи,
Словно заплутавшие в дороге,
Мест своих родимых не нашли.

...Расскажи мне, мама, про Мологу,
Распахни в ушедшее окно,
Я себе возьму твою тревогу,
Расскажи... Но мамы нет давно.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 20:30

Юлия, спасибо Вам!
Недавно это стихотворение разместила на нашем форуме Аля в теме "Молога и мологжане (история края, судьбы уроженцев)".

#33 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 11:33

Владимир Слезкин, фронтовик, танкист-разведчик, трижды орденоносец, ярославец, почетный профессор Ярославской государственной медицинской академии (2000), поэт. В его стихах – военный и послевоенных дух Ярославля.

Налет фашистской авиации на Ярославль

Фашистские полчища – под самой Москвой.
Ярославль сегодня бомбили.
Но в подвал не загнал нас сирены пронзительный вой,
Эти черные "Юнкерсы" сердце страхом не подавили!

Наше место на крыше. Грохотали зенитки.
Осколки по кровле – горячим металлом.
Враг был в городе, в небе был низком и близком,
Бомбы падали "лесенкой" над Московским вокзалом.

Мы запомним, убийцы, налет ваш стервячий,
За разбой ваш наступит расплаты час!
Мы огнем выжжем дух ваш фашистско-прусачий –
Ты сегодня, враг, смертью целился в нас!...

Привокзальная площадь в воронках и грудах,
Но памятник Ленину стоит невредим!
Даже нет и царапины. Люди склонны уверовать в чудо,
Ведь воронка, как пропасть, зияет пред ним!

А старушка какая-то, крестясь, убеждала: "Примета!
Над Москвой не позволит надругаться Господь!
Всеми карами адскими того света
Он накажет антихристову поганую плоть!"

Я не верю в приметы, тем более, в чудо не верю,
Но сегодня поверил и верой сей веровать рад:
Гитлер пусть не мечтает – не взломает Московские двери!
Под Москвою погибель найдет себе, гад!

6.11.41
http://slezkin.narod...ms/10_nalet.htm

#34 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 11:35

Троллейбус в Ярославле

По асфальту ровному, шурша шинами
Быстро и бесшумно бежит машина –
Это – троллейбус, красив и ярок,
И смотрят ярославцы глаза, раздобря:
Хороший подарок
К празднику Октября!

У троллейбусных остановок – очереди хвостами:
Рабочие, колхозники, студенты, дети –
Последние целыми днями
Катаются, все позабыв на свете.

Нас трое студентов:
Саша, я и Тамара,
Берём билет от центра до центра –
По трассе по всей проехать надо.

Троллейбус народом набит, как багаж,
Но радостно всем – видно по лицам.
Город-то наш.
Что твоя столица!

Сосед мой но месту – старик из села,
Почтенный такой папаша,
Восторженно выдохнул: "Ну, понесла!
Вот это машина, а главное – наша!"

Раньше на трактор глядел в изумленье,
В затылке копаясь: "Эх, мать честна!..."
Взаправду всё это, иль наважденье,
И как же без сена едет она?"

Такое давно отошло в предание,
Деревня тоже машинною стала,
И то, что чудом казалось ранее,
Сегодня – лишь новых свершений начало!

Папаша, меж тем, деловито и веско,
Мне говорит, улыбнувшись хитро:
"А знаешь – еще пятилетка,
Будет у нас и метро!"

Я знаю, в словах колхозника нет
Ни капли утопии, ни фарса ложного –
В нашей Советской стране
Любые победы возможны!

Объехав всю трассу, идем домой –
Тамара, Саша и я,
И каждый гордится за город родной,
И чувствует сердцем величие дня:

Новое – всюду, на каждом шагу:
Новые вещи, новые люди –
Да тут и прозаик, и я не солгу,
Певцом и поэтом будет!

Всё то, что новое, сердце, прославь!
Нас не удержат трудностей горы!
Идет в коммунизм Ярославль –
Советский город!

11.1949.
http://slezkin.narod.ru/...


Советская площадь 9 декабря 1950 года

Советская площадь. Прожекторным светом
Вечерний сумрак развеян и смят.
Люди, их – тысячи, возле Совета
Радостным морем шумят.
Празднично всем и на лицах ясно...

С трибуны читают желанный ответ:
"Товарищ Сталин согласен
Баллотироваться в наш Ярославский Совет!"

Как будто взрывом подняло толщи,
Как будто – горный обвал...
Громом оваций встретила площадь
Эти простые слова.

Казалось – площадь восторгом расплавлена,
Казалось – зарею зажглись небеса...
– За Сталина! За Сталина!
Все, как один, отдадим голоса!

Бывают такие часы откровения,
Когда раскрывают и сердце, и душу.
В такие часы любое решение –
Как клятва, которой вовек не нарушат.

Шинник сказал: "Я много покрышек
Больше нормы давал всегда.
Здесь слово даю – подниму еще выше
Производительность своего труда".

Ткачиха сказала: "Товарищ Сталин
Согласьем своим оказал нам почёт.
В нашей бригаде без брака ткали,
Ткать теперь будем лучше ещё".

Сталин – всё лучшее, что есть на свете,
Сталину всем мы обязаны в жизни –
И тем, что трудимся, и тем, что учатся дети,
И тем, что будем жить в коммунизме...

О многом к много звучали речи.
Но в разных словах чувства были одни –
Любовь безграничная, человечья
К родному вождю пламенела в них,

И каждый чувствовал в этот вечер,
Что Сталин на площади – улыбка в усах, –
Каждому руки положил на плечи
И, по-отцовски, как детям,

каждому смотрит в глаза:


"Выросли. Стала надежным наследником
Дел революции октябрьская детвора,
С успехом заменит нас – буревестников,
Дедов, которым вынянчивать внуков пора".

И, как бы в ответ Ему, радостным светом
Площадь свидетельствовала о том, что он знал:
"Товарищ Сталин, есть кому принять эстафету!
Товарищ Сталин, надёжные руки

примут штурвал!"


12.1950.
http://slezkin.narod.ru/...

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 00:09

Вот это – моя семья

Знакомьтесь, вот это – моя семья:
Вот муж, жизнь с ним радужным блеском искрится,
А счастье и радость бегут вереницей,
Ведь мы с ним – одна семья.

А вот – долгожданный сын,
Его воспитаем мы так, чтоб гордиться,
Вдвоем с моим мужем, с кем жизнь вся искрится,
А счастье и радость бегут вереницей,
Муж с сыном – моя семья.

А вот – мой любимый брат,
Он собственным опытом любит делиться,
Как сына воспитывать, чтобы гордиться
Могли мы им с мужем, с кем жизнь вся искрится,
А счастье и радость бегут вереницей,
Ведь мы с ним – одна семья.

А это – моя сестра,
За счастье детей и семьи будет биться,
Как, впрочем, и брат мой, что любит делиться,
Как сына воспитывать, чтобы гордиться
Могли мы им с мужем, с кем жизнь вся искрится,
А счастье и радость бегут вереницей,
Ведь мы с ним – одна семья.

Вот – наш дорогой отец,
Вошел в нашу жизнь он, когда доучиться
Еще не успела сестра, та, что биться
Готова за счастье, как брат, что делиться
Так опытом любит со мной, чтоб гордиться
Мы сыном могли с мужем, жизнь с кем искриться,
А счастье и радость бегут вереницей,
Ведь мы с ним - одна семья.

А вот наша мама, та,
Что будет последним с родными делиться,
Как, впрочем, отец, хоть пришел, доучиться,
Когда не успела сестра, та, что биться
Готова за счастье, как брат, что делиться
Так опытом любит со мной, чтоб гордиться
Мы сыном могли с мужем, жизнь с кем искриться,
А счастье и радость бегут вереницей.
Вот это – моя семья.

02.07.2015
Овсянникова Оля  

http://stihidl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования