Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Федотовы, Кузнецовы (крестьяне; д. Ратислово, приход ц. с. Сотьма, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Федотов Кузнецов Ратислово крестьяне Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда Сотьма Гаврилов-Ямский район Шопшинская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 palladin3001

palladin3001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:42

Ищу сведения о дедушке и бабушке Федотове Сергее Алексеевиче (г.р. 26.08.1900) и Федотовой (урождённой Кузнецовой) Вере Григорьевне (г.р. 18.07.1903), уроженцах деревни Ратислово, Гаврилов-Ямский район Ярославской области. Скорее всего, Сотьмовский приход (церковь Вознесения Христова) Ярославского уезда. Возможно, у кого-то есть сведения. Кроме того, возможно, кто-то подскажет/посоветует добросовестного человека, которому можно доверить поиск сведений для родословной. Спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 11:41

Здравствуйте.

Цитата

...возможно, кто-то подскажет/посоветует добросовестного человека, которому можно доверить поиск сведений для родословной.

Члены ЯрИРО и участники форума не выполняют генеалогических заказов!
Если встречается искомая кем-то на форуме фамилия (при собственных наших поисках) - стараемся успеть выписать и разместить в теме.

У Вас варианты:
  • рассчитывать на перекрёстные интересы с кем-то из форумчан, кто занимался данными фамилиями и данной местностью;
  • лично работать в читальном зале Гос. архива Ярославской области - просматриваете метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки и выстраиваете своё древо; потребуется паспорт и Ваше фото 3х4 см; эта работа интересна и бесплатна;
  • посылать письменный запрос (архивные справки - конечно, услуга платная).
Можно сочетать личные визиты в архив со справками.

Сайт ГАЯО - здесь.
Тема нашего форума о ГАЯО - здесь.
"Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - здесь (обратите внимание на раздел "Если ваши предки крестьяне").

Как выглядят архивные источники, можете посмотреть на нашем форуме, размещено множество образцов.
Что непонятно - спрашивайте, подскажем.

Цитата

Скорее всего, Сотьмовский приход...

Надо проверить. Напишем. (Сейчас не могу смотреть приход.)
Если да - метрические книги этого храма и нужно Вам прорабатывать.

#3 palladin3001

palladin3001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 12:11

Спасибо за ответ! Буду ждать ответа, параллельно понемногу пытаться сам. Живу в Москве, часто посещать Ярославль не смогу, поэтому сначала попытаюсь определиться, какие метрические книги просматривать. Благодаря Вашему сайту сумел немного разобраться с местностью по старым названиям, узнал принцип поиска.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 17:34

Деревня Ратислово входила в приход села Сотьма Ярославского уезда.

Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.",
Ярославский уезд, стр. 103:

Прикрепленный файл  Ярославский у. - с. Сотьма.jpg   72,07К   56 Количество загрузок:

Быть может, на форуме есть индексы архивных документов и кто-то их уже изучал, что теперь бывает довольно часто, т.к. материалов на форуме уже накопилось очень много. Поищите поиском.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:34

Просмотр сообщенияpalladin3001 (22 апреля 2013 - 10:42) писал:

Ищу сведения о дедушке и бабушке Федотове Сергее Алексеевиче (г.р. 26.08.1900) и Федотовой (урождённой Кузнецовой) Вере Григорьевне (г.р. 18.07.1903), уроженцах деревни Ратислово, Гаврилов-Ямский район, Ярославской области.

Речь идет о Гаврилов-Ямском районе и, очевидно, деревне Ратислово Ярославского уезда, которая относилась к приходу Воскресенской церкви села Сотьма. Находится по правую сторону Московского шоссе, деревня бывшая владельческая.

В Романов-Борисоглебском уезде были два одноименных селения - деревня Ратислово в приходе села Савинского и сельцо Ратислово (Раслово) в приходе с. Андреевского.

#6 palladin3001

palladin3001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 20:28

Спасибо всем большое. Географически остатки деревни (там несколько дачных домиков потомки поставили) - недалеко от села Сотьма и Цибирино, таким образом всё-таки "сотьмовский" приход. Уже хорошо. Можно попытаться что-то найти в метрических книгах, если они есть в ГАЯО. Это уже хорошо, потому что о прадедах вообще практически ничего не известно.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 01:34

Цитата

Можно попытаться что-то найти в метрических книгах, если они есть в ГАЯО.

Конечно. Узнать основные жизненные события предков - только такой путь.

#8 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 13:46

Сегодня смотрела в ГАЯО дело 230-10-123 "Метрические книги Ярославского уезда, 1878 г." (дело бумажное, 428 листов). Жителей деревни Ратислово встретила в записях по церквям с.Сотьма и с.Величково.
Не записала номер листа: церковь села Величково, 11/13.01.1878 г. умерла/погребена Шопшинской волости деревни Ратислова крестьянина Алексея Артемьева Федотова дочь Анастасия 3-х недель от неизвестной.
Ваши ли это Федотовы - проверяйте. Церковь эту не смотрю, просто искала одну деревню.

#9 palladin3001

palladin3001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 07:24

Спасибо! очень интересная информация, как будто клад откапываешь постепенно!

#10 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 00:55

Случайно прочитал Ваш вопрос. Могу немного поделиться информацией по Кузнецовой Вере Григорьевне из деревни Ратислово. Пишу только то, что мне рассказал один мой родственник из Семибратова (это недалеко от Ратислова).
Был Тимофей Кузнецов.

Его дети: Родион, Иван, Фёдор, Григорий.

Дети Родиона: Фаина, Николай, Александр, Леонид, Алексей.

Дети Ивана: Александр, Николай, Екатерина, Александра (моя прабабушка).

Дети Фёдора: Иван, Александр, Глафира.

Дети Григория: Вера, Нина, Надежда, Зинаида, Владимир, Александр, Любовь.


Есть у меня несколько фотографий с памятников Кузнецовых в Сотьме (Акакиева пустынь), но интересующей Вас нет. Мы получаемся дальние родственники.
Пишите!

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 01:02

Цитата

Мы получаемся дальние родственники.

Александр Вадимович, здорово! Прямо новогодний сюрприз http://s19.rimg.info/0067e11e93feb8c41bc441d9787fc28c.gif автору темы!

#12 palladin3001

palladin3001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 18:38

Спасибо! Очень интересно, тем более что родственники в Семибратове есть и у меня :)
В настоящий момент мне в поисках информации помогает генеалог Семёнов Виталий Викторович (http://russianmemory.ru). Вот жду результатов. Спасибо за участие, и если будут новости - поделюсь!

#13 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 23:25

Моя прабабушка Кузнецова Александра Ивановна родилась, видимо, в Ратислово, а потом жила замужем уже в Голузиново (это рукой подать), так вот в Голузиново было много Новиковых, Синотовых, Кузнецовых. Эти деревни рядом: Голузиново, Ратислово, Овинищи, и все почти каким-то образом родственники. В Семибратове живёт, например, Новиков Николай, он двоюродный брат моей мамы. Ну есть и ещё много родни, но с Николаем мы хоть пообщались нормально, его тоже интересует его генеалогия. А я с мамой был там в августе 2013 года, и в Макарово были на кладбище, и в Шалаево были, там много родни (ведь Голузиново, Ратислово, Овинищи теперь в основном заняты дачниками, а коренных жителей единицы).

#14 Виталий Семёнов

Виталий Семёнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 23:05

Кстати, дорогие ярославские исследователи, если интересно, что получилось, можете посмотреть тут. Буду благодарен за критику.

http://ru.scribd.com/...

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 11:51

Виталий, доброе утро.
Вы пишете:

Цитата

При таком наличии неизвестных было принято решение остановить поиск на достигнутом.

Вы многое узнали. Поздравляю вас!
Остановить - не значит прекратить.

Цитата

мы не знаем список всех деревень, которыми владели Сабанеевы на конец XVIII-го века.

Есть резон вам открыть тему о Сабанеевых, где и будет собираться информация о них и их владениях.
Об Ухтомских тема здесь
О селе Ильинское-Урусовых тема здесь
О селе Сотьма темы на форуме нет - все в ваших руках.

Цитата

жена Кузнецова Елизавета Прокофьевна, родилась в Ильинской волости в деревне Фефиловке. Она относилась к Ростовскому уезду Ярославской губернии.

Что-то я не могу найти, к приходу какого села относилась деревня.

В общем, считаю, что в вашей жизни наступил новый этап - географический.

Выписки - хорошо, схемы - хорошо, но по-моему, лучше укладывается в голове информация из родословных росписей. Если у вас будет желание и время, то разместите в теме росписи по изучаемым семьям.

Еще раз поздравляю с завершением первого этапа.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Удачи!

С уважением, Марина Чебаненко.

#16 Виталий Семёнов

Виталий Семёнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 19:19

Здравствуйте, спасибо за коммент и за внимание к теме. Но я коммерческий генеалог. Автор темы писал вверху, что обратился ко мне, вот я и подумал, что читателям будет интересно узнать, что накопал московский исследователь, ну и какие-то вещи подсказать, подправить, оспорить.
Моя задача - дать клиенту чёткий и качественный продукт, но у меня одновременно ведётся 40 заказов, такова судьба человека, для которого генеалогия профессия)) Так что заканчиваешь исследование, пишешь отчёт, вылавливаешь "жучков", распечатываешь и ставишь на полку.

Материалы размещены, само собой, с разрешения заказчика.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 20:31

Виталий, добрый вечер.
Значит, все, что я написала выше о продолжении работы над родословной, переадресовывается автору темы palladin3001: упорядочить собранные вами материалы; составить и разместить родословные росписи; открыть темы по интересующим населенным пунктам и фамилиям; в доступных в интернете источниках, в книгах собирать информацию.

Кстати, вы, Виталий, наверное, можете подсказать, в приход какого села входила деревня Фефиловка?


#18 Виталий Семёнов

Виталий Семёнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 21:28

Я вычленил только Дресвянку, по Фефиловке шли боковые родственники, которые не сильно интересовали.
По поводу того, чтобы собирать материалы, само собой, но всё-таки самое главное - исследование не удалось продолжить из-да того, что по Ратислово я не смог выявить 5-ю или 4-ю ревизию. Они являются ключевыми для этого поиска!

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 21:54

На конкретный вопрос нужен конкретный ответ. К приходу какого села относилась деревня Фефиловка?

Сложности в выявлении дел по ревизиям, по-моему, возникают у многих (и я с этим столкнулась). Есть общая тема "Ревизские сказки" и Ревизские сказки в ГАЯО , где форумчане размещают информацию о просмотренных делах с указанием владельцев и населенных пунктов. Оставьте там свой вопрос. Возможно, не сразу, но появится информация об интересующих palladin3001 делах, и он сможет продолжить поиск  в архиве.

#20 Виталий Семёнов

Виталий Семёнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 05:54

Размещу, спасибо!

#21 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 декабря 2014 - 13:15

Просмотр сообщенияВиталий Семёнов (13 сентября 2014 - 23:05) писал:

Кстати, дорогие ярославские исследователи, если интересно, что получилось, можете посмотреть тут. Буду благодарен за критику.

http://ru.scribd.com/...

Большое спасибо, очень интересно. Извините, что не сразу заметил эти исследования. Тут у нас война - то интернета нет, то света нет, то нас нет. Попытаюсь внимательно всё прочитать и осознать. Спасибо!

#22 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 05 сентября 2016 - 07:50

Просмотр сообщенияКрестьянинов Александр Вадимович (04 января 2014 - 00:55) писал:

Могу немного поделиться информацией по Кузнецовой Вере Григорьевне из деревни Ратислово...
Был Тимофей Кузнецов.

Его дети: Родион, Иван, Фёдор, Григорий.

Дети Родиона: Фаина, Николай, Александр, Леонид, Алексей.

Дети Ивана: Александр, Николай, Екатерина, Александра (моя прабабушка).

Дети Фёдора: Иван, Александр, Глафира.

Дети Григория: Вера, Нина, Надежда, Зинаида, Владимир, Александр, Любовь.


Случайно попал на эту страничку. При поиске своих Кузнецовых получил справку о смерти Кузнецова Александра Ивановича из Ратислова. Мои Кузнецовы - из Нечайки.

#23 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 июня 2017 - 17:36

Цитата

Случайно попал на эту страничку. При поиске своих Кузнецовых получил справку о смерти Кузнецова Александра Ивановича из Ратислова. Мои Кузнецовы - из Нечайки.

Только заметил это сообщение. Не прошло и года... А можно ли посмотреть на эту справку? С уважением.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования