Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Митрофанов Константин Иванович (р. 1915, из крестьян, д. Берсенево, Петровский р-н – пропал без вести после 29.08.1941)

Митрофанов крестьяне Берсенево Петровский район пропавшие без вести

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 michas

michas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 апреля 2014 - 22:58

Здравствуйте!
Очень хотелось бы найти хоть какую-нибудь информацию про деда Митрофанова Константина Ивановича 1915 г. рождения, уроженца Ярославской обл., Рязанцевского р-на, д. Берсенево. 22.06.1941 г. был призван Петровским РВК в ряды Красной Армии. По последним данным, судя по почтовому адресу (п/о 30 п/я 203 "Д"), попал в 307-ю стрелковую дивизию и вместе с ней был дислоцирован в Ивановскую обл. в район реки Десна в помощь 13-й и 50-й армиям. С 22 по 29 августа 1941 г. - в р-не Погара, Стародуба велись ожесточенные бои, и примерно с этого момента нет никаких сведений. По официальным данным (ОБД "Мемориал") числится пропавшим без вести.
Может, кто-нибудь поможет в розыске деда!

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 25 апреля 2014 - 09:38

Здравствуйте, michas!

Рекомендую написать письмо-запрос сюда http://archive.mil.ru/... К письму советую приложить
копии всех имеющихся в семейном архиве документов.

P.S.: На мой запрос о поиске без вести пропавшего деда Подольский архив ответил отпиской,
мол, работы много, а работать некому. Может, Вам повезет больше!

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияvectora (25 апреля 2014 - 09:38) писал:

Рекомендую написать письмо-запрос сюда http://archive.mil.ru/...

Алексей, ответят то, что размещено о воине в ОБД (т.е. что имеется о его судьбе - то и вышлют). Ни один военный архив не прослеживает боевые пути конкретных воинов. Это уже предметно-тематический запрос. Только личная работа в читальном зале ЦАМО с описями и фондами воинских частей. Дела ежедневно с 10 до 11 ч. подбирают по заявкам исследователей хранители в других корпусах. Машина привозит этих хранителей с чемоданами (территория архива - несколько десятков гектаров), дела выгружают и выдают в читальный зал до 12 ч. (расписываешься в индивидуальном журнале при получении и при сдаче).

"Предметно-тематические архивные справки, связанные с проведением исследовательской работы и снятием копий с документов, Центральным архивом МО РФ не исполняются. Рекомендуем прибыть в читальный зал ЦАМО на правах исследователя".

Срок ответа на письменный запрос - от года до трёх лет.
Если на платной основе (500 руб.) - два-три месяца.

Просмотр сообщенияvectora (25 апреля 2014 - 09:38) писал:

На мой запрос о поиске без вести пропавшего деда Подольский архив ответил отпиской, мол, работы много, а работать некому.

Сто сотрудников отвечать на 200 тыс. ежегодных запросов, конечно, не могут физически. (В 2013 году отвечали на поступившее в 2011-м.)
А главное - если воинская часть неизвестна, то никакой сотрудник её не угадает, это невозможно.

Просмотр сообщенияmichas (24 апреля 2014 - 22:58) писал:

По последним данным, судя по почтовому адресу (п/о 30 п/я 203 "Д"), попал в 307-ю стрелковую дивизию...

Если известна воинская часть - работать в читальном зале ЦАМО с её документами (если сохранились). Иметь паспорт + копии и оригиналы документов, подтверждающих родство. С родством сейчас строго (Закон № 152 о защите персональных данных); не истекло 75 лет с момента составления документов, потому доступ к ним - только родственникам.

Примеры работы в ЦАМО: здесь, здесь, здесь.
Заниматься именно так.

-----
michas, и разместите, пожалуйста, что имеется о Константине Ивановиче Митрофанове в ОБД "Мемориал" (со ссылками на документ(ы)).

#4 michas

michas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 апреля 2014 - 13:22

Спасибо за отклик. В ЦАМО, я конечно, обращался в первую очередь. Ответом оказалась не отписка, а указание на то, что персонального учета рядового и сержантского состава в Красной армии не велось. Это во-первых, а во-вторых, пишут, что в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона № 125-ФЗ "Об архивном деле" архив исполняет справки социального характера, т.е. льготы, компенсации и тому подобное, а всё, что не касается данной категории, архивом не исполняется.
В поисковых делах такого рода я ещё новичок, можно так сказать, но то, что уже раскопал - это номер стрелковой дивизии по почтовому адресу (№ 307). Но, как я понял, это ещё не всё. В состав этой дивизии входят ещё несколько рот, частей и батальонов. В википедии вычислил примерное продвижение этой дивизии в тот период времени, на который идёт ссылка о пропаже.

ОБД "Мемориал":   
61347531
Информация из документов, уточняющих потери   
Фамилия Митрофанов
Имя Константин   
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 22.06.1941 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н   
Последнее место службы п/о 30 п/я 203 "Д"
Воинское звание солдат   
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58   
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 431   

  
307 стрелковая дивизия

Изображение
Знамя 307 СД

Формирование. Оборонительные бои
Дивизия сформирована в июле 1941 года в Московском военном округе в Ивановской области. Командир дивизии — полковник В. Г. Терентьев, начальник штаба — полковник А. И. Семенов, военный комиссар дивизии — старший батальонный командир Ф. И. Олейник.
В действующей армии с 19 августа 1941 года по 9 мая 1945 года.
14 августа 1941 года на стадионе Динамо города Иваново состоялись проводы бойцов дивизии на фронт. 16—18 августа 1941 года части дивизии стали прибывать на станцию Новозыбков Брянской области. К 15:00 19.08.1941 на ст. Новозыбков (40 км ю.-з. Трубчевск) прибыло 3 эшелона 307 сд, которые после разгрузки расположились в этом же районе. Она была включена в состав 50-й армии Брянского фронта.
Прорвавшиеся в стыке 13 и 50 армий крупные мототанковые части немцев 18.8.41 г. заняли район Мглин, Унеча, Стародуб, В. Гопаль. Создалась угроза полного окружения 13 армии в районе Высокое, ст. Кисловка, Смоляничи, Стародуб, Унеча. В этой обстановке командующий Брянским фронтом генерал-лейтенант Еременко принял решение: выгрузившиеся части 307 и 282 сд выдвинуть на рубеж р. Десна на фронте разгранлинии армий для обеспечения сосредоточения прибывающих частей для 13-й и 3-й армии.
19 августа 1941 г. 307 сд заканчивает выгрузку и занимает оборону: 1021 сп — Погар, 1019 сп — Кистер, 1023 сп — занимает рубеж обороны Василевка, Евдоколье. Дивизия подчинена 4 вдк.
22 августа 1941 года дивизия получила приказ переправиться через реку Десна и двигаться в сторону Погара с целью прикрыть отступающие части 13-й армии. Против 13-й армии (307 сд, 269 сд, 282 сд, 155 сд, 132 сд, 148 сд, 6 сд, 137 сд, 4 вдк, 4 кд, 52 кд, 21 кд, 55 кд, 50 тд, 108 тд, 141 тбр) действовали 258-я, 34-я пехотные дивизии, 3-я, 4-я и части 17-й танковой дивизии. Эти соединения 13-я армия сдерживала с большим трудом, тем более что противник глубоко вклинился на её правом фланге. Из всего состава армии только 307-я стрелковая дивизия и 282-я стрелковая дивизия были свежими и полнокомплектными, но не обстрелянными. Остальные соединения были сильно измотаны непрерывными боями, сдерживая натиск противника от самого Могилёва. Некоторые ещё не вышли из окружения или оказались в полосах других армий. Укомплектованность частей составляла не более 30 процентов.
22 августа в результате проведённой операции левое крыло фронта (13 А) завершила бой в районе Унеча, Стародуб и вывела части из окружения на восточный берег р. Судость. Части 13 армии после выхода из окружения закрепляются на рубеже Семцы, Баклань, Погар, Кистер, Семеновка.
23 августа 1941 года 13-я армия нанесла контрудар по наступающему противнику. Понеся ощутимые потери, враг был выбит из Почепа и отброшен на линию Красный РогПьяный Рог. 307 сд атаковала противника из района Дахнович, Мишковка в направлении на Стародуб и одним батальоном 1023 сп в том же направлении из района Кистера. После кровопролитного боя части дивизии отошли на исходные рубежи и перешли к активной обороне.

Изображение

307 СД в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции. 1941 г.
26 августа 1941 года 307-я стрелковая дивизия участвует в контрударе советских войск в направлении на Стародуб. Парируя его, 47-й немецкий танковый корпус нанёс удар по правому флангу нашей группировки. В результате 13-я армия оказалась разрезанной на две части, а 307-я стрелковая дивизия и вошедшие в неё 155-я стрелковая дивизия и 386-й стрелковый полк оказались в окружении; с восточной стороны река Десна, а с западной и юго-западной река Судость.
Однако командующий Брянским фронтом генерал-лейтенант Ерёменко А. А. не смирился с этим и на следующий день подготовил контрудар в направлении ПогарВоронок по боевым порядкам танковой группировки противника, вклинившейся оборону фронта. Три дивизии 13-й армии, наносившие контрудар, вначале имели успех благодаря самоотверженности личного состава и авиационной поддержке, но превосходство врага было подавляющим, продвижение становилось все медленнее, затем застопорилось, после чего гитлеровцы, подтянув резервы, нанесли новый удар.
28 августа 1941 года 307-я стрелковая дивизия вступила во встречное сражение с частями 47-го танкового корпуса противника на рубеже реки Судость и, не выдержав удара врага, понеся значительные потери, начала беспорядочный отход за реку Десну. За неделю боев (с 22.08 по 29.08.1941), дивизия уничтожила 6 танков и много другой техники. Противник потерял свыше 1200 солдат и офицеров убитыми и ранеными.
2 сентября 1941 года северо-западнее станции Знобь участвует в боях с немецкой 29-й моторизованной дивизией по ликвидации вражеского плацдарма на Десне и продолжает наступление от реки Чернь к железной дороге.
5 сентября 1941 года 307-я дивизия, наступая с реки Чернь прямо на запад, левым флангом вышла на линию железной дороги, а правым к лесу (0,5 километра восточнее станции Знобь). Затем перешла в наступление и освободила деревню Витемлю и двинулась в направлении Погар — Почеп. Однако под ударами противника с боями дивизия вынуждена была отойти в направлении ВитемляТрубчевск к восточному берегу реки Десна.
6—7 сентября 1941 года дивизия вместе с другими частями полностью очистила от врага восточный берег Десны и вела тяжелые оборонительные бои на рубежах: Калиевка — Прокоповка — Бирин. 14 сентября 1941 г. в Уралово в командование дивизии вступил подполковник Г. С. Лазько, который сменил выбывшего по ранению В. Г. Терентьева. Военным комиссаром дивизии стал полковой комиссар Д. А. Зорин.
26 сентября 1941 г. держала оборону в районе Хильчичей. Утром в 6.30 27.09.41 повела наступление в направлении рощи «Крюк», оставив прикрытие со стороны Глазова. Артогнем перерезала дорогу противнику на Калиевку и Вовна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования