Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Голубевы (крестьяне; д. Оляково, приход ц. с. Кохма, Шуйский у., Владимирская губ. / г. Кохма, Ивановская обл.)

Голубев крестьяне крестьяне Шуйского уезда Шуйский уезд крестьяне Владимирской губернии Владимирская губерния Оляково Кохма Ивановская область пропавшие без вести Деревеньки Голобёдров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 23:58

Здравствуйте, я новичок в родословном и архивном вопросе.

Меня интересуют Голубев Флегонт Захарович и его жена Голубева Оксинья Евстропьевна из д. Оляково прихода с.Кохма.

Они жили на улице Артиллерийской. У них были дети: Зинаида Флегонтовна 1907 г.р.; Таисья Флегонтовна 1891 г.р.; Константин Флегонтович 1896 г.р. и др.

Константин Флегонтович Голубев пропал без вести в январе 1945 г. во время ВОВ. До ноября 1944 г. он был в госпитале г. Ленинграда, и я его сейчас разыскиваю.

Меня интересует информация по моим предкам Голубеву Флегонту Захаровичу и его жене Голубевой Оксинье Евстропьевне. Надо искать в метрических книгах Христорождественской церкви или Казанской церкви с.Кохма (она была ближе к д.Оляково). Может быть, кто-то встречал уже о них информацию в ГАИО.

Прикрепленный файл  Голубевы Флегонт Захарович, Оксинья Евстропьевна.jpg   96,22К   1 Количество загрузок:


Голубевы

Флегонт Захарович и Оксинья Евстропьевна



#2 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 18 февраля 2014 - 14:13

Ориентируйтесь все же на Христорождественскую церковь, о метриках Казанской что-то не слышала, вроде она кладбищенская...

Отчество, вероятно, Евстольевна.
У Вас два выхода (с учетом удаленности от архива) - заказать поиск ивановским архивистам или в архиве г.Владимира попробовать запросить справку о составе семьи по материалам Переписи 1897 г. Там будет возраст Флегонта Захаровича и его жены, от чего можно будет двигаться глубже уже в Иванове.
Надеяться на то, что кто-то случайно, сидя в архиве, при собственных поисках, зацепится взглядом за нужную Вам семью, по меньшей мере наивно...
Деревня Оляково входила в вотчину помещиков Новосильцевых, потом Загоскиных, об этом вы можете почитать в теме о селе Кохма. Когда поиски Ваши дойдут до 3 ревизии 1763 года, с удовольствием помогу - принадлежащие Новосильцевым крестьяне у меня переписаны.

#3 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 февраля 2014 - 22:08

Большое спасибо за совет. Сделаю запрос на справку о составе семьи в архив г. Владимира.

#4 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 10:24

Голубевы, оказывается, распространенная фамилия кохомской вотчины. И явно все они родичи, правда, далекие.
В 1886 венчались с.Кохма причетническая дочь Благосклонова Марья Андреевна, 20, и уволенный в запас рядовой в Иван Федосьевич Балуев, 29.
Поручитель по невесте – с.Кохма крестьянин Антон Максимов Голубев.

#5 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 08:32

Спасибо, Алекс! Мне очень приятно и интересно узнавать что-то о моих далёких сородичах. Думаю, что крестьянин А.М. Голубев может ещё появиться, когда начну копать поглубже.

#6 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 23:44

Из Владимирского архива пришёл ответ:
"Материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 года по деревне Оляково Шуйского уезда Владимирской губернии на хранение в Государственный архив Владимирской области не поступали. В связи с чем выдать архивную справку о составе семьи Голубева Флегонта Захаровича не представляется возможным.
В Государственном архиве Владимирской области имеются на хранении метрические книги церквей Шуйского уезда Владимирской губернии до 1900 г."

Тогда получается, сведения по переписи по Кохме хранятся в Ивановском архиве и мне туда сделать запрос?

#7 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 12:18

В ивановском архиве нет материалов переписи 1897 года.  

Может, Вам попробовать заказать в Ивановском архиве (там вроде дешевле, чем во Владимире) справку о бракосочетании Голубева Ф. З. и О.Е.?  Напишите, что известно о рождении ребенка в 1891 году и попросите посмотреть за несколько предшествующих лет  Так узнаете о том, кто были их родители и откуда они родом...

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 13:55

Просмотр сообщенияГолубка (17 февраля 2014 - 23:58) писал:

Здравствуйте, я новичок в родословном и архивном вопросе.
..........................................
Константин Флегонтович Голубев пропал без вести в январе 1945 г. во время ВОВ. До ноября 1944 г. он был в госпитале г. Ленинграда, и я его сейчас разыскиваю.
...........................................

Здравствуйте, Наталья! Я нашёл в списках пропавших без вести Голубева К. Ф.:

Дата донесения 27.05.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Голубев
Имя Константин
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ивановская обл., Кохомский р-н, д. Оляково
Дата и место призыва 05.08.1943 Кохомский РВК, Ивановская обл., Кохомский р-н
Последнее место службы п/я 95
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1276
Жена Голубева Меремьяна Степановна. Место жительство: Ивановская обл., г. Кохма, ул. 1-я Лесная, дом 14
Источники http://www.obd-memorial.ru..., http://www.obd-memorial.ru...

В документе сказано, что связь с ним прекратилась 14 декабря 1944 г.

Он-же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Голубев
Имя Константин
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ивановская обл., Кохомский р-н, г. Кохма
Дата и место призыва 05.08.1943 Кохомский РВК, Ивановская обл., Кохомский р-н
Последнее место службы сп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Ивановский ВПП
Дата прибытия 05.08.1943
Откуда прибыл Кохомский РВК
Дата убытия 09.08.1943
Куда убыл (название)/td> Штаб ЗапФ
Куда убыл (адрес) г. Калуга
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ивановский ВПП
Номер описи источника информации 226574
Номер дела источника информации 14
Жена Голубева М. С. Место жительство: Ивановская обл., г. Кохма, ул. 1-я Лесная, дом 14
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Голубев
Имя Константин
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ивановская обл., г. Кохма, п. Седева
Дата и место призыва __.__.1942 Кохомский РВК, Ивановская обл., Кохомский р-н
Последнее место службы 240 сп 21 сд
Воинское звание рядовой
Дата прибытия 18.10.1944
Откуда прибыл ЭГ 2010
Дата убытия 01.11.1944
Номер команды 5396
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 10049
Жена Меремьяна Степановна - проживала по месту рождения мужа
Источники http://www.obd-memorial.ru..., http://www.obd-memorial.ru...


Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОЛУБЕВ
Имя Константин
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Дата призыва 26.01.1942
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации Книга памяти. Ивановская область. Том 2
Источник http://www.obd-memorial.ru...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 14:08

В анкете указан воинский адрес по последнему письму - г. Ленинград, п/я 95. К сожалению, номер почтового ящика ничего не даёт; :( это не полевая почтовая станция или полевая почта.

Откуда известно, что находился в госпитале? Наверное, из последних писем?
Документы госпиталей находятся на хранении в военно-медицинском архиве, туда обращались? Правда, без указания номера госпиталя они не отвечают теперь. Может, Вам номер известен? Если нет - всё равно попробуйте написать. Только вот куда направлен после выписки из госпиталя, редко писалось. Увы - тогда нить обрывается. :(

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 14:41

Быть может, тоже братья вашего дедушки?

Дата донесения 24.06.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Голубев
Имя Николай
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ивановская обл., Семеновский р-н, д. Селиваниха
Дата и место призыва Балахтинский РВК, Красноярский край, Балахтинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1776
Жена Голубева Маргарита Алексеевна. Место жительство: Московская обл., п/о Каблуково, д. 1-ая Алексеевка (ru.wikipedia.org...)
Запись под № 111 http://www.obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОЛУБЕВ
Имя Николай
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ивановская обл.
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 28
Источник http://www.obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Голубев
Имя Николай
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание ефрейтор
Название ВПП Кировский ВПП
Откуда прибыл Верховинский РВК, Кировская обл.
Дата убытия 19.05.1943
Куда убыл (название) 71 зсп
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Кировский ВПП
Номер описи источника информации 172205
Номер дела источника информации 43434
Источник http://www.obd-memorial.ru...

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОЛУБЕВ
Имя Иван
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения г. Фурманов
Дата выбытия 05.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Ивановская область. Том 6
Источник http://www.obd-memorial.ru...

Он же?

Информация из документов ВПП:

Фамилия Голубев
Имя Иван
Отчество Флегонтович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ивановская обл., Семеновский р-н, д. Селиваниха
Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Московская обл., г. Москва, Красногвардейский р-н
Последнее место службы 29 гв. минп
Воинское звание гв. ст. сержант
Название ВПП Горьковский ВПП
Дата прибытия 29.06.1944
Откуда прибыл Свердловский РВК, Горьковская обл.
Дата убытия 01.07.1944
Куда убыл (название) п/п 32129, г. Покров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Горьковский ВПП
Номер описи источника информации 191385
Номер дела источника информации 43
Источник http://www.obd-memorial.ru...

Деревня Селиваниха входит в состав Островского района Костромской области http://www.bankgorodov.ru....

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 18:55

Просмотр сообщенияГолубка (17 февраля 2014 - 23:58) писал:

...Голубева Оксинья Евстропьевна...

Просмотр сообщенияkliona (18 февраля 2014 - 14:13) писал:

Отчество, вероятно, Евстольевна.

Елена, я думаю, что Голубка написала правильное отчество своему предку, т. к. действительно есть такое имя Евстропий. Евстол* больше всего подходит на женское имя Евстолья. Судя по интернету Евстолий такого имени, скорее всего, нет.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 19:17

Мне кажется, всё же верно - Евтропий...

Обычно смотрю вот тут - в разделе "Месяцеслов".

Евтропий >>

#13 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 22:22

Вот какую информацию я нашла по Голубеву К.Ф.

Из воен.мед.архива пришла справка:
Пекарь 560 ПАХ красноармеец Голубев Константин Флегонтович, 1896 года рождения, на фронте ВОВ 9 мая 1944 года получил закрытый перелом большеберцовой кости левой голени, по поводу чего находился на излечении в 560 ППГ 09.05 44; ТППГ 54181 с 09.05.44; ЭГ 1444 с 13.05.44, а с 24 мая 1944 года в ЭГ 2010 Ленинград, из которого выбыл 18 октября 1944 года в батальон выздоравливающих № 2 на 12 дней.
Призван Кохматским РВК (хотя правильно Кохомским РВК Ивановской области). Жена - Голубева М.С.
Пах – это полевой хлебозавод или хлебопекарня.
Если просматривать ОБД "Мемориал" по фильтру "П/Я 95", то попадается несколько человек за 1944 год, у которых написан адрес по последнему письму "Ленинград-1, Главпочтамт, отделение №..., палата №..."
В то же время согласно справочнику дислокации госпиталей РККА:
Номер лечебного учреждения: 2010
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Ленинград
Район дислокации: Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.01.1945 по 01.02.1945
Дополнительная информация: ул.Плеханова, 27, Л-д, главпочт., п/я 95

В статье «Мы разучились улыбаться» по блокадному Ленинграду нашли, что за госпиталь там был:
"В 1943 году моя мама работала санитаркой в эвакогоспитале, п/я 95, в Демидовском переулке №8 (ныне Гривцов переулок) – это здание Всероссийского географического общества".
А далее я выяснила по нашему ЭГ 2010 по ул.Плеханова, д.27/8.
Ул.Плеханова была в центре Ленинграда и так она называлась в 1923-1998 гг. Затем она была переименована в Казанскую.
Казанская улица пересекает переулок Гривцова.
Здание второй гимназии Императора Александра I с жилым домом находится на пересечении Казанская ул., 27; пер. Гривцова, 12. Здания пер.Гривцова, д.10 и д.12, и дом на Казанской, 27 - это практически одно здание на карте.
В настоящее время на этом месте находятся два здания: Русского Географического Общества (пер. Гривцова, 10), построенное в 1909 году архитектором Г.В.Барановским, и 2-й классической гимназии (пер. Гривцова, 12), построенное в 1913 году архитектором Л.Шишко.  
Тогда получается, что Голубев К.Ф. написал письмо домой из ЭГ 2010.

Затем я стала искать запасные дивизии, которые были в Ленинграде в 1944 г.
И мне дали информацию по запасной дивизии в Ленинграде в ноябре, декабре 1944 г.
"В Ленинграде была 36 зап. стр. дивизия, многих направляли именно туда».
Я начала искать 36-ю запасную стрелковую дивизию и вот что нашла:
"Переименована из 36 запасная стрелковая бригада.
48, 78, 267 и 389 запасной стрелковый полк,
47 запасной артиллерийский полк,
1, 2, 3 и 9 отдельный батальон выздоравливающих, приёмо-распредбат.
Боевой период
23.5.44-9.5.45".

Наш солдат Голубев К.Ф. был направлен в батальон выздоравливающих № 2 после ЭГ 2010.
Затем я нашла воспоминания одного солдата, который тоже был в госпитале в Ленинграде.
"В первой декаде ноября 1944 года из выздоравливающих  сформировали маршевые роты в составе 400 человек и отправили в Токсово".
Посёлок Токсово - место дислокации 78 зсп.36 зап.стр.див.
Я сейчас решила попробовать найти солдат, которые могли быть в одной маршевой команде с Голубевым К.Ф.
Для этого я в ОБД набрала "Лен.ВПП" и "2 обв" (2-й батальон выздоравливающих) за 1944 г.
Мне сайт выдал 396 страниц, и я их начала просматривать.
Так как Голубев К.Ф. должен был выйти из батальона выздоравливающих № 2 30-31 октября или 1 ноября, я, соответственно, стала просматривать эти даты.
Анализируя Ленинградский ВПП и 2 обв за 1944 г., я выяснила, что солдат направляли из 2 обв в ЭГ №№ 1170 и 1171, если их раны не заживали.
В ОБД есть информация, что 560 ПАХ подчинялся 21-й армии, когда я просматривала солдата Иванова Сергея Никитовича.
Если рассматривать, что 560 ПАХ принадлежал 21-й армии, то вот, что я нашла:
"28 апреля 1944 г. 21 армия (2-го формирования) передана Ленинградскому фронту и сосредоточилась в районе Ропша, Тайцы (юго-западнее Ленинграда).
Уже 1 мая 1944 г. командование Ленинградского и Карельского фронтов получило распоряжение Верховного Главнокомандования начать активную подготовку к наступлению против финской армии на двух направлениях: выборгском и свирско-петрозаводском. В целом же речь шла о проведении единой Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции.
Через несколько дней к юго-западу от Ленинграда в недавно освобожденном от немецких войск поселке Ропша состоялось весьма важное совещание, проводившееся с участием командующего Ленинградским фронтом генерала армии Л. А. Говорова, члена Военного совета генерал-лейтенанта А. А. Кузнецова и начальника штаба генерал-полковника М. М. Попова. В уцелевшем от разрушения немецкими войсками старинном Ропшинском дворце собрались начальники управлений и отделов штаба фронта, командующие и члены военных советов 21-й и 23-й армий, командиры ряда соединений. Там состоялось обсуждение деталей проведения намеченной операции. Время на ее подготовку отводилось крайне мало — всего один месяц. Главный удар должна была нанести на выборгском направлении 21-я армия, прибывшая из резерва Ставки ВГК. Командовал ею генерал-лейтенант Д. Н. Гусев, возглавлявший перед этим штаб Ленинградского фронта. 23-я армия генерал-лейтенанта А. И. Черепанова, занимавшая ранее оборону на Карельском перешейке, должна была наступать в северо-восточной его части на кексгольмском направлении".
Я думаю, что и 560 ПАХ стоял в Ропше и когда началась подготовка к наступлению, начали собирать и грузить свои печки для хлеба и здесь Голубев К.Ф. мог получить свой перелом берцовой кости - 9 мая 1944 г.
Вся эта информация была мной собрана за 4.5 месяца.
Таким образом, можно сделать вывод, что Голубев К.Ф. после госпиталя и 2-го батальона выздоравливающих мог быть направлен или повторно в госпиталь, или в действующую армию из 36 зап.стр.див. Возможно, в Прибалтику в 67-ю армию, где и погиб.
Сейчас я отправила повторный запрос в военно-мед. архив по попаданию в госпиталь ЭГ 1170 и 1171, а также в ЦАМО по направлению из 2 обв в ноябре 1944 г.
Если вы что-то можете мне добавить, я буду очень признательна.

Интересно: а куда делась перепись 1897 г. по Кохме? Неужели потеряна и не сохранилась?
Надо искать!

#14 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 22:51

Матвей, спасибо за информацию по Голубеву К.Ф.
Значит, моё письмо в ЦАМО дошло и на ОБД по ВПП выложена информация по Голубеву К.Ф.!
Сделан ещё один маленький шажок вперёд! Я счастлива!
Теперь надо искать, кто ещё попал в команду № 5396 и куда их направляли.

#15 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияГолубка (14 марта 2014 - 22:22) писал:

Интересно: а куда делась перепись 1897 г. по Кохме? Неужели потеряна и не сохранилась?
Надо искать!

http://ao.avo.ru/...

Дело в том, что сохранилась, и по многим деревням Кохомской волости, просто Вашему Олякову не повезло... :smile-11:

#16 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 09:41

Я просмотрела все 68 листов по команде 5396 на ОБД и выписала тех, кто проходит по 2152/10 - 1 р.
Всего проходит 5 человек по 2152/10 - 1 р. за 1.11.1944 г.
1. Саурыков Рыснек 1901 г.р., Кегеньский РВК, Казахстан.ССР
2. Белуха Владимир Никитович 1898 г.р., Больше-Писаревский РВК, Сумская обл.
3. Кунчаев Сиргали 1922 г.р., Талды-Курганский РВК, Алма-Атинская обл.
4. Майданов Раим 1920 г.р., Джамбайский РВК, Самаркандская обл.
5. Макаров Михаил Афанасьевич 1904 г.р., Пышминский РВК Свердловской обл. По нему есть сведения: убит 23.02.45 г. 56 сд 184 сп. Похоронен: Латвия, Тукумс, Слампе. В Латвии у 56 сд очень много убитых и без вести пропавших в г. Тукумсе.

#17 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 09:45

Пока вырисовывается 56 СД.
Кунчаев попал тоже в 56 СД, но в 213 СП. Был ранен 20 февраля 1945.
http://podvignaroda....ilter/filterima ... b47769edd7 <некорректная ссылка>

Есть и Майданов, но вот в наградных документах, выписанных госпиталем, у него 51 СП. Такого пока не нашла... Возможно, полк записан неправильно. Скорее всего, это 56 СД, а 51 СП. Причем ранен был под Тукумсом (Тукумс), где и воевала 56 СД. Где и погиб Макаров.
http://podvignaroda....ilter/filterima ... ca4f8d290f <некорректная ссылка>

Вывод: искать Голубева в 56 СД.

Цепочка представляется пока такая. 1 ноября был отправлен в составе команды на 46 распред пункт. Затем с 46 РП был отправлен в 56 СД. Есть один момент. Мог и с 46 РП попасть в другую часть. Но большинство, как видно, с его команды попало в 56 СД. Найти бы документы этого 46 РП. Но думаю, если Голубев попал в 56 СД, то наверняка он есть в ЦАМО в документах этой СД.

Настораживает, что возрастных бойцов Саурыкова и Белухи нигде нет. Как бы их вместе с Голубевым не отправили в строительный батальон на строительство, а не в 56 СД.

#18 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 22:20

Я нашла фото интерьера храма Рождества Христова с.Кохма Шуйского уезда, начало 20 века. В этом храме крестились и венчались все мои далёкие предки: Флегонт Захарович и Оксинья Евстропьевна, моя прабабка Таисья Флегонтовна, Константин Флегонтович и другие, которых я пока не знаю.

Прикрепленный файл  Христорождественский храм Кохма.jpg   307,28К   20 Количество загрузок:

#19 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 22:01

Я отправила запросы по Голубевым Флегонту Захаровичу и Оксиньи Евстропьевне в Ивановский и Владимирский архив.
У Голубева Флегонта Захаровича были братья - Семён Захарович и Захар Захарович.
У Голубева Флегонта Захаровича и Оксиньи Евстропьевны были дети:
1. Таисья Флегонтовна 1891 г.р.
2. Константин Флегонтович 1896 г.р.
3. Зинаида Флегонтовна 1907 г.р.
4. Прасковья Флегонтовна
5. Евдокия Флегонтовна
6. Мария (или Наталья) Флегонтовна.

По без вести пропавшему Голубеву К.Ф. я сделала запрос в ЦАМО и попросила выяснить:
1. Взять опись 36 зсд и посмотреть приказ 297 от 23.10.1944 г. (этот приказ указан в учётно-послужном списке), определить номер дивизии, для которой формировались маршевые роты. Нужно точно знать, в какую дивизию он был направлен.
2. Просмотреть 1-2 дела со списками выбывших из ЗСД за 1.11.1944 г.
3. Найти тех, с кем в составе команды 5396 разыскиваемый выбыл на фронт.
4. Если есть возможность, определить полк, куда он был направлен.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 22:09

Цитата

По без вести пропавшему Голубеву К.Ф. я сделала запрос в ЦАМО и попросила выяснить:
1. Взять опись 36 зсд и посмотреть приказ 297 от 23.10.1944 г. (этот приказ указан в учётно-послужном списке), определить номер дивизии, для которой формировались маршевые роты. Нужно точно знать, в какую дивизию он был направлен.
2. Просмотреть 1-2 дела со списками выбывших из ЗСД за 1.11.1944 г.
3. Найти тех, с кем в составе команды 5396 разыскиваемый выбыл на фронт.
4. Если есть возможность, определить полк, куда он был направлен.

Уважаемая Елена, ну что Вы... Таких исследований ни один военный архив не проводит - ни РГВИА, ни РГВА, ни ЦАМО... Это предметно-тематический запрос. Только личная работа в читальном зале с описями и фондами воинских частей. (Т.е. приезжать пять, десять и более раз... Сколько потребуется времени - заранее не просчитать. У меня в середине 2000-х годов получилось приездов так 18-20 (!) на боевой путь воина, но занималась детально.)
В ЦАМО ежегодно поступает ок. 200 тыс. запросов. Боевые пути они не прослеживают. Дают лишь ответ о судьбе воина на основании документов, которые размещены в ОБД "Мемориал".
Пишите, чтобы выполнили платно (500 рублей, срок два-три месяца). Тогда что-то из перечисленного ещё реально.
(Кстати, опись 36 зсд - скорее всего, в другом здании. Это не точно! Могу ошибиться. Но вероятно.)

Цитата

Найти тех, с кем в составе команды 5396 разыскиваемый выбыл на фронт.

Этого точно делать не будут. И ни за какие деньги.

Вот, передо мной лежит:
"Предметно-тематические архивные справки, связанные с проведением исследовательской работы и снятием копий с документов, Центральным архивом МО РФ не исполняются. Рекомендуем прибыть в читальный зал ЦАМО на правах исследователя".

Прочтите, например, эту тему.

#21 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 00:32

Уважаемый модератор, DaryaV.
Вообще, я не Елена, а Голубка. Можно обращаться Наталья.
Я внимательно прочитала ваше сообщение: то, что вы мне писали по п/я 95, что это ничего не даёт,
по госпиталю -  вен.мед.архив не отвечает без указания номера госпиталя и по последнему моему запросу, что это ничего не даст и нужен только личный многократный приезд в ЦАМО и т.д.
Также как и вы, мне многие говорили, что по "п/я95 Ленинград" ничего узнать нельзя.
Но тем не менее, я не стала слушать только это мнение и начала искать самостоятельно и представьте себе нашла, докопалась!
По справке в воен.мед.архив мне тоже на 2 форумах говорили, что без номера госпиталя – это бесполезно.
Но я решила попробовать сделать запрос и получила в течение одного месяца ответ! Думаю, что в вое.мед.архиве просто знали, что п/я95 принадлежал ЭГ 2010 и всё.
Модераторы на форуме мне говорили, что бесполезно посылать запрос в ЦАМО только по справке воен.мед.архива, никто не ответит, куда он был направлен из 2 обв. В ЦАМО много запросов и отвечают они в течении 1-3 лет. А я сделала запрос в ЦАМО 20 января 2014 г. и уже в середине  марта на ОБД выложили учётно-послужной список Голубева К.Ф.
Мне говорили модераторы форума, что Голубев К.Ф. просто умер в Ленинграде после госпиталя или был направлен повторно в госпиталь, и я проверяла эти версии.
Но я всегда считала, что война вещь непредсказуемая и надо рассматривать несколько версий, и в том числе, что его могли направить в действующую армию после госпиталя. Так и вышло.
Я хочу, чтобы вы меня поняли. Мне не такая от вас нужна помощь, а более конкретная и не стандартная!
Вы не посмотрели документы Голубева К.Ф. и его учётно-послужной список, где обозначен приказ 297.
А могли это сделать раньше меня, как  более опытный поисковик.
Скажу вам больше, мне помогает в поиске сам Голубев К.Ф.! Я часто к нему обращаюсь за подсказкой, когда захожу в тупик. И он мне помогает, просто мне надо увидеть его подсказку! Это я и пытаюсь постоянно делать. От вас я тоже жду подсказок, а не только направление В ЦАМО, хотя я планирую туда съездить в конце лета.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 01:35

Цитата

Вообще, я не Елена, а Голубка. Можно обращаться Наталья.

А, да, извиняюсь, там Матвей написал: "Елена, я думаю..."  - показалось, Вас так назвал, а это он обратился к Елене.

Цитата

По справке в воен.мед.архив мне тоже на 2 форумах говорили, что без номера госпиталя – это бесполезно.

Увы, правильно говорили. Потому что два года назад военно-мед. архив стал практически всем так отвечать (типа: без номера и адреса госпиталя ответ невозможен). По статистике - такой ответ в 99% случаев. Хотят сократить вал запросов.
Мало того, два года назад военно-мед. архив даже информацию о себе удалил с сайта военно-мед. музея. А раньше был отлично представлен.
И бланк запроса архив убрал - нет его больше не сайте. Пишите, мол, письма. Это всё, что осталось от прежней обширной информации. :(
Т.е. Вам крупно повезло, что они ответили.

Цитата

...получила в течение одного месяца ответ!

Да, они всегда отвечают быстро - в течение месяца после регистрации запроса. (Может затянуться на 1,5-2 месяца, но если попадёт на праздники или массовые отпуска.)

Цитата

Думаю, что в вое.мед.архиве просто знали, что п/я95 принадлежал ЭГ 2010 и всё.

Думаю, да.

Цитата

...сделала запрос в ЦАМО 20 января 2014 г. и уже в середине марта на ОБД выложили учётно-послужной список Голубева К.Ф.

Это учётно-послужной лист. Наталья, а документы военно-пересыльных пунктов так и так выкладывают, на них весь упор сейчас. Как раз в середине марта было очень большое обновление по ВПП. (Фронтовые-то документы уже размещены.)

Цитата

...я всегда считала, что война вещь непредсказуемая и надо рассматривать несколько версий, и в том числе, что его могли направить в действующую армию после госпиталя.

Разумеется!!! На войне могло быть что угодно.

Цитата

Я хочу, чтобы вы меня поняли. Мне не такая от вас нужна помощь, а более конкретная и не стандартная!

Но я не оказываю такого рода помощь. Надо теперь ехать в ЦАМО - это без вариантов. Брать в руки документы (дай Бог, чтобы были) и прорабатывать.

Цитата

...могли это сделать раньше меня, как более опытный поисковик.

Наталья, я никоим образом не поисковик. Поисковики - они в полевых экспедициях в "боевых" районах. А вот слово "исследователь" вполне подойдёт по смыслу.

Цитата

От вас я тоже жду подсказок, а не только направление в ЦАМО...

Работа в читальном зале ЦАМО - лучшая подсказка.

Цитата

...планирую туда съездить в конце лета.

Обязательно заранее запишитесь по телефону у Ольги Викторовны (зав. читальным залом), т.к. летом трудно со свободными местами. Запишетесь - место за Вами будет.
И не забудьте документы о родстве с Константином Флегонтовичем - оригиналы и копии (чтобы там не терять время на ксерокопирование).

Да, и вот к этому:

Просмотр сообщенияГолубка (18 марта 2014 - 09:45) писал:

Пока вырисовывается 56 СД...
...думаю, если Голубев попал в 56 СД, то наверняка он есть в ЦАМО в документах этой СД.

Прекрасно, если бы был в документах. Но это не "наверняка". Документов в/ч за нужный период может не быть. Пишу лишь к тому, что надо предполагать и такое, чтобы не разочаровываться.

Ну а по Латвии консультироваться надо здесь: http://voin.russkie....lv/memorial.php (Конечно, в том случае, если после ЦАМО определится, что пропал без вести или погиб на территории Латвии.)

Удачи.

#23 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 06:49

Документов, подтверждающих родство с Голубевым К.Ф., у меня нет, год его рождения - 1896.
Это брат моей прабабки Таисьи Флегонтовны. Детей у него с женой Голубевой М.С. не было.
Жена его умерла в Богородском (Иваново) доме престарелых примерно в 1982 г.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 19:58

Цитата

Документов, подтверждающих родство с Голубевым К.Ф., у меня нет...

Ох, Наталья, тогда в ЦАМО даже бланк анкеты заполнять не дадут. :( Закон № 152 о защите персональных данных, соблюдают его. Т.е. не истекло 75 лет с момента составления документов, потому доступ к ним - только родственникам. (Ещё года три назад мог Иванов заниматься судьбой Петрова, теперь - нет. Только лишь доказав родство с этим самым Петровым.)

Вот, Анна летом писала про ЦАМО:

Просмотр сообщенияabarkhat (17 июня 2013 - 14:53) писал:

Сегодня была в архиве... необходимо приложить ксерокопии документов о родстве (т.е. оригиналов недостаточно, еще нужны ксерокопии).
(Анна пишет про "офицерскую" картотеку, но для читального зала правила те же.)

И ещё. Насчёт того, что:

Цитата

Это брат моей прабабки Таисьи Флегонтовны. Детей у него с женой Голубевой М.С. не было.

Не надо там так уж строго - всю-всю "цепочку" родства. Что-то о Вашем родстве с Таисьей Флегонтовной есть? Она была мамой Вашей бабушки или Вашего дедушки? (Я просто не знаю.) Если докажете Ваше родство с ней - достаточно того, что она Флегонтовна и он Флегонтович. Конечно, поверят, что были родными сестрой и братом. О ней никаких документов нет?
Конечно, справки бы о рождении заказать! Имею в виду - Константина Флегонтовича и Таисьи Флегонтовны.

#25 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 09:31

Darya V, свидетельства о рождении моей мамы и бабушки были утрачены во время пожара ещё в 50-х годах 20 века.
Но, я знаю, что свидетельства о рождении на умершего восстанавливают, т.к. это важно при разборе дел о наследстве.
Я обращусь в Кохомский ЗАГС и приложу копии документов о смерти моей мамы и бабушки, свидетельства о браке моей мамы.
Ну и свои документы - свидетельство о рождении, свидетельство о браке, паспортные данные.
Подготовлю весь пакет документов и отправлю по почте.

#26 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 11:07

Наталья, посмотрите тему о ЗАГСах. Если ничего не изменилось, то Вам надо отправить запрос в ЗАГС Кохмы, а ответ получать в ЗАГСе города Вашего проживания и именно там показывать документы, подтверждающие родство. Несколько лет назад так и было. Имейте в виду, что документы о смерти с 1920 года и раньше - уже в Ивановском архиве и ЗАГС переправляет запросы туда.

#27 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:00

kliona, я связалась с Кохомским ЗАГСом, объяснила свою ситуацию и попросила помочь.
В течение получаса они нашли для меня записи о рождении моей мамы и записи о браке моей бабушки. Я сделаю им сейчас запрос, документы придут ко мне  в ЗАГС по месту жительства. Но у них хранятся документы только позднее 1927 г., а моя бабушка родилась в 1918 г. По ней мне надо обращаться в Гос.архив Ивановской области. Там должно выплыть отчество матери - Таисьи Флегонтовны.

#28 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:04

Так отчество известно - Флегонтовна. Или я что-то упустила?  
Теперь остается только ждать... Успешного поиска!
Планирую МК Кохмы просматривать еще - так что размещайте здесь все, что станет известно...

#29 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 15:39

Пришла архивная справка из ГАИО:
Из метрической книги Христорождественской церкви села Кохма Шуйского уезда Иваново-Вознесенской губернии за 1885 г.: год бракосочетания - 20 января 1885 г.
Жених - Голубев Флегонт Захаров, деревня Оляково, крестьянский сын православного исповедания, первым браком. Возраст жениха - 23 года.
Невеста - Голобедрова Ксения Евтропова, деревня Деревенек, крестьянская дочь православного исповедания, первым браком. Возраст невесты - 20 лет.
Основание: Ф.-394. Оп.7. Д.1. Л.234об.

Получается, имя моей прапрабабки - Ксения, а не Оксинья.
А что это за деревня - Деревенек?

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 16:01

Наталья, добрый день.

Цитата

Получается, имя моей прапрабабки - Ксения, а не Оксинья.

Конечно. Так и должно было быть. Оксинья и др. производные (Аксинья, Ксюша и т.д.) - разговорные формы.
Имени Оксинья в святцах нет, только Ксения. См. например, здесь.
(Как нет имён Егор, Авдотья и т.п.)

Цитата

А что это за деревня - Деревенек?

Деревня Деревеньки.
"Деревенек" - название в родительном падеже. Скорее всего, в метрической книге написано "деревни Деревенек крестьянская дочь".

На нашем форуме деревня упоминается в теме о селе Кохма, в приход которого она входила:

Просмотр сообщенияАлексШустов (19 октября 2013 - 21:44) писал:

Жукова Прасковья Афанасьевна, рожд. Львова († 21 апреля 1814, 62 л., 6 м. и 15 дней...). Жена премьер-майора Ив. Афан. Жукова.
В 1811 в Шуйск. у. им. 5 дв. л. и 64 к-на в д.Михалицы, 31 дмп в д.Ощерково, 21 в д.Подвязново, 21 в д.Теплово, 15 в д.Кожевницы, 5 в д.Ясюнино, 8 в д.Деревеньки. (Ф.47.Оп.1.Д.2).

Просмотр сообщенияkliona (13 октября 2013 - 23:01) писал:

Церковь в селе издавна существует в честь Рождества Христова...

Приход состоит из деревень: Оляково, Колесницы, Игнатцево, Теплово, Кожевницы, Бурмакино, Гоголево, Тарасово, Дарьинка, Дубынино, Жигари, малое Подвязново, Манульцево, Богданиха, Могильново, Кочедыково, Пешково, Вантино, большое Подвязново, Горино, Тарбаево, Ясюнино, Калачево, Михалицы, Сватилово, Деревеньки, Юрьмово, Волченка, Антониха, Терешково, Дерябиха и Суховка...
(По кн. «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», вып. 5, 1898 г. Составитель: преподаватель Влад.дух.семинарии В.Березин.)

К сожалению, фотографий Христорождественской церкви сохранилось совсем мало...

Изображение
http://www.ivgorod.r....jpg?1279610385


#31 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 17:58

Получается, что согласно этой справки, у меня есть года рождения:
Голубев Флегонт Захарович - 1862 г.р.
Голобедрова Ксения Евтропьевна - 1865 г.р.

Я нашла на атласе Менде деревню Деревеньки. Она находилась рядом с д.Горино.
Интересно - сейчас эта деревня существует или нет?

#32 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 08:43

Пришла архивная справка из ГАИО:

Архивная выписка из метрической книги

Христорождественской церкви с.Кохма Шуйского уезда

Владимирской губернии о рождении за 1861 г.


Актовая запись № 46 от 2 апреля 1861 г. о рождении и крещении сына Флегонта.

Родители: д.Оляково крестьянин Захар Акониев Голубев и законная жена его Анастасья Васильевна, оба православного вероисповедания.

Восприемники[1]: той же деревни крестьянский сын Иван Тимофеев и крестьянская жена Наталья Иванова.

ГАИО. Ф.238. Оп.2. Д.1. Л.332 об.-333.


[1] Крестные отец и мать.

Впервые встречаю такое имя -  Аконий, или оно по-другому звучит? Вот нашла:
Аконий Катуллин (бывший префект Италии и префект Рима). Похоже, это очень редкое имя.

#33 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 16:36

На всякий случай - из тех же МК с.Кохма, 1883–85:

В 1884 венчались шуйский мещанин из Кохмы Иван Михайлов Морковкин, 38, и вдова кохомского солдата Хиония Емельянова Кончаева.
Поручитель по женихе – крестьянин М.С. Ясюнинский, по невесте – крестьянин д.Оляково Степан Алипиев Голубев.

В 1884 венчались Кохмы причетника дочь Марья Степанова Соколова, 24, и кохомский крестьянский сын Михаил Михайлов Балдин, 18.
Поручитель по невесте – крестьянин д.Оляково Антон Максимов Голубев (кстати, тот же, что был поручителем по Благосклоновой, так что он явно тоже женат на дочке одного из причетников).

-----
Насчёт имени Аконий. Возможно, неверное прочтение имени Акакий или, например, Али(м)пий.
Кстати, вышеозначенный Степан - Алипиев.

#34 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 22:15

Я сделаю запрос на венчание Захара Голубева с Анастасией, и там выйдет ещё раз отчество Захара. Тогда и увидим изменения по отчеству.

Я еду в ЦАМО по поиску Голубева К.Ф. из команды 5396. Документы на подтверждение родства я собрала, хотя мне сказали, что нужен только паспорт.

#35 Голубка

Голубка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 27 сентября 2014 - 17:40

Я, недавно была в ЦАМО по поиску Голубева К.Ф. и выяснения, куда он был направлен из команды № 5396, 36 зсд, 1 ноября 1944 г.

Я просмотрела материалы по 36 зсд, но там я ничего не нашла.
Потом я заказала описи ПРБ 36 зсд за 1944 г. и стала просматривать 31 октября и 1 ноября 1944 г.
Я нашла команду № 5396 от 1 ноября 1944 г., в неё вошло 57 человек (и среди них был Голубев К.Ф.), которые были разделены на 8 групп. Список из 57 человек назывался: "Именной список рядового и сержантского состава 1-й взвод, 1 стр.роты ПРБ 36 зсд, сформированной в команду № 5396".
Поэтому в его учетно-послужном списке и стоит 7/11 – 1 р. – это и есть 7 группа. В углу этого списка из 57 человек сделана пометка "стрелки 31.10.44".
Команда № 5396 формировалась до 9 ноября 1944 г. включительно.
На оборотной стороне данного списка написано: "команда 57 человек именного списка принял 78 зсп 36 зсд".
Правда, я это выяснила в последний день посещения ЦАМО.

В 7-ю группу входили:
   1. Ковальчук Матвей Степанович, 1923 г.р., Маневичский РВК, Ковельской обл.
   2. Визер Бронислав Иванович, 1917 г.р., Китайгородский РВК, Камен.-Подольс.обл.
   3. Топольницкий Владимир Антонович, 1925 г.р., Тарнопольский РВК, Тарнопольской обл.
   4. Макаревич Иван Иванович, 1914 г.р., Кустопольский РВК, Ровенской обл. – 56 сд.
   5. Хамраев Аваз, 1921 г.р. Чурчинский РВК, СурханДарьинская обл.
   6. Петренко Григорий Денисович, 1909 г.р., Гродожский РВК, Полтавской обл. – 201 сд 92 сп (наградной лист есть).
   7. Голубев Константин Флегонтович, 1896 г.р., Кохманский РВК, Ивановской обл.
Здесь есть информация по 2 человекам: 56 сд и 201 сд – это 67 армия 122 ск.
Но по списку из 57 человек проходит и 13 сд – 59 армия (43 и 115 ск).
И есть Карцев Петр Ильич, 1908 г.р., Моршанский РВК, Тамбовская обл. У него имеется наградной лист с 107 сд 516 сп, а это 60 армия – 15 ск.
Получается, из одной команды могли направлять в разные дивизии.
И, скорее всего, их в 78 зсп ещё раз формировали.

Я пока склоняюсь к версии, что его нужно искать в подразделениях, входящих в состав 56 СД 67 Армии...
В списке под № 4 - ряд. Макаревич И.И. 1914 г.
УПК ВПП - записи, идентичные с карточкой Голубева К.Ф.
Возможно, что цифра 46 на карточке - это № команды для отправки в 56 СД...
У Макаревича И.И. судьба отслеживается по документам ОБД:
попал в плен - освобождён, прошёл через 36 СПП и направлен в 204 ФЗСП, 2.06.1945 года...

В следующий заезд в ЦАМО буду смотреть 78 зсп и 56 сд.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования