Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Новое (приход ц. с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Новое Христорождественское на Эдоме Артемьевская волость Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 09:30

ДЕРЕВНЯ НОВОЕ (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ, ЧТО НА ЭДОМЕ)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1776 год.
Опись 601, часть 1 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 65.
№ по Генеральному плану - 518 - (см. карту Менде – NWВ-1.6 – деревня Новая)
№ п/п 16 «Новая деревня Лейб Гвардии Капитана и Поручика Щетнева с проч.».

1878 год.
Опись 601, часть 2 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 172, 173.
№ п/п 117 «Новой деревни 1 части, влад. Майора Николая Петрова Меркулова».

№ п/п 118 «Новой деревни 2 ч. влад. из Дворян девицы Натальи Петровой Полозовой».

№ п/п 199 «Новой деревни 3 ч. влад. Ярославскаго мещанина Дениса Иванова».

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 09:31

"Список Высочайше утверждённых приходов по Романо-Борисоглебскому уезду"
Ярославль
1878 г.

№п/п 3. Христорождественский приход.

Состоящие в приходе церкви:
а. Христорождественская в селе Христорождественском,
б. Спасская (безприходная) в селе Васькове, и
в. Богословская в селе Богословском.

В приходе состоят селения:
Александрия, Серневское, Артемьево, Титовское большое, Титовское малое, Лазарцево, Сущево, Черногубово, Никитино, Ваулово, Новое, Рождествино, Хонино, Митинское, Холм, Фофоново, Згилево, Ильинское, Самсоново, село Богословское, Нескучное, Емашево, Петрово, Лыкошино, Шубино, Никифорово, Мамоново, Есюки, Мусинское, Шелково, Новоселки, Антифьево, Шеломки, Кузилово, Демидово, Уварово, Мишаки, Емишево, Куликово и Морозово.

Из них первыя 19 селений должны быть в заведывании причта Христорождественской церкви, а последния 21 – в заведывании причта Богословской церкви.

#3 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 09:39

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 132.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
Волость: Артемьевская.  Сельское общество: Вауловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Новое
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Семен Герасимов Галкин
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 133.

1. Галкин Семен Герасимов, хозяин, 75 лет, крестьянин, неграмотный, земледелец хозяин.
2. Галкина Авдотья Арсентьева, жена хозяина, 54 года, крестьянка, родилась в Яросл. г., Р.-Борисоглеб. у., Никольск. в., неграмотная, земледелица при муже.
3. Галкин Александр Семенов, сын хозяина, 23 года, холостой, крестьянин, грамотный, обучался у кркстьянина, земледелец при отце, слуга в мучной лавке.
4. Галкина Елена Семенова, дочь хозяина, 30 лет, девица, крестьянка, неграмотная, земледелица при отце.
5. Галкина Пелагея Семенова, дочь хозяина, 17 лет, девица, крестьянка, неграмотная, земледелица при отце.
6. Галкина Анна Семенова, дочь хозяина, 15 лет, девица, крестьянка, неграмотная, земледелица при отце.
7. Галкина Екатарина Семенова, дочь хозяина, 12 лет, девица, крестьянка, неграмотная, земледелица при отце.
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 134.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
Волость: Артемьевская.  Сельское общество: Вауловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Новое
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Иван Васильев Чистяков
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 135.

1. Чистяков Иван Васильев, хозяин, 60 лет, крестьянин, неграмотный, земледелец хозяин.
2. Чистякова Александра Евдокимова, жена хозяина, 53 года, крестьянка, родилась в Яросл. г., Р.-Борисоглеб. у., с. Игрище., неграмотная, земледелица при муже.
3. Чистяков Иосиф Петров, пасынок хозяина, сын №2, 29 лет, холостой, крестьянин, обычно проживает в Москве, неграмотный, земледелец при отце, подмастерье пекарь.
4. Чистякова Татьяна Иванова, дочь хозяина, 18 лет, девица, крестьянка, неграмотная, земледелица при отце.
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 136.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
Волость: Артемьевская.  Сельское общество: Вауловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Новое
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Андрей Александров Бычков
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 137.

1. Бычков Андрей Александров, хозяин, 40 лет, крестьянин, грамотный, обучался у крестьянина, земледелец хозяин.
2. Бычкова Эликанида Никитина, жена хозяина, 36 лет, крестьянка, неграмотная, земледелица при муже.
3. Бычков Иван Андреев, сын хозяина, 12 лет, крестьянин, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., при отце.
4. Бычкова Анастасия Андреева, дочь хозяина, 13 лет, крестьянка, грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при отце.
5. Бычкова Анна Андреева, дочь хозяина, 7 лет, крестьянка, при отце.
6. Бычкова Наталья Андреева, дочь хозяина, 5 лет, крестьянка, при отце.
7. Бычкова Александра Спиридонова, мать хозяина, 80 лет, вдова, крестьянка, неграмотная, при сыне.
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 138.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
Волость: Артемьевская.  Сельское общество: Вауловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: дер. Новое
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Федор Васильев Отряхин
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 139.

1. Отряхин Федор Васильев, хозяин, 48 лет, крестьянин, обычно проживает в Яросл. г., Р.-Борисоглеб. у., на фабрике, грамотный, обучался у дьячка, земледелец хозяитн, рабочий на фабрике.
2. Отряхина Харитина Дмитриева, жена хозяина, 47 лет, крестьянка, неграмотная, земледелица при муже.
3. Отряхин Иван Федоров, сын хозяина, 25 лет, крестьянин, обычно проживает в С.-Петербурге, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., земледелец при отце, слуга трактира.
4. Отряхина Авдотья Васильева, сноха хозяина, жена №3, крестьянка, родилась в Яросл. г., Р.-Борисоглеб. у., Савинск. в., грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при муже.
5. Отряхина Евгения Федорова, дочь хозяина, 16 лет, девица, крестьянка, грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при отце.
6. Отряхин Василий Федоров, сын хозяина, 12 лет, крестьянин, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., при отце.
___________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 140.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  Б


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
дом в деревне Новое Артемьевской волости Вауловскаго общества
Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: Коллежскому Асессору Вадиму Николаевичу г. Медведеву, дом находится на собственной земле
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 141.

1. Дарья Астафьева, квартирантка хозяина, 64 года, вдова, мещанка, неграмотная, поденщица работница, швея одиночка.
2. Анастасья Алексеева, дочь №1, 19 лет, девица, грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при матери, швея одиночка.
___________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 142.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  Б


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
мещанский дом в деревне Новое Артемьевской волости Вауловскаго общества
Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: Ярославской мещанке Марьи Дмитриевой Смысловой, дом находится на своей земле
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 143.

1. Смыслова Марья Дмитриева, хозяйка, 67 лет, вдова, мещанка, родилась здесь, неграмотная, земледелица хозяйка.
2. Смыслова Александра Филиппова, дочь хозяина, девица, 40 лет, мещанка, неграмотная, земледелица при матери.
3. Смыслов Иван Степанов, внук хозяйки, сын №2, 13 лет, мещанин, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., при матери.
___________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 144.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  Б


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
мещанский дом в деревне Новое Артемьевской волости Вауловскаго общества
Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: Московскому мещанину Флегонту Дмитриеву Смирнову, дом находится на собственной земле
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 145.

1. Смирнов Флегонт Дмитриев, хозяин, 60 лет, мещанин, грамотный, обучался у крестьянина, земледелец хозяин.
2. Смирнова Ирина Андрианова, жена хозяина, 58 лет, мещанка, родилась в здесь, неграмотная, земледелица при муже.
3. Смирнов Сергей Флегонтов, сын хозяина, 28 лет, мещанин, обычно проживает в Москве, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., земледелец при отце, подручный в овощной лавке.
4. Смирнова Марья Иванова, сноха хозяина, жена №3, 24 года, мещанка, обычно проживает в Москве, грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при муже.
5. Смирнов Дмитрий Флегонтов, сывн хозяина, 19 лет, холостой, мещанин, обычно проживает в Москве, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., земледелец при отце, подручный слуга в овощной лавке.
6. Смирнова Вера Флегонтова, дочь хозяина, 14 лет, мещанка, грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при отце.
___________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 146.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  Б


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
мещанский дом в деревне Новое Артемьевской волости Вауловскаго общества
Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: Московскому мещанину Ивану Дмитриеву Смирнову, дом находится на своей земле
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 147.

1. Смирнов Иван Дмитриев, хозяин, 55 лет, мещанин, грамотный, обучался у крестьянина, земледелец хозяин.
2. Смирнова Аграфена Степанова, жена хозяина, 52 года, мещанка, грамотная, обучалась у госпо-на, земледелица при муже.
3. Смирнов Николай Иванов, глухо-немой от рождения, сын хозяина, 20 лет, холостой, мещанин, неграмотный, при отце.
4. Смирнов Иван Иванов, сын хозяина, 17 лет, холостой, мещанин, обычно проживает в Москве, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., земледелец при отце.
5. Смирнова Акулина Иванова, глухо-немая от рождения, дочь хозяина, 27 лет, девица, мещанка, неграмотная, при отце.
6. Смирнова Татьяна Иванова, глухонемая от рождения, дочь хозяина, 25 лет, девица, мещанка, неграмотная, при отце.
7. Фаина Николаева, воспитаница хозяина, 1 год, крестьянка, родилась в г. Ярославле, при воспитателе.

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 мая 2014 - 13:45

Здравствуйте, Валерий Владимирович!
Скажите, пожалуйста: в переписи населения за 1897 г. по с. Новое нет случайно Смирнова Ефима, его детей: Алексея, Натальи? Возможно, были ещё дети. Только Новое - это село, а не деревня. Там была церковь, которую разрушили в 1929 году.

#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 мая 2014 - 21:38

Здравствуйте, Матвей!
В сообщении 3 я переписал полностью документ, который мне прислал архив.
Смирновы встречаются в селениях: Сущёво, Митинское, Новое, Новоселки, Лазарцево (здесь хозяин Смирнов Ефим; есть и Смирнова Наталья), Богословское, что на погосте, Куликово.
К вопросу о селе или деревне. Каждый раз, когда я открываю новую тему, передо мной встаёт вопрос: как обозначить данный населённый пункт - село, сельцо или деревня? Предположим, что сперва в населённом пункте жили только крестьяне. Тогда это деревня (а тему на форуме я уже открыл!). Потом крестьяне взяли и собрали деньги, на которые была построена церковь. Тогда это село. Что мне делать? Остаётся опять просить Дарью внести изменение в заголовок темы.
Получается, что всё зависит от периода времени, который мы рассматриваем.
Хотел бы услышать мнение специалистов вот по какому вопросу: была церковь, которую сломали, и фундамента не осталось. Снимаем вывеску "село" и вешаем "деревня", или остаётся "село" навсегда?

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 мая 2014 - 22:33

Спасибо. Посмотрел д. Лазарцево. Действительно, там присутствует Смирнов Ефим, что меня и заинтересовало. Но посмотрел по карте и вычислил, что д. Лазарцево и с. Новое - в 15 км друг от друга. Даже не знаю, что и думать. У деда спросил, он сказал, что такое название деревни от своей бабушки он не слышал, а у своего дедушки спросить было невозможно, так как дедушка моего дедушки умер во второй половине 1940-х гг., а мой дедушка родился в 1952 году.

#7 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 08:33

Я ещё не просматривал документы по переписям 1916 и 1920 года (жду из архива). Надеюсь в мае-июне их получить, тогда "картина" по жителям будет более полной.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (16 мая 2014 - 13:45) писал:

Только Новое - это село, а не деревня.

Матвей, у меня пять минут, пишу с работы. Было село Новое, была и деревня. Мне кажется, нужное Вам Новое - вот это (если не ошибаюсь). Видите, и деревня Яскино в той теме упоминается (см. сканы Юрия Геннадьевича за 1861 год); как раз Ваши предки - в том числе и оттуда, что видно из документов ОБД "Мемориал".
И надо ещё подумать: Присёлок Новый - это что? По памяти сказать не могу. Есть ли на форуме страничка из справочника за 1908 год с Присёлком Новым? Искать сейчас не могу.

Татьяна писала:

Просмотр сообщенияuystas (30 октября 2010 - 18:26) писал:

С селом Новым просто не будет...
Кроме того, в Сандыревской волости было село Приселок Новый.
Не исключаю, что населенные пункты Сандыревской волости с названием Новое этими двумя не ограничиваются...

Больше писать не могу, буду к 22.00, но на форуме есть люди, лучше меня разбирающиеся в населённых пунктах Р.-Борисоглебского уезда.
Короче, Матвей, надо разобраться с Вашим селом. И посмотреть все упоминания о нём на форуме по тегам.

А с деревней Новое (которой посвящена эта тема Валерия) всё нормально, вопросов нет. Входила в приход села Христорождественского на Эдоме.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 14:43

Дарья, вроде бы всё совпадает в той теме, но одно НО. Почему тогда написано современное название района "Ярославский р-н", если с. Новое всегда входило и входит в состав Тутаевского района?
В сканах Юрия Геннадьевича указано деревня Ясино, а не Яскино.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 15:01

Ах, да, там Ясино. Или опечатка, или не знаю...
Надо разбираться с селом (определить всё точно), с работы не могу, источников под рукой нет, да и нужно кого-то знающего. B)

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 15:13

Деревня Ясино находится в Ярославском районе http://69862.selabor.com/. А с. Новое и д. Яскино - в Тутаевском. Но почему в теме указали современное название района "Ярославский р-н"? Не пойму. Согласно Википедии нас. пункта с названием Новое в Ярославском районе нет http://ru.wikipedia.org.... Что-то здесь не так.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 15:49

Матвей, может, нужное Вам село - это (см. сообщение Оксаны)?

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 21:19

Дарья, честно говоря, я уже запутался. Юрий Геннадьевич мне как-то писал в личных сообщениях, что с. Новое относится к приходу с. Кузьминское.

#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 22:28

Матвей! По последнему сообщению мне стало всё понятно!
Смотри "Список Высочайше утверждённых приходов по Романо-Борисоглебскому уезду", раздел 22. Кузминский приход, населённый пункт 9. Новое.
Думаю, что оно тебе нужно.

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 22:40

Здравствуйте, Валерий Владимирович!
Спасибо. Нашёл нужную мне страницу, где указаны в Кузьминском приходе все интересующие меня нас. пункты. Спасибо огромнейшее Валерию Александровичу за размещенные материалы.

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 июля 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (16 мая 2014 - 13:45) писал:

Здравствуйте, Валерий!
Скажите, пожалуйста: в переписи населения за 1897 г. по с. Новое нет случайно Смирнова Ефима, его детей: Алексея, Натальи? Возможно, были ещё дети. Только Новое - это село, а не деревня. Там была церковь, которую разрушили в 1929 году.

Валерий Владимирович и Дарья! Я разобрался. Нужное село Новое, Тутаевского района это http://forum.yar-genealogy.ru....
Валерий Владимирович! Скажите, пожалуйста: Вы случайно не заказывали перепись населения по указанному мною нас. пункту?

#17 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 02 июля 2014 - 13:00

Здравствуйте, Матвей!
Нет, в Кузминском приходе я ничего не заказывал.

#18 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 13:08

Ответ из Ярославского архива:
«Карточки для сплошной переписи хозяйства крестьянского типа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по деревне Новое Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии на хранение в ГКУ ЯО ГАЯО не поступали».

#19 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 16:00

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № Р-548. Опись № 2. Дело № 433


Перепись населения 1920 г.

Поселенный список домохозяев для сельских местностей

Губерния Ярославская, уезд Тутаевский, волость Максимовская. Насел. место и (род. название) пос. Новое


1. Смирнов Дм. Игн.
2. Смирнов Вас. Игн.

#20 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 октября 2021 - 19:12

Центральный архив города Москвы
Фонд 2126. Опись 2. Дело 114.

МЕТРИЧЕСКАЯ  КНИГА

данная из Сретенскаго сорока в Крестовоздвиженскую, в Алексеевском монастыре церковь

для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших

на 1909 год


Часть первая

О РОДИВШИХСЯ

Электронный лист 86

Рождение: июнь 27; крещение: июль 5.
Владимир
Родители: В доме Фон-Вендрих. Ярославской губернии, Р.-Борисоглебскаго уезда, Артемьевской волости, деревни Новое крестьянин Иван Андреев Бычков и законная жена его Надежда Митрофанова, оба православные.
Восприемники: Означенной Артемьевской волости, деревни Ильинское крестьянин Василий Федоров Балашов и Курской губернии и уезда, Чаплыгинской волости, безземельная крестьянка девица Антонина Никитина Синицына.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования