Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Касичкины, Косичкины (крестьяне, Ярославская губ. – купцы, г. Москва)

Касичкин крестьяне купцы московские купцы Москва Московская губерния Косичкин старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 мая 2014 - 17:51

Ищу, откуда появились в Москве в 1824 году из отпущенных графа Шереметева крестьян Касичкины, ставшие впоследствии купцами
http://forum.svrt.ru/...

Концы, точнее, начало, теряется в Ярославской губернии.
Если у кого есть информация или советы, буду весьма признателен.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 08:57

Здравствуйте, уважаемый Yshilov!
Представленная Вами информация крайне скудна для дачи дельного совета. Предлагаю уточнить, кого из предков Касичкиных - имя, отчество, дата и место рождения - в Ярославской губернии Вы хотите найти. Если место рождения неизвестно, но это точно Ярославская губерния, то, видимо, надо детально изучать ярославские вотчины Шереметевых.
P.S.: Любопытная информация о вотчинах Шереметевых.

#3 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 09:39

Да, конечно! Исходя из того, что мне известно, надо искать Касичкиных: Перфилия и его сыновей Григория (1764 г.р.) и Семена (1763 г.р.).
Спасибо за ссылку!

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 11:26

Из материалов по Вашей ссылке очевидно, что Ваша родовая фамилия - Касичкины (Косичкины). Предлагаю добавить вторую фамилию в название темы.
PS Насколько достоверна информация о том, что предки Касичкины (Косичкины) - из Ярославской губернии? Или это семейная легенда?

#5 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 21:34

Нам известно, что в деле "О причислении в купечество крестьян Григорья и Семена Перфильевых Косичькиных" содержится подсказка: "Указ Московской казенной палаты сего апреля от 6 числа за №6760 коим предписано с причисленных в Московское по 3 гильдии купечество отпущенных на волю от графа Шереметева с крестьян Григорья и Семена Перфильевых Косичькиных о взыскании за употребленной в Ярославской Казенной палате вместо гербовой простую бумагу 3 листа деньги 3 рубля (ЦИАМ. Ф.2. Оп.1. Д.2394. Л).

#6 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 11:18

Думаю, что Вам поможет Государственный архив Ярославской области. Адрес архива здесь > > > Информация по фонду "Ярославская казенная палата", а более подробно здесь > > > Поскольку место рождения (жительства) Касичкиных (Косичкиных) не известно, то я бы начал поиски с описи 7 (дело 851), поскольку село Вощажниково было центральной усадьбой Шереметевых почти 300 лет. Здесь информация о селе, а здесь информация на форуме ЯрИРО.

#7 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 20:46

Огромное спасибо за подсказки! Важный момент - Касичкины были старобрядцами. Я думаю, что выходцами они были из старобрядческого поселения.

#8 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 27 мая 2014 - 09:55

Про старообрядцев общая информация здесь > > >

#9 Наталия Бутусова

Наталия Бутусова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 07:02

Косичкины жили и живут в Ярославской области. У моего мужа прабабушку звали Косичкина Настасья Романовна, 1847 г.р., город Мышкин. Больше мы ничего про Косичкиных не знаем. Сейчас такая фамилия встречается в Мышкине и Рыбинске.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 14:53

Нанибут. Вы так написали, словно уверены в родстве ВСЕХ Косичкиных в нашем регионе.
Ведь для такой фамилии вполне допустимы и однофамильцы.

#11 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 19:46

Касичкин - не такая уж распространенная в то время фамилия. Во всяком случае, в Москве все Касичкины были из одного рода. Я думаю, что и в Ярославской губернии они проживали локально в какой-то одной деревне, как это часто бывало в старину. Тем более, что все они были старообрядцами, которые всегда жили обособленно.

#12 Наталия Бутусова

Наталия Бутусова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 09:20

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (29 мая 2014 - 14:53) писал:

Нанибут. Вы так написали, словно уверены в родстве ВСЕХ Косичкиных в нашем регионе.
Ведь для такой фамилии вполне допустимы и однофамильцы.

Евгений, странно, но такая мысль об однофамильцах даже не пришла в голову, ведь фамилия очень редкая! Может, я ошибаюсь?
Когда увидели эту фамилию в копиях архивных материалов, то удивились звучанию самой фамилии. Нашли в социальных сетях немногих Косичкиных, проживающих в Ярославской области, показалось, что тип лица этих людей похож между собой.
Если же существуют однофамильцы Косичкины (Касичкины), то это ещё более интересно. Значит, по какой-то причине в наших сёлах и деревнях было распространено прозвище «Косичка»…
Может, я даю ложное направление поиска, но Шереметьевы – это не только Вощажниково, но и Юхотская волость, названа так по реке Юхоть, которая впадает в Волгу напротив города Мышкина. «Наша» Косичкина как раз из окрестностей Мышкина.
В старых книгах об Юхотской волости написано (сведения 1802 г): «Раскольников в вотчине число довольное, а более женского пола. Число их мужска пола… всего 333, женска пола … - 874» («Сведения об Юхотской волости…», С-Петербург, 1894)
С уважением, Наталия.

#13 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 16:29

Уважаемая, NaNiBut! Сомневаюсь, что фамилия КАсичкин произошла от слова "косичка" или "коса", а если ее произносить с ударением на первом слоге (на букве "а"), то созвучными с ней будут фамилии Касич, Касичев, история которых здесь - http://www.ufolog.ru/...

#14 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 21:20

Дело в том, что эта фамилия у одних и тех же людей записывалась и Касичкин и Косичкин. Есть версия, что Касичкин - это московское произношение, акающее. То есть первоначальный вариант - именно Косичкин.

#15 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 17:47

Получил ответ из Ярославского госархива о том, что установить место происхождения семьи Касичкиных не представляется возможным, так как вотчин Шереметевых было слишком много.
Вот скан ответа:

Прикрепленный файл  2014.jpg   151,65К   11 Количество загрузок:

Так что надежда только на удачу и добрых людей.

#16 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 19:36

Уважаемый, Yshilov!
Беда в том, что Вы либо невнимательно читаете мои письма, либо не хотите следовать моим советам, и помогать Вам в такой ситуации - значит зря тратить время. Уже предлагал и снова предлагаю запросить архив о Касичкиных по селу Вощажниково.

#17 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 14:46

Уважаемый Ветеран! Вы так категоричны! Вашим советом я, конечно, теперь воспользуюсь, чтобы Вы зря время не тратили )))). О результатах сообщу дополнительно.

* * *
Как я и предполагал, следов Касичкиных в Вощажниково не обнаружилось. Не жили старообрядцы в этом селе!

Прикрепленный файл  Ответ Шилову Ю.jpg   62,84К   3 Количество загрузок:

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 13:32

Юрий, здравствуйте.
Сложная задача перед вами стоит.
Нужно собрать информацию о владениях Шереметевых в Ярославской губернии. Для этого лучше создать отдельную тему, как эта.
Интересно было читать о Касичкиных (Косичкиных) на форуме СВРТ . Только там почему-то информация лишь из печатных изданий. Если у вас есть выписки из метрических книг о рождении детей, о бракосочетаниях с 1824 года, хотелось бы увидеть. Прихожанами какой церкви они были?

Вы не указали, за какой год сведения:

Просмотр сообщенияyshilov (23 мая 2014 - 21:34) писал:

Нам известно, что в деле "О причислении в купечество крестьян Григорья и Семена Перфильевых Косичькиных" содержится подсказка: "Указ Московской казенной палаты сего апреля от 6 числа за №6760 коим предписано с причисленных в Московское по 3 гильдии купечество отпущенных на волю от графа Шереметева с крестьян Григорья и Семена Перфильевых Косичькиных о взыскании за употребленной в Ярославской Казенной палате вместо гербовой простую бумагу 3 листа деньги 3 рубля (ЦИАМ. Ф.2. Оп.1. Д.2394. Л).

Думаю, информация от NaNiBut заслуживает внимания

Просмотр сообщенияNaNiBut (28 мая 2014 - 07:02) писал:

Косичкины жили и живут в Ярославской области. У моего мужа прабабушку звали Косичкина Настасья Романовна, 1847 г.р., город Мышкин. Больше мы ничего про Косичкиных не знаем. Сейчас такая фамилия встречается в Мышкине и Рыбинске.

Есть надежда, что, написав вам, Наталия Николаевна захочет узнать о прабабушке больше, проследив ветвь Косичкиных из Мышкина вглубь.

* * *
Возможно, вам пригодится.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.

Фонд № 100. Ярославская губернская казенная палата. Крайние даты документов 1777–1919. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Фонд № 715. Шереметев, граф . Крайние даты документов н/д–н/д. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» . Выбыл в ЦГАДА по акту от 29.11.1948 г.

#19 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 14:08

Марина! Огромное спасибо за дельные советы! Буду работать в разных направлениях.
По поводу записей в метрических книгах могу сказать, что, к сожалению, у старообрядцев не было принято вести такие записи, как в православных приходах. Даже в Преображенской общине Москвы я не смог получить какие-либо данные об семьях Касичкиных. Гораздо больше нашлось как раз сведений из печатных источников, чему я очень удивился. Хотя и в архивах удалось многое найти. Просто я еще многие материалы не подготовил к размещению на сайте форума СВРТ.
В любом случае, стараюсь использовать все возможности для поиска. И надеюсь на успех!

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 14:19

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (06 июня 2014 - 13:32) писал:

Нужно собрать информацию о владениях Шереметевых в Ярославской губернии. Для этого лучше создать отдельную тему, как эта.

Марина, всё правильно.
В теме Сергея по крестьянам Ростовского уезда с 2008 года шёл разговор о владениях Шереметевых.
Шереметевых выделили сейчас самостоятельной темой. Очень удобно стало!

#21 yshilov

yshilov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 11:54

To NaNiBut

Вы писали:

Просмотр сообщенияNaNiBut (28 мая 2014 - 07:02) писал:

Косичкины жили и живут в Ярославской области. У моего мужа прабабушку звали Косичкина Настасья Романовна, 1847 г.р., город Мышкин. Больше мы ничего про Косичкиных не знаем. Сейчас такая фамилия встречается в Мышкине и Рыбинске.

Вы оказались близки к истине. По вновь открытым сведениям Касичкины происходят из деревни Блины Новосельской волости Угличского уезда. Это как раз между Угличем и Мышкином. Деревня ныне не существует, но на старых картах ее можно увидеть чуть южнее С.Новое внизу карты. После уточнения всех деталей отпишусь.
По ссылке видно, как сейчас выглядит место, где располагалась деревня Блины https://maps.yandex....&z=16&l=sat,skl

Прикрепленный файл  Угличск.у, 1901-00.jpg   199,21К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Угличск.у, 1901-19.jpg   290,49К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Деревня Блины 2.jpg   962,53К   9 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования