Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Старые городские и сельские кладбища (ОБЩАЯ ТЕМА)

кладбища помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 00:33

СТАРЫЕ ГОРОДСКИЕ И СЕЛЬСКИЕ КЛАДБИЩА
(общая тема)

----------
ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Valius:
Обращаю Ваше внимание на ценную информацию, которую можно найти в старых кладбищах. Я имею в виду надгробные надписи.
Что осталось в Ярославле? Может, кто интересовался - какая самая старая могила (имею в виду даты)?

Владимир:
С этим никто и не спорит, информацию надгробные камни и надписи (эпитафии) действительно дают ценную. Я начал свои родословные поиски даже не с архива, а с посещения Великосельского кладбища, снял все надгробья Карповских на видео, а уж потом в архиве разбирался, кто родственники, а кто однофамильцы.
В Ярославле осталось довольно много внутригородских кладбищ: Леонтьевское, на Туговой горе, Донское, Тверицкое, Яковлевское, в Крестах, Норское, Песочное на "Резинотехнике" и др. Сейчас идет их скрупулезное исследование и описание. По двум первым изданы брошюры. Кто знает больше - дополните.

Евгений Воронин:

Цитата

Сейчас идет их скрупулезное исследование и описание.
А также стремительное уничтожение. Скорость сноса старых захоронений превосходит скорость их описания. Созданные брошюры по Леонтьевскому и Туговой горе - очень слабые работы. Сужу по своему опыту. Бывал на Туговой и регулярно посещаю Леонтьевское - описана маленькая выборка, причём неясно, по какому принципу сделана эта самая выборка, т.к. имеются крупные семейные захоронения, не внесённые в опись, зато внесены отдельно стоящие захоронения лиц, ничем не выделившихся.
За примерами ходить далеко не надо. За захоронениями моих родственников три года назад было заброшенное семейное захоронение середины 19 в., состоящее как минимум из 20 камней. Полгода назад (когда описывали некрополь) всё снесли и свалили под кусты, причём надписями вниз (скорей всего, специально), а нынешней осенью на их месте выросли свежие холмики...
Второй минус этой работе: изначально, насколько мне не изменяет память, этот проект был призван описать ВСЕ старые захоронения и заняться их ВОССТАНОВЛЕНИЕМ и СОХРАНЕНИЕМ. Иначе как понимать громкий девиз "Инвентаризация всех старых захоронений"?
Так что "скрупулёзное исследование" - громко сказано.

Владимир:
Да, действительно деньги за новые захоронения уничтожают старые...
Но все же хотелось бы услышать авторов этих исследований, прежде чем на них наезжать. Обнорскую, например.

Евгений Воронин:
Владимир, мне кажется, тут трудно оправдаться. На проект были выделены средства в виде гранта, и с трудом верится, что то, что мы получили на выходе, стоит именно столько: работа поверхностная, книга ужасная в плане оформления (самиздаты некоторые лучше), охраны памятники не получили.
Думаю, что если бы было желание сделать нечто подобное, как описать кладбище и разработать проект его восстановления, то всё более удачно можно было бы сделать и без внешних инвестиций, энтузиазма бы точно хватило...

Valius:
Оказывается, затронул больную тему.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 01:22

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Евгений Воронин:
Это точно. Не знаю, как в старушке-Европе, в Литве, а в России - это национальный позор. Если раньше сносили дореволюционные погребения, то в последнее время принялись за 20-е - 40-е годы. А там рядом 50-е, 60-е, 70-е, а это уже мои прабабушки и прадедушки. Глядишь, завтра заглянешь к родственникам, захороненным пару лет назад, а там новые постояльцы...
Страшно подумать, до чего скатилась мораль в нашем обществе. До умерших...

Михаил:
Новые захоронения на месте старых - это еще не так страшно. В Подольске уже несколько лет застраивают жилыми домами территорию, на которой было старое городское кладбище, часть которого снесли при постройке стадиона в 60-х, а остальное - в 1980 году, при подготовке города к встрече олимпийского огня, который на этом стадионе и ночевал... Еще одно кладбище, существовавшее с 16-го века, было уничтожено еще до войны. До сих пор можно найти обломки надгробий, которые сбрасывали в реку...
А в Ярославле кладбища уничтожались?

Евгений Воронин:
В Ярославле кладбища уничтожались, и это коснулось моего поиска. В 30-40-х годах в Кузнечихе близ Ярославля было снесено кладбище, а церковь, построенная местными помещиками, превращена в склад. Сейчас на месте кладбища - пустырь, рядом - гаражный кооператив, храм так и остался в руинах, а рядом построен новый. Надгробий не осталось - говорят, часть свезли в близлежащий овраг (где он?) и закопали, часть раскрошили и использовали под фундамент. Забавно то, что моего прапрадеда (как и всех его предков) похоронили здесь в 20-х годах, после революции. Т.е. советская власть не погнушалась уничтожить совсем свежие захоронения.
Сразу вопрос по теме: возможно ли найти советские документы по уничтоженному в советские годы кладбищу? Акт сноса там какой-нибудь или ещё чего. Хотелось бы узнать дату уничтожения, возможно, опись сносимого и пути утилизации "мусора" после сноса...

О кладбищенском вандализме - на братском сайте "ВГД":
http://forum.vgd.ru/index.php?t=10062
http://forum.vgd.ru/index.php?t=3980

Владимир:
Евгений, не надо ругать Советскую власть, это политическая тема, которую админ запретил. Если Вы знаете историю Леонтьевского кладбища, то помните, что Леонтьевский приход и храм (и захоронения при храме) были недалеко от центра города - Ильинской (Советской) площади. Потом из столицы пришло распоряжение о выносе всех кладбищ (в целях предотвращения эпидемий) за пределы черты города, которая в то время была по Городскому Валу (проспекту Ленина). Ярославцы (и власти, и прихожане) долго сопротивлялись этому, лет 20-30, потом решили выделить место под новое кладбище у Божедомки, у Владимирской церкви, но и там скоро стала городская черта, тогда и вынесли Леонтьевский храм на его сегодняшнее место. А старое кладбище (и храм) в центре города, естественно, постепенно прекратило свое существование. И было это задо-о-олго до Советской власти...
А Вы не хотите найти царские документы по уничтоженному в царские годы старому Леонтьевскому храму и кладбищу?.. А по разрушенному в царские годы храму Флора и Лавра и кладбища при нем?.. А вот Советская власть, в отличие от царской, не приказала вынести старые захоронения за черту города. А могла бы... Вы почитайте областную газету за 1933 год, где масса писем трудящихся по этому поводу.
Если местные руководители Кузнечихи (за городской чертой, кстати) по каким-то соображениям снесли (а может, просто не уследили за сносом жителями-варварами, жлобами и крепкими хозяйственниками) старое кладбище, то это еще не повод ругать Советскую власть в целом. Вот у меня тоже на месте могилы деда построили Мемориал воинской славы, так что же мне теперь - обидеться на весь белый свет?

Евгений Воронин:
Владимир Игоревич, никакой критики не было - одни лишь факты. Как тогда прикажете обсуждать проблему без привязки её к строю или историческому периоду? Про перенос кладбищ до революции я не знал - благодарю, что просветили. А досоветские сносы зданий были оправданы рациональностью, да и в то время они воспринимались как современные, сносились не по политическим соображениям. Думаю, что много лет спустя, когда в стране останется последняя "хрущёвка", её будут воспринимать как памятник и снос её будет считаться чем-то низким, хотя сегодня мы бы с радостью пустили всю эту труху в расход. Ведь из любых вещей время делает памятники, раритеты, ценности. И строки, которые Вы сейчас читаете, - всего лишь слова, нечего не стоящие, не имеющие силы, а кто знает - может, много десятилетий спустя, они будут оценены и сохранены с той же трогательностью, как и надписи на обороте Ваших открыток.
Ко второму сообщению. Повторяю, Советскую власть ругаю только вне форума.

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 06:47

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Владимир:
А уж какой грандиозной рациональностью были оправданы разрушения церквей и затопление Мологи - во сто крат большей, чем досоветские сносы зданий... а "хрущевки" памятниками не станут, они некрасивы, а эти строки канут в Лету, как только провайдер сочтет, что мы мало заплатили, или сервер "сгорит", или ещё 1000000 причин, почему они не сохранятся.

Евгений Воронин:
Владимир, ну почему не станут? А чем красива Великая Китайская Стена, земляные валы, например, в Переславле? Абсолютно некрасивые фортификационные сооружения, потерявшие своё назначение, но охраняемые. Почему? А потому, что являются частью истории. "Хрущёвки" - тоже отражение, веяние исторического периода, эпохи. А дом Павлова в Волгограде? Уж сарай так сарай, решето, того глядишь, и рухнет, а ведь охраняется как символ мужества воинов.
Порой важна не красота, а идейное содержание объекта, его история. И слова эти не пропадут, а уже сохранены мной. B)

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2007 - 14:19

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Darya V:

ДВА ВЗГЛЯДА.

.  .  . "Леонтьевская церковь стоит при большой дороге из Ярославля в Углич. Храм окружён берёзовою рощею, дико разросшеюся по правильному полю обширного кладбища; вдали, за густою зеленью леса, виднеются только кресты церковные, которые, как звёзды или светозарные лучи святой надежды, озаряют окрестность и темные могилы, переход от временного в вечное, беспредельное. Местами редеющие ветви деревьев открывают самые стены храма, в коем творится христианское поминовение всех, возлегших здесь на вечный покой. Человеческие жилища при этой усыпальнице находятся только в двух местах: при самом входе в неё – богадельня и на противной стороне, за церковью, дом священнослужителей. Всё остальное пространство по обеим сторонам дороги, идущей к церкви и разделяющей кладбище на две части, занято могилами с различными памятниками и изображениями креста. Из надгробных памятников некоторые устроены в виде гротов, часовен, украшены мрамором и гранитом, обнесены чугунными решётками; но большая часть могил обозначены только насыпью земли или деревянным крестом со скромною надписью. По всему кладбищу в различных направлениях проложены тропинки, весьма много облегчающие распознавание местности. Весной и летом в праздничные и воскресные дни здесь собирается много городских жителей, посещающих могилы близких сердцу. Друг умерший нередко кажется душе нежной как бы хранителем всех некогда ему близких, но переживших его. Могила незабвенного часто бывает местом душевного успокоения от ежедневной суеты – и сюда идут делить и радость, и горе; здесь молятся и за себя, и за усопшего. Так смерть не разрывает связей живых с умершими, но часто ещё сильнее утверждает их!"
.
Церковно-археологическое описание города Ярославля. 1860.


Не мешало бы тоже утилизовать

.  .  . На Октябрьской улице, около площади Подбельского, есть склад, называемый рудметаллторг. Это в центре города. А то есть ещё склады, которые вполне можно назвать "рудметалл", откинув торг. Это на окраинах города – наши кладбища. Возьмем хотя бы Леонтьевское. Издали виднеется берёзовая роща, погруженная в густую чёрную массу, хотя зимой и покрыта белым покровом. Правда, явление странное. Войдя внутрь кладбища с Угличской улицы – сразу же, направо, стоит павильон с "прахами" бывших миллионеров Пастуховых за колоссальными, узорчатыми, чугунными стенами, а от этого павильона и начинаются "покои" купцов всех гильдий, дворян, советников и т.д., и если ты служащий или рабочий – то ты здесь найдёшь свою родословную [...] – твоих бывших эксплоататоров, отличавшихся "добродетелью", "любовью к ближним" и "жалостью к бедным". А дальше вот что-то вроде часовни с полуоткрытой дверью в десяток, а то и больше пудов, с такими же решётками на окнах, с остатками внутри "лика святых", и служащая, как видно по признакам вещественных доказательств, для богомольцев, страдающих сахарной болезнью или хроническим расстройством желудка. Оглянись кругом – и ты стоишь в сплошном железном лабиринте и это видишь в то время, когда каждый сознательный гражданин отдал все отбросы домашнего обихода, когда металлическая промышленность использует каждый ржавый кусок железа. А здраво разобраться. За чей счёт наставили Пастуховы, Дунаевы, Вахрамеевы эти массивные надгробные сооружения? Ответ прямой. За мозолистые руки рабочих.
.  .  . Я вношу предложение таково: эти узорчатые чугунные павильоны перевезти до Всполья, погрузить в вагоны и отправить на "Красный Путиловец", а уже с ними знают, что сделать. Пусть читатели "Северного" выскажутся по поводу данного предложения, и я надеюсь встретить поддержку. До сих пор рабочие Ярославля отдавали всё то, что можно использовать для выполнения пятилетнего плана, который ясно говорит за великое социалистическое строительство".
.
ГАЯО. Заметка, присланная в редакцию "Северного рабочего" в 1930 г.


Без комментариев. :(


Владимир:
А что же, можно и прокомментировать. Первое - лирика, художественная образность, метафоры и... (забыл, как называется художественный прием). Второе - прагматизм, справедливое возмущение ограбленного пролетария, забота человека труда о Родине!
А вообще, сопоставление некорректно, поскольку между ними 70 лет. Может, сравним Ярославль 1240 г. и Ярославль 2000-го? Да и не в тему это. Тема - не состояние души на кладбище, а информация, которую там можно почерпнуть.

Darya V:
Владимир, ну, может, в чём-то немножко Вы и правы... Но это так, для контраста. Понимаю, что тема - об информации, хранимой старыми кладбищами, но и про "состояние души" можно.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 16:31

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Valius:
Для Е. Воронина. Я интересовался друскининкайскими кладбищами. В советское время на старых могилах хоронились новые - это точно. Так что традиция старая.

Евгений Воронин:
Да у меня уж переварилась данная проблема - просто не всё знал, молодость :)
И всё же возможно и логично использовать старые захоронения, потерявшие всякие обозначения, но не могу смотреть спокойно на уничтожение явно организованных могил и даже целых семейных секторов.

ksana:
Уважаемые форумчане! Недавно была на Туговой горе по печальному для нашей семьи обстоятельству и в храме увидела объявление, что 20 октября состоится субботник по уборке территории кладбища. Приглашают родственников и всех желающих помочь, т.к. много могил, за которыми никто не ухаживает. Знаю, что 20-го состоится заседание общества, но, может быть, стоит откликнуться?!

Владимир:
Предлагаю сделать выездное заседание на Туговой горе!!!

ksana:
Принимаются все предложения, кроме шуток. Если появятся желающие, то некоторые организационные вопросы могу взять на себя. Например, уточнить время (т.к. в объявлении оно не было указано), что необходимо сделать, и т.д.

Евгений Воронин:
Предложение отличное и даже попахивает... нет, не кладбищем, а мыслью не останавливаться на Туговой горе и по мере возможности посещать коллективно другие кладбища, где имеет смысл что-то облагораживать. Но прежде чем совершать стихийные пионерские налёты, нужно будет предварительно как-то связываться с администрацией кладбища. Так?
Теперь про 20-е. Сентябрьское заседание немного накрылось тем, что было перенесено на неделю раньше. В итоге многие не поняли шутки (особенно пожилая часть наших коллег, которые не имеют выход в сеть и очень трудно реагируют на перемены) и все выходные звонили, в том числе и мне, с вопросами: "А что же? а как же так? отчего не предупредили? а мы пришли к закрытой двери!" Не хотелось бы, чтоб повторилось подобное.
Выездное заседание - конечно, хорошая мысль. Но его нужно как-то организовать. Например, обзвонить всех, кого возможно, с целью хотя бы оповестить, что ЯрИРО не умерло, и предложить по желанию присоединиться. А ещё нужно будет согреть наше необычное собрание организацией на месте "лобного места" горячих напитков и лёгкого перекуса, чтоб присесть и поговорить-пообщаться. Ну и проч.
Если не удастся собраться обществом, то нужно как-нибудь отодвинуть субботник на попозже или на пораньше, чтоб всем было хорошо и удобно.
Оксана, во сколько же будет субботник? Напишите, пожалуйста.

Владимир:
Многое зависит от погоды. 14 октября - Покров, и если выпадет снег или будет слякоть, субботник 20 октября будет неэффективным.

А пока - несколько фото с этого некрополя:

Прикрепленный файл  Тугова гора (1).jpg   68,35К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тугова гора (2).jpg   80,32К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тугова гора (3).jpg   92,1К   22 Количество загрузок:

А кто знает про эту трагедию? Там список из 50 фамилий.

Прикрепленный файл  Тугова гора (4).jpg   64К   36 Количество загрузок:

ksana:
Вообще-то я даже и не предполагала, что субботник нужно проводить вместо заседания или совместно с ним, можно ведь и после. А идея с перекусом и горячими напитками на "лобном месте" мне совсем не нравится. Даже представить не могу эту картину... Что же касается даты, то она так указана в объявлении, и ее выбор для меня необъясним. Время проведения субботника и возможность его переноса на другой день уточню в эти выходные.
Уточнила: субботник состоится в 8.00, так что можно совместить полезное с полезным.

Евгений Воронин:
Оксана, конечно же, не на территории кладбища! А после субботника, где-нибудь на свежем воздухе... Извините, если что не так сказал.

#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:36

Содержание Сборника "Труды Ярославской Архивной Комиссии" 1901 года:

О Леонтьевском приходе - стр.1-52
О Леонтьевской кладбищенской церкви – стр.53-130
О причте – стр.131-159
О зданиях и кладбище – стр.160-203

Приложения:
1. Сборник надгробных стихов 1851 года №№ 1-48  - стр. 214-225
2. Сборник надгробных стихов 1895-96 года №№ 1-198  - стр.2 25-276
3. Краткий указатель деятелей и лиц, более известных в г. Ярославле, почивающих ныне на Леонтьевском кладбище – стр. 277-285
4. фотографии зданий и надгробий:
1. церковь с сев.-зап., слева гробница Пастуховых
2. ЦПШ
3. усыпальница Богадельни
4. гробница Войковой
5. часовня военного кладбища
6. часовня Щегалева Н.А.
7. часовня Соболевых
8. гробница Геншель
9. гробница Горошковых
10. гробница Константиновых
11. гробница Друженковых
12. гробница священника Симеона Милкова и профессора В.Орлова
13. гробница Петровского А.С.
14. гробница Черногоровых
15. часовня Э. Недзведского

* * *
Карта Леонтьевского кладбища 1900 года -

Прикрепленный файл  Карта Леонтьевского кладбища.jpg   40,62К   58 Количество загрузок:

#7 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 11:11

Народ! Это просто крик о помощи! Я читаю статьи о том, что делается со старыми могилами на кладбищах, и становится страшно!
Мой прадед похоронен на Леонтьевском кладбище, последний раз мы там были в 1997 году. Больше возможности не было. А теперь я с ужасом думаю о том, что могила могла прийти в запустение и на ее месте запросто могли кого-нибудь другого похоронить. Возможно, наши ярославские родственники и посещают ее, но, судя по тому, как она выглядела, думаю, делают это нечасто.
Вот теперь сижу и ломаю голову - как узнать, сохранилась ли она еще?

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 18:11

Цитата

Вот теперь сижу и ломаю голову - как узнать, сохранилась ли она еще?

А почему бы Вам не позвонить или не написать письмо вашим ярославским родственникам? :smile-09:

#9 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 06:17

Боюсь, им станет неудобно рассказывать, что они туда не ходят :(

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 08:08

Это не Вам нужно "бояться".
Ваше письмо и будет лишним побуждением для них сходить на кладбище к могилам предков.
Заодно узнайте - перерегистрировали они захоронение на Леонтьевском или нет...

#11 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 08:57

Александр Геннадьевич. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о перерегистрации. Думаю, они ничего не сделали. Возможно ли мне сделать это из Украины?

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 15:31

Я надеюсь, что ответит тот, у кого есть такой опыт, но думаю, это уже в прошлом... sad.gif

#13 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 09:57

К счастью, мои опасения оказались напрасными. Могила прадеда находится на территории военного мемориала, в той его части, где существуют гражданские захоронения. Все в отличном состоянии, с учетом того, что мы давно там не были. Теперь установили там крест, и больше она не будет безымянной. Хочется выразить благодарность тем людям, кто следит и поддерживает порядок в мемориале.

#14 artsmi

artsmi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 14:31

Григорково (Архангельское на Касти) кладбище в Даниловском районе Ярославской области России. Не подскажете его историю??

#15 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 22:05

Посмотрите здесь>>

#16 TanyaMois

TanyaMois

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 января 2008 - 16:31) писал:

Владимир:
А кто знает про эту трагедию? Там список из 50 фамилий.

Изображение


Мемориал в память о трагедии 1933 года находится в запустении  

Более 70 лет назад в Ярославле произошла трагедия: на Волге затонул баркас с людьми. Погибло более 90 человек, среди них 30 детей. В память об этом происшествии в Ярославле был установлен мемориал, который сейчас находится в состоянии запустения.

Сегодня об этой аварии мало кто помнит. В то время - в 1933 году - за город можно было попасть только на поезде и на маленьком пароходике. Желающих отдохнуть в воскресный день 9 июля набралось почти 300 человек. От перегруза баркас под названием "Четвертый" пошел ко дну, среди погибших оказалось более 90 человек. Борису Недорезову в то время было всего семь лет, но он отчетливо помнит панику, которая началась в городе. "Я помню как мы шли, сначала перебирались через насыпь железной дороги. Здесь мы, прежде всего, когда подошли к месту аварии, увидели довольно много народу - около 100 человек. Одни сидели на откосе набережной, другие просто стояли и наблюдали за работой речных спасателей", - рассказал очевидец и краевед Борис Недорезов. Хоронить детей на Туговское кладбище тогда пришел весь город.

Слухи о причинах происшествия быстро поползли по городу. Говорили, что люди столпились в одном месте, чтобы посмотреть на проплывающий пассажирский пароход, в результате чего он и затонул. В газетах сообщений о самой трагедии не нашлось. В "Северном рабочем" освещен только процесс суда. Капитана баркаса советская власть приговорила к смертной казни с конфискацией имущества.

Мемориал, установленный в память погибших на Туговском кладбище, - это единственная здесь братская могила. Раньше здесь росли цветы, а теперь - одна трава. У местных жителей до приведения памятника в надлежащий вид руки не доходят. "Там никто не следит. Администрации не надо, заросло все. В прошлом году мы еще косили там, а в этом году, вообще, времени не было", - рассказал местный житель.

Пройдут годы, и очевидцев трагического события не останется вовсе. Памятник – единственное, что будет напоминать потомкам о той истории. Если, конечно, кто-нибудь позаботится о том, чтобы частицу этой истории сохранить.

http://yaroslavl.rfn...ws.html?id=9635


#17 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 20:23

Уважаемые форумчане!
Скажите, известно что-либо о старообрядческом кладбище у деревни Потиралово Никольской волости Угличского уезда (кроме того, что есть в работе протоиерея Константина Михайловича Ярославского "ПРИХОД ХРАМА СЕЛА НИКОЛЬСКОГО НА МОЛОКШЕ")? К какому согласию относились староверы этой деревни?

#18 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 12:54

Собственно хочу задать пару вопросов. Была информация о составлении описания некрополя "Тугова гора".
Скажите: в какой фазе это благородное начинание?
И еще, моя прабабушка похоронена при Кресто-Богородицкой церкви. Есть ли такие планы посещения церковного погоста?

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 23:28

Книжка по некрополю Тугова гора уже давно издана. Экземпляр есть в нашей библиотеке.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 02:12

Встретилась давняя выписка... наверное, подойдёт сюда.

"Ярославский листок объявлений". 1890 г.
Смотрела в читальном зале ГАЯО в 2003 году, ничего про это издание не помню.
Немножко выписала про сестру прадеда (давала объявление о сдаче комнаты).
Но это не к теме.

Тронуло такое объявление (скорее всего, имелось в виду Леонтьевское кладбище г. Ярославля):

"Муж и дочь ум. Марии Серапионовны Власьевской
приносят искреннейшую свою благодарность
возложившему ВЕНОК на ея могилу
26 января".



#21 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 16:57

За границей тоже старые захоронения сносят. В Сан-Ремо (Италия) в сентябре пытался найти могилу родственника (похор. в 1907 г.) и не нашёл. А слева от входа - целая стопка ликвидированных могильных плит.

#22 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 22:09

Простите, если не совсем в тему. Знаю, что на старом кладбище в Данилове похоронен прадед и другие родственники. Про прадеда и прабабушку информации много, знаю точные даты жизни и смерти. Есть ли путь найти могилу по архивным документам? Вот в СПб есть архив кладбищ, куда стекаются книги захоронений за многие десятки лет. Думаю, что у каждого кладбища такие гроссбухи имеются. Не знаете ли, куда они потом попадают? не в ГАЯО? Мечтаю найти могилу, но поиск на местности по всему кладбищу не осилю по времени, если однажды случится заехать в Данилов sad.gif а так хотя бы знала участок.

#23 Старкова Наталья

Старкова Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 марта 2012 - 13:54

Уважаемый Владимир, Вы писали:

Цитата

В Ярославле осталось довольно много внутригородских кладбищ: Леонтьевское, на Туговой горе, Донское, Тверицкое, Яковлевское, в Крестах, Норское, Песочное на "Резинотехнике" и др. Сейчас идет их скрупулезное исследование и описание.

Подскажите - на каком этапе находится исследование и описание захоронений в Песочном на Резинотехнике?
Мои прадеды были родом оттуда, Бутылкины и Кокуевы (Кокуёвы). Ездила туда впервые этой зимой, было сложно что-либо найти, но удалось отыскать своего прапрадеда Бутылкина Осипа Федотовича. Родные говорят, что там также был похоронен его отец Бутылкин Федот и ещё многие из родни. Я их не нашла, а, возможно, они попросту не сохранились :(

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 марта 2012 - 13:56

Уважаемая Наталия! Владимир Игоревич Карповский, к которому Вы обращаетесь с вопросом, уже несколько лет не общается на Форуме.

#25 Старкова Наталья

Старкова Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 11:44

Эх, как жаль. А Вы, Евгений, не в курсе этого вопроса? Или к кому можно обратиться?

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 23:04

Мы Песочным кладбищем на Резинотехнике точно не занимались. Я даже не представляю, где там есть кладбище...

#27 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 12:34

Добрый день!
Очень жаль, что не занимались. Я знаю, что мои тоже там есть.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 13:46

Цитата

Очень жаль, что не занимались.

Ирина, а охватить всё (каждый некрополь и каждое захоронение) невозможно.
Нас очень мало - добровольцев на это занятие.

Цитата

Я знаю, что мои тоже там есть.

Так в чём проблема? :) Но если есть, где остановиться, конечно. Например, я множество раз приезжала из Москвы на выходные, т.е. на пару дней. А бывало, и на полдня (!). Поезд пришёл в Ярославль ок. 12 ч. - есть полноценных 4 часа на Леонтьевское кладбище (оно рядом с вокзалом). Ок. 16 ч. - на поезд назад. Нашла и отсняла все захоронения моих предков (Леонтьевское и Туговское кладбища), а также по ходу множество других захоронений - посторонние мне фамилии. Всё обработала, описала и разместила на форуме. Затем перенесли на сайт, в раздел "Некрополи".

Просмотр сообщенияСтаркова Наталья (06 марта 2012 - 13:54) писал:

...на каком этапе находится исследование и описание захоронений в Песочном на Резинотехнике?
Мои прадеды были родом оттуда... Ездила туда впервые этой зимой...

Просмотр сообщенияСтаркова Наталья (07 марта 2012 - 11:44) писал:

Эх, как жаль. А Вы, Евгений, не в курсе этого вопроса? Или к кому можно обратиться?

Уважаемые Наталья и Ирина, читали ли Вы доклад Евгения Воронина "Ярославский некрополь: История и перспективы"?
Размещён на нашем сайте в разделе "Тихомировские краеведческие чтения". Если нет, посмотрите.

Из доклада:

«В результате проделанной с 2006 года работы исследовано и зафиксировано в истории:
- по некрополю бывшего села Иваньково (Ярославль) - 551 захоронение;
- некрополь Троицкого кладбища села Диево-Городище Некрасовского района - 988 захоронений;
- некрополь Смоленского кладбища села Диево-Городище Некрасовского района - 999 захоронений;
- кладбище села Рыбницы Некрасовского района - 731 захоронение;
- дореволюционные захоронения Леонтьевского кладбища города Ярославля - 227 захоронений (опубликованы на сайте ЯрИРО), описание продолжается;
- ярославский некрополь "Тугова гора" более 500* захоронений (опубликованы на сайте ЯрИРО), описание продолжается.
_____
* Итого в справочнике на сегодняшний день упомянуто 1844 захоронения, включая:
- 1652 опознанных (включая 55 фамилий на мемориалах);
- 28 частично опознаваемых;
- 20 перебитых;
- 144 утраченных".
[Это о Туговском некрополе более поздняя цитата Евгения с форума. Она отражает реальную цифру.]


С 2010 года участниками форума проведено частичное или полное описание следующих некрополей:
- заброшенное кладбище эстонских переселенцев (Ермаковского сельского поселения в Пошехонском р-не);
- кладбище при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в посёлке Яковлевское (Ярославль);
- кладбище при церкви царевича Димитрия "на поле" (Углич);
- кладбище при селе Введенское на Волге (Некрасовский р-н);
- Старогеоргиевское, немецкое и еврейское кладбища города Рыбинска;
- кладбище при селе Введенское на Средней Которосли (Ярославский р-н);
- кладбище при Ризоположенской церкви в Крестах (Ярославль);
- кладбище при церкви Софии Премудрости Божией в Савино (Ярославль);
- кладбище при церкви Святой Троицы в Тутаеве;
- Тверицкое кладбище в Ярославле;
- кладбище при церкви Паисия и Уара в Варницах Ростовского р-на;
- кладбище при Спасо-Яковлевском Димитриевском монастыре в Ростове Великом;
- кладбище при Никольском женском монастыре в Переславле-Залесском.
Более подробно с этими материалами можно ознакомиться на сайте ЯрИРО - http://www.yar-genealogy.ru .

Целый ряд кладбищ - ещё только в начале описания».

-----
Список скопировала для представления масштабов B) работы.

Так что, Наталья, если есть желание - милости просим, по возможности, с весны подключаться. Живя в Ярославле, возможность помочь в благом деле - чудесная! Будем очень рады любой посильной помощи.

По опыту - производить фотосъёмку некрополей лучше:
- весной (не ранней, когда ещё сугробы, но и не поздней, когда всё начинает теряться в зелени; так что - средней весной);
- поздней осенью (когда увяла трава, осыпались листья, есть доступ к памятникам и лучше просматриваются надписи на надгробиях, особенно частично ушедшие в землю).

С уважением.

#29 Светлана Жданова

Светлана Жданова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 20:25

Не знаю, правильно ли я выбрала раздел, но мне бы хотелось узнать о захоронениях кладбища на Борисоглебской стороне г.Тутаева. Это кладбище находится среди новостроек недалеко от автовокзала.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:04

Светлана, не знаю, занимался им кто или нет. Если у кого-то есть в планах - напишут.

Всё, что отснято и описано членами ЯрИРО и участниками форума, представлено:
- в разделе форума "Некрополи Ярославской губернии"
- на сайте в таком же разделе.

#31 Светлана Жданова

Светлана Жданова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:37

Дарья, спасибо за ответ.
Я обращаюсь еще и участникам форума из Тутаева. Может, подскажут, куда обратиться в Тутаеве по поводу архивных документов, касающихся этого кладбища? Есть ли у него название? Я занимаюсь родословной Размустовых. Вопрос про кладбище связан с этой темой.

#32 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 16:58

Уважаемые форумчане.
Где производились захоронения прихожан Тихоновской староверческой церкви г. Романов-Борисоглебска с 1900 по 1917 год?

Благодарю.

#33 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 18:33

Общий вопрос с сохранением захоронений. Я слышал, что рассматривается закон о том, что могилы, не имеющие хозяев, будут повторно использовать, и я так понимаю, что и надгробия будут заменять. Это что - террористический акт?

#34 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 845 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 08:52

Цитата

Я слышал, что рассматривается закон...

Почему рассматривается? Это уже давно такая практика. И в Ярославле примеров немало.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 12:56

Мне в Ярославле администрация кладбища в 2002 году сказала: сколько-то лет не ухаживал никто за могилой (не помню, 10 или 15) - распоряжение "перехоранивать" других. :( Это к тому, что 50 лет тут никто не жил и не являлся - а теперь вот "приехали и надеетесь что-то найти". Но там престижное городское кладбище, места постоянно нужны и дико дорого стоят...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования